Разработка методов и алгоритмов обработки шумоподобных сигналов в многопозиционных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кравцова, Ольга Станиславовна

  • Кравцова, Ольга Станиславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 121
Кравцова, Ольга Станиславовна. Разработка методов и алгоритмов обработки шумоподобных сигналов в многопозиционных системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Белгород. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравцова, Ольга Станиславовна

Список принятых сокращений.

Введение.

1. Анализ функциональных возможностей и методов отождествления результатов измерений в многопозиционных системах пассивной локации. Постановка задачи.

1.1 Роль и место средств пассивной локации в системах ПВО.

1.2. Сущность проблемы неоднозначности измерений в угломерных системах пассивной локации и возможные пути ее решения

1.3. Анализ особенностей сигналов малозаметных РЛС

1.4. Обоснование выбора математического аппарата для анализа сложных сигналов

1.4.1. Оконная функция.

1.4.2. Кратковременное преобразование Фурье.

1.4.3. Оконное дискретное преобразование Фурье.

1.4.4. Непрерывное вейвлет-преобразование.

1.4.5. Дискретное вейвлет-преобразование.

1.4.6. Ряды вейвлетов

1.4.7. Распределение Вигнер-Вилля

1.4.8. Функция неопределенности

Выводы.

2. Разработка вейвлетов и алгоритмов вейвлет-преобразования для обработки сигнальной информации.

2.1. Алгоритмы разработки вейвлетов.

2.1.1. Необходимые составляющие для разработки вейвлетов.

2.1.2. Построение полуортогональных сплайн-вейвлетов.

2.1.3. Построение ортонормированных вейвлетов.

2.1.4. Ортонормированные масштабирующие функции.

2.1.5. Построение биортогональных вейвлетов

2.2. Алгоритмы дискретного вейвлет-преобразования и банков фильтров.

2.2.1. Децимация и интерполяция.

2.2.2. Алгоритм декомпозиции.

2.2.3. Алгоритм реконструкции

2.2.4. Замена базисов.

2.2.5. Реконструкция сигнала в полуортогональных подпространствах

2.2.6. Двухканальные банки фильтров.

2.2.7. Комментарий к ДВП и банкам фильтров для совершенной реконструкции.

2.3. Быстрое непрерывное вейвлет-преобразование

2.3.1. Наилучшее временное разрешение

2.3.2. Наилучшее масштабное разрешение.

2.3.3. Отображение функций в межоктавные подпространства аппроксимации

Выводы

3. Математическое моделирование отождествления и анализа сложных дискретно-кодированных (шумоподобных) сигналов.

3.1. Архитектура радиолокационной системы обнаружения сложных дискретно-кодированных сигналов.

3.2. Определение первичных параметров сложных дискретно-кодированных сигналов по корреляционной функции.

3.3. Структурная схема модели.

3.3.1. Генератор сигналов.

3.3.2. Генератор шума.

3.3.3. Фильтры с переменными параметрами.

3.3.4. Коррелятор.

3.3.5. Блок обработки.

3.4. Алгоритмы сбора и подготовки данных.

3.5. Алгоритмы обработки сигналов с применением вейвлет-преобразования.

3.5.1. Пакеты вейвлетов.

3.5.2. Алгоритмы пакетов вейвлетов.

3.5.3. Разработка вейвлета.

3.5.4. Выходные результаты работы модели.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и алгоритмов обработки шумоподобных сигналов в многопозиционных системах»

С конца прошлого столетия большое внимание уделяется созданию многопозиционных систем пассивной локации (МСПЛ), позволяющих существенно повысить эффективность ПВО. В этих системах для решения задачи дальнометрии на центральном пункте управления объединяют информацию о результатах измерений пеленгов источников радиоизлучения, полученных в разнесенных пунктах приема [1]. При этом в многоцелевой обстановке возникает проблема отождествления результатов измерений для устранения появляющихся ложных целей.

Во многих подходах к рассматриваемой проблеме для сокращения числа объектов отождествления применялись вероятностные методы, основанные на вычислении нижней границы Крамера-Рао. Однако эти методы не позволяют в полной мере решить проблему отождествления результатов измерений, поскольку они не используют признаковую информацию о каждой цели [2].

В работе [3] предложено решение задачи отождествления по траектор-ным признакам. Однако при групповом движении целей их траектории будут не различимы. В ряде работ обсуждалась идея отождествления результатов измерений по сигнальным признакам. В качестве таких признаков используют параметры сигналов источников радиоизлучения. К их числу относятся: средняя несущая частота, длительность и период следования импульсов, закон модуляции сигнала. Эти параметры сигналов необходимы для распознавания типа источника радиоизлучения и его носителя.

При оценивании параметров сигналов малозаметных радиолокационных станций (МРЛС), созданных в конце прошлого столетия, указанные признаки не достаточно эффективны из-за их возможной схожести или невозможности определения. Это связано с большой длительностью используемых в передатчиках шумоподобных сигналов и их малой пиковой мощностью, работой МРЛС в непрерывном или квази-непрерывном режиме. В целях по7 вышения эффективности отождествления сигналов такого типа необходима разработка новых методов и алгоритмов обработки получаемой информации.

Проведенный краткий анализ дает основание считать тему диссертации актуальной.

Объект исследования: системы контроля воздушного пространства.

Предмет исследования: методы и алгоритмы обработки шумоподобных сигналов в многопозиционных системах.

Цель диссертационного исследования: совершенствование методов и алгоритмов обработки сложных дискретно - кодированных (шумоподобных) сигналов для решения задачи отождествления результатов измерений в угломерных системах пассивной локации.

Для достижения поставленной цели сформулирована научная задача, а именно: разработка методов и алгоритмов обработки шумоподобных сигналов в многопозиционных системах.

Декомпозиция поставленной задачи в диссертационной работе свелась к рассмотрению совокупности следующих частных логически взаимосвязанных задач:

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кравцова, Ольга Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. Существующие станции пассивной радиолокации для повышения точности определения пеленга имеют два и более облучателей и, следовательно, приемных каналов. Предлагаемая схема обнаружения шумоподобных сигналов может быть непосредственно интегрирована в существующие системы.

2. Реализованная имитационная модель содержит часть, моделирующую работу приемных каналов, и алгоритмическую часть анализа шумоподобных сигналов. Реализованный алгоритм управления потоками данных позволяет не перегружать вычислениями ЭВМ при отсутствии сигнала.

3. Корреляционный признак наличия сигнала дополнен алгоритмами получения характеристик элементарных элементов СДКС.

4. Существование большого количества различных вейвлетов обусловлено поиском максимального соответствия их свойством со свойствами сигнала. Широко используемые вейвлеты для исследуемых в диссертационной работе сигналов дали не очень удовлетворительные результаты. Поэтому на основании алгоритма разработки банков фильтров, приводящих к вейвлетам, был разработан собственный биортогональный вейвлет типа 9/7, показавший хорошее качество выделения полезного сигнала из шума. Он имеет коэффициенты последовательностей декомпозиции и реконструкции, которые пригодны для целочисленных вычислений, что важно для получения высокой производительности расчетов в реальном масштабе времени. К тому же, значения отсчетов сигналов от АЦП обычно также имеют целочисленное представление.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования явилось совершенствование методов и алгоритмов обработки информации в многопозиционных системах для распознавания-отождествления сложных дискретно-кодированных (шу-моподобных) сигналов.

Для достижения поставленной цели сформулирована научная задача, а именно: разработка методов и алгоритмов обработки информации в многопозиционных системах для распознавания-отождествления шумоподобных сигналов.

Декомпозиция поставленной задачи в диссертационной работе свелась к рассмотрению совокупности ряда частных логически взаимосвязанных задач, решение которых позволило получить ряд новых научных результатов, представленных во введении.

Обобщая полученные новые научные результаты, можно сделать следующие выводы:

1. При оценивании параметров сигналов малозаметных радиолокационных станций (МРЛС), созданных в конце прошлого столетия, используемые ранее признаки для решения задачи отождествления результатов измерений не достаточно эффективны из-за их возможной схожести или невозможности определения.

2. Для анализа шумоподобных сигналов МРЛС необходимо применение нового математического аппарата, например, вейвлет-преобразования. Из разработанной методики конструирования вейвлетов на основе теории банков фильтров следует целесообразность применения биортогонального вейв-лета типа 9/7 для обработки шумоподобных сигналов.

3. Применение вейвлет-преобразования для исследования сигналов различных форм, их свойств и локального поведения достаточно подробно рассмотрены в литературе, чего нельзя сказать об использовании вейвлетов для выделения и определения характеристик шумоподобных сигналов. Решение этой задачи можно получить на основе имитационного математического моделирования обработки именно таких сигналов с различными характеристиками.

В заключение можно дать некоторые рекомендации на проведение дальнейших исследований. Так, например, полученные результаты можно распространить на решение задачи распознавания-отождествления шумопо-добных сигналов других типов. Кроме того, целесообразна разработка классификации шумоподобных сигналов и проведение дальнейших исследований по определению характеристик и правил кодирования сигналов МРЛС для создания информационной базы в целях классификации их по типам. Оценивая выполненную работу в целом, можно сделать вывод о том, что поставленная задача решена, цель достигнута. Основные положения диссертации опубликованы в работах [54-61].