Акустический анализ голоса у детей в норме и при заболеваниях гортани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Коротченко, Валентина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коротченко, Валентина Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АКУСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГОЛОСА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Голос детей и подростков.
1.1.1. Периоды развития голоса в детском возрасте.
1.1.2. Особенности певческого голоса у детей.
1.1.3. Органические и функциональные заболевания гортани у поющих детей и подростков.
1.2. Методы оценки качества голоса.
1.2.1. Субъективный анализ голоса.
1.2.2. Акустический анализ голоса
1.3. Методы оценки качества жизни поющих детей.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Клинический материал исследования. Общие сведения о больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Инструментальный осмотр ЛОР-органов.
2.2.2. Оптическая эндоскопия гортани.
2.2.3. Стробоскопия гортани.
2.2.4. Субъективная оценка качества голоса.
2.2.5. Объективная оценка качества голоса.
2.2.6. Оценка качества жизни.
2.3. Схемы ведения детей и подростков с нарушениями голоса.
2.3.1. Узелки голосовых складок.
2.3.2. Функциональная дисфония.
2.3.3. Односторонние парезы и параличи голосовых складок.
2.3.4. Критерии оценки эффективности лечения детей и подростков с нарушениями голоса.
2.4. Статистический анализ данных.
ГЛАВА III. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГОЛОСОВОЙ ФУНКЦИИ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ.
3.1. Акустические параметры голоса у здоровых не поющих детей домутационного возраста.
3.2. Акустические параметры голоса у здоровых поющих детей домутационного возраста.
3.3. Акустические параметры голоса у поющих детей и подростков в период мутации.
ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИСФОНИЯ ПО ГИПОТОНУСНОМУ ТИПУ У ПОЮЩИХ ДЕТЕЙ. АНАЛИЗ АКУСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГОЛОСА.
4.1. Клиническая характеристика больных с функциональной дисфонией.
4.2. Субъективная и объективная оценка качества голоса у поющих детей с функциональной дисфонией по гипотонусному типу.
4.3. Результаты применения нейромышечной электрофонопедической стимуляции гортани у детей с функциональной дисфонией по гипотонусному типу.
ГЛАВА V. ОРГАНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОРТАНИ У ПОЮЩИХ ДЕТЕЙ. АНАЛИЗ АКУСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГОЛОСА.
5.1. Клиническая характеристика поющих детей с узелками голосовых складок.
5.2. Оценка качества голоса у детей с узелками голосовых складок.
5.3. Акустический анализ голоса в оценке эффективности консервативного лечения узелков голосовых складок у детей.
5.4. Клинико-функциональная характеристика односторонних парезов и параличей голосовых складок у детей.
ГЛАВА VI. VOICE HANDICAP INDEX У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ ГОЛОСОВОЙ ФУНКЦИИ.
6.1. Анализ VHI у здоровых не поющих детей домутационного возраста.
6.2. Анализ VHI у здоровых поющих детей домутационного возраста.
6.3. Анализ VHI у здоровых поющих детей и подростков в период мутации.
6.4. VHI у детей при функциональной дисфонии по гипотонусному типу.
6.5. Анализ VHI у детей с узелками голосовых складок.
6.6. VHI при односторонних парезах и параличах голосовых складок у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акустический анализ голоса у детей в норме и при заболеваниях гортани»
Голос - уникальный инструмент межличностного общения. В процессе развития ребенка и формирования его как личности голос играет немаловажную роль, способствуя выражению эмоций, чувств и настроения [14, 214]. Подобно отпечаткам пальцев голос обеспечивает вокальную индивидуальность и уникальность человека, в связи с этим качество голоса приобретает большое значение для социальной адаптации ребенка в окружающей среде [ 151 ].
С взрослением ребенка меняются не только анатомические размеры гортани, но и основные физические характеристики голоса. Поэтому необходимым условием правильного развития певческого голоса у детей является использование его в рамках возрастных возможностей [36]. Особенно остро эта проблема возникает в период мутации. Течение мутационного периода у детей индивидуально. У одних изменения в голосе малозаметны, у других - резко выражены и характеризуются срывами, появлением охриплости, доходящей иногда до афонии [10, 174, 190]. Поэтому для формирования тактики голосоведения, построения вокальных и хоровых занятий с детьми необходимо учитывать даже малейшие изменения голоса, зафиксировать которые возможно лишь при помощи специальных методов исследования.
В последнее время отмечается неуклонный рост заболеваемости, связанной с патологией гортани у детей [66, 83, 87, 89, 163, 172]. Как органические, так и функциональные расстройства голосовой функции негативно влияют на общее развитие и психоэмоциональный статус детей и подростков [23, 24]. Поэтому для формирования тактики лечения и динамического наблюдения за эффективностью проводимой терапии необходим адекватный анализ качества голоса пациентов. Применяемые с этой целью шкалы оценки голосовой функции вКВАБ и N. УаходШага не следует считать достоверными, так как они относятся к субъективным методиf кам и нередко требуют привлечения как минимум трех независимых экспертов [148,181,218].
Более точным методом оценки выраженности голосовых нарушений считается акустический анализ, который позволяет исследовать одновременно несколько физических параметров, характеризующих не только состояние голосовой функции, но и вокальные возможности исследуемого. Существует мнение, что метод дает возможность изучить влияние патологических изменений в гортани на голос ребенка, оценить эффективность лечения, а также провести экспертизу голоса [198,233].
Современные медицинские технологии предлагают уникальные приборы и компьютерные обеспечения для объективизации исследования и анализа качества голоса [48]. Однако широкое применение их на практике в условиях фониатрических кабинетов и центров ограничено по самым разнообразным причинам, одной их которых является отсутствие нормативов основных акустических характеристик голоса, в том числе и в детском возрасте. По-видимому, это связано с тем, что большая часть литературных источников посвящены изучению лишь отдельных параметров голоса, таких как частота основного тона (ЧОТ), время максимальной фонации (ВМФ), сила голоса и тональный диапазон [14, 44, 85, 174, 239, 240]. Сведения о возрастных нормах показателя нестабильности ЧОТ (Jitter), индекса дисфонии (DSI), параметров речевого профиля у детей в литературных источниках отсутствуют. Крайне противоречивы данные об акустических параметрах голоса поющих детей и подростков, в том числе и в период мутации. Недостаточно полно изложены в литературе сведения об интерпретации фонетограмм у детей в норме и при заболеваниях гортани. Отсутствует системный подход к анализу результатов спектрографии голоса. Не исследованным в детском возрасте остается индекс расстройства голоса Voice Handicap Index (VHI) как показатель качества жизни поющих детей и подростков. г,
Таким образом, изучение возможностей акустического анализа голоса в детском возрасте, особенно у поющих детей и подростков, по-прежнему остается актуальным и требует дальнейшего исследования.
Целью настоящего исследования явилось клиническое обоснование применения акустического анализа голоса у детей в норме и при заболеваниях гортани.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности акустических параметров голоса у здоровых поющих и не поющих детей до мутации с учётом возраста и пола.
2. Исследовать акустические характеристики голоса поющих детей и подростков в период мутации.
3. Изучить изменения акустических параметров голоса у поющих детей при дисфониях функционального и органического генеза.
4. Определить возможности акустического анализа голоса в оценке эффективности лечения детей при нарушениях голосовой функции.
5. Исследовать спектрограммы детских голосов в норме и при заболеваниях гортани.
6. Проанализировать качество жизни поющих детей и подростков.
Научная новизна исследования.
Впервые в детском возрасте определены нормативы таких акустических параметров голоса, как Jitter, DSI, показатели речевого и певческого профиля. Установлено, в домутационном периоде с ростом ребенка не наблюдается достоверного снижения ЧОТ, удлинения ВМФ и расширения тонального диапазона. Доказано, что во время мутации у мальчиков по сравнению с девочками отмечаются более выраженные изменения практически всех акустических параметров голоса. Определен критический уровень этих нарушений для установления ограничений к вокальному пению.
С учетом акустического анализа изучено состояние голосовой функции и особенностей фонетограмм у детей с различными нарушениями голоса, что послужило основой для формирования тактики терапевтического и педагогического подхода к ведению пациентов с заболеваниями гортани. Определены значения индекса дисфонии у поющих детей в норме, при мутации и заболеваниях гортани. Доказано, что DSI является достоверным ^ показателем оценки эффективности проводимого лечения.
Впервые в фониатрической практике осуществлена дифференциров-ка спектрограмм детских голосов в норме и при заболеваниях гортани согласно классификации N.Yanagihara в модификации Д.К.Вильсона. Установлено, что помимо традиционных пяти типов спектров голоса (нулевой, I, II, III и IV) имеют место подтипы (IA, IIA, IIIA) характеризующиеся присутствием в спектрах гласных «о» и «у» добавочных шумовых компонентов. Эти подтипы описаны нами впервые.
Определены нормы индекса качества жизни VHI у поющих детей и подростков, а также изменения данного показателя при функциональных и органических дисфониях.
Научно-практическая значимость.
Определены показания для проведения акустического анализа голоса у детей и особенности осуществления исследования с учетом возраста ребенка. Доказано, что методика акустического анализа голоса дает возможность не только достоверно определить выраженность нарушения голосовой функции, но и оценить динамику ее восстановления в процессе лечения. Полученные в ходе исследования возрастные параметры голоса могут использоваться в практическом здравоохранении для оценки голосовой функции в детском возрасте, в том числе в динамическом наблюдении за эффективностью проводимого лечения заболевания гортани.
Модифицирован способ реабилитации голоса при стойких функциональных дисфониях по гипотонусному типу, основанный на нейромышеч-ной электрофонопедической стимуляции (НМЭФС) гортани. Впервые НМЭФС использована у детей. Доказана эффективность и безопасность метода в восстановлении голоса у детей при функциональной дисфонии
ФД) по гипотонусному типу, а также при парезах и параличах голосовых складок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный подход, включающий акустический анализ голоса и анкетирование с применением опросника Voice Handicap Index, позволяет достоверно оценить качество голоса у поющих детей.
2. Ведущими акустическими параметрами в оценке голосовой функции и эффективности проводимого лечения у детей при заболеваниях гортани являются частотный диапазон, индекс дисфонии (DSI), нестабильность частоты основного тона (Jitter) и время максимальной фонации.
Внедрение результатов исследования.
Возрастные нормативы акустических параметров голоса у детей, модифицированная методика НМЭФС гортани прошли апробацию и используются в следующих лечебных учреждениях: ГУЗ Ярославской области «Клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.В.Соловьева» (г. Ярославль), ГУЗ «Городская Мариинская больница» (г. Санкт-Петербург), МУЗ «Городская больница городского округа Прохладный КБР» (г. Прохладный, Кабардино-Балкарская республика). Полученные в ходе диссертационного исследования результаты используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и врачами последипломного образования на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на V, VII, VIII, IX и X Всероссийских конференциях оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2006, 2008, 2009, 2010, 2011); Всероссийской конференции молодых учёных «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 65-летию Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль, 2009); XIX Международном конгрессе оториноларингологов (Сан-Паулу, Бразилия,
2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 1000-летию г. Ярославля (Ярославль, 2010); XVIII Съезде оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2011); XX Международном конгрессе оториноларингологов (Барселона, Испания, 2011); IV Научно-практической конференции оториноларингологов Центрального федерального округа РФ «Актуальное в оториноларингологии» (Москва, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 4 - в центральных рецензируемых изданиях, определенных ВАК, 3 - за рубежом, 1 учебное пособие для врачей-оториноларингологов «Парезы и параличи голосовых складок». Получен Патент на изобретение №2413547 от 10.03.11 «Способ лечения больных со стойкими функциональными нарушениями голоса».
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 179 страницах и состоит из введения, шести глав, общего заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 244 библиографических источников, в том числе 97 работ отечественных и 146 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 101 рисунком и 40 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Коротченко, Валентина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Акустические параметры голоса здоровых детей домутационного возраста не имеют половых различий. В период от 6 до 11 лет не отмечается закономерной динамики ЧОТ, ВМФ, силы голоса, частотного и динамического диапазона. Голос поющих детей этого возраста отличается от такового у не поющих детей более низкой ЧОТ (274,6±41,9 и 294,8±52,7 Гц), более длительным ВМФ (10,3±3,7 и 8,3±2,3 сек.), более широким частотным диапазоном (329,3± 154,6 и 267,5± 102,0 Гц) и более положительными значениями DSI (-0,1±1,6 и -1,2±1,3). Однако вокальные возможности большинства детей (69,2%) ограничены одной октавой.
2. Во время мутации у мальчиков наблюдается резкое сужение частотного диапазона, смещение его в сторону низких частот, выраженная нестабильность ЧОТ (в среднем 1,6%) и отрицательный DSI (-1,5), что определяет у них более тяжелое течение этого периода по сравнению с девочками. Для девочек при мутации характерно расширение частотного и динамического диапазона, незначительный Jitter (0,9%) и положительный DSI (+1,7).
3. Ни функциональные, ни органические заболевания гортани не отражаются на состоянии динамического диапазона голоса ребенка и речевого профиля, однако приводят к значительным изменениям профиля певческого голоса, что проявляется в сужении частотного диапазона, сокращении ВМФ, смещении ЧОТ в сторону низких частот, a DSI - в сторону отрицательных значений. Эти изменения в большей степени выражены при узелках голосовых складок, чем при функциональной дисфонии.
4. Акустический анализ голоса предоставляет возможность объективно оценить течение заболевания голосового аппарата у детей и эффективность применения различных методов лечения. При анализе результатов терапии, прежде всего, следует ориентироваться на динамику частотного диапазона голоса, времени максимальной фонации, Jitter и индекса дисфонии.
5. Для здоровых детей домутационного возраста, имеющих навыки вокального пения, типичным является нулевой тип спектрограммы голоса (76,5%), в то время как у не поющих детей помимо этой разновидности встречаются I и II типы (44,7%), характеризующиеся наличием в спектрах гласных звуков «е» и «и» шумовых эффектов в области высокочастотного диапазона. При мутации превалируют I и II типы спектров (60,7%), при функциональной дисфонии - II и III типы и их подтипы (65,6%). При парезах гортани чаще имеют место III и IV типы, при узелках голосовых складок - IV тип (52,8%), что, безусловно, свидетельствует о наихудшем качестве голоса у данных категорий пациентов.
6. У здоровых поющих детей домутационного возраста VHI не превышает 11 баллов. При мутации наблюдается снижение качества жизни, которое существенно хуже у мальчиков, чем у девочек (16,3±6,8 и 11,3±3,7 баллов), однако оно носит характер легких нарушений. При узелках голосовых складок VHI не превышает 24,1±12,1 баллов, что также соответствует расстройствам лёгкой степени выраженности. Наихудшие показатели качества жизни демонстрируют дети с функциональной дисфонией (40,4±20,4 баллов) и парезами голосовых складок (более 60 баллов).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Акустический анализ голоса у поющих детей целесообразно проводить в присутствии вокального педагога. Обязательным является выяснение репертуара, характера занятий обследуемого и подготовка к исследованию (распевание).
2. При записи речевого профиля у детей, не умеющих читать, целесообразно предлагать ребенку декламировать любое стихотворение, которое он знает наизусть.
3. При появлении первых признаков мутации следует провести комплексное обследование ребенка, включающее фонетографию и спектрографию голоса, с целью построения правильной тактики вокальных занятий. В случае выявления резкого нарастания Jitter, превышающего 3%, снижения DSI ниже (-)3,0 и сужения частотного диапазона (до 100 Гц и менее) целесообразно отстранить ребенка от пения до улучшения этих показателей.
4. При нейрогенных парезах и параличах голосовых складок, а также при ФД по гипотонусному типу у детей целесообразным является использование НМЭФС гортани.
5. Определение коэффициента аккомодации а и электростимуляцию гортани у больных с ФД следует проводить в режиме верхнего гортанного нерва. При этом малый электрод необходимо установить на переднюю поверхность пластины щитовидного хряща.
6. С целью оптимизации НМЭФС гортани у детей целесообразно применять разработанные нами упражнения взамен прилагающихся к инструкции прибора.
7. При ФД по гипотонусному типу достаточным является проведение одной процедуры НМЭФС гортани в день. При парезах и параличах голосовых складок кратность сеансов должна составлять 2 процедуры в сутки.