Реабилитация голоса при парезах гортани и стойкой гипотонусной дисфонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Филатова, Екатерина Анатольевна

  • Филатова, Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 155
Филатова, Екатерина Анатольевна. Реабилитация голоса при парезах гортани и стойкой гипотонусной дисфонии: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филатова, Екатерина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Парезы голосовых складок

1.1.1. Вопросы эпидемиологии и клинических проявлений при парезах гортани

1.1.2. Методы реабилитации голосовой функции при парезах голосовых складок

1.2. Функциональная дисфония по гипотонусному типу

1.2.1. Вопросы эпидемиологии и клинических проявлений гипотонусной дисфонии

1.2.2. Методы лечения функциональной дисфонии по гипотонусному типу

ГЛАВА II. Материал и методы

2.1. Общие сведения о больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оптическая ларингостробоскопия

2.2.2. Субъективная оценка качества голоса

2.2.3. Акустический анализ голоса

2.2.4. Флоуметрия

2.2.5. Оценка качества жизни

2.3. Реабилитационные мероприятия по восстановлению голосовой функции у больных исследуемых клинических групп

2.3.1. Методика нейромышечной электрофонопедической стимуляции

гортани

2.3.2. Критерии оценки эффективности реабилитационных мероприятий у больных с нарушениями голоса

2.3.3. Оценка комфортности различных подходов к стимулирующей

терапии заболеваний гортани

2.4. Статистический анализ данных

ГЛАВА III. Сравнительный анализ различных подходов к реабилитации голоса у больных парезами голосовых складок

3.1. Клиническая характеристика больных с парезами голосовых складок (визит ТО)

3.2. Анализ динамики клинического и функционального состояния гортани у больных парезами голосовых складок в течение визитов Т1-Т4

3.3. Анализ результатов второго этапа терапии у больных с парезами голосовых складок. Визит Т5

3.4. Анализ отдаленных результатов лечения больных с парезами голосовых складок. Визит Т6

ГЛАВА IV. Сравнительный анализ эффективности различных способов реабилитации голоса у больных со стойким течением функциональной дисфонии по гипотонусному типу

4.1. Клиническая характеристика больных с функциональной дисфонией по гипотонусному типу (визит ТО)

4.2. Анализ результатов лечения больных с функциональной дисфонией по гипотонусному типу. Визиты Т1-Т4

4.3. Анализ отдаленных результатов лечения больных с функциональной

дисфонией по гипотонусному типу. Визит Т5

ГЛАВА V. Результаты оценки комфортности различных подходов к нейромышечной электрофонопедической стимуляции при парезах гортани и функциональной дисфонии

Выводы

Практические рекомендации Литература

.130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация голоса при парезах гортани и стойкой гипотонусной дисфонии»

ВВЕДЕНИЕ

Голос является одним из важных составляющих системы коммуникативных функций человека. Поэтому вопросы лечения и профилактики голосовых расстройств занимают одно из ведущих мест в оториноларингологии в целом и фониатрии в частности [22, 47, 230].

Патология, связанная с изменениями тембра и интенсивности голоса, является одной из самых распространенных среди заболеваний ЛОР-органов [19, 22, 230]. Болезни голосового аппарата значительно снижают работоспособность практически здоровых людей, создают угрозу профессиональной непригодности для лиц голосовых профессий. Ситуация усугубляется еще и тем, что в последнее десятилетие отмечается неуклонный рост заболеваемости патологией гортани. Если в 90-е годы уровень болезней, связанный с нарушением голоса, составлял 30-40%, то в настоящее время он вырос до 55-60% [10, 22, 29]. В связи с этим проблема нарушений голоса приобретает все большее социальное и экономическое значение.

Особое место среди всех расстройств голоса принадлежит парезам голосовых складок (ПГС) и функциональной дисфонии (ФД), разновидностью, которой, наиболее часто встречающейся в практике, считается гипо-тонусная дисфония (ГД). Общность этих заболеваний состоит не только в сходстве клинических проявлений, но и в методике реабилитации голоса. Основным методом является стимулирующая терапия. С этой целыо используется целый комплекс мероприятий, включающий медикаментозное воздействие на гортань, различного рода физиотерапевтические процедуры, акупунктура, бальнеотерапия и фонопедия [11, 26, 40, 44]. Однако в последнее время наибольшую популярность приобретает нейромышечная электрофонопедическая стимуляция (НМЭФС), представляющая собой комбинацию импульсной терапии мышечного аппарата гортани и фонопе-дии, осуществляемой путем выполнения специально разработанных для

этой цели комплексов упражнений согласно выраженности расстройства иннервации гортани [93, 96, 115, 116, 152].

В настоящее время доказаны сосудорасширяющий, мионейростимулирующий и голосостабилизирующий лечебные эффекты НМЭФС, нивелирующие различные звенья патогенеза заболеваний голосового аппарата. Установлено, что НМЭФС улучшает тонус внутренних мышц гортани, восстанавливает вибраторные, цикличные колебания голосовых складок [64]. В работах отечественных ученых показано, что НМЭФС повышает эффективность комплексного лечения функциональных и органических дисфоний не только у взрослых, но и у детей [55, 94]. В частности результативность метода превосходит традиционную фонопедию при ФГД на 15%, при ПГС - на 8% [64].

Тем не менее, метод не лишен определенных недостатков, которые связаны с характером фонопедических упражнений, включенных в комплекс данной методики, и отсутствием адаптации метода применительно к ФГД. Так, В.В. Коротченко и В.В. Шиленкова (2010, 2012) впервые отметили возможность развития у больных негативных реакций в виде кашля, болевых ощущений в глотке и ухудшения тембра голоса в ответ на проведение НМЭФС по стандартной методике [53, 55]. В связи с этим результативность НМЭФС, осуществляемая в традиционной технике, как правило, не превышает 52%, и не позволяет добиться полного восстановления подвижности голосовой складки при парезах гортани [64]. Кроме того, остается неясным возможность использования метода при двустороннем нарушении подвижности голосовых складок. Не изучены отдаленные результаты НМЭФС гортани.

Таким образом, реабилитация голосовой функции при заболеваниях гортани, обусловленных нарушением подвижности голосовых складок, а также их функциональной способности к фонации, требует дальнейшего исследования и по-прежнему является актуальной.

Цель исследования:

Совершенствование подхода к реабилитации больных с нейроген-ными парезами гортани и функциональной дисфонией по гипотонусному типу.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности акустических параметров голоса у больных с парезами голосовых складок и стойкой функциональной дисфонии по гипотонусному типу.

2. Изучить характер спектрограмм при парезах гортани и стойком течении функциональной дисфонии.

3. Определить уровень нарушений качества.жизни у больных с исследуемой хронической патологией гортани.

4. Разработать новый подход к стимулирующей терапии гортани при парезах голосовых складок и стойкой функциональной дисфонии по гипотонусному типу.

5. Сравнить эффективность и комфортность нового подхода с классическим методом нейромышечной электрофонопедической стимуляции гортани.

6. Проанализировать отдаленные результаты стимулирующей терапии при парезах голосовых складок и стойком течении функциональной дисфонии.

Научная новизна исследования.

Впервые с использованием стандартизированных объективных и субъективных методик проведена комплексная клиническая и функциональная оценка состояния больных с ПГС и ФГД. Изучены характер речевого профиля и разновидности спектров гласных звуков в голосе у взрослых с ФД и ПГС. Доказано, что смещение ЧОТ в сторону низких частот не является характерным признаком при данной патологии. Установлено, что этот параметр не может служить критерием оценки эффективности проводимой терапии.

Показано, что ведущими критериями оценки качества голоса, а, следовательно, и результатов лечения, являются данные спектрографии, а также некоторые параметры певческого профиля, такие как время максимальной фонации (ВМФ), Jitter, DSI и динамический диапазон. В то же время показатели речевого профиля не играют столь существенной роли.

Впервые на основании катамнестических данных показано, что НМЭФС гортани обеспечивает длительную стабильность достигнутых результатов. Доказан приоритет собственных, оригинальных методик НМЭФС гортани по сравнению с традиционной техникой метода.

Научно-практическая значимость исследования.

Изучены недостатки метода стандартной НМЭФС гортани. Доказано, что использование метода в традиционной технике повышает риск развития побочных эффектов и негативных моментов, которые отрицательно сказываются на результатах терапии.

Разработан способ лечения больных со стойким течением гипотонусной формы ФД, позволяющий эффективно и с большей комфортностью использовать метод НМЭФС гортани при данной патологии. Усовершенствована методика нейромышечной стимуляции гортани при ПГС. Определены критерии отбора больных для такого рода лечения. Впервые показана возможность использования метода при двусторонних ПГС.

Разработан алгоритм применения НМЭФС гортани при ПГС и стойком течении ФГД, позволяющий оптимизировать процесс реабилитации пациентов с данной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. По сравнению с функциональными дисфониями парезы голосовых складок характеризуются более выраженными изменениями в спектрах гласных звуков, певческого и речевого профиля при относительно одинаковых нарушениях качества жизни пациентов.

2. Заявленный способ проведения нейромышечной электрофонопе-дической стимуляции гортани, в основе которого лежит изменение технологии процедуры и характера голосовых упражнений, позволяет повысить эффективность метода, ускорить процесс реабилитации голоса и достичь стойкого положительного эффекта у пациентов с парезами голосовых складок и функциональной дисфонией по гипотонусному типу.

Апробация работы.

Материалы исследования апробированы и используются в практической работе ГУЗ ЯО «Клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева» (Ярославль), ООО Медицинский Центр «Авиценна» (Ярославль), ООО «Авторитет» (Ярославль), ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии им. Л.И. Свержевского», а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, интернами, клиническими ординаторами и врачами последипломного образования на кафедре оториноларингологии ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ».

Материалы диссертации доложены на заседании Научно-практического общества оториноларингологов Ярославской области (Ярославль, 2007, 2008); на Международных научно-практических конференциях молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2007, 2008); на Всероссийских конференциях оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2006, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2009); на XIX международном конгрессе оториноларингологов (Бразилия, Сан-Пауло, 2009); на IV научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального округа «Актуальное в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2011); на I Петербургском Форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2012); на Межрегионарной научно-практической

конференции «Теория и практика современной оториноларингологии» (Ярославль, 2013).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 - в центральных рецензируемых изданиях, определенных ВАК, 1 - за рубежом, 1 учебное пособие «Парезы и параличи голосовых складок» для врачей последипломного образования, 1 Патент РФ на изобретение №2413547 «Способ лечения больных со стойкими функциональными нарушениями голоса».

Личное участие автора в исследовании. Автор лично проводила клиническое обследование больных и добровольцев, включая анкетирование и инструментальные методы исследования, такие как оптическая эндоскопия гортани, ларингостробоскопия, акустический анализ голоса, фло-уметрия, определение коэффициента аккомодации. Автор явилась активным участником разработки нового способа лечения больных со стойкой функциональной дисфонией и оформления Патента РФ на изобретение. Автор лично осуществляла оформление медицинской документации, статистическую обработку и анализ полученных результатов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 155 страницах, состоит из введения, пяти глав, общего заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 252 библиографических источников, в том числе 120 работ отечественных и 132 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 43 рисунками и 19 таблицами.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. ПАРЕЗЫ ГОЛОСОВЫХ СКЛАДОК 1.1.1. Вопросы эпидемиологии и клинических проявлений при парезах гортани

Парезы голосовых складок представляют собой расстройства двигательной функции гортани, которые возникают в результате поражения блуждающего нерва, его двигательных центров или ветвей, чаще возвратного нерва [106, 163, 169]. В клинической практике для обозначения неподвижности голосовых складок используются два термина: «парез» и «паралич». Под парезом подразумевается временное нарушение подвижности гортани, и этот диагноз традиционно ставится пациентам с длительностью заболевания до 6 месяцев. Термин «паралич» обозначает стойкое нарушение функции, которое постепенно усиливается и остается необратимым [57]. В зарубежной литературе оба термина используются на равных правах [250]. Хотя некоторые авторы считают, что диагноз паралича правомочно поставить лишь при длительности заболевания более одного года [139]. В связи с этим в дальнейшем мы будем использовать термин «парез».

В 1994 году M.S. Benninger с соавторами, проанализировав этиологические факторы, приводящие к развитию односторонних ПГС, установили, что основной причиной заболевания являются опухолевые процессы (25%) [163]. Второе место занимают хирургические вмешательства на различных органах (24%). Примерно 20% приходится на идиопатические ПГС. В 11 % причиной может быть травмы ЛОР-органов, мягких тканей шеи, черепа, из них еще 8% ПГС развиваются как следствие интубационного наркоза. Ещё 8% - различные неврологические болезни. На оставшиеся 4% автор отвел все остальные причины заболевания.

Наиболее распространенным этиологическим фактором ПГС является повреждение возвратного нерва при операциях на щитовидной железе, которое чаще всего наступает в результате тупого травмирования нерва при его выделении, сдавления нерва гематомой или ущемления Рубцовым процессом [35, 36, 96, 99].

Существует несколько механизмов физического повреждения нерва, также как и его регенерации. Так, имеется гипотеза, основанная на явлении синкинезии, при которой отростки нервных клеток восстанавливаются таким образом, что аддуктивные мышцы могут замещать абдуктивные и наоборот. В данной ситуации восстановления функции гортани не наблюдается. Другие механизмы, наоборот, обеспечивают полную реабилитацию функции гортани, что, естественно, приводит к восстановлению голоса. Например, внутренняя черпаловидная мышца может продолжать работать благодаря своей, «собственной» иннервации, а парализованная гортань может спонтанно иннервироваться от контралатеральной стороны посредством эндоларингеального анастомоза [142]. Этим, в частности, и объясняется тот факт, что парез может разрешиться самопроизвольно, без какого-либо лечения [120].

Частота послеоперационных ПГС зависит от характера поражения щитовидной железы, объема хирургического вмешательства и кратности операции [34, 56, 69, 96, 123, 142]. По данным отечественной и зарубежной литературы процент таких осложнений составляет от 0,2% до 23% [6, 21, 69, 163]. Однако, по мнению некоторых исследователей, осложнение может встречаться гораздо чаще, что составляет 50% от выполненных операций [202]. Кроме того, при повторных хирургических вмешательствах по поводу заболеваний щитовидной железы ПГС наблюдаются на 10-12% чаще, чем при первичных операциях [69, 123, 163].

В последнее время частой причиной нарушения подвижности голосовых складок становятся вмешательства на позвоночнике и органах

грудной клетки [135, 146, 159, 240, 241, 242]. Возможно развитие ПГС во время интубации, что связывают с компрессией возвратного нерва, вызванной избыточным давлением интубационной трубки в подскладочном отделе гортани. Это приводит к ущемлению нерва между щитовидным и перстневидным хрящами [162, 172, 199, 235].

Если рассматривать и другие возможные причины, то ПГС может развиться на почве интоксикации при различных инфекционных заболеваниях, таких как грипп, ангина, дифтерия, тиф, а также при отравлении различными ядами - мышьяк, свинец и др. В ряде случаев причина паралича может быть не установлена даже в результате комплексного обследования больного, тогда речь идет об идиопатическом варианте заболевания [3, 52].

Клинические проявления ПГС, прежде всего, зависят от того, имеется одностороннее поражение голосовых складок или двустороннее. При одностороннем парезе на первый план выходит нарушение голосовой функции гортани разной степени выраженности: от охриплости до афонии [3, 52, 85, 110, 209]. При этом наиболее яркая клиническая картина имеет место при латеральном положении парализованной голосовой складки, в то время как при медианном положении симптомы могут отсутствовать [24, 105].

При двустороннем ПГС голос обычно изменен незначительно, а все жалобы сводятся к затруднению дыхания. Степень выраженности одышки зависит от расположения голосовых складок. Так, при парамедианном и интермедианном положении голосовых складок нарушения дыхательной функции значительные и могут потребовать немедленного хирургического вмешательства [3, 96]. Для двустороннего поражения с латеральной фиксацией голосовых складок, наоборот, характерна афония, а дыхательная недостаточность развивается по типу синдрома гипервентиляции [18, 37, 107].

Следует также отметить, что ПГС в значительной степени сказываются на качестве жизни пациентов [55]. Однако в отечественной литературе исследования качества жизни при нарушениях голоса весьма ограничены и отражены лишь в некоторых работах. В связи с этим необходимо упомянуть исследование Т.Д. Агафоновой, где использовался опросник Спилбергера [2]. Что касается опросника VHT, то в нашей литературе это не изучено. Лишь в работе В.В. Коротченко было проведено исследование КЖ у детей [55]. Что касается зарубежных исследований то, лишь С.A. Rosen и Т. Murry определили VHI у профессионалов голоса, а также у пациентов с различными заболеваниями гортани [217]. При этом авторы показали, что у лиц голосовых профессий VHI значительно ниже, чем у непрофессионалов.

ПГС относят к одной из самых серьезных проблем оториноларингологии даже на современном этапе, т.к. повреждение возвратных нервов ведет к развитию острой денервации гортани, при длительном сохранении которой возможна необратимая мышечная атрофия и полное замещение мышц соединительной тканью [234]. В настоящее время доказано, что аксоны возвратного нерва после повреждения регенерируют, однако не всегда успешно, что определяется степенью нарушения структуры нерва [164]. В связи с этим определенную важность приобретает своевременно начатое интенсивное лечение пареза.

1.1.2. Методы реабилитации голосовой функции при парезах голосовых складок

Реабилитация больных с ПГС требует и от врача, и от пациента достаточно много усилий. При этом эффективность терапии во многом определяется давностью, причиной заболевания и характером поражения. Так, по данным Т.В. Готовяхиной максимальное восстановление подвижности голосовых складок наблюдается в течение первого месяца реабилитации [35]. Однако у пациентов, оперированных по поводу рака

щитовидной железы или зоба шейно-загрудинной локализации, шансы на благоприятный исход заболевания значительно снижаются.

Основная задача используемых реабилитационных мероприятий заключается в активации мышечного аппарата гортани и компенсаторных механизмов, позволяющих достичь полного смыкания голосовых складок при фонации [97, 106]. При этом ведущим направлением является консервативное лечение, направленное на стимуляцию регенерации нервов на пораженной стороне, процессов синкинезии, перекрестной и остаточной иннервации мышц гортани, предотвращение атрофических процессов [150, 151].

Стимулирующая терапия заключается в применении различных лекарственных препаратов, физиотерапевтических воздействий, дыхательной гимнастики, тренинга мышц гортани и фонопедии [70, 113]. В частности восстановление нервно-мышечной проводимости может быть достигнуто за счет инъекции витаминов группы В, биоэнергетических препаратов, ноотропных и сосудистых средств, замедляющих нейродистрофические процессы в мышцах и улучшающих синоптическую проводимость [104, 105]. По данным К.А. Никитина использование холинотропных препаратов в сочетании с витаминными средствами позволяет достичь улучшения голосовой функции, в том числе и восстановления подвижности голосовой складки в 58% случаев [71]. Однако по результатам исследований М.А. Рябовой и З.К. Темираевой эффективность этих препаратов при ПГС достаточно низкая [97]. Применив их в сочетании с витаминными средствами, авторы ни в одном случае не наблюдали восстановления подвижности парализованной голосовой складки, хотя медикаментозная терапия способствовала уменьшению дисфагии и дисфонии.

В лечении больных с ПГС особое место принадлежит функциональным тренировкам, направленным на выработку нового стереотипа голосообразования. Положительные результаты в данном

направлении дает фонопедическое лечение, заключающееся в проведении дыхательного тренинга, релаксационных и голосовых упражнений, двигательного тренинга мышц гортани [106, 113, 208, 236]. Фонопедические упражнения выполняются ежедневно, по нескольку раз в день в течение нескольких недель и даже месяцев. В результате подбора соответствующих фонем можно добиться увеличения амплитуды приводящих движений здоровой стороны гортани, при этом идеальным результатом является полное закрытие голосовой щели [30, 110].

Помимо стандартной фонопедии существуют методики, работающие по принципу обратной связи через зрительный, слуховой и тактильный анализаторы. Данный подход позволяет больному сознательно осуществлять регуляцию голосоведения, вырабатывать самоконтроль и закреплять полученные навыки [190].

Однако фонопедия имеет существенный недостаток - длительность терапии. Как правило, эффект от такого вида лечения наступает не ранее, чем через 2,5-3 месяца [110, 112]. Кроме того, эффективность методики, как правило, не превышает 60-70% [186]. Усилить результативность фонопедии позволяет корпоральная рефлексотерапия или новокаиновые блокады в зоны Захарьина-Геда [48]. Однако эти методики не нашли широкого отражения в литературе.

Считается, что наиболее эффективным методом лечения ПГС является мионейростимуляция [92, 146]. С этой целью, как правило, применяют диадинамические, синусоидальные, модулирующие, флюктуирующие токи, которые обладают противовоспалительным, резорбтивным и регенеративным действием. При прохождении через ткани импульсный ток вызывает состояние возбуждения клетки, что стимулирует двигательную активность мышц гортани, усиливает кровоснабжение, обменно-трофические процессы в неповрежденных мышцах. Помимо этого повышается активность клеток коры головного

мозга, активизируются пластические процессы, замедляется развитие атрофии и склеротических процессов в мышцах гортани [20,72, 86, 87].

Помимо электростимуляции при ПГС используется термовибромассаж, в основе которого лежит тепловой эффект, вызывающий расширение сосудов, улучшение микроциркуляции и, следовательно, улучшение обменных процессов [22, 50, 103, 106, 181].

C.R. Billante и D.L. Zealear с соавторами описали метод пролонгированной, внутригортанной электростимуляции задней перстнечерпаловидной мышцы при двустороннем параличе голосовых складок путем имплантации в гортань миниэлектростимулятора «Itrel II» фирмы «Medtronic» [160, 210]. Устройство позволяет активизировать мышечный аппарат гортани за счет длительной стимуляции токами низкой частоты и улучшить дыхательную функцию гортани при сохранении голосообразовательной. Однако данная методика слишком сложна и требует проведения дополнительного хирургического вмешательства с целью установки импланта.

Несмотря на разнообразие электростимулирующих методик и известные факты, свидетельствующие о механизмах их действия, существует мнение, что данный вид лечения вряд ли превосходит по эффективности фонопедию. Так, в 2005 году M. Ptok и D. Strack провели рандомизированное, проспективное, сравнительное исследование применения электростимуляции гортани и голосовой терапии при односторонних ПГС, обнаружив при этом отсутствие достоверных различий в результативности данных методик [207]. В связи с этим интересным представляется использование комбинированных методов, например сочетания электростимуляции мышц гортани с голосовой терапией. Данная комбинация нашла отражение в нейромышечной электрофонопедической стимуляции гортани.

НМЭФС гортани имеет давнюю историю. «Еще в 1903 году В.Н.Никитин описал два способа электростимуляции мышц гортани при

параличе: первый - с применением наружных электродов, второй - при помощи внутригортанного электрода [70]. При этом предлагалось сочетать электростимуляцию с одновременной фонацией гласных звуков и выбирать место наложения электродов по звучности фонации во время стимуляции» [93]. Этот же принцип был положен в основу современной методики НМЭФС гортани.

НМЭФС представляет собой комбинацию сокращений мышечного аппарата глотки и гортани в ответ на одновременное выполнение больным специальных упражнений, предложенных автором метода профессором ■ЬРаИп [161, 196]. Первоначально концепция НМЭФС была разработана в 1969 году и была предназначена для лечения расстройств речи (афазия, дисфазия, дизартрия), глотания и голоса (ПГС), развившихся вследствие церебрального паралича [197]. 1. РаЬп считал, что успех тренировки мышц зависит от установки узкого предельного диапазона, несоблюдение которого ставит под угрозу успех терапии.

Разработанные автором приборы «ВокаСтим-Тренер» и «ВокаСтим-Мастер» позволяют достичь безошибочности проведения манипуляций скрупулезными индивидуальными тренировками [161]. В связи с этим •ГРаИп предложил определенную частоту стимуляций мышечного аппарата гортани (несколько раз в день), соблюдение пауз для отдыха «парализованной системы» как после каждой фонации, так и между процедурами, определенную адаптацию требований мощности импульсного тока к способности реагирования нервно-мышечного аппарата гортани - так называемый коэффициент аккомодации а. Соответствующий уровень аккомодации устанавливается с учетом состояния мышц гортани [196].

Начиная с 1969 года, 3. РаЬп имел опыт применения НМЭФС у более чем 1000 пациентов с расстройствами речи и голоса [196]. По данным автора удавалось добиться декашоляции при двустороннем ПГС примерно в 50% случаев. По мнению I. РаЬп НМЭФС позволяет достичь ремиссии

заболевания гораздо раньше и быстрее, чем при использовании обычных импульсивных токов [161, 197].

Безусловно, НМЭФС гортани имеет явные преимущества перед известными методиками электростимуляции. Эти преимущества, прежде всего, состоят в индивидуальном подборе лечебных программ для каждого пациента. Кроме того, метод предоставляет возможность самостоятельного выполнения голосовых упражнений пациентом, что упрощает и значительно облегчает роль фонопеда. Сеансы НМЭФС можно проводить ежедневно и неоднократно в течение дня, что практически невозможно при стандартной фонопедии [93].