" Нейромышечная электрофонопедическая стимуляция у пациентов с патологией голосового аппарата" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Махоткина, Нина Нугзаровна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Махоткина, Нина Нугзаровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАРУШЕНИЯХ
ГОЛОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Заболеваемость голосового аппарата.
1.2. Этиология и патогенез дисфоний.
1.2.1. Функциональные дисфонии. Гипотонусная дисфония и психогенная афония.
1.2.2. Органические дисфонии. Периферические парезы (параличи) гортани.
1.3. Клинические проявления и диагностика дисфоний.
1.4. Современные представления о лечении голосовой патологии.
1.4.1. Фонопедическая коррекция голосовых нарушений.
1.4.2. Психотерапия дисфоний.
1.4.3. Хирургические методы лечения параличей гортани.
1.4.4. Физические методы лечения дисфоний.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.1.1. Причины нарушений голоса.
2.1.2. Длительность нарушений голосовой функции.
2.1.3. Сопутствующие заболевания у пациентов с дисфониями.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Метод оценки показателей субъективных проявлений дисфоний.
2.2.2. Методы исследования строения гортани.
2.2.3. Метод исследования электрофизиологических свойств нервно-мышечного аппарата гортани.
2.2.4. Методы исследования голосовой функции.
2.2.4.1. Акустический анализ (компьютерная оценка) голоса.
2.2.4.2. Определение времени максимальной фонации гласных (ВМФ).
2.2.5. Методы медицинской психодиагностики.
2.3. Методы комплексного лечения дисфоний.
2.3.1. Немедикаментозные методы коррекции.
2.3.1.1. Фонопедия.
2.3.1.2. Психотерапия.
2.3.2. Нейромышечная электрофонопедическая стимуляция.
2.4. Критерии оценка эффективности лечения.
2.5. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. НЕЙРОМЫШЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОФОНОПЕДИЧЕСКАЯ СТИМУЛЯЦИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ
ДИСФОНИЯМИ.
3.1. Динамика показателей субъективных проявлений дисфоний.
3.2. Динамика показателей инструментальных методов исследования.
3.2.1. Динамика коэффициента аккомодации.
3.2.2. Динамика показателей видеоларингостробоскопии.
3.2.3. Динамика показателей компьютерной оценки голоса.
3.3. Динамика показателей психофизиологического состояния.
3.4. Определение относительного вклада НМЭФС в формирование лечебных эффектов у пациентов функциональной дисфонией.
3.5. Эффективность лечения у пациентов с функциональными дисфониями.
Глава 4. НЕЙРОМЫШЕЧНАЯ ЭЛЕКТРОФОНОПЕДИЧЕСКАЯ СТИМУЛЯЦИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ОРГАНИЧЕСКИМИ
ДИСФОНИЯМИ.
4.1. Динамика показателей субъективных проявлений дисфоний.
4.2. Динамика показателей инструментальных методов исследования.
4.2.1. Динамика коэффициента аккомодации.
4.2.2. Динамика показателей видеоларингостробоскопии.
4.2.3. Динамика показателей компьютерной оценки голоса.
4.3. Динамика показателей психофизиологического состояния.
4.4.Определение относительного вклада НМЭФС в формирование леченых эффектов у пациентов с органической дисфонией.
4.5. Эффективность лечения у пациентов с органической дисфонией—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «" Нейромышечная электрофонопедическая стимуляция у пациентов с патологией голосового аппарата"»
Голос является одним из интегральных показателей здоровья человека, состояние которого обусловлено деятельностью различных систем организма (нервной, эндокринной, респираторной, гастроинтестинальной, слухового анализатора и т.д.). Нарушения голосовой функции ухудшают качество жизни человека, влияя на межличностные отношения, и создают трудности в работе, особенно у лиц голосо-речевых профессий. Поэтому эффективная реабилитация пациентов с дисфониями является актуальной задачей восстановительной медицины и оториноларингологии [33, 78,156].
Нарушения голосовой функции, обозначаемые термином «дисфония», условно делят на функциональные и органические. Некоторые исследователи относят функциональные дисфонии к миогенным парезам гортани, определяя их как парез голосовой, поперечной или других мышц. Однако в настоящее время к периферическим парезам гортани относят только те изменения, которые связаны с повреждением блуждающего нерва или его ветвей, иннервирующих гортань [33].
За последние 5 лет в структуре заболеваемости голосового аппарата нарастает удельный вес пациентов с функциональными дисфониями по гипотонусному типу и периферическими парезами (параличами) гортани [2, 17, 123]. Самой распространенной формой функциональных нарушений голоса является дисфония по гипотонусному типу на долю, которой приходится более 60% [94, 112]. Парезы и параличи гортани в структуре заболеваемости голосового аппарата занимают второе место, составляя 29,9% [49, 53].
Общность патогенеза развития гипотонусной дисфонии и парезов (параличей) гортани обусловлена нарушениями проводимости на различных уровнях рефлекторной дуги, которые сопровождаются трофическими изменениями в гортани [33, 36, 85, 87]. Нарушение иннервации приводит к развитию ряда патологических процессов в гортани: дистрофическим изменениям внутренних мышц, тугоподвижпости перстне-черпаловидного сустава с последующим анкилозом, атрофии голосовой мышцы, дисфункции вегетативной регуляции голосового аппарата и микроциркуляции [36, 156].
Основными клиническими проявлениями функциональных нарушений голоса являются дисфонический синдром и синдром психо-эмоциональных нарушений, а при периферических парезах (параличах) гортани клиническую картину заболевания дополняет синдром дыхательных нарушений [152].
Реабилитация пациентов с дисфониями направлена на восстановление (улучшение) проводимости нервных волокон и предотвращение развития вторичных изменений в гортани. Следовательно, наиболее эффективными для лечения пациентов, исходя из синдромно-патогенетического подхода к назначению лечебных физических факторов [125], будут методы мионейростимулирующего, вегетокорригирующего, сосудорасширяющего и психокорригирующего действия.
Для лечения больных с дисфониями традиционно используют диадинамотерапию, амплипульстерапию, лекарственный электрофорез прозерина, низкочастотную магнитотерапию и местную дарсонвализацию [102, 126], а также эндоларингеальную электростимуляцию [91] и эндоларингеальную флюктуоризацию [136].
Обязательной составной частью лечения дисфоний является фонопедическая терапия - комплекс специальных фонационных упражнений, направленный на восстановление голосовой функции [84, 111, 144, 148].
В большинстве чрезкожных (экстраларингеальпых) методик электростимуляции применяют импульсы синусоидальной формы, которые не избирательно воздействуют на поврежденный нервно-мышечный аппарат и менее эффективны, чем импульсы экспоненциальной или треугольной формы с медленно нарастающим передним фронтом [56]. Указанные особенности инициируют поиск высокоэффективных физических методов лечения, среди которых наибольший интерес представляет нейромышечная электрофонопедическая стимуляция (НМЭФС).
В основе этого метода лежит сочетанное воздействие на нервно-мышечный аппарат гортани фонопедических упражнений и треугольных импульсов с медленно нарастающим передним фронтом, которые избирательно стимулируют пораженные внутренние мышцы гортани, не обладающие свойством аккомодации. Данный метод реализует возможность одновременной периферической (за счет импульсного тока) и центральной (с помощью фонационного упражнения) стимуляции нервно-мышечного аппарата гортани.
Цель работы.
Научно обосновать лечебные эффекты нейромышечной электрофонопедической стимуляции у пациентов с патологией голосового аппарата (гипотонусиой дисфонией и периферическими парезами или параличами гортани).
Задачи исследования.
1. Исследовать влияние НМЭФС на динамику субъективных проявлений нарушений голосовой функции у пациентов с функциональными и органическими дисфоииями.
2. Изучить динамику электрофизиологических и видеоэндоларингостробоскопических показателей у пациентов с функциональными и органическим заболеваниями гортани под действием НМЭФС.
3. Определить изменения акустических параметров голоса у пациентов с дисфониями под действием НМЭФС.
-94. Оценить влияние НМЭФС на психофизический статус пациентов с дисфониями.
5. Провести сравнительный анализ эффективности НМЭФС и определить ее относительный вклад в формирование лечебных эффектов у пациентов с функциональными и органическими дисфониями
Научная новизна.
Научно обоснованы сосудорасширяющий, мио- нейростимулирующий и голосостабилизирующий лечебные эффекты НМЭФС, нивелирующие различные звенья патогенеза заболеваний голосового аппарата.
Показано, что НМЭФС улучшает тонус внутренних мышц гортани, восстанавливает показатели вибраторного цикла и акустические характеристики голоса.
Выявлено, что включение НМЭФС в комплексное лечение пациентов с дисфониями увеличивает эффективность лечения больных с функциональными дисфониями на 8%, а пациентов с органическими дисфониями — на 14%, за счет более выраженного нейростимулирующего и голосостабилизирующего эффектов.
Практическая значимость.
Выявленные клинические особенности коэффициента аккомодации у пациентов с функциональными и органическими дисфониями позволяют дифференцировать их с различными артефактами, возникающими во время проведения электродиагностики мышц гортани.
Разработанные критерии оценки лечебных эффектов (видеоэндостробоскопические, акустические, психофизические, электрофизиологические) могут быть успешно использованы для определения показаний к проведению и оценки результатов применения НМЭФС.
Включение нейромышечной электрофонопедической стимуляции в комплексное лечение пациентов с гипотонусной дисфонией и периферическими парезами (параличами) гортани значительно улучшает результаты лечения.
Личное участие автора в получении результатов.
Автор разработал формализованную карту обследования пациента, организовал и участвовал в проведении клинических и инструментальных методов обследования (видиоларингостробоскопии, определении коэффициента аккомодации и т.д.), а также осуществил изучение и оценку психофизического статуса больных до и после лечения. Все процедуры нейромышечной электрофонопедической стимуляции, формирование базы данных, анализ медицинской документации, статистическую обработку и обобщение полученных результатов выполнил лично автор.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Нейромышечная электрофопопедическая стимуляция обладает сосудорасширяющим, мионейростимулирующим и голосостабилизирующим лечебными эффектами у пациентов с функциональной дисфонией по гипотонусному типу и периферическими парезами и параличами гортани.
2. Низкочастотная электротерапия в сочетании с фонопедическими упражнениями вызывает регресс основных клинических признаков функциональных и органических дисфоний, что подтверждается улучшением мышечного тонуса голосовых складок, изменением показателей вибраторного цикла, параметров компьютерного анализа голоса, а у пациентов с периферическими парезами и параличами — повышением коэффициента аккомодации.
3. Эффективность комплексного лечения с включением НМЭФС пациентов с функциональными дисфониями составляет 76%, а пациентов с органическими дисфониями - 89%. Относительный вклад нейромышечной электрофонопедической стимуляции в формирование лечебных эффектов у пациентов с функциональной дисфонией составляет 23%, а у пациентов с органическими дисфониями - 25%.
Реализация и внедрение полученных результатов работы.
Полученные результаты и метод НМЭФС внедрены в учебную, научную и лечебную работу кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации) ВМедА, кафедры высоких технологий в оториноларингологии и логопатологии СПбМАПО, отдела патофизиологии голоса и речи ФГУ «СПб НИИ JIOP Росмедтехнологий».
Апробация и публикация материалов исследования.
Результаты исследования доложены и обсуждены на VI Всероссийском съезде' физиотерапевтов с международным участием (г. Санкт-Петербург,
2006 г.), Международных конгрессах «Здравница - 2007» (г. Уфа, 2007 г.), «Здравница - 2008» (г. Москва, 2008 г.), 54-ой научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (г. Санкт-Петербург,
2007 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), научно-практической конференции «Патология уха и верхних дыхательных путей» (г. Ташкент - Бухара, 2007 г.), Международном научном конгрессе «Современные проблемы развития курортов Северо-Запада» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), научно-практической конференции, посвященной 290-летию 35-ого военно-морского госпиталя им. Н.А. Семашко (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «100 лет российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), научной конференции «Актуальные вопросы логопатологии» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительного лечения» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).
По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 публикация в рецензируемом ВАК РФ журнале.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 119 страницах и состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 11 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 231 источник, из которых 172 работы отечественных и 59 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Махоткина, Нина Нугзаровна
ВЫВОДЫ
1. Под действием нейромышечной электрофонопедической стимуляции у пациентов с функциональными дисфониями по гипотонусному типу и парезами (параличами) гортани субъективно значительно уменьшаются охриплость и утомляемость голоса, исчезают неприятные ощущения в глотке. У пациентов с органической дисфонией улучшается фонационный выдох.
2. Нейромышечная электрофонопедическая стимуляция у пациентов с органической дисфонией повышает коэффициент аккомодации, что свидетельствует о частичном восстановлении функциональных свойств нервно-мышечного аппарата гортани.
3. Применение у пациентов с органической и функциональной дисфониями нейромышечной электрофонопедической стимуляции приводит к частичному или полному восстановлению видеоэндоларингостробоско-пической картины гортани: изменяет форму и уменьшает размеры фонационной щели, повышает тонус голосовых складок, нормализует показатели вибраторного цикла, вызывает ограниченную подвижность в парализованной половине гортани (у 14% больных).
4. У пациентов с дисфониями под действием нейромышечной электрофонопедической стимуляции улучшаются акустические показатели голоса: у пациентов с органическими дисфониями нестабильность голоса по амплитуде и частоте уменьшается на 4,95% и 5,73%, у пациентов с функциональными дисфониями - на 2,37% и 2,97% соответственно.
5. Под действием нейромышечной электрофонопедической стимуляции у больных с патологией голосового аппарата значительно улучшаются показатели оценки психофизического статуса - активности, интереса и комфортности, которые наиболее выражены у больных с органическими дисфониями.
6. Эффективность комплексного лечения с включением нейромышечной электрофонопедической стимуляции у пациентов с функциональными дисфониями составляет 76%, у пациентов с органическими дисфониями — 89%.
7. Относительный вклад нейромышечной электрофонопедической стимуляции в формирование лечебных эффектов у пациентов с органическими дисфониями составляет 25%, у пациентов с функциональными дисфониями - 23%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Нейромышечная электрофонопедическая стимуляция показана пациентам с гипотонусной функциональной дисфонией и периферическими парезами и параличами гортани. Параметры электрического тока и комплекс фонопедических упражнений подбираются в зависимости от коэффициента аккомодации. Длительность процедуры составляет 15-25 мин, курс - 10-15 процедур, проводимых ежедневно. Перерыв между НМЭФС и фонопедическими занятиями должен составлять не менее 1 часа.
2. Перед проведением курса НМЭФС все пациенты должны быть обследованы эндокринологом с обязательной оценкой гормональной функции щитовидной железы и УЗИ.
3. Контроль эффективности НМЭФС у пациентов с дисфониями должен проводиться с учетом жалоб пациентов, оценки видеоларингосторбоскопической картины, компьютерного анализа качества голоса, коэффициента аккомодации.
4. Высокая клиническая эффективность, а также хорошая переносимость процедур пациентами и простота применения позволяют рекомендовать метод для внедрения в широкую практику.