Алгоритмы построения разрешающих процедур в игровых задачах управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Григорьева, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Григорьева, Светлана Валерьевна
0.1 Введение.
1 Построение систем множеств, определяющих стабильность в дифференциальных играх.
1.1 Постановка задачи сближения-уклонения.
1.2 Оператор стабильного поглощения.
1.3 Метод свертки унифицированной системы множеств.
1.4 Теорема об отделимости выпуклых множеств, ограниченных третьим множеством.
1.5 Примеры.
2 Разностные апроксимапии решений дифференциальных игр.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Оператор стабильного поглощения
2.3 Разностные операторы.
2.4 Вычислительная схема для кусочно-линейного по импульсной переменной гамильтониана.
2.5 Алгоритм построения выпуклой оболочки.
2.6 Параллельный алгоритм построения функции цены дифференциальной игры на многопроцессорной вычислительной системе МВС-100.
2.7 Примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы построения разрешающих процедур в игровых задачах управления»
В диссертации рассматриваются задачи теории дифференциальных игр при наличии геометрических ограничений на управления игроков. Предполагается, что первый и второй игроки имеют противоположные интересы.
Теория дифференциальных игр бурно развивается с начала 60-х годов, и это развитие связано с именами отечественных и зарубежных математиков H.H. Красовского, JI.C. Понтрягина, Е.Ф. Мищенко, А.И. Субботина, Б.Н. Пшеничного, Р. Айзекса, В. Флеминга.
Кратко перечислим основные результаты, к которым примыкает диссертационная работа.
H.H. Красовским и его сотрудниками была создана теорий позиционных дифференциальных игр. Основу концепции позиционной дифференциальной игры [42, 88, 129, 131] составляет принцип экс-« ^тремального прицеливания на стабильные мосты. В теории позиции онных дифференциальных игр был рассмотрен широкий круг задач. Эта теория объединила в себе подходы, направленные на решение целого ряда проблем, включающих в себя как вопросы существования, так и проблемы вычисления решений в дифференциальных играх [3, б, 16, 28, 48, 65, 83, 99]. Так, для решения регулярных задач теории позиционных дифференциальных игр был разработан метод программных конструкций [21, 32, 35, 42, 88, 131]. Конструкции позиционных дифференциальных игр были распространены на конфликтно-управляемые системы с запаздывающим аргументом [48, 49, 64]. А.Г. Ченцовым в ряде работ [ИЗ, 114, 115, 116] был предложен для построения решений дифференциальных игр метод программных итераций. Параллельно с этим развивались попятные процедуры и вычислительные методы решения различных классов позиционных дифференциальных игр, включая и нелинейные дифференциальные игры [8, 9, 10, 22, 23, 24, 29, 102]. Наиболее существенные из этих результатов, полученных H.H. Красовским, А.И. Субботиным и их сотрудниками, представлены в монографии "Позиционные дифференциальные игры", вышедшей в 1974 г. Несколько позже для решения нерегулярных задач теории позиционных дифференциальных игр H.H. Красовским и его учениками разработан метод стохастического программного синтеза [30, 31, 39, 40, 46, 53, 54]. Установлено, что для многих дифференциальных игр функция цены игры может быть вычислена как стохастический программный максимин в некоторой вспомогательной игре управления.
Следует отметить, что в теории позиционных дифференциальных игр с одной стороны активно используются результаты и методы различных математических дисциплин: теории дифференциальных уравнений, теории игр, выпуклого и негладкого анализа (см., например, [3, 10, 16, 17, 85]), а с другой стороны, конструкции, разработанные в рамках этой теории, нашли применение в других разделах математики. Так например, первые результаты, относящиеся к построению обобщенных решений были получены А.И. Субботиным совместно с H.H. Субботиной при изучении основного уравнения теории дифференциальных игр - уравнения Айзекса-Беллмана[84]. Позже они были распространены А.И. Субботиным на уравнения уравнения в частных производных первого порядка типа Гамильтона-Якоби. Им было введено понятие обобщенного (минимаксного) решения уравнения Гамильтона-Якоби, установлены достаточные условия существования и единственности минимаксного решения и доказано его совпадение с вязкостным решением в смысле определения М. Крэндалла-П.Л. Лионса [82].
Основополагающие результаты в теории дифференциальных игр были получены Л.С. Понтрягиным и его сотрудниками. Л.С. Пон-трягиным для линейных дифференциальных игр были сформулированы и обоснованы эффективные условия завершения игры преследования в форме первого прямого метода[69]. Для решения линейных дифференциальных игр, не укладывающихся в рамки первого прямого метода, Л.С. Понтрягин предложил второй метод, который основан на конструкции альтернированного интеграла [70]. Результаты Л.С. Понтрягина были развиты в работах [1, 19, 56, 57, 58, 59] его учеников и сотрудников. В настоящее время продолжают развиваться вычислительные методы построения решений линейных дифференциальных игр, основу которых составляет конструкция альтернированного интеграла [25].
В исследованиях Б.Н. Пшеничного и его учеников [75, 76, 77] предложены операторные конструкции решения игровых задач наведе
Тематика данной диссертации непосредственно связана с тематикой теории уравнений в частных производных первого порядка. В связи с этим несколько подробнее остановимся на исследованиях, посвященных проблеме построения решений уравнений в частных производных первого порядка. Эту проблему исследовали многие отечественные и зарубежные математики. Важные результаты здесь получены в работах И.М.Гельфанда [13], С.Н.Кружкова [47], H.H. Кузнецова [50], O.A. Олейник [61], А.Н. Тихонова, A.A. Самарского [100] и других. Численным аспектам решения уравнений в частных производных первого порядка посвящены работы таких авторов как С.К. Годунов [14], Е. Hopf [128], P.D. Lax [132]. В последнее время значительное продвижение в конструировании ап-проксимационных схем в рамках теории минимаксных решений достигнуто в работах В.Н. Ушакова, A.M. Тарасьева, A.A. Успенского [90-99],[103, 104, 105, 106, 111, 112, 135, 136] на базе подхода, основу которого составляет построение локально-выпуклых и локально-вогнутых оболочек функций, аппроксимирующих решение, а также вычисление субдифференциалов локально-выпуклых и супердифференциалов локально-вогнутых оболочек этих функций. Как развитие **этого подхода, основанного на локальных овыпуклениях, сформировался подход, представленный в работах [55], основу которого составляет локальная линейная аппроксимация функций, участвующих в построении решения. Этот подход отличает прежде всего простота; отпадает необходимость проводить многократные и сложные процедуры вычисления локально-выпуклых, локально-вогнутых оболочек функций, а также суб- и супердифференциалов этих функций.
Другое направление по конструированию обобщенных решений развивается в рамках теории вязкостных решений. Важные результаты здесь в последнее время получены в работах [118, 119, 121, 122, 123, 124, 125, 134].
Кратко остановимся на содержании диссертации. Диссертация состоит из двух глав.
Первая глава посвящена изучению определяющего в теории позиционных дифференциальных игр свойства стабильности в задаче сближения-уклонения конфликтно-управляемой системы с терм.инальным множеством. В этой главе обсуждаются различные формы представления свойства стабильности в терминах оператора стабильного поглощения. Устанавливаются условия, при которых оператор стабильного поглощения может быть выражен через конечное семейство многозначных отображений. При этих условиях (попятное) построение системы множеств, аппроксимирующей стабильный мост, может быть сведено к построению на каждом шаге попятной процедуры пересечения некоторой конечной системы множеств в фазовом пространстве.
Несколько подробнее опишем результаты, полученные в первой главе.
В §1 первой главы формулируется постановка задачи сближения-уклонения с целевым множеством M 6 R" на фиксированном промежутке времени для системы dx = f(t, x,u,v), x[to] = x0, X g rn (0.1.1) с геометрическими ограничениями и G Р, v G Q на управления игроков. Кроме того, обсуждается метод решения позиционной задачи сближения-уклонения.
Предполагается, что выполнены условия: <* А. Игра происходит в ограниченной, замкнутой области D переменных (t,x) g [¿о, Щ х Rn;
B. Вектор-функция f(t,x,u,v) непрерывна по совокупности переменных (t,x,u,v) G D х Р х Q и удовлетворяет условию Липшица по переменной х.
C. Область D и система (0.1.1) таковы, что для любых (¿*,ж*) G D и измеримых по Лебегу «(•) : [£*,$] Р, f(-) : [tj=,$] q решение уравнения dx/dt = f(t, ж, u(t), vit)), x[t*] = ж* удовлетворяет включению (t., a;[i]) G D при i G [t*,^].
В §2 первой главы приводятся различные определения стабильности, в частности, унификационная схема и определение, использующее оператор стабильного поглощения, построенный на основе некоп» торого семейства многозначных отображений {Fф : D —> 2 }, ф G Ф, удовлетворяющее условиям:
А.1. Для любых (t,x,il>) G D х Ф множество х) выпукло, замкнуто и удовлетворяет включению F^ С G.
Здесь G - шар в Rn конечного радиуса с центром в начале координат, такой, что F(t,x) = со{ f(t,x,u,v) : и £ Р, v Е Q} С G для любых (t, х) £ D;
А.2. Для любых (t,x,l) £ D х S выполняется о = h{t,x,l);
Здесь hp(l) = max(l,z) - опорная функция множества F, h(t,x,l) = maxuep minveg (/, f(t, ж, м, г>)) - гамильтониан управляемой системы;
А.З. Существует функция и>*(6) (и>*(6) I 0 при 6 I 0) такая, что для любых и (t*,x*) из D, любых ф Е Ф имеет место d(Fi){f)x*),F^(U,x,)) < ш*(\f - Ц + \\х* - х*\\). (0.1.2)
Элементы множества Ф, определяющего семейство многозначных т>т отображений {F'ф : D —► 2 } можно рассматривать как обобщенные управления второго игрока.
В §3 первой главы предлагается метод свертки унифицированной системы множеств для построения семейств многозначных отображений с конечным числом элементов. Суть этого метода состоит в том, что сначала выделяются участки выпуклости гамильтониана h(t,x,l) системы в пространстве сопряженной переменной /, а затем осуществляется построение пересечений соответствующих полупространств с вектограммой системы. Отметим, что впервые идея разделения пространства сопряженных переменных I применялась при построении решений дифференциальных игр в работах B.C. Пацко и его сотрудников [26]. Можно указать классы дифференциальных игр, для которых удается выделить конечное семейство {рф : d —»■ 2 } отображений, что значительно упрощает процедуру построения стабильных мостов, делает ее вполне обозримой. Указываются условия, при которых оператор стабильного поглощения может быть выражен через эти семейства многозначных, отображений с конечным числом элементов. Опишем подробнее эти условия и способ построения семейств многозначных отображений
Рассмотрим конечное множество Ф элементов ф и разбиение единичной сферы S для каждого (t, х) Е D на замкнутые подмножества Ьф(1;,х), ф Е Ф, такие, что
В.1. К(Ьф(1,х)) -выпуклое множество;
В.2. - выпуклая по I на К(Ьф^,х)) функция при любых
В.З. Существует функция ш(6), (й(6) | 0 при 6 I 0) такая, что для любых (¿*,ж*) и из любых ф 6 Ф имеет место й{Ьф(1*, X*), ж*)) < -и>(\? - + ||ж* - ж^Ц).
Здесь К(Ьф(г,х)) = {1:1 = А/*, Л > 0,1* 6 Ьф{Ь,х)} -конус, натянутый на множество х). Обозначим П П^аОП^С*,®)
1еь^,х) (0.1.3) :('»/><
Кроме того, предположим, что выполняется условие ^ 0 при любых (¿,ж,?/>) 6 I) х Ф.
Основной результат первой главы:
Теорема 0.1.1 Семейство отображений : И —> 2ят}, отвечающее множеству Ф и заданное равенством (0.1.3), удовлетворяет условиям АЛ, А.2, А.З.
В §4 первой главы доказана вспомогательная теорема, используемая при доказательстве основного результата, - теорема об отделимости выпуклых множеств ограниченных третьим множеством. Суть ее состоит в том, что наличие ограничения - третьего множества -позволяет получить дополнительную информацию о структуре некоторых из разделяющих их гиперплоскостей.
В §5 первой главы в качестве примеров рассматриваются конфликтно-управляемые системы с динамикой с1х/сИ = и + v
О ' о где ж € В. и ж Н и конфликтно-управляемая система с динамикой х/сИ = /(£,- х) + х)и + х)у где х 6 К2. Для этих систем построены конечные семейства многозначных отображений, определяющие оператор стабильного поглощения.
Вторая глава диссертации посвящена вычислению приближенных решений антагонистических дифференциальных игр с терминальной платой. Здесь предложены сеточные' Методы приближенного вычисления функции цены игры для задач размерности п > 2.
Опишем подробнее результаты, полученные во второй главе.
В §1 второй главы формулируется постановка задачи дифференциальной игры
§ = f(t,X,U,v) = f\t,x,u) + f2(t,x,v), ж[*о] = жо, t е [о, tf], uePveQ.
0.1.4) с терминальным функционалом
7 (*(•)) = *(*(<?)) (0.1.5) приводятся условия, накладываемые на управляемую систему, даются определения стабильности и функции цены дифференциальной игры. Кроме того, указывается подход к решению задачи построения функции цены дифференциальной игры. Эта задача может быть известными приемами [90] сведена к задаче построения системы множеств, аппроксимирующей максимальный стабильный мост в соответствующей дифференциальной игре сближения-уклонения размерности п + 1 = Ж> U1V) /Q ^
X = 0
Максимальный стабильный мост в задаче сближения с epi а ( hypo а ) для расширенной динамической системы (0.1.6) совпадает с над-графиком (подграфиком) функции цены. Задача построения надгра-фика функции цены обозначается как задача I, задача построения подграфика функции цены обозначается как задача II.
В §2 второй главы определяются операторы стабильного поглощения, доставляющие решение задачам I и II. В качестве таких операторов выбраны операторы t,x)^Fr(t,x): le R»}, . ' t,x)^Ff(t,x): I G Rn}, ^^ построенные в соответствии с правилами
Fr(t,x) = {ye Rn: \\y\\<K(t,x), (l,y) >h(t,x,l)} Ff{t, x) = {у e Rn : \\y\\ < Щ x), (J, y) < k(t, x,l)} где К(1,, х) - функция Липшица гамильтониана. Эти операторы сформированы унификационной схемой [34, 36, 4], при этом унификаци-онная схема имеет некоторые особенности, вызванные сведением исходной дифференциальной игры к игре сближения-уклонения в пространстве большей размерности. В связи с тем, что области достижимости расширенной динамической системы должны иметь топологическую размерность расширенного пространства, возникает необходимость для решения каждой из задач I и II рассматривать совокупности семейств многозначных отображений, зависящие от параметров а и /3. Унификационные множества я)/€5п+1}
I 6 5п+1, строятся как пересечения соответствующих полупространств {У (У,1) > /)} ({у: (у,1) < х,рг /)}) с цилиндрами в пространстве К,п+1, ориентированными вдоль оси, отвечающей добавленной переменной. Эти цилиндры и х) подменяют собой вектограмму расширенной управляемой системы в пространстве Кп+1.
В §3 второй главы на основе построенных совокупностей семейств многозначных отображений определяются разностные операторы стабильного поглощения и операторы шага и указываются некоторые свойства операторов шага, позволяющие перейти непосредственно к численной реализации. Существенными в конструкции разностных операторов стабильного поглощения являются такие важные понятия, как локально-выпуклая оболочка, субдифференциал и супердифференциал функции. Далее с помощью операторов шага определяются функции ад"(•) и ги^(-), отвечающие разбиению отрезка времени. Обосновывается (см теорему 2.3.2), что разностная схема, , индуцируемая разностными операторами, дает результат, близкий к цене игры. При этом указана зависимость скорости сходимости этого результата к функции цены от шага А разбиения отрезка [¿о,^] игры.
В §4 рассмотрена схема приближенного вычисления функции цены игры описываемой дифференциальным уравнением х =/(;£, х,щь) = <?(£, х) + В^,х)и + С(£,ж)г>,.
10 ж е вл г е М, и е р с^, « е д с ш,~
Р и ф -выпуклые многогранники), в основе которой лежат конструкции разностных операторов, предложенные в §3.
В этой схеме значительное кхесто занимает процедура вычисления локальных овыпуклений сеточной функции/Фактически эта процедура представлена здесь как процедура вычисления выпуклой оболочки некоторого полиэдрального множества. Подробно алгоритм вычисления выпуклой оболочки полиэдрального множества представлен в §5. В основе алгоритма лежит метод "заворачивания подарка", предложенный Чандом и Капуром [120] в 1970 г.
В §6 главы II изложен параллельный алгоритм построения функции цены дифференциальной игры на многопроцессорной вычислительной системе МВС-100. При распараллеливании задачи реализована схема "процессорной фермы", в которой один процессор выполняет функции мастера, рассылающего задания остальным процессорам рабочим и собирающего у них результаты счета.