Локативные падежи в составе групп с пространственным значением в пермских языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Усачёва, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации кандидат наук Усачёва, Мария Николаевна
Оглавление
Введение
Глава I. Теоретический обзор Ю
1.1. Подходы к описанию локативных падежей в рамках различных теорий
1.2. Теоретические основы исследования
1.2.1.2. Формально е представление
1.2.1.3. Актанты и сирконстанты, валентности, семантические роли
1.2.1.4. Представление семантики глаголов: динамические модели
1.2.2. Управление глаголов локативными падежами
1.2.3. Резюме 122 Глава II. Пространственные употребления пермских локативных падежей
11.1. Особенности структуры пространственной ситуации в пермских языках
*
11.2. Дискурсивные факторы, влияющие на выбор между послеложной и послеложно-падежной формой в бесермянском диалекте удмуртского языка
П.2.1. Синонимия «падежная форма-конструкция с реляционным именем» в удмуртском
литературном языке
Н.2.2. Синонимия «падежная форма-конструкция с серийным послелогом» в
удмуртском литературном языке
П.2.3. Синонимия «падежная форма-конструкция с несерийным послелогом» в
удмуртском литературном языке
11.2.4. Экспериментальные гипотезы
11.2.5. Мотивировка выбора экспериментальной методики
11.2.6. Эксперимент 217 II.2.6.1. Мультфильм 218 Н.2.6.2. Раскладывание картинок 221 П.2.6.3. План местности 224 II.2.6.4. Анкетирование
11.2.7. Итоги эксперимента
11.2.8. Выводы
Глава III. Соответствие средств выражения пространственных отношений в пермских языках
реконструкциям более ранних периодов
III. 1. Протоуральские и протопермские реконструкции
III. 1. Конкуренция средств выражения пространственных отношений
Заключение
Сокращения
Глоссы
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локативные падежи в составе групп с пространственным значением в пермских языках»
Введение
Настоящее исследование посвящено описанию особенностей функционирования локативных падежей в пермских языках. Как и в абсолютном большинстве языков с развитыми системами пространственных показателей, локативные падежи в языках данной группы сочетают пространственные значения с непространственными. В группу непространственных значений входят временное и целевое, а также случаи маркирования актантов глаголов определенных семантических групп. Однако, кроме того, неоднократно отмечалось, что пространственные падежи в пермских языках (как и в ряде других уральских) выполняют также ряд аспектуальных функций. В настоящей работе предпринимается попытка предложить описание, позволяющее объяснить возникновение у пермских локативов аспектуальных значений и предсказать дальнейшие возможные тенденции развития системы средств выражения пространственных отношений в языках рассматриваемой группы.
Актуальность работы состоит в следующем. Насколько нам известно, не существует исследований, содержащих единое описание функций пермских локативных падежей с учетом структуры системы пространственных отношений в пермских языках в целом, а также типологических особенностей языков данной группы. В грамматиках пермских языков и их диалектов ([Жилина, Бараксанов 1971], [Сахарова, Сельков 1976], [Баталова 1975], [Сахарова и др. 1976], [Колегова, Бараксанов 1980], [Сорвачева 1977], [Жилина 1975], [Лыткин 1961], [Бубрих 1949] и мн. др.) предлагается, как правило, только перечень классов глаголов, присоединяющих группы в форме локативных падежей. В типологических работах пермские примеры зачастую приводятся только в качестве иллюстрации. Кроме того, значительное число работ посвящено какому-либо одному аспекту функционирования локативных падежей в пермских языках и в уральских языках в целом - (морфо)синтаксису [Ashbury 2008] или семантике [Fong 1997], [Kracht 2002, 2005]. Книга [Baker
1985], содержащая достаточно полный обзор падежных функций, посвящена только коми языкам. Далее, исследование аспектуальных функций пространственных падежей в пермских языках представляет интерес с типологической точки зрения, поскольку, как показано в работе, в языках данной группы происходит перестройка системы средств выражения пространственных отношений, и, следовательно, на их материале можно проследить процесс формирования аспектуальных значений у единиц с пространственным значением. Наконец, в качестве важного инструмента лингвистических исследований в современной науке все чаще используются психолингвистические эксперименты. В работе подробно освещен один из таких экспериментов, проведенный с носителями бесермянского наречия в рамках исследования функций бесермянских локативных падежей.
Цель настоящего исследования состоит в создании единообразного описания пространственных и аспектуальных функций локативных падежей в пермских языках, обладающего объяснительной силой. Данная цель достигается в работе в ходе решения следующих задач:
рассмотреть пространственные значения пермских локативных падежей с точки зрения места, которое эти падежи занимают в системе пространственных отношений языков и диалектов рассматриваемой группы;
представить морфосинтаксическую структуру пермских локативных групп в формальном виде (с использованием аппарата минимализма); ^ осуществить экспериментальную проверку гипотезы о влиянии
дискурсивных факторов на функционирование определенного участка системы пространственных отношений в пермских языках; ^ рассмотреть аспектуальные значения пермских локативных падежей и предложить модель их возникновения из пространственных значений; ^ проследить историю развития значений пермских локативных падежей от протоуральского состояния до наших дней;
^ предложить возможные варианты дальнейшего развития систем локативных падежей в пермских языках.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предлагается описание функций, которые локативные падежи выполняют в пермских языках, с учетом особенностей устройства пермских языков в целом и достижений общей типологии и синтаксической теории. Кроме того, в работе подробно излагаются методика и результаты психолингвистического эксперимента, который впервые был проведен с носителями одного из удмуртских диалектов (а именно языка бесермян) с целью проверки гипотез о влиянии дискурсивных факторов на выбор между падежными формами имен и после ложными конструкциями.
Материалом для настоящего исследования послужили суффиксы пермских локативных падежей, а также пермские послелоги и реляционные имена. Основным источником данных послужили оригинальные тексты (на бесермянском диалекте удмуртского языка, ижемском и печорском диалектах коми-зырянского языка и на литературном удмуртском языке) и грамматические описания. Большой объем материала был собран автором при работе с носителями бесермянского диалекта удмуртского языка и мужевского говора ижемского диалекта коми-зырянского языка в ходе лингвистических экспедиций в д. Шамардан Юкаменского района Удмуртской республики (2009 и 2010 г.г.) и с. Мужи Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа (2008 и 2009 г.г.). Кроме того, использовались данные литературных и диалектных словарей пермских языков.
Теоретически значимые результаты исследования. На материале пермских языков прослежены пути эволюции локативных падежей от маркеров пространственных отношений к маркерам аспектуальных значений. Экспериментально подтверждено влияние фактора эмфатического выделения на выбор между синонимичными падежными формами имен и послеложными конструкциями в удмуртском языке. Продемонстрированы преимущества
метода внутригенетической типологии, позволяющего детально описать определенный фрагмент грамматики рассматриваемых языков.
Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы при создании грамматик малоизученных языков и диалектов и могут служить материалом для типологических исследований локативных падежей. Материалы и методика эксперимента могут использоваться в ходе дальнейших психолингвистических экспериментов, проводимых в полевых условиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены на Пятой, Шестой и Седьмой конференциях по типологии и грамматике для молодых исследователей (г. Санкт-Петербург, 2008 - 2010 г.г.), на Четвертой Московской студенческой конференции по лингвистике (апрель 2009 г.), на Третьей Международной конференции по полевой лингвистике (октябрь 2009 г., г. Москва), на Ломоносовских чтениях филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (апрель 2010 г.) и на Одиннадцатом Международном конгрессе финно-угроведов «Финно-угорские народы и языки в XXI веке» (г. Пилишчаба, Венгрия, август 2010 г.). На основе результатов исследования на отделении теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в 2009 - 2010 г.г. было прочитано два спецкурса для студентов старших курсов и аспирантов. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка глосс и списка сокращений. Во Введении кратко излагаются предмет, методы, цели и задачи настоящего исследования. В Главе I дается общий обзор литературы и излагаются теоретические основы исследования. В Главе II речь идет о месте, которое локативные падежи
занимают в системе пространственных отношений в пермских языках, предлагается формальное представление морфосинтаксиса пермских локативных групп, а также анализируются аспектуальные значения локативных падежей. Во втором разделе данной главы излагаются методика и результаты психолингвистического эксперимента, проведенного с носителями бесермянского диалекта удмуртского языка в д. Шамардан Юкаменского района республики Удмуртия в 2010 г. Глава III посвящена истории развития значений пермских локативных падежей от протоуральского состояния до наших дней. В Заключении подводятся итоги исследования. Библиография содержит список литературы, к которой автор обращался в ходе написания данной работы.
Автор считает своим долгом выразить искреннюю и глубокую признательность людям, без которых проведение данного исследования и написание работы было бы невозможно. Это, прежде всего, научный руководитель автора Ариадна Ивановна Кузнецова, которая оказывала ему помощь и поддержку на протяжении всей работы над текстом. Это Светлана Юрьевна Толдова и Наталья Вадимовна Сердобольская, руководившие экспедициями, в которых был собран обширный языковой материал, легший в основу настоящей работы, и сделавшие много ценных замечаний во время ее написания. Это Ольга Леонидовна Бирюк, совместно с которой проводился психолингвистический эксперимент, описанный в разделе П.2. Это Наталья Марковна Стойнова, снабдившая автора большим количеством литературы и в трудный для автора момент взявшая на себя всю организационную работу. Это Юлия Викторовна Мазурова, которая очень внимательно прочитала статью [Усачёва 2012], легшую в основу раздела II. 1, и высказала много ценных замечаний. Это Оньб Лав, предоставивший в распоряжение автора литературу, на основании анализа которой был написан раздел Ш.2. Это сотрудники кафедры теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, которые в рамках Ломоносовских
чтений факультета (апрель 2010 г.) выслушали и подробно прокомментировали доклад автора и О. Л. Бирюк, который лег в основу статьи [Бирюк, Усачёва 2012] и раздела П.2 настоящей работы. Это студенты и аспиранты той же кафедры, чья активная работа на спецкурсах, прочитанных автором в 2009 -2010 г.г., существенно повлияла на видение автором основной цели исследования. Это жители д. Шамардан Юкаменского района республики Удмуртия и с. Мужи Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа, чье безграничное терпение и доброжелательное отношение сделало сбор материала, на котором основана значительная часть настоящего исследования, не только чрезвычайно продуктивным, но и очень приятным. Это, наконец, родные и близкие, и в особенности муж автора, Антон Владимирович Усачёв, который не только делил с автором тяготы полевой работы и вдохновлял его на проведение исследования, но и обеспечил возможность написания недостающей части текста в условиях присутствия в доме двух новорожденных малышей.
Глава I. Теоретический обзор 1.1. Подходы к описанию локативных падежей в рамках различных
теорий
Поскольку предметом нашего рассмотрения являются локативные падежи, начнем с определения этого понятия. Категорию падежа в целом в разных работах определяют несколько по-разному. Основной момент, в котором сходятся все авторы, заключается в том, что падеж является главной словоизменительной синтаксической категорией имени. Ср. определения категории падежа, взятые из разных источников:
«Падеж - грамматическая категория имени, выражающая его синтаксические отношения к другим словам высказывания или к высказыванию в целом, а также всякая отдельная граммема этой категории» [ЛЭС 1990]. «Падеж, наряду с числом, одна из двух основных словоизменительных категорий именных частей речи - существительного, прилагательного, причастия, местоимения, числительного» [Даниэль].
«Основным грамматическим средством выражения управления1 является категория падежа<...>. Другие падежные функции связаны с тем фактом, что падеж в большинстве языков является главной (и практически единственной) словоизменительной синтаксической категорией имени» [Плунгян 2002].
Наиболее подробное из известных нам определений падежа дается в [Мельчук 1998: 324]:
«Категорией управляемого падежа существительного называется такая категория, которая удовлетворяет одновременно двум следующим условиям: 1. Ее граммемы обязательно выражают пассивные (зависимые) поверхностно-синтаксические роли данного существительного и могут
1 «Лексема X управляет словоформой у (= граммемой g словоформы у) в том случае, если появление граммемы % отражает факт синтаксической зависимости у от X» [Плунгян 2000: 161].
также выражать семантические отношения между этим существительным и его синтаксическим хозяином.
2. Она содержит по крайней мере две граммемы, 'с;' и 'с/, которые принадлежат к ядру синтаксической или морфологической системы языка Ь, т.е. удовлетворяют по крайней мере одному из четырех следующих условий:
a. Каждая из граммем 'с;' и может выражать некоторую поверхностно-синтаксическую АКТАНТНУЮ роль, которую не может выражать другая.
b. Граммемы 'с}' и 'с,' обе играют роль в системе СОГЛАСОВАНИЯ (например, прилагательных).
c. Граммемы 'с;' и 'с/ обе выражаются в субстантивной словоформе так же, как и ДРУГИЕ ГРАММЕМЫ языка Ь (например, кумулятивно с граммемами числа).
(1. Употребление граммем 'с;' и 'с,' вызывает или блокирует те же МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, которые вызывает / блокирует употребление других граммем Ь».
В Условии 1 определения И. А. Мельчука по существу заданы два типа падежей - кодирующие синтаксические роли и выражающие семантические отношения. Падежи первого типа Е. Курилович предложил называть «синтаксическими», падежи второго типа - «семантическими». Однако, как справедливо отмечает И.А. Мельчук [Мельчук 1998:327], различие между семантическими и синтаксическими падежами не является строгим. Чаще всего приходится говорить не о семантическом либо синтаксическом характере какого-либо падежа в целом, а о семантическом или синтаксическом характере отдельных его употреблений. Например, датив может кодировать как семантические роли (БЕНЕФАКТИВ, ЭКСПЕРИЕНЦЕР, АДРЕСАТ и др.), так и грамматические отношения (субъекта при ряде глаголов).
В связи с этим в современных работах обычно говорят о трех типах падежей - синтаксических (ядерных), семантических и периферийных. Синтаксические падежи маркируют грамматические отношения, периферийные, как правило, кодируют сирконстанты, а семантические совмещают выражение семантических ролей с кодированием сирконстантов. Основания для разделения падежей на три группы представлены на схеме 1:
Падежи Функция
Синтаксические ""^Маркирование грамматических отношений
Семантические-"" -►Кодирование семантических ролей актантов
Периферийные —---* Кодирование сирконстантов
Схема 1. Выделение падежей разных типов на основе их доминирующих
функций
К синтаксическим падежам обычно относят номинатив, аккузатив и эргатив. В число семантических падежей входят генитив и датив, иногда к ним причисляют также инструменталис и комитатив. Под периферийными падежами чаще всего подразумевают локативные.
Заметим, что включение какого-либо падежа в группу семантических, синтаксических или периферийных вовсе не означает, что этот падеж будет выполнять только функцию (или функции), свойственную этой группе. Так, А. Мальчуков и Э. Спенсер [Malchukov, Spencer 2009] отмечают, что номинатив, который традиционно относят к синтаксическим падежам, в языке манипури маркирует ненамеренного агенса (не наделенного волей). Ср.:
(1) яз. манипури [Malchukov, Spencer 2009: 661] : Эу-пэ tebgl-ds ther|r|i.
Я-ERG СТОЛ-LOC ДОТрОНуЛСЯ Я дотронулся до стола 0специально).
(2) яз. манипури [Malchukov, Spencer 2009: 661]: Эу tebsl-ds ther|r|i.
я стол-LOC дотронулся Я дотронулся до стола (случайно).
Чаще всего семантический падеж приобретает синтаксические функции в ходе процесса грамматикализации. Однако изредка бывает и наоборот. Например, в картвельских и некоторых памирских языках показатель эргатива трансформировался в показатель агенса при агентивных непереходных глаголах.
Среди падежных функций существует еще одна, не нашедшая отражения в разделении падежей на синтаксические, семантические и периферийные. Речь идет о дискурсивной функции. Так, А. Мальчуков и Э. Спенсер отмечают, что для интерпретации падежного маркирования в языке Туканг-Беси (см. примеры
(3) - (4) ниже) можно предложить два варианта - на основе синтаксических и дискурсивных факторов:
- в позиции перед глаголом показатель -te маркирует субъект, в позиции после глагола - ядерный актант, не являющийся субъектом («объект»); показатель -па употребляется после глагола и является маркером субъекта;
- в позиции перед глаголом показатель -te выступает как маркер идентифицирующего фокуса, в позиции после глагола - как маркер терма, не
2 В приводимых по ходу изложения примерах, а также в таблицах сохраняется оригинальная орфография источников. Исключение составляют данные, полученные в ходе полевых исследований: соответствующие примеры приводятся в транскрипции. Глоссирование всех примеров, взятых из опубликованных источников, также берется из этих источников. В тех случаях, когда в цитируемых работах глоссирование отсутствует, оно осуществляется нами. Перевод на русский язык удмуртских примеров, взятых из [Suihkonen 1995а], осуществлен нами при помощи словаря [Кириллова 2008]. Все возможные ошибки в интерпретации и записи примеров, переводах и глоссировании на совести автора настоящей работы.
являющегося данным; показатель - па употребляется после глагола и маркирует терм-данное, не находящийся в фокусе.
(3) яз. Туканг-Беси [Malchukov, Spencer 2009: 662]: Tewowine no-'ita te kadadi.
TE женщина она:видела TE птица Женщина наблюдала за птицами.
(4) яз. Туканг-Беси [Malchukov, Spencer 2009: 663]: Те kadadi no-'ita='e te wowine.
TE птица она:видела:их ТЕ женщина Женщина наблюдала за (теми самыми) птицами.
Дискурсивные функции ядерных падежей нередко являются реликтом, связанным с источником их происхождения - маркерами определенности или фокуса. Например, в языке невари суффикс эргатива, возникший из показателя контрастивного фокуса, употребляется в позиции фокуса ремы. Ср. примеры (5) - (6) (подчеркиванием выделены части высказываний в фокусе ремы):
(5) яз. невари [Malchukov, Spencer 2009: 663]: Wo manu-nä ihya tajua-na co-na.
DF мужчина-ERG окно разбить-AUX быть-AUX Мужчина разбивает окно.
(6) яз. невари [Malchukov, Spencer 2009: 663]: Wö manu ihya tajua-na_co-na.
DF мужчина окно разбить-AUX быть-AUX Мужчина разбивает окно.
Случается, что дискурсивная функция является для падежа основной. Например, как показано в [Malchukov 2009], один из падежей языка самоа маркирует рематические составляющие (в том числе контрастивный фокус и составляющие в фокусе, имеющие статус нового):
(7) яз. самоа [Malchukov 2009: 643]:
О le ulugäli'i ma l=a lä fanau.
PRES ART супружеская.пара и ART-POSS 3DU дети
Была супружеская пара с детьми...
(8) яз. самоа [Malchukov 2009: 643]:
О le maile sä fasi e le teine.
PRES ART собака PAST ударить ERG ART девочка
Девочка ударила собаку.
Для уральских языков выделение дискурсивного фактора, влияющего на падежное маркирование, является существенным, поскольку, например, в хантыйском языке выбор локатива в качестве маркера одного из ядерных актантов определяется типом соотношения семантической роли и фокуса внимания [Фильченко 2006, 2008] (подробнее об этом см. ниже). В пермских языках, составляющих предмет нашего рассмотрения, дискурсивный фактор эмфазы влияет на выбор между падежной формой имени и послеложной конструкцией (см. раздел II.2 настоящей работы).
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что локативные падежи - одна из основных словоизменительных синтаксических категорий имени, основной функций которой является кодирование сирконстантов (причем, как следует из названия локативных падежей, прежде всего пространственных). Однако локативные падежи также могут кодировать актанты и выполнять дискурсивные функции.
Определившись с объектом исследования, перейдем к обзору существующих описаний уральских локативных падежей и в особенности пермских.
Большинство известных нам отечественных лингвистических работ, каким-либо образом затрагивающих вопрос семантики пространственных падежей в уральских языках, можно условно разделить на две категории. К первой категории относятся учебные пособия и грамматики этих языков,
созданные в СССР в 1950-х-1980-х г.г. - [Терещенко 1959, 1973, 1979], [ГМЯ 1962], [ГСУЯ 1962], [Ромбандеева, Вахрушева 1989] и мн.др. Описания падежей в подобных работах по сути дела состоят из перечисления лексико-семантических групп глаголов, управляющих конкретным падежом, и некоторых синтаксических функций, которые могут выполнять оформляемые им имена. Кроме того, такие книги изобилуют семантическими терминами, значение которых скорее осознается на интуитивном уровне, чем строго определяется. Ср. выдержки из [Терещенко 1979], типичные для всех описаний данного типа:
о
«Существительные в этом падеже обозначают направление движения, его конечный пункт, предел или границу распространения (как в пространстве, так и во времени), адресат в широком значении этого слова, значительно реже -причину и цель действия» [Терещенко 1979: 82].
«В соответствии со своей семантикой существительные в местно-творительном падеже сочетаются с глаголами состояния: нилыди 'жить', уомтуся 'сидеть', кондуаса 'спать' и др.» [Терещенко 1979: 88].
«При помощи той же формы4 обозначается логический субъект в предложениях пассивной конструкции» [Терещенко 1979: 88].
Мы ни в коем случае не стремимся подвергать сомнению научную ценность сочинений, о которых идет речь. Напротив, мы рассматриваем их как бесценный источник данных по исчезающим языкам. Однако подобный подход к описанию делает сравнение разных языков невероятно трудным. Было бы чрезвычайно полезно использовать для анализа падежной семантики более строгий и терминологически единый аппарат, позволяющий делать типологические обобщения и облегчающий сбор материала в условиях полевых исследований.
Работы второй категории начали появляться в конце 1990-х годов. Они образуют отдельное направление в уралистике. К этой группе относятся труды
3 В дательно-направительном - М.У.
4 Местно-творительного падежа - М.У.
сотрудников Сектора языков народов Сибири Института филологии Сибирского отделения РАН (см., например, [Шилова 2003], [Кошкарева 20056], [Кошкарева 2007]). Основные принципы, которых придерживаются представители этого направления, изложены в статье [Невская 2005]. Первый принцип состоит в комплексном5 подходе к описанию пространственных отношений, включающем рассмотрение семантики языковых средств всех уровней, от пространственных падежей, падежно-послеложных форм, служебных имен и анафорических местоимений до локативных предикатов и образуемых ими конструкций [Невская 2005: 36]. Второй принцип подразумевает анализ падежных отношений на синтаксическом уровне в терминах структурных схем и их репрезентаций на поверхностном уровне -элементарных простых предложений (ЭПП).
С нашей точки зрения, у такого подхода немало преимуществ. В ходе нашего описания мы будем придерживаться принципа комплексного подхода, поскольку также считаем, что анализ какой-либо языковой единицы с пространственным значением сильно проигрывает, если в ходе этого анализа не учитывается общая структура пространственной ситуации в рассматриваемом языке.
В современной западной уралистике локативные падежи, как правило, рассматриваются либо с типологической точки зрения [Creissels 2009] (причем чаще в рамках всей системы средств выражения пространственных отношений в языках мира [Levinson, Wilkins 2006]), либо как объекты исследования синтаксиса и морфосинтаксиса локативных групп [Gehrke 2008], [Ashbury 2008]. Кроме того, существуют две западные теории, в которых локативным падежам уделяется особое внимание. Это локалистский подход (Localist Case Grammar) и формальная семантика. Остановимся на этих теориях.
5 «Категорию простраиственности мы рассматриваем как функционально-семантическое поле (ФСП), охватывающее разноуровневые средства данного языка, участвующие в выражении пространственных отношений» [Невская 2005: 36].
Локалистский подход берет начало в структуралистских работах Л. Ельмслева и частично Р. О. Якобсона6, первые из которых начали появляться в 1930-е г.г. С точки зрения Ельмслева, падеж представляет собой единичное абстрактное понятие, чистую идею, для описания которой надо отвлечься от конкретных употреблений и обратиться к системе противопоставлений (оппозиций) внутри всей падежной системы. Эти оппозиции Ельмслев характеризовал в пространственных терминах. Так, например, падежная система гренландского диалекта языка инуит в его интерпретации выглядит следующим образом:
[+«от», -«к»] [-«от», +«к»] [+«от», +«к»] [-«от», -«к»] [-когерентность] эргатив экватив инструменталис номинатив
[+ когерентность] аблатив аллатив просекутив локатив
Схема 2. Система падежных противопоставлений гренландского
диалекта языка инуит по Л. Ельмслеву
Как видно из схемы, в гренландском диалекте выделяется восемь падежей - четыре ядерных (номинатив, эргатив-генитив, экватив (предикатив) и инструменталис) и четыре локативных (аблатив, аллатив, локатив и просекутив). Эти две группы различаются по признаку когерентности: локативные падежи когерентны, то есть в их семантику входит компонент наличия контакта с объектом либо проникновения внутрь него, в то время как некогерентные ядерные падежи к этому противопоставлению нейтральны. Примером когерентной языковой единицы может служить русский предлог «в» {Маша вошла в дом), нейтральной к когерентности - русский предлог «между» {Маша прошла между домами).