Алгоритмы обработки когерентных неэквидистантных импульсных последовательностей радиосигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Богатов, Александр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богатов, Александр Дмитриевич
Введение
1 ОБЗОР МЕТОДОВ ОЦЕНИВАНИЯ ЧАСТОТЫ И ФАЗЫ 12 РАДИОСИГНАЛОВ
1.1 Обзор методов оценивания фазы •
1.1.1 Неоптимизированные методы
1.1.2 Методы со статистической оптимизацией
1.1.3 Методы разрешения неоднозначности оценивания фазы
1.2 Обзор алгоритмов оценивания частоты
1.2.1 Неоптимизированные алгоритмы
1.2.2 Алгоритмы со статистической оптимизацией
1.2.2.1 Алгоритмы на основе спектрального метода
1.2.2.2 Алгоритмы на основе фазового метода
1.3 Выводы к главе
2 ОЦЕНИВАНИЕ ДОПЛЕРОВСКОГО СМЕЩЕНИЯ ЧАСТОТЫ ПО 38 НЕЭКВИДИСТАНТНОЙ ПАЧКЕ ИМПУЛЬСОВ ФАЗОВЫМ МЕТОДОМ
2.1 Постановка задачи
2.2 Исследование точности оценивания доплеровского смещения частоты 40 фазовым методом по двум и трем импульсам
2.3 Анализ метода разрешения неоднозначности оценивания доплеровского 47 смещения частоты по неэквидистантной пачке
2.4 Алгоритм оценивания доплеровского смещения частоты по 55 неэквидистантной пачке фазовым методом
2.5 Сравнительный анализ точности алгоритма оценивания доплеровского 63 смещения частоты фазовым методом
2.6 Алгоритм оценивания начальной фазы неэквидистантной пачки при 67 неизвестном доплеровском смещении частоты сигнала
2.7 Выводы к главе
3 СОВМЕСТНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ ДОПЛЕРОВСКОГО СМЕЩЕНИЯ 77 ЧАСТОТЫ И СКОРОСТИ ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ ФАЗОВЫМ МЕТОДОМ ПО НЕЭКВИДИСТАНТНОЙ ПАЧКЕ ИМПУЛЬСОВ
3.1 Функция неопределенности совместного оценивания доплеровского 77 смещения частоты и скорости его изменения
3.2 Алгоритм совместного оценивания доплеровского смещения частоты и 83 скорости его изменения по неэквидистантной пачке фазовым методом
3.3 Выводы к главе
4 ОЦЕНИВАНИЕ ДОПЛЕРОВСКОГО СМЕЩЕНИЯ ЧАСТОТЫ ПО 95 НЕЭКВИДИСТАНТНЫМ ИМПУЛЬСНЫМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЯМ ФАЗОКОДОМАНИПУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ И КОРРЕЛИРОВАННЫХ ПОМЕХ
4.1 Многоканальная доплеровская фильтрация
4.2 Алгоритм оценивания доплеровского смещения частоты по 99 неэквидистантной пачке ФКМ импульсов корреляционно-фильтровым методом
4.3 Алгоритм оценивания доплеровского смещения частоты по 106 неэквидистантной пачке ФКМ импульсов фазовым методом
4.4 Алгоритмы подавления коррелированной помехи с неизвестным 109 доплеровским смещением частоты
4.4.1 Адаптивный алгоритм подавления коррелированной помехи с 110 неизвестным доплеровским смещением частоты
4.4.2 Алгоритм подавления коррелированной помехи с неизвестным 123 доплеровским смещением частоты с помощью многоканального матричного фильтра
4.5 Анализ неэквидистантных последовательностей
4.6 Выводы к главе 4 144 Заключение 148 Список литературы 150 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы обработки когерентных неэквидистантных импульсных последовательностей радиосигналов»
Актуальность темы
Задача оценивания параметров радиосигналов является одной из основных для радиотехнических систем (РТС) различного назначения. Важными критериями эффективности алгоритмов оценивания параметров радиосигналов являются: точность и диапазон оценивания, быстродействие. В ряде когерентных импульсных РТС оцениваемыми параметрами радиосигналов являются доплеровское смещение частоты и фаза. Оценивание доплеровского смещения частоты производится в системах дистанционного 'зондирования при определении параметров движения объектов наблюдения. Оценивание фазы осуществляется в следящих системах при определении направления на источник излучения.
Большой вклад в разработку методов и алгоритмов оценивания параметров радиосигналов, в том числе доплеровского смещения частоты и фазы, внесли отечественные и зарубежные ученые: Тузов Г.И., Тихонов В.И., Бакулев П.А., Сосулин Ю.Г., Степин В.М., Кошелев В.И., Кузьменков В.Ю., Логинов В.М., Лихарев В.А., Меркулов В.И., Перов А.И., Сирота A.A., Попов Д.И., Тетнев Г.С., Трахтман A.M., Репин В.Г., Тартаковский Г.Г., Пестряков В.Б., Поваляев A.A., Белов В.И., Оппенгейм A.B., Марпл-мл. С.Л., Довиак Р., Зрнич Д. и многие другие.
Анализ известных алгоритмов оценивания доплеровского смещения частоты и фазы по когерентным импульсным последовательностям, показывает, что большинство алгоритмов: разработано для эквидистантных пачек импульсов, применяется при большом объеме пачки и высоком отношении сигнал-шум (ОСШ). Во многих случаях количество импульсов в пачке превышает 30, а ОСШ (считается, что пачка имеет прямоугольную огибающую, а длительности импульсов одинаковые) превышает 15.25 дБ, что для ряда современных РТС не выполняется. Кроме того, в большинстве алгоритмов оценивания фазы значение доплеровского смещения частоты радиосигналов предполагается известным. Поэтому актуальной задачей является разработка алгоритма оценивания фазы радиосигналов при неизвестном доплеровском смещении частоты.
В отмеченных РТС, как правило, оценивание параметров радиосигналов производится после принятия решения об обнаружении радиосигналов, то есть оценивание осуществляется в области пороговых ОСШ (не больше 15 дБ), при которых обеспечиваются заданные показатели качества обнаружения, при этом объем пачки является невысоким (не больше 12 импульсов). В этом случае важной задачей является обеспечение высокой точности оценивания доплеровского смещения частоты и фазы при малом числе импульсов и низком ОСШ.
При определении доплеровского смещения частоты одним из способов расширения диапазона оценивания является применение неэквидистантных когерентных импульсных последовательностей. Вопросы оценивания доплеровского смещения частоты с использованием неэквидистантных пачек импульсов в литературе освещены недостаточно, поэтому разработка соответствующего алгоритма представляет собой актуальную научную проблему.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является разработка алгоритмов оценивания доплеровского смещения частоты и фазы, обладающих расширенным диапазоном оценивания, высоким быстродействием и высокой точностью оценивания, по когерентным неэквидистантным импульсным последовательностям при малом числе импульсов и низком отношении сигнал-шум.
Основными задачами диссертационной работы являются:
1. Разработка и исследование алгоритма оценивания доплеровского смещения частоты фазовым методом, обладающего расширенным диапазоном оценивания.
2. Разработка и исследование алгоритма оценивания начальной фазы пачки при неизвестном доплеровском смещении частоты радиосигнала.
3. Разработка и исследование алгоритма совместного оценивания доплеров-ского смещения частоты и скорости его изменения фазовым методом с расширенным диапазоном оценивания данных параметров.
4. Разработка и исследование алгоритмов оценивания доплеровского смещения частоты по пачке сложных радиосигналов, обладающих расширенным диапазоном оценивания.
5. Разработка и исследование алгоритмов подавления коррелированной помехи с неизвестным доплеровским смещением частоты, обеспечивающих подавление помехи при расширенном диапазоне оценивания доплеровского смещения частоты радиосигнала.
Методы исследования
В работе использовались методы: математической статистики, теории вероятности, статистической радиотехники, цифровой обработки радиотехнических сигналов, спектрального анализа, матричного исчисления, статистического моделирования. Научная новизна
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке новых алгоритмов цифровой обработки неэквидистантных импульсных последовательностей:
1. Разработана группа алгоритмов оценивания доплеровского смещения частоты, обеспечивающих при пороговых ОСШ снижение среднего квадратиче-ского отклонения (СКО) ошибки оценивания указанного параметра не менее чем в 1,8 раза по сравнению с алгоритмом на основе спектрального (коррело-граммного) метода. Получено, что алгоритм оценивания доплеровского смещения частоты на основе фазового метода превосходит по быстродействию: - -алгоритм на основе авторегрессионного метода в среднем в 23 раза, алгоритм на основе коррелограммного метода в среднем в 40 раз при объеме пачки от 8 до 12 импульсов.
2. Разработан алгоритм оценивания начальной фазы пачки при неизвестном доплеровском смещении частоты сигнала, который обеспечивает относительную ошибку оценивания начальной фазы пачки не более 4% при объеме пачки не более 12 импульсов, при расширенном диапазоне значений допле-ровского смещения частоты сигнала, в области пороговых ОСШ. Достигнутые значения точности оценивания начальной фазы пачки близки к теоретическим значениям (квадратному корню из нижней границы Крамера-Рао).
3. Разработан алгоритм совместного оценивания доплеровского смещения частоты и скорости его изменения фазовым методом, который обеспечивает низкий уровень относительных ошибок оценивания параметров, близких к теоретическим значениям (квадратному корню из нижней границы Крамера-Рао), в области пороговых ОСШ при расширенных диапазонах оценивания указанных параметров.
4. Разработан адаптивный алгоритм подавления коррелированной помехи с двухмодовым спектром с неизвестным, отличным от нуля, доплеровским смещением частоты второй моды, который обеспечивает коэффициент подавления в диапазоне от -100 дБ до -55 дБ в зависимости от значения доплеровского смещения частоты второй моды, и в котором используется разработанный алгоритм оценивания доплеровского смещения частоты фазовым методом.
5. Разработан алгоритм подавления коррелированной помехи с двухмодовым спектром с неизвестным, отличным от нуля, доплеровским смещением частоты второй моды с помощью многоканального матричного фильтра с использованием регуляризации корреляционной матрицы, который обеспечивает коэффициент подавления на уровне -90 дБ.
Практические результаты
К числу результатов, имеющих практическую ценность, относятся: 1. Разработана структурная схема процессора обработки сигналов для оценивания доплеровского смещения частоты, ориентированная на реализацию с помощью цифровых сигнальных процессоров, в частности NN16403.
2. Разработаны программы моделирования алгоритмов оценивания допле-ровского смещения частоты, скорости изменения доплеровского смещения частоты и фазы радиосигналов.
3. Получены экспериментальные данные по точности оценивания доплеровского смещения частоты, скорости изменения доплеровского смещения частоты и фазы радиосигналов, которые могут быть использованы при разработке и проектировании цифровых устройств обработки когерентных неэквидистантных импульсных последовательностей.
4. Разработана методика оценивания порогового ОСШ, при котором возникают аномальные ошибки оценивания.
Теоретические и практические результаты работы внедрены в ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов», а также используются в учебном процессе на кафедре радиотехники Муромского института Владимирского государственного университета при обучении студентов по специальности «Радиотехника», что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие научные результаты:
1. Группа алгоритмов оценивания доплеровского смещения частоты с расширенным диапазоном оценивания, которые при объеме пачки от 8 до 12 импульсов и ОСШ в импульсе 13. 15 дБ обеспечивают относительную ошибку оценивания не более 1%, что мало отличается от теоретического значения ошибок оценивания (квадратного корня из нижней границы Крамера-Рао).
2. Алгоритм оценивания начальной фазы пачки при неизвестном доплеров-ском смещении частоты сигнала, в котором используется разработанный алгоритм оценивания доплеровского смещения частоты, и который при объеме пачки от 8 до 12 импульсов обеспечивает оценивание указанного параметра с вероятностью аномальной ошибки менее 10-"3 при ОСШ в импульсе на уровне 13. 15 дБ.
3. Алгоритм совместного оценивания доплеровского смещения частоты и скорости его изменения, который в области пороговых ОСШ, равных 14.15 дБ, с вероятностью аномальных ошибок менее 10 " обеспечивает точность оценивания параметров, мало отличающуюся от теоретических значений (квадратного корня из нижней границы Крамера-Рао).
4. Адаптивный алгоритм подавления коррелированной помехи с двухмодо-вым спектром с неизвестным, отличным от нуля, доплеровским смещением частоты второй моды, который обеспечивает коэффициент подавления в диапазоне от -100 дБ до -55 дБ в зависимости от доплеровского смещения частоты вторый моды, и в котором используется разработанный алгоритм оценивания доплеровского смещения частоты, позволяющий получить оценку указанного параметра в расширенном диапазоне.
5. Регуляризованный алгоритм подавления коррелированной помехи с двух-модовым спектром с неизвестным, отличным от нуля, доплеровским смещением частоты второй моды с помощью многоканального матричного фильтра, который обеспечивает коэффициент подавления на уровне -90 дБ при сохранении объема пачки на выходе фильтра в расширенном диапазоне оценивания доплеровского смещения частоты радиосигнала.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы обсуждались на: International Radar Symposium (IRS-2008), г. Варшава, Польша, 21-23 мая 2008 г.; международной научно-технической конференции «Информация, сигналы, системы: вопросы методологии, анализа и синтеза», г. Таганрог, май 2008 г.; International Radar Symposium (IRS-2007), г. Кельн, Германия, 5-7 сентября 2007 г.; региональной научно-практической конференции «Наука и образование в развитии промышленного потенциала и социально-экономической сферы региона», г. Муром, 1 февраля 2008 г.; региональной научно-практической конференции «Наука и образование в развитии промышленного потенциала и социально-экономической сферы региона, г. Муром, 2 февраля 2007 г.; международной научно-технической конференции «Статистические методы в естественных, гуманитарных и технических науках», г. Таганрог, 20 апреля 2006 г.; межотраслевой научно-технической конференции ВНИИРТ «Радиолокационные системы и технологии», г. Москва, 16 ноября 2006 г.
Публикации по теме работы
По тематике исследования опубликовано 18 работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 статьи в межвузовских сборниках, 8 тезисов докладов на научных конференциях. Издано одно учебное пособие.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 102 наименований и 18 работ автора, приложения.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Богатов, Александр Дмитриевич
4.6 Выводы к главе 4
1. Разработано 2 алгоритма оценивания доплеровского смещения частоты по неэквидистантной пачке ФКМ сигналов. Общим для обоих алгоритмов является разработанная методика представления неэквидистантных пачек ФКМ сигналов в виде эквидистантно-неэквидистантной последовательности. Каждый ФКМ импульс представляется в виде эквидистантной последовательности отсчетов с периодом 1 НОД, полученных в результате корреляционного сжатия фрагментов исходного ФКМ импульса.
2. Алгоритм оценивания частоты корреляционно-фильтровым методом полученная эквидистантно-неэквидистантная последовательность рассматривается как прореженная периодическая последовательность с периодом 1 НОД. К последовательности применяется ДПФ.
Получено, что при использовании релейного коррелятора при ОСШ 14 дБ и числе импульсов от 4 до 12, СКО ошибки оценивания частоты составляют от 1,2 до 8,2 Гц. Пороговое ОСШ, при котором вероятность аномальной ошибки менее 10", составляет от 5 до 14 дБ. При использовании знакового коррелятора, пороговое ОСШ, при котором вероятность аномальной ошибки меньше 10"", составляет 7. 18 дБ, что выше на 2.4 дБ, чем при использовании релейного коррелятора. Поэтому при ОСШ 14 дБ необходимо не менее 8 импульсов в пачке, а СКО составляет от 1,5 до 3,5 Гц при 8. 12 импульсах. СКО оценки частоты при использовании знакового коррелятора на 0,5. 1 Гц выше, чем при использовании релейного коррелятора. Получено, что при увеличении частоты от нуля до максимально однозначно измеряемого значения, СКО оценки частоты увеличивается примерно на 50%. При этом ОСШ, при котором с вероятностью 10"" возникает аномальная ошибка, уменьшается примерно на 3 дБ как для релейного, так и для знакового коррелятора.
3. В алгоритме оценивания частоты фазовым методом эквидистантно-неэквидистантная последовательность рассматривается как набор сдвинутых неэквидистантных пачек, что позволяет оценить частоту по каждой неэквидистантной пачке отдельно с помощью алгоритма, описанного в п. 2.4. Для получения результирующей оценки частоты предложено использовать медиану промежуточных оценок.
Получено, что для последовательностей ФКМ сигналов с базой 127 при ОСШ 14 дБ и числе импульсов от 8 до 12, при НОД, равном 32, СКО оценки частоты составляет от 3,5 до 5,5 Гц. При 8. 12 импульсах пороговое ОСШ, при котором вероятность аномальной ошибки не превышает 10"", составляет от 12 до 14 дБ. При 4 импульсах пороговое ОСШ составляет 26 дБ. При НОД, равном 16, для оценивания частоты при ОСШ, равном 14 дБ, требуется не менее 12 импульсов. Величина СКО при этом составляет 4,9 Гц. Для пачки из 8 импульсов пороговое ОСШ, при котором вероятность аномальной ошибки не превышает 10" , составляет 15 дБ, а для пачки из 4 импульсов — превышает 37 дБ. Т.е, с увеличением величины НОД пороговое ОСШ, при котором возникает аномальная ошибка, уменьшается.
4. Разработано два алгоритма подавления коррелированной помехи с двухмодовым спектром с неизвестной частотой второй моды. Адаптивный алгоритм с использованием нерекурсивных фильтров и алгоритм на основе многоканального матричного фильтра.
В алгоритме подавления коррелированной помехи с использованием нерекурсивных фильтров адаптивность реализуется путем оценивания частоты второй моды. Предложено оценивать частоту второй моды после подавления помехи на нулевой частоте. Предложено для подавления помехи на нулевой частоте использовать нерекурсивный фильтр первого порядка, а на ненулевой частоте - нерекурсивный фильтр второго порядка.
Оценивание частоты второй моды производится на основе алгоритма оценивания частоты фазовым методом, описанном в п. 2.4. По найденной оценке частоты проводится адаптация фильтра второго порядка.
Качество работы алгоритма оценивается зависимостью коэффициента подавления помех от частоты. Для пачки из 12 импульсов получено, что:
- коэффициент подавления второй моды уменьшается от -100 дБ до -55 дБ с увеличением частоты второй моды от 0 до 400 Гц;
- коэффициент подавления однократным ЧПК уменьшается от -38,5 дБ до -20,5 дБ при увеличении ширины спектра помехи (нулевой моды) с 3 Гц до 25 Гц;
- СКО оценки частоты второй моды увеличивается с 8 до 21 Гц при увеличении ширины спектра второй моды с 12,5 до 50 Гц;
- рабочий участок адаптации составляет 0,9 от частоты, соответствующей максимальному периоду (/ = 1/7}тах), дальше увеличивается вероятность аномальной ошибки;
- СКО оценки частоты второй моды существенно зависит от соотношения мощности помех ненулевой и нулевой частот. Показано, что мощность помехи на нулевой частоте не должно превышать мощность помехи на ненулевой частоте более чем на 20 дБ;
- СКО оценки частоты второй моды увеличивается при увеличении ширины спектра второй моды (в 2,6 раза с 8 Гц до 22 Гц при увеличении ширины 2й моды в 4 раза с 12,5 до 50Гц);
- вероятность аномальной ошибки оценивания частоты второй моды увеличивается при отношении мощностей коррелированной помехи к гаус-совскому шуму менее 25 дБ (при больших отношениях не влияет на точность оценивания частоты второй моды);
- среднее значение коэффициента подавления уменьшается при уменьшении отношения мощности коррелированной помехи к мощности гауссов-ского шума;
- среднее значение коэффициента подавления уменьшается при увеличении ширины спектра второй моды (коэффициент подавления уменьшается в 2 раза при увеличении ширины спектра второй моды с 12,5 Гц до 50 Гц отношении мощности коррелированной помехи к гауссовскому шуму на уровне 60 дБ).
5. Разработан алгоритм подавления коррелированной помехи, основанный на использовании многоканального матричного фильтра, в котором набор матричных режекторных фильтров перекрывает заданный диапазон частот помехи. Исследования показали необходимость проведения регуляризации корреляционной матрицы.
Для пачек из 8, 12, 16 импульсов получено, что:
- коэффициент подавления помехи составляет примерно 90 дБ для нулевой моды и 85 дБ для ненулевой моды;
- при уменьшении коэффициента регуляризации // глубина подавления вне зоны режекции уменьшается, в зоне режекции не изменяется;
- при 8 импульсах зоны режекции несимметричны, т.е. зоны режекции влияют друг на друга, скорость изменения подавления вблизи зон режекции низкая. При высоком числе импульсов (12, 16) зоны режекции симметричны и почти совпадают;
- при увеличении числа импульсов с 8 до 16 неравномерность частотной характеристики уменьшается с 20 дБ до 5 дБ;
- допустимое смещение между ненулевыми модами соседних матричных фильтров не должно превышать половины ширины полосы режекции фильтров. При этом потери в коэффициенте подавления будут менее 5 дБ.
- расширение полосы фильтра, совпадающей с полосой помехи на 3.5 Гц, позволяет увеличить подавление коррелированной помехи не менее чем на 5 дБ.
6. Проведен анализ неэквидистантных последовательностей радиоимпульсов в частотной области. Показано, что наличие неэквидистантности приводит к увеличению скорости спада уровня спектральных линий, а увеличение отношения максимального интервала к минимальному — к уменьшению неравномерности спектра относительно центральной частоты. Тем самым показана возможность применения спектрального анализа пачки неэквидистантных импульсов для предварительной оценки качества работы устройств обработки без синтеза устройства обработки и его анализа.
Заключение
Общим результатом работы является разработка алгоритмов оценивания параметров радиосигналов по когерентным неэквидистантным импульсным последовательностям. Основными результатами являются следующие:
1. Разработана и исследована группа алгоритмов оценивания доплеров-ского смещения частоты на основе фазового и корреляционно-фильтрового методов, которые обеспечивают расширенный диапазон и высокую точность оценивания при малом объеме пачки и пороговых отношениях сигнал-шум.
2. Разработан и исследован алгоритм оценивания начальной фазы пачки импульсов при неизвестном доплеровском смещении частоты, который обеспечивает высокую точность оценивания, близкую к теоретической (квадратному корню из нижней границы Крамера-Рао).
3. Разработан и исследован алгоритм совместного оценивания допле-ровского смещения частоты и скорости его изменения на основе фазового метода, обеспечивающий высокую точность оценивания, близкую к теоретической, в расширенном диапазоне значений, принимаемых параметрами, при отношениях сигнал-шум не более 15 дБ в импульсе с вероятностью аномальной ошибки оценивания не более 10 .
4. Разработана и исследована группа алгоритмов подавления коррелированных помех с двухмодовым спектром с неизвестным доплеровским смещением частоты второй моды. Адаптивный алгоритм обеспечивает коэффициент подавления в диапазоне от -100 дБ до -55 дБ в зависимости от значения доплеровского смещения частоты второй моды. Алгоритм на основе использования многоканального матричного фильтра обеспечивает коэффициент подавления на уровне -90 дБ.
5. Алгоритмы оценивания доплеровского смещения частоты, результаты моделирования алгоритмов оценивания доплеровского смещения частоты использованы при разработке блока цифровой обработки сигналов изделия 48Я6-К2. Теоретически обоснованные алгоритмы оценивания доплеровского смещения частоты и фазы когерентных неэквидистантных импульсных последовательностей ФКМ сигналов реализованы в блоке 484ПН03 на базе процессора Л1879ВМ1 (ЫМ6403).
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что цель работы достигнута - решена задача по разработке и исследованию алгоритмов оценивания доплеровского смещения частоты и фазы по когерентным неэквидистантным пачкам импульсов малого объема, которые обеспечивают высокую точность и широкий диапазон оценивания при низком отношении сигнал-шум. Задача, направленная на получение более достоверной информации о параметрах радиосигналов, имеет существенное значение для теории и практики когерентных импульсных радиотехнических систем.