Моделирование и алгоритмизация сервисных и диагностических функций информационной системы врача-эндоскописта при исследовании желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Копылов, Алексей Александрович

  • Копылов, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 142
Копылов, Алексей Александрович. Моделирование и алгоритмизация сервисных и диагностических функций информационной системы врача-эндоскописта при исследовании желудка: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Копылов, Алексей Александрович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о терминологии в эндоскопии верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

1.2. Автоматизированные диагностические системы в медицине.

Глава 2. Моделирование и алгоритмизация диагностических функций.

2.1. Кодифицированная матрица симптомов.

2.2. Модели эндоскопической диагностики при исследовании желудка у здоровых и больных.

Глава 3. Модели патологических состояний желудка на основе параболической зависимости симптомов.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Формализация признаков для дифференциальной диагностики углубленных поражений желудка. Выбор диагностических порогов.

2.3. Алгоритмы принятия диагностических решения

Глава 4. Моделирование и алгоритмизация сервисных функций.

3.1. Структура модуля сервисных функций.

3.2. Блок системы управления базой данных (СУБД).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и алгоритмизация сервисных и диагностических функций информационной системы врача-эндоскописта при исследовании желудка»

Эффективность любой эндоскопической методики, в том числе и эзофа-гогастродуоденоскопии, зависит от нескольких основополагающих факторов. Очевидно, что использование современной высокотехнологичной аппаратуры и инструментария, а также высокая квалификация врача-эндоскописта, обусловливающая правильную интерпретацию обнаруженных изменений и позволяющая адекватно использовать дополнительные средства диагностики, повышают качество исследования. Однако далеко не последнюю роль играет способ отображения информации о реальном состоянии исследуемого органа. Применение самых совершенных технических средств в эндоскопии может быть достаточно эффективным лишь при наличии возможности объективной регистрации результатов эндоскопической диагностики и лечения и их оценки [83]. Это особенно актуально в условиях организации отечественной эндоскопической службы - в России эндоскопия представляет собой отдельную специальность, а врач-эндоскопист является своеобразным «трансмиттером» информации от пациента к врачу-клиницисту. Основной дефект сформировавшейся цепочки «па-циент»-«эндоскопист»-«клиницист» заключается в возможности искажения диагностической информации о больном, поступающей к лечащему врачу за счет субъективизма протокола исследования.

Резюмируя выше сказанное, очевидна проблема адекватной регистрации информации об эндоскопических находках, корректной передачи интерпретированной информации лечащему врачу, не владеющему навыками проведения эндоскопического исследования.

Над созданием единого языка для эндоскопистов и гастроэнтерологов трудились многие ученые [79, 80, 75, 182]. Основными требованиями к стандартным терминам являются специфичность, точность и определенная семантическая нагрузка, а также простота и возможность использования в различных странах и регионах [75, 81, 173, 190]. Проблема стандартизации эндоскопической терминологии и разработки единого протокола эндоскопических исследований достигла своего апогея в начале 90-х годов [150]. Первая попытка обобщить мировой опыт эндоскопических исследований и разработать перечень стандартных терминов была предпринята 1 марта 1995 г. в Лос-Анджелесе комитетом по терминологии Европейского общества гастроинтестинальной эндоскопии (ESGE). Основными задачами являлись создание списка стандартных терминов для описания эндоскопических исследований, рассмотрение «проблемных» локализаций и «проблемных» терминов. Результатом деятельности комитета явилась стандартная эндоскопическая терминология OMED, претерпевшая до настоящего времени несколько редакций [81, 150].

Используемые за рубежом методы регистрации и хранения диагностической информации в виде эндофотографий и видеороликов не решают проблему интерпретации данных для врача-клинициста, к тому же на современном этапе развития отечественной медицины они неприемлемы в виду запредельной стоимости.

С другой стороны, традиционно используемый рукописный (машинописный) способ выполнения протокола эндоскопического исследования, хотя и демонстрирует индивидуальный подход к каждому пациенту, также обладает рядом существенных недостатков: отсутствие полноты и корректности регистрируемой информации; отсутствие единой стандартизованной терминологии; большой отпечаток субъективной оценки врача-диагноста при описании эндоскопической картины исследуемого органа [101, 103, 105, 135, 173].

Следующим шагом на пути к решению описанной выше проблемы стало создание формализованных протоколов, в которых регистрация информации осуществляется путем выбора обнаруженных признаков из списка. Такие отчетные формы позволяют получить описание эндоскопической картины с использованием стандартизованной терминологии, однако не решают вопроса корректности и объективности регистрации информации, а также сильно ограничены в объеме, и не в состоянии отразить все многообразие эндоскопических симптомов.

При изучении рукописных и формализованных протоколов ФЭГДС их качество оставляло желать лучшего - до 30% заключений имели те или иные дефекты, искажающие полезную информацию [103, 136].

Попытки создания различных компьютерных программ для врачей-клиницистов и эндоскопистов предпринимались как за рубежом, так и в странах СНГ [52, 187, 180]. Западные прототипы таких программ касались в основном проблем онкологии. Ряд программ создан для оформления отчетных документов по результатам научно-исследовательской и клинической работы [181, 162]. К сожалению, использование различной терминологии в эндоскопических программах сделало затруднительным сравнение полученных данных и лишило возможности обмениваться информацией между различными медицинскими центрами [162]. С другой стороны использование в базах данных стандартного языка записи эндоскопических находок привела к перегрузке и усложнению системы [154 , 181, 187]. К тому же, принцип формирования текста протокола некоторых программ не позволяет выявить каких-либо преимуществ по сравнению с традиционным рукописным способом.

В нашей стране также создавались подобные технические средства для эндоскопии и других областей медицины. Подобные программы для эндоскопии обладают возможностью технологического архивирования и оперативного поиска в базе данных текстов протоколов исследования [54, 149]. Однако в части таких программ текст формируется путем набора с клавиатуры компьютера, а значит, принципиально не отличается от традиционного рукописного протокола [52, 103, 136]. Принцип работы других программ заключается в редактировании «извлеченных» из базы данных шаблонных текстов (стандартных вариантов описания различных патологических состояний), что не оставляет возможности для регистрации оттенков эндоскопической картины патологических состояний; таким образом обезличивая пациента.

Это обусловило необходимость разработки принципиально новых технических способов регистрации информации о результатах эндоскопического исследования с использованием специальных компьютерных программ, отвечающих следующим требованиям: информационная полнота протокола эндоскопического исследования, обеспечиваемая жесткой дисциплиной во время регистрации результатов эндоскопической диагностики; контроль корректности регистрируемой врачом диагностической информации; снижение влияния субъективной позиции врача-эндоскописта на трактовку обнаруженных изменений; обеспечение врачей-клиницистов адекватной, полной, стандартизованной информацией о результатах применения эндоскопических диагностических и лечебных методик.

Такие технические средства должны выполнять функцию АРМ'а (автоматизированного рабочего места) врача, оптимизируя его работу по выполнению протокола эндоскопического исследования [44, 104, 83, 103].

Более того, врач-диагност (особенно начинающий) должен иметь под рукой адекватно классифицированную справочную информацию, заключенную в базу знаний, которая в затруднительной ситуации могла бы сыграть роль «эксперта» при постановке диагноза. К сожалению, на настоящем этапе развития, популяризация компьютерных экспертных систем в эндоскопии далека от совершенства [59].

Базы данных, используемые в сервисных эндоскопических программах, зачастую являются бессмысленным вместилищем для произведенных ранее эндоскопических исследований, хотя как минимум извлечение из базы уже внесенных паспортных данных пациента значительно экономит время формирования протокола. Корректно организованная база данных значительно упрощает оценку динамики процесса у конкретного больного в результате лечения, а также позволяет снизить число диагностических ошибок при повторном осмотре пациента.

Применение эндоскопических методик в различных областях медицины, весомые различия между исследуемыми органами и, как следствие, в терминологических подходах к интерпретации их эндоскопической картины, обусловило необходимость раздельной разработки подобных компьютерных программ для каждой медицинской области. Более того, даже в рамках такой методики как эзофагогастродуоденоскопия, эндоскопическая картина каждого из исследуемых органов имеет большое количество особенностей [52, 105, 136]. В связи с этим целесообразна разработка программных модулей по эндоскопии каждого из исследуемых органов (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка).

Цель и задачи настоящего исследования. Разработка моделей и алгоритмов диагностических и сервисных функций с целью оптимизации работы врача при эндоскопическом исследовании желудка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Копылов, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Проведен аналитический обзор литературы в предметной области, позволивший выявить актуальные задачи для автоматизации процесса принятия диагностических решений врачом-эндоскопистом в рамках специализированной информационной системы.

2. Разработаны детерминированные модели, базирующиеся на кодифицированной матрице симптомов с использованием правил продукции и основных принципов построения матрицы в форме «ветвящегося дерева» и «активизации нужного» и предназначенные для сервисных функций информационной системы.

3. Разработаны вероятностные модели патологических состояний желудка, базирующиеся на параболической зависимости симптомов, характеризующих, как морфофункциональное состояние слизистой, так и углубленных поражений желудка и предназначенные для принятия диагностического решения на основе проведенного эндоскопического исследования.

4. Сформированы алгоритмы распознания патологических состояний желудка, включающие возможность выбора вероятного и достоверного уровня классификации рассматриваемых болезней. Чувствительность алгоритма распознавания составила 92%, специфичность дифференциальной диагностики — 78,6% .

5. Создана структура модели базы данных для формирования и хранения диагностической информации и разработан алгоритм управления на основе реляционных функций для автоматического обеспечения при решении сервисных и диагностических задач эндоскопического исследования желудка.

6. Проведена клиническая оценка эффективности автоматизированного модуля дифференциальной эндоскопической диагностики при помощи разработанной информационной системы, в процессе которой выявлено соответствие разработанных моделей реальным патологическим состояниям у пациентов с заболеваниями желудка.

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ

ВРАЧА-ЭНДОСКОПИСТА ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ЖЕЛУДКА

5.1 Оценка эффективности сервисных функций

Для оценки эффективности сервисных функций использовались следующие критерии качества протоколов эндоскопического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта, выполненных классическими способами и посредством сервисного модуля:

1. Описательная часть (характеристика всех отделов желудочно-кишечного тракта, подвергшихся обследованию; детализация патологических образований и т.д.).

2. Соответствие стандартной схеме протокола эндоскопических исследований верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

3. Соответствие минимальной стандартной терминологии в эндоскопии пищеварительного тракта.

Качество написания протокола эндоскопического исследования верхних отделов желудочно-кишечного тракта, оформленного классическим способом

Уже в начале исследования дефектов протоколов ФЭГД стало ясно, что их количество и структура сильно зависят от степени сложности описываемого патологического процесса. Т.о., для получения более достоверных результатов, а затем и выяснения причин ошибок все протоколы по степеням сложности условно были распределены на несколько групп. Наиболее «простым» определен процесс написания протокола нормального ФЭГДС, принятый в дальнейшем за точку отсчета, затем в порядке нарастания сложности следуют:

1. Нормальная ФЭГДС;

2. Воспалительно-дегенеративные изменения слизистой оболочки органа (примером может служить гастрит);

3. Одно патологическое образование (например, язва тела желудка);

4. Одно патологическое образование при наличии осложнений (например, язва желудка, осложненная кровотечением или стенозом);

В первую очередь для оценки качества написания была составлена рандомизированная выборка, включающая протоколы ФЭГДС четырех определенных выше степеней сложности оформленных классическим способом (от руки и на типовом формализованном бланке). Общее количество протоколов - 1900. Распределение эндоскопических заключений, оформленных классическим способом, по степеням сложности представлено в Табл. 11.