РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ГЛУБИНЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ И СТИМУЛЯЦИИ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ПРИ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГАХ ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ \n(клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Рукевич Светлана Геннадьевна

  • Рукевич Светлана Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 148
Рукевич Светлана Геннадьевна. РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ГЛУБИНЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ И СТИМУЛЯЦИИ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ПРИ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГАХ ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ \n(клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рукевич Светлана Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ ПИЩЕВОДА

У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты клинического наблюдения за животными

3.2 Результаты биохимических исследований

3.3 Результаты морфологических и морфометрических исследований

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Общая характеристика клинических исследований

4.2 Результаты клинических наблюдений и лабораторного обследования

4.3 Результаты эндоскопического обследования

4.4 Результаты лечения детей с химическими ожогами пищевода

4.5. Клинический пример применения КСИМЕДОНА в лечении ХОП

III степени у ребенка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Проблема диагностики и лечения химических ожогов пищевода у детей далека от своего разрешения в связи с неуменьшающимся количеством пострадавших и ростом, связанных с рубцеванием пищевода, осложнений. Пациенты с острыми химическими повреждениями верхних отделов желудочно-кишечного тракта в России по данным Волкова С.В. и соавторов (2005) составляют 10-32% от всех поступающих в центры лечения острых отравлений. По данным американской ассоциации токсикологических центров только в 2008 году произошло более 1,6 млн отравлений у детей (George D.Ferry, Douglas S.Fishman, 2013).

Основная проблема, с которой сталкиваются хирурги в исходе заболевания, является стенозирование пищевода, наступающее по общемировым данным в 15% случаев (Health writing, 2007; S. Meyer, M. Eddleston et al., 2008).

В настоящее время основным методом исследования ожогов пищевода считается эндоскопический, причем сложность вызывает дифференциальная диагностика II и III степеней повреждения и дальнейшее прогнозирование заболевания на первой неделе заболевания, что, в свою очередь, позволило бы при тяжелой степени ожога применить лечебные мероприятия по профилактике стенозирования. В детской хирургической практике глубину повреждения пищевода устанавливают на 21 сутки по наличию рубцовых изменений. О ранней диагностике степени ожога можно судить по результатам эндоскопической ультрасонографии на 7-10 сутки от момента повреждения (Баиров В.Г., Щебеньков М.В., Салахов Э.С. и др., 2006). Метод трудоемок, требует седации пациента с учетом особенностей детского возраста и доступен лишь ведущим клиникам страны. Однако отсутствуют сведения о применении узкоспектрального режима эндоскопического исследования при ожоговых эзофагитах.

Современный подход к лечению тяжелых химических ожогов пищевода и желудка наряду с мероприятиями предложенными J.A. Haller (1971) и Ю.Ф. Исаковым с соавт. (1978), а именно, промывании желудка, проведении

антибактериальной терапии, применении кортикостероидов, включает раннее промывание пищевода в первые 3 часа после травмы (Бочарников Е.С., Пономарев В.И., 2002), применение внутрь антацидов и лечебных смесей (В.А.Кожевников, Д.Г.Полухин и соавт., 2008), профилактику

гастроэзофагеального рефлюкса, различные методы дилатации сформированного стеноза пищевода (Алексеенко С.И., Баиров В.Г. и соавт., 2005; Разумовский А.Ю., Обыденнова Р.В. и соавт., 2011), в некоторых случаях - оперативное лечение (Ашкрафт К.У., Холдер Т.М., 1996; Макарова О.Л., Королев М.П., Федотов Л.Е., 2003). Причем, одни авторы доказывают эффективность лечебного бужирования в 99,7% случаев (Морозов Д.А., Филиппов Ю.В., 2011), а другие указывают на необходимость в колоэзофагопластике у 43% больных с ожогом III степени (Разумовский А.Ю., Гераськин А.В. и соавт., 2012). Следовательно, меры по профилактике послеожоговых стенозов пищевода не достаточны и требует дальнейшего изучения.

Сведения о применении лекарственных средств, усиливающих регенерацию при данной патологии очень скудные и не подтверждены с точки зрения доказательной медицины. Интересен опыт комбустиологов в применении КСИМЕДОНА при ожоговой болезни кожных покровов. Однако данные об эффективности препарата в профилактике послеожоговых рубцов пищевода у детей отсуствуют.

Таким образом, актуальность проблемы определяется поиском новых способов раннего прогнозирования тяжелой степени повреждения пищевода при химических ожогах и методов стимуляции репаративной регенерации слизистой на ранних стадиях заболевания.

Степень разработанности темы:

Существенный вклад в изучение эндоскопической диагностики ожоговых эзофагитов в нашей стране у детей внесли Исаков Ю.Ф. (1978), Долецкий С.Я. (1984). В последние годы данной проблеме уделяли внимание Баиров А.Г., Щебеньков М.В. и соавт. (2006). Однако в трудах этих ученых не

рассматриваются возможности повышения эффективности эндоскопического исследования у данной категории пациентов путем применения узкого спектра света. Улучшением результатов лечения химических ожогов пищевода у детей и их осложнений занимались Исаков Ю.Ф., Степанов Э.А. и соавт. (1996), Бочарников Е.С., Пономарев В.И. (2002, 2011), Кожевников В.А., Смирнов А.К. и соавт. (2008), Разумовский А.Ю., Гераськин А.В. и соавт. (2012). Среди опубликованных работ отсутствуют данные о применении КСИМЕДОНА у детей при данной патологии и возможности его влияния на рубцевание пищевода.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения химических ожогов пищевода у детей путем применения новых способов ранней диагностики глубины поражения и лечения с использованием методов стимуляции репаративной регенерации.

Задачи исследования:

1. Экспериментально доказать эффективность КСИМЕДОНА как средства, предотвращающего процессы рубцевания при химических ожогах пищевода и желудка.

2. Разработать новый эндоскопический метод ранней диагностики глубины повреждения пищевода.

3. Систематизировать алгоритм ведения детей раннего возраста с послеожоговыми стенозами пищевода, сопровождающимися формированием гастроэзофагеального рефлюкса и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Научная новизна:

Впервые доказана эффективность применения ксимедона при химических ожогах пищевода и желудка в эксперименте на животных.

Впервые установлено, что эндоскопическое исследование пищевода в узком спектре света (длина волны 415 и 540 нм) при химическом повреждении у детей позволяет прогнозировать формирование послеожоговых рубцов.

Практическая значимость работы:

Применение КСИМЕДОНА в комплексной терапии острой фазы ожоговых эзофагитов тяжелой степени ускоряет репаративную регенерацию в эксперименте на животных и может быть рекомендовано к применению в детской практике.

Использование узкоспектрального режима при проведении диагностической эзофагоскопии у детей с ожогами пищевода повышает чувствительность и точность эндоскопического исследования и позволяет прогнозировать стенозирование пищевода на 7-10 сутки после травмы.

Предложенная схема лечения детей с послеожоговыми стенозами пищевода, включающая бужирование «по струне» под эндоскопическим контролем и применение антирефлюксной терапии снижает необходимость в длительной дилатации.

Систематизированы сведения о консервативном лечении гастроэзофагеального рефлюкса и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, как осложнений химических ожогов пищевода у детей раннего возраста.

Методология и методы исследования:

Проведено проспективное экспериментальное исследование на лабораторных крысах в трех группах сравнения, в т.ч. с применением КСИМЕДОНА - средства, усиливающего регенерацию. Оценку эффективности лечения проводили по результатам клинического наблюдения, биохимических анализов крови, морфологического и морфометрического исследований со статистической обработкой полученных данных. Клинический раздел составили ретро- и проспективные исследования у 203 детей с химическими ожогами пищевода с использованием объективных и современных клинических, лабораторных, эндоскопических, функциональных, лучевых и адекватных поставленным задачам статистических методов. В работе приведен клинический пример внедрения КСИМЕДОНА в схему лечения острой фазы ожога пищевода III степени.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. КСИМЕДОН эффективен в комплексном лечении химического поражения пищевода и желудка в эксперименте, как средство, подавляющее процессы рубцевания

2. Эзофагоскопия с применением узкоспектрального режима (длина волны 415 и 540 нм) при химических ожогах пищевода у детей повышает чувствительность и точность эндоскопического исследования и позволяет установить глубину повреждения при ожогах II-III степени на 7-10 сутки.

Внедрение в практику

Эндоскопический метод исследования в узком спектре света у детей с химическими ожогами пищевода и тактика ведения пациентов с рубцовыми стенозами пищевода внедрены в клиническую практику в хирургических отделениях ГБУЗ НО «Детская городская больница №1», ГБУЗ НО «Детская областная клиническая больница» г.Нижнего Новгорода. Материалы исследования используются при проведении занятий по детской хирургии со студентами 5-6 курсов педиатрического и лечебного факультетов НижГМА.

По данным работы имеются приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования послеожоговых рубцов при химических ожогах пищевода у детей» (№ 022114/2015114110 от 17.04.2015) и положительное решение от 12.02.2015 о выдаче патента РФ на изобретение «Способ лечения химического ожога пищевода и желудка в эксперименте» № 006556/2014104169.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных ВАК в «Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих основное научное содержание кандидатских диссертаций».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ГЛУБИНЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ И СТИМУЛЯЦИИ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ПРИ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГАХ ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ \n(клинико-экспериментальное исследование)»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Нижегородского регионального общества Российской ассоциации детских

хирургов (2012, 2013, 2014 гг.), на Международной научной конференции «Новые задачи современной медицины (II) Санкт-Петербург, 2013 г., на Х Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», Казань, 2013 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследований, 2 глав собственных исследований, включая экспериментальное, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 35 рисунков. Указатель литературы содержит 232 наименований источников, из них 142 работы на русском языке, 190 работ на иностранных языках.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ОЖОГОВ ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ

(обзор литературы)

В соответствии с действующей международной классификацией болезней (МКБ-10, 2002 год) химические ожоги пищевода и желудка выделены в отдельные нозологические единицы Т 28.6 и Т 28.7.

Высокая заболеваемость химическими ожогами пищевода объясняется, по мнению К.У.Ашкрафта и Т.М. Холдера (1996), природным любопытством детей и их стремлением все попробовать «на вкус». На преобладание детей раннего возраста среди пострадавших от употребления химикатов указывают все исследователи этой патологии.

Широкое изучение в нашей стране заболеваний пищевода и, в частности, послеожоговых эзофагитов началось с работ А.И.Фельдмана (1949), П.М.Рассудова (1949), С.Д.Терновского, С.И.Воздвиженского (1963), В.А.Глотова, Е.М.Усачевой (1963).

Согласно сведениям токсикологов (Е.А.Лужников и соавт.,1989; Линг Луис Дж., Кларк Ричард Ф. и др., 2006), первичное воздействие на слизистую оболочку различно и связано с их химическими свойствами. Кислоты коагулируют белки клеток, нейтрализуя щелочи тканей. В результате этих процессов образуется сухой струп (коагуляционный некроз) на поверхности стенки пищевода, который препятствует дальнейшему проникновению кислоты вглубь.

Наряду с некрозом слизистой оболочки И.В.Маркова, В.В.Афанасьева, Э.К.Цыбулькин (1999) отмечают выраженное расстройство кровообращения и считают, что некроз стенки желудка и пищевода возникают не только вследствие непосредственного действия кислоты, но и в результате тромбоза сосудов.

По мнению Е.А.Лужникова (1989) при повреждении щелочами развивается колликвационный некроз - мягкое омертвение тканей пищеварительного тракта вследствие омыления жиров и разрушения белков. Подвергшиеся контакту со

щелочью ткани, теряют свою структуру, разжижаются, представляют собой студенистую массу, почти не препятствующую дальнейшему проникновению в глубину стенок пищевода агрессивного вещества.

На более тяжелое течение каустических ожогов указывают и К.У.Ашкрафт и Т.М.Холдер (1996), Poley JW et al. (2004). Они подчеркивают, что процесс разрушения стенки пищевода продолжается до тех пор, пока «разведение» агента не приблизит рН раствора к нейтральным показателям. Свои данные он подтверждает результатами эксперимента на кошках.

По сведениям В.А.Глотова (1977), полученным в экспериментах на собаках доказано, что при глубоких ожогах пищевода четко появлялись изменения в нервных структурах рефлекторных дуг, обеспечивающих акт глотания. В большей степени повреждались нейроны ганглиев, через которые преимущественно осуществлялась иннервация части пищевода, наиболее подвергшейся ожогу.

В исследованиях ведущих токсикологов (И.В.Маркова, В.В.Афанасьева, Э.К.Цыбулькин, 1999) описан механизм развития шока с тяжелым поражением почечных канальцев, токсического поражения печени и развитием ДВС-синдрома.

Согласно данным, полученным в 1989 году Лужниковым Е.А. и Костомаровой Л.Г., явления гиперкоагуляции при отравлении средней тяжести наблюдается в течение 5-7 дней, а затем свертывающая активность крови приходит к норме. В тяжелых случаях уже через 10-12 часов происходит поглощение факторов свертывания крови и возникает гипокоагуляция. В результате появляются профузные вторичные кровотечения, которым способствуют некротические изменения в стенках пищевода, желудка, кишечника.

Те же авторы указывают на повреждения дыхательных путей, которые могут быть результатом прямого попадания в них кислот и следствием аспирации рвотными массами, содержащих химическое вещество.

С.И.Локтионов (1977) отмечает, что серьезные повреждения верхних отделов пищеварительного тракта могут быть вызваны и приемом пергидроля, перманганата калия, которые являются сильными окислителями.

По сведениям А.Ю.Разумовского и Э.А.Степанова (2009) в настоящее время большая часть тяжелых ожогов пищевода связана с приемом концентрированной уксусной кислоты, растворами щелочей и кристаллического перманганата калия. Однако, Бочарников Е.С., Пономарёв В.И. (2011) отмечают отсутствие наблюдений о последствиях воздействия последнего на слизистую глотки, пищевода и желудка.

В структуре повреждающих химикатов зарубежные авторы указывают на преобладание щелочных продуктов (Sakineh Fallahi et al., 2012), тогда как отечественные исследователи указывают на употребление уксусной кислоты в подавляющем большинстве случаев (от 40% - Дербенёв В.В., Шевченко И.Ю., 2011 до 71% - Мамонова Д.С., 2011). А.Ю.Разумовский, А.В.Гераськин и соавторы (2011), Линг Луис Дж., Кларк Ричард Ф. и др. (2006) отмечают тенденцию к увеличению числа детей с поражением пищевода дисковыми батарейками. Европейский научный Комитет по безопасности потребителей SCCS (2010) рассматривает как потенциально опасные также некоторые ПАВ, спирты, гликоли и некоторые эфирные масла. Североамериканское общество детской гастроэнтерологии и питания подчеркивает нарастающую частоту употребления щелочного средства для выпрямления волос с рН 11.2-11.9 (2003).

Широкое использование в быту многокомпонентных химических веществ и их различное воздействие на белки тканей позволило систематизировать эти агрессивные средства на несколько групп. По сведениям Д.А.Босквика (1987) и С.И.Алексеенко (2005) прижигающие вещества можно разделить по степени агрессивности на «низкую», «среднюю» и «высокую» по тяжести поражения пищевода.

В основе морфологических классификаций, разработанных рядом авторов (Фельдман А.М., 1949, Биезинь А.П., 1966 и др.) были положены различные

клинические признаки. Наибольшую распространенность получила классификация Э.Н.Ванцяна, Р.А.Тощакова (1971), согласно которой развитие патоморфологического процесса в пищеводе и желудке разделяют на 5 стадий.

Д.А.Константинова и Т.И.Субботина (2012) на основании гистологического исследования 62 больных, умерших от отравления уксусной кислотой, выявили закономерности изменений стенки желудка. Исследователями обнаружены субтотальные коагуляционные некрозы, обширные кровоизлияния, отложение в строме слизистого слоя большого количества бурого пигмента, очаговая выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация, выраженный отек, в подслизистом слое выраженный отек с разволокнением соединительной ткани, в мышечном слое расширенные сосуды микроциркуляторного русла с выраженными явлениями стазов.

По данным Сапожниковой М.А. (1978, 1988) рубцевание в пищеводе начинается примерно с 10 дня после ожога и длится в среднем 1,5-2 года. В желудке же процессы репарации происходят более интенсивно, и уже через 1-3 месяца формируется рубцовая деформация желудка с частичным или полным нарушением эвакуации из него.

Исследования А.Б.Шехтера и соавт. (1984), А.Н.Бажанова (1978) доказали, что поверхность изъязвленных стриктур образована патологически измененной грануляционной или зрелой рубцовой тканью, которая препятствует эпителизации. ЯеюЬН^ЬасЬег Б. и соавт (1987) отмечают, что грануляционная ткань представлена коллагенобластами с умеренной коллагенопродуцирующей активностью, миофибробластами и фиброцитами, что характерно для низкоинтенсивных фиброзирующих процессов. Функциональная неполноценность регенерата, образующегося при заживлении изъязвленных стриктур, способствует снижению его резистентности к патологическим воздействиям и развитию хронического эзофагита, что постепенно приводит к уменьшению просвета пищевода (Сапожникова М.А., 1982; Шехтер А.Б., и соавт., 1977).

По мнению Ратнера Г.Л. и соавт. (1982) тяжесть повреждений при ожоге зависит также от глубины, площади поражения, от количества агрессивного фактора, присоединившейся инфекции (Богораз Н.А., 1948), состояния защитных сил организма (Ламм Я.Э. и соавт., 1985; Мумладзе Р.Б., 1990).

Частота сочетанного поражения пищевода и желудка достигает 42% в общей массе больных с ожогами пищевода (Алиев М.А. с соавт., 1992; Мумладзе Р.Б.,1989; Алексеев В.С. с соавт., 1990; Черноусов А.Ф. с соавт., 1996; Бакиров А.А., 2001; Шипулин П.П. с соавт., 2001; Broor S.L. et al., 1996; Stiff G et al., 1996). Наиболее частым осложнением химического ожога желудка у детей - стеноз пилорического отдела (В.А.Кожевников и соавт., 2009). Geeta Sahu (2014) описывает случай перфорации желудка после употребления серной кислоты с летальным исходом.

Клиническое течение заболевания описали С.Д. Терновский с соавт. (1963) и разделили его на 3 периода: острый - сразу после травмы (до 10 дней), скрытый и период рубцевания (с конца 2-3 недели).

Согласно данным Алексеенко С.И. (2005) жалобы на беспокойство и гиперсаливацию наблюдаются в 42,9% случаев, отсутствие же жалоб отмечено у 27,1% пораженных. Mete Kaya et al. (2010) утверждают, что ожог ротовой полости обнаруживается у 29% пострадавших. Betalli et al. (2008) обнаружили, что риск серьезного повреждения пищевода возрастает пропорционально с числом признаков и симптомов.

Многие авторы (Алексеенко С.И. и соавт., 2005; Баиров В.Г. и соавт., 2006; Havanond C, Havanond P., 2007; Predrag Spiric, Sanja Spiric, 2011) указывают на лабораторные изменения при химических ожогах пищевода, которые проявляются лейкоцитозом со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, возникновением печеночного цитолитического синдрома (повышение активности ферментов АЛТ, АСТ при отсутствии гипербилирубинемии), повышением лактатдегидрогеназы и щелочной фосфотазы. Однако эти изменения не являются специфичными только для данной патологии.

Белькова Т.Ю. и соавт. (2001) отмечают в иммунологическом статусе пораженных детей такие изменения, как Т-лимфоцитопения, повышение уровня T-хелперов и снижения T-супрессоров, дисбаланс гуморального звена иммунитета с гиперпродукцией иммуноглобулина М, иммуноглобулина G, недостаточность иммуноглобулина А и фагоцитарного звена иммунитета, усиление продукции иммуноцитокинов (интерлейкина-4, интерлейкина-6).

Наиболее доступными методами диагностики протяженности и степени выраженности химического ожога слизистых пищевода, желудка являются ФЭГДС и рентгенологические методы исследования. Тем не менее, они не дают исчерпывающей объективной оценки глубины патологических изменений в перечисленных органах.

Прямое измерение глубины поражения в остром периоде путем щипковой биопсии во время эндоскопии, с последующей микроскопическим изучением, учитывая реальную опасность осложнений (кровотечение, перфорация), на практике не выполняется (Трофимов Д.П., 2004).

Представляют особый интерес исследования по применению при химических ожогах пищевода люминесцентной диагностики (С.В.Волков, В.И.Волоцков и др., 1986).

По мнению Баирова В.Г., Щебенькова М.В., Салахова Э.С. и др. (2006), Kouchi K. (2002) наиболее информативным и перспективным у данной категории пациентов является метод ультрасонографии, позволяющий установить глубину поражения стенки пищевода при химическом ожоге и, тем самым, определить дальнейшую лечебную тактику в каждом конкретном случае. Однако самым распространенным и доступным методом исследования остается фиброэзофагогастроскопия (Kay M et al., 2001). Проведение ее Г.Н.Березняк и соавт. (2007) считают целесообразным к концу 1 суток, и позволяет оценить степень и распространенность повреждения.

В настоящее время при эндоскопическом обследовании широко используется классификация С.Д.Терновского, (1963); Э.Н.Ванцяна, Р.А.Тощакова, (1971), согласно которой различают три степени ожога пищевода: легкая

(десквамативный эзофагит), средняя (фибринозный, эрозивный эзофагит) и тяжелая (язвенно-некротический эзофагит).

Те же авторы указывают, что нередко могут одновременно наблюдаться участки с различной степенью поражения слизистых ротовой полости, гортани, и других отделов пищеварительной системы.

В основу классификации Camara B.M., Yassibanda S., Camara R.E (1993), широко используемой за рубежом, легло определение очаговости или циркулярности поражения (соответственно 11а и IIb, IIIa и IIIb степени).

Применение эндоскопических классификаций в настоящее время широко дискутируется (Пинчук Т.П., Абакумов М.М. и др., 2005).

Ю.Ф.Исаковым (1996) на основании многолетнего опыта лечения детей разработаны эндоскопические критерии, позволяющие прогнозировать течение эзофагита по типу ожога II степени в ранние сроки (через 6 - 8 дней после ожоговой травмы). Так как ожоги пищевода II степени не приводят к формированию рубцового сужения пищевода, то данные критерии необходимы для избавления пациентов от напрасных страданий, а медиков от рискованых манипуляций при выполнении профилактического раннего бужирования.

В настоящее время для уточнения степени поражения пищевода применяется метод динамического эндоскопического наблюдения.

Волков С.В. (2005) подробно описал сроки восстановления нормального состояния слизистой при ХОП 1 и 2 степени и эндоскопические особенности течения тяжелого повреждения пищевода.

Рядом авторов замечено, что формирование сужения отмечено при циркулярном поражении слизистой оболочки пищевода.

А.В.Потапов с соавт. (1980) подробно описывая эндоскопическую картину рубцовых сужений, отмечает характерные особенности изъязвлений при данной патологии - отсутствие инфильтративного вала и выпячивания язв в просвет пищевода.

Морфологическое исследование биоптатов, описанное Волковым С.В. (2005), доказывает, что некробиотические процессы отмечаются уже при I степени

ожога. При поражениях II и III степени выявляются обширные очаги некроза эпителия, его десквамация, наличия фибрина, обильная инфильтрация полиморфноядерными лейкоцитами. При ожоге III степени поражается вся стенка вплоть до мышечной ткани. Тем же автором описана гистологическая динамика тяжелых ожогов.

Исходами коррозионных эзофагитов принято считать эпителизацию и формирование рубцовых стенозов.

Экспериментальные данные, полученные И.Ф.Хатмуллиным, Р.Т.Нигматуллиным (2002) на лабораторных крысах, доказывают, что толщина слизистой при обычном течении ожога и при различных методах лечения не приходит к исходной. Поэтому факт полного восстановления слизистой пищевода у детей даже при легкой степени ожога требует детального изучения.

Исследования С.В.Волкова (2005) доказали, что формирование сужения на первом этапе обусловлены деструктивным поражением слоев стенки пищевода, избыточным развитием грануляционной ткани и сопутствующим рефлюксом желудочного содержимого. На 2-м этапе формируется собственно рубцовая ткань.

Г.Л.Ратнером и В.И.Белоконевым (1982) предложена классификация степени непроходимости пищевода, согласно которой отмечается избирательная проходимость (при диаметре в области сужения менее 10-15 мм), компенсированная (диаметр стриктуры 3-5 мм), субкомпенсированная (диаметр менее 3 мм), обратимая непроходимость пищевода (восстанавливается после гастростомии, курса противовоспалительной терапии и последующей дилатации) и полная облитерация пищевода.

Свою классификацию предлагает В.А.Потапов (1980), который по функциональному состоянию послеожоговые рубцовые сужения пищевода делит на компенсированные (с просветом больше 7 мм), субкомпенсированные (диаметр стриктуры - 6-7 мм) и декомпенсированные (диаметр стриктуры менее 6 мм). Автор также различает эпителизированные и неэпителизированные рубцовые сужения. Необходимым условием эпителизации он считает

достаточный диаметр стриктуры (более 6 мм) и отсутствие травматизации стенок пищевода.

Несмотря на высокую информативность эзофагоскопии, протяженность узких стриктур можно определить лишь после их дилатации и проведения эндоскопа (Потапов В .А., 1980 г.; Зкепк Р., 1970).

В то же время для правильного выбора наиболее рациональной тактики лечения рубцовых сужений пищевода необходимо иметь точные данные о диаметре и протяженности поражения.

Эндоскопическая классификация рубцовых сужений пищевода, широко используемая в настоящее время, разработана Э.Н.Ванцяном, Р.А.Тощаковым (1971); А.Ф.Черноусовым (1998), М.А.Алиевым (1992), З.Маржатка (1999), согласно которой учитывается не только протяженность и степень облитерации пищевода, но и вид расположения устья сужения.

Эндоскопия на сегодняшний день является одной из самых перспективных и бурно развивающихся отраслей медицины. До сих пор отсутствуют четкие рекомендации по оформлению протокола эндоскопического исследования. Это зачастую приводит к разногласиям между врачами-эндоскопистами, детскими хирургами и врачами смежных специальностей.

Стандартизация эндоскопической терминологии для оформления результатов эндоскопических исследований началась с 1976 г., когда Европейским обществом гастроинтестинальной эндоскопии (ЕОГЭ) был основан комитет по терминологии в области эндоскопии пищеварительной системы. В настоящее время эндоскописты всего мира для описания протоколов исследования используют «Минимальную стандартную терминологию гастроинтестинальной эндоскопии» (версия 3.0).

Версия 3.0 на русском языке опубликована в 2009 году (Музыка С.В., Винницкая А.Б., Патрашова М.В.). При проведении эзофагоскопии предлагается оценивать следующие показатели: просвет, содержимое, слизистую оболочку, плоские изменения (повреждения), выступающие изменения (повреждения), углубленные (подрытые) повреждения (изменения). Причем термин

«перистальтика» был исключен из МСТ 3.0 как слишком субъективный и неточный.

Клинически стенозы пищеводы проявляются дисфагией различной степени выраженности, вплоть, до полной непроходимости. Рогачева В.С. (1971) считает, что на выраженность дисфагии в основном влияет протяженность стриктуры, а не диаметр пищевода в этом месте.

Как было установлено в эксперименте Гребеневым А.Л. (1971), лишь при приеме жидкой пищи прохождение ее по пищеводу обеспечивается силой тяжести, гидростатическим давлением и впрыскивающим эффектом глотки. При прохождении по пищеводу вязкого или плотного пищевого комка ведущая роль отводится перистальтической волне.

К осложнениям, кроме сужения просвета пищевода, ряд авторов (Волков С.В., 2005; Разумовский А.Ю. и соавт., 2011) относят также рубцовое укорочение пищевода с формированием вторичной кардиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, недостаточность замыкательной функции кардиального жома, рефлюкс-эзофагит, кандидоз пищевода.

Среди причин летальных исходов И.В.Маркова, В.В.Афанасьева, Э.К.Цыбулькин (1999) выделяют осложнения местного воздействия (перфорация стенки пищевода и желудка, профузные кровотечения, механическая асфиксия, пневмония, медиастинит) и осложнения резорбтивного действия (шок, гемоглобинурийный нефроз с острой почечной недостаточностью, токсический гепатит, ДВС-синдром).

Лечению данной патологии посвящено большое количество работ, как в нашей стране, так и за рубежом.

Современный подход к лечению тяжелых химических ожогов у детей включает ряд мероприятий. На этапе оказания первой помощи обязательным являются зондовое промывание пищевода и желудка; прием обволакивающих средств, обезболивание, введение кортикостероидов (Белькова Т.Ю., 2001; Алексеенко С.И., Баиров В.Г. и др., 2005; Разумовский А.Ю., Обыденнова Р.В. и др., 2011). Кроме этого, в острый период проводится коррекция нарушений всех

жизненных функций больного, при необходимости гемо- и лимфосорбция, а также гемо- или перитонеальный диализ (Комаров Б. Д. и соавт., 1981; Ратнер Г.Л., 1982).

Большие споры в настоящее время вызывает вопрос о промывании желудка на этапе оказания первой медицинской помощи.

Примечательны исследования Д.Я. Халикова (1963), который при экспериментальном ожоге пищевода у собак выявил, что даже после тщательного промывания нейтрализующим раствором, следы химического вещества обнаруживаются последующие 3-4 дня. Основываясь на этом, авторы считают, что промывать пищевод и желудок необходимо большим количеством воды и в течение 3-4 суток.

По мнению Е.А.Лужникова и соавторов (1999) недопустимо применять беззондовое промывание желудка из-за вторичного повреждения пищевода содержимым желудка.

Следует отметить, что промывание желудка должно проводиться на фоне предварительной премедикации (промедол, папаверин, атропин) (Л.М.Мяукина, 1999)

К.У.Ашкрафт и Т.М.Холдер (1996) указывают, что первая помощь обычно бывает малоэффективной и даже может привести к дальнейшему поражению пищевода.

Однако, наблюдения Е.С.Бочарникова и соавт (2004) позволили разработать способ промывания пищевода, позволяющий значительно снизить процент послеожоговых стенозов.

Длительные курсы применения кортикостероидов при химическом ожоге пищевода имеют многолетний опыт (Колмаков В.И., Сергеев М.М., Скибицкая В.П., 1970; Белый И.С. и соавт., 1980; Цветков Э.А., Неженцев М. В., 1983; Бипап, 1952, Иоше1, Ба^еу ^те, 1992; ёе-1а-Яюпёа Ь.М. е! а1., 1995). Чаще всего их назначают для предупреждения грубого рубцевания (Супрунов В.К., 1967).

Основываясь на экспериментальных данных, полученных на животных и результатах клинических наблюдений К.У.Ашкрафт и Т.М.Холдер (1996)

отмечают эффективность короткого курса стероидов в комбинации с антибиотиками. Такая схема лечения, по их мнению, уменьшает вероятность развития послеожоговых стенозов, но не предотвращает их полностью. S. Meyer, M. Eddleston et al., 2008 утверждают, что стероидная терапия не улучшает долгосрочные результаты.

Проведенные в последние годы клинические исследования доказывают эффективность короткого курса кортикостероидов - преднизолон 3-5 мг/кг (Белькова Т.Ю., 2001), дексаметазон 0,5-1 мг/кг/в сутки (Алексеенко С.И., 2005).

Необходимым является применение антибиотиков, желательно широкого спектра, для воздействия на бактериальную флору поврежденной стенки пищевода, а также с целью профилактики общих инфекционных осложнений (Зернов Н.Г. и соавт., 1988).

Согласно исследованиям С.И.Алексеенко (2005) в поврежденном пищеводе превалирует в первые сутки St.aureus (34,7% - 40,8%), St.haemolyticus-32,2% высевов из пищевода, St.epidermidis, Str.pneumoniae, Str.haemolyticus, Cl. Pneumoniae, H.influenzae и E.coli - в единичных случаях. В связи с этим целесообразным является назначение цефалоспоринов 1 поколения. На 21 день ожога отмечены изменения в видовом составе микрофлоры с Грамм+ на Грамм-(Acinetobacter spp - в 26,7%, высокий рост грибковой флоры в виде Candida albicans-в 22,3%, E. coli в 8,9%.), что требует коррекции антибактериальной терапии и применения антимикотических средств.

Местная терапия сводится к приему альмагеля, различных вариантов жирогормональных смесей (например, 40 мг преднизолона, 6 г метилурацила, 3 г анестезина, 3 000 000 ЕД антибиотика широкого спектра действия, 6 г бикарбоната натрия (В.А.Кожевников, 2008), озонированного масла (Ю.А.Пархисенко и соавт., 2003).

По мнению И.Н.Лейдермана и соавт. (2002) ранняя нутритивная поддержка позволяет коррегировать белково-энергетическую недостаточность, уменьшить количество сегментоядерных лейкоцитов в зоне деструкции, подавить гнойное

расплавление, снизить инфильтрацию сегментоядерными лейкоцитами грануляционной ткани.

Отводя решающую роль в нарушении глотания эзофагоспазму, Глотов В.А., Усачева Е.М., (1963); Цаканян М.Н., (1963); Ярославский Е. М. (1963) предлагают назначать 0,5 % раствор новокаина внутрь, спазмолитики, психотропные и ганглиоблокирующие препараты парэнтерально, вагосимпатическую блокаду.

Для размягчения рубцовой ткани некоторые авторы используют ферментные препараты (Г.Л.Ратнер, В.И.Белоконев, 1982), которые разрушают гиалуроновую кислоту соединительной ткани. В то же время А.П. Биезинь (1966) отмечает отрицательные результаты тканевой терапии, так как они оказывают в основном общее действие.

Из препаратов, усиливающих регенерацию тканей при химических ожогах пищевода, описано применение солкосерила (И.В.Маркова, В.В.Афанасьева, Э.К.Цыбулькин, 1999).

Исследования последних лет доказывают эффективность в качестве средств, улучшающих регенерацию при химических ожогах пищевода и желудка, инъекционных форм биоматериалов (Хатмуллин И.Ф., Нигматуллин Р.Т., 2005; Мухаметова З.Р., 2009)

Заслуживает широкого применения гипербарическая оксигенация, обладающая выраженным противовоспалительным эффектом, угнетающая фибриллогенез, стимулирующая эпителизацию раневых поверхностей. По мнению И.К.Диденко (1997), ГБО оказывает более существенное влияние на фибриногенез, чем стероиды.

При лечении рубцовых стенозов пищевода активно используются и физиотерапевтические методы лечения: местная диатермия, дарсонвализация, внутрипищеводный электрофорез (новокаин, гидрокортизон, препараты кальция, УВЧ).