Алгоритмы обработки информации при определении углового положения и распознавания источников шумоподобных сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Перепелкин, Игорь Николаевич

  • Перепелкин, Игорь Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 115
Перепелкин, Игорь Николаевич. Алгоритмы обработки информации при определении углового положения и распознавания источников шумоподобных сигналов: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перепелкин, Игорь Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Список принятых сокращений

Введение

1. Анализ современного состояния развития радиофизических систем

как источников информации

1.1. Анализ широкополосных сигналов

1.2. Анализ дискретно-кодированных (шумоподобных) сигналов

1.3. Проблемы применения сложных дискретно-кодированных сигналов

1.4. Основные понятия, используемые при разработке малозаметных РЛС

1.5. Сигналы малозаметных РЛС, имеющие малую пиковую мощность

Выводы

2. Разработка метода распознавания и определения углового положения

источников излучения шумоподобных сигналов на основе формирования искусственного опорного сигнала

2.1. Моделирование корреляционного метода распознавания сложных дискретно-кодированных сигналов

2.2. Анализ моноимпульсного амплитудного метода определения углового положения источников радиоизлучения и устройств его реализующих

2.3. Разработка метода определения углового положения источников излучения шумоподобных сигналов

2.4. Анализ сущности проблемы неоднозначности измерений в угломерных системах пассивной локации и возможные пути ее решения

2.5. Разработка алгоритма распознавания-отождествления шумопо-

добных сигналов

Выводы

3. Моделирование элемента фазированной антенной решетки на основе

численных методов вейвлет-анализа

3.1. Функциональная схема программного комплекса моделирования элемента ФАР

3.2. Разработка методики решения интегральных уравнений численными методами вейвлет - анализа

3.3. Применение интервальных вейвлетов

3.4. Оценка эффективности полу ортогональных и ортогональных вейвлетов при решении интегральных уравнений

3.5. Математическое моделирование элементов ФАР. Численные результаты

3.6. Кратномасштабный временной метод

3.7. Постановка задачи

3.8. Моделирование подобластей в кратномасштабном временном анализе

3.9. Результаты моделирования

Выводы

Заключение

Список литературы

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АС — антенная система;

АЦП — аналого-цифровой преобразователь;

ГПП — генератор псевдослучайной последовательности;

ДКП — дискретно-кодированные последовательности;

ДКС — дискретно-кодированные сигналы;

ДН — диаграмма направленности;

ДХ — дискриминаторная характеристика;

ПРИ — источники радиоизлучения;

ЛПД — лавинно-переходные диоды;

ЛЧМ — линейно-частотная модуляция;

МИЧ — мгновенное измерение частоты;

МП — моноимпульсный пеленгатор;

МРЛС — малозаметные РЛС;

ПАКФ — периодическая автокорреляционная функция;

ПВО — противовоздушная оборона;

ПК — правило кодирования;

ПРЛ — пассивная радиолокация;

ПСП — псевдослучайные последовательности;

ПШ — псевдошумовые;

РЛС — радиолокационная станция;

РР — радиоразведка;

РСН — равносигнальное направление;

РТР — радиотехническая разведка;

РТС — радиотехническая система;

РЭС — радиоэлектронные средства;

СВН — средства воздушного нападения;

С ДКС — сложный дискретно-кодированный сигнал;

СГТРЛ — система пассивной радиолокации;

СШС - сложные широкополосные сигналы;

УС — угломерные системы;

ФМ — фазовая манипуляция;

ФАР - фазированная антенная решетка;

ШРЛС — шумовая РЛС;

ЭВ — электронная война;

ЭПР — эффективная поверхность рассеивания;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы обработки информации при определении углового положения и распознавания источников шумоподобных сигналов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы все более широкое применение находят радиофизические методы активного и пассивного зондирования различных сред и объектов. При активном зондировании обработка информации реализуется на основе применения квазидетерменированных сигналов. При этом качественные показатели распознавания целей и измерения угловых координат зависят от энергии сигнала. Иначе обстоит дело при пассивном зондировании (наблюдении), когда имеет место априорная неопределенность относительно частотно-временных характеристик наблюдаемых сигналов. В этом случае качественные показатели распознавания целей и измерения их угловых координат зависят не от энергии, а от пиковой мощности сигнала. Острота проблемы возросла после создания в последние десятилетия малозаметных радиолокационных станций (МРЛС). В отличие от традиционных РЛС они излучают сложные дискретно-кодированные сигналы, имеющие большую длительность и малую пиковую мощность. Эти сигналы по сути дела являются шумоподобны-ми. Существенный вклад в разработку и исследование алгоритмов измерения угловых координат и распознавания шумоподобных сигналов внесли И.Н. Амиантов, В.В. Караваев, Н.Е. Кириллов, Ю.Б. Нечаев, В.Г. Радзиевский, В.В. Сазонов, В.И. Тихонов, Я.Д. Ширман и др. Тем не менее, существующие методы и алгоритмы обработки информации обычными способами при пассивном наблюдении оказываются малоэффективными. Необходимо создание новых методов анализа и статистической обработки сигналов на фоне помех, а также разработка методов и алгоритмов обработки информации, получаемой при пассивном наблюдении.

В связи с этим актуальной является задача разработки новых радиофизических методов и алгоритмов обработки информации, позволяющих пеленговать и распознавать сигналы с малой пиковой мощностью пассивными средствами. Необходимо отметить еще одну проблему, а именно: реализация новых

разработанных методов требует создания новых малогабаритных антенн. Изначально решение указанной проблемы возможно только на основе применения современных технологий моделирования.

Проведенный краткий анализ дает основание считать тему диссертации актуальной.

Цель диссертационного исследования: совершенствование методов и алгоритмов обработки информации в системах и средствах пассивного наблюдения источников излучения.

Для достижения поставленной цели сформулирована научная задача, а именно: разработка и исследование методов и алгоритмов обработки информации при определении углового положения и распознавании источников шумо-подобных сигналов.

Задачи диссертационного исследования:

1. Провести анализ современного состояния развития радиофизических систем как источников информации для средств пассивной радиолокации.

2. Разработать методы и алгоритмы обработки информации при определении углового положения источников излучения сложных дискретно-кодированных (шумоподобных) сигналов, на основе формирования специального искусственного опорного сигнала, синтезированного в работе.

3. Разработать алгоритмы распознавания-отождествления сложных дискретно-кодированных сигналов.

4. Разработать практические рекомендации по аппаратурной реализации полученных методов и алгоритмов обработки информации.

Совокупность указанных задач и определяет в основном структуру и содержание данной диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Метод распознавания и определения углового положения источников радиоизлучения шумоподобных сигналов на основе формирования синтезированного искусственного опорного сигнала.

2. Метод отождествления результатов измерений в многопозиционных системах пассивного наблюдения по автокорреляционным функциям шумоподобных сигналов.

3. Алгоритм распознавания-отождествления шумоподобных сигналов в многопозиционных системах пассивной радиолокации.

4. Результаты моделирования элементов фазированных антенных решеток для моноимпульсного пеленгатора источников радиоизлучения шумоподобных сигналов.

Научная новизна работы и её теоретическое значение:

1. Предложен и запатентован новый способ формирования искусственного опорного сигнала.

2. Разработан метод определения углового положения источников радиоизлучения (ИРИ), основанный на новом способе формирования искусственного опорного сигнала.

3. Предложен метод отождествления результатов измерений в многопозиционных системах пассивной радиолокации по автокорреляционным функциям сигналов.

4. Получен алгоритм распознавания-отождествления шумоподобных сигналов в многопозиционных системах пассивной радиолокации.

5. Сформулированы практические рекомендации по аппаратурной реализации предложенных методов и алгоритмов обработки информации.

Практическая значимость результатов исследования

Предложенный новый способ формирования искусственного опорного сигнала обеспечивает зависимость качественных показателей обнаружения и пеленгования ИРИ шумоподобных сигналов не от пиковой мощности, а от их энергии. В конечном итоге разработанные методы и алгоритмы позволяют MPJIC сделать заметными.

Результаты моделирования фазированных антенных решеток (ФАР) с применением кратномасштабного временного метода позволяют разработать практические рекомендации по их построению с целью существенного снижения массы и габаритов антенной системы средств пассивной радиолокации (ПРЛ). Это очень важно для аппаратурной реализации пеленгатора с корреляционным алгоритмом. Показано, что использование кратномасштабного метода по сравнению с традиционным конечно-разностным позволяет увеличить вычислительную скорость и снизить необходимый объем памяти специализированного вычислительного устройства. Разработанная модель позволяет моделировать ФАР в соответствии с требованиями потребителей.

Внедрение результатов диссертационного исследования в средства ПРЛ может повысить их эффективность, что имеет важное значение.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена корректностью постановки задач, всесторонним анализом возможных вариантов их решения на основе использования многочисленных литературных источников.

Результаты моделирования фазированных антенных решеток, выполнен-нных по технологии десятислойного печатного монтажа, проверены на реальном устройстве WLAN фирмы Siemens. Все результаты моделирования практически совпали с полученными традиционным конечно-разностным методом.

Полученные новые научные результаты имеют ясную физическую трактовку и не противоречат общепринятым представлениям. Кроме того, в частных или предельных случаях они совпадают с уже известными.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались и обсуждались на XIII (2007 г.) и на XIX (2013 г.) международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь» (К1ЛчГС*2007), (11ЬМС*2013) в Воронеже, XXV (2007 г.), Всероссийском симпозиуме «Радиолокационное зондирование природных сред» в Санкт-Петербурге, на международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные исследования в сфере критических технологий» в Белгороде в 2007 г., на Всероссийской молодежной конференции «Теория и практика системного анализа» в Белгороде в 2012 г., и на Международной молодежной конференции «Прикладная математика, управление и информатика» в Белгороде в 2012 г.

Личный вклад автора в проведённое диссертационное исследование

состоит в следующем. Основные научные результаты получены лично автором, о чем свидетельствуют публикации без соавторов [1, 4 - 7], в том числе в журнале из перечня ВАК [1 - 3]. Некоторые научные результаты получены в соавторстве [8-12]. Результаты полученные соавторами играют хотя и важную, но вспомогательную роль в рамках решения основных задач диссертационного исследования и на защиту не выносятся, они служат лишь научной основой для разработки и исследования методов и алгоритмов обработки информации. Положения, выносимые на защиту, сформулированы лично автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ. Получены 2 патента и 2 свидетельства об отраслевой реализации разработок.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных источников из 97 наименований. Содержание работы изложено на 96 листах машинописного текста, иллюстрируется 21 рисунком и 2 таблицами.

В первой главе проанализировано современное состояние развития радиотехнических систем как источников информации для средств радиотехнической разведки.

Отмечается, что современным этапом развития радиотехнических систем явилось создание МРЛС, использующих сложные дискретно-кодированные (шумоподобные) сигналы. Показано, что применяемые методы и алгоритмы обработки информации в средствах РТР не позволяют решать задачи обнаружения, а, следовательно, и пеленгования. Это связано с большой длительностью используемых в передатчиках шумоподобных сигналов и их малой пиковой мощностью.

Для решения проблем обработки информации необходима разработка новых методов и алгоритмов, принципиально отличающихся от традиционных.

Вторая глава посвящена разработке метода распознавания и пеленгования источников излучения сложных дискретно-кодированных (шумоподобных) сигналов на основе формирования искусственного опорного сигнала.

В отличие от традиционных методов и алгоритмов пеленгования ИРИ, дискриминаторные характеристики строятся не по результатам обработки сигналов (напряжений) непосредственно с выхода антенн, а по результатам обра-

ботки автокорреляционных функций, поступающих с двухканальных приемников.

В третьей главе разработаны практические рекомендации по технической реализации полученных методов и алгоритмов обработки информации. Для аппаратурной реализации разработанного измерителя угловых координат с корреляционным алгоритмом число антенн необходимо удвоить, что приводит к увеличению веса и габаритов антенной системы в целом. Актуальной является задача разработки легких, малогабаритных, фазированных антенных решеток.

В заключении сделано обобщение научных результатов и представлены рекомендации на проведение дальнейших исследований.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ РАДИОФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМ КАК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

Решение целого ряда узловых проблем развития радиотехнических систем различного назначения привело к идее сложных широкополосных сигналов (СШС). Такие сигналы позволяют обеспечить одновременное точное измерение скорости и высокое разрешение по дальности, увеличить дальность обнаружения целей при ограничениях на пиковую мощность передатчика. Дальнейшим этапом развития радиотехнических систем явилось создание в конце прошлого столетия малозаметных РЛС (МРЛС). В средствах радиотехнической разведки (РТР) возникла проблема не только анализа сигналов МРЛС, но и проблема их обнаружении. Это связано с большой длительностью используемых в передатчиках шумоподобных сигналов и их малой пиковой мощностью, работой МРЛС в непрерывном или квазинепрерывном режиме.

Для решения задачи диссертационного исследования необходимо провести анализ указанных вопросов.

В связи с этим задача анализа основных проблем развития основных проблем развития современных радиофизических систем является актуальной.

1.1. Анализ широкополосных сигналов

Анализ проведем, воспользовавшись результатами работы В.Е. Гантмахера [8]. Первая проблема встала на пути развития радиолокационных систем. Она заключалась в, казалось, неразрешимых противоречиях между требованиями высокой разрешающей способности по дальности и дальностью обнаружения целей в импульсных РЛС, желанием обеспечить одновременное точное измерение скорости и высокое разрешение по дальности, увеличить дальность обнару-

жения целей при ограничениях на пиковую мощность передатчика. Оригинальное решение перечисленных противоречий было предложено Ф. Вудвордом [7].

Он показал, что форма сигнала является дополнительным параметром при разработке радиолокатора. Длительность сигнала может быть выбрана настолько большой, насколько это необходимо для обеспечения энергетических требований при фиксированной пиковой мощности передатчика, а разрешение по дальности и точность измерений определяются шириной полосы частот сигнала. Они обеспечиваются путем сжатия импульса на приемной стороне. Таким образом, Ф. Вудворд сформулировал два основополагающих принципа:

1. Зондирующий импульс радиолокатора должен иметь сложную внутреннюю структуру, т.е. произведение эффективной полосы частот Б радиосигнала на его длительность Т должно быть существенно больше единицы:

РТ»1 (1.1)

2. Принцип сжатия импульса. Внутренняя структура зондирующего сигнала должна быть такой, чтобы допускать на приемной стороне сжатие распределенного во времени сигнала в короткий импульс, соответствующий полосе Б,

Сигналы, удовлетворяющие этим двум требованиям, получили название сложных широкополосных сигналов.

Другая проблема связана с развитием систем передачи информации. Здесь возник конфликт между желанием, с одной стороны, передать с предельной скоростью как можно больше информации и, с другой стороны, обеспечить высокую достоверность приема. Принципиальное разрешение этого противоречия принадлежит К. Шеннону [40], который ввел понятие пропускной способности канала С и показал:

С = ^1оё2(1 + Ж), (1.2)

где: F- полоса частот, отводимая для передачи информации, С

Т

, S и N -

мощности сигнала и шума, соответственно.

Основополагающий вывод из (1.2) состоит в том, что теоретически информацию по каналу можно передавать с любой скоростью, не превышающей С, с любой заданной достоверностью. На языке кодирования это означает следующее: пусть информационное сообщение состоит из к бит. Если вместо к бит передать п (п>к), то п-к бит составляют избыточное кодирование, которое можно использовать для обнаружения и исправления ошибок. Скорость передачи информации при этом падает в п/к раз, а достоверность приема - увеличивается. Наращивая избыточность кодирования (уменьшая скорость передачи) теоретически достоверность передачи информации можно сделать как угодно высокой.

Следует заметить, что при S/N «1 формула (1.2) преобразуется к (1.1). Действительно, соотношение (1.2) можно переписать в следующем виде:

При S/N «1 левая часть равенства устремляется к бесконечности, что равносильно (1.1). Таким образом, применение сложных шумоподобных сигналов позволяет обеспечить теоретически любую достоверность передачи информации.

Отсюда следует еще одно очень важное качество радиотехнических систем со сложными широкополосными сигналами - способность работать «под шумами» (S «N). С одной стороны - это скрытность работы РТС, с другой -возможность уплотнения действующих каналов связи и передачи информации

Итак, наиболее серьезные проблемы радиолокации, передачи информации и связи решаются применением сложных широкополосных сигналов. Идеи,

= FT

(1.3)

[4].

изложенные в [7, 40, 55], оказались настолько заманчивыми и конструктивными, что определили направление научных исследований ученых всего мира на несколько десятилетий вперед. Появились десятки фундаментальных работ по анализу, синтезу, формированию и обработке СШС, не считая многочисленных публикаций в научно-периодических изданиях. Это фундаментальные монографии следующих авторов:

♦ в области радиолокации: Я.Д. Ширман и В.Н. Голиков, В.В. Караваев и В.В. Сазонов, Д.Е. Вакман, Ч. Кук и М. Бернфельд, М.Б. Свердлик, В.И. Винокуров [4,6,15,28,41,13];

♦ в области связи: И.М. Амиантов, JI.E. Варакин, Н.Т. Петрович и М.К. Раз-махнин, В.Б. Пестряков, Н.И. Смирнов, Н.Г. Дядюнов и А.И. Сенин, Дж. Дж. Стиффлер, Дж. Спилкер [1,5,21,31,32,22];

♦ в области радиомониторинга и радиотехнической разведки: В.Г. Радзиев-ский и A.A. Сирота, С.З. Кузьмин, A.M. Рембовский, В.Б. Авдеев, С.А. Вакин и Х.Н. Шустов, B.C. Кондратьев, Ю.П. Мельников [25,26,27,14,28];

♦ в области помехоустойчвого кодирования: А.П. Удалов и Б.А. Супрун, К.А. Мешковский и Н.Е. Кириллов, Д.А. Хаффмен, А. Гилл, Э. Берли-кэмп, У. Питерсон и Э. Уэлдон, Т. Касами, Ф.Дж. Мак-Вильяме и Н.Дж. Слоен [3,9,12,19,24,36,39];

♦ общетеоретические монографии: С. Голомб, В.И. Тихонов, Р. Турин, J1. Фрэнке, Г.И. Тузов, Х.Ф. Хармут, A.M. Трахтман и В.А. Трахтман, В.П. Ипатов [11,33,34,35,37,38,40,62].

Это далеко не полный перечень ученых, стоящих у истоков новой науки -теории и практики сложных широкополосных сигналов. Основные теоретические положения этой науки сформировались к концу семидесятых и началу восьмидесятых годов, затем начался этап бурного внедрения СШС в различные отрасли техники.

1.2. Анализ дискретно-кодированных (шумоподобных) сигналов

Широкое применение получили дискретно-кодированные сигналы (ДКС), в которых манипулируемые параметры (амплитуда, фаза и частота) изменяются через строго фиксированные интервалы времени (такты). Такие сигналы формируются и обрабатываются на базе современной цифровой вычислительной техники. Закон изменения манипулируемого параметра в ДКС задается дискретно-кодированными последовательностями (ДКП), которые полностью определяют свойства ДКС и часто отождествляются с ними. Поэтому внимание исследователей СШС оказалось сфокусированным на анализе, синтезе и обработке ДКП.

Известны последовательности Баркера, Хаффмена, Зингера, Голда, Каса-ми, Холла, Фрэнка, Велти, Костаса и др., в которых правило кодирования (ПК) отождествляется с фамилией его автора или автора разностного множества, положенного в основу ПК.

Часто название ДКП (ПК) определяет принцип их формирования: последовательности символов Лежандра и Якоби, последовательности степенных вычетов, последовательности бент-функций, последовательности на основе разностных множеств, сбалансированных на определенное число уровней, линейные рекуррентные последовательности, составные последовательности и т.д.

Иногда название ДКП (ПК) определяет их приоритетная качественная характеристика: последовательности с идеальной периодической автокорреляционной функцией, ортогональные, квазиортогональные, трансортогональные, максимально трансортогональные, оптимальные по минимаксному или по какому-либо другому критерию, локально-оптимальные, со свойством «не более гт совпадений», с минимальной апериодичностью, псевдослучайные, шумопо-добные последовательности, периодические, импульсные, регулярные, нерегулярные импульсные последовательности и т.д.

Достаточно распространенным классификационным признаком является набор символов, из которых состоит ДКП: двоичные, троичные, многоуровневые, многофазные последовательности и т.д.

Такое разнообразие ДКП обусловлено постоянно расширяющейся областью их применения.

В системах радиолокации, гидролокации, навигации, связи и передачи информации применение ДКП для формирования сложных широкополосных и сверхширокополосных сигналов в качестве манипулирующих последовательностей позволило разрешить противоречие между разрешающей способностью и дальностью действия систем, повысить их помехоустойчивость и электромагнитную совместимость, повысить эффективность использования радиодиапазона за счет кодового разделения каналов, улучшить экологию в зоне действия радиоизлучателей за счет уменьшения пиковой мощности излучения, создать спутниковые системы радиолокации, радионавигации и связи, обеспечив наблюдение, определение координат и передачу информации в любую точку нашей планеты, в том числе на подвижные объекты, находящиеся на суше, в море, в воздухе или космосе, осуществить скрытную локацию и связь с помощью шумоподобных сигналов и многое другое.

В вычислительных системах ДКП позволяют повысить быстродействие и точность вычислений. Их применяют в качестве псевдослучайных последовательностей для имитационного моделирования, решения задач методом Монте-Карло, кибернетической диагностики сложных сетей и систем, встроенного тестового контроля, защиты от несанкционированного доступа, обеспечения связи в вычислительных сетях и многое другое.

В системах автоматики и телемеханики применение ДКП позволяет строить высокоэффективные кодеры и декодеры, контролирующие, обнаруживающие и исправляющие ошибки, автоматически передавать телеметрическую информацию с территориально-распределенных датчиков-измерителей с помощью самосинхронизирующихся кодовых последовательностей, обеспечив

сколь угодно высокую достоверность и криптостойкость передачи информации и многое другое.

Даже столь неполный перечень полезных качеств, привносимых ДКГТ в системы различного назначения, позволяет убедиться в актуальности исследования вопросов анализа, синтеза и обработки ДКП.

Под анализом понимается расчет параметров ДКП, сформированных по заданному правилу кодирования. Несмотря на кажущееся обилие известных ДКП, все они отличаются друг от друга не только правилом и мощностью кодирования, обозначенными выше квалификационными признаками, но и рядом существенных параметров (характеристик): периодом (длиной), пик-фактором, степенью уравновешенности, функцией неопределенности, автокорреляционными и взаимнокорреляционными функциями и т.д.

Синтез заключается в поиске новых правил кодирования или деформации известных ПК для достижения заданных пороговых значений параметров ДКП.

1.3. Проблемы применения сложных дискретно-кодированных сигналов

Строго говоря, далеко не все ДКП являются шумоподобными (псевдослучайными), а только те из них, которые удовлетворяют, как минимум, трем критериям случайности: уравновешенность, свойство серий и свойство корреляции. В системах вычислительной техники, например, ДКП используют в основном для имитации случайных процессов [20]. Здесь требования к ПСП по многим критериям случайности довольно жесткие. В радиотехнических системах за редким исключением приоритетным требованием является квазиортогональность автокорреляционной функции. Например, троичные последовательности с идеальной периодической автокорреляционной функцией или бинарные последовательности Баркера не являются уравновешенными и не удовлетворяют свойству серий. Двоичные последовательности с одноуровневой

ПАКФ на основе разностного множества Зингера и двоичные последовательности со свойством «не более одного совпадения», также не являются уравновешенными, имеют пик-фактор, превышающий двойку, но относятся к нерегулярным импульсным последовательностям с псевдослучайным распределением импульсов на периоде (длине) последовательности. Тем не менее, все перечисленные последовательности являются наиболее популярными в РТС с шумопо-добными сигналами. Поэтому вопрос синтеза шумоподобных сигналов в монографии рассматривается в самом широком смысле: синтез дискретно-кодированных последовательностей с заданными ограничениями на уровень боковых лепестков корреляционной функции, уравновешенность и пик-фактор.

Проблемы анализа порождаются многообразием применений ДКП и известных правил кодирования. С одной стороны, многие ДКП имеют четко ориентированную прикладную направленность, что приводит к оптимизации конкретного параметра, зачастую в ущерб другим. Желание расширить область применения ДКП заставляет разработчиков проводить анализ возможности оптимизации других параметров с другим набором приоритетов в рамках данного или несколько деформированного ПК. С другой стороны, такой анализ оказывается затруднительным из-за множественных подходов к математическому описанию ПК, - проблемно-ориентированный математический аппарат вызывает трудности в оптимизации параметров, существенных для смежных областей применения.

Проблемы синтеза сконцентрированы в констатации того факта, что за последнее тридцатилетие нет ни одной отечественной или зарубежной публикации о новом регулярном правиле кодирования наиболее популярных двоичных или троичных ДКП. Основное содержание исследований в этой области сосредоточено на уточнении свойств известных ДКП, расширении мощности известных ПК и областей применения ДКП. Это свидетельствует прежде всего о том, что возможности известных методов синтеза исчерпаны, а новых нет.

В связи с бурным развитием вычислительной техники и элементной базы цифровой техники изменилась концепция проектирования цифровых вычислительных устройств. От аппаратных методов разработчики перешли к программно-алгоритмическим методам создания универсальных перепрограммируемых проблемно-ориентированных процессоров.

Кроме того, большинство известных и рассматриваемых в настоящей работе правил кодирования дискретно-кодированных последовательностей определены над простыми и расширенными полями Галуа. В основе построения таких полей лежат неприводимые полиномы. Проблемой является отсутствие регулярных правил и алгоритмов формирования глобального множества неприводимых (примитивных) полиномов произвольной степени.