Алеутский язык в Российской Федерации: структура, функционирование, контактные явления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Головко, Евгений Васильевич
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 552
Оглавление диссертации доктор филологических наук Головко, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. АЛЕУТСКИЙ ЯЗЫК: ДИАЛЕКТ О. БЕРИНГА
ГЛАВА 1. АЛЕУТСКИЙ ЯЗЫК В РОССИИ И США: ИСТОРИЯ И СОВЕРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
Раздел 1. Динамика социолингвистической ситуации у алеутов
России и США.
Раздел 2. Диалектный состав.
Раздел 3. Самоназвания алеутов.
Раздел 4. Генетические связи алеутского языка.
Раздел 5. История изучения алеутского языка.
Раздел 6. Особенности сбора полевого материала в условиях языкового сдвига.
Выводы
ГЛАВА 2. МОРФОЛОГИЯ
1. Фонетика, фонология, морфонология, ритмическая структура: основные сведения
2. Основания морфологического анализа. Морфологические классы слов
3. Имя.
3.1. Морфологическая структура имени.
3.1.1. Максимальная морфологическая модель. Инвентарь суффиксальных морфем.
3.1.2. Минимальная структурная модель.
3.1.3. Особенности сочетаемости морф словоформе.
3.2. Обязательные категории имени.
3.2.1. Принципы выделения грамматических категорий.
3.2.2. Непритяжательные формы имени.
3.2.2.1. Категория числа-падежа.
3.2.3. Притяжательные формы имени.
3.3. Необязательные категории имени.
3.3.1. Образование имен.
3.3.2. Отклонение от нормы.
3.3.3. Материал.
3.3.4. Место.
3.3.5. Квалитативность.
3.3.6. Пейоративность.
3.3.7. Сходство.
3.3.8. Ограничительность.
4. Глагол.
4.1. Морфологическая структура глагола.
4.1.1. Максимальная морфологическая модель. Инвентарь суффиксальных морфем.
4.1.2. Минимальные структурные модели.
4.1.3. Особенности сочетаемости суффиксальных морфем.
4.1.3.1. Порядки с относительно свободным заполнением.
4.2. Обязательные категории глагола.
4.2.1. Лицо и число актантов.
4.2.2. Время и наклонение.
4.2.2.1. Индикатив.
4.2.2.2. Императив.
4.2.2.3. Оптатив.
4.2.2.3.1. Отрицание в императиве и оптативе.
4.2.2.3.2. Соотношение императива и оптатива.
4.2.2.4. Превентив.
4.2.2.5. Интенционал.
4.2.2.6. Кондиционал.
4.2.2.7. Конъюнктив.
4.3. Необязательные категории глагола.
4.3.1. Глаголообразование.
4.3.2. Мультипликативность.
4.3.3. Дистрибутивность I и дистрибутивность II.
4.3.4. Результативность.
4.3.5. Каузативность.
4.3.6. Пассив / имперсонал.
4.3.7. Косвенный залог.
4.3.8. Сходство.
4.3.9. Квалитативность.
4.3.10. Достоверность.
4.3.11. Фазовость.
4.3.12. Потенциальность.
4.3.13. Интенциальность.
4.3.14. Интенсивность.
4.3.15. Повторность.
4.3.16. Континуативность.
4.3.17. Отдаленность во времени.
4.3.18. Завершенность.
4.3.19. Вероятность.
4.3.20. Узитативность.
4.3.21. Предсказательность.
4.3.22. Отрицание.
5. Числительные.
6. Указательные слова.
6.1. Падежные формы.
6.2. Локативные формы.
6.3. Аблативные формы.
7. Послелоги.
7.1. Притяжательные формы.
7.2. Локативные формы.
7.3. Аблативные формы.
7.4. Сочетание двух послелогов.
7.5. Послелоги с суффиксом -мудаг'ан, указывающим на направление движения.
7.6. Особый случай: исха-.
8. Морфологически неизменяемые слова.
8.1. Модальные частицы.
8.2. Союзы.
8.3. Наречия со значением времени.
8.4. Частицы, употребляемые в вопросах и ответах
8.5. Междометия.
8.6. Энклитика со значением отрицания.
9. Личные местоимения.
10. Вопросительные слова.
Выводы
ГЛАВА 3. СИНТАКСИС.
Основные принципы описания синтаксиса
Раздел 1. Монопредикативные предложения (МПП).
1. Вводные замечания.
2. Способы связи слов.
2.1. Подчинительные сочетания.
2.1.1. Форма притяжательного сочетания (ПС)
2.1.2. Симметричные и несимметричные ПС
2.1.3. Числовые показатели в ПС.
2.1.4. Сочетание трех и более имен.
2.1.5. Возможности заполнения именных позиций в ПС.
2.2. Примыкание.
2.3. Сочетание двух и более слов в падежной позиции.
3. Базовые синтаксические конструкции.
3.1. Типы конструкций МПП и топиковое согласование.
3.1.1. Конструкции вида П1 + V.
3.1.2. Конструкции вида П1 + П2 + V.
3.1.2.1. Заполнение именных позиций; топикализация А.
3.1.2.2. Топикализация посессора А.
3.1.2.3. Топикализация Р.
3.1.2.4. Правило иерархии чисел.
3.1.2.5. Падежное оформление актантов.
3.1.2.6. Оформление актантов в притяжательной форме
3.1.2.7. Топикализация посессора Р. 3.1.3. Конструкция вида П1 + П2 + ПЗ + V
4. Производные синтаксические конструкции.
4.1. Детранзитивация.
4.1.1. Рефлексивные маркеры.
4.1.1.1. Рефлексивные маркеры в рефлексивах.
4.1.1.2. Рефлексивные маркеры как средство декаузативации.
4.1.2. Детранзитивация и инхоативность.
4.1.3. Каузативные глаголы с обязательным заполнением П1 рефлексивным маркером.
4.1.4. Детранзитивирующий показатель -к'аг'и
4.2. Транзитивация.
4.2.1. Каузативы от одноместных глаголов.
4.2.2. Каузативы от двухместных и трехместных глаголов.
4.2.3. Транзитивы с показателем -Дса-4.2.3.1. Транзитивация одноместных глаголов.
4.2.3.2. Суффикс -Дса- с двухместными глаголами.
4.2.3.3. Транзитивация качественных глаголов.
4.2.3.4. Суффикс -Дса-и инструментальная валентность 4.3. Пассивизация.
4.3.1. Безличный пассив.
4.3.2. Личная пассивная конструкция. 5. Распространенные предложения.
5.1. Необязательное заполнение позиции ПЗ.
5.1.1. Введение адресата.
5.1.2. Введение локатива.
5.1.2.1. Локатив, выраженный именем с послелогом.
5.1.2.1.2. Топикализация одноместных глаголов.
5.1.2.1.3. Взаимодействие топикализации с другими средствами актуализации информации.
5.1.2.2. Локатив, выраженный указательным словом.
5.1.3. Инструмент, средство, материал, выраженные именем с послелогом.
5.2. Определения.
5.3. Обстоятельственные значения.
6. Отрицание в предложении.
7. Предложения с отыменными глаголами.
8. Вопросительные предложения.
8.1. "Общий" вопрос.
8.2. "Специальный " вопрос. Вопросительные слова
9. Двуглагольные конструкции.
9.1. Аналитические модальные конструкции.
9.1.1. Эвиденциальная конструкция.
9.1.2. Конструкции со значением будущего времени ("предсказательные").
9.1.3. "Фокусная" конструкция.
9.1.4. Модальные конструкции с глаголом от основы лиида- "быть похожим".
9.1.5. Темпоральная конструкция.
9.1.6. Сравнительная конструкция.
9.2. Конструкции с предикатными актантами . Раздел 2. Полипредикативные предложения (ППП).
1. Принципы классификации алеутских ППП.
2. Синтаксис ППП и русская интерференция.
3. ППП с валентностями главного предиката, заполненными ПЕ.
3.1. ПЕ на валентности A/S.
3.2. ПЕ на валентности Р.
3.2.1. ЗПЕ аналогична стандартно оформленному МШ1.
3.2.2. Причастные конструкции.
3.2.3. Конъюнктив.
3.2.4. Дубитатив.
3.3. ПЕ в позиции сирконстанта.
3.3.1. ППП с нейтральной маркировкой связи
3.3.1.1. Кореферентные A/S: конъюнктив.
3.3.1.1.1. Семантика ЗПЕ.
3.3.1.1.2. Формальная характеристика конструкций.
3.3.1.1.3. Нарушение моносубъектности.
3.3.1.1.4. Топикализация актантов
3.3.1.1.5. Формы совместности
3.3.1.1.6. Конструкция со значением инструмента.
3.3.1.2. Некореферентные A/S: форма на -ку-.
3.3.2. ППП со специализированной маркировкой связи.
3.3.2.1. Кореферентные A/S
3.3.2.1.1. Маркированные по таксису
3.3.2.1.1.1. Формы, выражающие предшествование.
3.3.2.1.1.2. ЗПЕ со значением одновременности.
3.3.2.1.2. Маркированные по отношению обусловленности
3.3.2.1.2.1. Уступительные ПЕ
3.3.2.1.2.2. Целевые ПЕ 3.3.2.2. Некореферентные A/S.
3.3.2.2.1. Маркированные по таксису
3.3.2.2.1.1. Формы, выражающие предшествование.
3.3.2.2.1.2. Формы, выражающие одновременность.
3.3.2.2.1.3. Послелоги как средство маркировки относительного времени.
3.3.2.2.2. Маркированные по отношению обусловленности.
3.3.2.2.2.1. Причинные ПЕ
3.3.2.2.2.2. Уступительные ПЕ
3.3.2.2.2.3. Целевые ПЕ.
3.3.2.2.3. Топикализация актантов 3.3.3.111Ш с нейтрализацией различения кореферентных и некореферентных A/S: условные ПЕ.
3.3.3.1. ПЕ, выражающие реализуемое условие.
3.3.3.1.1. Форма выражения
3.3.3.1.2. Отрицание в условной ЗПЕ
3.3.3.1.3. Таксисная зависимость
3.3.3.1.3.1. Нейтральная маркировка.
3.3.3.1.3.2. Спецификация таксисиных отношений при помощи показателей способов совершения действия.
3.3.3.1.3.3. Маркирование временными показателями.
3.3.3.1.3.4. Маркирование падежными показателями.
3.3.3.1.3.5. Маркирование послелогами.
3.3.3.2. ПЕ, выражающие нереализуемое условие.
3.3.3.3. Нейтрализация противопоставления кореферентности / некореферентности A/S.
3.3.3.4. Особенности топикализации в условных III1П.
4. Определительные ПЕ.
4.1. Способы выражения ОпрПЕ.
4.2. Основные термины. Понятие релятивизации.
4.3. Релятивизация.
4.3.1. Определительные ПЕ и определяемый актант.
4.3.2. Возможности релятивизации валентностей.
4.3.2.1. Одновалентные глаголы.
4.3.2.2. Двухвалентные глаголы.
4.3.2.3. Трехвалентные глаголы.
Выводы
ЧАСТЬ II. ЯЗЫК АЛЕУТОВ ОСТРОВА МЕДНЫЙ (ЯАМ)
Глава 1. Структура ЯАМ
Раздел 1. Особенности структуры. Методы сбора материала Раздел 2. Фонетика и фонология Раздел 3. Морфология Раздел 4. Синтаксис
Раздел 5. Характеристика лексического состава
Глава 2. ЯАМ и его значение для лингвистики Раздел 1. История возникновения
Раздел 2. Медновский язык среди других смешанных языков Раздел 3. Возможный механизм образования смешанных языков
Раздел 4. Смешанные языки и компаративистика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алеутский язык в Российской Федерации: структура, функционирование, контактные явления»
Реферируемая работа посвящена исследованию двух языков, на которых говорят представители одного из самых малочисленных народов, живущих на территории России, - алеутов. В отличие от своих прямых родственников, алеутов США (число которых значительно больше, хотя также невелико), алеуты Командорских островов не только не имеют письменности, но уже почти не знают языка своих предков. Это обстоятельство, а также тот факт, что оба языка до настоящего времени не подвергались комплексному изучению, и, таким образом, осмысление уникальных данных этих языков ликвидирует одно их «белых пятен» на языковой карте Российской Федерации, обусловливает актуальность исследования.
Материалом работы послужили полевые записи беринговского " диалекта алеутского языка и языка алеутов острова Медный (последние в конце 60-х годов XX века были переселены на остров Беринга), сделанные автором в селе Никольском на острове Беринга во время трех лингвистических экспедиций в 1982, 1985 и 1988 гг., организованных Ленинградским отделением Института языкознания АН СССР (с 1992 года Институт лингвистических исследований РАН). Большое значение для интерпретации данных медновского языка имела также экспедиция в 2008 году на о. Кадьяк (США), организованная Университетом штата Аляска в г. Фербенксе при финансовой поддержке Национального фонда научных исследований США.
Предметом исследования является выявление специфики функционирования двух разновидностей алеутского языка, распространенных на территории Российской Федерации, в условиях двуязычия, когда доминирующим языком на протяжении полутора веков выступает русский язык. В качестве объекта изучения выступают структуры двух разновидностей алеутского языка, исследуемые на всех языковых уровнях.
Теоретической основой исследования послужили, с одной стороны, работы исследователей эскимосско-алеутской семьи языков, прежде всего К. Бергсланда, М. Краусса и Г.А. Меновщикова, с другой стороны, интерпретируя материал медновского языка, мы опирались на современные достижения в области изучения языковых контактов, в первую очередь на труды П. Ауэра П. Баккера, К. Майерс-Скоттон, П. Майскена, С. Томасон.
Цель работы заключается в системном описании двух упомянутых разновидностей алеутского языка в типологической перспективе, а также, учитывая высокую степень воздействия на них русского языка, с точки зрения последних достижений контактологии. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: 1) Выработка методов сбора и анализа материала с учетом его специфики. 2) Представление результатов анализа материала в форме, позволяющей его дальнейшее использование в типологических и контактологических работах. 3) Детальный анализ типологически редких и уникальных фактов этих двух языков в свете современных представлений грамматики и контактологии.
Методы исследования делятся на две группы: 1) те, которые применялись при сборе языковых данных в полевых условиях; 2) использовавшиеся при анализе собранного материала. Методы первой группы определялись спецификой функционирования обеих разновидностей алеутского языка. При сборе материала по беринговскому диалекту помимо наблюдения активно использовался эксперимент, однако из-за очень далеко зашедшей ситуации языкового сдвига некоторые виды экспериментов имели ограниченное применение, в частности, почти не использовался метод синтаксических анкет. Самым активным образом применялся эксперимент при исследовании морфологии, чему в немалой степени способствовала высокая степень агглютинативности алеутского языка. Если сконструированная нами словоформа признавалась правильной, то носителям предлагалось построить предложение, в котором фигурировала бы сконструированная словоформа. Этот метод доказал свою эффективность при сборе материалов как по беринговскому диалекту, так и по медновскому языку, хотя из-за специфики структуры последнего конструирование словоформ не использовалось. Запись спонтанных текстов производилась от носителей медновского языка, в случае же с беринговским диалектом спонтанные тексты почти не записывались, что объясняется особенностями речевого поведения его носителей. Методы второй группы, применявшиеся при анализе собранного материала, включают прежде всего дескриптивный метод, а также методы сопоставительного и типологического анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1) В беринговском диалекте в основном сохранились черты диалекта острова Атка, послужившего для него «материнским» диалектом, Особенностями беринговского диалекта являются, с одной стороны, его некоторая архаичность, а с другой стороны, целый ряд инноваций, развившихся в грамматической системе, прежде всего под влиянием русского языка.
2) Среди базовых черт грамматической системы беринговского диалекта сохранились некоторые уникальные с типологической точки зрения явления, такие как принцип согласования с топиком, а также принцип морфологического конструирования агглютинативной словоформы, основанный на ее семантической мотивированности (термин А.Е. Кибрика).
3) Контакты с русским языком привели к различным последствиям для диалекта острова Атка («материнского» для беринговского) и для диалекта о. Атту (послужившего основой вновь возникшего медновского языка). Помимо многочисленных лексических заимствований в аткинском диалекте произошли некоторые изменения в морфологии, закрепившиеся в системе; что касается синтаксиса, то здесь приходится говорить скорее не об изменениях (все важнейшие черты сохранились), а о разрушении, происходящем в условиях спонтанного переключения кодов и связанным с этим процессом языкового сдвига. Взаимодействие аттуанского диалекта и русского языка привело к появлению уникального с типологической точки зрения медновского языка, относящегося к классу так наз. смешанных языков.
4) Основой для образования медновского языка послужил, с одной стороны, диалект острова Атту, а с другой стороны, вероятно, некоторая диалектная разновидность русского языка, принесенная в Сибирь и на Дальний Восток в XVIII веке в период продвижения России на восток.
5) Возникновение смешанного языка произошло приблизительно во второй половине XIX века на острове Медный, после переселения на Командоры алеутов с Алеутских островов.
6) Язык алеутов о. Медный относится к классу так наз. смешанных языков (термин П. Баккера), характерной чертой которых является тот факт, что большая часть грамматических структур происходит из одного из двух контактирующих языков, а большая часть лексического состава -из другого.
7) Медновский язык уникален и среди представителей класса так наз. смешанных языков по крайней мере в двух отношениях: (1) в рамках вновь возникшей грамматической системы граница, разделяющая языки-источники, проходит по линии противопоставления имени и глагола; (2) происхождение лексического и грамматического компонентов иное, по сравнению с другими стабильными смешанными языками: лексический компонент представляет не доминировавший в социальном отношении русский язык, а «непрестижный» алеутский.
8) Возникновение смешанных языков, в том числе медновского, несомненно, связано с широко распространенным двуязычием, однако не является производным от переключения кодов. Косвенные факты говорят в пользу того, что в «конструировании» смешанного языка активную роль играют прежде всего сами носители. Возникшую ситуацию можно охарактеризовать как наивное языковое планирование: интуитивно осознаваемая специфика вновь возникшей формы речевого поведения с последующим ее закреплением в качестве самостоятельного кода, скорее всего, объясняется стремлением вновь возникшей социальной группы к самоидентификации; в случае медновского языка такой группой явилась социальная прослойка «креолов» (получившая особый статус по решению Российско-американской компании).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) впервые представлено комплексное системное описание диалекта острова Беринга;
2) выявлены типологически редкие и уникальные особенности морфологической и синтаксической структуры этого диалекта, дающие новые представления о принципиальных возможностях устройства морфологических и синтаксических языковых механизмов;
3) впервые представлено комплексное системное описание языка алеутов острова Медный;
4) выявлены уникальные особенности структуры этого языкового образования;
5) на основе анализа собранных данных определено место этого языкового образования среди других образований подобного типа (класс так наз. смешанных языков);
6) дано определение смешанного языка;
7) на основе анализа исторических данных, а также обстоятельств, сопутствовавших появлению других подобных образований в разных регионах мира, выдвинута гипотеза об активной роли носителей в формировании языков такого типа.
Теоретическая значимость исследования определяется несколькими обстоятельствами. В последние два десятилетия предпринимаются попытки осмысления накопленного эмпирического материала в области языковых контактов. В этом отношении сравнительный анализ результатов взаимодействия двух разных алеутских диалектов с русским языком и выводы, которые делаются на основании этого сопоставления, открывает новые перспективы для теоретических обобщений в области изучения языковых контактов. Особенно ценными представляются выводы работы относительно тех факторов, которые могли оказать решающее влияние на образование нового языка, возникшего как смешение на базе двух контактирующих языков, - речь прежде всего идет о стремлении к самоидентификации. Тщательный анализ материала медновского языка и сопоставление его с материалом других подобных языковых образований позволили уточнить определение смешанных языков и состав этого класса языков (впервые он был выделен в работах П. Баккера). Результаты анализа медновского материала, представленные в реферируемой работе, могут также оказаться полезны для сравнительно-исторического языкознания, поскольку демонстрируют возможности интерпретации некоторых сложных случаев, когда установление языкового родства вызывает затруднения. Анализ беринговского материала позволил подтвердить высказывавшиеся ранее предположения (С. Томасон) о том, что V осознание и заимствование грамматических элементов из одного языка в другой возможно; это, в свою очередь, подтверждает сформулированную ранее М. Силверстином теорию о различиях в степени осознания носителями языка значимых элементов, принадлежащих разным языковым уровням. Помимо этих важных в теоретическом отношении положений анализ беринговского диалекта позволил расширить теоретические представления о возможностях синтаксического устройства языка.
Практическая значимость и рекомендации по использованию результатов исследования. Результаты исследования, а также материал, содержащийся в работе, могут быть использованы при создании учебников и университетских курсов лекций по лингвистической типологии, языковым контактам, сравнительно-историческому языкознанию, социолингвистике.
Апробация работы. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях отдела языков народов России Института лингвистических * исследований РАН (до 2003 года - отдела палеоазиатских и самодийских языков), на постоянно действующем при этом отделе семинаре по грамматическому анализу, на социолингвистическом и полевом семинарах при факультете антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, на конференциях Международного общества по изучению пиджинов и креольских языков (Амстердам 1993, Нью-Йорк 1998), на других международных конференциях, посвященных изучению языковых и культурных контактов, (Тромсе 1992, Лейден 1993, Манчестер 2000, Петрозаводск 2004, Гамбург 2004, Санкт-Петербург 1994, Санкт-Петербург 2005), в том числе в пленарных докладах (Гронинген 1999, Ольденбург 2006), на международных конференциях по эскимологии (Копенгаген 1988, Фербенкс 1990, Квебек 1992), на других международных и Всероссийских конференциях, симпозиумах, коллоквиумах, семинарах и школах-семинарах по лингвистической типологии (Санкт-Петербург 1988), грамматике (Вологда 1986; Москва 1985, 1986; Санкт-Петербург 2004), фонетике и фонологии (Таллинн 1987); языковым контактам (Санкт-Петербург 1994, Амстердам 1996, Беркли 1998, Варшава 2004); социолингвистике (Токио 2004; Осака 2004; Киото 2004; Санкт-Петербург 2004, 2009) антропологии (Москва 2005); по изучению Арктики и циркумполярного региона (Фербенкс 1998, 2004, 2006).
По результатам исследования опубликовано 69 работ (общим объемом 121,9/89.1 пл.), в том числе три коллективные монографии и один словарь. Одна из монографий, «Социолингвистика и социология языка», используется как учебное пособие в вузах. Кроме того, результаты работы нашли отражение в программах учебных курсов, составленных для факультета филологии и искусств СПбГУ и Института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена, а также применялись или применяются в учебных курсах «Языковые контакты», «Социолингвистика и социология языка», «Лингвистическая антропология», «Этнография речи», «Антропология этничности» (Европейский университет в Санкт-Петербурге), «Контактные языки», «Введение в языкознание» (факультет СПбГУ), «Введение в лингвистическую типологию» (Институт иностранных языков), «Языки меньшинств» (Смольный институт свободных искусств и наук СПбГУ), «Алеутский язык» (РГПУ им. А. И. Герцена), «Language Contact», «The Nature of Language» (Университет штата Аляска в г. Фербенксе, США).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух частей (часть I содержит три главы, часть II - две главы) и заключения. К основному тексту прилагаются тексты на языке алеутов о. Медный, а также список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Головко, Евгений Васильевич
Выводы
ЯАМ относится к относительно недавно выделнному классу смешанных языков. Под смешанными языками понимаются языки с особыми структурными свойствами и сходной историей возникновения. Представляя собой результат языковых контактов, смиешанные языки тем не менее не имеют ничего общего ни со случая конвергенции, ни пиджинами или креольскими языками. Это касается как структурных особенностей, так и причин возникновения. Смешанные языки возникают как средство самоидентификации в коллективе, все члены которого свободно владеют двумя языками, однако выбор одного из этих языков или одновременное использование обоих не удовлетворяет языковой коллектив, поэтому возникает новый язык, которыйц становится главным маркером этнической идентичности. Как было показано в настоящей главе, есть основания полагать, что роль членов языкового коллектива в «конструировании» нового языка можно трактовать как достаточно активную, как совеобразное наивное языковое планирование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Не будет преувеличением сказать, что два небольших острова к востоку от побережья Камчатки - о. Беринга и о. Медный - занимают важное место на языковой карте России. Как удалось показать в-диссертационном исследовании, люди, называющие себя российскими алеутами, говорят на двух разных языках — это подтверждает- как научный анализ лингвистических фактов, так и оценка этих языков самими носителями. Оба языка - беринговский д-т и язык алеутов о. Медный - имеют уникальные в типологическом отношении черты, расширяющие представления современной лингвистики о языковом разнообразии. Для. беринговского д-та характерен чрезвычайно редкий механизм анафорического согласования с топиком, пронизывающий весь синтаксис - от словосочетания до сложного предложения. В морфологическом отношении беринговский д-т представляет почти идеальный агглютинативный тип, с минимальными фономорфологическими изменениями на границах морфем. Такое морфологическое устройство обусловливает строение словоформы, которое можно назвать семантически мотивированным. Тесное взаимодействие с русским языком привело к появлению в беринговском д-те многочисленных заимствований, среди которых особое место занимает заимствование морфем, причем не только свободных, но и связанных. Медновский язык демонстрирует еще более впечатляющий результат взаимодействия одного из алеутских д-тов, аттуанского, с русским языком. ЯАМ представляет собой один из немногих стабильных смешанных языков, при этом даже среди представителей этого класса он занимает особое место: граница смешения проходит по линии «имя» -«глагол», а лексический компонент является алеутским по происхождению (ср.: Bakker 1997; Muysken 1981; Mous 2003). Очевидно, изменения в грамматических структурах «малых» языков под воздействием доминирующего языка могут становиться частью языковой системы только до определенного предела. Ситуация, сложившаяся в последние двадцать-тридцать лет заставляет говорить уже не о заимствованиях и изменениях в языковой системе, а о постепенном вытеснении обоих языков.