Развитие оптики гауссовых пучков: новые семейства структурно устойчивых решений параболического уравнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Абрамочкин, Евгений Григорьевич

  • Абрамочкин, Евгений Григорьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 195
Абрамочкин, Евгений Григорьевич. Развитие оптики гауссовых пучков: новые семейства структурно устойчивых решений параболического уравнения: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Самара. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Абрамочкин, Евгений Григорьевич

Введение.

Глава I. Интегральные преобразования структурно устойчивых решений параболического уравнения.

§ 1. Специальные функции и параболическое уравнение.

§ 2 Астигматическое преобразование, связывающее функции Эрмита-Гаусса и функции Лагерра-Гаусса.

§ 3. Инвариантность к астигматизму и преобразование Лоренца.

Глава II. Функции Эрмита-Лагерра-Гаусса и их свойства.

§ 1. Определение и иростейшие свойства функций

Эрмита-Лагерра-Гаусса.

§ 2. Конечные суммы, функции Вигнера и вращения в R3.

§ 3. Интегральные преобразования функций

Эрмита-Лагерра-Гаусса.

Глава III. Спиральные пучки света — новый класс структурно устойчивых решений параболического уравнения.

§ 1. Постановка задачи о световых полях, вращающихся ири распространении.

§ 2. Целые аналитические функции, порядок роста и структурный вид вращающихся световых полей.

§3. Основные уравнения и параметры решений.

§ 4. Спиральные пучки и их квантово-механические аналоги

Глава IV. Спиральные пучки с заданным распределением интенсивности.

§ 1. Сииральные пучки в форме плоских кривых.

§ 2. Замкнутые плоские кривые и условие квантования.

Свойства спиральных пучков.

§3. Кодировочные функции и производные пучки.

§4. Энергия, угловой момент и другие интегральные инварианты.

§ 5. Задача фокусировки лазерного излучения в окружность и другие замкнутые кривые.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие оптики гауссовых пучков: новые семейства структурно устойчивых решений параболического уравнения»

Актуальность темы

Параболическое уравнение в теории распространения волн и в оптике было впервые получепо М.А. Леонтовичем и В.А. Фоком в 1946 г. Оно широко используется в лазерной оптике и теории резонаторов, поскольку является хорошим приближением для описания дифракции воли, в частности, для свеювых пучков, генерируемых лазерами, а также для собственных мод открытых резонаторов и линзовых волноводов.

Важным семейством световых полей, эволюция которых описывается параболическим уравнением, является семейство гауссовых пучков. Распределение интенсивности таких пучков имеет автомодельный характер, т.е. сохраняет свою структуру при распространении с точностью до масштаба в любом сечении.

Традиционные гауссовы пучки характерны тем, что распределение их амплитуды жестко задано и описывается определенными функциями, а именно, функциями Эрмита-Гаусса и Лагерра-Гаусса Оба семейства функций получаются при решении параболического уравнения в рамках декартовой и полярной систем координат соответственно и обладают различной симметрией. Характерно, что многие математические результаты, связанные с классическими ортогональными полиномами Эрмита и Лагерра, применяются в теории гауссовых пучков для описания свойств лазерных пучков и собственных мод открытых резонаторов.

С другой стороны, с развитием теоретической и экспериментальной базы оптики лазеров существенно расширились требования не только к количественным, но и к качественным, пространственным характеристикам оптического излучения. Возникла потребность в формировании световых пучков с определенными распределениями интенсивности и фазы в пространстве. Это относится, например, к задачам фокусировки излучения в некоторую область или линию, а также задаче внутрирезонаторного формирования пучков с заданной структурой выходного излучения. Такие задачи представляют интерес для лазерных технологий, обработки изображений и развития методов оптической манипуляции микрообъектами. При эюм вопрос о физической реализуемости поля с заданной интенсивностью является одним из первостепенных, что делает актуальным поиск новых закономерностей формирования и преобразования световых полей, а также поиск новых типов структурно устойчивых решений параболического уравнения.

Цель работы

Цель диссертационной работы состоит в развитии оптики гауссовых пучков и поиске новых структурно устойчивых решений параболического уравнения, а также различных интегральных инвариантов для всею семейства в целом. В соответствии с поставленной целыо решались следующие задачи:

1. Обобщение известных ранее структурно устойчивых решений параболического уравнения, исследование свойств и различных преобразований полученного обобщенного семейства решений (в первую очередь, интегральных преобразований, используемых в оптике), поиск взаимосвязей между отдельными представителями эюго семейства.

2. Поиск и исследование вращающихся структурно устойчивых решений параболического уравнения, названных спиральными пучками. Исследование возможностей построения спиральных пучков с интенсивностью заранее заданного вида и их применения в практических задачах фокусировки лазерного излучения, в частности, для создания фазовых оптических элементов, фокусирующих излучение в плоскую кривую.

Методы исследования

В работе используются методы теории уравнений в частных производных, методы функционального анализа, относящиеся к преобразованию Фурье, методы, применяемые при исследовании ортогональных полиномов (в частности, метод производящих функций), асимптоги-ческие методы и методы комплексного анализа, используемые при исследовании целых аналитических функций (принцип Фрагмена-Лин-делёфа).

Научная новизна

Найден ряд новых соотношений (интегральных и алгебраических) между функциями Эрмита-Гаусса и Лагерра-Гаусса. Установлено существование нового класса структурно устойчивых решений параболического уравнения, объединяющего функции Эрмита-Гаусса и Лагерра-Гаусса в единое семейство. Показана замкнутость полученного класса решений относительно определенных интегральных преобразований типа Фурье. В частности, оптическая система с астигматизмом общего вида позволяет преобразовывать структурно устойчивые световые поля в пределах одного и того же семейства. Получены некоторые результаты, характеризующие множество структурно устойчивых решений параболического уравнения в целом. Например,

1. Не существует структурно устойчивых решений, убывающих на бесконечности быстрее, чем гауссова функция.

2. Все невращающиеся структурно устойчивые решоиия нредсгави-мы в виде произведения гауссовой функции на полином специального вида.

3. Если структурно устойчивое решение обладает вращением, то угловая скорость вращения при распространении является монотонно убывающей к нулю функцией. В частности, не существует световых полей с конечной энергией и постоянной скоростью вращения.

Найдено неизвестное ранее семейство вращающихся структурно устойчивых решений параболического уравнения (спиральные пучки света). Показана возможность синтеза спиральных пучков с распределением интенсивности в форме заранее заданной плоской линии.

Практическая значимость

Полученные новые связи между ортогональными полиномами Эр-мита, Лагерра и Якоби, могут быть использованы при решении различных математических и физических задач. Найденные закономерности шпегральных преобразований структурно устойчивых решений параболического уравнения уже применяются при разработке методов и систем формирования лазерных пучков с заданными характеристиками (в частности, при синтезе оптических элементов, фокусирующих излучение в заданную область, для задач лазерной технологии, манипуляций микрочастицами). Ряд практических результатов работы защищен авторскими свидетельствами: «Устройство для фокусировки излучения в кольцо» (№ 1730606 от 22 мая 1990 г.), «Способ формирования волновых полей» (№ 2046382 от 20 октября 1995 г.).

Личный вклад автора

Диссертация является обобщением работ по структурно устойчивым решениям параболического уравнения, выполненных автором в период с 1985 по 2006 гг. В диссертации представлены только те результаты, в получение которых автор внес определяющий вклад. Во всех работах, кроме опубликованных до 1993 года, ему принадлежит математическая постановка задач и основной вклад в их решение. Автором также выполнены все компьютерные эксперименты. Большая часть задач имеет непосредственное отношение к оптике лазерных пучков. Исходная физическая постановка задач, физическая интерпретация полученных результатов, а также проведение всех оптических экспериментов выполнены совместно с соавторами.

Публикации

Полученные научные результаты отражены в 24 публикациях и 2 авторских свидетельствах.

Апробация работы

Результаты, вошедшие в диссертацию, докладывались на XVII (Куйбышев, 1985), XVIII (Черноголовка, 1987) Всесоюзных школах но голографии и когерентной оптике, XXIII (Долгопрудный, 1994) и XXIV (Долгопрудный, 1996) Российских школах по голографии и когерентной оптике, на Всесоюзном совещании «Компьютерная оптика» (Тольятти, 1990), на Международной конференции по лазерам CLEO'96 (Гамбург, 1996), на 1-й (Ялта, 1997) и 2-й (Алушта, 2000) международных конференциях по сингулярной оптике, на Международном математическом конгрессе ЮМ'98 (Берлин, 1998), на 10-й международной конференции «Оптика лазеров» (Санкт-Петербург, 2000), на международном семинаре по сингулярной оптике (Киев, 2003), на семинаре «Дни дифракции» (Санкт-Петербург, 2004), на конференции по опто-электронике и лазерам CAOL'2005 (Ялта, 2005), на 8-й конференции по лазерам и оптоволоконным сетям LFNM'2006 (Харьков, 2006), на семинарах профессора А.В. Гончарского (ВМиК МГУ, 1995, 1996), семинаре отделения квантовой радиофизики (ФИАН, 2001), Общемосковском семинаре по теоретической физике академика B.JI. Гинзбурга (2001), семинаре Института спектроскопии (2001), на семинаре оптического отдела им. Г.С. Ландсберга (ФИАН, 1988) и на семинарах Самарского филиала ФИАН.

Положения, выносимые на защиту

1. Существует семейство структурно устойчивых решений параболического уравнения (или семейство световых полей, структурно устойчивых при распространении и фокусировке), зависящее от двух целочисленных индексов и одного комплексного параметра. Для каждого фиксированного ненулевого значения данного комплексного параметра получаемое подмножество функций образует ортогональный базис в пространстве Существуют такие значения данного параметра, что получаемое подмножество функций совпадает с известными семействами функций Эрмита-Гаусса и Лагерра-Гаусса. Эти значения комплексного параметра по модулю равны единице.

2. Полученное параметрическое семейство структурно устойчивых решений параболического уравнения инвариантно к двумерному преобразованию Фурье с дополнительной весовой функцией в виде экспоненты с произвольным квадратичным показателем (не нарушающим сходимости двойного интеграла): в результате преобразования происходит трансформация одних функций в другие, но само параметрическое семейство остается неизменным. В частности, преобразование Фурье с чисто фазовыми квадратичными экспонентами осуществляет перевод одних функций параметрического семейства в другие таким образом, что модуль комплексного параметра остается неизменным. Как следствие, пучки Эрмита-Гаусса можно преобразовать в пучки Лагерра-Гаусса.

3. Для обобщенных пучков Эрмита-Лагерра-Гаусса , комплексный параметр которых по модулю равен единице, фактор М2 остается постоянным, а орбитальный угловой момент при изменении аргумента параметра пучка является монотонной функцией, причем для пучков Эрмита-Гаусса эюг момент равен нулю, а для пучков Лагерра-Гаусса максимален.

4. Уравнение для нахождения структурно устойчивых вращающихся при распространении световых полей (названных спиральными пучками) является обобщением уравнения, служащего для описания волновых функций стационарных состояний заряженной частицы в однородном магнитном поле.

5. Для любой гладкой плоской кривой существуют спиральные пучки, профиль интенсивности которых подобен форме кривой (строгая формулировка основана на асимптотических свойствах спиральных пучков). Для замкнутых кривых без самопересечений интенсивность спирального пучка принимает форму кривой только при определенных дискретных значениях площади области, ограниченной данной кривой. Для случая кривых с самопересечениями к условию, налагаемому на площадь всей области, необходимо добавить дополнительные условия для каждой замкнутой петли, на которые разбивают кривую точки самопересечения.

6. Для каждой замкнутой плоской кривой существует семейство спиральных пучков, зависящее от двух целочисленных параметров. Первый параметр связан с площадью, ограниченной данной плоской кривой, второй параметр характеризует величину фазового набега при распространении спирального пучка в зоне Френеля. Астигматическое преобразование любого из полученных спиральных пучков сводится к произведению двух функций, каждая из которых является функцией одной переменной и зависит только от одного из вышеупомянутых целочисленных параметров. Первая функция является обычной одномерной вещественной функцией Эрмита-Гаусса; вторая функция зависит от вида исходной замкнутой плоской кривой (ко-дировочная функция) и, в общем случае, комплекснозначна. Если в качестве кривой выбрать окружность, то семейство спиральных пучков становится полным семейством пучков Лагерра-Гаусса, а каждая кодировочная функция — одномерной функцией Эрмита-Гаусса.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Абрамочкин, Евгений Григорьевич

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1 Теоретически найдено интегральное преобразование, связывающее семейства структурно устойчивых решений параболического уравнения с разными типами симметрии — мод Эрмита-Гаусса и Лагерра-Гаусса. Найдены новые алгебраические соотношения между ортогональными полиномами Эрмита, Лагерра и Якоби Установлен вид функций, инвариантных к астигматическим воздействиям специального вида

2. Теоретически найдено новое семейство структурно устойчивых решений параболического уравнения, названных функциями Эрмита-Лагерра-Гаусса, которое зависит от двух целочисленных индексов и одного комплексного параметра. Данное семейство обобщает известные ранее семейства функций Эрмита-Гаусса и функций Лагерра-Гаусса . Для каждого фиксированного ненулевого значения данного комплексного параметра семейство функций Эрмита-Лагерра-Гаусса образует ортогональный базис в пространстве L2(E2) и инвариантно к преобразованию Фурье с дополнительной экспонентой с показателем произвольного квадратичного вида.

3 Найдены новые структурно устойчивые решения параболического уравнения (спиральные пучки света), которые сохраняют структуру своей интенсивности при эволюции в пространстве с точностью до масштаба и вращения.

4. Доказано, что не существует автомодельных решений параболического уравнения убывающих на бесконечности быстрее гауссовой функции. Получено аналитическое представление всех автомодельных решений в классе целых функций второго порядка роста.

5. Найден класс спиральных пучков, профиль интенсивности которых подобен форме априорно заданной произвольной плоской линии. Разработаны основы теории таких пучков. Обнаружено, что пучки с интенсивностью в форме замкнутой кривой подчиняются своебразным законам квантования (одному или нескольким) в зависимости от числа точек самопересечения замкнутой кривой: площадь области, ограниченной каждым витком соответствующей кривой, может принимать только дискретный набор значений.

6. На основе полученных закономерностей преобразования функций Лагерра-Гаусса в функции Эрмита-Гаусса разработан метод формирования спиральных пучков посредством одномерных ко-дировочных функций.