Актуализация смыслового потенциала топонима Уфа в полидискурсивном пространстве города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ахметова Алфия Разифовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметова Алфия Разифовна
Введение
Глава 1 Теоретические основания изучения топонима города в дискурсивном пространстве
1.1 Город как объект лингвистических исследований
1.2 Топоним как региональная полифункциональная ономастическая доминанта
1.3 Топоним города: лингвофилософский аспект
1.4 Исследование топонима города в дискурсивном
пространстве
Выводы по главе
Глава 2 Актуализация смыслового потенциала топонима Уфа
в полидискурсивном пространстве города
2.1 Смысловой потенциал топонима Уфа в фольклорном
дискурсе
2.1.1 Функционирование топонима Уфа в городском интернетлоре
2.2 Смысловой потенциал топонима Уфа в рекламном
дискурсе
Выводы по главе
Глава 3 Топоним Уфа в ассоциативном пространстве города
3.1 Ассоциативный потенциал топонима Уфа: лингвистический ассоциативный эксперимент
3.2 Результаты интернет-опроса «Имена, связанные с Уфой»
Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация смыслового потенциала топонима Уфа в полидискурсивном пространстве города»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению функционирования топонима Уфа в полидискурсивном пространстве города.
«Все пути в город ведут», - писал Н.П. Анциферов в «Книге о городе» [Анциферов 1926: 3]. С древнейших времён город является местом концентрации истории, культуры и языка. С момента появления топоним города проходит многократную перекодировку и приобретает сверхнасыщенную семантичность. Диссертационное исследование представляет собой опыт изучения функционирования топонима в дискурсе.
Роль топонима в дискурсе не сводится к простой идентификации географической отнесенности объектов и явлений. Обращение к изучению топонима продиктовано многоаспектностью его функционирования в силу исключительной емкости топонима как носителя лингвистического и экстралингвистического знания. Комплексное изучение топонима города включает изучение его функционирования в географическом, историческом, культурологическом, психологическом аспектах, позволяющих выявить специфику языкового кода определенного города. Языковая фиксация топонима Уфа в полидискурсивном пространстве хранит и транслирует историческое наследие и уникальную полиэтническую культуру города и Республики Башкортостан.
Актуальность исследования обусловлена возросшим в последние годы интересом современной лингвистической науки к исследованию функционирования топонимов в региональном пространстве. Изучение топонима, тесно связанного с человеческим фактором, дает возможность расширить поле исследования с использованием комплексной методики анализа. Данный подход обуславливает актуальность исследования, посвященного целостному рассмотрению топонима Уфа, ранее не
подвергавшемуся подобному анализу. Топоним Уфа является главной ономастической доминантой на карте региона. Проведение в столице Республики Башкортостан важных международных мероприятий (Всемирной фольклориады в 2021 году и др.), позволяет говорить о международной известности в современном мире. Исследование топонима Уфа выявляет смысловой потенциал, отражающий ценности и мировосприятие жителей города и региона на поликультурной территории.
Объект исследования - топоним Уфа как базовый региональный топоним.
Предмет исследования - функционирование топонима Уфа в полидискурсивном пространстве города и актуализация его смыслового потенциала.
Гипотеза исследования: топоним Уфа занимает особое место в полидискурсивном пространстве столицы многонациональной Республики Башкортостан и репрезентируется в разнообразных текстах, раскрывающих уникальность региона.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование функционирования топонима Уфа в полидискурсивном пространстве города и актуализация его смыслового потенциала.
Задачи диссертационной работы:
1) изучить и обобщить основные направления изучения топонимии города в филологической урбанологии на современном этапе;
2) проанализировать теоретико-методологическую основу описания рассматриваемого топонима;
3) составить авторскую картотеку употреблений ключевого топонима;
4) проанализировать особенности функционирования топонима Уфа в полидискурсивном пространстве города: фольклорном и рекламном дискурсах;
5) исследовать ассоциативный потенциал топонима Уфа по результатам лингвистического ассоциативного эксперимента и интернет-опроса;
6) обобщить полученные результаты и обозначить перспективы дальнейших научных разработок.
Научная новизна работы определяется выбором объекта исследования и средств его изучения.
Впервые дается комплексная характеристика топонима Уфа как сложного многофакторного смыслового элемента в полидискурсивном пространстве города (в том числе в виртуальной реальности).
Новой является попытка максимизации осмысления роли топонима в дискурсивном пространстве города в соответствии с имяславскими традициями.
Новизна работы также определяется введением в научный оборот терминов «городская пословица», «городской мем», «городской хештег», а также ранее не изучавшегося языкового материала: рассматриваются уфимские городские пословицы и легенды как жанры городского фольклора; уфимские городские интернет-мемы, интернет-отзывы и городские хештеги как жанры интернетлора, логотипы организаций Уфы.
Достоверность полученных результатов обеспечивается объемом проанализированного материала и применением комплексной методики анализа и опорой на фундаментальные исследования авторитетных ученых.
Материал исследования. Комплексное изучение топонима города предполагает привлечение к исследованию широкого круга языкового материала, бытующего в полидискурсивном пространстве города. Сбор
материала для анализа осуществлен посредством сплошной и дифференциальной выборки из интернета, печатных и электронных СМИ, краеведческих источников. Авторская картотека составляет 1195 единиц: 592 эргонима и 100 логотипов с компонентом Уфа, 23 щита наружной социальной рекламы, 480 фольклорных текстов (30 городских пословиц и городских легенд, 200 городских интернет-мемов, 200 хештегов, 50 интернет-отзывов общим объемом 80 п. л.). В нее вошли также результаты лингвистического ассоциативного эксперимента, в котором приняли участие 530 респондентов, в интернет-опросе - 255 респондентов, всего 785 человек.
Для реализации поставленных задач в работе используется комплекс следующих методов: описательный, предполагающий сбор, каталогизацию и систематизацию языкового материала; сопоставительно-типологический; метод количественного анализа. Также были применены: метод психолингвистического ассоциативного эксперимента, метод опроса, метод синхронно-диахронного анализа, метод сплошной выборки языковых единиц.
Теоретическая значимость исследования. Данная работа выполнена в междисциплинарном ключе. Выявлены новые аспекты понимания топонима города на основе философии имени русского имяславия. Теоретически значимым является уточнение и детализация методики описания топонима на основе фольклорных, виртуальных и рекламных дискурсов. Основные результаты выполненного исследования способствуют дальнейшему изучению топонимии города в рамках филологической урбанологии.
Практическая значимость работы определяется в выявлении компонентов топонима Уфа в дискурсивном пространстве города. Результаты исследования могут быть полезны для изучения функционирования топонимов в дискурсивном пространстве города. Полученные материалы могут применяться в преподавании курсов
ономастики, градоведения, городского фольклора, интернет-лингвистики, рекламного дела, в рамках дисциплин и курсов по выбору по вопросам изучения текста города в лингвистике. Результаты исследования могут использоваться для формирования стратегии развития имиджа города.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования послужили:
- исследования по филологической урбанологии (Л.Л. Аюпова, М.В. Голомидова, Т.В. Шмелева, Е.А. Яковлева);
- философия имени (С.Н. Булгаков, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, В.Р. Тимирханов);
- различные подходы учёных к изучению топонимики и топонима (Е.С. Кубрякова, В.А. Никонов, Н.В. Подольская, А.В. Суперанская);
- различные подходы учёных к изучению дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.И. Карасик);
- труды в области изучения городского фольклора (М.О. Абдрашитова, А.В. Колистратова, Ю.С. Ланская, С.Ю. Неклюдов, Ю.А. Эмер);
- исследования интернет-лингвистики (А.П. Атягина, Л.Ю. Говорунова, Е.И. Панченко, Ю.В. Щурина, Р. Броуди, Р. Докинз);
- труды в области рекламы и рекламной номинации (Н.В. Данилевская, И.М. Дзялошинский, А.М. Емельянова, Ю.П. Куприна, М.А. Пильгун, Д.П. Чигаев);
- психолингвистические исследования (И.Л. Баскакова, В.П. Глухов, Е.Л. Калинина, Г.А. Мартинович, Е.В. Ягунова).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Топоним Уфа в соответствии с парадигмой имяславия как особое «сгущенное» имя представляет собой «внутренний концентр прочих имен» (А.Ф. Лосев) городского пространства, включающий имена выдающихся горожан, имена улиц и памятников, рекламные имена и пр.
2. Топоним Уфа как «дом бытия» (М. Хайдеггер) представляет собой динамичное смысловое единство и актуализирует смысловой потенциал названия уникального полиэтничного города.
3. Уфа - это объект особого исторического и культурного статуса в масштабах Республики Башкортостан и России. Топоним Уфа, фиксирующий социокультурный феномен регионального и государственного значения, выступает ономастической доминантой регионального дискурсивного пространства.
4. Топоним Уфа - это региональная полифункциональная ономастическая доминанта, которая актуализирует множество смыслов в полидискурсивном пространстве города через фольклорные, виртуальные, рекламные и другие дискурсы.
Апробация работы. Основные положения диссертации прошли апробацию на 17 конференциях разного уровня и тематики в городах Белгород, Екатеринбург, Ереван, Иркутск, Калининград, Краснодар, Москва, Пермь, Чита, Уфа.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК
1. Ахметова А.Р. Ассоциативное поле топонима Уфа // Научные исследования и разработки. Современная коммуникативистика. - 2019. - № 5 (42). - С. 32-37.
2. Ахметова А.Р. Наружная социальная реклама в урботексте (на примере города Уфы) // Филология и культура. Philology and Culture. - 2019. - № 3. - С. 7-13.
3. Ахметова А.Р. Городские демотиваторы в интернет-пространстве (на примере г. Уфы) // Вопросы когнитивной лингвистики. - 2020. - № 2. - С. 132-137.
4. Ахметова А.Р. Топоним Уфа в креолизованных интернет-отзывах // Вестник Челябинского государственного университета. - 2020. - № 1 (435). - С. 15-20.
5. Ахметова А.Р. Семиотический подход к изучению логотипа поликультурного города (на примере города Уфы) // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2020. - № 2. - С. 253-259.
6. Ахметова А.Р. Городские интернет-мемы: лингвокультурологический аспект (на примере г. Уфы) // Актуальные проблемы филологии и педагогической лингвистики. - 2020. - № 1. - С. 102111.
Статьи в научных сборниках и журналах
7. Ахметова А.Р. Роль рекламного текста в формировании общего культурного пространства Евразии // Гуманистическое наследие просветителей народов Евразии в культуре и образовании: материалы X Международной научно-практической конференции 10 декабря 2015 г. -Уфа: Издательство БГПУ, 2015. - С. 231-233.
8. Ахметова А.Р. Актуальные тенденции русского языка в эргонимах с лексемой УФА // Современные тенденции развития науки и технологий: по материалам XIX Международной научно-практической конференции г. Белгород, 31 октября 2016 г. - Белгород: АПНИ, 2016. - С. 12-14.
9. Ахметова А.Р. Лексико-семантические особенности эргонимов с лексемой Уфа // Традиционная и инновационная наука: история, современное
состояние, перспективы: сборник статей Международной научно-практической конференции (15 ноября 2016 г., г. Екатеринбург). - В 6 ч. Ч.2. - Екатеринбург: НИЦ АЭТЕРНА, 2016. - С. 179-182.
10. Ахметова А.Р. Поэтический образ города Уфы в сборнике стихотворений «Уфимский полуостров» // В мире науки и инноваций: материалы Международной научно-практической конференции 26 декабря 2016 г. - Пермь: НИЦ АЭТЕРНА, 2016. - С. 13-15.
11. Яковлева Е.А., Ахметова А.Р. Город Уфа как семиотическое пространство // Norwegian Journal of development of the International Science. -2019. - № 34. - С. 35-43.
12. Ахметова А.Р. Этнокультурные особенности паремий в лингвистическом ландшафте поликультурного города (на примере города Уфы) // Русский язык на перекрестке эпох: традиции и инновации в русистике: Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Ереван, 2019. - С. 16-165.
13. Ахметова А.Р. Особенности ассоциативного поля топонима УФА // Гуманитарные технологии в современном мире: Материалы VII Международной научно-практической конференции (30 мая - 1 июня 2019 г.) / Составители Л. М. Гончарова, Т. В. Нестерова, Э. А. Китанина. -Калининград, 2019. - С. 32-37.
14. Ахметова А.Р. Хештеги с топонимом УФА в виртуальном дискурсе // Социальная реальность виртуального пространства: Материалы I Международной научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2019. - С. 71-76.
15. Ахметова А.Р. Литерограмма как средство креолизации в логотипах (на примере города Уфы) // Система непрерывного образования: школа - педколледж - вуз: материалы XIX Межрегиональной научно-
практической конференции (г. Уфа, 12 апреля 2019 г.). - Уфа: Издательство БГПУ, 2019. - С. 185-189.
16. Ахметова А.Р. Средства креолизации в логотипе города Уфы как часть брендирования территории // Урал-Алтай: через века в будущее: Материалы VIII Всероссийской тюркологической конференции (с международным участием), посвященной 100-летию со дня рождения М. Карима. - Уфа: ИИЯЛ УФИЦ РАН, 2019. - С. 292-297.
17. Ахметова А.Р. Интернет-мем как жанр сетевого фольклора (на примере г. Уфы) // Актуальные проблемы гуманитарной науки: фольклористика, литературоведение, этнография, история, археография: Материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения А.М. Сулейманова. - Уфа: ИИЯЛ УФИЦ РАН, 2019. - С. 301-303.
18. Ахметова А.Р. Топоним Уфа в поэтическом дискурсе (на примере стихотворения «Думы про ночь» Мустая Карима) // Мустаевские чтения: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима (Уфа, 3 октября 2019 г.) / сост. З.М. Усманова, отв. ред. Л.Ш. Ильясова. - Уфа, 2019. - С.123-126.
19. Ахметова А.Р. Патриотические и западно-ориентированные номинации как актуальные тенденции языковой моды в эргонимии (на примере города Уфы) // Филологические и социокультурные вопросы науки и образования: Сборник материалов IV Международной научно-практической очно-заочной конференции, 25 октября 2019 г. - Краснодар: Изд. КубГТУ, 2019. - С. 46-53.
20. Ахметова А.Р. Имяславские традиции в лингвистике // Православие и общество: грани взаимодействия: материалы III Международной научно-практической конференции / Забайкальский
государственный университет; ответственный редактор Е.В. Дроботушенко.
- Чита: ЗабГУ, 2019. - С.195-197.
21. Ахметова А.Р. Жанр городской легенды в «образе» города (на примере г. Уфы) // Язык в различных сферах коммуникации: материалы III Международной научной конференции / Забайкальский государственный университет; составители Т.Ю. Игнатович, Ю.В. Биктимирова. - Чита: ЗабГУ, 2019. - С.125-128.
22. Ахметова А.Р. Артионимы как культурный феномен текста города // Вестник Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. - 2020. - № 2 (39). - С. 19-24.
23. Ахметова А.Р. «Шутка смешная, ситуация страшная»: вирусные мемы о коронавирусе // Наука без границ: синергия теорий, методов и практик: материалы Международной научной конференции / Московский государственный лингвистический университет; отв. ред. О.К. Ирисханова. Москва / Московский государственный лингвистический университет, 2020.
- С. 111-115.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Последовательность глав определяет логику исследования, обусловленную его целью. Работа содержит 11 таблиц, 2 схемы и 28 рисунков. Список литературы включает 224 названия, из них 14 - на иностранных языках. Общий объём работы - 187 страниц.
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, гипотеза, источники и материалы исследования, указываются цель, задачи, методологическая основа, методы и приёмы исследования, отмечаются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена основным теоретическим положениям изучения города как объекта лингвистических исследований, рассматривается понятие топонима города как региональной полифункциональной ономастической доминанты, исследуется топоним города в лингвофилософском аспекте и дискурсивном пространстве.
Во второй главе город рассматривается как пространство, актуализирующее насыщенный разнообразными смыслами топоним Уфа в фольклорных, виртуальных и рекламных текстах.
В третьей главе раскрывается смысловое наполнение топонима Уфа с помощью лингвистического ассоциативного эксперимента на слово-стимул Уфа и интернет-опроса «Имена, связанные с Уфой».
В Заключении содержатся общие выводы по исследованию.
Глава 1
Теоретические основания изучения топонима города в дискурсивном пространстве
1.1 Город как объект лингвистических исследований
Города как форма поселения людей возникли около 15 тысяч лет до н.э. Их создание в той или иной местности было обусловлено необходимостью обеспечения безопасности жизни людей, близостью к источникам воды и пищи, благоприятными условиями для производства товаров и ведения торговли.
«Город становится своего рода героем нашего времени», - писал Н.П. Анциферов еще в 1929 году [Анциферов 1929: 5]. В современном мире город продолжает стремительно осваивать пространство. Темпы роста городского населения вдвое превышают рост населения Земли. В «Советском энциклопедическом словаре» указывается, что в начале XIX века городское население составляло всего 3% [Советский энциклопедический словарь 1989]. Ученые считают, что к 2050 году 68% населения планеты будет проживать в городах (на сегодняшний день - 55%). В России доля городского населения вырастет с 74,4% до 83,3%. По прогнозам ученых, к 2030 году возникнет 43 мегагорода с населением более 10 млн человек, в основном, в развивающихся странах, т.к. наибольшими темпами урбанизация прогнозируется в странах Азии и Африки [2018 Revision of World Urbanization Prospects: URL]. Футурологи вовсе предполагают, что XXI век станет эпохой городской цивилизации: в будущем единственным местом проживания человечества станет один гигантский мегаполис.
Интенсивность процессов урбанизации как одного из ведущих факторов развития человеческого общества привела к тому, что город
превратился в объект исследования многих гуманитарных наук: философии, социологии, этнографии, истории, культурологии и т.д. Филологическая урбанология изучает город в разных аспектах.
Язык города - это особая сложная форма существования языка. «Мы запоздали с научной разработкой языкового быта города, да и нигде до сих пор она не производилась широко и систематически», - отмечал еще в начале ХХ века Б.А. Ларин [Ларин 1977: 10].
Филологическая урбанология развивалась в двух направлениях -социологическом и лингвогеографическом. Социальную обусловленность языка города, вопросы социального варьирования, языковой компетенции горожан, билингвизма исследуют Л.Л. Аюпова, В.В. Виноградов, Б.А. Ларин, Е.Д. Поливанов, А.М. Селищев, Л.П. Якубинский и др. Лингвогеографическое направление исследует городской язык в пространственном аспекте и локальной окрашенности литературного языка (В.А. Богородицкий, Т.И Ерофеева, О.Б. Сиротинина, А.И. Соболевский, И.И. Срезневский, А.И. Томсон, А.А. Шахматов, А.А. Юнаковская, Е.А. Яковлева и др.).
Лингвисты рассматривают устную городскую речь в свете взаимодействия с литературным языком. Например, М.В. Китайгородская и Н.Н. Розанова исследуют устную речь москвичей и петербуржцев [Китайгородская, Розанова 1999]. В.В. Колесов сравнивает устную городскую речь Санкт-Петербурга со старомосковской речью [Колесов 2005]. Устная речь жителей Урала с учетом социальной обусловленности анализируется в сборниках «Живая речь уральского города» [1988], «Разновидности городской устной речи» [1988] и др.
Номинации объектов города (урбанонимы) исследуются лингвистами как материал, способствующий развитию ономастической науки, формированию ее самостоятельного раздела - урбанонимики. М.В.
Голомидова в ряде работ рассматривает урбанонимы как информационно-коммуникационный ресурс, значимый для трансляции имиджа города. При работе с топонимикой города необходимо руководствоваться такими принципами, как сбалансированность, соразмерность, функциональность, ориентирующая способность, образная гармоничность, ясность [Голомидова 2015]. Исследователь вводит понятие «урбанонимическое строительство», под которым понимается рациональная и целенаправленная управленческая деятельность с последовательной реализацией долговременных программ урбанонимического означивания фрагментов городского пространства [Голомидова 2019]; приводит факты ошибочных и нецелесообразных номинативных решений в работе местных топонимических комиссий, поднимает вопрос о разработке методик нейминговой экспертизы для оценки официальных городских топонимов [Голомидова 2020].
Т.В. Шмелева в книге «Ономастикон российского города» на богатом и разнообразном материале урбанонимов разных регионов описывает структуру ономастического пространства российского города, выявляет общие черты урбанонимии современных российских городов, разрабатывает типологии лингвистических экспериментов и фактов реализации языковой игры, отраженных на городских вывесках, показывает, как урбанонимия Великого Новгорода выступает в роли исторического свидетельства [Шмелева 2014].
Только за последнее десятилетие появился обширный объем работ, посвященных урбанонимам городов России: Махачкалы [Рабаданова 2012], Улан-Удэ [Пушкарева 2013], Екатеринбурга [Гузикова 2013], Тамбова [Асанов 2014], Москвы, Санкт-Петербурга, Казани [Замалетдинова 2016], Торжка [Заонегина 2019], Углича [Казнина 2019], Самары [Романова 2019], Ульяновска [Рассадин, Ильин 2019] и т.д. Исследуются неофициальные номинации Сыктывкара [Мальцева 2015], Пскова [Никитина 2018],
Смоленска [Картавенко 2019]. Язык городов анализируется в работе М.В. Ахметовой «От А-Ата до Ярска: словарь неофициальных названий населенных пунктов» [Ахметова 2015].
Проблемы градоведения стали предметом исследования ряда зарубежных ученых [Nystrom 2013, Sjoblom 2013, De Stefani 2014, Balode 2014, Ата1а 2014 и др]. Лингвисты ближнего зарубежья изучают урбанонимы Павлодара Республики Казахстан [Суюнова, Андрющенко 2016], Тирасполя Республики Молдова [Полежаева 2019], проводят сравнительно-сопоставительный анализ урбанонимов Витебска (Беларусь) и Реймса (Франция) [Дорофеенко 2019]. По мнению Л.Ф. Замалетдиновой, «в зарубежной ономастике к именам собственным, в том числе урбанонимам, принято подходить с прагматической позиции - как к источнику сведений по истории, бизнесу, а также рассматривать их в функциональном и социолингвистическом аспекте, не делая упора на собственно лингвистический». Урбанонимы по-прежнему рассматриваются фрагментарно в рамках топонимики (названия улиц) и как периферия ономастического пространства (эргонимы). Симпозиум «Городские названия», который состоялся в 2009 году в Финляндии, лишь обозначил направления работы по изучению урбанонимики [Замалетдинова 2016: 1516].
Язык столицы Республики Башкортостан - Уфы активно исследуется с 90-х годов XX века. Уфимские социолингвисты Л.Л. Аюпова и Н.В. Исмагилова изучают языковую ситуацию и билингвизм как непременный процесс языкового взаимодействия [Аюпова 2000, Исмагилова 2007]. Тематический подход используется в «Словаре уфимского сленга начала XXI века» С.В. Вахитова [Вахитов 2008]. Описываются такие письменные тексты городских коммуникационных сетей Уфы, как эргонимы [Емельянова 2007], уличные объявления [Исламова 2009], прагматонимы [Файзуллина 2009],
годонимы [Каримов 2017]. Уделяется внимание языку других городов республики: Стерлитамака [Шарипова 2012; Фазылова 2016], Туймазы [Латыпова, Набиуллина 2012].
Филологическая урбанология рассматривается Е.А. Яковлевой в ряде работ 1996-2019 годов. Предметом изучения известного уфимского профессора является устная речь уфимцев (тюркизмы, молодежный сленг, просторечия) и урбанонимы (уличные номинации, уличные объявления, реклама города). «Макароническая» речь уфимцев характеризуется множеством тюркизмов, которые выполняют следующие функции: «1) тюркизм одновременно является заимствованным словом «другого»; 2) с его помощью устанавливается фатика; 3) он свидетельствует о наличии варианта русского языка в полиэтнической сфере». В результате «в русских речевых жанрах коллективный горожанин использует тюркизмы преднамеренно, с определенными задачами и на основе конвенциональности, «взаимодоговоренности», т.е. с ориентацией на собеседника» [Яковлева 2010].
Представители тартуско-московской семиотической школы (Ю.М. Лотман, А.М. Пятигорский, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский и др.) рассматривают город как текст. Актуальность обращения к текстовым способам воплощения города определяется тем, что язык - первичная универсальная семиотическая система, одной из основных функций которой является моделирование образов мира. Текст (от лат. 1ех1ш - «ткань», «связь») - ключевое понятие в гуманитарных науках. На сегодняшний день используется несколько определений текста, которые ориентированы на различные аспекты его изучения. Поэтому М.М. Бахтин рассматривал текст -«первичную данность (реальность) и исходную точку всякой гуманитарной дисциплины» [Бахтин 1979: 292]. В XX веке постмодернизм предложил постулат «мир как текст». Текстом становится любая деятельность человека.
Внетекстовой реальности не существует, т.к., по утверждению Жака Дерриды, «все вокруг текст» [Деррида 2001]. По мнению Ролана Барта, текст - это не только вербальное выражение мысли, но и вся недифференцированная масса культурных знаков, обладающих безграничным количеством смыслов: «тексту присуща множественность. Это значит, что у него не просто несколько смыслов, но что в нем осуществляется сама множественность смысла как таковая - множественность неустранимая, а не просто допустимая. В тексте нет мирного сосуществования смыслов -текст пересекает их, движется сквозь них, поэтому он не поддается даже плюралистическому истолкованию, в нем происходит взрыв, рассеяние смысла». Текст проявляется процессуально, поэтому не имеет ни центра, ни границ. В таком понимании текст - это не замкнутая структура, подвластная узкому и ограниченному кругу интерпретаций, появляется возможность взаимодействия с ним, каждый является и автором, и читателем [Барт 1989]. Следуя такому расширенному пониманию термина, в филологической урбанологии город стал рассматриваться как текст.