Методы и алгоритмы построения негладких решений краевых задач теории позиционных дифференциальных игр и оптимального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Успенский, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации кандидат наук Успенский, Александр Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ НЕВЫПУКЛЫХ МНОЖЕСТВ
1.1. Понятие «-множества
1.3. Пример немажорируемого а - множества
1.4. Биссектриса множества. Определения псевдовершины множества и крайней точки биссектрисы
1.5. Примеры построения биссектрисы множества и вычисления меры невыпуклости
1.6. Псевдовершина кривой как точка стационарной кривизны
1.7 Отделимость а -множеств
ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ ДИРИХЛЕ ДЛЯ УРАВНЕНИЯ ТИПА ЭЙКОНАЛА
2.1. Постановка задачи
2.2. Структура минимаксного решения задачи Дирихле для уравнения типа эйконала
2.3. О продолжимости локального решения уравнения, связывающего параметры краевой задачи
2.4. Условия трансверсальности ветвей решения уравнения, связывающего параметры, в вырожденном случае
2.5. Теорема о предельных значениях производных локальных диффеоморфизмах
2.6. Понятие псевдопроизводной
2.7. Формулы исчисления крайних точек сингулярного множества
2.8. Необходимые условия существования псевдовершин краевого множества в случае параметрически заданной границы
2.9. Необходимые условия существования псевдовершин краевого множества в условиях разрыва кривизны его границы
2.10. Производные в силу диффеоморфизмов и их приложения в теории управления и геометрической оптике
2.11. Примеры
ГЛАВА 3. ОПЕРАТОР СТАБИЛЬНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ И ПОРОЖДАЕМЫЕ ИМ РАЗНОСТНЫЕ СХЕМЫ ПРИБЛИЖЕННОГО ПОСТРОЕНИЯ ФУНКЦИИ ЦЕНЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ИГРЫ250
3.1.Постановка задачи, основные понятия, определения и формулировки
3.2. Разностные операторы
3.3. Свойства операторов шага. Формулировка основного результата
3.4. Построение миноранты и мажоранты минимаксного решения
3.5. Оценка рассогласования разностных операторов
ГЛАВА 4. ДЕФЕКТ СТАБИЛЬНОСТИ МНОЖЕСТВА В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ИГРЕ
4.1. Дифференциальная игра сближения-уклонения предписанной продолжительности
4.2. Дифференциальные свойства огибающих
4.3. Поверхность, построенная с помощью дискриминантных преобразований плоских кривых
4.4. Регуляризирующее отображение и его свойства. Объемлющий путь
4.5. Оценка дефекта стабильности объемлющего пути
4.6. Пример вычисления дефекта стабильности объемлющего пути для линейной дифференциальной игры
4.7. Моделирование решений дифференциальных игр в одном классе невыпуклых множеств с гладкой границей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
367
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы построения негладких решений краевых задач теории позиционных дифференциальных игр и оптимального управления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В
диссертации изучаются уравнения в частных производных первого порядка (УЧППП). Математические модели, которые формализуются в виде краевых задач для УЧППП, встречаются в различных разделах математики, физики, механики, при решении прикладных задач экономики, экологии, биологии и многих других отраслей знания.
В работе рассматриваются главным образом краевые задачи для уравнений гамильтонова типа, решения которых допускают содержательную интерпретацию в рамках теории оптимального управления, теории позиционных дифференциальных игр, а также геометрической оптики. Объединяющая эти краевые задачи особенность - негладкость, присущая решениям задач означенного типа. Примером может служить функция цены дифференциальной игры, как правило, не являющаяся дифференцируемой функцией на всей области рассмотрения. При этом в точках гладкости она удовлетворяет уравнению Гамильтона-Якоби-Айзекса-Беллмана (УГЯАБ) -частному представителю УЧППП. В таких случаях возникает необходимость введения понятия обобщенного решения УГЯАБ. Сложности построения обобщенных решений УЧППП подталкивают исследователей к созданию и развитию методов аналитического и численного построения таких функций.
Всплеск интереса к изучению обобщенных решений УЧППП обозначился в середине XX-го века. В 50-70-е годы негладкие решения краевых задач для УЧППП исследовались в работах Н.Н. Кузнецова, С.К. Годунова, С.Л. Соболева, С.Н. Кружкова, Н.С. Бахвалова, О.А. Олейник, Е. Хопфа, П. Лакса, В. Флеминга (см. [11, 28, 69, 73, 105, 106, 107, 135, 234, 236, 239, 240]) и многих других математиков. Им приходилось либо прибегать к обобщению классического метода характеристик, сводящего решение краевой задачи к интегрированию системы обыкновенных дифференциальных
уравнений, либо использовать иные подходы, опирающиеся, в частности, на методы и конструкции функционального анализа и математической физики.
Примерно в то же время, но несколько позже (начало второй половины прошлого века), стала формироваться теория дифференциальных игр. Развитие этой теории шло солидарно с развитием различных концепций обобщенных решений УЧППП. Это объясняется тем обстоятельством, что основным разрешающим элементом дифференциальной игры является однозначно определяемое в общем случае негладкое решение соответствующего УГЯАБ либо его множество уровня. Первые постановки антагонистических игр принадлежат Р. Айзексу [1], работы которого оказали значительное влияние на развитие динамического программирования, становление которого связано с трудами Р. Беллмана [12]. Фундаментальный вклад в построение теории внесли научные школы академиков Н.Н. Красовского [64, 65, 66, 67, 68] и Л.С. Понтрягина [121, 122, 124]. Формализация позиционной дифференциальной игры, предложенной Н.Н Красовским, смыкается с концепцией дифференциальных игр, берущей начало в исследованиях В. Флеминга. Существенные результаты по теории динамических игр и смежным вопросам получены отечественными и зарубежными математиками А.В. Кряжимским, А.Б. Куржанским, Е.Ф. Мищенко, М.С. Никольским, Ю.С. Осиповым, Л.А. Петросяном, Б.Н. Пшеничным, А.И. Субботиным, Н.Н. Субботиной, В.Н. Ушаковым, А.Г. Ченцовым, Ф.Л. Черноусько, Р.Е. Калманом, Дж. Лейтманом, П.-Л. Лионсом, А. Фридманом и другими авторами (см. [36, 49, 51, 71, 72, 75, 76, 90, 98, 101, 102, 108, 117, 118, 128, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146,147, 191, 195, 196, 198, 199, 213, 214, 225, 237, 252, 255] ).
Принцип максимума, сформулированный Л.С. Понтрягиным для задачи оптимального управления, послужил основой для решения большого количества разнообразных задач, возникших в прикладных областях.
Круг исследователей, получивших весомые результаты в рамках теории оптимального управления, теории дифференциальных игр и их приложений, очень широк. Наряду с работами упомянутых выше специалистов, следует указать на работы Э.Г. Альбрехта, А.В. Арутюнова, С.М. Асеева, В.И. Благодатских, В.Г. Болтянского, А.С. Братуся, Р. Ф Габасова, Р.В. Гамкрелидзе, Н.Л. Григоренко, М.И. Гусева, В.Н. Дыхты, Г.Е. Иванова, М.И. Зеликина, В.И. Зубова, Ф.М. Кирилловой, А.Ф. Клейменова, Ю.С. Ледяева,
A.В.Лотова, Н.Ю. Лукоянова, А.А. Меликяна, Б.Ш. Мордуховича, В.С.Пацко, Н.Н. Петрова, Е.С. Половинкина, Д.А. Серкова, А.С. Стрекаловского, Л.И. Родиной, А.М. Тарасьева, А.А. Толстоногова, Е.Л. Тонкова, В.Е. Третьякова,
B.И. Ухоботова, Т.Ф. Филипповой., С.В. Чистякова, А.Ф. Шорикова, Л. Берковица, А. Брайсона, П. Варайя, М.Дж. Крэндалла, В. Лакшмикантама, Хо Ю-Ши (см. [5, 7, 9,10, 13, 19, 20, 26, 27, 30, 34, 35, 42, 43, 46, 47, 48, 56,57, 58, 87, 88, 91, 92, 62, 96, 99, 113, 114, 115, 133, 137, 138, 130, 131, 149, 154, 155, 156, 189, 190, 212, 215, 216, 12, 238, 222, 18, 237]).
Унифицированная форма игры, предложенная в уральской школе по процессам управления, вскрыла наличие глубокой взаимосвязи теории позиционных дифференциальных игр с теорией обобщенных решений УЧППП и УГЯАБ, в том числе, с теорией минимаксных решений А.И. Субботина [139, 140, 141, 142] и теорией вязкостных решений математической физики М. Дж. Крэндалла и П. Л. Лионса [225, 226]. Гладкие (классические) и кусочно-гладкие решения подходящих уравнений Гамильтона-Якоби составляли основной инструмент в исследованиях дифференциальных игр еще в работах Р. Айзекса и Р. Беллмана. Инфинитезимальные конструкции описания функции цены в теории позиционных дифференциальных игр и минимаксных решений в теории уравнений Гамильтона-Якоби опираются на концепции негладкого анализа, восходящие к работам У. Дини, Ф. Кларка, Ж. П. Обэна, Р.Т. Рокафеллара, В. Ф. Демьянова и других (см. [232, 55, 218, 132, 29, 37, 38]). Отметим также, что М.Барди, М. Фальконэ, С. Ошером и Р.
Суганидисом разрабатываются параллельно в рамках теории вязкостных решений аппроксимационные схемы решения дифференциальных игр (см. [219, 220, 221, 251]).
Численные процедуры построения на сетках обощенных решений уравнений гамильтонова типа и уравнений типа эйконала развивает Sethian J. А [249, 250].
Работы Л.В. Овсянникова [104], его последователей и учеников, выполненные на стыке алгебры и математического анализа, позволили создать систему фактов и алгоритмов для эффективного исследования конкретных дифференциальных уравнений, возникающих в качестве математических моделей в физике, механике, теории управления, вычислительной математике и других областях знания. А.В. Боровских применил технику группового анализа при изучении уравнения эйконала [16, 17].
Полезными с точки зрения создания конструктивных подходов к построению обобщенных решений краевых задач УЧППП, оказались методы теории особенностей дифференцируемых отображений, разработанные В.И. Арнольдом, его коллегами и последователями [8, 22, 247]. Средствами этой теории, в частности, формируются списки типичных особенностей каустик и волновых фронтов, предлагаются подходы к построению дискриминантных множеств. Эти же подходы распространяются на задачи геометрической оптики, позволяя формировать эволюцию волновых фронтов, конструировать эйконал - обобщенное в смысле С.Н. Кружкова решение соответствующего УЧППП [69, 70].
Цели и задачи. Целью диссетрационной работы является разработка методов и алгоритмов построения негладких решений дифференциальных игр, задач управления, а также задач геометрической оптики.
К основным задачам, исследуемым в диссертации, относятся следующие задачи и проблемы:
I. Краевая задача Дирихле для уравнения в частных производных первого порядка типа эйконала;
II. Краевая задача Коши для уравнения типа Гамильтона-Якоби с положительно однородным по импульсной переменной гамильтонианом;
III. Характеризация невыпуклых множеств, разработка аппарата вычисления меры (коэффициента) невыпуклости для различных классов плоских замкнутых множеств, развитие теории отделимости для невыпуклых множеств;
IV. Изучение дефекта стабильности множеств различной геометрии, привлечение этих множеств для решения дифференциальных игр и задач управления в т.н. «мягкой» (отличной от строгой классической) постановке.
Задачи I и II допускают содержательное истолкование и отвечают следующим задачам (приведено соответствие по номерам):
I. Задача построения функции оптимального результата в задаче быстродействия с вектограммой скоростей шарового вида;
II. Задача построения функции цены дифференциальной игры сближения-уклонения на фиксированном отрезке времени.
Задача III представляет как самостоятельный интерес, в частности, для геометрии, так и интерес с точки зрения приложений в теории обобщенных решений УЧППП. Так например, характеристические свойства меры невыпуклости способствуют выявлению сингулярных множеств при построении функции оптимального результата в задаче быстродействия I.
Изучение дефекта стабильности множеств при рассмотрении проблемы IV позволяет существенно расширить класс множеств, которые допустимо использовать для построения процедур управления, обеспечивающих приведение движениями динамических систем если не точно на целевое множество, то в некоторую его окрестность.
Методология и методы исследования. В диссертационной работе используются методы теории позиционных дифференциальных игр, развиваемые в научной школе по теории управления Н.Н. Красовского. Используются конструкции теории минимаксных (обобщенных) решений уравнений в частных производных первого порядка А.И. Субботина. Результаты исследования опираются также на методы и конструкции, развитые и развиваемые в рамках теории оптимального управления, теории особенностей гладких отображений. Используются методы и конструкции выпуклого и негладкого анализа, дифференциальной геометрии, а также оригинальные конструкции.
Краткое содержание работы.
В Главе 1 изучается геометрия невыпуклых по существу множеств на основе введенного понятия меры (коэффициента) невыпуклости множества. Результаты этой главы следует рассматривать прежде всего как основу для построения исследуемых в диссертации обобщенных решений задач быстродействия и задач геометрической оптики. При этом надо отметить, что часть результатов, связанных с отделимостью невыпуклых множеств, представляет и самостоятельный интерес.
В параграфе 1.1 приводится определение «-множества. Рассматривается замкнутое множество A конечномерного евклидова
пространства Rn. На дополнении этого множества вводится скалярная функция аА (z*), z* е Rn \ A, значениями которой выступают угловые величины. Супремальное значение
а=аА= sup aA(z*)e[0,;т]
z'eR" \А
называется коэффициентом (мерой) невыпуклости множества A , а само множество A именуется «-множеством.
Далее исследуются некоторые свойства конструкций. Показывается, что функция аА (г), 2 е Я" \ А полунепрерывна сверху. Затем доказывается эквивалентность двух условий:
1. г* € со ОА (г*), г * е Я" \ А, где ОА (г *) = {л(г*)} - множество всех проекций 7т(г*) точки г* на А, со ОА (г*) - выпуклая оболочка множества О А (г*),
2. аА(г*) = тах (И,И) <к , где ИА(г*) - множество всевозможных пар
(Н„Н*)еНА (г*)
(И, И) ненулевых векторов И,И* из конуса со" (соОА(г*) - г*),
/7
натянутого на соОА(г*) - г*, (к,И ) = агссо^? | ,—— е[0,я] - угол
'!• IIИ ||
между векторами И и И , (И, И ) е НА (г ).
Этот результат позволяет разграничить регулярные и нерегулярные а -множества.
В параграфе 1.2 изучаются сугубо плоские множества. Делается акцент на рассмотрении проблемы мажорируемости а -множеств. Приводятся примеры мажорируемых (в силу введенных определений) множеств. Условие мажорируемости множеств имеет существенное значение при обоснование отделимости а -множеств. Решение проблемы отделимости по существу невыпуклых множеств, обладающих свойством мажорируемости, приводится далее (в последнем параграфе главы) на некоторых классах а -множеств.
Параграф 1.3 целиком посвящен построению примера немажорируемого плоского невыпуклого множества. В основе построений лежит трехзвенная ломаная со специально подобранными свойствами.
Построенный в параграфе 1.3 и детально разобранный пример немажорируемого множества позволяет в параграфе 1.4 ввести в рассмотрение понятие биссектрисы Ь(А) множества А. Биссектриса
относится к множествам симметрии и является характеристическим множеством для А . Структура биссектрисы, как объединения многообразий, определяется геометрией границы множества А. В плоском случае биссектриса является (в ситуации общего положения) объединением нуль- и одномерных многообразий, построение которых возможно в ряде простых ситуаций в точном аналитическом виде, но в самой общей ситуации требуется разработка численных алгоритмов. Одномерные многообразия («ветви биссектрисы»), составляющие Ь(А), определяются особыми точками границы множества, названными псевдовершинами. Приводятся строгие определения этих особых точек, а также приводятся определения сопутствующих элементов разрешающей конструкции - крайних точек биссектрисы, ветвей биссектрисы. Изложение дается на языке локальных диффеоморфизмов и в терминах односторонних пределов.
В параграфе 1.5 приводятся соображения, поясняющие формальное определение биссектрисы плоского множества и сопутствующих биссектрисе элементов конструкций. В качестве иллюстрации предлагается пример множества, граница которого описывается алгебраической кривой частного вида. Для этого множества аналитическими методами находятся биссектриса и мера невыпуклости а.
В параграфе 1.6 приведено обоснование необходимых условий существования псевдовершин для одного класса достаточно гладких кривых. Доказывается, что в случае, когда граница плоского множества определяется графиком скалярной достаточно гладкой функции псевдовершина множества является точкой со стационарной кривизной (Теорема 1.1.).
Теоретические результаты параграфа 1.7 в рамках первой главы видятся наиболее значимыми. В этом параграфе исследуется проблема отделимости множеств в семействе а -множеств, мера невыпуклости которых строго больше нуля. Вводятся в рассмотрение понятия а-гиперплоскости, опорной а -гиперплоскости, а -полупространства, обобщающие
соответствующие понятия выпуклого анализа. Доказывается теорема о существовании опорных гиперплоскостей для семейства мажорируемых плоских множеств (Теорема 1.2.). Затем делается упор на изучение в терминах меры невыпуклости множеств, порождаемых скалярными функциями, удовлетворяющими условию Липшица на всей области своего определения. Здесь речь идет о графиках, подграфиках и надграфиках скалярных функций. Показывается, что все эти три типа множеств для скалярной функции, определенной на всем пространстве Rn и имеющей константу Липшица L, лежат в семействе ( -множеств с мерой невыпуклости, не превосходящей величину 2arctgL. Доказывается, что надграфик epi f функции f и подграфик
hypog функции g в случае, когда обе функции определены на всем
пространстве Rn и удовлетворяют условию Липшица с константой L , а также неравенству inf (f (x) — g (x) ) = у > 0, сильно отделены друг от друга, при
x еRn
этом разделяющая их (-гиперплоскость имеет меру невыпуклости, не превосходящую величину 2arctgL (Теорема 1.3.). Далее показывается, что если функции f: M ^ R и g: M ^ R определены на замкнутом множестве
M с Rn и удовлетворяют условию Липшица с одной и той же константой L е (0, +о>), а также условию inf (f (x) — g(x)) = у > 0, то на продолжения
хеМ V '
этих функций на все пространство Rn, формируемых по правилам
f Ч x) = inf (f (y) + L||x — y||), x е Rn,
g •( x) = inf (g (y) + L||x — y||), x е Rn,
переносится результат Теоремы 1.3, т.е. существует гиперплоскость сильно разделяющая множества epi f * и hypog * в Rnl. Вместе с этим имеет место сильная оделимость epi f и hypo g , при этом мера невыпуклости гиперплоскости, сильно разделяющей эти множества, не превышает величину 2arctgL (Теорема 1.4.).
Выявленные и изученные в Главе 1 характеристические множества оказываются полезными при изучении свойств множеств управляемости динамических систем, при эволюции волновых фронтов в геометрической оптике. Кроме того, они позволяют строить сингулярные множества в задачах быстродействия, а также формировать обобщенный эйконал - решение основного уравнения геометрической оптики. Результаты Главы 1 позволяют перейти к изучению уравнения эйконала.
Объектом исследования Главы 2 является краевая задача Дирихле для УГЯАБ
min М, Du( x)) +1 = 0, u|r = 0.
Излагается численно-аналитический метод построения обобщенного (в минимаксном смысле) решения этого уравнения для плоского случая. Техника исследования особенностей обобщенного решения использует свойства локальных диффеоморфизмов. Построение разрешающих конструкций основано на множестве симметрии, изученном в Главе 1. Здесь также вводятся в рассмотрение многоточечные дифференциальные отношения, позволяющие вскрыть негладкие особенности обобщенных решений, описать и сконструировать сингулярные множества.
В параграфе 2.1 приводится постановка краевой задачи Дирихле для УГЯАБ. Указывается, что ее минимаксное решение u = u(x) является функцией
оптимального результата для соответствующей задачи быстродействия с круговой индикатрисой. Затем приводится формально другая, но при этом родственная краевая задача Дирихле для уравнения эйконала в случае среды с постоянным коэффициентом преломления
/ \2 ^| dw |
i=1
кдх>)
u|r = 0.
Дифференциальные операторы, задающие УГЯАБ и уравнение эйконала, практически эквивалентны. В связи с этим обсуждается связь фундаментального (по С.Н. Кружкову) решения и^ = и (х) задачи Дирихле для уравнения эйконала с минимаксным решением краевой задачей Дирихле для уравнения УГЯАБ.
В параграфе 2.2 приводится структура минимаксного решения краевой задачи Дирихле для УГЯАБ. В плоском случае минимаксное решение (функция оптимального результата в плоской задаче о быстродействии для случая круговой индикатрисы)
и( х, у) = р( х, у, M),
где р( x, у, M) - евклидово расстояние от (x, у) е R2 до целевого множества
Ы, граница которого дM = Г. Достаточно простая по своей геометрии структура вектограммы скоростей делает задачу построения функции и(х,у) = р(х,у,Ы) в некоторой степени модельной задачей. Сложность этой
задаче придает допустимая по условию невыпуклость целевого множества. В этом случае даже при достаточно высокой гладкости границы цели у функции оптимального результата возникают множества, на которых эта функция терпит «градиентную катастрофу» - возникает сингулярность. В плане конструирования решений здесь помогает выявленная связь обобщенных решений краевых задач, выраженная равенством
и( х, у) = -ик ( х, у ),
которая свидетельствует о совпадении карт линий уровня обеих функций (функции оптимального результата и эйконала), и позволяет утверждать фактическую эквивалентность решений задачи быстродействия и задачи геометрической оптики. При дальнейшем исследовании это качественное взаимосвязь позволяет при построении обобщенного решения одной задачи, например, краевой задачи Дирихле для УГЯАБ использовать методы и процедуры геометрической оптики (принцип Гюйгенса, привлечение эквидистант для построения эволюции волновых фронтов, прочее), а также
наоборот, при построении эйконала и волновых фронтов использовать экстремальные операции, свойственные конструкциям оптимального управления и дифференциальных игр.
В параграфе 2.2 показывается, что сингулярное множество минимаксного решения совпадает с биссектрисой (множеством симметрии), введенной и отчасти изученной в Главе 1. Приводится иллюстрирующий пример, призванный продемонстрировать, что геометрия биссектрисы зависит от геометрии краевого множества и дифференциальных свойств его границы. Пример показывает, что в достаточно общем случае множество симметрии является объединением конечного числа нуль- и одномерных многообразий. Другими словами, в достаточно общей ситуации сингулярное множество есть объединение конечного числа гладких дуг кривых (ветвей биссектрисы) и точек (точек бифуркации).
В последующих параграфах Главы 2 описываются методы выявления и процедуры построения сингулярных множеств краевой задачи Дирихле.
В параграфе 2.3 изучаются свойства локальных решений (не дифференциального) уравнения
О( х, X) = 0,
связывающего скалярные параметры х1, х2 краевой задачи. Означенное уравнение является нелинейным с симметрической левой частью. При этом дифференциальные свойства функции О = О( х, х2) определяются дифференциальными свойствами границы краевого множества, описываемого скалярными функциями. Отыскание решений уравнения необходимо для выявления псевдовершин границы краевого множества - особых точек, которые определяют ветви сингулярного множества.
Основной результат параграфа 2.3 сформулирован в виде Леммы 2.2. Указаны условия на локальный диффеоморфизм, определяемый уравнением О( х, х2) = 0, при наличии которых обратный локальный диффеоморфизм также будет решением этого уравнения. При этом графики исходного
диффеоморфизма и ему обратного диффеоморфизма склеиваются в плоскости параметров х1,х2 по крайней мере непрерывно, образую дугу кривой у0. Приводятся условия на локальный диффеоморфизм, при которых дуга кривой является гладкой склейкой графиков означенных диффеоморфизмов.
В параграфе 2.4 получены необходимые условия трансверсальности ветвей решения уравнения 0( х1, х2) = 0, связывающего параметры, в вырожденном случае. Под трансверсальностью здесь понимается некасательное («протыкающее») пересечение кривой у0 с прямой I -
графиком тождественной функции, которая является очевидным решением уравнения в силу его специфики. В данном ситуации вырожденный случай означает вырождение каустики в точке пересечения ветвей решения уравнения. Здесь анализируется ситуация, когда не применимы классические теоремы о существовании и единственности неявно заданной функции.
Основной результат параграфа 2.4 сформулирован в виде Теоремы 2.2. Показано, что если в семействе функций
^(2)(хо,уо) = {/ е^(хо): 3/(хо), /(хо)} , когда///(хо) ф 0, существует
локальный диффеоморфизм х2 = х2(х1) левой полуокрестности точки х 1 = хо
в ее правую полуокрестность, определяемый уравнением С(х1, х2) = о и
непрерывный слева в точке х 1= хо, то он имеет гладкое продолжение в точке
х 1= хо, причем
дх
х о) = -1.
Геометрическое истолкование здесь следующее. Если (хо, /(хо)) -псевдовершина графика дважды непрерывно дифференцируемой в точке х = хо функции у = /(х), /" (хо) ф о, то кривая уо является гладкой склейкой локального и ему обратного диффеоморфизмов, причем эта кривая ортогональна прямой I.
Надо заметить, что производные (в общем случае, односторонние производные) локальных диффеоморфизмов х2 — х2(х1), определяемых уравнением О( х1, х2) — 0, играют существенную роль в описании сингулярных множеств.
В параграфе 2.5 изучен спектр односторонних левых производных
локальных диффеоморфизмов х2 — х2(х1). Здесь под спектром понимается
множество возможных значений односторонних левых производных
локальных диффеоморфизмов х2 — х2(х1). Показано, что спектр совпадает с
неположительной частью вещественной прямой. Доказана Теорема 2.3, допускающая геометрическую интерпретацию. Если псевдовершина
( Хр — (х 0,/(х0)) является точкой графика дважды дифференцируемой функции у — /(х), то в плоскости параметров х1, х2 рассматриваемой задачи графики исходного диффеоморфизма х2 — х2(х1) и ему обратного диффеоморфизма х1 — х1(х2) склеиваются гладко в точке (х1, х2) — (х 0, х0), образую при этом прямой угол с графиком тождественного решения х2 — х уравнения О(х, х2) — 0. Если псевдовершина (х0, у0) — (х 0, /(х0)) является точкой графика только один раз дифференцируемой функции у — / (х), то в
плоскости параметров х1, х2 графики диффеоморфизмов Х2 — Х2 (Х|) и х1 — х1(х2) склеиваются под прямым углом. Если же псевдовершина (У0) — (х 0, / (х0)) является точкой негладкости графика рассматриваемой функции, то угол склейки графиков диффеоморфизмов х2 — х2(х1) и х1 — х1(х2)
1 + (/-(х 0))2
определяется величиной с = -41- ~ 2 , которая есть взятое со знаком
1 + (/+ (х 0 ))
минус отношение дифференциалов длин левой и правой дуг графика функции у — / (х), стягивающихся в точку (х0, у0) — (х 0, / (х0)).
В параграфе 2.6 введено понятие псевдопроизводной - обобщения классической производной. Псевдопроизводная
f/(x0) = lim f (X2(Xl))—f (Xl) - односторонний левый частичный предел
* ^ x" X2 (Xj) - xl
дифференциальных отношений, вычисляемых вдоль локального диффеоморфизма х2 = х2(х1), определяемого уравнением С(х1, х2) = о. Псевдопроизводные естественным образом возникают в рассматриваемых конструкциях и используются для описания псевдовершин целевого множества, а также для описания крайних точек ветвей сингулярного множества.
Псевдопроизводная совпадает с классической производной на множестве дифференцируемых функций. Важно для изучаемых задач, что она определена в точке излома х = х0 кусочно-гладкой функции, причем
/ (хо) = /+ (хо) ~~~ - /- Ы- 1
с -1 с -1
1 + (/'(хо))2 с -1 с 1 где с = -—0"7 ,->о,->о,---= 1.
V1 + (/+ (хо))2 с -1 с -1 с -1 с -1
Таким образом, в негладком случае псевдопроизводная является выпуклой комбинацией односторонних производных, коэффициенты которой определяются через предельное значение производной локального диффеоморфизма.
Для частных случаев установлена связь псевдопроизводной с симметрической производной Шварца [14, 100], которая используется, в частности, при исследовании рядов Фурье с целью осреднения производных в окрестности точки.
В параграфе 2.7 приведено обоснование формул исчисления крайних точек ветвей сингулярного множества. Рассмотрены три различных по своим дифференциальным свойствам случая границы множества.