Топонимия города Магадана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Евсюкова, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Евсюкова, Оксана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТОПОНИМИЯ ГОРОДА МАГАДАНА
СЕМАНТИЧЕСКИЙ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ)
§ 1. Основные этапы формирования топонимии г. Магадана
§ 2. Принципы номинации в топонимии г. Магадана
§ 3. Способы образования магаданских топонимов
Выводы I главы
ГЛАВА II. ПРОИСХОЖДЕНИЕ НЕРУССКИХ ТОПОНИМОВ,
ВОШЕДШИХ В ТОПОНИМИЮ Г. МАГАДАНА
§ 1. История изучения региональных географических названий, заимствованных из топонимии коренных народностей Северо-Востока
§ 2. Топоним Магадан
§ 3. Топоним Марчекан
§ 4. Топоним Дукча
§ 5. Топоним Уптар
Выводы II главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топонимия города Магадана»
Формирование топонимии любого населенного пункта, как правило, обусловлено особенностями его исторического развития. Отличительной чертой топонимии города Магадана является то, что возникновение этого населенного пункта не стало следствием естественного и продолжительного исторического процесса, а оказалось результатом реализации государственного проекта — целенаправленного строительства, проведенного в предельно сжатые сроки. Несомненно, в историческом прошлом России можно найти аналоги такого целиком спланированного градостроительства (ср., например, с историей возникновения г. Санкт-Петербурга), но подобные примеры на общем фоне становились, скорее, исключениями, подтверждающими общие тенденции возникновения новых населенных пунктов. В советский период отечественной истории, особенно в довоенные годы, во время индустриального развития, когда государство изыскивало все возможности для создания развитой промышленности за максимально короткое время, возник новый тип городов, специализирующихся в конкретных отраслях экономики, обусловленных природными ресурсами регионов (ср., например, историю так н азы вас моГь-М агн иго гор ска, Комсомольска-на-Амуре, Норильска и др.). Безусловно, такие экстралингвистические (политические, экономические, социальные, военно-промышленные) факторы повлияли на характер городской топонимии нового, типа, к которой следует относить и топонимию города —■ ■
Магадана.
Формирование и функционирование названий топографических объектов г. Магадана, сложившегося за несколько десятилетий прошлого столетия, до сих пор не становились предметом топонимического исследования. Отсутствие целостного лингвистического описания топонимии г. Магадана, значительные изменения в топонимическом облике региона, произошедшие за последнее десятилетия, поставили перед необходимостью многоаспектного изучения региональной топонимии, что и определяет актуальность исследования.
Объектом исследования является топонимическое пространство региона, а предметом изучения избраны, с одной стороны, наименования внутригородских топографических объектов города Магадана (названия проспектов, улиц, переулков, шоссе, проездов, площадей, микрорайонов и др., выявленных на исследуемой территории), с другой стороны, вошедшие в городскую топонимию наименования крупных районов. Особое внимание было уделено топонимам, заимствованным из языков коренных народностей Крайнего Северо-Востока России.
В качестве источников диссертации были использованы следующие материалы:
- документы Государственного архива Магаданской области;
- списки избирательных участков разных лет, опубликованные в региональных периодических изданиях [1955-2008 гг.], списки-указатели улиц г. Магадана, обслуживаемых Магаданским городским узлом связи [1974, 1997], телефонные справочники разных лет издания; <.-■
- карты-схемы города Магадана и его окрестностей: «Атлас города Магадана» [2004], «Схема города Магадана. Выпуск № 1» [2001], «Карты городов России. Магадан» [2001], «Магадан и его окрестности» [1992], «Автомобильные дороги. Магаданская область (центральная часть). Туристская схема» [1990], «Магадан» [1990] и некоторые другие;
- а также единственный путеводитель-справочник по городу Магадану, изданный в 1989 г.
Так как возникновение и развитие г. Магадана еще не получили своего полного исторического оптсания, в процессе исследования возникла потребность привлечь различные материалы исторического характера:
- в первую очередь, монографические исторические работы, в которых освещаются те или иные аспекты истории региона и, в том числе, г. Магадана работы Н.А.Жихарева [1961], И. Д. Бадаева [1997, 2002], А.И.Широкова [2000]);
- особо следует отметить две значительные работы краеведа А. Г. Козлова, изданные в 2002 г., — «Магадан: История возникновения и развития. Ч. 1 (1929-1939)» и «Магадан: Предвоенное и военное время. Ч. 2. (1939—1945)»; ценность этих изданий заключается в первую очередь в том, что в них опубликован большой корпус архивных документов, освещающих наиболее сложный период истории города;
- исторические хроники, основанные не только на материалах региональных периодических изданий, но и на материалах архивных документов: «Историческая хроника Магаданской области: События и факты. 1917—1972» [1975], «Магадан: Конспект прошлого» [1989], «Календарь знаменательных и памятных дат Магаданской области на 2004 год» [2004];
- обширный краеведческий материал, опубликованный в региональных журнальных и газетных изданиях разных лет (основной корпус составляют работы с середины 1950-х гг. по настоящее время); значительная часть краеведческих публикаций написана А. Г. Козловым (более 120 статей);
- воспоминания первых геологов-первопроходцев, строителей и старожилов города, а также людей, оказавшихся в Магадане в роли заключенных (В. А. Цареградского, Н. В. Тупицына, Б. И. Вронского, И. И. Галченко; И. И. Лукина; А. А. Кочерова, С. И. Данилова; Г. С. Жженова, Н. Э.Гассельгрена и др.);
- документально-публицистические работы журналиста Г. Г. Волкова «Вексель Билибина: Документальная повесть о Первой Колымской экспедиции 1928-1929 гг.» [1978], историка А. П. Фетисова «Начальник "Большого Комитета"» [1974], писателя А. М. Бирюкова «Колымские истории» [2003].
В качестве источника региональной топонимии была использована «Лоция побережий РСФСР Охотского моря и восточного берега полуострова Камчатки с островом Карагинским включительно», история создания которой заслуживает особого внимания. В этом издании были опубликованы обработанные гидрографом-геодезистом Б. В. Давыдовым материалы Гидрографической экспедиции Восточного океана, учрежденной еще в 1897 году. Организацией этой экспедиции занимался известный русский гидрограф-геодезист, ученый и общественный деятель, соратник адмирала С. О. Макарова, генерал М. Е. Жданко. Он же возглавлял ее работы первые пятнадцать лет (до 1913 г.). В 1908 году работы экспедиции, временно приостановленные русско-японской войной, были возобновлены. С прибытием в г. Владивосток нового, специально оборудованного гидрографического судна «Охотск» и парусно-моторных шхун «Альфа» и «Лебедь» экспедиция вышла на опись Охотского моря и побережий Камчатки. «В этот период в ее составе числилось 118 человек. Экспедиция была оснащена всем необходимым для проведения гидробиологических, геомагнитных и геофизических и детальных гидрологических и метеорологических исследований» [Горшков, 1964, с. 114]. В 1913 г. начальником экспедиции был назначен гидрограф-геодезист Б. В. Давыдов. Под его руководством к 1918 г. была завершена опись Охотского моря и восточного побережья Камчатки. Дальнейшей работе Гидрографической экспедиции помешала иностранная интервенция, тем более что в 1920 г. белогвардейцами было захвачено судно «Охотск». В этот сложный период гражданской войны, развернувшейся на территории Дальнего Востока, Б.В.Давыдов приступил к составлению «Лоции.», обобщающей десятилетний труд экспедиции, исследовавшей побережье и акваторию Охотского моря с 1908 г. по 1918 г., благодаря чему «были заново пересняты все наши берега, а на основе новых материалов были пересоставлены все морские карты» [Горшков, 1964, с. 114]. В заключение добавим, что первое издание «Лоции.» [1923] (Б. В. Давыдов умер в 1926 г. в Ленинграде) в течение пятнадцати лет было единственным и при этом наиболее точным и полным справочником для мореходов. «Этот труд, продолжающий и развивающий исследования адмирала С. О. Макарова, представляет собой выдающийся образец современного научного гидрографического описания» [Горшков, 1964, с. 115].
Следует объяснить, что в «Лоции.» при описании интересующей нас территории (полуострова Старицкого) не содержится точных указаний о том, в какие годы гидрографы проводили свои исследования побережья Тауйской губы в районе полуострова Старицкого. Исходя из того, что описание двух старинных селений Охотского побережья — Тауйска и Олы, между которыми находится полуостров Старицкого, — относится к 1912 г. и 1913 г. (Тауйска и Олы соответственно), мы полагаем, что именно в эти годы экспедиция работала в районе современной территории г. Магадана. Свидетельства этого источника нам представляются особенно важными, поскольку в нем содержится описание побережья полуострова Старицкого еще до появления на нем первого постоянного населенного пункта. В 1938 г. «Лоция.» в сильно сокращенном виде была переиздана, тем не менее было введено описание только что построенных порта Нагаево, селения Нагаево, нового населенного пункта Магадан, что в соответствии с направлением нашего исследования и составляет ценность второго издания «Лоции.». ;
В работе уделялось внимание и источникам середины XVIII—XIX вв., в которых содержатся ценные историко-этнографические и топонимические сведения: «Описание земли Камчатки» С. П. Крашенинникова [СПб.; Петропавловск-Камчатский, 1994]; «Описание народов Сибири» Я. И. Линденау [Магадан, 1983]; «Охотско-Камчатский край. Естественно-историческое описание» Н. В. Слюнина [СПб., 1900]; к числу работ, содержащих ранние сведения о топонимии региона, относится статья историка Б. П. Полевого «Ответ тауйских жителей на академическую анкету и примитивные чертежи рр. Тауя, Яны, Армани, Олы, Сиглана и Ямы начала 40-х гг. XVIII в.», в которой опубликована найденная в архивах анкета, составленная Я. И. Линденау [Магадан, 1994].
Анализ географических названий, заимствованных из эвенского языка, проводился с привлечением целого ряда лексикографических источников эвенского языка, к которым относятся:
- «Материалы по ламутскому языку», собранные В. Г. Богоразом в конце XIX в. во время его ссылки [1931];
- «Орочелский словарик», изданный в 1933 г. трестом «Дальстрой»; по замыслу составителей словаря (фамилии в издании не указаны), основная цель этого издания — помочь сотрудникам «Дальстроя» преодолеть языковой барьер в общении с коренным населением: «Работники «Дальстроя» в своей работе сталкиваются с местным коренным населением — орочел (тунгусами). Большинство из них не знает русского языка. Необходимостью облегчить такое общение с коренным населением и вызвано издание этой книжки. Она не является учебником орочелского языка. Это — только карманное пособие [подчеркнуто нами - О. Е.].» [Орочелский словарик, 1933, с. 3];
- «Краткий эвенско-русский словарь (с приложением грамматического очерка)» В. И. Левина [1936]; его автор - лингвист, автор «Самоучителя эвенского языка» [1935] - вместе с однофамильцем М. Г. Левиным, впоследствии известным антропологом и этнографом, в 1930 г. работал в штате Восточно-Эвенской (Нагаевской) культбазы — первом поселении на территории будущего города Магадана. В этот период сотрудники культбазы «организовывали передвижной отряд для этнографо-лингвистического изучения эвенов и одновременно для проведения среди них культурно-просветительской работы. Первым результатом ее работы стало издание букварей, учебников, словарей, листовок, а затем и газеты «Оротты правда» на эвенском языке» [Попова, 1994, с. 151—152]. Известно, что с 1931 г. В. И. Левин также работал заведующим Восточно-Эвенской (Нагаевской) культбазы. В «Краткий эвен-ско-русский словарь.», по определению В.И.Левина, «вошел словарный материал, встречаемый в выпущенной до 1936 года литературе на эвенском языке. Кроме того использованы материалы автора из его сборов в Ольском районе, а также из записей от студентов-эвенов в Ленинграде в 1933— 1935 гг.» [Левин, 1936, с. 5];
- словари, подготовленные одним и тем же авторским коллективом — тунгусоведами В. И. Цинциус и Л. Д. Ришес: «Русско-эвенский (русско-ламутский) словарь» Л. Д. Ришес (под ред. В. И. Цинциус) [1950]; «Русско-эвенский словарь» [1952]; «Эвенско-русский словарь» [1957];
- «Сравнительный словарь тунгусо-маньчжурских языков: Материалы к этимологическому словарю» [Т. 1 - Л., 1975; Т. 2 - Л., 1977];
- глоссарий ольского говора эвенского языка, составленный К. А. Новиковой и опубликованный в 1980 г.; впервые данный словарь был введен в научный оборот в 1948 г. в качестве приложения к диссертации указанного автора на соискание ученой степени канд. филол. наук по теме «Оль-ский говор эвенского языка»; в дальнейшем эти словарные материалы были использованы при составлении «Сравнительного словаря тунгусо-маньчжурских языков» как один из лексикографических источников эвенского языка [ССТМЯ, 1975, т. 1, с. XXVII];
- новейший «Эвенско-русский словарь = Эвэды - нючиды тёрэрук»
В. А. Роббека и М. Е. Роббек [Новосибирск, 2005];
- в качестве источников двух говоров эвенского языка были привлечены словарные материалы, представленные В. Д. Лебедевым в монографиях «Язык эвенов Якутии» [1978] и «Охотский диалект эвенского языка» [1982].
В ряде случаев для выявления лексических параллелей были использованы лексикографические источники якутского, эвенкийского и корякского языков: «Эвенкийско-русский словарь» Г. М. Василевич [1958]; «Эвенкийско-русский словарь» В. А. Горцевской, В. Д. Колесниковой, О. А. Константиновой [1958]; «Русско-эвенкийский словарь» [1994] и «Эвенкийско-русский словарь» [2000] Б. В. Болдырева; «Русско-корякский словарь» А.Н.Жуковой [1967]; «Словарь якутского языка» Э. К. Пекарского; «Якутско-русский словарь», изданный под ред. П. А. Слепцова [1972].
Для сопоставления широко использовался топонимический материал, представленный в словарях Ф. К. Комарова (все словари разработаны в отделе географических названий и картографической научной информации Центрального научно-исследовательского института геодезии, аэросъемки и картографии (ЦНИИГАиК)): «Словарь русской транскрипции терминов и слов, встречающихся в географических названиях Якутской АССР» [1964]; «Словарь русской транскрипции эвенкийских и эвенских терминов и слов, встречающихся в географических названиях Сибири и Дальнего Востока» [1967]; «Словарь чукотских, корякских и эскимосских терминов и других слов, встречающихся в географических названиях СССР» [1971]; «Словарь географических названий Якутской АССР» [1987].
При анализе аффиксов, выявляемых в заимствованных географических названиях, использовались грамматические описания якутского, корякского, эвенкийского и эвенского языков: «Грамматика современного якутского литературного языка» [1982]; «Грамматика корякского языка: Фонетика. Морфология» А. Н. Жуковой [1972], а также «Краткий очерк грамматики корякского языка в сопоставлении с русским» этого же исследователя [1967]; «Эвенкийский язык: Фонетика. Морфология» О. А. Константиновой [1964], «Эвенкийский язык» Е. П. Лебедевой, О. А. Константиновой, И. В. Монаховой [1979], а также грамматические очерки, содержащиеся в эвенкийско-русских словарях Г. М. Василевич [1958] и Б. В. Болдырева [2000]; «Очерк грамматики эвенского (ламутского) языка. Фонетика и морфология» В. И. Цинциус [1947], «Очерки диалектов эвенского языка. Оль-ский говор» К. А. Новиковой [1960, 1980], «Эвенский язык» К. А. Новиковой, Н. И. Гладковой, В. А. Роббека [1991], грамматический очерк, прилагаемый к «Краткому эвенско-русскому словарю» В. И. Левина [1936]; грамматические сведения по некоторым говорам эвенского языка привлекались также из монографий В. Д. Лебедева [1978, 1982].
В ходе исследования возникала необходимость обращения к истори-ко-этнографическим работам исследователей Г. М. Василевич [1969], В. А. Туголукова [1984], Л. Н. Хаховской [2003], У. Г. Поповой [1957, 1977, 1981, 1994]; потребовалось привлечение сведений из региональных биологических исследований [работы И. А. Черешнева, В. В. Волобуева, И. Е. Хованского, А. В. Шестакова, М. Б. Скопца, П. Ю. Шмидта], а также из словарных материалов Г. У. Линдберга, А. С. Герда и Т. С. Расса, в которых систематизированы названия пресноводных и морских рыб, данные на разных языках.
Цель исследования - дать комплексное лингвистическое описание топонимов города Магадана.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:
- описать формирование топонимии города Магадана, неразрывно связанной с историей строительства нового города и — шире — с историей промышленного освоения региона;
- установить состав наименований различных топографических объектов описываемой территории;
- определить типы мотивировочных признаков, использованных в номинации городских объектов;
- выявить структурные типы городских наименований изучаемой территории и определить основные способы их образования;
- установить лингвоэтническую принадлежность городских топонимов, заимствованных из языков коренных народностей Крайнего Северо-Востока.
Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые »инимается попытка комплексного лингвистического описания топонимии Магадана.
Методологической базой исследования послужили, во-первых, труды отечественных исследователей, разработавших принципы изучения топонимического материала (В. А. Никонова, В. П. Нерознака, Э. М. Мурзаева, А. И. Попова, В. Д. Бондалетова, Ю. А. Карпенко, А. В. Суперанской, Н. В. Подольской и др.); во-вторых, лингвистические работы, посвященные этимологическому анализу топонимов (А. М. Селищева, А. П. Дульзона, А. К. Матвеева, В. П. Нерознака, Б. А. Серебренникова, В. Н. Топорова, О. Н. Трубачева, И. Г. Добродомова, А. Л. Шилова и др.).
Методы и приемы обусловлены поставленными в исследовании задачами. В качестве основного в диссертационной работе используется описательный метод. Кроме того, применялись сравнительно-сопоставительный, структурный, типологический, этимологический, статистический методы; были использованы приемы сплошной и частичной выборки материала и др.
Практическая значимость исследования прежде всего заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при создании топонимического словаря г. Магадана и Магаданской области и стать частью предпринимаемого отечественными исследователями комплексного описания топонимического пространства России; некоторые наблюдения могут быть также использованы при чтении ряда вузовских курсов лингвистического цикла (отдельных тем лексикологии современного русского литературного языка, социолингвистики, психолингвистики), при разработке и проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам ономастики и ? с-топонимики.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались и обсуждались на научных конференциях кафедры русского языка филологического факультета Северо-Восточного государственного университета (г. Магадан) в 1998-2008 гг., на научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых исследователей Северо-Восточного государственного университета «Идеи, гипотезы, поиск.» (1998-2008 гг.), на научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного международного университета (2001 г.), на научно-методической конференции Магаданского областного института повышения квалификации педагогических кадров (2003 г.), на научно-практической конференции, посвященной 45-летию Северо-Восточного государственного университета (2006 г.). На основе материалов диссертационного исследования был разработан и проведен спецсеминар «Топонимическая система города Магадана» (III—V курсы отделения русского языка и литературы филологического факультета Северо-Восточного государственного университета).
Результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Евсюкова О. Н. Урбанонимы с морфемой -ск- в топонимии города Магадана // Идеи, гипотезы, поиск : [сб. эссе по материалам V науч. конф. аспирантов и молодых исследователей Север, междунар. ун-та]. — Магадан, 1998. - Вып. V. - С. 49-51. - 0,2 п. л.
2. Евсюкова О. Н. Урбанонимы-меморативы в топонимии Магадана // Идеи, гипотезы, поиск. : материалы VI науч. конф. аспирантов и молодых исследователей Север, междунар. ун-та. - Магадан, 1999. - Вып. VI. - С. 13-16.-0,2 п. л.
3. Евсюкова О. Н. Урбанонимы Магадана в структурном и семантическом аспектах (на материале наименований улиц) // Магадан: годы, события, люди : тез. докл. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию г. Магадана (Магадан, 15-16 июля 1999 г.). - Магадан, 1999. - С. 157-158. - 0,1 п. л.
4. Евсюкова О. Н. Урбанонимы, образованные^ от микротопонимических объектов // Идеи, гипотезы, поиск. : сб. ст. по материалам VII науч. конф. аспирантов и молодых исследователей Север, междунар. ун-та. Секция «Филология». - Магадан, 2000. - С. 5—7. - 0,1 п. л.
5. Евсюкова О. Н. Семантическая классификация урбанонимов г. Магадана // Идеи, гипотезы, поиск. : сб. ст. по материалам VIII науч. конф. аспирантов и молодых исследователей Север, междунар. ун-та. Секция «Филология». - Магадан, 2001. - С. 8-9. - 0,1 п. л.
6. Евсюкова О. Н. Субстратные наименования в топонимии г. Магадана: происхождение названия города // Материалы научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного международного университета. Магадан, 20-21 нояб. 2001 г. - Магадан, 2002. - С. 166-168. - 0,1 п. л.
7. Евсюкова О. Н. Основные способы образования урбанонимов г. Магадана // Идеи, гипотезы, поиск. : сб. ст. по материалам IX науч. конф. аспирантов и молодых исследователей Север, междунар. ун-та. Секция «Гуманитарные науки». - Магадан, 2002. - С. 80-81. - 0,1 п. л.
8. Евсюкова О. Н. Урбанонимия г. Магадана как объект школьного исследования // Основные тенденции развития филологического образования : материалы обл. науч.-практ. конф. (Магадан, 15-16 янв. 2003 г.). - Магадан, 2003. - С. 77-79. - 0,1 п. л.
9. Евсюкова О. Н. Топоним Дукча (к вопросу о происхождении названия) // Идеи, гипотезы, поиск. : сб. ст. по материалам XII науч. конф. аспирантов, соискателей и молодых исследователей Север, междунар. ун-та. — Магадан, 2005. - С. 95-98. - 0,3 п. л.
10. Евсюкова О. Н. Был ли в Магадане майдан? // Вестник Северного международного университета. - Магадан, 2006. - Вып. 5. - С. 32—36. -0,5 п. л.
11. Евсюкова О. Н. Основные этапы формирования топонимии г. Магадана // Университет в регионе: наука, образование, культура : материалы науч.-практ. конф. Магадан, 5-6 дек. 2006 г. - Магадан, 2007. - С. 155-157.-0,2 п. л.
12. Евсюкова О. Н. Топоним Молотар: этимологический прогноз // Вестник Северо-Восточного государственного университета. — Магадан, 2007. - Вып. 8. - С. 50-53. - 0,4 п. л.
13. Евсюкова О. Н. «Я расскажу тебе про Магадан, слушай.» // Русская речь. - 2008. - № 3 (май-июнь). - С. 119-123. - 0,3 п. л.
Список использованных в диссертации сокращений и графических обозначений:
- БАС-1 - Словарь современного русского литературного языка : в 17т.-М.-Л., 1948-1965;
- БАС-2 — Словарь современного русского литературного языка : в 20 т. -2 изд., перераб. и доп. - М., 1991;
- БТС - Большой толковый словарь русского языка / сост. и гл. ред. С. А. Кузнецов. - СПб., 2000. - 1536 е.;
- ГАМО — Государственный архив Магаданской области;
- ГрСЯЛЯ — Грамматика современного якутского литературного языка. -М., 1982.-496 с;
- MAC - Словарь русского языка / под ред. А. П. Евгеньевой : в 4 т. - 3-е изд., стереотип. - М., 1985-1988;
- МКП - Магадан: конспект прошлого / сост. и авт. вступ. ст. А. Г. Козлов. - Магадан, 1989. - 286 е.;
- МПС - Магадан : путеводитель-справочник / сост. Л. И. Комарова. -Магадан, 1989.-219 е.;
- СлЭЭТС - Словарь русской транскрипции эвенкийских и эвенских терминов и слов, встречающихся в географических названиях Сибири и Дальнего Востока / сост. Ф. К. Комаров. -М., 1967. - 100 е.;
- СлЯТС — Словарь русской транскрипции терминов и слов, встречающихся в географических названиях Якутской АССР / сост. Ф. К. Комаров. -М., 1964. - 135 е.;
- ССТМЯ - Сравнительный словарь тунгусо-маньчжурских языков : материалы к этимологическому словарю : в 2 т. - Л., 1975—1977;
- ТС - Леонтьев В. В., Новикова К. А. Топонимический словарь Северо-Востока СССР. - Магадан, 1989. - 457 е.;
- К' - эвенский увулярный заднеязычный смычный глухой согласный;
- Н' — эвенский заднеязычный носовой звонкий согласный.
В нашей работе при цитировании тексты передаются в соответствии с орфографией и пунктуацией первоисточников.
Структура диссертации. Предлагаемое диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и алфавитного списка магаданских топонимов.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Евсюкова, Оксана Николаевна
Выводы II главы.
При освоении новых территорий неизбежно заимствование географических названий, бытующих в речи представителей коренных жителей региона. Закономерно, что в топонимии г. Магадана выявляются наименования географических объектов нерусского происхождения (Дукча, Магадан, Мар-чекан, Уптар), происхождение которых оставалось дискуссионным в региональной топонимике.
Необходимо признать, что происхождение некоторых географических названий, заимствованных из языков коренных народностей Крайнего Северо-Востока России, остается невыясненным. Возможность предложить лингвистически корректные толкования иноязычных топонимов существенно ограничивается тем, что региональная топонимика на сегодняшний день не располагает достаточной источниковедческой базой.
Проведенное исследование потвердило, что определение лингвоэтни-ческой принадлежности географических названий, заимствованных из языков коренных народностей Крайнего Северо-Востока России, необходимо проводить с учетом не только лингвистических данных, но и сведений исторического, этнографического, географического, биологического характера, что позволяет сделать выбор наиболее корректной этимологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение обобщим полученные в ходе проведенного исследования результаты.
1. На формирование топонимии Магадана оказали влияние различные факторы: особенности физико-географического положения нового населенного пункта, время его создания, общественно-исторические условия развития региона. До начала промышленного освоения на изучаемой территории существовали географические названия природных топографических объектов, которые были даны представителями коренных народностей Крайнего Северо-Востока и русскими исследователями, изучавшими акваторию и побережье Охотского моря в течение XIX — нач. XX вв. (р. Магадан, р. Дукча, руч. Марчекан; бух. Нагаева, бух. Веселая). Впоследствии перечисленные названия нашли отражение в топонимии города, которая начала формироваться с конца 1920-х гг., когда на побережье бухты Нагаева появились первые строения, и которая фактически сложилась в течение нескольких десятилетий — к концу 1980-х гг.
2. Собранный топонимический материал не так велик в количественном отношении, как материал более обжитых территорий России: согласно имевшимся у нас во время исследования источникам, за всю историю развития Магадана в городской топонимии насчитывается 348 названий различных топографических объектов, что, тем не менее, дает возможность выявить закономерности формирования топонимии изучаемой территории.
3. В процессе наименования магаданских городских объектов были реализованы четыре принципа номинации топонимов, описанных в топонимической литературе: 1) по отношению к другому топографическому объекту (72,9 %); 2) по отношению к человеку (12,7 %); 3) по присущим городскому объекту признакам (8,9 %); 4) символические названия (5,5 %). Универсальный характер принципов номинации, отмечаемый во многих топонимических работах, подтверждается полученными результатами. В магаданской топонимии в полной мере получили отражение история города (Колъшское шоссе, ул. Октябрьская, ул. Транзитная, ул. Коммуны, ул. Билибина, ул. Бер-зина); городские реалии хозяйственного назначения (ул. Железнодорожная, ул. Кожзаводская), социально-культурные объекты (ул. ДИТРа, пер. Школьный, пл. Соборная), оказавшиеся значимыми в топографическом пространстве города; нашли выражение реалии северной территории (пос. Снежный, ул. Северная, ул. Полярная). Проведенный анализ показал, что мотив посвящения получает реализацию не только непосредственно в топонимах-меморативах (ул. Болдырева): он активно проявляется в наименованиях, мотивированных названиями профессий (пос. Радист, пер. Энергетический), а также в наименованиях, мотивированных топонимами Магаданской области, Сибири и Дальнего Востока (ул. Анадырская, ул. Камчатская).
4. Результаты словообразовательного анализа магаданских топонимов показывают, что структурно-словообразовательные типы и модели внутригородских наименований г. Магадана в целом соответствуют продуктивным способам образования русских городских топонимов: наиболее продуктивным способом образования простых по структуре топонимов является грамматическая онимизация (62,8 %), для составных топонимов - вторичная атрибуция (87,9 %). Таким образом, магаданская топонимия формировалась в соответствии с основными закономерностями образования топонимов и тенденциями номинации топографических объектов, характерными для определенной исторической эпохи — советского периода российской истории.
5. Особое внимание в диссертационном исследовании было уделено городским наименованиям, мотивированным иноязычными гидронимами: это название города — Магадан, название городского микрорайона — Марче-кан, названия пригородных поселков Дукча и Уптар. Несмотря на то что происхождение перечисленных названий становилось предметом изучения в региональной топонимике, проведенное исследование еще раз подтвердило необходимость применения комплексного подхода, требующего при изучении иноязычных топонимов учитывать не только лингвистические данные, но и сведения исторического, этнографического, географического, биологического характера.
6. Происхождение некоторых географических названий, заимствованных из языков коренных народностей Крайнего Северо-Востока России, остается невыясненным. Возможность предложить лингвистически корректные толкования иноязычных топонимов существенно ограничивается тем, что региональная топонимика на сегодняшний день не располагает достаточной источниковедческой базой. Это положение распространяется на такие названия, как Молотар (совр. р. Магаданка) и Моркочан (совр. руч. Марчекан), обнаруженные в «Лоции побережий РСФСР Охотского моря и восточного берега полуострова Камчатки с островом Карагинским включительно» (1923). Зафиксированные гидрографами в 1912-13 гг. топонимы не получили подтверждения в описаниях исследователей конца 1920-х гг., в том числе участников Первой Колымской геологоразведочной экспедиции, работавшей под руководством Ю. А. Билибина, которые, изучая геологическое строение полуострова Старицкого, со слов проводников записывали местные географические названия.
7. В других случаях определение языковой принадлежности топонимов, заимствованных из языков коренных этносов Северо-Востока, затруднительно в силу отсутствия надежных лингвистических данных, показывающих процессы фонетической, морфологической и семантической адаптации названий при заимствовании. По этой причине, во-первых, корякско-эвенское происхождение топонима Уптар (коряк, упты-к 'рубить дрова' + эвенск. суфф. -р), не противоречащее этнографическим сведениям, остается на уровне лингвистической гипотезы; во-вторых, остается невыясненной связь таких топонимов, как Уптар (нач. XX в.), Охтар (кон. XIX в.) и Уктара (сер. XVIII в.), содержащихся в ранних источниках при описании притоков р. Армани. Следует добавить, что версия об эвенском происхождении топонима Уптар 'речная', высказанная в региональных топонимических справочниках, не подтверждается словарями эвенского языка.
8. Отсутствие в региональной топонимике комплексных, многоаспектных топонимических описаний, основанных на сведениях исторического, географического, этнографического и лингвистического характера, стало причиной появления многочисленных любительских толкований. В то же время так называемая народная этимология, по нашему убеждению, помимо творческого осмысления «непонятных» названий, зачастую появляется при отсутствии и / или недостаточности аргументов существующих толкований происхождения ряда топонима, заимствованных из языков коренных народностей Северо-Востока. Именно такая ситуация сложилась в топонимической литературе относительно названий Дукча и Магадан. Привлечение новых данных позволяет, с одной стороны, критически осмыслить такие, например, версии, как Дукча от эвен, дюкча 'остов юрты', Магадан как искаженное слово майдан и под.; с другой стороны, убедиться в обоснованности этимологических версий, ранее предложенных исследователями региональной топонимии: Дукча от эвенск. дукча 'рыба кунжа', Магадан от эвенск. монгодан (.монгадан) 'жилище из плавника'.
9. Проведенное исследование показало, что ряд сложившихся в региональной топонимике толкований, заимствованных из языков коренных народностей Северо-Востока названий нуждается в уточнении. Так, названия эвенкийского происхождения, согласно историко-этнографическим сведениям, исключены на территории современной Магаданской области. Сложность языковой обстановки побережья Охотского моря и региона в целом, население которого ко времени промышленного освоения территории составляли эвены (орочи (орочел), тунгусы), якуты, коряки, камчадалы, русское старожильческое население, в полной мере получила отражение в таком названии, как Марчекан. Предложенная К. А. Новиковой этимология Марчекан эвенск. Марчикан 'с маленьким торфяным болотцем' не поддерживается словарными источниками эвенского языка, в которых отсутствует фиксация слова мар 'торфяное болото'. Наряду с этим, в региональной топонимии выявляются образования, мотивированные указанным словом, что, в свою очередь, приводит к неоднозначному выводу: с одной стороны, считать Марче-кан якутско-эвенским географическим названием; с другой стороны, предположить факт заимствования из якутского языка лексемы мар 'моховое кочковатое болото', 'мокрое поросшее кустарником место', значение которого соответствует физико-географическим описаниям побережья бух. Нагаева, где протекает рун, Марчекан.
10. В силу ограниченного объема в нашем диссертационном исследовании подробно описаны не все региональные топонимы, выявленные на изучаемой территории. МьГпредполагаем продолжить работу в данном направлении, возможно, результатом ее может стать создание топонимического словаря г. Магадана.