Исследование и разработка мехатронной системы с двухфазным индукторным двигателем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат технических наук Захаров, Алексей Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.02.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаров, Алексей Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ МЕХАТРОННЫХ СИСТЕМ С ИНДУКТОРНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ.
1.1 Структура и перспективы использования современных мехатронных систем с индукторными двигателями.
1.2 Анализ элементов, структур и алгоритмов управления мехатронной системы с индукторными двигателями.
1.3 Основные характеристики мехатронных систем с индукторными двигателями.
1.4 Обзор математических моделей мехатронных систем на основе индукторных двигателей.
1.5 Выводы, постановка задачи исследований и определение методов исследований.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ В ДВУХФАЗНОМ ИНДУКТОРНОМ ДВИГАТЕЛЕ МЕХАТРОННОЙ СИСТЕМЫ.
2.1 Параметрические особенности и математическая модель двухфазного индукторного двигателя.
2.2 Структурные схемы двухфазного индукторного двигателя.
2.3 Имитационное моделирование электромеханического преобразования энергии в мехатронной системе с двухфазным индукторным двигателем
2.4 Экспериментальное исследование двухфазных индукторных двигателей
2.5 Выводы.
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ МЕХАТРОННОЙ СИСТЕМЫ С ДВУХФАЗНЫМ ИНДУКТОРНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ.
3.1 Методология синтеза мехатронных систем с двухфазными индукторными двигателями.
3.2 Исследования влияния характеристик двухфазного индукторного двигателя на энергетические характеристики мехатронной системы.
3.3 Синтез алгоритмов управления мехатронной системы с двухфазным индукторным двигателем по критерию эффективного использования энергетического ресурса системы.
3.4 Анализ схем инверторов для мехатронной системы с двухфазным индукторным двигателем.
3.5 Выводы.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА МЕХАТРОННОЙ СИСТЕМЫ С ДВУХФАЗНЫМ ИНДУКТОРНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ.
4.1 Содержание и основные этапы методики параметрического синтеза мехатронных системы с двухфазными индукторными двигателями.
4.2 Сравнительный анализ мехатронной системы с двухфазным индукторным двигателем и регулируемых электроприводов и мехатронных систем на основе двигателей других типов.
4.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка мехатронной системы с двухфазным индукторным двигателем»
Современный этап развития промышленной автоматики характеризуется ускоренным обновлением технических средств управления. Это обусловлено, в первую очередь, широким использованием микроконтроллеров и силовых полупроводниковых приборов с высокими техническими характеристиками и проявляется как в совершенствовании традиционных устройств автоматики, так и реализации принципиально новых технических решений. В результате эволюции исполнительных устройств автоматики происходит функциональное и конструктивное объединение электромеханических, силовых и информационно-управляющих компонентов, то есть формирование мехатронных систем [1], обладающих по сравнению с традиционными исполнительными устройствами новыми свойствами [2].
Широкие возможности реализации сложных алгоритмов с помощью микропроцессорной техники позволяют эффективно использовать в мехатронных системах как традиционные электрические машины (двигатели постоянного тока, асинхронные двигатели), так и менее распространенные бесконтактные машины постоянного тока, такие как вентильные двигатели и индукторные двигатели. В настоящее время универсальные высокопроизводительные микроконтроллерные системы прямого цифрового управления оборудованием позволяют не только управлять двигателями различных типов, но использовать при этом широкую номенклатуру датчиков обратной связи, а также управлять элементами дискретной автоматики [3]. Системы автоматизированного электропривода, построенные по такому принципу, позволяют достигать высоких энергетических и динамических показателей, однако набор функций и алгоритмов, присутствующий в них, избыточен.
В связи с этим большие перспективы имеют мехатронные системы, в которых структуры и алгоритмы управления ориентированы на конкретное техническое приложение. Проблемно-ориентированный подход, присущий мехатронным системам в комплексе с традиционным или новым типом электродвигателя, и традиционной или новой механикой, с одной стороны, позволяет создавать исполнительные устройства, обладающие значительно более высокими технико-экономическими показателями по сравнению с существующими образцами, с другой стороны, обуславливает многообразие технических решений [4].
Следует отметить, что применение в качестве новых типов электродвигателей бесконтактных машин постоянного тока значительно усложняет алгоритмы и структуры управления мехатронными системами, однако позволяет непосредственно управлять процессом преобразования энергии. Поэтому разработанные для систем автоматизированного электропривода методы анализа и синтеза, основанные на простейших линеаризованных моделях двигателей, не могут быть использованы для мехатронных систем с бесконтактными машинам переменного тока.
Во многих технических системах требуется простое и надежное исполнительное устройство с диапазоном регулирования скорости (3.100):1. До 80% таких систем, к которым относятся электроприводы вентиляторов, насосов и компрессоров, червячных машин и резиносмесителей, валковых машин, мешалок и центрифуг, станов непрерывной прокатки, не нуждаются в реверсе [5, 6]. Поэтому наибольшие перспективы в таких приложениях у мехатронных систем с двухфазным индукторным двигателем.
Двухфазный индукторный двигатель имеет наиболее простую конструкцию - явнополюсный статор с сосредоточенной обмоткой и безобмоточный явнополюсный ротор. Благодаря этому мехатронные системы с двухфазными индукторными двигателями обладают исключительной надежностью, имеют низкую стоимость, их к.п.д. выше за счет чрезвычайно низких потерь в роторе, меньших потерь в обмотке, обусловленных значительным уменьшением «лобовых частей» и отсутствием дополнительных потерь [7-9]. Схема электронного инвертора такой системы содержит меньшее число полупроводниковых ключей. Кроме того, высокая степень организации управления, типичная для мехатронных систем, позволяет реализовывать энергосберегающие алгоритмы, что способствует повышению к.п.д. всей системы в целом.
В настоящее время ведущие компании мира занимаются разработкой и выпуском мехатронных систем с индукторными двигателями. В России разработано и внедрено около 30 серий мехатронных систем с индукторными двигателями [10]. Научные работы проводятся в разных странах в течение более 30 лет. За это время достигнуты большие успехи в вопросах расчета магнитного поля и характеристик индукторных двигателей, разработки схем и алгоритмов управления. Основной вклад принадлежит П.Дж. Лоуренсону, Т.Дж. Миллеру, В.А. Кузнецову, J1.A. Садовскому, М.Г. Бычкову, В.А. Шабаеву, Н.Ф. Ильинскому, Л.Ф. Коломейцеву, А.Д. Петрушину и другим ученым. Большинство авторов отмечают экономическую целесообразность расширения области использования и перспективность мехатронных систем с индукторными двигателями, а также многокритериальность задачи оптимального проектирования мехатронных систем с индукторными двигателями, базирующейся на совокупности математических моделей управляющих, электромагнитных, электромеханических и тепловых процессов [11]. В совокупности с этим многообразие конструкций индукторных двигателей приводит к тому, что многие из них, в том числе двухфазные, не исследованы.
Задачи дальнейшего совершенствования мехатронных систем с двухфазными индукторными двигателями неразрывно связаны с разработкой алгоритмов, структур и технических средств преобразовательного и информационно-управляющего компонентов, а также конструкций электромеханического преобразователя. Однако двухфазный индукторный двигатель как объект управления описывается сложной системой нелинейных дифференциальных уравнений, общее решение которых затруднено даже при значительных упрощающих допущениях [12]. Непосредственное применение приближенных методов, например линеаризация, принятая в [13, 14], не позволяет учесть особенностей электромеханического преобразования энергии в индукторном двигателе и, следовательно, достичь высоких энергетических и динамических показателей системы. Методики исследования мехатронных систем с двухфазными индукторными двигателями, эффективные для анализа и синтеза исполнительных устройств, а также рекомендации по выбору и расчету технических средств для управления ими до настоящего времени отсутствуют.
В связи с этим задачи дальнейшего исследования и повышения технического уровня мехатронных систем с индукторными двигателями актуальны.
С учетом изложенного цель настоящей работы определена как совершенствование и повышение технического уровня мехатронных систем с двухфазными индукторными двигателями.
Для достижения указанной цели поставлена научная задача: составить математические модели мехатронных систем с двухфазными индукторными двигателями и на основании анализа этих моделей разработать методы совершенствования элементов мехатронной системы и алгоритмов управления такими системами.
В диссертации на защиту выносятся.
1. Модели двухфазных индукторных двигателей, ориентированные на анализ и синтез мехатронных систем.
2. Структура и алгоритм управления по критерию эффективного использования энергетического ресурса системы для мехатронных систем с двухфазными индукторными двигателями.
3. Методика структурного и параметрического синтеза мехатронных систем с двухфазными индукторными двигателями.
Работа выполнялась в 2001-2004 гг. на кафедре управления и информатики в технических и экономических системах и соответствует п.9 «Меха-тронные технологии» «Приоритетных направлений развития науки, технологии и техники Российской Федерации», утвержденных Президентом РФ 30 марта 2002 г., Пр-577.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 119 наименований, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Роботы, мехатроника и робототехнические системы», Захаров, Алексей Вадимович
4.3 Выводы
В результате исследований, выполненных в настоящей главе, разработана методика параметрического синтеза, которая позволяет проводить расчет и выбор параметров элементов МС с двухфазными ИД. Разработаны функциональная, принципиальные схемы и программы для микроконтроллеров, реализующие алгоритмы управления по критерию эффективного использования энергетического ресурса. В итоге можно сделать следующие выводы.
1. Для выбора основных геометрических размеров двухфазного ИД и параметров МСИД разработана методика параметрического синтеза.
2. В результате разработана МС с двухфазным ИД высоким к.п.д.(78-85% в режиме S1 в зоне постоянства мощности, 85% при номинальной мощности Р = 0,79 кВт, частоте вращения Г2Н = 3000 об/мин, и 81% в режиме перегрузки при максимальной мощности Р = 1,03 кВт, частоте вращения Г2 = 2000 об/мин). Диапазоном регулирования по скорости D = 115, при минимальной частоте вращения Пмип =35 об/мин и максимальной частоте вращения £2МАКС = 4025 об/мин.
3. Результаты сравнительного анализа МС с двухфазным ИД и МСВД и РЭП АД с ПЧ свидетельствуют, что он превосходит их по весогабаритным показателям. Уступает МСВД по энергетическим и регулировочным характеристикам, но превосходит РЭП АД с ПЧ. При этом отличается наибольшей простотой и надежностью.
4. Основным недостатком МСИД является большая, в сравнении с МС и РЭП на основе двигателей других типов, суммарная установочная мощность полупроводниковых приборов.
5. Разработанная методика используется в ОАО «НИПТИЭМ» при проектировании МС с двухфазными ИД, а также в ОАО «Завод Автоприбор» при проектировании приводов стеклоочистителя и вентилятора.
134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в диссертационной работе, позволили получить следующие результаты.
1. Впервые исследованы особенности двухфазных ИД различных конструкций. Установлено, что в режиме несимметричной коммутации (перекрытие тока фаз) имеет место взаимное влияние фаз, обусловленное конечным сопротивлением ярма статора, которое может приводить к взаимной индуктивности фазных обмоток, в одних конструкциях и взаимному насыщению магнитной системы в других.
2. Составлены полные и упрощенные математические модели двухфазных ИД, ориентированные на анализ и синтез МС. В моделях впервые учтено взаимное влияние фаз в режиме несимметричной коммутации фаз. Адекватность составленных моделей подтверждена экспериментальными исследованиями ИД в лабораторных условиях.
3. С использованием предложенных математических моделей впервые исследованы статические и динамические характеристики МС с двухфазными ИД при классическом и нелинейном типах токового управления. Определены механические характеристики, зависимости электромагнитного момента в функции угловой координаты и тока, переходные процессы момента, тока, скорости, потерь.
4. Разработана конструкция двухфазного ИД, позволяющая уменьшить радиальные составляющие сил притяжения ротора и статора, а также увеличить полезную мощность двигателя.
5. Разработана методика синтеза МС с двухфазными ИД, на основе которой синтезирован алгоритм управления. Основанные на нелинейном управлении током и изменении токовых заданий в функции частоты вращения. Это позволяет увеличить равномерность момента при низких частотах вращения, уменьшить потери при пуске, а также увеличить мощность двигателя, уменьшить тормозной электромагнитный момент и снизить потери при высоких частотах вращения.
6. Разработана функциональная схема и комплекс программно-аппаратных средств, реализующих МС с двухфазными ИД и управлением по критерию эффективного использования энергетического ресурса.
7. Разработана методика параметрического синтеза МС с двухфазных ИД и управлением по критерию эффективного использования энергетического ресурса.
8. Разработан, изготовлен и экспериментально исследован образец МС с двухфазным ИД. В результате испытаний которого установлено значение к.п.д. 78-85% в режиме S1 в зоне постоянства мощности, 85% при номинальной мощности Р = 0,79кВт, частоте вращения £2Н =3000 об/мин, и 81% в режиме перегрузки при максимальной мощности Р = 1,03 кВт, частоте вращения = 2000 об/мин и диапазоном регулирования по скорости ZD = 115, при минимальной частоте вращения Пмип = 35 об/мин, и максимальной частоте вращения ПМАКС = 4025 об/мин, что дает основания считать МС на основе двухфазного ИД перспективными для применения в технических системах.
9. Разработанные методики и образцы МС с двухфазными ИД использованы в ОАО «НИПТИЭМ», и ОАО «Завод Автоприбор» при разработке электроприводов вентиляторов, стеклоочистителей автомобиля и привода экструдера.
Полученные в диссертационной работе результаты позволяют определить следующие направления дальнейших исследований.
1. Определение областей эффективного использования МС на основе двухфазных ИД.
2. Разработка технологии производства МС с двухфазными ИД.
3. Внедрение разработанной МС с двухфазными ИД в различных отраслях промышленности.