Алгоритмы и программные средства имитационного моделирования для управления эколого-экономическими процессами предприятий нефтяной отрасли на основе метода компонентных цепей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Затик, Ольга Сергеевна

  • Затик, Ольга Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 187
Затик, Ольга Сергеевна. Алгоритмы и программные средства имитационного моделирования для управления эколого-экономическими процессами предприятий нефтяной отрасли на основе метода компонентных цепей: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Томск. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Затик, Ольга Сергеевна

Введение.

1. ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ.

1.1. Исследование специфики управления эколого-экономическими системами предприятий нефтяной отрасли.

1.2. Применение компьютерных моделей для управления эколого-экономическими процессами и системами.

1.2.1. Основные направления исследований эколого-экономических систем.

1.2.2. Требования к процессу компьютерного моделирования ЭЭС.

1.2.3. Анализ систем моделирования и автоматизированных вычислений с целью выбора средства исследования ЭЭС.

1.3. Исследование возможностей среды моделирования МАРС для анализа эколого-экономических процессов и систем.

1.3.1. Анализ архитектуры среды моделирования МАРС.

1.3.2. Анализ возможностей СМ МАРС для автоматизации решения задач оптимизации параметров эколого-экономических процессов.

1.3.3. Исследование структуры редактора компьютерных моделей.

1.4. Анализ информационных систем и программных средств сбора и обработки данных по экологическому мониторингу и программе природоохранных мероприятий предприятий нефтяной отрасли.

1.5. Необходимость интеграции компьютерной модели эколого-экономической системы и информационных подсистем.

1.6. Синтез структурно-функциональной схемы системы управления эколого-экономическими процессами предприятий нефтяной отрасли.

1.7. Выводы.

2. КОМПОНЕНТНЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СХЕМЫ МНОГОУРОВНЕВОЙ

КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

2.1. Метод компонентных цепей для задач системной динамики.

2.2. Интерпретация метода компонентных цепей для моделирования эколого-экономических процессов.

2.2.1. Разработка базовой модели системной динамики ЭЭС на основе анализа ее процессов.

2.2.2. Анализ формализованного представления ЭЭС и синтез структуры компонентной цепи ЭЭС общего вида.

2.3. Разработка методики имитационного моделирования эколого-экономических процессов в СМ МАРС.

2.4. Разработка схемы многоуровневой компьютерной модели эколого-экономической системы.

2.5. Исследование и расширение формализма языка компонентных цепей для анализа эколого-экономических процессов и автоматизированного синтеза экологических программ.

2.5.1. Компоненты для моделирования экологической подсистемы.

2.5.2. Компоненты для моделирования экономической подсистемы.

2.5.3. Компоненты для моделирования организационно-технической подсистемы.

2.5.4. Конвертеры - компоненты для интеграции моделей подсистем.

2.5.5. Макрокомпонент «Природоохранное мероприятие».

2.5.6. Коммутатор - компонент для структурного синтеза экологической программы.

2.5.7. Измерительные компоненты.

2.6. Разработка компонентов и алгоритма интеграции компьютерной модели эколого-экономической системы и информационных подсистем.

2.6.1. Компоненты для моделирования информационной подсистемы.

2.6.2. Алгоритм интеграции компьютерной модели эколого-экономической системы и информационных подсистем.

2.7. Расширение библиотеки моделей компонентов СМ МАРС.

2.8. Выводы.

3. АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

3.1. Разработка критериев оптимизации параметров природоохранных мероприятий и выбор методов оптимизации с учетом специфики управления эколого-экономическими системами.

3.2. Формирование структуры библиотеки моделей природоохранных мероприятий с учетом структуры экологической программы предприятия нефтяной отрасли.

3.3. Исследование примеров имитационного моделирования эколого-экономических процессов в СМ МАРС.

3.3.1. Задача оптимизации параметров процесса

Откачки нефти с грунта» и ее автоматизированное решение.

3.3.2. Задача оптимизации параметров процесса «Детоксикация грунта сорбентом» и ее автоматизированное решение.

3.3.3. Разработка примера алгоритма структурного синтеза фрагмента экологической программы предприятия нефтяной отрасли.

3.3.4. Оценка границы применимости разработанных моделей и алгоритмов компьютерного эксперимента.

3.4. Выводы.

4. ИНТЕГРАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ ЭЭС И ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОДСИСТЕМ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.

4.1. Разработка информационной подсистемы по экологическому мониторингу и программам природоохранных мероприятий предприятий нефтяной отрасли.

4.1.1. Универсальная структура базы данных по экологическому мониторингу и программам природоохранных мероприятий предприятий нефтяной отрасли.

4.1.2. Реализация программного обеспечения сбора и обработки данных по экологическому мониторингу и программам.

4.2. Используемые средства разработки и реализации программ.

4.3. Реализация механизма интеграции компьютерной модели эколого-экономической системы и информационных подсистем.

4.4. Пример автоматизированного синтеза фрагмента экологической программы предприятия нефтяной отрасли.

4.5. Оценка конкурентоспособности методики имитационного моделирования эколого-экономических процессов в СМ МАРС.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы и программные средства имитационного моделирования для управления эколого-экономическими процессами предприятий нефтяной отрасли на основе метода компонентных цепей»

Актуальность исследования. В связи с активным развитием нефтегазовой промышленности, с постоянным ростом масштабов техногенной нагрузки на трудно восстанавливаемую экосистему сформировалось и развивается понятие «Эколого-экономическая система» (ЭЭС). «ЭЭС - совокупность взаимосвязанных объектов производства и природной среды, функционирующих на основе экологической программы, направленной на сохранение и восстановление эколого-экономического равновесия». Современные темпы производства и масштабы работ требуют автоматизировать процесс создания экологической программы предприятия нефтяной отрасли. Логично использовать компьютерные модели [1-9], интегрированные с автоматизированной информационной системой предприятия [10-22], так как проведение реальных экспериментов требует больших затрат и времени, а мера ответственности и степень риска велики. Моделирование ЭЭС - специфическое сложное направление научных исследований, призванное объединить в единую модель ЭЭС компоненты разных подсистем - экологических, экономических, технических, с материальными и информационными потоками в связях [2]. Практически все системы моделирования ПК STELLA, BPWin, ARIS, Classic и др. [4-7], специализированы под определенный класс систем и в ряде случаев оказываются не эффективны: недостаточная компонентная база, отсутствует возможность для ее развития, трудности интеграции моделей подсистем в единую модель ЭЭС. Еще одни недостаток — отсутствует взаимосвязь с системами автоматизированных вычислений MathCad, MathLab и др. [8,9], а механическое соединение подобных комплексов не обладает системными свойствами. Решением является использование универсальных систем моделирования Rational Rose, МАРС.

Актуальным является развитие универсальных расчетно-моделирующих систем и методологических подходов для исследования эколого-экономических процессов и автоматизации синтеза экологических программ, направленных на устойчивое развитие нефтегазодобывающих регионов.

Цель и задачи исследования

Цель данной работы состоит в разработке методики и программных средств имитационного моделирования эколого-экономических процессов на основе метода компонентных цепей для автоматизации синтеза экологических программ предприятий нефтяной отрасли.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать специфику эколого-экономической системы предприятий нефтяной отрасли, разработать структуру ее компьютерной модели на основе метода компонентных цепей и включить модель в контур управления природоохранной деятельностью предприятий нефтяной отрасли для оптимизации параметров природоохранных мероприятий и синтеза экологических программ;

- разработать методику имитационного моделирования эколого-экономических процессов, включая создание компонентов, алгоритмов и программных средств для автоматизированного анализа эколого-экономических систем и синтеза экологических программ;

- сформировать универсальную структуру базы данных по экологическому мониторингу и программам природоохранных мероприятий предприятий нефтяной отрасли для организации специализированной информационной подсистемы и автоматизированного формирования итоговой аналитической отчетности;

- разработать алгоритм интеграции компьютерной модели эколого-экономической системы и информационных подсистем для параметризации ее компонентов и повышения адекватности результатов моделирования;

- на основе анализа показателей экологических программ сформировать критерии оптимизации параметров природоохранных мероприятий с целью достижения эколого-экономического равновесия.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются системы управления эколого-экономическими процессами предприятий нефтяной отрасти.

Предметом исследования являются методологические подходы и программные средства для имитационного моделирования эколого-экономических процессов и синтеза экологических программ.

Методы исследования. Для решения задач применялись методы системного анализа, компьютерного моделирования, автоматизации и оптимизации процессов, современные информационные технологии.

Основные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Предложенная структура компьютерной модели эколого-экономической системы и встроена в информационно-управляющую систему эколого-экономическими процессами предприятий нефтяной отрасли, основанная на методе компонентных цепей, позволяет сохранить в модели реальную топологию системы, сопрягать модели подсистем и проводить многоаспектные исследования ЭЭС.

2. Разработанная методика имитационного моделирования эколого-экономических процессов, включая модели компонентов, алгоритмы экспериментов и программные средства, позволяет автоматизировать процессы анализа ЭЭС и значительно сократить трудозатраты на синтез экологических программ.

3. Универсальная структура базы данных по экологическому мониторингу и программам ПОМ, используемая для организации специализированной информационной подсистемы предприятий нефтяной отрасли, позволяет автоматизировать процесс и сократить трудозатраты на формирование итоговой аналитической отчетности.

4. Алгоритм интеграции компьютерной модели ЭЭС и информационных подсистем позволяет осуществлять параметризацию модели на основе реальных данных и формировать экологические программы, адекватных реальному состоянию объекта исследования.

5. Предложенные критерии позволяют определить значения эколого-экономических параметров природоохранных мероприятия и создавать на их основе экологические программы, максимально направленные на достижение эколого-экономического равновесия.

Научная новизна результатов:

1. Разработана новая структура компьютерной модели эколого-экономической системы (ЭЭС) на основе метода компонентных цепей, адаптированная для использования в контуре управления эколого-экономическими системами предприятий нефтяной отрасли. Определен базовый состав библиотеки компонентов ЭЭС, включающий компоненты экологической, экономической, организационно-технической подсистем, компоненты для их интеграции и оптимизации параметров природоохранных мероприятий, логические компоненты для синтеза экологических программ.

2. Предложена и исследована оригинальная методика имитационного моделирования эколого-экономических процессов, основанная на расширении формализма метода компонентных цепей и включающая модели компонентов, алгоритмы и программные средства для анализа эколого-экономических систем и синтеза экологических программ.

3. Предложена универсальная структура базы данных по экологическому мониторингу и программам природоохранных мероприятий, основанная на учете информационных потребностей, территориального распределения и структуры производства.

4. Разработан оригинальный алгоритм интеграции компьютерной модели эколого-экономической системы и информационных подсистем, предполагающий сопряжение компонентов информационных подсистем с основными компонентами модели, исходя из их параметров.

5. Определены базовые критерии оптимизации параметров природоохранных мероприятий на основе эколого-экономических показателей экологических программ, включая время выполнения, затраты, эффективность мероприятия и предотвращенный экологический ущерб.

Достоверность результатов диссертации. Достоверность полученных результатов обеспечивается исходными теоретическими, методологическими и практическими данными исследований в области компьютерного моделирования и управления эколого-экономическими системами предприятий нефтяной отрасли и подтверждается использованием современных методов, источников по теме диссертации, апробацией результатов. При разработке программных модулей для среды моделирования МАРС использовались методы объектно-ориентированного программирования.

Практическая ценность работы и реализация полученных результатов заключается в следующем.

1. Разработаны программные средства в составе библиотеки компонентов эколого-экономической системы и критериев оптимизации природоохранных мероприятий среды моделирования МАРС.

2. Разработаны базы данных и программное обеспечение для сбора и хранения данных в составе ПО «Программа природоохранных мероприятий» и ПО «Химико-аналитический мониторинг».

3. Реализован механизм параметризации и интеграции компьютерной модели эколого-экономической системы и информационных подсистем.

4. Компьютерная модель эколого-экономической системы на основе метода компонентных цепей использована для автоматизированного решения задач оптимизации параметров природоохранных мероприятий и синтеза фрагмента экологической программы.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2009» (Одесса'09), «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири 2010» (Абакан'10); на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва'09); на региональных научно-технических конференциях (Сургут'04-06, Ханты-Мансийск'05, 06) и др.

Диссертация выполнена при поддержке Гранта РФФИ № 10-06-00084 «Метод компонентных цепей для компьютерного моделирования и управления эколого-экономическими системами».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 2 изданиях из перечня ВАК, 10 публикаций в сборниках научных трудов и 2 авторских свидетельства на программное обеспечение Роспатент РФ.

Личный вклад автора.

1. Постановка задач и разработка концептуальных положений диссертации выполнена совместно с научным руководителем д.т.н., профессором В.М.Дмитриевым.

Лично автором получены следующие результаты.

2. Структурно-функциональная схема системы управления эколого-экономическими процессами предприятий нефтяной отрасли.

3. Схема многоуровневой компьютерной модели эколого-экономической системы и расширение языка компонентных цепей для анализа эколого-экономических процессов и синтеза экологических программ предприятий нефтяной отрасли.

4. Критерии оптимизации параметров природоохранных мероприятий, включая время выполнения, затраты, предотвращенный экологический ущерб, эффективность мероприятия, мультипликативный обобщенный критерий оптимизации.

5. Методика имитационного моделирования эколого-экономических процессов, основанная на методе компонентных цепей. Модели компонентов, алгоритмы и программные средства для компьютерной оптимизации параметров природоохранных мероприятий и синтеза фрагмента экологической программы предприятия нефтяной отрасли.

6. Универсальная структура базы данных по экологическому мониторингу и программам природоохранных мероприятий предприятий нефтяной отрасли для эффективной организации и ведения специализированной информационной подсистемы предприятия.

7. Алгоритм интеграции компьютерной модели эколого-экономической системы и информационных подсистем.

8. Реализация программного обеспечения в составе ПО «Программа природоохранных мероприятий» и ПО «Химико-аналитический мониторинг» выполнена совместно с Заика A.A.

9. Реализация программных средств компьютерного моделирования эколого-экономических систем в среде моделирования МАРС проведена совместно с к.т.н. Ганджа Т.В.

Структура и объем работы. Диссертация включает: введение, четыре главы, заключение, список литературы (141 наименование), 14 таблиц, 37 рисунков, 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 184 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Затик, Ольга Сергеевна

4.6. Выводы

1) Разработана универсальная структура базы данных по экологическому мониторингу и программам природоохранных мероприятий предприятий нефтяной отрасли. Разработано и внедрено база данных и программное обеспечение в составе ПО «Химико-аналитический мониторинг» и ПО «Программы природоохранных мероприятий» в соавторстве. Их внедрение позволило автоматизировать процесс и сократить трудозатраты на формирование итоговой' аналитической отчетности по техногенной нагрузке и экологическим программам с 2-х недель до 2-3 минуты.

2) Реализованы компоненты и алгоритм интеграции компьютерной модели эколого-экономической системы и информационных подсистем, позволяющий формировать экологические программы, адекватные реальному состоянию объекта управления.

3) Разработан и исследован пример автоматизированного синтеза фрагмента экологической программы предприятия нефтяной отрасли. Применение компьютерной модели ЭЭС позволило автоматизировать процесс исследования' и планирования приведенного фрагмента экологической программы и сократить трудозатраты с 3-4 часов до 1 минуты.

4) Обоснована работоспособность предложенной методики имитационного моделирования эколого-экономических процессов в среде моделирования-МАРС для автоматизированного синтеза экологических программ, направленных на устойчивое развитие нефтегазодобывающих регионов.

5) Результаты диссертации обоснованы, опробованы и рекомендованы к использованию для автоматизации синтеза экологических программ современных крупных предприятий нефтяной отрасли. Их применение позволит автома-' тизировать процесс, сократить время и производственные затраты на формирование экологических программ, направленных на устойчивое развитие нефтегазодобывающих регионов.

Заключение

На основе результатов работы сделаны следующие выводы:

1. Компьютерная модель эколого-экономической системы (ЭЭС), основанная на методе компонентных цепей и адаптированная для использования в контуре управления эколого-экономическими системами предприятий нефтяной' отрасли, позволяет сохранить в модели реальную топологию системы, сопрягать модели подсистем, проводить многоаспектные исследования ЭЭС, позволяет организовывать процедуры оптимизации природоохранных мероприятий и синтеза экологических программ.

2. Разработана методика имитационного моделирования эколого-экономических процессов на основе метода компонентных цепей, включая модели компонентов, алгоритмы экспериментов и программные средства, реализованные в среде моделирования МАРС, для автоматизированного анализа эколого-экономических систем и синтеза экологических программ.

3. Сформирована универсальная структура базы данных по экологическому мониторингу и программам природоохранных мероприятий, используемая для организации специализированной информационной подсистемы предприятий нефтяной отрасли, которая позволяет автоматизировать процесс и сократить трудозатраты на формирование итоговой аналитической отчетности.

4. Разработан алгоритм интеграции компьютерной модели ЭЭС и информационных подсистем, предназначенный для параметризации модели на основе актуальных данных и формирования экологических программ, адекватных реальному состоянию объекта исследования.

5. Предложены критерии оптимизации параметров природоохранных мероприятий, которые рекомендованы для использования при создании экологических программ, максимально направленных на достижение эколого-экономического равновесия.

6. Использование универсальной структуры базы данных по экологическому мониторингу и программам ПОМ позволило разработать ПО «Программа природоохранных мероприятий» и ПО «Химико-аналитический мониторинг», автоматизировать процесс и сократить трудозатраты на формирование отчетности с 2-х недель до 2-3 мин.

7. Применение компьютерной модели ЭЭС позволило на примере автоматизировать процесс синтеза фрагмента экологической программы и сократить трудозатраты с 3-4 часов до 1 мин.

Диссертация выполнена при поддержке Гранта РФФИ № 10-06-00084 «Метод компонентных цепей для компьютерного моделирования и управления эколого-экономическими системами». Результаты диссертации обоснованы,, опробованы и рекомендованы к использованию на крупных предприятий нефтяной отрасли.