Алгоритмизация управления электромеханическими системами на базе бесконтактных двигателей постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Винокуров, Станислав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат технических наук Винокуров, Станислав Анатольевич
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Анализ электромеханических систем на базе бесконтактных двигателей постоянного тока как объектов управления.
1.1. Особенности использования бесконтактных двигателей постоянного тока в качестве исполнительных элементов электромеханических систем.
1.2. Проблематика управления электромеханическими системами с бесконтактными двигателями постоянного тока.
1.3. Модели и алгоритмы управления электромеханическими лит.* г
§¥, двигателей постоянного
ФЛУГ V •» у. системами на базе бесконтакт! тока.
1.4. Инструментальные средства исследования электромеханических систем.
1.5. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Модели и методы анализа электромеханических систем с бесконтактными двигателями постоянного тока.
2.1. Комплексная математическая модель электромеханической системы с бесконтактным двигателем постоянного тока.
2.2. Алгоритмизация энергосберегающего управления электромеханическими системами с бесконтактными двигателями постоянного тока.
2.3. Оценка влияния угла коммутации на величину электромеханической постоянной времени бесконтактного двигателя постоянного тока.
2.4. Метод динамического управления электромеханической системой с бесконтактным двигателем постоянного тока.
2.5. Методы введения угла опережения подключения секций обмоток бесконтактного двигателя постоянного тока.
2.6. Анализ влияния запаздываний в электромеханической системе с бесконтактным двигателем постоянного тока.
Выводы.
Глава 3. Анализ управляемости и наблюдаемости электромеханической системы с бесконтактным двигателем постоянного тока.
3.1. Исследование систем автоматического управления с бесконтактным двигателем постоянного тока с позиции управляемости и наблюдаемости.
3.2. Оценка управляемости и наблюдаемости систем автоматического управления с бесконтактным двигателем постоянного тока.
3.3. Стабилизация управления электромеханической системой с бесконтактным двигателем постоянного тока.
3 .4. Оптимизация импульсных процессов наблюдения в электромеханической системе с бесконтактным двигателем постоянного тока.
3.5. Определение рационального соотношения между управляемостью и наблюдаемостью для системы управления с бесконтактным двигателем постоянного тока.
Выводы.
Глава 4. Результаты исследования моделей и алгоритмов энергосберегающего управления электромеханическими системами на базе бесконтактных двигателей постоянного тока.
4.1. Двухдвигательная электромеханическая система с бесконтактными двигателями постоянного тока.
4.2. Моделирование двухдвигательной системы с бесконтактными двигателями постоянного тока.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АЭП - Автоматизированный электропривод
БДПТ - Бесконтактный двигатель постоянного тока
ДПР - Датчик положения ротора
ЗГ - Генератор задающих сигналов
ИВ - Источник возбуждения
КПД - Коэффициент полезного действия
КУ - Корректирующее устройство
ППК - Полупроводниковый коммутатор
РС - Регулятор скорости
РТ - Регулятор тока
САУ - Система автоматического управления
СУ - Система управления
УМ - Усилитель мощности
УР - Устройство реверса
УФС - Устройство фазосдвигающее
ЧЭ - Чувствительные элементы
ЭД - Электрический двигатель
ЭМС - Электромеханическая система
ЭП - Электропривод
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмизация управления электромеханическими системами на базе бесконтактных двигателей постоянного тока»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Автоматизация технологических процессов, а также активное внедрение в современное производство робототехнических комплексов является одной из важнейших задач нашего времени. В этой связи дальнейшее развитие и совершенствование электромеханических систем (ЭМС), методов и алгоритмов управления ими, а также выбор надежных исполнительных элементов, приобретает первостепенное значение.
Среди различных исполнительных устройств ЭМС наиболее универсальными регулировочными свойствами и эксплуатационными характеристиками обладают бесконтактные двигатели постоянного тока (БДПТ), первые серии которых были созданы в пятидесятых годах двадцатого века посредством замены щеточно-коллекторного узла двигателя постоянного тока на более надежный полупроводниковый коммутатор. БДПТ работают в условиях вакуума и агрессивных сред, экономичны и более быстроходны, чем двигатели щеточного типа, весьма гибки в управлении, а срок их службы практически ограничен износом подшипникового узла. Большой вклад в теорию и практику создания и совершенствования БДПТ, а также управления им внесли инженеры и ученые И. Е. Овчинников, Н.И. Лебедев, Ш.И. Лутидзе, A.A. Дубенский, В.К. Лозенко, A.M. Бертинов, В.А. Балагуров, Д.А. Бут, М.Г. Чиликин.
В настоящее время разработка и исследование электромеханических систем с БДПТ в качестве объекта управления приобретает все большее значение, что обусловлено существующими преимуществами по сроку службы, способностью работы в жестких условиях эксплуатации, универсальностью регулировочных свойств, а также достаточной гибкостью в управлении. Многообразие существующих и разрабатываемых бесконтактных двигателей повлекло за собой появление большого числа различных схем управления этими двигателями. Как отмечают некоторые 7 исследователи, в условиях серийного производства изготовление таких схем затруднено, так как требует дополнительных затрат, связанных с изменением технологической оснастки, контрольно - поверочной аппаратуры и конструкторской документации на них.
Следует отметить, что основное внимание исследователей сосредоточено на решении прикладных вопросов проектирования отдельных узлов БДПТ и их конструктивного совершенствования. Значительно меньшее количество работ посвящено вопросам разработки новых универсальных алгоритмов и методов управления электромеханическими системами с БДПТ, направленных на улучшение их энергетических показателей.
В этой связи в области управления ЭМС с БДПТ возникает ряд вопросов и связанных с ними проблем теоретического и прикладного характера, для решения которых необходимо проведение соответствующих исследований.
Таким образом, проблема создания новых высоконадежных ЭМС с БДПТ, функционирующих по ряду параметров оптимально, а также разработки соответствующих алгоритмов и методов улучшения качества рабочих процессов и динамических свойств, реализующих принцип энергосберегающих технологий, является актуальной.
Данная диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-исследовательской работой Воронежского государственного технического университета ГБ 69-22 «Исследование электромеханических систем».
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является электромеханическая система с БДПТ.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Разработка и исследование методов и алгоритмов энергосберегающего управления высоконадежными электромеханическими системами на базе БДПТ, ориентированными на использование в качестве исполнительных элементов сложных роботизированных производственных комплексов и ЭМС специального назначения.
Исходя из данной цели, в работе решались следующие ЗАДАЧИ:
1. Проанализировать специфические особенности БДПТ как объекта управления в рамках электромеханических систем.
2. Разработать комплексную математическую модель БДПТ как функционального элемента ЭМС.
3. Разработать универсальный алгоритм формирования энергосберегающего управления ЭМС с БДПТ.
4. Провести исследование ЭМС с БДПТ с позиции управляемости и наблюдаемости, а также асимптотической устойчивости как системы с дискретно поступающей информацией о ее состоянии.
5. Осуществить моделирование и исследование двухдвигательногой ЭМС на базе БДПТ.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для реализации поставленных в диссертации задач, при проведении исследований использовались методы теории автоматического управления, а также методы теории оптимального управления, теория графов, прикладные методы математического моделирования и компьютерных технологий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Комплексная математическая модель БДПТ, реализующая концепцию т - подсистем с позиционными обратными связями, позволяющая осуществить системный анализ ЭМС с БДПТ.
2. Универсальные алгоритмы формирования энергосберегающего управления, отличающиеся наличием корректирующих процедур, учитывающих принципиальные особенности ЭМС с БДПТ как системы гибридного типа и позволяющих осуществить 9 оперативную адаптацию к изменяющимся условиям работы объекта управления.
3. Специальные методы управления, позволяющие использовать ЭМС с БДПТ на принципах энергосберегающих технологий.
4. Результаты исследования ЭМС с БДПТ с позиции принципов стабилизации, управляемости и наблюдаемости как непрерывно функционирующей системы с дискретно поступающей информацией о ее состоянии.
5. Методы синхронизации частоты вращения БДПТ как исполнительного элемента ЭМС с частотой задающего генератора системы, повышающие стабильность частоты вращения.
6. Результаты моделирования и анализа динамических процессов для однодвигательных и двухдвигательных ЭМС с БДПТ, позволяющие повысить эффективность процедур алгоритмизации управления.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Предложенные в работе алгоритмы формирования управляющих функций могут быть использованы при разработке ЭМС с БДПТ бытового, транспортного, специального и общепромышленного предназначения, в частности, исполнительных элементов роботизированных комплексов.
Разработанное в работе специальное программное обеспечение может найти свое применение по двум направлениям: во-первых, в научных исследованиях при разработке систем управления различными процессами в опытно-конструкторских бюро, научно-исследовательских и проектных организациях; во-вторых, в автоматизированных системах управления сложными процессами.
Также полученные в работе результаты могут быть применены в учебном процессе для подготовки студентов соответствующих специальностей.
10
Потенциальный экономический эффект от внедрения результатов работы в промышленность обусловлен повышением функциональной надежности соответствующих устройств и снижением затрат на энергопотребление.
РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Основные теоретические и практические результаты работы внедрены:
• В учебный процесс кафедры «Автоматика и информатика в технических системах» Воронежского государственного технического университета по курсу «Системы управления электроприводами» для студентов специальности 180400 «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов»;
• В учебный процесс кафедры «Электротехника» Воронежского государственного аграрного университета по курсам «Электропривод» и «Автоматика» для студентов специальности 311400 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства».
• В производство и разработку новых высоконадежных устройств специального назначения с бесконтактными электроприводами постоянного тока ОАО «Агроэлектромаш», г. Воронеж.
Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на второй Республиканской научной конференции «Современные проблемы информатизации», 1997 г.; на третьей, четвертой и пятой Международных электронных конференциях «Современные проблемы информатизации», 1998, 1999, 2000 г.г.; на научно-практической конференции «Автоматизация и роботизация: проблемы и перспективы», г. Воронеж, 1999 г.
Кроме того, результаты работы докладывались и обсуждались на научно - методических семинарах кафедр «Робототехнические системы» и
11
Автоматика и информатика в технических системах», а также на научно-технических конференциях Воронежского государственного технического университета (1997 - 2000 г.г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По результатам исследований опубликована 21 печатная работа, из них 7 статей и 14 тезисов докладов.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 170 наименований и содержит 141 страницу машинописного текста, 24 рисунка, 4 таблицы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Винокуров, Станислав Анатольевич
основные результаты:
1. Разработана комплексная математическая модель сложной ЭМС с БДПТ, в которой БДПТ рассматривается как т идентичных подсистем с позиционными обратными связями, работающими симметрично и циклически на одну нагрузку. Данный подход к анализу БДПТ позволил также разработать специальные методы управления. Разработаны соответствующие структурная и функциональная схемы ЭМС с БДПТ.
2. При исследовании и оптимизации энергетических характеристик ЭМС с БДПТ установлено, что коэффициент полезного действия зависит от угла между полем ротора и статора. Получена соответствующая зависимость в функции от частоты вращения электродвигателя, межкоммутационного интервала и угла между полем ротора и статора, на базе которой открываются дополнительные возможности формирования энергосберегающего управления рассматриваемым классом систем с использованием специальных методов в рамках предложенного алгоритма.
3. Разработан алгоритм формирования энергосберегающего управления ЭМС с БДПТ, позволяющий достичь оптимального технического решения при формировании энергосберегающей управляющей функции, произведено описание этапов его практической реализации и основных процедур, что способствовало повышению наглядности и степени понимания предлагаемых решений.
4. Даны рекомендации по технической реализации систем управления, обеспечивающих энергосберегающее управление при уменьшении суммарных энергетических потерь системы и повышении ее
140 коэффициента полезного действия. Показано также, что с целью уменьшения затрат энергосберегающее управление целесообразно формировать в слаботочных цепях системы управления, а устройство коррекции энергетических характеристик совмещать с каналом реверса при его выделении из канала управления.
5. Получены аналитические зависимости для оптимального процесса наблюдения за варьируемыми параметрами (выходной координатой) ЭМС с БДПТ в каждой из ш - подсистем при импульсном процессе наблюдения с использованием соответствующего сигнала для переключения рабочих подсистем и установлено, что оптимальный закон наблюдения в БДПТ с помощью чувствительных элементов датчика положения ротора определяется единственным параметром времени на каждом интервале наблюдения.
6. Проведен анализ и определено рациональное соотношение между управляемостью и наблюдаемостью ЭМС с БДПТ. При этом задача оптимального сочетания управляемости и наблюдаемости при минимизации требуемых критериев качества сведена к одновременному управлению движением системы и реализации процесса наблюдения в ней. Поставлены и аналитически решены два случая данной задачи: при произвольно действующих и при поступающих по каналу управления возмущающих воздействиях. В процессе исследования также разработаны соответствующие структурные схемы.
7. Для оценки управляемости и наблюдаемости ЭМС с БДПТ разработан пакет прикладных программ, позволяющий с учетом конструктивных и принципиальных особенностей, а также при условии минимизации энергозатрат в рамках предложенного алгоритма энергосберегающего управления значительно сократить время выполнения соответствующих процедур с повышением их качества.
8. Проведено исследование практической реализуемости предложенных в работе подходов при синтезе многомерной ЭМС с исполнительными
141 элементами на баке БДПТ. Моделирование осуществлено на примере двухдвигательной ЭМС с БДПТ с перекрестными позиционными обратными связями для сложных робототизированных комплексов промышленного назначения. Разработаны соответствующие структурные и функциональные схемы, оценено влияние запаздывающих аргументов при их расположении в прямом канале, цепи обратных и перекрестных обратных связей. Установлено, что использование перекрестных позиционных обратных связей наиболее благоприятно по компенсации влияния запаздываний на качество и устойчивость системы.