Военная и дипломатическая деятельность генерал-фельдмаршала князя Н. В. Репнина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Белоусов, Игорь Иванович

  • Белоусов, Игорь Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 215
Белоусов, Игорь Иванович. Военная и дипломатическая деятельность генерал-фельдмаршала князя Н. В. Репнина: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2002. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белоусов, Игорь Иванович

Введение

Оглавление

Раздел I. Становление князя Н.В. Репнина как военачальника и дипломата 26

Раздел II. Военно-организаторская и боевая деятельность князя Н.В. Репнина в годы первой русскотурецкой войны (1768-1774 гг.)

Раздел III. Полководческая и военно-организаторская деятельность князя Н.В. Репнина в 80 - 90-е годы XVIII столетия.

Раздел IV. Дипломатическая деятельность князя Н.В. Репнина в решении Восточного вопроса 126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная и дипломатическая деятельность генерал-фельдмаршала князя Н. В. Репнина»

История XVIII столетия полна знаменательных событий, имевших большое значение для развития Российского государства, укрепления его экономического и военного могущества, роста международного авторитета. История России второй половины XVIII века - яркая страница героического прошлого русского народа, время грандиозных свершений, стремительного развития России, после которого она уверенно вошла в число первых держав мира.

В последние годы происходит переосмысление подходов к познанию нашей истории, заметно повышается интерес к деятельности выдающихся личностей нашего Отечества. "Опасаясь преувеличения роли личности в истории, мы сделали наши исторические исследования не только безличными, но и безличностными"1, - писал Д.С. Лихачев.

Обращение к жизни и деятельности видных государственных и военных деятелей позволяет глубже уяснить характер исторических процессов, роль субъективного фактора в общественных преобразованиях. В развитии каждой страны бывают переломные периоды, в которые, как правило, выдвигаются вперед незаурядные личности. Этот процесс особенно характерен для XVIII века. Целая плеяда выдающихся сподвижников императрицы, "екатерининских орлов", способствовала расширению границ России и утверждению её на международной арене под именем Великой державы. К сожалению, многие из видных государственных и военных деятелей "века Екатерины" сегодня остаются в исторической тени. Военачальники, десятки лет защищавшие границы Российской империи, имевшие большие заслуги перед Отечеством, решавшие судьбу соседних государств, сегодня оказались незаслуженно забытыми. В их числе выдающийся государственный и военный деятель второй

1 Лихачев Д.С. Записки и наблюдения. Из записных книжек разных лет. Л., 1989 С. 64. половины XVIII века - генерал-фельдмаршал князь Николай Васильевич Репнин (1734-1801 гг.). Его жизнь тесно связана с историческими судьбами Российской империи.

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, изучение деятельности исторических персоналий необходимо для более глубокого познания прошлого нашего Отечества, уяснения роли личности государственного деятеля в развитии событий рассматриваемой эпохи.

Во-вторых, примеры честного служения Отечеству многих выдающихся государственных и военных деятелей имеют большое воспитательное значение для граждан современного российского общества, и особенно для военнослужащих. Изучение жизни и подвигов военачальников, дипломатов, первопроходцев, способствовавших своей деятельностью расширению границ и укреплению мощи государства, существенно увеличивает возможности патриотического воспитания молодого поколения российских граждан.

В-третьих, исследование военной и дипломатической деятельности генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина позволяет значительно расширить знания о нём самом, о знаменитых личностях второй половины XVIII в., стоявших во главе государства и армии.

В-четвертых, необходимо исправить некоторые искажения, допущенные отечественной историографией, дававшей лишь фрагментарные и порою необъективные представления о деятельности князя Н.В. Репнина.

В-пятых, в настоящее время нет ни одной научной работы, посвященной многогранной деятельности Н.В. Репнина. В тех источниках, которые дошли до нас, его заслуги перед Отечеством часто принижались, а конкретные, реальные результаты его деятельности приписывались другим выдающимся личностям той эпохи. В 2001 году исполнилось 200 лет со дня смерти князя Н.В. Репнина, но даже в периодической печати об этом событии не упоминалось.

В-шестых, данная работа может способствовать развитию и совершенствованию подходов к исследованию деятельности выдающихся личностей нашего Отечества: политических руководителей, военачальников и дипломатов по укреплению обороноспособности страны и повышению ее влияния в системе международных отношениях.

В-седьмых, исследование и всестороннее рассмотрение военной и дипломатической деятельности генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина позволит извлечь ряд уроков и сформулировать выводы, обобщив итоги его служения России. Всю свою долгую службу князь Н.В. Репнин посвятил укреплению политического, экономического и военного могущества русского государства. Интересы России для него были превыше всего остального.

Исследование его деятельности имеет важное методологическое значение для объективной оценки трудов современных российских

Степень научной разработанности проблемы:

Историография по теме исследования не является обширной. Диссертанту пришлось собирать сведения, касающиеся военной и дипломатической деятельности князя Н.В. Репнина, по крупицам из различных источников. Первые упоминания о князе Н.В. Репнине встречаются в печатных материалах, опубликованных при его жизни. Знаменитый государственный деятель и поэт Г.Р. Державин в честь славной победы под Мачином, положившей конец Второй русско-турецкой войне, посвятил князю Н.В.Репнину оду "Памятник герою"1. Но публикации этого периода носят в основном информационный характер, отрывочны и касаются лишь некоторых фрагментов жизни князя Н.В. Репнина. После смерти полководца некоторое время о нём не было никаких публикаций. Это, видимо, связано с бурными общественно-политическими и военными событиями первой четверти XIX

1 См.: Державин Г.Р. Сочинения. СПб., 1874. века. Были опубликованы стихи написанные П.И. Шаликовым на кончину полководца и небольшая статья В.И. Лопухина о нём1.

На основе анализа исторической литературы диссертант считает необходимым условно выделить в историографии темы два периода:

Первый (дооктябрьский) период - с 20-х годов XIX века по октябрь 1917 года. В это время выходят в свет исторические биографии о генерал-фельдмаршале князе Н.В. Репнине. Одна из первых работ - очерк в "Словаре достопамятных людей." известного в XIX в. историка Д.Н. Бантыш-Каменского . Через несколько лет после издания Словаря автор опубликовал свой большой труд, посвященный российским генерал-фельдмаршалам. Нашлось место в нем и для биографии князя Н.В. Репнина3. Достоинства книги очевидны: богатейший фактический материал, основанный на серьёзной работе с архивными документами, на беседах с людьми, лично знавшими военачальников.

По инициативе военных литераторов в 30-х годах началось создание 14-томного "Военного энциклопедического лексикона" под редакцией генерал-лейтенанта Л.И. Зедделера, продолжавшееся 15 лет. В его статьях, носящих справочный характер, излагались факты военной истории, давались краткие характеристики полководцам и военачальникам. Среди них есть небольшой очерк о Н.В. Репнине4.

См.: Шаликов П.И. Стихи на кончину его сиятельства князя Николая Васильевича Репнина. М., 1801; Лопухин И.В. Примеры истинного геройства, или князь Репнин и Фенелон в своих собственных чертах. // Друг юношества. 1813. №3. С. 3-6.

См.: Бантыш-Каменский Д.Н. Словарь достопамятных людей русской земли, содержащий в себе жизнь и деяния знаменитых полководцев, министров и мужей государственных, великих иерархов православной церкви, отличных литераторов и ученых, известных по участию в событиях отечественной истории. М. 1863, ч. 4.

3См.: Бантыш-Каменский Д.Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. СПб., 1840.

4См.: Военный энциклопедический лексикон. СПб., 1848. Т. 11.

В этот же период вышел ряд работ, посвящённых истории русской армии и военного искусства1. Имя князя Н.В. Репнина в них упоминается, но, как правило, при описании походов, сражений. Иногда приводятся подробности. В целом военные историки Д.П. Бутурлин и Н.А. Полевой положительно рассматривают деятельность Н.В. Репнина, а последний ставит его как полководца в один ряд с П.А. Румянцевым и А.В. Суворовым, считая его высокообразованным военачальником, превосходившим по своему военному таланту Г.А. Потёмкина.

Более детально военную деятельность князя Н.В. Репнина осветил в своей работе генерал-майор М.И. Богданович . Книга насыщена обширным фактическим материалом и содержит важные исторические сведения. При рассмотрении военных событий, в ней упоминается деятельность князя Н.В. Репнина, но нет ее анализа. В настоящее время труд М.И. Богдановича имеет определённое значение благодаря документальности описываемых событий.

В последней трети XIX в. активно шла работа в различных направлениях исторической науки. В этот период были опубликованы десятки научных и научно-популярных работ по военной истории и истории военного искусства3.

См.: Бутурлин Д.П. Картина войн России с Турциею в царствование императрицы Екатерины II и императора Александра I: В 2 т. СПб., 1829; Полевой Н.А. Русские полководцы, или жизнь и подвиги Российских полководцев от времен императора Петра Великого до царствования императора Николая I. СПб. 1845; Он же. Столетие России с 1745 до 1845 года, или историческая картина достопамятных событий в России за 100 лет. СПб., 1845; Он же. История князя италийского графа Суворова Рымникского, генералиссимуса российских войск. СПб., 1843.

2См.: Богданович М.И. Походы Румянцева, Потемкина и Суворова в Турции. СПб, 1852.

3См.: Петров А.Н. Война России с Турцией и польскими конфедератами, с 1769 по 1774 год: В 4 т. СПб., 1866-1874; Петров А.Н. Влияние турецких войн с половины прошлого столетия на развитие русского военного искусства. В 2т. СПб, 1893-1894. Он же. Вторая турецкая война в царствование императрицы Екатерины II. 1787-1791 г. В 2т. СПб, 1880-1882; Масловский ДФ. Русская армия в Семилетнюю войну: В 3 вып. М., 1886 - 1891; Он же. Записки по истории военного искусства в России. Вып. II. Царствование Екатерины Великой. 1762-1796 годы. СПб., 1894; Байов А.К. Курс истории русского

Многочисленные исследователи не только вводили в научный оборот новые документы и описывали исторические события, но и анализировали их. В содержательных, интересных работах генерал-майора А.Н. Петрова, посвященных русско-турецким войнам второй половины XVIII века рассматривается боевая деятельность князя Н.В. Репнина. Автор подробно анализирует боевые действия, в которых князь принимал личное участие. При этом историк делает заключение, что его распоряжения были разумны, действовал он творчески и инициативно. А.Н. Петров особенно подчеркивает значение победы под Мачином для России, раскрывает роль князя Н.В. Репнина в ее достижении. "Подобно графу Румянцеву в 1774 году, князь Репнин к военной славе победителя визиря, присоединил и славу искусного дипломата, ловко умевшего воспользоваться обстоятельствами, и заключившего мир, долженствовавший закончить пятилетнюю войну"1.

Генерал-майор Д.Ф. Масловский критически рассматривает военную деятельность генерал-фельдмаршала Н.В. Репнина в годы русско-турецких войн и в польскую кампанию 1794 года. При этом он придерживался мнения, что князь Н.В. Репнин имел "выдающееся значение во 2-ю турецкую войну, но его нельзя считать равным Суворову и Румянцеву и одним из величайших, но нет сомнения, что это был генерал выдающихся достоинств" . военного искусства. Выпуск 5. Эпоха Екатерины. СПб., 1909; Гейсман П.А. Краткий курс истории военного искусства в средние и новые века. Ч. 3. История военного искусства в новые века и в эпоху Фридриха Великого и Екатерины Великой. СПб., 1896; Богданович М.И. Русская армия в век императрицы Екатерины II. СПб., 1873; Михневич Н.П. История военного искусства с древнейших времен до начала девятнадцатого столетия. СПб., 1896. Русов А. Осада и взятие Очакова (1788) Киев, 1888.

1 Петров А.Н. Вторая турецкая война в царствование императрицы Екатерины II. Т. 2. С. 240.

2 Масловский Д.Ф. Записки по истории военного искусства в России. 1762-1796. Примечания и приложения к запискам. С. 74.

Военный историк генерал-майор М.И. Богданович ставит Н.В. Репнина на один уровень с П.А. Румянцевым и А.В. Суворовым1. А.К. Байов критически рассматривает действия князя Н.В. Репнина на посту Главнокомандующего русскими войсками в Польше и Литве во время кампании 1794 года, не при этом отмечает его как "энергичного и опытного дипломата-генерала"2.

В тот же период стали выходить в свет книги, посвященные внешней политике Российской империи в XVIII веке. Великий русский историк С.М.Соловьев стал знаменит в первую очередь своим фундаментальным трудом "История России с древнейших времен"3. Но для изучения истории внешней политики России является важной и его работа "История падения Польши"4, вышедшая в 1763 году, после очередного крупного восстания в Польше. С.М. Соловьёв в своих исследованиях внимательно рассматривает деятельность князя Н.В. Репнина на посту чрезвычайного и полномочного посла в Польше. Из всех исторических деятелей, упоминаемых в работах в связи с решением Польского вопроса, Н.В. Репнину, его личностной характеристике и анализу деятельности отведено наибольшее место. О смещении князя Н.В. Репнина в 1769 году С.М. Соловьев говорит, как об ошибке. Историк Н.И. Костомаров также писал о роли Н.В. Репнина в решении Польского вопроса в своей работе "Последние годы Речи Посполитой".

В польской историографии рубежа XIX - XX веков личность российского посла князя Н.В. Репнина не осталась обойдённой вниманием. Во многих случаях русский посол подвергается критике. Польские авторы обвиняют его в диктате и в проведении экспансионистской имперской политики России, подкупе короля и многих магнатов, считая его одним из виновников "падения"

1 Богданович М.И. История царствования императора Александра I и России в его время: В 6 т. СПб., 1896. Т. 2. С. 4.

2 Байов А.К. Указ. соч. С. 183.

3 Соловьёв С.М. История России с древнейших времён // Сочинения. М., 1994-1995. Кн. XIII, XIV, XV.

4 Соловьёв С.М. История падения Польши. М., 1863. польского государства1. Польский историк В. Грабеньский в своем исследовании, стараясь придерживаться объективности и беспристрастности, называет все же русского посла князя Н.В. Репнина "представителем системы насилия", "употребившим для достижения целей своего двора деньги, интриги, угрозы и насилия"2.

Определенная доля информации по внешнеполитической деятельности России, в которой активное участие принимал князь Н.В. Репнин, содержится л в работах А.С. Трачевского, П. Митрофанова, А. Брикнера . Особо следует выделить содержательный исторический очерк С.Д.Масловского, посвященный Н.В. Репнину и опубликованный в "Русском биографическом словаре"4.

Однако фундаментальных работ, посвященных личности генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина в дореволюционной историографии нет.

В историографии послеоктябрьского периода можно условно выделить два этапа: советский и постсоветский.

В советской историографии по изучаемой проблеме отдельных, самостоятельных трудов нет. До начала 40-х годов деятельность царских военачальников изучению не подлежала. В иерархии научных ценностей получили приоритет новые ориентиры. В итоге в широком объёме создавалась историография персоналий исторических личностей революционного и коммунистического движения, прославившихся в годы гражданской войны, коллективизации, индустриализации. Эта линия продолжалась и в дальнейшем.

1 См.: Kraushar Alexander. Ksiaze Repnin I Polska w pierwizem szteroleciu panowania Stanislawa Augusta (1764-1768): W 2 t. Warszawa, 1900; Lubietfnska M.C. Sprawa dusydencka 1764-1766. Krakow; Warszawa; 1911; Korzon T. Wewnetrzne lzieje Polski za Stanislawa Augusta (1764-1794): W 6 t. Krakow; Warzawa, 1897.

2 Грабеньский В. История польского народа. СПб., 1910. С. 286. С. 267.

3 Трачевский А.С. Союз князей и немецкая политика Екатерины II, Фридриха II, Иосифа II: 1780-1790. СПб., 1877; Митрофанов П. Политическая деятельность Иосифа II, ее сторонники и враги: 1780-1790. СПб., 1907; Брикнер А. История Екатерины Второй. Ч. III. Внешняя политика. СПб., 1885.

4 Масловский С.Д. Репнин // Русский биографический словарь: В 25 т. СПб., 1913. Т. 16. С. 93-118.

В Советской военной энциклопедии имя генерал-фельдмаршала Н.В. Репнина даже не упоминается. Несколько строчек ему посвящено в "Военно-энциклопедическом словаре"1.

Военная деятельность генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина в 2 трудах советских историков упоминается фрагментарно .

Некоторые проблемы внешней политики Российской империи XVIII столетия, в решении которых участвовал Н.В. Репнин, в советский период рассматривались в "Истории дипломатии", в научных сборниках . При этом уместно отметить, что для советской историографии характерно стремление придать внешней политике Екатерины II и Павла I, которую успешно, с усердием проводил в жизнь князь Н.В. Репнин, намеренно реакционный характер.

Важными для диссертационного исследования при рассмотрении внешнеполитической деятельности генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина представляются работы ведущих отечественных ученых: Е.В. Тарле, Б.Ф. Поршнева, A.JI. Нарочницкого, Е.И. Дружининой, Г.А. Нерсесова* P.P. Юсупова, В.Г. Тартарашвили4. В некоторых из них фрагментарно

1 Военно-энциклопедический словарь. М., 1986. С. 632.

См.: Клокман Ю.Р. Фельдмаршал Румянцев в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг. М., 1915; Лещинский JI.M. Военные победы и полководцы русского народа второй половины XVIII века. М., 1959; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке, М., 1958; Коробков Н. Фельдмаршал Румянцев-Задунайский// Военно-исторический журнал. 1941. №1. с. 105-120; Прунцов В.В. Полководец П. А. Румянцев. М., 1946; Раковский Л. Генералиссимус Суворов. М.-Л., 1950; Строков А.А. История военного искусства. Рабовладельческое и феодальное общество. М., 1955; Жилин П.А. Фельдмаршал М.И. Кутузов. М., 1988; Ростунов И.И. Генералиссимус Александр Васильевич Суворов. М., 1989.

См.: История дипломатии. М. 1959. Т. 1. Внешняя политика // Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй половине XVIII в. М., 1956; Вопросы истории внешней политики СССР и международных отношений. М., 1976. Восточный вопрос во внешней политике России, конец XVIII-начало XIX в. М., 1978.

4 См.: Тарле Е.В. Екатерина II и ее дипломатия: В 2 ч. М., 1945; Поршнев Б.Ф. К вопросу о месте России в системе европейских государств в рассматриваются отдельные проблемы дипломатической деятельности князя Н.В. Репнина. Так Е.И. Дружинина считает его "талантливым дипломатом и военачальником"1, внесшим большой вклад в заключение Кючук-Кайнарджийского мирного договора и его осуществление на практике. Г.А. Нерсесов в своем научном труде, посвященном деятельности русской дипломатии на Тешенском конгрессе, дал высокую оценку вкладу князя Н.В. Репнина в решение сложного европейского конфликта (1778-1779) и прекращение войны за Баварское наследство.

В зарубежной историографии изучению эпохи Екатерины II посвящено много работ. Внешнеполитическая деятельность России, в которой участвовал Н.В. Репнин, рассматривается в трудах И. Де Мадариаги, А. Труайя, М. Раефа, А. Грея, И. Александера2. Польский историк В. Конопчинский в своих работах называет Россию главной виновницей разделов и гибели польского

XV-XVIII вв. //Ученые записки Академии общественных наук. Вып. II. Вопросы всеобщей истории. М., 1948; Нарочницкий A.JI. Международные отношения накануне и во время Французской буржуазной революции конца XVIII века (1763-1794). М., 1946; Дружинина Е.И. Кючук-Кайнарджийский мир 1774 года (его подготовка и заключение). М. 1955; Она же. Северное Причерноморье в 1775-1800 гг. М., 1960; Нерсесов Г.А. Политика России на Тешенском конгрессе (1778-1779): Дис. . канд.ист. наук. М. 1949; Юсупов P.P. Речь Посполитая и русско-турецкие войны второй половины XVIII в.: Дис. . канд.ист. наук. М., 1979; Он же. Внешнеполитические планы польского господствующего класса в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг.// Проблемы новой и новейшей истории стран Европы и Америки. М., 1978; Тартарашвили В.Г. Дипломатическая борьба между Россией и Турцией вокруг Кючук-Кайнарджийского мирного договора в 1774-1779 годах.: Дис. . канд.ист.наук. Тбилиси, 1970.

1 Дружинина Е.И. Кючук-Кайнарджийский мир. С. 265.

2 См.: Madariaga. I. De Russia in the Age of Catherine the great. New Hawen: London, 1981; Triyat H. Catherine the great New York, 1981. Труайя А. Екатерина Великая, M. 1997.; Raeff M. Catherine the great: A. Profile. New York, 1972; Gray I. Catherine the great: Autocrat and Empress of all Russia. Westport, 1975; Alexander I. Catherine the great: life and Legend. Oxford, 1989. государства, а в роли одного из непосредственных проводников российской политики он видит Н.В. Репнина1.

Интерес к историческим эпохам Екатерины II и Павла I в российском обществе значительно возрос. В Петербурге была проведена международная научная конференция "Екатерина Великая - эпоха российской истории" . Тезисы докладов, сделанных на ней были изданы в 1997 году ,но в них мало отражены вопросы внешней политики. Частично социально-политическая обстановка в России в рассматриваемую эпоху раскрывается в трудах Н.И. Павленко, А.Б. Каменского, Ю.А. Сорокина3.

Анализируя историографию постсоветского периода по международной политике, проводимой Екатериной II и Павлом I, необходимо подчеркнуть, что "польская" и "восточная" проблемы, в решении которых личное участие принимал князь Н.В. Репнин, впервые в общих чертах освещены в коллективном фундаментальном труде "История внешней политики России XVIII в."4 Эта обобщающая работа о международной политике России XVIII в. имеет большое научное значение. Восточный вопрос стал предметом внимания коллективных научных трудов: "Век Екатерины II: Россия и Балканы", "Век Екатерины II. Дела балканские"5. В частности один из их авторов, известный современный историк В.Н. Виноградов, считает князя Н.В. Репнина выдающимся полководцем и дипломатом, полузабытым отечественной историографией. Новые взгляды современных отечественных и зарубежных историков (Т.М. Исламова, Б.В. Носова, Г.В. Макаровой, JI. Кондзели,

1 См.: Konopezynski W. Polska a Turcja 1683-1792. Warszawa, 1936; Idem. Konfederacjs Barske. W 2 t. - Warzawa, 1936-1938.

2 См.: Екатерина Великая - эпоха российской истории (Сборник тезисов), СПб., 1997. о

См.: Павленко Н.И. Екатерина Великая. М., 1999; Каменский А.Б. Под сенью Екатерины." - СПб., 1997; Сорокин Ю.А. Российский абсолютизм в последней трети XVIII века. Омск, 1999.

4 См.: История внешней политики России: В 5 т.Т.2 XVIII век. М., 2000.

5 См.: Век Екатерины II. Россия и Балканы. М., 1998; Век Екатерины II. Дела балканские. М., 2000.

З.Зелиньской, М. Мюллера) на российско-польские отношения в 60-90 годах XVIII века были изложены на международной научной конференции и опубликованы в сборнике "Польша и Европа в XVIII веке.", в котором представлены некоторые материалы, касающиеся деятельности Н.В. Репнина в Польше.

Дипломатическая деятельность князя Н.В. Репнина частично рассматривается в трудах, А.П. Бажовой, А.В. Гаврюшкина, Е.И. Мироновой, Т.Н. Макаровой1.

Среди работ постсоветского периода, посвящённых военной проблематике XVIII века видное место занимает книга профессионального военного историка В.А. Золотарева "Апостолы армии Российской" . Автор ввел в научный оборот новые архивные материалы. Очень интересными представляются приложения, содержащие архивные документы и выдержки из трудов историков. При анализе военных действий во время русско-турецких войн упоминается князь Н.В. Репнин, но следует подчеркнуть, что он остается в тени славы П.А. Румянцева, Г.А. Потёмкина и А.В. Суворова.

В 90-е годы вышли книги B.C. Лопатина и Н.Ф. Шахмагонова, посвященные русским полководцам: князю Г.А. Потемкину и графу А.В.Суворову. В них также затрагивается военная и политическая деятельность князя Н.В. Репнина. о

Следует подчеркнуть, что у исследователя B.C. Лопатина критика шязя Н.В. Репнина носит необъективный, пристрастный характер, и основывается на отрывках из личных писем А.В. Суворова, а также слухах и субъективных

1См.: Бажова А.П. Дипломаты екатерининской эпохи. Восточный вопрос и Кючук-Кайнарджийский мир // Российская дипломатия в портретах. М., 1992; Гаврюшкин А.В. Граф Никита Панин. Из истории русской дипломатии XVIII века. М., 1989; Миронова Е.И. Внешнеполитические взгляды и деятельность Н.И. Панина (1762-1772): Дис. . канд.ист.наук. М., 1990; Макарова Т.И. Присоединение Белоруссии к России в конце XVIII в.: Дис. . канд.ист.наук. Минск., 1992. л

См.: Золотарев В.А. Апостолы армии Российской. М., 1993.

3См.: Лопатин B.C. Потёмкин и Суворов. М., 1992. оценках, представленных в мемуарах В.В. Головиной и К.Г. Гейкинга1. Выводы B.C. Лопатина в отношении деятельности князя Н.В. Репнина, сделанные в работе "Потёмкин и Суворов", по мнению автора исследования, ошибочны, не смотря на определенную научную ценность всего труда.

Сочинения Н.Ф. Шахмагонова, по мнению диссертанта , искажают настоящую историю . Автор представляет "героического" князя Г.А. Потёмкина в псевдопатриотическом виде, а в отношении князя Н.В. Репнина - фактического заместителя князя Г.А.Потёмкина в годы русско-турецкой войны (1787-1791 годы), занимает резко негативную позицию. Н.Ф. Шахмагонов без достаточной аргументации называет князя Н.В. Репнина "лютым врагом всего русского, в том числе и русского направления в политике России"3. Эти субъективные взгляды распространялись в российском обществе в сотнях тысяч экземпляров. Диссертанту видится более объективной точка зрения видного современного историка В.Н. Виноградова, считающего,- что войну "быстро завершили Н.В. Репнин, Ф.Ф. Ушаков и М.И. Кутузов, и умалять их заслуги в достижении окончательной победы нет никаких причин"4. К этому можно добавить, что нет поводов представлять князя Н.В. Репнина "врагом народа" в традициях 1937 г., как это делает Н.Ф. Шахмагонов. В традициях советской историографии рассмотрению военно-политической деятельности генерал-фельдмаршала Н.В. Репнина не нашлось места в трудах

См.: Головина В.В. Мемуары графини Головниной, урождённой графини Голицыной (1766-1821). М., 1911. С. 184-185; Гейкинг К.Г. Дни императора Павла. Записки Курляндского дворянина. СПб., 1907. С. 42, 53.

2См.: Шахмагонов Н.Ф. От Очакова до Измаила. М., 1991. Он же. Храни Господь Потёмкина. М., 1991; Он же. Генерал-фельдмаршал Потёмкин. М., 1998.

3Шахмагонов Н.Ф. Храни Господь Потёмкина. С. 175.

Виноградов Н.Ф. Война 1787-1791 гг. - прославленная и неизвестная // Век Екатерины. Дела балканские. С. 242.

B.И. и А.В. Бугановых, И.А. Заичкина и И.Н. Почкаева, посвященных деяниям государственных и военных деятелей екатерининской эпохи1.

Но следует особо отметить появление в 90-х годах небольших, кратких биографических очерков о генерал-фельдмаршале князе Н.В. Репнине в книгах Н.Ф. Ковалевского и Ю.Н. Лубченкова . Эти авторы рассматривают князя Н.В. Репнина, как виднейшего деятеля екатерининской эпохи, удачливого дипломата и военачальника.

Вместе с тем современная историография, посвящённая видным государственным и военным деятелям XVIII столетия, ещё не освободилась от сформировавшихся в советский период субъективных представлений о екатерининской и павловской эпохах, от влияния искусно созданных образов-идеалов военачальников и дипломатов. Это ещё больше подчеркивает необходимость комплексного исторического исследования, военной и дипломатической деятельности генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина.

Можно сделать вывод, что и в отечественной, и в зарубежной историографии фрагментарно рассматривались этапы военной и дипломатической деятельности князя Н.В. Репнина. Но важно подчеркнуть, что в послеоктябрьский период прослеживается тенденция принизить, исказить роль и место князя Н.В. Репнина в российской истории второй половины XVIII в. А иногда при этом успешно применяется "фигура умолчания" - приём, используемый авторами в случаях, когда им невыгодно упоминать о личности князя Н.В. Репнина. До настоящего времени комплексного анализа военно-дипломатической деятельности князя Н.В. Репнина не проводилось.

Исходя из актуальности и степени научной разработанности проблемы, диссертант определил в качестве объекта исследования историческую

См.: Бугановы В.И. и А.В. Полководцы XVIII века. М., 1992; Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Екатерининские орлы. М., 1996. л

См.: Ковалевский Н.Ф. История государства Российского. Жизнеописания знаменитых военных деятелей. XVIII - начало XX в. М., 1997.

C. 79-82; Лубченков Ю.Н. Самые знаменитые полководцы России. М., 1999. С. 280-285. личность генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина, крупного военного и государственного деятеля, талантливого дипломата, посвятившего всю свою жизнь честному служению своему Отечеству.

Предмет исследования - дипломатическая, военно-политическая, военно-организаторская и полководческая деятельность генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина.

Цель исследования заключается в том, чтобы с позиций требований современной исторической науки, при использовании уже опубликованных и новых архивных материалов провести комплексный анализ внешнеполитической, военно-организаторской и боевой деятельности генерал-фельдмаршала Н.В. Репнина; показать его роль и место в дипломатической и военной защите интересов России.

Автор исследования в контексте целевой установки определяет следующие задачи: исследовать процесс становления князя Н.В. Репнина как дипломата и военачальника; проанализировать опыт его военно-организаторской и борвоц деятельности в годы Первой русско-турецкой войны (1768-1774 гг.); показать роль и место князя Н.В. Репнина в военном решении Восточного вопроса в 80-90 годы XVIII века; раскрыть содержание и характер дипломатической деятельности князя Н.В. Репнина по решению Восточного вопроса в 70-90 годы XVIII столетия; сделать выводы относительно вклада генерал-фельдмаршала в достижение военных и дипломатических побед России; сформулировать уроки и практические рекомендации для использования результатов диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования определяются основными вехами жизненного пути князя Н.В. Репнина: от момента зачисления его на военную службу и начала получения образования в 1745 году до получения отставки "с правом ношения генерал-фельдмаршальского мундира" в 1798 году.

Методологической основой исследования стали основные положения теории научного познания, позволяющие рассматривать исторический процесс во всей его многогранности. В ходе работы над диссертацией автор применял общенаучные методы - анализа и синтеза; индукции и дедукции; обобщения и абстрагирования и др.; а также специально-исторические: синхронический, периодизации, актуализации, ситуационного анализа, ретроспективного подхода. Творческое соединение проблемного и хронологического методов позволило глубоко проанализировать военно-дипломатическую деятельность князя Н.В. Репнина. Следует отметить, что применение проблемно-хронологического метода дало возможность исследователю расчленить крупные вопросы, выделив из них более мелкие, но важные составляющие.

При написании диссертации автор руководствовался принципами историзма и объективности. Это означает, что он анализировал факты, события, процессы в развитии и во взаимосвязи. Исторический материал рассматривался без заранее подготовленных схем, оценочных суждений и конъюнктурных соображений. Принцип конкретно-исторического анализа позволил исследователю изучить и определить роль князя Н.В. Репнина в организации военно-дипломатической защиты национальных интересов России.

Источниковая база исследования представляет собой несколько групп документов и материалов.

Первая группа - рукописные архивные документы. Важнейшими среди них являются документы и материалы, хранящиеся в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ). Из использованных материалов этого архива следует особо отметить фонды "Сношения России с Польшей", "Сношения России с Турцией", "Сношения России с Пруссией", "Константинопольскую миссию", "Берлинскую миссию", "Дела Тешенского конгресса", "Секретные мнения", "Секретнейшие дела". Большинство документов из вышеперечисленных фондов, касающихся военной и дипломатической деятельности князя Н.В. Репнина, было неизвестно и вводится диссертантом в научный оборот впервые.

Важно отметить, что многие фонды АВПРИ, его письменные источники, представляют собой неподнятую целину и имеют исключительную научную ценность для исследования деятельности князя Н.В. Репнина и других государственных деятелей.

Особый интерес представляют документы из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). В ходе работы над диссертацией её автор ознакомился с материалами 27 фондов этого архива. Неоценимую помощь ему оказали фонды Военно-учёного архива (ВУА), личные фонды Н.В. Репнина, Г.А. Потёмкина, Н.И. Салтыкова, П.А. Румянцева, А.В. Суворова.

Ценные документы по теме исследования хранятся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Наиболее интересные материалы содержатся в фондах: "Кабинет Екатерины II", "Секретные пакеты", "Дела военные", "Дипломатический отдел", "Внутреннее управление", "Канцелярия Правительствующего Сената".

Материалы о князе Н.В. Репнине хранятся также в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ). В фондах Н.И. Панина и П.И. Панина, Я.И. Булгакова, П.А. Румянцева имеются письма князя Н.В.Репнина разных лет, документы, относящиеся к его административной, военной и дипломатической деятельности, материалы личного характера.

Немногочисленные, но интересные сведения о жизни князя Н.В. Репнина обнаружены в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) в фонде: "Канцелярия московского дворянского собрания". Там содержатся материалы о владениях князя Н.В. Репнина, о количестве душ выставляемых в рекрутские наборы генерал-фельдмаршалами: П.А. Румянцевым, Н.В. Репниным, А.В. Суворовым.

Рукописные документы, имеющиеся в фондах вышеназванных архивов, позволили создать обширную источниковую базу исследования, существенно его обогатить, наполнить интересным фактическим материалом. Большой объем архивных материалов, написанных от руки по грамматическим правилам XVIII столетия, способствовал изучению диссертантом основ русского языка XVIII века.

Вторая группа источников - опубликованные документы государственных и военных органов, (указы, манифесты, своды законов, сборники документов), делопроизводственные документы. К их числу, в первую очередь, относится "Полное собрание законов Российской империи 1649-1825 г.г." (ПСЗ), а также "Собрание трактатов и конвенций, заключенный Россиею с иностранными державами" (составитель Ф. Мартене). Наибольшего внимания заслуживают "Сборники Императорского Русского исторического общества" (сб. РИО). За время существования общества с 1867 по 1916 гг. было издано 148 томов. Эти публикации, безусловно, представляют собой крупное достижение дореволюционной исторической науки. Документы, опубликованные А. Энгелем в сборнике "Описание дел, хранящихся в Архиве Виленского генерал-губернатора" являются чрезвычайно ценными источниками для изучения русско-турецкой войны (1787-1791 гг.), а также деятельности князя Н.В. Репнина в Прибалтийском крае. Большую пользу диссертанту оказал опубликованный на рубеже 40-50-х годов комплекс документов, относящихся и деятельности П.А. Румянцева, А.В. Суворова и М.И. Кутузова1. Материалы из этих сборников позволили более полно изучить военные действия, в которых принимал участие князь Н.В. Репнин.

См.: Фельдмаршал Румянцев: Сборник документов и материалов. М., 1947; П.А. Румянцев: В 3 т. М., 1953-1959; Генералиссимус Суворов: Сборник документов и материалов. М., 1947; Суворов А.В. Документы: В 4 т. М., 19491953.

Третья группа - мемуары, дневники, воспоминания1. В ней имеются ценные сведения фактологического характера. Но при этом необходимо учитывать, что в записках, мемуарах чаще всего положительно освещаются те факты или сюжеты, которые выгодны автору. А характеристики и оценки историческим личностям мемуаристы могут давать под влиянием слухов и сплетен. Часто субъективная позиция автора, его пристрастное отношение к описываемым событиям искажают реальную картину прошлого. В ходе исследования автор пришел к заключению, что только критический анализ мемуаров в сочетании с комплексным изучением других видов источников дает возможность воссоздать более полную и реальную картину происходивших событий.

Четвёртая группа - эпистолярные источники. Следует отметить, что переписка является весьма ценным повествовательным источником, не менее важным, чем дневники и мемуары. Письма, как правило, более искренни, и пишутся под впечатлением происходящих событий. Однако на письма, по мнению исследователя, может влиять ряд факторов: настроение, состояние здоровья, источники информированности автора.

См.: Станислав Понятовский: Мемуары. М., 1995; Болотов А.Т. Памятник претекших времен или краткия историческия записи о бывших произшествиях и о носившихся в народе слухах: В 2 ч. М., 1875; Лопухин И.В. Записки сенатора И.В. Лопухина, составленные им самим. Лондон, 1860; Цебриков P.M. Вокруг Очакова. 1788 год: (Дневник очевидца) // Русская старина. 1895. № 9; Воспоминания Федора Петровича Лубяновского // Русский архив, 1866. Кн. 2; Ланжерон А.Ф. Русская армия в год смерти Екатерины II //Русская старина. 1895. № 3; Раан М.Л. Материалы для истории Бессарабии: О войне при завоевании Молдавии и Бессарабии в 1787, 1788, 1789, и 1790 годах секунд-майора фон Раана. Кишинёв, 1892; Репнина В.Н. Из автобиографических записок княжны В. Репниной // Русский архив. 1897. Кн. 3; Записки Филиппа Филипповича Вигеля // Русский архив. 1891. Кн. 3; Записки графа Рожера Дама // Старина и новизна. СПб., 1914. Кн. 18; Записки графа Сегюра о пребывании его в России в царствование Екатерины II (1785-1789). СПб., 1865; Храповицкий А.В. Памятные записки А.В. Храповицкого, статс-секретаря императрицы Екатерины Второй. М., 1862; Энгельгардт Л.Н. Записки // Русские мемуары. Избранные страницы. XVIII век. М., 1988.

Важное значение для исследования имеет переписка князя Н.В. Репнина с генерал-фельдмаршалом графом П.А. Румянцевым, опубликованная в Сборниках РИО1. Интересна переписка генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина и Н.Н. Бантыш-Каменского с князем А.Б. Куракиным .

Следует отметить большую роль исторических журналов "Русский архив" П.И. Бартенева и "Русская старина" М.И. Семевского в публикации эпистолярного наследия прошлого. Особую значимость для исследования представляет переписка Екатерины II с князем Г.А. Потёмкиным и другими адресатами, опубликованная на страницах этих журналов. Не меньший интерес вызывает сборник писем А.В. Суворова с о комментариями B.C. Лопатина . По мнению диссертанта, некоторые комментарии B.C. Лопатина необъективны, а отдельные версии не являются бесспорными и требуют критического отношения. Однако в целом, книга является ценным подспорьем в научной работе. Еще больший интерес вызывает подготовленная B.C. Лопатиным публикация "Екатерина и Потёмкин. Личная переписка 1769-1791 гг."4. Составитель сборника ввел в научный оборот десятки новых писем. При этом важно подчеркнуть, что в примечаниях книги B.C. Лопатин дает в основном взвешенные оценки, развеивает некоторые исторические мифы, но некоторые комментарии являются пристрастными.

Пятая группа - материалы отечественной периодической печати.

Шестая группа - библиографические указатели, энциклопедические справочники, словари, сборники.

1 См.: Сб. РИО. Т. 5. СПб., 1870; Т. 6 СПб., 1871; Т. 15 СПб., 1875; Т. 16. СПб. 1876.

2 См.: Письма фельдмаршала князя Репнина к князю А.Б. Куракину // Русский Архив. 1876. Кн. 3. № 9. Бантыш-Каменский Н.Н. Московские письма в последние годы Екатерининского царствования. От Н.Н. Бантыш-Каменского к князю А.Б. Куракину // Русский Архив. 1876. № 12.

См.: А.В. Суворов. Письма / Издание подготовил B.C. Лопатин. М.,

1986.

4 См.: Екатерина и Потёмкин. Личная переписка 1769-1791 гг. М., 1997.

При работе над диссертацией автор старался тщательно изучить содержание всех видов источников, входящих в сферу, окружающую объект исследования, сопоставляя их с известными достоверными фактами, относящимися к рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Впервые проведено исследование военно-дипломатической деятельности генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина. В работе получило отражение авторское видение объекта исследования, дана личная трактовка многих вопросов, не нашедших достаточно полного отражения в исторической литературе, изложена позиция по проблемам, носящим полемический характер.

2. Исследованы основные особенности дипломатической деятельности князя Н.В. Репнина, в частности по решению Восточного вопроса и других проблем внешней политики.

3. Освещены некоторые этапы военно-дипломатической деятельности князя Н.В. Репнина, которые ранее в значительной мере искажались или же о них вообще не упоминалось. В основу оценки его военно-дипломатической деятельности легли ее конечные результаты, с точки зрения высших интересов России, а не различные субъективные взгляды, отражённые в позднейшей историографии.

4. Исследованы организация, подготовка и ведение боевых действий полководцем, уровень его тактического, оперативного и стратегического мышления.

5. Введены в научный оборот новые архивные материалы из фондов АВПРИ, РГВИА, РГАДА, ЦИАМ.

6. Впервые создана и систематизирована наиболее полная научная библиография историографических источников, касающихся объекта настоящего исследования.

Практическая значимость исследования определяется ее актуальностью, необходимостью воспитания молодого поколения российских граждан, воинов армии и флота в духе патриотизма и верного служения интересам своего Отечества.

Разносторонние, выдающиеся способности и умения князя Н.В. Репнина, его творческое, талантливое выполнение самых сложных дипломатических поручений, разумное управление войсками в самых сложных условиях боевой обстановки могут стать хорошими примерами усердного служения Отечеству на любых постах, в любой обстановке. Решительность и разумная инициатива, благородство, гуманное отношение к побежденному противнику будут примером для воспитания современных офицеров и курсантов - наследников традиций героического прошлого нашего государства.

На защиту выносятся: результаты исследования процесса профессионального становления князя Н.В. Репнина как военачальника и дипломата; характеристика военно-политической и боевой деятельности генерал-поручика Н.В. Репнина в годы Первой русско-турецкой войны (17681774 годы); итоги анализа полководческой деятельности; оценки проведения боевых операций в годы Второй русско-турецкой войны (1787-1791 годы); оценки основных этапов и направлений дипломатической деятельности князя Н.В. Репнина в решении Восточного вопроса и европейских межгосударственных проблем; авторские оценки и суждения о роли и месте генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина в истории Российского государства; теоретические выводы, уроки и практические рекомендации, вытекающие из анализа исследуемой проблемы.

Апробация исследования

Основные положения диссертации и выводы были представлены автором в сообщениях на научно-практических конференциях в Военном университете; на заседаниях кафедры истории и кафедры истории войн и военного искусства Военного университета.

Материалы исследования использовались при проведении занятий по отечественной истории с курсантами и слушателями Военного университета, Военного авиационно-технического университета им. проф. Н.Е. Жуковского; в процессе занятий в системе общественно-государственной подготовки с личным составом ВС РФ. Научная работа по теме исследования, представленная на Всероссийский конкурс студенческих научных работ была удостоена диплома Министерства образования РФ.

По теме исследования имеются публикации:

Князь Н.В. Репнин в военных компаниях XVIII столетия. // Сборник научных статей адъюнктов. М.: ВУ, 2001. - 1, 2 п.л.; Дипломатическая деятельность князя Н.В. Репнина в 70-90 rr.XVIII в./ Учебное пособие в помощь изучающим историю /.М.: ВУ, 2002 - 2,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белоусов, Игорь Иванович

Выводы по разделу

К концу XVIII века существенно изменилось место Российской империи в системе международных отношений. В ходе русско-турецких войн, политического противоборства была заложена система дипломатических отношений России с Османской империей, просуществовавшая десятки лет. В основу этой системы был положен Кючук-Кайнарджийский договор, одним из авторов которого был князь Н.В. Репнин.

Высокую оценку действиям русской дипломатии дал французский историк А. Сорель. Князь Н.В. Репнин ловко и умело разместил в статьях договора обязательства Блистательной Порты по защите христиан и по восстановлению широкой автономии Дунайских княжеств. «Эти положения раскиданы по разным статьям договора в беспорядке, делающем честь дипломатам царицы. Они составляли основу тех обязательств, из которых русские публицисты сделали вывод о юридическом праве России осуществлять свою цивилизаторскую миссию на Востоке и вмешиваться во внутренние дела Оттоманской империи»1.

В соответствии со статьями Кючук-Кайнарджийского договора в состав Российской империи была включена территория между Бугом и Днестром, а также крепости Керчь, Еникале и Кинбурн. Были подтверждены древние права России на территорию Кабарды, вступившей в русское подданство в XVI веке. Азов и приазовские земли, завоёванные ещё Петром I в конце XVII века, были

1 Sorel A. Question d Orient au XVIII siecle: Le partage de la Pologne et la traite de Kainardji. P., 1902; Петров Н.Д. Внешняя политика России в начале царствования Екатерины II. СПб., 1890. С. 359. окончательно закреплены за Россией. Крымское ханство отделялось от Османской империи и провозглашалось независимым. Чёрное море и проливы были открыты для русского торгового судоходства. Перед российской торговлей раскрылись новые, широкие перспективы. Всё это является конкретным результатом дипломатической деятельности князя Н.В. Репнина. В 1774 году была выработана наступательная программа русской политики в Юго-Восточной Европе. И эта программа последовательно осуществлялась в течение десятилетий. Статьи договора стали опорной базой для борьбы российской дипломатии вокруг балканской проблемы. По мнению современного историка А.П. Бажовой «Кючук-Кайнарджийский мир стал важным рубежом в истории международных отношений Юго-Восточной Европы нового времени»1.

Исполняя должность чрезвычайного и полномочного посла, направленного в Турцию для организации практического выполнения всех условий мирного трактата, князь Н.В. Репнин добился определённых успехов. В результате его посольской деятельности Порта вынуждена была выполнять ратифицированные обязательства. Договор не остался на бумаге, он действовал в повседневной политической, экономической и общественной жизни двух империй. В этом важная заслуга дипломата князя Н.В. Репнина.

В годы Второй русско-турецкой войны князь Н.В. Репнин, командуя армией нанёс сокрушительное поражение турецкой армии. Этой победой он поставил окончательную точку в долгой войне.

После сражения князь Н.В. Репнин, выступая в роли дипломата, заключил предварительное перемирие, условия которого легли в основу Ясского мира 1791 года, положившего конец военному противоборству России и Турции в XVIII столетии.

1 Бажова А.П. Война 1768 - 1774 годов. Кючук-Кайнарджийский мир // История внешней политики России. XVIII век. М. 2000. С. 124.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия, ставшая при Петре I в полном смысле европейской державой, во второй половине XVIII столетия уже претендовала на ведущую роль в мировой политике. А для международной политики того времени характерны постоянное противоборство крупных государств и создание временных коалиций в целях приобретения новых территорий. Успехами в сражениях определялись могущество государств и слава их правителей. Расширение территорий в результате завоеваний воспринималось, как естественный результат военной победы. Ведя активную внешнюю политику, Екатерина II следовала линии Петра Великого на укрепление и расширение империи за счёт новых завоеваний и добровольных присоединений соседних с Россией территорий.

Во второй половине XVIII века самыми насущными задачами для Российского государства стали: решение проблемы выхода страны к Чёрному морю; создание торгового и военного флота на нём; осуществление свободного прохода русских судов через проливы Босфор и Дарданеллы в Средиземное море; постройка черноморских портов и крепостей; освоение плодородных южнорусских земель. От решения этих задач во многом зависело дальнейшее развитие страны. Именно поэтому во второй половине XVIII столетия Восточный вопрос выдвинулся на первое место в российской политике. Но следует отметить, что интересы Российской империи не ограничивались только южным направлением.

К другим важным составляющим российской внешней политики во второй половине XVIII века можно отнести: укрепление русского влияния в центральной Европе, в частности в германских государствах; противодействие территориальным посягательствам Швеции; осуществление воссоединения исконно русских земель Белоруссии и Украины с Россией; решение польского вопроса; организацию военно-дипломатической борьбы с революционной Францией.

Проведённое исследование показало, что военная и дипломатическая деятельность генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина всегда проходила на острие внешнеполитических событий. Он был активным участником напряжённой военно-политической борьбы в самых "горячих точках" Европы. Вся его жизнь была тесно переплетена с исторической судьбой России. Более 53 лет (с 1 августа 1745 года по 29 ноября 1798 года. - И.Б.) длилось его честное служение во славу России. Он достойно прошел путь от рядового Преображенского полка - волонтера в экспедиционном корпусе, маршировавшего на Рейн в 1748 году до опытного и заслуженного военачальника - генерал-фельдмаршала, канцлера российских орденов, сенатора, генерал-губернатора Лифляндии, Эстляндии, Литвы и Курляндии, "Главнокомандующего войсками, в тех губерниях расположенных"1.

Победы, одержанные князем Н.В. Репниным не только на полях сражений в Пруссии, Молдавии и Валахии, Польше и Литве, но и в поединках с лучшими дипломатическими умами Европы и Азии, укрепили международное положение Российской империи. Автор исследования в процессе работы изучил и проанализировал обширную источниковую базу по теме диссертации, большую часть которой, составляют рукописные архивные материалы, и на основании этого пришел к заключительным итогам и выводам.

1. Проведённое исследование показало, что профессиональное становление князя Н.В. Репнина как военачальника и дипломата происходило в 50-60 годы XVIII столетия. В жестоких сражениях Семилетней войны будущий полководец прошёл отличную военную школу генералов-победителей Пруссии: П.С. Салтыкова, В.В. Фермора, З.Г. Чернышева, П.А. Румянцева. За годы войны он достойно прошёл путь от добровольца-волонтёра до командира прославленного пехотного полка. Звание генерал-майора было получено князем

1 РГВИА, ф. 41, оп. 1/199, д. 357, л. 116.

Н.В. Репниным не по протекции, не на штабных и не на тыловых должностях, а после двух лет командования боевым полком. Именно в эти годы он приобрёл обширные военные знания и ценный боевой опыт, что имело важное значение для его последующей полководческой деятельности.

На посту главного директора Шляхетского сухопутного корпуса генерал-майор князь Николай Репнин получил возможность проявить себя как педагог и военный руководитель основного военно-учебного заведения России. Разносторонне образованный, умудрённый боевым опытом, молодой, энергичный генерал был ярким притягивающим идеалом офицера для юных воспитанников корпуса - будущих военачальников и государственных деятелей.

Первая дипломатическая миссия князя Н.В. Репнина в Главную квартиру прусского короля Фридриха II стала для молодого дипломата настоящей академией политики и международного права. А уроки в ней проводили мудрые, дальновидные и талантливые преподаватели: Екатерина II, Фридрих II, М.И. Воронцов, Н.И. Панин, З.Г. Чернышев. В эти годы князь научился твёрдо и решительно защищать интересы России в международных делах.

Стремительно развивавшиеся события второй половины XVIII столетия открыли перед князем Н.В. Репниным широкие перспективы для проявления и раскрытия его дипломатических и военных дарований.

2. Проведённый анализ архивных материалов позволил автору сделать вывод, что, исполняя обязанности российского посла в Польше, князь Н.В. Репнин проявил себя как самостоятельный инициативный политик-дипломат и талантливый, решительный генерал-организатор, обладающий широким военным кругозором. В эти годы он вёл целенаправленную работу по укреплению позиций России в Польше и Литве. При его личном активном участии на польский престол был избран кандидат российской императрицы -Станислав Понятовский. И никакие внутренние и внешние противники не смогли помешать ему в этом. Диссидентский вопрос был решён в пользу православных и протестантов. Несмотря на сопротивление католического духовенства и некоторых польских магнатов, князь Н.В. Репнин добился подписания договора с Речью Посполитой о признании гарантии российской императрицы на Конституцию, права и свободы граждан польского государства. После возникновения на юге Польши мятежных конфедераций русский посол успешно и результативно выступил в роли военного руководителя. Он умело организовав вооружённую борьбу против конфедератов и с малым числом российских войск добился больших результатов. Своей энергичной, разумной деятельностью, выступая, и как искусный дипломат, и как опытный военачальник князь Николай Репнин не допустил сползания Польши в бездонную пропасть гражданской войны. Он прекрасно ориентировался в сложной и противоречивой жизни Речи Посполитой. В нужные для интересов России моменты он умело находил общий язык даже с непримиримыми противниками диссидентов и короля, а порой и со своими личными недоброжелателями.

3. Анализ военно-организаторской и боевой деятельности генерал-поручика Н.В. Репнина в годы Первой русско-турецкой войны позволил сделать вывод, что в этот период князь получил в знаменитых сражениях при Рябой Могиле, Jlapre и Кагуле. Командуя отдельным корпусом, князь Н.В. Репнин покорил турецкие крепости Измаил и Килию, нанёс серьёзное поражение турецкой армии под Бухарестом. Характеризуя военную деятельность Николая Васильевича Репнина в этот период, несомненно, следует выделить великодушие полководца к поверженному противнику, и особенно мирному населению. Как видно из архивных источников, такое отношение характерно для всех этапов его военной и дипломатической деятельности. Тем самым князь Н.В. Репнин завоевывал сердца людей, превращавшихся из недоброжелателей или явных врагов в искренних друзей России.

В военных кампаниях ярко проявились черты Н.В. Репнина - дипломата. Неоднократно военные успехи были достигнуты князем не численным превосходством, а умелым ведением переговоров, в результате которых он избегал лишних жертв и пролития солдатской крови. За это генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина можно назвать одним из самых гуманных по отношению к своим подчиненным и побежденному противнику полководцем екатерининской эпохи. Примечательную характеристику дал князю Н.В. Репнину великий русский поэт и государственный деятель Г.Р. Державин:

Весами ль где, мечем ли правит, Ни там, ни тут он не лукавит; Его удел - долг, его бог - правда, Лишь им он жертвует собою; Искусен, осторожен, точен, Рачителен, не быстр ко славе; Делами исполнитель веры; Великодушия примеры Его все мысли наполняют И Бог его благословляет Победою почти без крови, Которой мир дарует царствам1.

В годы войны генерал-аншеф князь Н.В. Репнин прошёл суровую боевую школу генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева, по завершении которой он был признан его лучшим учеником. И не случайно именно князя Николая Репнина императрица назначила исполнять обязанности Главнокомандующего войсками в Бессарабии, Молдавии и Валахии вместо тяжело заболевшего

1 Державин Г.Р. Сочинения. Т. 1. С. 434. графа П.А. Румянцева. Архивные документы свидетельствуют о том, что с этим ответственным поручением молодой полководец справился успешно.

4. Проведённое исследование полководческой деятельности князя Н.В. Репнина в решении военным путём Восточного вопроса показало, что в 80-х гг. он уже стал одним из видных российских полководцев. В должности командира 1-й дивизии, имевшей в своём составе несколько корпусов, организовал марш-манёвр Херсонской армии генерал-фельдмаршала Г.А. Потёмкина. Он фактически руководил осадой крепости Очаков, а во время штурма крепости был во главе четырех из шести штурмовых колонн. Учитывая боевой опыт и заслуги князя, Екатерина II назначила именно его командующим Украинской армией вместо генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева. После объединения армий в одну он вновь командовал 1-й дивизией, в состав которой входил корпус генерал-аншефа А.В. Суворова. В этот период князь Н.В. Репнин являлся непосредственным начальником графа А.В. Суворова, руководил его и U U U О Т-» действиями и организовывал взаимодеиствие с австрийской армиеи. В сражении при р. Сальча войска генерал-аншефа Н.В. Репнина одержали убедительную победу над корпусом сераскира Гассан-паши (будущего великого визиря. - И.Б.).

Оставшись в 1791 году Главнокомандующим русской армией, князь Н.В. Репнин в полной мере раскрыл свой полководческий талант. При Мачине он нанёс сокрушительное поражение турецкой армии, возглавляемой прославленным турецким полководцем великим визирем Юсуф-пашой. Этой победой Николай Василевич Репнин завершил долгую Вторую русско-турецкую войну. Турки были сломлены и запросили мира. Выступая в роли дипломата, князь Н.В. Репнин заключил предварительное перемирие, условия которого легли в основу Ясского мира (1791 год), положившего конец военному противоборству России и Турции в XVIII столетии. И в этом состоит большая заслуга князя Н.В. Репнина перед Отечеством.

Основываясь на изучении архивных источников и литературы, следует выделить ряд особенностей в военной деятельности полководца.

Во-первых, князь Н.В. Репнин обладал способностью предвидеть, основываясь на своих знаниях и опыте, развитие оперативной и стратегической обстановки. Прежде чем приступить к боевым действиям, князь скрупулезно изучал и анализировал возможности противника. В этой связи он настоятельно рекомендовал командирам деташементов и корпусов вести непрерывную разведку врага.

Во-вторых, особо следует подчеркнуть умение князя Н.В. Репнина, основанное на знаниях и опыте, выбирать направление главного удара. Он стремился нанести решающий удар по наиболее слабому месту в построении противника, используя при этом фланговые и тыловые обходы. Наглядным примером может служить сражение при Мачине.

В-третьих, на протяжении всей своей военной карьеры генерал-фельдмаршал князь Н.В. Репнин никогда не проявлял поспешности в своих действиях. Он очень осторожно и с большой ответственностью подходил к принятию важных решений, помня, что ошибки, совершенные в героическом необдуманном порыве, могут очень дорого обойтись. А громкая военная слава может стоить тысяч солдатских жизней. Чужд он был такой славы. Все сражения, им данные, или в которых он командовал войсками, отличаются минимальным количеством потерь с русской стороны. Это тоже характерная черта военного стиля заслуженного дипломата-полководца. Примеров этому много: Измаил, Килия (1770 ), Бухарест (1771), Очаков (1788 ), Сальча (1789), Мачин (1791).

В-четвёртых, князь Н.В. Репнин на разных постах постоянно проявлял заботу об обеспечении войск всем необходимым и требовал от командиров такого же усердия. Николай Васильевич умел разговаривать со своими подчиненными, выслушивать их мнения, в очень корректной форме указывать на допущенные недостатки.

В-пятых, характерной чертой князя Н.В. Репнина было стремление поддержать своих подчиненных или равных себе в трудных обстоятельствах. Он умел ценить людей, прекрасно понимал, что нельзя оставлять даже малые успехи без поощрения. Примером этому служат архивные материалы с ходатайствами о поощрении подчиненных перед вышестоящими начальниками или даже перед самой императрицей. Некоторые из примеров поощрений были приведены в диссертации.

В-шестых, как показало исследование, успехам, эффективной деятельности князя Н.В. Репнина способствовало его умение и стремление находить талантливых людей. Личная порядочность, честность, усердие к службе, образованность, профессионализм, преданность императору и Отечеству были определяющими критериями для Николая Васильевича при подборе помощников и при выдвижении по службе отличием зарекомендовавших себя офицеров и чиновников. Именно так он поступал в 1794 году, ходатайствуя о производстве в подполковники М.Б. Барклая де Толли, и в полковники П.П. Коновницына1. Оба офицера были представлены князем Н.В. Репниным к награждению орденом Святого Георгия 4-й степени. Петр Петрович Коновницын впоследствии признавался, что когда получил орден Георгия Победоносца, чувствовал себя "счастливейшим из смертных" . Отечественная война 1812 года, заграничные походы показали, что князь Н.В. Репнин умел разбираться в людях - оба офицера стали прославленными полководцами.

Под руководством Князя Репнина, - отмечал в своем труде историк Д.Н. Бантыш-Каменский, - образовались многие Государственные Сановники: Граф Никита Петрович Панин, Яков Иванович Булгаков, Князь Дмитрий и Князь Яков Ивановичи Лобановы-Ростовские, Дмитрий Прокофьевич

1 РГВИА, ф. 41, оп. 1/199, д. 267, л. 266, л. 350-351.

2 См.: Ковалевский Н.Ф. Указ. соч. С. 119, 133.

Трощинский и Юрий Александрович Нелединский-Мелецкий. Суворов, Потемкин-Таврический, Кутузов-Смоленский служили под его знаменами"1.

5. Делая обобщающий вывод о роли и месте князя Н.В. Репнина в российской дипломатии второй половины XVIII столетия, исследователь полагает, что итоговую оценку нужно давать с позиций "политики результатов", как выражался академик Е.В. Тарле. В основу оценки дипломатической деятельности князя Н.В. Репнина исследователем положены конечные результаты его деятельности, с точки зрения высших интересов Российской империи. А результаты были впечатляющими!

В сложных в буквальном смысле полевых условиях князь н вырабатывал условия мирного договора с Османской империей в Кючук-Кайнарджи. При этом следует отметить, что этот трактат лег в основу всей русско-турецкой дипломатии на многие десятилетия. "Во Франции после заключения Кючук-Кайнарджийского мира наблюдалась растерянность. Разом были биты в игре против России обе французские карты: польская и турецкая" - отмечал академик Е.В. Тарле2. В роли одного из ведущих политических игроков со стороны России выступил князь Николай Васильевич Репнин. В дальнейшем он достойно справился с посольской миссией в Константинополе, где принудил Порту выполнять условия мирного трактата. В 1779 году князь Н.В. Репнин выступал в роли посредника-миротворца от Российской империи на Тешенском конгрессе. С этим поручением он справился особенно успешно. Противоречия между Пруссией и Австрией были улажены; мирные договоры и конвенции подписаны.

Итогом посреднической миротворческой миссии князя Н.В. Репнина в 1779 году стал Тешенский трактат, подтвердивший Вестфальский мирный договор 1648 года и другие договора между Пруссией и Австрией. Россия вместе с Францией на основании акта, заключённого в Тешене стали гарантами

1 Бантыш-Каменский Д.Н. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. 4.2. С. 233.

2 Архив РАН, ф. 627, on. 1, д. 41, л. 175. обоих трактатов. Фактически они взяли на себя роль арбитров в европейских делах. При этом следует для сравнения отметить, что акт Вестфальского мира 1648 года содержал перечень европейских государств, не по алфавиту, а по значению, всего их было 50. Московское государство царя Алексея Михайловича значилось сорок девятым. Список замыкался Трансильванией1. И вот прошло 130 лет. и Россия - арбитр Европы, гарант международных договоров! Думается, что налицо видна большая и убедительная победа русского дипломата князя Н.В. Репнина, конечно, при весомой поддержке силы русского оружия, военной мощи Российского государства. Именно сила русской армии, громкая слава её побед, военные таланты полководцев способствовали грандиозным успехам российской дипломатии во второй половине XVIII века.

Посредническую миссию князя Н.В. Репнина в Берлин и Вену в 1789 году нельзя считать удачной, однако не следует расценивать её как проваленную. Генерал-фельдмаршал Н.В. Репнин сумел устранить опасные для России последствия франко-прусского сепаратного мира. Благодаря его дипломатическому искусству доверие французов к Пруссии было подорвано. Берлинский кабинет также дистанцировался от Парижа. Несомненная и очень важная заслуга князя Н.В. Репнина заключается в том, что готовившийся военный союз Франции с Пруссией не состоялся. На взгляд диссертанта этот результат был достигнут во многом благодаря личным качествам дипломата: большому усердию, твёрдой настойчивости, высокой работоспособности, творческому мышлению и разумной инициативе.

По мнению соискателя, на протяжении всей служебной карьеры князь Н.В. Репнин обладал государственным, имперским образом мышления, то есть думал и действовал как "государственный муж", творящий дела на благо страны, в интересах империи, а не исходя из интересов славы, почестей и

1 См.: Молчанов Н.Н. Дипломатия Петра Великого. М., 1991. С. 14. наград. Для князя Н.В. Репнина прежде всего были нужны слава Государя и Отечества.

Резко выделяется князь Н.В. Репнин даже на фоне богатого незаурядными людьми екатерининского века. По словам сенатора И.В. Лопухина, "он был один из тех великих мужей, о которых чувствования любви к высочайшей добродетели и почтения к истинному Геройству с восторгом удивления читают в истории, и коих величию, не понимающие возможности его и совершенства добродетели, не иметь силы верить. Если бы мои правила дозволяли мне давать волю самолюбию, то не просил бы я другой на гробе моем надписи, кроме следующей: "Он друг был Репнина"1.

На основании анализа исторических трудов и архивных документов автор пришел к выводу, что на любых постах: военных, дипломатических, административных- князь Николай Васильевич Репнин был преданным слугой российских государей, истинным патриотом, верным присяге; он личным примером показывал, как дворянин, обладающий высоким понятием о чести и долге, обязан служить Отечеству.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что князь Н.В. Репнин был один из тех "екатерининских орлов", благодаря дальновидному взору которых, их цепкой хватке при исполнении любых поручений Россия заняла одно из передовых мест в европейской политике. И одним из наиболее ярких и талантливых творцов этих успехов, по мнению автора исследования, нужно считать генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина.

Император Александр I по достоинству оценил роль и значение князя Николая Васильевича Репнина в истории России. Ровно через месяц после его смерти он издал Указ Правительствующему Сенату от 12 июня 1801 года, гласивший, ".чтобы родной его внук (князя Н.В. Репнина), от дочери его

1 Лопухин И.В. Записки сенатора И.В. Лопухина, составленные им самим. Лондон, 1860. С. 73. рожденный, полковник князь Николай Волконский принял фамилию его, и отныне потомственно именовался князем Репниным, дабы род князей Репниных столь славно Отечеству послуживших, с кончиною последнего в оном не угаснет, но обновясь пребудет навсегда с именем и примером его."1.

А другой император Александр III почтил память князя Н.В. Репнина, уже своим повелением и по-своему мудро увековечил его имя. Киевский гренадерский полк в сражении при реке Сальча в 1789 году, совместно, с Георгиевскими кирасирами, опрокинул 5000 отборных янычар и захватил 9 турецких знамён. В этом сражении генерал-аншеф Н.В. Репнин лично командовал войсками. В честь этой победы Указом императора Александра III от 25 марта 1891 года (через 90 лет после смерти фельдмаршала) имя князя Н.В. Репнина повелено сохранить в истории 5-го гренадерского Киевского полка, которому было указано именоваться 5-м гренадерским Киевским генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полком. С именем князя Н.В. Репнина прославленный полк доблестно сражался с немцами в годы первой мировой войны.

По мнению императора Александра III, нужно было переименовывать лучшие полки русской армии для сохранения в ней памяти о полководцах (генерал-фельдмаршалах и генералах), которые "споспешествовали славе русского оружия". Сохранение в войсках преданий о жизни и деятельности легендарных полководцев должно было послужить ".драгоценным залогом к преемственному упрочению в них высоких нравственных качеств"2.

Так отметили российские императоры Александр I и Александр III честное служение генерал-фельдмаршала князя Николая Васильевича Репнина. Это был один из тех талантливых государственных мужей, чьим старанием и усердием в конце XVIII столетия Россия из второстепенной державы

Увековечение памяти князя Репнина. Указ императора Александра I от 12 июня 1801 года. // Русская старина. СПб. 1903. № 4. С. 154.

См.: Тударев А.И. Краткая история 5-го гренадерского Киевского генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полка. Калуга, 1892. С. 186. превратилась в первую по военной мощи державу в Европе. И даже по признанию англичан "морским государством, очень почтенным"; сам прусский король Фридрих II в 1770 году называл его "страшным могуществом, от которого через полвека будет трепетать вся Европа.". А ведь прав оказался мудрый прусский король Фридрих II Великий. В конце своей карьеры канцлер А.А. Безбородко, видный руководитель внешнеполитического ведомства после графа Н.И. Панина, подчеркивал значение дипломатов екатерининской эпохи и "выражал в изысканной форме молодым дипломатам: "Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела". Самого неповоротливого воображения не могли не тронуть такие ослепительные успехи"1, - восхищался В.О. Ключевский. А ведь составной частью "ослепительных успехов" были громкие государственные дела генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать определенные уроки и предложить ряд практических рекомендаций.

Суть исторических уроков сводится к следующему:

Урок первый. Опыт государственной деятельности видного полководца екатерининской эпохи генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина показывает, что высокообразованный, обладающий организаторским опытом военный руководитель способен успешно проявить себя и принести большую пользу государству, как на дипломатическом поприще, так и в административной деятельности по управлению отдельными регионами России.

Урок второй. Для проведения успешной внешней политики российским дипломатам необходимо не только налаживать конструктивное сотрудничество с отдельными странами, военно-политическими союзами и экономическими сообществами, но и, учитывая исторический опыт дипломатической деятельности генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина, умело

1 Ключевский В.О. Указ. соч. Кн. 3. С. 502. использовать в российских национальных интересах межгосударственные и геополитические противоречия, возникающие в современном мире.

Урок третий. Исторический опыт, основанный на событиях эпохи Екатерины II и Павла I, показывает, что для проведения активной и результативной международной политики, укрепления престижа государства, Россия должна в первую очередь иметь могучую современную армию, способную в качестве весомого аргумента подкрепить внешнеполитические проекты, дипломатические начинания в любой точке планеты. Современным руководителям государства следовало бы помнить знаменитые слова императора Александра III о том, что у России есть только два надёжных союзника: Армия и Флот.

Урок четвёртый. Как показало проведённое исследование, у России на протяжении многих веков существовали зоны традиционных геополитических интересов. К ним в первую очередь относятся территории славянских государств Украины и Белоруссии, а также Литвы, Латвии, Эстонии и Молдовы. Многие поколения русских людей способствовали освобождению этих стран от иностранной зависимости, развитию экономики и культуры. Основываясь на историческом опыте плодотворного сотрудничества народов Российской империи и Советского Союза, целесообразно восстановить конструктивное взаимодействие с этими странами в политической, военной, и о 1 экономической и культурной сферах.

Урок пятый. Через познание прошлого России современное общество определяет своё отношение к действительности и ищет лучшие пути решения возникающих проблем. Глубокое изучение истории Российского государства, деятельности его выдающихся представителей позволит нынешнему российскому обществу избежать повторения ошибок прошлого и уверенно идти проверенными путями, проложенными нашими далекими предками. "Не зная прошлого народа, можно ли принимать какие-либо меры для него в настоящем и будущем"1, - не раз повторяла императрица Екатерина II.

На основе анализа военной и дипломатической деятельности генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина автор считает возможным предложить следующие теоретические и практические рекомендации:

1. Продолжить и значительно расширить публикации архивных материалов по истории внешней политики России и военной истории.

2. Подготовить и издать систематизированный свод документальных материалов, отражающих основные направления деятельности российского внешнеполитического ведомства во второй половине XVIII века.

3. В военно-учебных заведениях, в войсках в рамках программы общественно-государственной подготовки целесообразно ввести тему о малоизвестных полководцах России.

4. Подготовить в серии "Жизнь замечательных людей" книгу о жизни и деятельности генерал-фельдмаршала князя Н.В. Репнина.

5. Целесообразно в залах Центрального музея Вооруженных Сил, комнатах боевой славы создать экспозиции, раскрывающие вклад в дело защиты Отечества малоизвестных сегодня полководцев, военных организаторов второй половины XVIII - начала XIX века генерал-фельдмаршалов: П.С. Салтыкова, П.И. Панина, З.Г. Чернышева, Н.В. Репнина, Н.И. Салтыкова, И.В. Гудовича, М.Ф. Каменского, А.А. Прозоровского, М.Б. Барклая де Толли.

6. В качестве теоретических предложений диссертант считает важной для

1 См.: Речь секретаря императорского Русского Исторического Общества ординарного академика А.Ф. Бычкова // Сб. РИО. 1874. Т. 13. С. IX. исторической науки разработку следующих тем: " Дипломатическое и военное решение польского вопроса во второй половине XVIII века."; "Военно-организаторская деятельность генерал-фельдмаршала князя Н.И. Салтыкова"; "Военно-организаторская деятельность генерал-фельдмаршала З.Г. Чернышева".

Главный итог исследования - вывод о том, что генерал-фельдмаршал князь Николай Васильевич Репнин являлся одним из образованнейших людей екатерининской эпохи, одним из лучших дипломатов второй половины XVIII века, одним из выдающихся полководцев своего времени. Своей административной деятельностью он обеспечил стабильное экономическое развитие Белгородской, Орловской, Смоленской, Псковской губерний, всего Прибалтийского края и части Белоруссии. Служение императору и Отечеству для князя Николая Васильевича Репнина было превыше всего. Прав был великий поэт Г.Р. Державин: Друг человечества! Войною Быть громким может и злодей, Но славою блестят прямою Подобны души лишь твоей1.

1 Державин Г.Р. Указ. соч.-С. 433.