Интегрированный программный комплекс анализа алгоритмов управления поездом метрополитена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Калиев, Жаныбек Жанатулы

  • Калиев, Жаныбек Жанатулы
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 217
Калиев, Жаныбек Жанатулы. Интегрированный программный комплекс анализа алгоритмов управления поездом метрополитена: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2011. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калиев, Жаныбек Жанатулы

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПОЕЗДАМИ МЕТРОПОЛИТЕНА.

1.1 Электроподвижной состав метрополитена.

1.2 Средства автоматизированного управления перевозочным процессом метрополитена.

1.3 Критерии качества и методы управления электроподвижным составом метрополитена.

1.4 Постановка задачи исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированный программный комплекс анализа алгоритмов управления поездом метрополитена»

В крупных городах с интенсивным уличным движением основным видом городского общественного транспорта стал метрополитен. Ввод в строй новых участков линий метрополитена, внедрение электроподвижного состава (ЭПС) нового типа и повышение требований к качеству обслуживания пассажиров делает актуальным совершенствование систем управления движением поездов метрополитена на всех уровнях. В данной диссертации рассмотрены вопросы автоматизации анализа алгоритмов систем автоведения на примере поездов с тяговым приводом на асинхронных двигателях (ТПАД), находящих все более широкое применение на метрополитене. В настоящее время на Московском метрополитене используется ЭПС с ТПАД производства фирм ALSTOM и ОАО «Метровагонмаш». На метрополитене Алматы приобретен ЭПС с ТПАД производства Южно-Корейской фирмы Hyundai ROTEM. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты для используемого на Московском метрополитене ЭПС с ТПАД могут представлять интерес и на Алматинском метрополитене. Это определяет актуальность проводимых исследований.

Дальнейшее повышение использования пропускной способности линий метрополитена связано с увеличением точности и интенсивности прицельной остановки на станции, а также точности выполнения заданного времени хода. Эти требования наряду с необходимостью сокращения расхода электроэнергии на тягу ставят задачу использования новых алгоритмов для управления движением поезда метрополитена на перегоне. Появление нового поколения вычислительных средств и нового математического обеспечения позволяет создать более совершенные и быстродействующие алгоритмы оптимизации программ движения поезда.

В России и за рубежом накоплен значительный опыт автоматизации управления движением поездов. Большой вклад в разработку систем автоведения и интервального регулирования на метрополитенах внесли коллективы ученых ГОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)», ФГОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС)», ОАО «ВНИИЖТ», Института по проектированию сигнализации, централизации, связи и радио на железнодорожном транспорте «Гипротранссигналсвязь» - филиала ОАО «Росжелдорпроект», ОАО «Метрогипротранс», ОАО «ВНИИАС», ОАО «НИИ Точной механики», ОАО «Транс-ИТ», сотрудники Московского, С.-Петербургского, Харьковского, Казанского метрополитенов, АО «Алматыметрокурылыс», АО «Алматыметрострой».

В условиях роста пассажиропотока актуальной является задача создания системы автоматизированного управления движением поездов метрополитена (САУ ДПМ), эффективно реализующей алгоритмы управления движением, позволяющие при безусловном обеспечении безопасности движения парировать возмущения, приводящие к уменьшению провозной способности линии, к ухудшению комфорта пассажиров. Данная работа посвящена разработке средств анализа алгоритмов управления движением поездов метрополитена, применение которых позволит автоматизировать процесс выбора алгоритмов управления, что, в конечном итоге, приведет к улучшению показателей качества управления.

Целью диссертационного исследования является создание математического и информационного обеспечения интегрированного программного комплекса анализа алгоритмов управления поездом метрополитена.

Для достижения поставленной цели актуальным является решение следующих задач: провести анализ задач управления поездом метрополитена и методов их решения; построить концепцию создания программного комплекса, реализующего интегрированный подход к решению задач анализа алгоритмов управления поездом метрополитена; разработать алгоритм получения временных и регулировочной характеристик перегонов метрополитена в рамках единого технологического процесса исследования алгоритмов управления временем хода поезда по перегонам линии; создать программный комплекс, позволяющий проводить анализ алгоритмов управления поездом метрополитена и провести анализ результатов его функционирования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Калиев, Жаныбек Жанатулы

Основные результаты и выводы по главе

1. В соответствии с разработанной структурой программного комплекса анализа алгоритмов управления поездом метрополитена создано программное обеспечение.

2. Опыт расчета временных и регулировочной характеристик перегонов с использованием разработанного программного комплекса показал, что результаты совпадают с ранее полученными другими авторами.

3. Исследование влияния изменения напряжения на контактном рельсе и массы поезда на временные и регулировочную характеристик перегонов показало, что варьирование этих условий движения вносит изменения в рассчитываемые характеристики в пределах точности определения интервала движения поездов (5-15 с).

4. Тип электроподвижного состава оказывает заметное влияние на вид энергооптимальной траектории движения по перегону при заданном времени хода. Это связано с наличием режима стабилизации скорости, использование которого оказывает заметное влияние на вид временных и регулировочной характеристик перегонов.

5. Включенные в программный комплекс модули позволяют проводить анализ и параметрический синтез регуляторов времени хода и регулятора скорости для различных типов электроподвижного состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена задача создания, математического, информационного и программного обеспечения интегрированного программного комплекса анализа алгоритмов управления поездом метрополитена, имеющего существенное значение для решения задач автоматизированного управления поездом метрополитена.

1. Разработана структура программного комплекса анализа алгоритмов управления поездом метрополитена, позволяющего решать в рамках единого комплекса задачи построения и исследования различных алгоритмов автоматического управления движением поездов метрополитена. На базе анализа задач пользователей программного комплекса сформировано множество средств прикладного программного обеспечения комплекса, проведено распределение задач между элементами этого множества, определена структура информационных связей внутри комплекса.

2. Предложена технология автоматизированного получения данных, необходимых для управления временем хода поездов метрополитена, при различных способах построения' систем автоматического управления движением поездов метрополитена. Разработаны схема технологического процесса, алгоритмы получения временных и регулировочной характеристик перегонов, алгоритм моделирования взаимодействия поездов через систему обеспечения безопасности движения при их следовании по линии метрополитена.

3. Проанализировано влияние типа тяговых двигателей, используемых на электроподвижном составе, и условий движения на временные и регулировочную характеристики перегонов.

4. Результаты использования прикладного программного обеспечения интегрированного1 программного комплекса анализа алгоритмов- управления поездом метрополитена подтвердили обоснованность и эффективность принципов построения математического и информационного обеспечения программного комплекса, предложенных в работе и реализованных в прикладном программном обеспечении программного комплекса. Универсальность и единство методов параметрического синтеза и анализа алгоритмов управления, структур данных и моделей позволило сократить трудозатраты, время и стоимость разработки программных средств интегрированного программного комплекса анализа алгоритмов управления поездом метрополитена.