Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский: личность и деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Федюнина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Федюнина, Татьяна Николаевна
Введение.3
ГЛАВА 1. Становление личности и начало государственной службы А.Г. Орлова.22
1.1. А.Г. Орлов - яркий представитель старинного дворянского рода.22
1.2. Дворцовый переворот 28 июня 1762 г. и А.Г. Орлов.32
ГЛАВА 2. Внешнеполитическая и военная деятельность
А.Г. Орлова.75
2.1. Участие А.Г. Орлова в русско-турецкой войне 1768-1774 гг.75
2.2. Организация ареста княжны Е. Таракановой.104
ГЛАВА 3. Деятельность А.Г. Орлова после отставки.119
3.1. Хозяйственные занятия.119
3.2. Заключительный этап жизни.134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский: личность и деятельность»
Вторая половина XVIII в. в истории Российской империи ознаменовалась значительными свершениями во всех сферах жизни общества. Ворвавшись в круг ведущих европейских держав в петровскую эпоху, страна продолжила укрепление своих позиций на мировой арене, расширение границ в южном и западном направлении. Эти успехи были связаны с именем Екатерины II и деятельностью ее соратников. Императрица смогла сплотить вокруг себя большое число талантли-и вых деятелей, приумножавших славу России. К их числу относились A.B. Суворов, П.А. Румянцев, Ф.Ф. Ушаков, Г.А. Потемкин, Н.И. Панин, A.A. Безбородко и другие. Одно из ведущих мест в ряду выдающихся сподвижников Екатерины II принадлежит Алексею Григорьевичу Орлову, заслуги которого получили признание современников и потомков, но оценивались неоднозначно в силу того, что некоторые из его деяний шли вразрез с моральными нормами. Выйдя из небога-^ той дворянской семьи, А.Г. Орлов сумел, благодаря преданной службе императрице Екатерине II и своим личным качествам стать одним из влиятельнейших вельмож того времени. Он представлял собой неординарную личность, прославил свое имя на государственном, военном и хозяйственном поприще. При этом его карьера и судьба во многом были типичны для сановников XVIII в. Специфичность государственной роли, которую играл А.Г. Орлов, разносторонность аспек-* тов его деятельности обусловили наличие в его биографии разного рода «белых пятен» и неоднозначность оценок его вклада в политическую, социально-экономическую, военную, внешнеполитическую историю России, определяет актуальность данного исследования.
Объектом изучения является социально-политическая обстановка в России во второй половине XVIII века, предметом - личность А.Г. Орлова, его военная, государственная и хозяйственная деятельность.
Историография проблемы. История России во второй половине XVIII в. неоднократно становилась объектом пристального внимания исследователей. Расстановка сил в правящей верхушке, сложные взаимоотношения между аристократическими группировками, события внешней политики и военной истории - вот далеко не полный перечень проблем, привлекавших внимание историков, публицистов и т.п. В работах, посвященных различным аспектам развития России, неоднократно затрагивались личность и деятельность А.Г. Орлова.
Историографию данной проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный. В дореволюционной историографии деятельность А.Г. Орлова имела неоднозначные оценки. Усилия по первоначальной систематизации материалов, касающихся братьев Орловых, и в частности, В.Г. Орлова, провел В.П. Орлов-Давыдов. В своей работе «Биографические очерки графа Владимира Григорьевича Орлова»1 он восстановил родословную рода Орловых, опубликовал переписку между братьями, в том числе по хозяйственным вопросам. Эти материалы помогают реконструировать отношения между братьями, представить их личностные особенности.
Самого большого внимания в исследовательской литературе удостоились обстоятельства дворцового переворота 1762 г. и восшествие на престол Екатерины II. Ввиду того, что А.Г. Орлову принадлежала одна из ведущих ролей в организации этого мероприятия, то и исследование его места в истории второй половины XVIII в. началось в работах, посвященных событиям 1762 г.
Свидетельства современников событий А. Шумахера, К. Рюльера, Г. Гель-бига и Ш. Массона2 легли в основу различных версий, представленных в дореволюционной историографии. А. Шумахер и К. Рюльер, повествуя о заговоре 1762 г., представили разнообразные сведения об организации и проведении переворота, оценку вклада основных действующих лиц, тем самым обозначив круг сведений, на которые могли опереться исследователи. А. Шумахер, бывший секретарь датского посольства в Петербурге, был автором версии о виновности Орлов-Давыдов В.П. Биографический очерк графа Владимира Григорьевича Орлова. В 2-х т. - СПб., 1878. - Т.1. 7С. 5-7. Шумахер А. История низложения и гибели Петра III // Дворцовые перевороты в России 1725-1825. / Сост., вступ.ст., коммент. М.А. Бойцова. - Ростов-на-Дону: Феникс. - 1998. - С.298-299; Рюльер К.К. История и анекдоты революции в России в 1762 г. // Мыльников A.C. Петр III: Повествование в документах и версиях. - М.: Молодая гвардия, 2002. - С. 451 - 499; Гельбиг Г. Русские избранники. Пер. с немецкого, предисл. и примеч. В.А. Биль-басова. - М.: Воениздат, 1999. - 310 е.; Массон Ш, Секретные записки о России времени царствования Екатерины II и Павла I. - М.: Новое литературное обозрение, 1996. - 208 с.
А.Г. Орлова в убийстве императора1. Главными преступниками, по его мнению, являлись вельможи, организовавшие заговор против императора, а вины императрицы в содеянном не было. В число заговорщиков попали братья Орловы, а первое по значимости место отводилось А.Г. Орлову. Непосредственным свидетелем переворота являлся К.К. Рюльер, детально описавший события, связанные с воцарением Екатерины И. Он настаивал на том, что Петр III своим поведением спрол воцировал выступление против себя .
Сущность дворцового переворота, как способа прихода к власти рассматривалась С.М. Соловьевым, В.О. Ключевским, которые на основе сравнительного анализа предыдущих заговоров 1725-1762 гг. выделили общие черты в событиях, возведших на престол Елизавету Петровну и Екатерину II3. Авторы признали решающую роль гвардейских полков, которые одним своим участием обеспечивали успех задуманного дела.
Во второй половине XIX в. детальным изучением обстоятельств переворота 1762 г. занимался В.А. Бильбасов4. По его версии приказ об умерщвлении императора был отдан Екатериной II и его исполнение возлагалось на гвардейцев во главе с А.Г. Орловым. В.А. Бильбасов опирался в своих исследованиях на сведения К.К. Рюльера5, свидетельства А. Шумахера и Г. Гельбига, но отнесся к ним некритично. Эта концепция на равных правах заняла свое место в ряду других.
Основные проблемы, которые рассматривались в последующих исследованиях, касались вклада в организацию переворота отдельных действующих лиц. А.Г. Брикнер высказал мнение о том, что императрица была так же причастна к ропшинской трагедии, как и А.Г. Орлов, а все события происходили с ее негласного одобрения. Он подверг критическому осмыслению мемуары императрицы,
1 Шумахер А. История низложения и гибели Петра III // Дворцовые перевороты в России 1725 - 1825./Сост., вступ. ст., коммент. М.А. Бойцова. - Ростов-на-Дону: Феникс. - 1998. - С. 291 -325.
2 Рюльер К.К. История и анекдоты революции в России в 1762 г. // Мыльников A.C. Петр III: Повествование в документах и версиях. - М.: Молодая гвардия, 2002. - С. 470.
3 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. - M.: Мысль, 1965. - Кн. 14. - Т.27 - 28 - С.282; Соловьев С.М. Сочинения. - M.: Голос, 1994. - Кн. 14. - С. 373, 374, 377, 390-391; М.: Голос, 1995. - С.8; Ключевский В.О. Русская история. - М.: Мысль, 1993. - Кн.З. - С.250.
4 Бильбасов В.А. История Екатерины Второй. - СПб.: Тип. И.Н. Скороходова, 1890. - Т. 1. - 643 с.
5 Рюльер К.К. История и анекдоты революции в России в 1762 г. // Переворот 1762 г. Сочинения и переписка участников и современников. - M., 1908. - С. 9-74. сочтя их «преувеличенными и пристрастными»1. Главным достоинством работ А.Г. Брикнера стал вывод относительно сведений, сообщаемых Г. Гельбигом, которые были признаны автором в определенной степени недостоверными, поскольку основывались на сообщениях иностранных дипломатов, зачастую представлявших собой изложение придворных сплетен, и в силу этого заслуживающих осторожного обращения2.
Практически одновременно оформился еще один подход, который сформулировал польский историк К. Валишевский3. Выступив против версии В.А. Биль-басова, он заявил, что вопрос о событиях июня 1762 г. не закрыт. К. Валишевский верно уловил нестыковки в свидетельствах современников, а также противоречия в изложении событий. Он акцентировал внимание на планах Екатерины II и ее ведущей роли, а фигура и деятельность А.Г. Орлова в целом получила позитивную оценку. К. Валишевский описывал события в виде художественного произведения, не обременяя себя оформлением научного аппарата. В результате его исследования были приравнены к романам, носящим поверхностный характер и не вызывали доверия у профессиональных историков.
Изучением периода правления Екатерины II и обстоятельств ее восшествия на престол занимался П.К. Борзаковский. В 1896 г. вышла его апологетическая работа «Императрица Екатерина Вторая Великая», где восшествие Екатерины на престол представало как шаг, вынужденный отречением Петра III4.
Еще один аспект деятельности А.Г. Орлова, нашедший отражение в работах дореволюционных исследователей - его военная деятельность. Участие А.Г. Орлова в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. наиболее подробно проанализировано А.Г. Брикнером5. Автор отдавал должное полководческим талантам А.Г. Орлова, проявившимся в ходе Хиосского и Чесменского сражений. В свою очередь К. Валишевский также признавал полководческие способности А.Г. Орлова, отмечая, что к командованию Средиземноморской эскадрой он приступил, не имея опыта
1 Брикнер А. История Екатерины Второй. В 2-х тт. - М.: Современник. - 1991. - Т. 1.- С. 54.
2 Брикнер А. Потемкин. - М.: ТЕРРА, 1996. - С. 12.
3 Валишевский К. Роман императрицы. - Екатерина II. - М.: СП Квадрат, 1994. - 398 с.
4 Борзаковский П.К. Императрица Екатерина Вторая Великая.-М.: Панорама, 1991.-С. 12-17.
5 Брикнер А. История Екатерины Второй. В 2-х тт. -М.: Современник, 1991. -Т.1. -С.328-330. руководства морскими операциями, но это не помешало русскому флоту разгромить противника1.
Польский историк Э. Лунинский акцентировал внимание еще на одном эпизоде жизни А.Г. Орлова - его участии в интриге, связанной с именем княжны Таракановой. Автор довольно полно изложил фактическую сторону события, ввел в широкий научный оборот новые источники по «делу Таракановой» .
Фигура графа А.Г. Орлова привлекала внимание исследователей не только успехами на государственной и военной службе, но и как пример рачительного хозяйственника. В дореволюционный период ученых интересовали коннозаводче-J ские опыты А.Г. Орлова и его последователей, методы и принципы селекционной работы. Организация и функционирование конных заводов, успехи в выведении новых пород рассматривались в работах Н. Лодыгина, Н. Граевского, А. Гендри-кова3.
Таким образом, в дореволюционной историографии были обозначены актуальные для исследователей аспекты деятельности А.Г. Орлова. Но их изучение V; только начиналось и имело ряд таких недостатков как тенденциозность, поверхностность, некритичное отношение к источникам. В то же время вводился в оборот и накапливался фактический материал, касающийся различных этапов жизни и деятельности А.Г. Орлова.
В советской историографии интерес к личности А.Г. Орлова несколько снизился. Он по-прежнему считался одним из сподвижников Екатерины II, но отри-дательная трактовка образа А.Г. Орлова усилилась. Хроника событий переворота, составленная В.А. Бильбасовым, легла в основу историографической традиции советской исторической науки. Виновность А.Г. Орлова в гибели бывшего императора сомнению не подвергалась. М.К. Любавский в работе «История царствова Валишевский К. Преемники Петра Великого. Часть вторая. // Собрание сочинений. В 5- ти томах. - Т. 4. - М.: Век, 1996,-С.247.
2 Лунинский Э. Княжна Тараканова. Пер. с пол. Репринт, воспр. изд. 1909 г.-М.: Орбита, 1991.- 158 с. V 3 Статистическое обозрение коннозаводства России. - СПб.: Издано от управления государственного коннозаводства. - 1847. - 347 е.; Граевский Н. Рысистые заводы в России, составленные из описей владельцев заводов. -СПб.: В типографии 111 Отделения С. Е.И.В. канцелярии, 1854 - 1498 с. - C.XV; Лодыгин Н. Заводская книга рысистых лошадей Хреновского Государственного конского завода. - М.: В университетской типографии на Страстном бульваре, 1882. - С. 348 е.; Гендриков А. О рысистых лошадях из «Журнала Коннозаводства и Охоты» за 1842 г. // Известия комиссии по изучению рысистаго коннозаводства. - Петроград: Императорское Петроградское общество поощрения рысистаго коннозаводства, 1916, Вып. X. - 56 с. - С. 20-22. ния Екатерины И» обосновал мнение о том, что главным виновником смерти императора Петра III является А.Г. Орлов, основываясь на письме, в котором он, якобы, признавался в убийстве Петра III и снимал, тем самым, вину с императрицы1.
Значительно большее внимание, чем на предыдущем этапе, в советской историографии уделялось изучению военной истории второй половины XVIII в. В этой связи более подробно затрагивалась полководческая деятельность А.Г. Орлова. В 1940-е гг. вышли небольшие брошюры Ф. Криницына и С.С. Дмитриева, посвященные изучению Чесменской битвы . Авторы проанализировали состав и структуру русской Средиземноморской эскадры, развитие событий накануне и после Чесменской битвы, рассмотрели деятельность А.Г. Орлова, Г.А. Спиридова, С.К. Грейга и других командующих, признавая их вклад в победу равновеликим.
В работах Е.В. Тарле3, Л.Г. Бескровного4 изучены события русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Особенно подробно они остановились на подготовке и осуществлении русской экспедиции в Средиземное море, детально осветили боевые jj« действия армии и флота, в целом, высоко оценивая вклад А.Г. Орлова в победоносное завершение войны.
Иной оценки полководческой деятельности А.Г. Орлова придерживался Е. Юнга, считавший заслуги А.Г. Орлова надуманными, отводя ему в Чесменской битве роль номинальной фигуры5. Автор упрекал Екатерину II в несоразмерно большом вознаграждении А.Г. Орлова по сравнению с Г.А. Спиридовым и други-г ми участниками военных действий. Подробно Чесменская битва и ведущая роль А.Г. Орлова рассмотрены в коллективном исследовании «Музей-памятник «Чесменская победа»»6. Любавский М.К. История царствования Екатерины П. - СПб.: Изд-во «Лань», 2001. - С. 48.
2 Дмитриев С.С. Чесменская победа. - М.: ОГИЗ, 1945. - 45 е.; Криницын Ф. Чесменская победа. - М.: Военмориз-дат, 1944.-43 с.
3 Тарле Е.В. Чесменский бой и первая русская экспедиция в Архипелаг // В кн. Тарле Е.В. Избранные сочинения. -Т.4. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1994. - С. 5-105.
4 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке (Очерки). - М.: Военное издательство Министерства обороны Союза ССР, 1958.-446 с.
5 Юнга Е. Адмирал Спиридов. - М.: Военное издательство Министерства обороны СССР. - 1957. - 119 с.
6 Кулешов И.М., Печатана М.И., Хвощинская Л.3. Музей-памятник «Чесменская победа». - Л.: Лениздат, 1968. -91 с.
Одной из романтических и драматических историй периода правления Екатерины II, подробно рассмотренной во многих работах, стала интрига с княжной Таракановой, в которой А.Г. Орлов сыграл одну из ведущих ролей. История отчаянной интриганки нашла отражение в научных, художественных, публицистических работах. В 1966 г. вышла статья С.С. Лурье1, в которой представлено детальное последовательное изложение событий, связанных с именем «княжны Таракановой» и освещена роль А.Г. Орлова. С. Лакшина и Ю. Аренкова, помимо освещения событий жизни княжны Таракановой до ее ареста, особое внимание обратили на существование еще одной претендентки в дочери императрицы Елизаветы Петровны - монахини Досифеи .
В советской историографии продолжилось изучение хозяйственной деятельности А.Г. Орлова. В 1952 г. вышла работа В.О. Витта «Из истории русского коннозаводства»3. Автор заострил внимание на вкладе А.Г. Орлова в развитие российского коннозаводства и подробно остановился на селекционных работах по выведению прославленной породы - орловского рысака, представил весь комплекс работ и детально рассмотрел организацию дела на заводах графа. Развитию Хреновского комплекса по выведению новых пород лошадей в России были посвящены работы B.C. Грица, В.Ф. Чебаевского, В.А. Щекина4. Особое внимание они уделили организации управления заводами и их функционированию, принципам выведения новых пород лошадей.
На советском этапе историографии изучение отдельных аспектов жизни и деятельности А.Г. Орлова было углублено по сравнению с предыдущим этапом. Однако это было достигнуто в обобщающих работах по более широкой проблематике, без акцентирования внимания на личности, движущих мотивах поступков А.Г. Орлова.
1 Лурье С.С. Княжна Тараканова//Вопросы истории. - 1966.-№ 10.-С. 207-211.
2 Лакшина С. Княжна Тараканова: Легенда и история // Наука и религия. - 1974. - № 12. - С. 63; Аренкова Ю. Тайна княжны Таракановой // Наука и религия, 1964 - № 6. - С. 22-25.
3 Витт В.О. Из истории русского коннозаводства. Создание новых пород лошадей на рубеже XV1H-X1X столетий. - М.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1952. - 356 с.
4 Гриц B.C., Чебаевский В.Ф. Родина орловского рысака. К 175-летию государственного Хреновского завода. - М.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1952. - 192 е.; Щекин В.А., Гриц B.C. Хренов-ской Государственный конный завод в прошлом и настоящем. - М.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1955. - 272 с.
На современном этапе отечественной историографии ведущей тенденцией стало повышение интереса к роли личности в историческом процессе. Это обусловило всплеск внимания исследователей к деятельности как ведущих, так и второстепенных исторических персонажей. Смещение приоритетов и сосредоточение интереса на роли отдельных личностей привело, с одной стороны, к накоплению фактического материала и введению в оборот новых документов; с другой стороны, к появлению большого числа работ разного характера, которым свойственна поверхностность суждений, односторонность оценок, отсутствие научного анализа, описательный характер. Не миновал такой подход и изучение личности и деятельности А.Г. Орлова.
Современная историография дворцового переворота 1762 г. исходила из видения событий, представленного В.А. Бильбасовым. Целый ряд авторов в середине 1990-х гг. занимался систематизацией разрозненных сведений о жизни братьев Орловых. В работе И.А. Заичкина и И.В. Почкаева представлены очерки жизни братьев Орловых и основное внимание авторов сосредоточено на их участии в дворцовом перевороте 1762 г.1
Попытка оценить роль А.Г. Орлова в событиях второй половины XVIII в. была предпринята В.А. Плугиным, который в художественно-документальной форме осветил основные этапы биографии и черты характера А.Г. Орлова2. Однако работа носит описательный характер, лишена научного аппарата. Тот же подход характерен и для работы Г.Л. Оболенского, где основное внимание сосредоточено на подготовке и осуществлении дворцового переворота 1762 г., отмечается ведущая роль братьев Орловых, их решительные и скоординированные действия, смелость, последовательность3.
Новый виток интереса к проблеме возник в конце 1990-х гг., когда была опубликована серия работ O.A. Иванова4. Внимание исследователя привлекли оп Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Екатерининские орлы.- М.: Мысль, 1996. - 360 с.
2 Плугин В.А. Алехан, или Человек со шрамом: жизнеописание графа Алексея Орлова-Чесменского. - М.: Международные отношения. - 1996. -416 с.
3 Оболенский Г.Л. Век Екатерины Великой. Время героев и героических дел. - М.: ООО «Торгово-издательский дом «Русское слово - PC», 2001.- 464 с.
4 Иванов O.A. Тайна смерти императора Петра III // Наука в России. - 2001. - № 5. - С. 105; Иванов O.A. Граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский в Москве. - М.: Сварог и К, 2002. - С. 30. ределенная мифологизированность и лакированность образа А.Г. Орлова, сформированные в работах писателей и публицистов предшествующего периода. В коллективном исследовании O.A. Иванов, B.C. Лопатин и К.А. Писаренко на основе архивных документов и сравнительного анализа воспоминаний современников доказали, что третье письмо А.Г. Орлова, датированное 6 июля 1762 г., было сфальсифицировано Ф.В. Ростопчиным1. После сравнения орфографии, пунктуации, стиля писем, был сделан вывод, что переписка А.Г. Орлова и Екатерины II ограничилась двумя письмами. Это позволило скорректировать представления о ходе событий. O.A. Иванов обосновал точку зрения, что Петр III погиб не шестоМ го, а третьего июля 1762 г., и, не снимая вины с А.Г. Орлова и его братьев за участие в перевороте, счел, что сами Орловы стали жертвами заговора во главе с Н.И. Паниным2. O.A. Иванов на основе документов реконструировал последний этап жизни А.Г. Орлова 1775-1807 гг.3 Автор осветил перипетии личной жизни графа, его увлечения, обстоятельства отставки и вынужденного изгнания, а также дальнейшую судьбу его семьи и имений. Е.В. Анисимов продолжил дискуссию о ^ степени вины участников переворота и наряду с Екатериной II причислил братьев Орловых к числу виновников смерти Петра III, представив А.Г. Орлова как государственного преступника4.
Более детальное освещение жизненного пути братьев Орловых представил Л.П. Полушкин5. Он систематизировал разрозненные сведения о роде Орловых, их государственной службе, судьбе. В свете новых исследований он признавал вынужденное участие А.Г. Орлова в «ропшинских событиях» и, вслед за O.A. Ивановым, говорил о неправомерности однозначных обвинений графа в убийстве императора.
1 Иванов O.A., Лопатин B.C., Писаренко К.А. Загадки русской истории: Восемнадцатый век. - М.: Древлехранилище, 2000.-406 с.
2 Иванов O.A. Тайна смерти императора Петра III //Наука в России. -2001. -№ 5. - С. 105.
3 Иванов O.A. Граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский в Москве. - М.: Сварог и К., 2002. - 584 с.
4 Анисимов Е.В. Женщины на российском престоле. - СПб.: Норинт, 2003. - С. 324.
5 Полушкин Л.П. Братья Орловы. Легенда и быль. - М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 2003.-464 с.
Большой интерес для понимания ситуации в придворных кругах накануне переворота 1762 г. представляют работы A.C. Мыльникова1. Автор дал характеристику личности Петра III, доказав, что на самом деле император не был таким, каким он предстает по воспоминаниям Екатерины II, объясняя создание негативного образа собственного мужа стремлением оправдать свое восшествие на престол. М.А. Рахматуллин провел наиболее тщательный анализ планов Екатерины II относительно переворота и дальнейшего развития событий . Воспоминания императрицы проанализированы исследователем с критической точки зрения.
Л. Русева в серии статей представила обстоятельную картину переворота и роли в нем братьев Орловых, отмечая их готовность идти до конца, отчаянность, решительность и личную заинтересованность в благополучном исходе этого мероприятия3. В 2000 г. появился роман Н.М. Молевой «А.Г. Орлов-Чесменский», в котором в художественной форме описана жизнь графа и его братьев4. Достоинством этого произведения является привлечение автором документов мемуарного характера, однако, недостаточно подробное освещение получили последние годы жизни графа, также насыщенные важными событиями.
Новый импульс получает изучение внешнеполитических акций, в которых принимал участие А.Г. Орлов. Н.И. Павленко в работе «Екатерина Великая» обстоятельно рассмотрел международную обстановку накануне русско-турецкой войны 1768-1774 гг. и признавал ведущую роль А.Г. Орлова в организации внешнеполитического сотрудничества России с балканскими народами5. К оценке вклада А.Г. Орлова и его брата Федора в победу русского флота в Чесменской битве вновь обращались в своих статьях В. Дуров, В. Шеремет, П.П. Черкасов,
1 Мыльников A.C. Петр III: Повествование в документах и версиях. - М.: Молодая гвардия, 2002. - 511 е.; Мыльников A.C. Чужой среди своих // Родина. - 1993. -№ 3. - С. 36-42; Мыльников A.C. Искушение чудом: «Русский принц», его прототипы и двойники - самозванцы. - Л.: Наука. - 1991. - 268 с.
2 Рахматуллин М.А. Непоколебимая Екатерина // Отечественная история. - 1996. - № 6. - С. 27-29.
3 Русева Л. Таковых сынов Россия имеет. // Смена. - 1997. - № 8. - С. 94 - 111; Русева Л. Петр, но не Первый // Смена. - 2000. - № 2. - С. 100-114; Русева Л. Тайна Ропшинской трагедии // Смена. - 2002. - № 6. - С. 68 - 83; Русева Л. России верные сыны. - M.: ООО «ТИД «Русское слово-РС», 2005. - 544 с.
4 Молева Н.М. А.Г. Орлов-Чесменский. - M.: Астрель, 2000. - 476 с.
5 Павленко Н.И. Екатерина Великая // Родина. - 1995. - № 10. - С. 45- 52.; № 11. - С. 39 - 44; 1996, № 1. - С. 60 -64; № 3. - С. 53 - 57; № 6. - С. 32 - 36; № 9. - С. 40 - 45; № 10. - С.44 - 48; 1997. - № 2. - С. 37 - 40; № 5. - С. 44 -47; 1998.-№ l.-С.48-51;№2.-С.44-47.
В.В. Пенской1. Они признавали лидерские качества А.Г. Орлова, сыгравшие решающую роль в переломный момент Чесменского сражения.
Наиболее полная и обстоятельная картина событий русско-турецкой войны и международной обстановки накануне конфликта получила отражение в работах В.Н. Виноградова . В работе «Век Екатерины II. Дела балканские» в научный оборот введено множество документов, посвященных участию балканских народов в русско-турецкой войне. Здесь признавались заслуги А.Г. Орлова в организации совместных действий с этими народами и его вклад в победу в Чесменской битве. Такого же мнения придерживалась и И.И. Лещиловская, подробно исследовавшая оформление русско-балканских отношений3.
К изучению хозяйственной деятельности графа А.Г. Орлова на современном этапе обращались воронежские краеведы. Предметом их внимания стало имение А.Г. Орлова в Воронежской губернии и Хреновской конезавод. Данная проблематика получила отражение в коллективном труде «Сказ о земле Бобровской», где описано воронежское имение графа А.Г. Орлова, непосредственно выделено каждое село с указанием численности населения, освещаются различные аспекты создания и функционирования Хреновского конного завода. Акцент на коннозаводческой деятельности А.Г. Орлова на конезаводах Воронежской губернии сделан в работе «Конь. Человек. Время.»4.
Российская история второй половины XVIII в. привлекает внимание не только отечественных, но и зарубежных исследователей. Изучая время правления Екатерины И, они, так или иначе, затрагивают деятельность А.Г. Орлова, но акцентируют внимание, в основном, на его участии в перевороте 1762 г. и в некоторых случаях на роли в русско-турецкой войне.
1 Дуров В. «Был». Боевые награды в век золотой Екатерины // Родина. - 1997. -№ 1. - С. 47-51; Шеремет В. Флоту - слава! Отечеству - Польза! // Наука и религия. — 1996. - № 9 - С. 8 - 15; Черкасов П.П. Франция и русско-турецкая война. 1768-1774 // Новая и новейшая история. - 1996. - № 1. - С. 59 - 60; Пенской В.В. Армия Российской империи в XVIII в.: выбор модели развития // Вопросы истории. -2001,-№ 7. - С. 119 - 136.
2 Виноградов D.H. Век Екатерины II: Прорыв на Балканы // Новая и новейшая история. - 1996. - № 4. - С. 43 - 64; Век Екатерины II. Дела Балканские. - М.: Наука, 2000. - 295 с.
3 Лещиловская И.И. Балканская политика Екатерины II // Вопросы истории. - 1999. -№ 2. - С. 29-41.
4 Капустина Н.И., Кригер Л.В., Соколов А.И., Степанова Е.Д. Сказ о земле Бобровской. - М.: Издательский центр Витязь, 1998. - 238 е.; Конь. Человек. Время. - Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2002.-279 с.
Большой интерес представляет исследование английского ученого И. де Мадариага, в котором автор предпринял попытку создания обобщающей работы по истории России второй половины XVIII в. Его пристальное внимание привлекло изучение исторических личностей указанного периода, к числу которых автор относил и А.Г. Орлова, считая его типично русским человеком. Критически и непредвзято исследователь подошел к рассмотрению дворцового переворота 28 июня 1762 г., подвергнув анализу воспоминания К.К. Рюльера и Екатерины II, а также работу В.А. Бильбасова1, в вопросах касавшихся развития событий летом 1762 г.
Работа французского историка и писателя А. Труайя в целом посвящена личности и правлению Екатерины II. Автор подробно останавливается на биографиях основных участников событий 28 июня 1762 г., что является несомненным достоинством исследования. А. Труайя проанализировал личностные качества братьев Орловых как главных действующих лиц переворота. Григория и Алексея он признавал выдающимися, пожалуй, только в том, что касалось физического здоровья и внешности, считая их ограниченными в умственном плане людьми2.
Таким образом, в изучении различных аспектов жизни и деятельности А.Г. Орлова в исторической науке накоплен основательный фактический материал. Однако такие проблемы, как характеристика личности А.Г. Орлова, его истинная роль в перевороте 28 июня 1762 г., дипломатическая и хозяйственная деятельность, по-прежнему носят дискуссионный характер и вызывают необходимость научного анализа имеющегося и нового источникового материала.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение личности и деятельности А.Г. Орлова.
Для достижения намеченной цели необходимо решить ряд следующих конкретных научно-исследовательских задач:
- изучить происхождение и ключевые страницы биографии А.Г. Орлова;
1 Мадариага И. Россия в эпоху Екатерины Великой. - М.: Новое литературное обозрение, 2002. - 976 с.
2 Труайя А. Екатерина Великая. - М.: Изд. ЭКСМО, 2003 - С. 144.
- проследить становление личности А.Г. Орлова и его качеств, проявившихся на государственной службе; рассмотреть участие и определить роль А.Г. Орлова в событиях дворцового переворота 28 июня 1762 г.;
- охарактеризовать военные и дипломатические действия А.Г. Орлова в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг.;
- исследовать хозяйственную деятельность А.Г. Орлова, прежде всего, работу в области коннозаводства;
- осветить события последних лет жизни А.Г. Орлова и определить его вклад в историю России XVIII - начала XIX вв.
Хронологические рамки исследования определяются временем жизни Алексея Григорьевича Орлова - 1737-1807 гг. Наиболее подробно освещен период государственной службы А.Г. Орлова, охватывающий 1762-1775 гг.: начиная с его выдвижения в число наиболее выдающихся фигур окружения императрицы Екатерины II и завершая отставкой с военной и государственной службы. Для оценки значения представителей дворянского рода Орловых в истории России, масштабов хозяйственной деятельности А.Г. Орлова привлекаются сведения, касающиеся событий XIV-XVII вв. (появление первых упоминаний о роде Орловых) и середины XIX в. (продажа имения А.Г. Орлова его дочерью A.A. Орловой-Чесменской).
Источниковая база исследования довольно обширна и достаточно разнообразна по своему характеру. Сведения о личности и деятельности А.Г. Орлова были почерпнуты как из опубликованных, так и неопубликованных документов.
Главную группу источников составили архивные материалы. Для написания настоящего исследования использованы документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) и Государственном архиве Воронежской области (ГABO).
В ходе работы были проанализированы документы тринадцати фондов РГАДА. Наиболее содержательные материалы, касающиеся личности и деятельности А.Г. Орлова, сосредоточены в фондах: ф. 1384 (Орловы-Чесменские), ф. 1273 (Орловы-Давыдовы), ф. 1454 (Сидоровское вотчинное правление Орловых и Паниных). Здесь содержатся личные документы, служебные письма, переписка по вопросам управления имениями, ведению хозяйства. Фонд 1384 включает письма Екатерины II к А.Г. Орлову, написанные в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг., где содержатся сведения об отправке эскадры в Средиземное море, детальные указания императрицы и т.п. Дела фондов 1273 и 1454 отражают различные аспекты хозяйствования: купчие на земли, доклады управляющих, позволяющие определить масштабы хозяйственной деятельности. Фонд 179 (Комиссия печатания государственных грамот и договоров) содержит переписку А.Г. Орлова с Екатериной II 1787-1792 гг.; письмо графа А.Г. Орлова к Екатерине II об отказе от дальнейшей военной службы, которое наглядно отражает эмоциональное состояние графа в последнее десятилетие его жизни1. Данные сведения позволили уточнить отдельные эпизоды государственной карьеры А.Г. Орлова, более полно и подробно охарактеризовать его отношения с современниками.
В Государственном архиве Воронежской области в фонде 167 (Воронежская палата гражданского суда) сохранились многочисленные свидетельства о судьбе владений графа А.Г. Орлова, находившихся в Воронежской губернии. Судебная переписка по финансовым вопросам, свидетельства на владение землями, относящиеся к периоду 1820-1850 гг., статистические сведения, содержащиеся в делах №№ 14671, 14707, 14709 и других позволяют оценить масштабы хозяйственной деятельности в воронежских имениях А.Г. Орлова, производственную базу, численность населения, структуру хозяйства. Привлечение архивных материалов более позднего времени обосновано тем, что после смерти А.Г. Орлова хозяйство в имениях развивалось, главным образом, за счет импульса, данного при его жизни; более того, к этому времени в полной мере проявились результаты тех усилий, которые прикладывались в конце XVIII в.
Опубликованные источники можно подразделить на несколько групп. В первую очередь это официальные документы государственных органов, опубликованные в сборнике документов «Дворянская империя XVIII века. Основные за
1 РГАДА. Ф. 179, оп. I, д. 259., л. I - I об. конодательные акты», в частности, Манифест о вольности дворянства 18 февраля 1762 г., пожалования Екатерины II участникам дворцового переворота 1762 г.1, в том числе Григорию, Алексею и Федору Орловым и др. Они привлекались для характеристики общеполитической обстановки, правового положения представителей дворянского сословия, масштабов землевладения братьев Орловых, их финансового состояния, численности крепостного населения и т.п.
Представительную группу источников составляют документы личного происхождения, включающие воспоминания участников событий, отдельные фрагменты переписки. В этих источниках, наряду с другими сведениями, характеризующими эпоху Екатерины II, уделяется внимание личности и различным аспектам деятельности графа А.Г. Орлова. Этот вид источников наиболее важен для настоящего исследования тем, что позволяет дополнить и расширить существующий фактический материал сведениями, необходимыми для составления личностных характеристик действующих лиц рассматриваемого периода. Большой интерес представляют работы тех авторов, которые являлись непосредственными участниками или свидетелями событий, поскольку, наряду с обширным фактическим материалом, они дают возможность понять атмосферу времени, чувства, эмоциональную окраску поступков того или иного исторического персонажа. Вместе с тем этот вид источников изначально отличается большой степенью субъективизма, что предполагает необходимость сопоставления сведений с другими источниками.
Свидетельства о событиях русской истории второй половины XVIII в. оставили европейские дипломаты: А. Шумахер2, К. Рюльер3, Г. Гельбиг4, Д. Бекинг
1 Манифест о вольности дворянства. 18 февраля 1762 г. // Дворянская империя XVIII века. Основные законодательные акты. Сборник документов. - М.: Изд-во МГУ, 1960. - С. 26 - 30; Пожалования Екатерины II участникам дворцового переворота 1762 г. // Дворянская империя XVIII века. Основные законодательные акты. Сборник документов. - М.: Изд-во МГУ, 1960. - С. 30 - 31.
2 Шумахер А. История низложения и гибели Петра III // Дворцовые перевороты в России 1725-1825./ Сост., вступ.ст., коммент. М.А. Бойцова. - Ростов-на-Дону: Феникс. - 1998. - С. 298 - 299.
3 Рюльер К.К. История и анекдоты революции в России в 1762 г. // Мыльников A.C. Петр III: Повествование в документах и версиях. - M.: Молодая гвардия, 2002. - С. 451 - 499.
4 Гельбиг Г. Русские избранники. Пер. с немецкого, предисл. и примеч. В.А. Бильбасова. - M.: Воениздат, 1999. -310с. хэмшир1, и иностранцы на русской службе - Ш. Массон2, Л. Сегюр3, Ж. Фавье4, А. Ассебург5, Д. Сивере6, Д. Гаррис7, И. Позье8. Работая в России на протяжении второй половины XVIII - начала XIX вв., они имели возможность зафиксировать как свои личные впечатления, так и свидетельства участников событий.
Наибольшее внимание современников привлекли события 28 июня 1762 г. Свои версии подготовки и осуществления переворота представили А. Шумахер, секретарь датского посольства, К. Рюльер, секретарь французского посланника, которые были непосредственными свидетелями событий 1762 г. Г. Гельбиг - секретарь саксонского посольства - в своих воспоминаниях подробно останавливается на роли в перевороте каждого из братьев Орловых. Версии развития событий, представленные ими, заслуживают внимания, хотя и нуждаются в критическом разборе и верификации другими источниками. Ш. Массон, прибывший в Россию в 1786 г., зафиксировал многочисленные свидетельства современников и попытался на их основе показать ход событий. Другие иностранцы в своих воспоминаниях останавливались на личностных качествах А.Г. Орлова, его взаимоотношениях с Екатериной II, Г.А. Потемкиным, Е.Р. Дашковой, Павлом I.
Обширные сведения о перипетиях придворной жизни, расстановке сил в аристократических кругах, подробности подготовки заговора присутствуют в «Записках» Екатерины И9, Е.Р. Дашковой10. Екатерина II подробно остановилась
1 Бекингхэмшир Д.Г. [Записки. Отрывки и излож.] // Русская старина. - 1902. - Т. 109. -№ 2 -З.-С. 427 - 444.
2 Массон Ш. Секретные записки о России времени царствования Екатерины II и Павла I. - М.: Новое литературное обозрение, 1996. - 208 е.; Массон Ш. Бюрократия при Екатерине II // Русский быт по воспоминаниям современников. XVIII век. Время Екатерины II. - М.: Задруга, 1922. - 234 с.
3 Сегюр Л.-Ф. Записки о пребывании в России в царствование Екатерины II. // Россия XVIII в. глазами иностранцев / Подг. вступ. текстов, вступ. ст. и коммент. Ю.А. Лимонова. - Л.: Лениздат, 1989. - С. 314 - 467.
4 Фавье Ж.Л. Русский двор в 1761 году. Перевод с французской рукописи Лафермиера. // Русская старина. - 1878. -Т. 23.-№ 10.-С. 187-206.
5 Ассебург А.Ф. фон дер. Записка о воцарении Екатерины Второй / Пер. и предисл. Л.Н. Майкова // Русский архив. -1879.-Кн. 1,-Вып. З.-С. 362-369.
6 Сивере Д.Р. Записки // Дворцовые перевороты в России. 1725-1825. -Ростов-на-Дону, 1991.-С.357-362.
7 Гаррис Д., лорд Мальмсбери. Донесения британскому правительству // Г.А. Потемкин. От вахмистра до фельдмаршала. Воспоминания. Дневники. Письма. - Спб.: Издательство «Пушкинского фонда», 2002. - Кн. 1. - С. 55 -72.
8 Позье И. Из записок // Со шпагой и факелом: Дворцовые перевороты в России 1725 - 1825 / Сост., вступ. ст., коммент. М.А. Бойцова. - М.: Современник, 1991. - С. 327-328.
9 Записки императрицы Екатерины II // Дворцовые перевороты в России 1725-1825./ Сост., вступ.ст., коммент. М.А. Бойцова. - Ростов-на-Дону: Феникс. - 1998. - С. 362 - 368.
10 Дашкова Е.Р. Записки. // Дворцовые перевороты в России 1725-1825./ Сост., вступ.ст., коммент. М.А. Бойцова. -Ростов-на-Дону: Феникс. - 1998. - С. 375 - 400; Дашкова Е.Р. Записки княгини Дашковой. Письма сестер М. и К. Вильмот из России. Вступ. ст. Г.А. Веселой, С.С. Дмитриева. - М.: Советская Россия, 1991. - 586 с. на роли А.Г. Орлова в перевороте 1762 г., стремясь, в то же время, переложить на него основное бремя вины за смерть Петра III.
В записках княгини Е.Р. Дашковой представлена негативная характеристика личности А.Г. Орлова, его роли в реализации заговора и открытое обвинение в убийстве императора Петра III. Также здесь имеются сведения о последних годах жизни графа, об обстановке московского дома, увлечениях и образе жизни А.Г. Орлова. Кроме того, здесь содержатся интересные сведения о его дочери -A.A. Орловой-Чесменской.
Особого внимания заслуживают воспоминания Ф.В. Ростопчина, содержащие обстоятельства появления третьего письма А.Г. Орлова из Ропши к Екатерине II, а также дающие представление о событиях в жизни графа А.Г. Орлова после восшествия на престол Павла I1.
Для детализации отдельных фактов, касающихся характеристики Петра III, Екатерины II других исторических деятелей привлекались единичные свидетельства из записок, воспоминаний Б.К. Миниха, В.Н. Головиной, A.A. Башилова, JI.H. Энгельгардта, A.M. Грибовского .
Для восстановления хода событий и определения роли исторических деятелей большое значении имеют фрагменты переписки. Так, обмен письмами между Екатериной II и А.Г. Орловым из Ропши помогает реконструировать развитие событий3. Долгое время отмечалось, что письма А.Г. Орлова из Ропши свидетельствуют о признании им вины в убийстве императора Петра III. Последние исследования доказали несостоятельность такого вывода4. В переписке Екатерины II и С.А. Понятовского содержатся сведения о планах Екатерины по занятию престола, о дальнейшей судьбе Петра III, о братьях Орловых как ядре гвардейского заго Ростопчин Ф.В. Последний день жизни императрицы Екатерины II и первый день царствования Павла I // Золотой век Екатерины Великой. -М.: Изд-во МГУ, 1996.-С. 305-314.
2 Миних Б.Х. Очерк управления Российской империи // Перевороты и войны / Христофор Манштейн. Бурхард Ми-них. Эрнст Миних. Неизвестный автор. - М.: Фонд Сергея Дубова, 1997. - С. 314 - 318; Головина В. Н. Мемуары. - М.: ACT: Астрель: Люкс, 2005. - С. 48; Башилов A.A. Молодость Башилова. (Записки о временах Екатерины II и Павла I). // Заря. - СПб.: Типография Майкова в д. Министерства Фин. на Дворц. Площ., 1871. - С. 193 - 223; Эи-гельгардт Л.Н. Записки // Русские мемуары: избранные страницы: XVIII век / Сост., вступ. ст. и прим И.И. Подольской. - М.: Правда, 1988. - 401 е.; Грибовский A.M. Записки о императрице Екатерине Великой. - М.: Прометей, 1989. - Репринтное воспроизведение издания 1864 г. - 96 с.
3 Письма А.Г. Орлова из Ропши //Мыльников A.C. Петр III: Повествование в документах и версиях. - М.: Молодая гвардия, 2002.-С. 438-439.
4 Иванов O.A. Граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский в Москве. - М.: Сварог и К., 2002. - 584 с. вора1. Письма Петра III к Екатерине II наглядно демонстрируют психологическое состояние свергнутого императора в последние дни жизни2.
В целом, круг привлеченных источников, их критический анализ позволяет представить всестороннюю характеристику личности и деятельности графа А.Г. Орлова, успешно решить исследовательские задачи.
Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, диалектический подход в сочетании с признанием серьезной методологической важности проблемы роли личности в историческом процессе. Последний, с учетом имеющихся подходов к его трактовке, может быть определен как взаимообусловленный факторами социально-политического и экономического характера.
В работе использованы как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования: хронологический, проблемный, системный, историко-генетический, сравнительно-исторический и историко-психологический. Перечисленные методы позволили с большей степенью достоверности подойти к реконструкции историко-психологического портрета графа А.Г. Орлова и исследованию его государственной и хозяйственной деятельности.
Научная новизна исследования заключена в том, что впервые на основе комплексного анализа широкого круга источников и литературы, значительная часть которой впервые вводится в научный оборот, предпринята попытка специального исследования личности и деятельности А.Г. Орлова. В диссертации особое внимание уделено следующим проблемам: становление А.Г. Орлова как государственного деятеля и личностные качества, благодаря которым стало возможным его продвижение по службе, дипломатическая и военная деятельность, руководство морскими силами России в русско-турецкой войне 1768-1774 гг., хозяйственные занятия. Все это позволяет дать наиболее цельную характеристику личности этого выдающегося сановника.
1 Понятовский С. Мемуары. - М.: ТЕРРА, 1995. - С. 161; Екатерина II - С.-А. Понятовскому. 2 августа 1762 г. // Путь к трону: История дворцового переворота 28 июня 1762 г. - M: СЛОВО/SLOVO, 1997. - С. 306 - 315.
2 Письма Петра III из Ропши // Путь к трону: История дворцового переворота 28 июня 1762 г. - М: СЛО-BO/SLOVO, 1997.-С. 497-498.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы, представленные в нем, могут быть использованы при преподавании курса истории России, изучении проблем истории военно-морского флота России, истории крупного помещичьего хозяйства во второй половине XVIII в., как в общероссийском, так и региональном разрезе. Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке учебных и методических пособий, лекционных курсов, справочных изданий.
Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского Государственного Педагогического Университета, докладывались на внут-ривузовских научных конференциях. Основное содержание работы опубликовано в 8 научных статьях. Общий объем публикаций составляет 1,71 п.л. Одна статья опубликована в издании, входящем в Перечень Высшей аттестационной комиссии.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Федюнина, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Алексей Григорьевич Орлов являлся одним из выдающихся государственных и политических деятелей второй половины XVIII в. Неоднозначность трактовок его деятельности, присущая исследовательской литературе, объясняется неординарностью личности А.Г. Орлова, сложностью эпохи, на которую пришелся период его жизни, теми обстоятельствами политического и социально-экономического состояния, которые были характерны для России того времени.
А.Г. Орлов как представитель древнего дворянского рода воплотил в своей личности те черты, которые были присущи всем Орловым: решительность, амбициозность, целеустремленность, верность долгу и верность семье. Братья Орловы явили в российской истории редкий пример единства, которое они сохранили и в период расцвета своего влияния, и когда их авторитет в правящих кругах пошатнулся. Именно взаимопомощь и взаимовыручка позволяли им преодолевать все трудности и интриги, в которых они оказывались.
Карьера А.Г. Орлова, как и большинства представителей знатного, но небогатого дворянства, начиналась со службы в гвардии. Ничем не выделяясь из общей гвардейской среды кроме роста и физической силы, А.Г. Орлов сумел войти в число, лиц приближенных к молодой императрице Екатерине. Екатерина выделила братьев Орловых из общего круга своих приближенных и, несмотря на все жизненные перипетии, продолжала ценить их заслуги, отдавать им должное вплоть до своей смерти. Такое отношение со стороны умной, талантливой, проницательной государыни, несомненно, нужно было заслужить и заслужить своими делами и поступками.
А.Г. Орлов выделялся среди своих братьев такими личностными качествами как широкий ум, умение ориентироваться в обстановке, настойчивость в достижении своих целей, но в тоже время не имел незыблемых нравственных принципов, которые не мог бы преступить, служа императрице.
А.Г. Орлов становится самостоятельной политической фигурой, насколько это было возможно в условиях абсолютной монархии, благодаря дворцовому перевороту 28 июня 1762 г. и последовавшим за этим воцарением Екатерины II. Оказавшись силой обстоятельств вовлеченным в узкий круг заговорщиков, он не мог оставить своего брата в сложившейся ситуации и взял на себя одну из самых сложных ролей - обеспечение поддержки гвардии и проведение силовых действий. По большому счету А.Г. Орлов для других лидеров заговора Е.Р. Дашковой, Н.И. Панина, Екатерины II представлялся человеком, на долю которого они отводили самую грязную работу. Активная роль в перевороте обеспечила ему доверие императрицы, но навсегда покончила с его репутацией. Причастность к убийству императора Петра III стала для А.Г. Орлова тем обстоятельством, противоречивые последствия которого отразились на всей его последующей жизни: с одной стороны, он заслужил доверие императрицы, многочисленные пожалования, титулы, положение в обществе, а с другой, в восприятии русского общества он до конца жизни остался вероломным негодяем для которого ничего не стоило переступить через закон, честь, моральные нормы.
Участие А.Г. Орлова в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. создало возможность для реализации его талантов на военном и внешнеполитическом поприще.
Выступив с инициативой привлечения к участию в войне с Турцией балканских народов, А.Г. Орлов сыграл в этом мероприятии одну из ведущих ролей. Его деятельность в этом направлении, подкрепленная поддержкой Екатерины II, принесла значительные успехи и заложила основу дальнейшего сотрудничества России и славянских народов.
Дипломатическая деятельность для А.Г. Орлова была новой сферой, однако, благодаря своей решительности, интуиции, способности предвидеть возможные варианты развития событий, он сумел добиться не только благоприятного отношения к русской эскадре, базировавшейся в Средиземном море, но и организовать восстание балканских народов против турецкого владычества, используя как материальные средства, так и пропагандистские методы работы. Тем самым был дан импульс национально-освободительной борьбе на Балканах.
Осуществляя командование русским флотом, А.Г. Орлов четко контролировал ситуацию, координировал действия эскадр. Принимая во внимание мнения профессиональных командующих эскадрами, А.Г. Орлов сумел определить приоритетные направления боевых действий, учитывал соотношение сил российского флота и противника при определении стратегических и тактических задач. А.Г. Орлов объективно оценивал состояние и боеспособность флота, прикладывал огромные усилия, добиваясь от Петербурга подкреплений, стремился к максимально стремительным и решительным действиям, которые и принесли победоносные результаты.
А.Г. Орлову, как человеку, всецело преданному Родине и Императрице, поручались самые деликатные и самые щекотливые поручения Екатерины II. Участие в истории с ликвидацией княжны Таракановой стало еще одним уязвимым местом в биографии А.Г. Орлова. В этой интриге на первый план выходят моральные качества А.Г. Орлова, поскольку он, выполняя неблаговидную роль, возложенную на него Екатериной II, выступил против женщины, обратившейся к нему за помощью. Однако, А.Г. Орлов не видел для себя как преданного соратника императрицы другого варианта развития событий, кроме скорейшего ареста самозванки и препровождения ее в Петербург. Несмотря на снижение своего влияния при дворе и усиливавшееся недоверие со стороны императрицы, А.Г. Орлов, не счел для себя возможным даже косвенно способствовать дискредитации Екатерины со стороны самозванной наследницы престола. А.Г. Орлов своим поступком доказал, что для него преданность императрице стоит выше соображений чести, принципов и убеждений, а также общественного мнения.
По окончании русско-турецкой войны, в расцвете славы, граф А.Г. Орлов принял решение об отставке. Вернувшись в Россию, он не смог вписаться в новое окружение императрицы, которое опасалось его характера и влияния. Заслуги А.Г. Орлова перед Россией и лично Екатериной II были оценены по достоинству, до конца жизни он пользовался расположением императрицы, но, оказавшись в отставке, он постепенно осознавал нравственную сторону совершенных им поV ступков. Покинув столицу и избрав местом своего жительства Москву, А.Г. Орлов, тем не менее, оставался в курсе событий, придворной, внутриполитической и международной жизни. Попытки Екатерины II возвратить А.Г. Орлова на государственную службу, которые она предпринимала неоднократно, успехом не увенчались.
У" Заключительный этап жизни А.Г. Орлова был посвящен активной хозяйственной деятельности. А.Г. Орлов сосредоточился на разведении новых пород лошадей, занятии, привлекавшем его еще с юности. Коннозаводческая деятельность стала той сферой, где он в полной мере проявились его целеустремленность, планомерность и систематичность деятельности.
Используя опыт зарубежных и отечественных коннозаводчиков, привлекая ^ к селекционным работам специалистов, увлеченных своим делом, А.Г. Орлов обеспечил создание серьезной опытной базы для селекционных работ. Особую роль в коннозаводческой деятельности графа А.Г. Орлова сыграло создание и функционирование Хреновского конного завода в Бобровском уезде Воронежской губернии. Именно здесь были созданы оптимальные условия для реализации на "V практике замыслов А.Г. Орлова, вырабатывались принципы ведения селекционной работы.
При выведении новых пород А.Г. Орлов учитывал природно-климатические условия, использовал специальные методы отслеживания и целенаправленного развития качеств, необходимых для новой породы. Такой подход к селекционной работе оправдал себя, и в результате была выведена одна из лучших пород лошадей - орловский рысак.
Последние годы жизни А.Г. Орлова были омрачены многочисленными личными утратами, немилостью и преследованиями со стороны Павла I, изгнанием из России, ухудшавшимся состоянием здоровья, но он смиренно переносил все лишения. До конца своих дней граф А.Г. Орлов сохранил жизнерадостный нрав, оставался душой московского общества.
Таким образом, А.Г. Орлов являлся типичным представителем государственного деятеля екатерининского века. Снискав доверие императрицы своим участием в дворцовом перевороте 28 июня 1762 г. и опираясь на положение Г.Г. Орлова, он сумел проявить себя и на внешнеполитическом, и на военном, и на хозяйственном поприще. В нем сочетались решительность и безрассудство, верность долгу и готовность переступить условности, вспыльчивость и смирение, бесшабашность в увлечениях и педантичность в хозяйственной деятельности.