Александр Невский в отечественной культуре и исторической памяти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Соколов, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 512
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Роман Александрович
Содержание
Введение
Глава 1. Военно-политическая деятельность князя Александра Невского и его канонизация Русской православной церковью
§ 1. Внешняя политика Александра Невского § 2. Внутренняя политика Александра Невского и церковно-государственные отношения § 3. Установление церковного почитания
святого благоверного князя Александра Невского в XIII—XVII вв.
Глава 2. Становление и утверждение
образа Александра Невского в общественном сознании
и государственной идеологии (XVIII — 30-е годы XX в.)
§ 1. Историческая память об Александре Невском
в Российской Империи
§ 2. Советская историческая наука и национальные герои в период отрицания
§ 3. Кинорежиссер С. М. Эйзенштейн и тема «Александр Невский»: путь мастера
Глава 3. Кинофильм «Александр Невский»
в советской культуре конца 1930-х годов
§ 1. Творческая лаборатория сценаристов фильма
§ 2. Обсуждение сценария фильма в профессиональном сообществе
§ 3. Съемочный процесс и выход картины на экраны страны
33
69
92
Глава 4. Образ Александра Невского
в исторической памяти советского и постсоветского общества
(конец 1930-х — 2000-е годы)
§ 1. Историография конца 1930-х — начала 1940-х годов
об Александре Невском
§ 2. Кинофильм «Александр Невский» и советский зритель:
восприятие художественного образа
§ 3. Формирование исторической памяти
об Александре Невском в послевоенное время:
наука и общество
§ 4. Образ Александра Невского в исторической памяти россиян: панорама новейших мнений
Заключение
Источники
Литература
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Александр Невский в отечественной культуре и исторической памяти»
Введение
Актуальность. Личность Александра Невского обладает уникальным статусом в исторической памяти современного российского общества. Его имя среди прочих князей нашего средневековья, пожалуй, наиболее известно соотечественникам. Более того, как показало открытое БМЗ-голосование, проведенное телеканалом «Россия» в 2008 г. в рамках проекта «Имя России», именно Александр Невский был назван тем самым героем отечественной истории, восприятие которого имеет, безусловно, положительный характер1. Немаловажно, что такой тип опроса автоматически подразумевает широкое участие в нем молодого поколения, с большой готовностью откликающегося на подобного рода мероприятия. В таких обстоятельствах изучение исторически сложившегося образа князя, превратившегося со временем в своего рода культурный феномен, приобретает особую значимость. Выяснение условий возникновения и генезиса этого феномена — актуальная задача, разрешение которой подразумевает обращение к ряду других, не менее важных научных проблем, связанных с отечественной историей и культурой.
Среди таких проблем первоочередное значение приобретает исследование ряда аспектов деятельности реального Александра Невского, в частности, его взаимоотношения с духовенством в связи с последующей канонизацией. Кроме того, обращение к трудам, где трактуется политика Александра в различные исторические эпохи, показывает, что, несмотря на решение многих важных вопросов, эти труды в значительной степени фрагментарны, поскольку их авторы оставляют в стороне важнейшие для историографии периоды: довоенную эпоху, экспедиционные исследования послевоенного времени, многочисленные работы, выходившие с начала 1990-х годов. К тому же взгляды ученых иногда явно детерминированы поиском политической подоплеки или стремлением толковать факты в соответствии с собственной концепцией.
Интернет-портал «Имя России. Исторический выбор 2008» <http://www.nameorrussia.ru/> (дата обращения - 15.08.2013).
Не изученной в должной мере остается история создания фильма С.М.Эйзенштейна «Александр Невский» (1938 г.), оказавшего серьезное влияние на формирование представлений о князе как историческом деятеле. Подчеркнем, что такое воздействие картины, ставшей признанным шедевром не только отечественной, но и мировой культуры, продолжается и до наших дней: очевидные реминисценции можно обнаружить в намного более поздних произведениях литературы и искусства, так или иначе затрагивающих исторических деятелей. В то же время, в исследованиях о фильме «Александр Невский» практически не был задействован комплекс архивных документов, позволяющих дать ответ на ряд ключевых вопросов, касающихся эволюции замысла будущей ленты, работы над сценарием, хода съемок, наконец, биографии самого режиссера, всемирная известность которого придает решению этих задач безусловную актуальность.
При этом необходимо подчеркнуть, что количество работ об Александре Невском, вышедших даже за последние десятилетия, довольно велико. Активизации общественного интереса к личности Александра Невского способствовали и трехсотлетний юбилей Санкт-Петербурга, и упомянутое интернет-голосование, и, наконец, празднование 300-летия основания Александро-Невской лавры2.
С усилением научного интереса связано также проведение многочисленных конференций, посвященных личности и деяниям князя. В последние несколько лет такие конференции проводятся в Санкт-Петербурге при поддержке Администрации Ленинградской области и Александро-Невской лавры,
2 Обзор новейшей литературы см.: Соколов Р. Л. Александр Невский: панорама новейших мнений// Александр Невский. Государь, дипломат, воин. М., 2010. С. 407—438.— В последние годы было издано большое число работ популярного характера, что служит подтверждением неослабевающего интереса широкого круга читателей к теме. См., напр.: Дегтярев А. Я. 1) Заступник отечества. Л., 1990; 2) Невская бита. Л., 1991; Макарихин В. П. Витязь Северной Руси. Повествование об Александре Невском. М., 1993; Соколов Ю. Ф. За землю Русскую. (К 750-летию со дня рождения Александра Невского). М., 1990; Терехов В. П. Александр Невский. М., 1990; Шишов А. В. 1) Александр Невский. Ростов-на-Дону, 1999; 2) Александр Невский. Святой князь-ратоборец. М., 2006; Пронина Н. Александр Невский. Национальный герой или предатель? М., 2008; Вертинский А. Н. Русская Александрия. Средневековая Русь и Александр Невский. СПб., 2008; Бегунов Ю. К. 1) Александр Невский. Жизнь и деяния святого и благоверного великого князя. М., 2003; 2) Александр Невский. М., 2009; Александр Невский: Имя России. Исторический выбор—2008. М., 2008; Святой Александр Невский— защитник Земли Русской. М., 2001 и др. См. также § 4 главы 4 настоящей работы.
во Пскове при поддержке Администрации области и Псковского государственного университета, в Москве и Нижегородской области при поддержке Центра Национальной славы, — все они неизменно привлекали и привлекают внимание специалистов в области науки и культуры, вызывают интерес широких слоев просвещенной общественности, а также средств массовой информации. Одним из центров, организующих подобные мероприятия, стал Санкт-Петербургский государственный университет .
Указанные аспекты актуализируют проблему и делают целесообразным обращение к ней в рамках диссертационной работы.
Структура диссертации- Представляется, что анализ политической деятельности Александра Невского — тема для самостоятельного исследования, поэтому в представленной диссертации внимание обращено главным образом на те аспекты, в которых нашли отражение условия и особенности формирования исторического образа князя, — впоследствии именно они приобрели значение фундаментальных составляющих исторической памяти о нем.
Учитывая это, следует выделить три основных момента: внешнеполитические акции Александра Ярославича (сюда входят как военные конфликты, так и дипломатическая составляющая), внутренняя политика и непосредственно связанные как с внешней политикой, так и (в еще большей степени!) с внутренней отношения Александра с церковью. Эти сюжеты, составившие реальную историческую основу памяти о князе, во всей их многоплановости и взаимовлиянии стали предметом рассмотрения в первой главе.
Князь Александр Невский, как победитель шведов и немцев, прославлялся еще в Житии, составленном вскоре после его смерти. Память об этих военных победах вдохновляла на борьбу врагом российских воинов со времен Дмитрия Донского и Ивана Грозного до Петра Великого и участников Великой Отечественной войны. Очевидно, что и сегодня это наиболее известная широкой общественности сторона его деятельности. Важнейшие битвы Александра Невского особенное внимание притягивают к себе в последние годы,
3 См. об этом: Соколов Р. А Конференция, посвященная 770-летшо Ледового побоища// Вестник СПбГУ. Сер. 2: История. 2012. Вып. 4. С. 243-244.
поэтому предложенные варианты их реконструкции рассматривается в параграфе, где приводятся современные трактовки деятельности князя.
К внешнеполитической сфере относятся и дипломатические успехи Александра, о которых свидетельствуют не только летописи и Житие, но и сообщения иностранных источников. В этой связи не кажется случайностью, что именно святого Александра Невского считали и продолжают считать своим покровителем российские дипломаты'1. Можно также говорить о том, что и эти сюжеты, наряду с военными победами, легли (хотя и не столь явно) в основание историко-культурного феномена образа Александра Невского.
Что касается дел внутренних, то известно также стремление Ярославича «не дать межкняжеским отношениям развиться в отношения межгосударственные»5, не допустить преобладания центробежных сил над центростремительными. При этом в отличие от деда, отца, братьев и собственных сыновей, князь не допускал междоусобных конфликтов6, и умел в случае необходимости проявить твердость и жесткость, а порою даже жестокость. В своих цен-трализаторских устремлениях он был подобен своему ближайшему предшественнику — Андрею Боголюбскому, однако проявлял при этом намного большую осторожность, хотя и не меньшую последовательность . Это обстоятельство делает исторический опыт Ярославича особенно востребованным для тех правителей и эпох, когда происходило укрепление центральной власти (середина — вторая половина XVI в., первая четверть XVIII в., 30-40-е годы XX в., начало XXI в.). С внутренней политикой во многом связано и ордынское направление, поскольку Русь после нашествия монголо-татар и признания ордынской зависимости князьями стала частью так называемого Улуса Джучи,
4 СтецюраТ.Д Святой благоверный князь Александр Невский// Александр Невский: государь, дипломат, воин. М., 2010. С. 252.
5 Торкунов А. В. Внешняя политика Александра Невского: цели, принципы, направления // Александр Невский: государь, дипломат, воин. М., 2010. С. 131.
6 Кучкии В. А. Александр Невский — государственный деятель и полководец средневековой Руси// Александр Невский и история России. (Материалы научно-практической конференции 26-28 сентября 1996 года). Новгород, 1995. С. 24.
7 Подробно см.: Соколов Р. А. Андрей Боголюбский и Александр Невский// Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. № 1 (39): в 2-х ч. Ч. II. С. 183-187.
властители которого во многом влияли на дела внутреннего управления (в
о
первую очередь это выражалось в необходимости выплаты дани) .
Наконец, во все времена, начиная с XIII в. и вплоть до сегодняшнего дня, один из важнейших механизмов сохранения и передачи исторической памяти об Александре Невском представлен в форме его почитания как святого Русской православной церковью. При этом особенно важно проследить на основе научного анализа реальные взаимоотношения исторического князя с иерархами — представителями высшего духовенства, — некоторые из которых (например, митрополит Кирилл) стояли у истоков этого культа, приобретавшего со временем все более светские черты, и ставшего частью истории и духовного наследия нашей страны. Здесь приобретает актуальное звучание и вопрос о наличии, а также степени взаимного влияния друг на друга, с одной стороны Александра Невского, а с другой — тех же иерархов. Таким образом, в диссертации эта задача решается в связи с рассмотрением всех указанных направлений деятельности князя.
Отношения Александра и церкви включают и вопрос о его посмертном прославлении (канонизации) и почитании князя в средневековье, которое в допетровский период имело, безусловно, церковный характер. Несмотря на то что в этот период образ Александра Невского воспринимался в культурной традиции прежде всего как образ святого, тщательное изучение этой проблемы дает возможность выяснить степень участия государственной власти в формировании исторической памяти о нем, поскольку она была также заинтересована во включении фигуры Александра Невского в идеологическую надстройку формирующейся российской государственности, легитимизируя тем самым собственное существование.
В петровскую эпоху этот процесс приобрел ярко выраженные секуляр-ные черты. Памятники исторической мысли и литературы ХУШ-Х1Х в., так или иначе трактующие деятельность князя, позволяют сделать ряд важных наблюдений, о чем свидетельствуют и уже проведенные исследования. Так,
8 Подробно о русско-ордынских отношениях см.: Кривошеек Ю. В. Русь и монголы. Исследование по истории Северо-Восточной Руси XII—XIV вв. СПб., 2003.
И. О. Сурмина9 и Ф. Б. Шенк10 тщательно проанализировали историографию дореволюционного периода, касающуюся жизни и подвигов Александра Невского. Их выводы обладают определенной взвешенностью и в должной степени обоснованы, потому в настоящей работе не ставилась задача специального рассмотрения досоветской историографии, кроме тех случаев, когда доводы ученых нуждаются в уточнении или корректировке.
Задачи исследования ставят автора перед необходимостью изучения причин, которые привели к «отрицанию» в начале советского периода нашей истории духовного и политического опыта прежних национальных героев. Ярким примером подобного отрицания стал как раз Александр Невский. По существу, это был своего рода слом механизма наследования культурной традиции, означающий отказ от прежней ценностной системы. Одновременно возникает необходимость показать и тот культурно-исторический фон, на котором в условиях принципиально новой идеологической системы происходило возвращение к прежним идеалам.
Важнейшую роль в этом «возвращении» (частью которого была и «реабилитация» Александра Невского) сыграл кинофильм С. М. Эйзенштейна. К сожалению, учеными далеко не всегда учитывалось общее состояние исторической науки и искусства в СССР в период создания фильма. Более того, далеко не всегда принимались в расчет и те обстоятельства, в которых С. М. Эйзенштейн приступал к съемкам этой ленты, сыгравшей столь существенную роль в формировании исторического образа князя. Не были уточнены и некоторые вопросы, касающиеся личности самого режиссера (например, относительно его происхождения), не уделялось должного внимания процессу работы над сценарием, особенностям трансформации первоначальных сюжетов и причин ее обусловивших. Между тем, проведение этих исследований дает возможность получить ряд принципиально новых выводов, позволяющих пролить свет не только на процесс создания итогового варианта сценария, но и
9 Сурмина И. О. Александр Невский в русской дореволюционной историографии // Историографический сборник: Межвузовский сб. науч. трудов. Вып. 20. Саратов, 2002.
10 Шенк Ф. Б. Александр Невский в русской культурной памяти: Святой, правитель, национальный герой (1263-2000) / Авторизованный пер. с нем. Е. Земсковой и М. Лавринович. М., 2007. С. 149-160.
осветить на этом примере ключевые этапы развития культурной составляющей той эпохи. В этой связи, также необходимо проанализировать данные, содержащие информацию непосредственно о ходе съемок и степени влияния на творческий процесс «сторонних» сил: критиков, администрации, отвечающей за кинопроизводство, высшего руководства страны.
Выход на экраны ленты «Александр Невский», в которой главный герой был лишен традиционных для него прежде черт святого, означал по сути возникновение новой, более адаптированной к условиям советского общества формы исторической памяти о князе, которая утратила религиозную окраску" (данная трактовка образа Александра Ярославича в значительной степени востребована и в наши дни). Изучение первой реакции на фильм, критиков, коллег-кинематографистов и широких слоев общества в целом дает обильный материал для изучения факторов, влиявших на восприятие феномена личности князя в то время. Помимо этого важно учитывать и отношение власти к картине, которая, как принято считать, была изъята из проката, «запрещена» в 1939 г. после известного пакта Молотова-Риббентропа.
Для трактовки образа Александра Невского в этот период много дает и анализ посвященной ему исторической научной и научно-популярной литературы, которая начала выходить после большого перерыва в 1937 г. К сожалению, этот вопрос до сих пор практически не разрабатывался в историографии, а трактовки ученых иногда страдали однобокостью и не подкреплялись надлежащей методологией.
В период Великой Отечественной войны восприятие исторического опыта князя было обусловлено в первую очередь идеологическими установками, что было вполне оправдано в тяжелых условиях военного времени. Данный вопрос специально в диссертации не рассматривается, поскольку он уже достаточно хорошо изучен'2. Однако и в послевоенные годы интерес к лично-
" Н. К. Черкасов не скрывал, что стремится «снять с Александра "святой лик"» (Финоге-иов А. Новые роли Николая Черкасова// Комсомольская правда. 1938. 5 аир.).— См. также: Черкасов II Мои роли в 1938 году// Известия. 1938. 15 окт.
12 См. напр.: А'Ыгков М. Ю., Асташип И А. Образ Александра Невского в годы Великой Отечественной войны // Исторические ориентиры Российской государственности. Материалы общественно-научной конференции (4—5 декабря 2007 г. в МГИМО (У) при МВД России).
10
сти Александра Ярославича не сходит на нет, что выразилось, в частности, в организации полевых экспедиционных выездов ученых на место Ледового побоища — наиболее известной и одновременно самой загадочной из битв, выигранных князем (Э. К. Паклар, М. Н. Тихомиров). Рассмотрение связанных с этими поисками сюжетов, позволяет не только внести новый вклад в историографию проблемы, но и дает возможность проследить причины организации наиболее крупного на сегодняшний день мероприятия по изучению места Ледовой битвы — экспедиции Г. Н. Караева, в работе которой принимали участие как профессионалы, так и большое количество добровольцев-волонтеров. Полученные тогда результаты не утратили своей актуальности и до сегодняшнего дня.
Еще одно важное направление исследования — детальное рассмотрение современных точек зрения на жизнь и труды князя. Материалом для этого послужила научная и научно-популярная литература, в большом количестве выходившая с начала 1990-х годов. При этом в отличие от предшествующего периода содержащиеся в ней оценки Александра Невского серьезно разнятся. Отметим, что работа, где анализируется современная историография проблемы, также представлена впервые.
Наконец, логическим завершением истории создания кинофильма С. М. Эйзенштейна — одной из стержневых тем настоящей диссертации — стал аспект, связанный с воплощением образа Александра Невского в современном кинематографе. В качестве примера в данном случае был рассмотрен художественный фильм «Александр. Невская битва» с целью установить, насколько представленный в нем образ князя имел под собой исторически достоверную основу, а также выяснить, насколько значителен его вклад в формирование современной исторической памяти о Ярославиче.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных научно-исследовательских задач в первую очередь использовался комплекс общеисторических методов, основу которых составляют принципы историзма и
М., 2008. С. 179-200; Рябов Л. Святой благоверный великий князь Александр Ярославич Невский. Нижний Новгород, 2007. С. 116-119; Регииская Н. В., Цветков С. В. Благоверный князь православной Руси — святой воин Александр Невский. СПб., 2010. С. 344-348.
научной объективности. При рассмотрении материала применялся проблемно-хронологический подход, что позволило, с одной стороны, сосредоточить внимание на конкретных направлениях, становившихся предметом исследования на отдельных этапах работы, а с другой, дало возможность рассматривать информацию источников в хронологической последовательности, поэтапно прослеживая эволюцию исторической памяти об Александре Невском.
При изучении памятников агиографии, летописания и литературы, а также архивных документов применялись методы археографии, текстологии и кодикологии, соблюдались принципы полноты источниковой базы и следования основным правилам исторической критики источников. При анализе историографического наследия осуществлялось сопоставление представленных в научных трудах трактовок, а также их оценка, критерием которой был ценностный подход, учитывающий значимость полученных историками выводов с точки зрения современной науки. Сопоставление было применено также и в некоторых других случаях, в частности, при анализе вариантов сценария, появлявшихся на разных этапах подготовки к съемкам фильма «Александр Невский». При рассмотрении периодической печати была осуществлена типологи-зация, позволившая, структурно проанализировать критику, имевшую место в адрес кинофильма С. М. Эйзенштейна.
Источниковая база исследования. Тематика диссертации предполагает привлечение всей совокупности письменных источников, относящихся к различным эпохам. Для средневековья особенное значение имеют летописи — здесь можно почерпнуть сведения не только о времени, в котором жил Александр Невский, но также и разнообразную информацию, касающуюся непосредственно его политической деятельности.
Подчеркнем, что составление летописей было очень важным делом в жизни земель-княжений, и нельзя не согласиться с утверждением о том, что летопись стала «настоящим средством политического воспитания общества, складывалась как памятник политической жизни и служила важным диплома-
тическим документом»13. Ученые долгое время плодотворно изучают дошедшие до нас летописные памятники, а также ведут исследования по реконструкции утраченных сводов14. Ниже мы кратко остановимся на характеристике летописей, особенно тесно связанных с темой диссертации, не проводя подробного разбора посвященной им литературы, поскольку данная проблема может быть выделена в качестве предмета для самостоятельного исследования15. Кроме того, ранние известия об Александре Невском уже становились прежде объектом изучения16.
Чрезвычайно важна Лаврентьевская летопись, созданная на основе великокняжеского свода 1305 г. для князя Дмитрия Константиновича Нижегородского в 1377 г. Для нас, разумеется, наиболее значимы ее сообщения, относящиеся к периоду от 1220-х до начала 1260-х годов. В составе этого памятника отразились Владимирский свод великого князя Юрия Всеволодовича, Ростовский — Константина Всеволодовича и его потомков (Ю. А. Лимонов полагал, что в Ростове существовала местная летопись, которая велась от 1206 г. до конца 80-х годов XIII столетия)17.
Около 1239 г. был составлен свод Ярослава Всеволодовича - отца Александра Невского, занявшего после смерти брата великокняжеский стол. При этом оба вышеупомянутых свода— Ростовский и Юрия Всеволодовича — были соединены в один. Наиболее вероятно, что свод 1239 г. составлялся в Ростове, так как Владимир пострадал от татарского разорения намного больше, и там было проще найти способного взяться за летописную работу человека. В последующие годы летописные записи на Северо-Востоке не прекращались. Их делали при дворе митрополита Кирилла, который часто приезжал сюда из Киева, и напрямую управлял Владимирской епархией (свой епископ
13 Лихачев Д. С. Русские летописи и их культурно-историческое значение. М.; Л., 1947.
С. 9.
14 Об историографии летописания см. подробно: Буганоа В. И. Отечественная историография русского летописная. Обзор советской литературы. М., 1975.
15 Подробнее характеристику летописания этой эпохи см.: Соколов Р. А. Русская Церковь во второй половине Х1П - первой половине XIV в. СПб., 2009. С. 11-17.
16 Лурье Я. С. К изучению летописной традиции об Александре Невском // ТОДРЛ. Т. 1_ЛЧ1. СПб., 1997. С. 387-399; Коптская Е. Л. Образ Александра Невского в ранних летописях // Древняя Русь: вопросы медиевистики. 2009. № 2. 55—63.
17 Лимонов 10. А. Летописание Владимиро-Суздальской Руси. Л., 1967. С. 135-147 и др.
здесь появился только в 1274 г.). Еще одним центром летописания оставался Ростов, епископ которого по имени Кирилл должен был уделять этому достаточное внимание. Тем более, что в тот период ростовцы сохраняли надежду на возвращение приоритета своей земли перед разоренным Владимиром. Как указывал М. Д. Приселков, имеются все основания предполагать, что после смерти Александра Невского для увековечивания памяти о нем, эти сообщения были сведены воедино в составе нового свода 1263 г., который должен был стать продолжением свода Ярослава и приписок к нему, финалом которых было известие о смерти князя в Орде в 1246 г. Выполнялась эта работа в Ростове, тогда как во Владимире летописание было прервано, хотя какие-то погодные записи все же велись. При этом летопись все более сосредотачивается на делах местных, ее горизонт сужается. Это объясняется тем, что в южнорусских центрах, откуда прежде возможно было черпать материал для повествования, после нашествия Бату-хана летописная работа прервалась. Следствием общего упадка летописания на Северо-Востоке в этот период стало то, что известия об Александре Невском немногочисленны18.
Далее был составлен свод Дмитрия Александровича (около 1281 г.), и, наконец, великокняжеский свод 1305 г., выполненный по заказу Михаила Яро-славича Тверского19 и, возможно, его матери Ксении20. Разумеется, необходимо учитывать и те обстоятельства, при которых трудился сам монах Лаврентий. Г. М. Прохоров показал, что при составлении Лаврентьевской летописи, т. е. во время «размирения» с монголами, перерабатывались статьи, посвященные татарскому разорению21. Вероятно, этим можно объяснить особую эмоциональность памятника при описании нашествия Бату-хана и в некоторых
18 Приселков М. Д. История русского летописания Х1-ХУ в. СПб., 1996. С. 150-151.
19 См. подробно: Там же. С. 137-164. — М. Д. Приселков, таким образом, опроверг гипотезу А. А. Шахматова, считавшего инициатором создания свода начала XIV в. (Полихрона) митрополита Петра, а сам свод историк называл Полихроном начала XIV в. {Шахматов А. А. Разыскание о русских летописях. М., 2001. С. 179, 522).
20 См.: Соколов Р. А., Штыков И. В. [Рец. на книгу] Гадалова Г. С. Благоверная Великая княгиня Ксения Тверская. Тверь: Герменевтика, 2011. 224 с. // Вестник СПбГУ. Сер. 2: История. 2012. Вып. 4. С. 215.
21 Прохоров Г. М. Кодикологический анализ Лаврепгьевской летописи// Прохоров Г. М. Русь и Византия в эпоху Куликовской битвы: Статьи. СПб., 2000. С. 168-170. - Ср.: Лурье Я. С. Общерусские летописи Х1У-ХУ в. Л., 1976. С. 29-32 и др.