Алгоритм эндоскопической диагностики заболеваний пищевода у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Цветков, Павел Маркович

  • Цветков, Павел Маркович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 184
Цветков, Павел Маркович. Алгоритм эндоскопической диагностики заболеваний пищевода у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цветков, Павел Маркович

введение.

1. актуальность про»—1.

2. QUA И ЭЩ« ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. научная новизна исследования.

4. результаты исслхдования, их практическая эеачмюсть и внедрение в практику.

5. ДОКЛАДЫ И ПУБЛИКАЦИИ.

6. ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

ГЛАВА I. АНАТОМО-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИЩЕВОДА В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ И ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СИСТЕМ! В ЭНДОСКОПИИ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1. АНАТОМО-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИЩЕВОДА В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ.

1.1. РАЗВИТИЕ ПИЩЕВОДА ВО ВНУТРИУТРОБНОМ ПЕРИОДЕ.

1.2. НОРМАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ДЕТСКОГО ПИЩЕВОДА.

1.3. ДЕТСКИЙ ПИЩЕВОД ГЛАЗАМИ ВРАЧА-ЭНДОСКОПИСТА.

2. АНАТОМО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ.

2.1. АНОМАЛИИ И ПОРОКИ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОДА.

2.1.1. Атрезия пищевода.

2.1.2. Врождённый стеноз пищевода.

2.1.3. Врождённые свищи пищевода.

2.1.4. Удвоение пищевода.

2.1.5. Врождённый короткий пищевод.

2.1.6. Врождённое (идиопатическое) расширение пищевода.

2.1.7. Врождённые дивертикулы пищевода.

2.1.8. Врождённые кисты пищевода.

2.2. ПРИОБРЕТЁННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ.

2.2.1. Эзофагиты.

2.2.2. Функциональные расстройства пищевода.

2.2.3. Ахалазия кардии.

2.2.4. Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

2.2.5. Варикозное расширение вен пищевода.

2.2.6. Опухоли пищевода.

2.2.7. Инородные тела и травмы пищевода.

3. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СИСТЕМ! В МЕДИЦИНЕ.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И ХАРАКТЕРА ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОЛА, А ТАКЖЕ ОТ ДЛИНЫ ПИЩЕВОДА И её СООТНОШЕНИЯ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. comwuun

1. оцввха встрвчавиости и шшкра патологи-чвских и—иий пищввода у двтвй в зависимости от возраста и пока.

2. ОЦВВХА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И шахтера ПАТОЛОГИ-ЧВСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПИЩЕВОДА У ДВТВЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИВЫ ШЩВВОДА И ЕЁ СООТНОШЕНИЯ с ПОКАЗАТЕЛЯМ! ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА XV. МЕДИЦИНСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРОГРАМШОЙ СИСТЕМ! «ЭНДОСКОПИЯ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА».

1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАДИЦИОННОГО СПОСОБА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОТОКОЛА ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ «ЭЗОФАГОСКОПИЯ У ДЕТЕЙ» ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ «ЭНДОСКОПИЯ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА».

ГЛАВА V. ФОРМАЛИЗОВАННЫЕ ПРОТОКОЛЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ.

1. ПРИНЦИПЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ ТЕРМИНОВ, ПОНЯТИЙ И ОЦЕНОЧНЫХ КРИТЕРИЕВ ПРИ ФОРМАЛИЗОВАННОМ ОПИСАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭЗОФАГОСКОПИИ У ДЕТЕЙ.

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ РЕАЛЬНОЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ.

3. ФОРМАЛИЗОВАННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАЛИЧИИ И ХАРАКТЕРЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПИЩЕВОДА У ДВТВЙ.

3.1. АНОМАЛИИ И ПОРОКИ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОДА.

3.1.1. Атрезия пищевода.

3.1.2. Врождённый стеноз пищевода.

3.1.3. Врождённые свищи пищевода.

3.1.4. Удвоение пищевода.

3.1.5. Врождённое (идиопатическое) расширение пищевода.

3.1.7. Другие аномалии и пороки развития пищевода.

3.2. ПРИОБРЕТЁННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ.

3.2.1. Эзофагиты.

3.2.2. Ахалазия кардии.

3.2.3. Гастроэзофагеальный пролапс.

3.2.4. Недостаточность кардии.

3.2.5. Другие приобретённые заболевания пищевода у детей.

3.3. ФОРМАЛИЗОВАННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ МАНИ-ПУЛЯЦЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм эндоскопической диагностики заболеваний пищевода у детей»

Таким образом, не вызывает сомнения актуальность разработки компьютерной' программы, позволяющей ликвидировать недостатки имеющихся в арсенале врача-эндоскописта методов формирования протокола эндоскопического исследования, описанные выше.

Такие программы должны:

1. «дисциплинировать» пользователя во время регистрации результатов эндоскопической диагностики, гарантируя, тем самым, информационную полноту протокола эндоскопического исследования;

2. обеспечивать корректность регистрируемой врачом диагностической информации;

3. уменьшать влияние субъективной позиции врача-эндоскописта на трактовку обнаруженных изменений путем оперативного предоставления ему всей необходимой (отвечающей современному уровню знаний в данной области) справочной информации;

4. улучшать условия профессиональной деятельности врачей-клиницистов различного профиля, обеспечивая их адекватной, полной, стандартизованной информацией о результатах применения эндоскопических диагностических и лечебных методик.

Использование стандартизованной эндоскопической терминологии, способов формализованной регистрации результатов эндоскопического исследования позволит не только существенно снизить число диагностических ошибок и уменьшить временные затраты на выполнение протокола эндоскопического исследования, а, значит, качественно повысить эффективность работы врача-эндоскописта, но также повысить эффективность работы врача-клинициста, уменьшив вероятность постановки неверного диагноза и, как следствие, назначения неправильного лечения.

Включение в данные программы контекстных кли-нико-эндоскопических справочных материалов позволит использовать их в качестве обучающих программ как для врачей-эндоскопистов и клиницистов с целью повышения их профессионального уровня, так и для студентов медицинских ВУЗов.

Применение эндоскопических методик в различных областях медицины, весомые различия между исследуемыми органами и, как следствие, в терминологических и методических подходах к интерпретации их эндоскопической картины, обуславливают необходимость раздельной разработки подобных компьютерных программ для каждой медицинской области. Более того, даже в рамках такой методики как эзофагогастродуоденоско-пия, эндоскопическая картина каждого из исследуемых органов имеет большое количество особенностей. В связи с этим представляется целесообразным разработка программных модулей по эндоскопии каждого из исследуемых органов (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка).

Большое число особенностей в эндоскопической картине исследуемых органов у детей, наличие пороков развития, выявляемых преимущественно в детском возрасте, говорит о целесообразности разработки программных модулей отдельно для взрослых и для детей .

Все программные модули в последствии могут быть объединены в единые программы по эндоскопии органов пищеварительного тракта, бронхоскопии и т.д.

На данном этапе НИР, относящейся к медицинский концепции программного средства для эзофагогастро-дуоденоскопии, выполняется разработка модели программного модуля для эзофагоскопии у детей.

Все вышеизложенное и определяет выбор темы нашего исследования.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цслыо настоящей работы является повышение эффективности эндоскопического исследования пищевода у детей путём совершенствования- принципов и метода отображения и анализа полезной информации о результатах эзофагоскопии.

Для достижения данной цели нами поставлены следующие задачи:

1.Оценить встречаемость и характер патологических состояний пищевода у детей в зависимости от их возраста и пола.

2.Оценить встречаемость'и характер патологических состояний пищевода у детей в зависимости от длины пищевода и её - соотношения с показателями физического развития.

3.Разработать способ формализованной регистрации и стандартизованной оценки эндоскопической информации о реальном состоянии пищевода у детей в зависимости от наличия, характера и локализации его патологических изменений.

4.Разработать способ формализованной регистрации и стандартизованной оценки эндоскопической информации о реальном состоянии пищевода у детей в зависимости от наличия пороков его развития, их особенностей, характера и локализации.

5. Изучить возможность включения результатов исследования в ранее разработанную информационную модель программной системы «ЭНДОСКОПИЯ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА» (для взрослых пациентов) в целях их адаптации в единую универсальную (для детей и взрослых) информационную модель программной системы.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Настоящее исследование даёт возможность выполнения протоколов эндоскопического исследования пищевода в единой форме с использованием стандартной терминологии, что позволит повысить информационную эффективность эзофагоскопии и профессиональную квалификацию врачей-эндоскопистов путём:

1. Обеспечения полноты и корректности регистри • руемой информации;

2. Уменьшения субъективизма в трактовке эндо9 скопической картины;

3. Увеличения информационной доступности протокола эндоскопического исследования для врачей других специальностей и для оптимизации взаимодействия врачей разных специальностей в лечебно-диагностическом процессе.

Предоставление полной справочной информации, отвечающей современному уровню знаний, по любому эндоскопическому признаку или патологии пищевода позволит врачу-эндоскописту объективно оценивать обнаруженные изменения, а также использовать данную информацию в качестве обучающего материала.

Разрабатываемая модель программной системы имеет ряд отличительных преимуществ перед ее прототипами, среди которых «следует особо выделить следующие ' :

1. Рациональную стандартизацию специальных терминов, понятий и определений, применяемых в эндоскопии верхних отделов пищеварительного тракта и, нередко, отличающихся от терминологического словаря врачей других клинических специальностей. В основу положена официальная, традиционная для отечествен

Цит. по: Архипов В. В. Пути повышения информационной эффективности эзофагоскопии у больных с опухолевой и неопухолевой патологией пищевода. Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. - М, 1997, 210 стр. тяни»

14 ной эндоскопии специальная терминология, переработанная с точки зрения ее целесообразности. Наш подход к стандартизации не противоречат принципиальной позиции, занимаемой в этом вопросе Всемирной Организацией Дигестивной Эндоскопии (OMED). Применение же в нашей модели терминологической Номенклатуры OMED (как таковой) преждевременно в связи с диску-табельностью достоинств ее формального перевода.

2. Контролируемую программным средством корректность формализованной регистрации и мотивированной интерпретации специальной информации, предупреждающую в дальнейшем (на этапе формирования отчетных форм) возможную «цепочку» взаимосвязанных неточностей и ошибок. Речь идет о корректности терминов и понятий, относящихся к эндоскопической анатомии и семиотике, к эндоскопической интерпретации признаков перенесенных хирургических вмешательств, к интерпретации отдельных фрагментов и всей совокупности зарегистрированной специальной информации.

3. Синхронное технологическое, независимое от врача, формирование нескольких отчетных форм (протокол исследования, направления биопсийного материала для цитологического, гистологического, бактериологического, биохимического исследований), обеспечивающее аутентичность отраженной в каждой из этих форм информации, приводящее к существенной экономии времени врача в сравнении с раздельным написанием каждой отчетной формы при «бумажном» способе документирования.» (конец цитаты).

Разрабатываемое программное средство является кдвнж 15 первым в России и СНГ, способным решить вышеизложенные проблемы в области эндоскопии верхних отделов пищеварительного тракта у детей. Специалистами Онкологического научного центра РАМН им. Н.Н. Бло-хина под руководством д.м.н. профессора A.M. Не-чипая был разработан программный модуль «ЭЗОФАГОСКОПИЯ», посвященный эндоскопическому исследованию пищевода у взрослых. В основу этой разработки положены ранее не использовавшиеся принципы:

1. рациональная стандартизация специальных терминов, понятий и определений, применяемых в эндоскопии верхних отделов пищеварительного тракта;

2. контролируемая программным средством корректность формализованной регистрации информации;

3. синхронное технологическое формирование нескольких отчетных форм (протокол исследования, направления биопсийного материала для цитологического, гистологического, бактериологического, исследований и т.д.) .

Данная разработка проводится для создания технологически совместимого с вышеуказанной программой модуля, позволяющего использование этой программы в эндоскопии ВОПТ у детей.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результатом настоящего исследования ожидается технологический модуль «Эзофагоскопия у детей» разрабатываемой программной системы. Параллельная разработка технологических модулей по другим органам пищеварительного тракта у детей, а также по другим областям медицины, в которых применяются эндоскопические методики, позволит, создать единую многомодульную программную систему, выполняющую функции автоматизированного рабочего места (АРМ) детского врача-эндоскописта. Введение в программное средство подробных справочно-информационных материалов по эндоскопической семиотике поражений исследуемых органов позволит использовать его в качестве обучающего для студентов медицинских ВУЗов, повышения профессионального уровня детских врачей-эндоскопистов и клиницистов.

5. ДОКЛАДЫ И ПУБЛИКАЦИИ.

Основные положения настоящего ложены на:

1. 7- конференции «Актуальные нальной патологии у детей» (март сква);

2. 8й конференции «Актуальные нальной патологии у детей» (март сква);

Публикации:

1. Филин В.А., Щербаков П.Л., Нечипай A.M., Цветков П.М. П\'ти повышения информационной эффективности эзофагоскопии у детей. В кн.: «Детская гастроэнтерология 1999». Сборник материалов 6- конфеисследования допроблемы абдоми

2000 г., г. Мопроблемы абдоми

2001 г., г. Моренции «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» под общей редакцией академика РАМН В.А.Таболина. Москва, 24-26 марта 1999 г.». - М., 1999, с.84-85;

2. Филин В.А., Щербаков П.Л., Нечипай A.M., Цветков П.М. Пути повышения информационной эффективности эзофагоскопии у детей. - Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии. Приложение №8. «Материалы V Российской Гастроэнтерологической Недели, 30 окт.-5 ноя. 1999 г.» -1999, т. IX, №5, с. 151;

3. Филин В.А., Щербаков П.Л., Нечипай A.M., Цветков П.М. Регистрация результатов эндоскопического иследования: проблемы и пути решения. - Лечащий врач, №2, 1999 г., с. 58-60;

4. Филин В.А., Щербаков П.Л., Нечипай A.M., Квирквелия М.А., Цветков П.М. Поражения пищевода у детей разного возраста. В кн.: «Детская гастроэнтерология 1999». Сборник материалов 7- конференции «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» под общей редакцией академика РАМН В.А.Таболина. - Москва, 2-3 марта 2000 г.». - М., 2000 г., с. 66-67;

5. Филин В.А., Щербаков П.Л., Нечипай A.M., Квирквелия М.А., Цветков П.М. Распределение патологии пищевода у детей в зависимости от пола и возраста. В кн.: «VII Российский национальный конгресс «Человек и Лекарство» Москва, 10-14 апреля 2000 г.». - М., 2000 г., с.180;

6. Филин В.А., Щербаков П.Л., Нечипай A.M.,

Квирквелия М.А., Цветков П.М. Заболевания пищевода у детей. - В сборнике «Актуальные вопросы педиатрии», М., 2000 г., с. 10-11;

7. Филин В.А., Щербаков П.Л., Нечипай A.M., Цветков П.М. Протокол эндоскопического исследования. Современные подходы. В кн.: «Детская гастроэнтерология 2001. Сборник материалов 8- конференции «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» под общей редакцией академика РАМН В.А.Таболина. - Москва, 15-16 марта 2001 г.». - М., 2001 г., с. 44-45;

8. Цветков П.М., Щербаков П.Л., Нечипай A.M. Современные подходы к выполнению протокола эндоскопического исследования. В кн.: «Актуальные вопросы педиатрии». - М., 2001 г. с. 2 8-30;

9. Филин В.А., Щербаков П. Л., Нечипай A.M., Цветков П.М., Квирквелия М.А. Компьютерные экспертные системы в эндоскопии. - Материалы VII Конгресса педиатров России, М., 2002 г.;

6. ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 121 отечественный и 74 зарубежных источника и приложений. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 14 диаграммами и 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Цветков, Павел Маркович

АВТОТЕКСТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кардия спаэмирована, форсированное введение эндоскопа позволяет провести его в желудок. Эластичность слизистой и стенкч в этой зоне сохранена.» «Врожденная ахалазия кардии .» Примечание: Формируется автоматически

Разрешена регистрация только для п. В) технологического поля «Вид удвоения» (контролируется программной системой).

2 Далее происходит автоматический переход в технологическое поле для описания содержимого просвета пищевода (контролируется программной системой).

3.1.6. фупм «шоиалтс и пороки раютп пмц-мма.

В этом разделе мы условно объединили те аномалии и пороки развития, эндоскопическая картина которых не имеет принципиальных отличий от аналогичных приобретённых заболеваний как у детей, так и у взрослых. Формализованное описание эндоскопической картины этих поражений производится в технологических полях для описания соответствующих заболеваний у взрослых пациентов (см. «абл. 22).