Алгоритмы нелинейной фильтрации сигналов в реальном времени на основе метода наименьших квадратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Пунене, Юрате Леонардовна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пунене, Юрате Леонардовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НЕЛИНЕЙНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ СИГНАЛОВ
НА ОСНОВЕ МЕТОДА НАИМЕНЬШИХ КВАДРАТОВ.
1.1. Классификация и анализ методов нелинейной фильтрации.
1.1.1. Методы решения эволюционного уравнения для условной плотности вероятности (непрерывное время).
1.1.2. Методы решения рекуррентного уравнения для условной плотности вероятности (дискретное время)
1.1.3. Критерий минимальной дисперсии фильтрации.
1.1.4. Критерий максимума условной плотности вероятности.
1.2. Применение метода наименьших квадратов для задачи фильтрации
1.2.1. Метод наименьших квадратов. Непрерывное время.
1.2.2. Метод наименьших квадратов. Дискретное время.
1.3. Обоснование м.н.к. в задаче фильтрации процессов непрерывного времени.
1.4. Выбор шага дискретизации при числовом моделировании схемы фильтрации непрерывного времени.
1.4.1. Определение шага дискретизации для числового моделирования авторегрессионного процесса.
1.4.2. Определение шага дискретизации для линейной схемы фильтрации.
Выводы по главе I.
ГЛАВА II. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ НЕЛИНЕЙНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ НА
ОСНОВЕ М.Н.К.
2.1. Существование и единственность решений уравнений нелинейной фильтрации (Непрерывное время).
2.2. Численные методы решения.граничных задач
2.2.1. Метод малого параметра в непрерывном времени.:
2.2.2. Метод поправок в непрерывном времени
2.2.3. Метод малого параметра в дискретном времени.
2.2.4. Метод поправок в дискретном времени
2.3. Доверительные множества в задаче фильтрации, решаемой м.н.к.
2.3.1. Описание метода
2.3.2. Задача нелинейной фильтрации, дискретное время.
2.3.3. Задача нелинейной фильтрации, непрерывное время.
Выводы по главе II.
ШВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ФИЛЬТРАЦИИ ПРИ ПОМОЩИ
СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
3.1. Алгоритмы фильтрации в зависимости от условной и безусловной формы критерия м.н.к.
Методика статистического моделирования.
3.1.1. Алгоритм фильтрации на основе безусловной формы критерия м.н.к.
3.1.2. Алгоритм фильтрации на основе условной формы критерия м.н.к.
3.1.3. Методика статистического моделирования и исследования дискретных схем фильтрации.
3.2. Применение м.н.к. для нелинейных схем фильтрации.
3.2.1. Алгоритм решения нелинейной граничной задачи (2.25), (2.26) методом возмущения.
3.2.2. Алгоритм решения нелинейной граничной задачи методом поправок
3.2.3. Рекуррентные уравнения при решении задачи фильтрации для нелинейных схем а)-д) методом возмущений.
3.2.4. Определение начальных условий для алгоритма 3.2.1.
3.2.5. Исследование алгоритмов нелинейной фильтрации на примерах а)-д)
Выводы по главе III.
ГЛАВА 1У. ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМОВ ФИЛЬТРАЦИИ ДЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧИ МИНИМИЗАЦИИ АКТИВНЫХ ПОТЕРЬ МОЩНОСТИ В
ТЕМПЕ ПРОЦЕССА.
4.1. Методика решения задачи минимизации потерь в темпе процесса.
4.1.1. Задачи, решаемые на ЕС 1010.
4.1.2. Задачи, решаемые на ЕС 1045.
4.2.Построение математической модели, фильтрация и прогнозирование последовательностей узловых нагрузок.
4.2.1. Построение математической модели.
4.2.2. Оценивание параметров математической модели и фильтрация шума измерений
4.2.3. Прогнозирование
4.2.4. Выбор шага дискретизации для непрерывного процесса электрической нагрузки.
Выводы по главе IУ.!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы нелинейной фильтрации сигналов в реальном времени на основе метода наименьших квадратов»
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС [I], определено, что "Эффективная экономия - это высокое качество продукции. Существенную роль должно сыграть внедрение комплекса систем управления качеством продукции. . Определяющую роль в развитии народного хозяйства и получении высоких конечных результатов играют базисные отрасли индустрии - электроэнергетика, металлургия, химия, машиностроение".
При обработке исходной информации в системе управления качеством продукции возникает актуальная задача фильтрации ошибок измерений, включающих неточность регистрирующих приборов, шумы в канале связи между объектом управления и управляющим устройством. Существует большое разнообразие методов для решения задачи фильтрации при известных распределениях шума измерений и шума, порождающего выходной сигнал объекта. На практике чаще всего эти распределения неизвестны. В связи с этим исследуется возможность решения задачи нелинейной фильтрации при помощи метода наименьших квадратов, который не требует знаний о вероятностных распределениях шумов, кроме знаний их первых двух статистических моментов. Использование метода наименьших квадратов дает возможность применять известные методы решения нелинейных краевых задач или же строить рекуррентные методы решения граничных задач в темпе реального времени. В энергетической системе при решении ряда диспетчерских задач в темпе реального времени необходима мощная сеть сбора первичной информации о режимных параметрах системы, статистическая их обработка с применением ЦВМ, включающая задачу фильтрации ошибок измерений. Актуальной задачей экономического функционирования энергосистемы является задача поддержания режима с минимальными потерями мощности в энергосети в темпе процесса. Возникает потребность в создании методики для решения этой задачи, а также создании комплекса программ для её осуществления.
Цель работы - разработка, исследование и применение в электроэнергетике алгоритмов фильтрации процессов на основе м.н.к. и в темпе реального времени; создание методики решения задачи минимизации активных потерь в электросети энергосистемы в темпе реального времени и на её основе комплекса программ.
Методы исследования, используемые в работе, относятся к математической статистике, вриационному исчислению, линейной алгебре, теории статистического вывода.
Научная новизна результатов работы связана с получением алгоритмов фильтрации на основе м.н.к. и с применением их в электроэнергетике при решении задачи минимизации активных потерь в электросети в темпе реального времени и заключается в следующем:
- обосновано применение м.н.к. для решения задачи фильтрации в случае непрерывного времени; предложен способ определения условий существования и единственности решения уравнений нелинейной фильтрации на основе анализа второй вариации минимизируемого функционала;
- предложено два приближенных метода решения нелинейных краевых задач в темпе реального времени; установлена связь между решением линейной краевой задачи методом прогонки с уже известным ответом в виде уравнений фильтра Калмана;
- разработана методика построения приближенных доверительных областей для полезного сигнала; получено аналитическое выражение для общего члена при обращении трехдиагональной матрицы с разными крайними элементами на диагонали. Эта матрица появляется не только в задаче фильтрации, но и в задачах оценивания параметров;
- разработана методика выбора шага дискретизации при числовом моделировании схемы фильтрации непрерывного времени;
- разработана методика минимизации активных потерь в сети энергосистемы в темпе реального времени, и на ее основе создан комплекс программ; разработана математическая модель измеряемых нагрузок линий и узлов (активных и реактивных) Литовской энергосистемы сети 330-110 кВ; разработаны алгоритмы фильтрации и прогнозирования сигналов о нагрузках.
Практическая ценность работы определяется возможностью и целесообразностью практического применения разработанных на.основе м.н.к. алгоритмов фильтрации и прогнозирования случайных процессов дискретного и непрерывного времени с априори неизвестными распределениями шумов при наличии данных только о первых двух моментах. Применение полученных аналитических соотношений для определения шага дискретизации времени позволяет проводить числовое моделирование непрерывных процессов и непрерывных алгоритмов фильтрации с заданной точностью. Приведенный аналитический способ обращения блочно-симметричной диагональной матрицы с различными крайними диагональными элементами кроме решения задачи фильтрации, может быть использован при оценивании параметров процесса скользящего среднего, а также при вычислении плотности вероятности последовательности с рациональной спектральной плотностью в присутствии помех. Комплекс программ для решения задачи минимизации активных потерь в сети 330-110 кВ Литовской энергосистемы в темпе реального времени, включающий алгоритм фильтрации и прогнозирования процессов электрических нагрузок, может быть применен и в других энергетических системах.
Реализация и внедрение результатов работы. На основе разработанных алгоритмов фильтрации создана программа для решения задачи фильтрации и прогнозирования измеряемых и неизмеряемых узловых нагрузок электрической сети 330-110 кВ Литовской энергосистемы в темпе реального времени. Эта программа является составной
частью комплекса программ для решения задачи минимизации активных потерь в сети 330-110 кВ в темпе реального времени. Комплекс программ, созданный автором, разработан соответственно хоздоговорной теме с Гл.производственным управлением энергетики и электрификации Лит.ССР и внедрен в вычислительном центре заказчика. Экономический эффект от внедрения комплекса программ составляет 91,5 тыс.руб. и подтверждается экономическим расчётом, приложенным к акту о внедрении.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты докладывались и обсуждались на конференциях и совещаниях:
- Республиканских научно-технических конференциях "Развитие технических наук в республике и использование их результатов" (Каунас, 1972, 1973, 1976, 1982, 1983);
- УП Всесоюзном совещании по проблемам управления (Минск, 1976г.);
- УШ Всесоюзном совещании по проблемам управления (Таллин, 1980 г.);
- 1У конференции молодых ученых АН Лит.ССР и ИМ АН БССР "Математические методы и применение ЦВМ" (Вильнюс, 1978 г.);
- Международной конференции по вопросам организации и автоматизации экспериментальных исследований (Болгария, София,1980г.);
- Семинаре при Институте математики и кибернетики АН Лит.ССР "Применение теории вероятностей и математической статистики"
Вильнюс, 1983 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 22 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 177 страницах машинописного текста, иллюстрируется рисунками и таблицами на 28 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 200 наименований и 5 приложений на 25 страницах.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пунене, Юрате Леонардовна
Выводы по главе 1У
I. Прогнозные значения нагрузок являются исходной информацией для расчёта оптимального режима электросети. С этой целью созданы алгоритмы для решения следующих задач: оценивании параметров математической модели и фильтрации шумов измерений последовательностей узловых нагрузок, прогнозировании их на основе отфильтрованных значений.
2. Применяя результаты теоретических исследований данной работы, разработана и внедрена методика и программное обеспечение для решения задачи минимизации активных потерь мощности в реальном времени по резерву реактивной мощности при использовании телеизмерений и телесигналов сети 330-110 кВ Литовской энергосистемы. Внедрение указанного комплекса программ позволило уменьшить потери активной мощности на II040 мВтч в год.
3. Предложена математическая модель нагрузки с последовательным оцениванием ее параметров, обеспечивающая слежение за динамикой процесса в отличие от обычно применяемых моделей с жестко заданными параметрами.
4. Результаты решения задачи фильтрации позволили выявить звено, значительно влияющее на точность измерений. Вследствие3 этого установлено, что точность измерений может быть улучшена на имеющейся технической базе при использовании средней части шкалы измерительных трансформаторов тока.
5. Использование статистически обработанных последовательностей измерений нагрузок линий и контрольных замеров позволило создать методику расчета нагрузок неизмеряемых узлов в реальном времени.
6. Созданная база данных может быть использована и для других задач диспетчерского управления, включая решаемую в данной работе.
ЗАКШОЧЕНИЕ
1. Методы фильтрации, за исключением м.н.к., требуют знаний законов распределений шума измерений и шума, генерирующего полезный сигнал. На практике чаще всего известны только их первые статистические моменты. По этой причине исследованы методы фильтрации, построенные на основе критерия м.н.к., требующего знаний о первых двух статистических моментов шумов.
2. Применение м.н.к. для задачи фильтрации в непрерывном времени связано с осмыслением критерия, равного бесконечности. Обоснован формализм вариационного исчисления при использовании м.н.к. в моделях непрерывного времени.
3. При числовом моделировании непрерывной схемы фильтрации ' предложено неравенство, позволяющее по заданной точности аппроксимации выбрать шаг дискретизации, гарантирующий эту точность.
4. Предложен способ построения доверительной области для траектории x.N(х*) по результатам фильтрации к" (X*) на основе м.н.к. Определение асимптотических свойств доверительных областей является предметом дальнейшего исследования.
5. Применение м.н.к. для задачи фильтрации приводит к решению граничной задачи. Предложены и исследованы два метода решения граничной задачи в темпе процесса: метод поправок ж метод-возмущений. Теоретически преимущество метода поправок состоит в том, что не накапливается вычислительной погрешности при переходе от t к t+A , но при статистическом моделировании оказалось, что векторы, представляющие решение системы являются близкими к'проп пропорциональным. По этой причине исследование применимости критерия м.н.к. к задаче фильтрации проведено на основе метода возмущений.
-6. Решение задачи фильтрации по методу возмущений II степени сравнивалось с решением по расширенному фильтру Калмана I и II степеней. Нелинейные алгоритмы на основе расширенного фильтра Калмана в общем случае являются нестабильными относительно приближенного уравнения для условной дисперсии фильтрации f? . В качестве задания верхнего порога для £ может служить значение решения приближенного уравнения для условной дисперсии на основе метода возмущений II степени. При этом расширенный фильтр Калмана II степени сопоставим с алгоритмом по методу возмущений II степени относительно дисперсии фильтрации и лучше, но не всегда, относительно доверительной области.
7. Разработана и внедрена методика решения задачи минимизации активных потерь в Литовской энергосистеме в темпе процесса, что составляет экономию электроэнергии « II 040 мВтчас в год.
8. Разработана и внедрена методика статистической обработки последовательностей нагрузок ( активных и реактивных ) измеряемых узлов и линий, что представляет исходную информацию для режимных расчетов. На основе проведенного статистического анализа следует, что желательно улучшить качество измерительных приборов.