Актуализация эгоцентрической точки зрения речевого субъекта в текстах деловой и повседневной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Абросимова Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Абросимова Наталья Геннадьевна
Введение
Глава 1. Эгоцентризм как объект междисциплинарных исследований в современных гуманитарных науках
1.1. Эволюция взглядов на субъект в современных науках о человеке
1.2. Параметры изучения эгоцентризма в современной лингвистике
1.2.1. Методологические основания лингвистического подхода к изучению эгоцентризма
1.2.2. Эгоцентризм как абсолютный фактор текстопорождения в литературно-художественной коммуникации
1.2.3. Эгоцентризм как параметр изучения текста в реальной речевой коммуникации
Выводы по Главе
Глава 2. Прототипические характеристики эгоцентрического текста реальной коммуникации
2.1. Текстообразующие функции местоимения 1-го лица и его коррелятов в структуре эгоцентрического текста
2.2. Дистрибуция местоимения 1-го лица как средство эгоцентрической авторизации текста
2.3. Хронотоп эгоцентрического текста
2.4. Средства лингвостилистического выражения диалогической
открытости эгоцентрического текста
2.4.1. Адресованность эгоцентрического текста
2.4.2. Интертекстуальность как проявление диалогичности эгоцентрического текста
2.4.3. Усиление личной позиции автора через «инсценирование» эгоцентризма «Другого»
Выводы по главе
Глава 3. Коммуникативно-прагматические и лингвостилистические
особенности отдельных видов эгоцентрических текстов
3.1. Деловая автобиография и личное заявление как виды эгоцентрического текста
3.2. Эгоцентрический вид текста «авторизованное объявление»
3.3. Личное письмо как вид эгоцентрического текста в естественной коммуникации
3.4. Интернет-блог как текстовая форма реализации эгоцентризма в 149 реальной коммуникации
Выводы по главе
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация эгоцентрической точки зрения речевого субъекта в текстах деловой и повседневной коммуникации»
Введение
Речевой эгоцентризм, представляющий собой один из видов реализации антропоцентризма языка, вызывает все более пристальный интерес представителей современной лингвистики в связи с появлением в жизни общества и отдельного человека все большего числа текстов, призванных удовлетворять сугубо личные прагматические потребности субъекта.
Идеи об эгоцентризме художественного текста имплицитно присутствуют в большинстве современных исследований по теории и интерпретации текста, где он рассматривается как имманентный принцип порождения и восприятия поэтического текста ([Гончарова, 2005; Гончарова, 2013; Хомякова, 2002; Породин, 2006; Баракина, 1997]). Наряду с этим в отечественной лингвистике существует ряд работ, посвященных эгоцентризму в качестве специального объекта исследования ([Гончарова, 2005; Гончарова, Нюбина, 2015]), которые подтверждают, что эгоцентризм может рассматриваться как фактор текстообразования не только в художественной, но и в реальной коммуникации.
Актуальность работы обусловлена, таким образом, недостаточной изученностью особенностей проявления речевого эгоцентризма в текстах реальной - как деловой, так и повседневной - коммуникации, а также органично связанной с этим антропологической направленностью исследования, отвечающей современному уровню развития научной парадигмы языкознания.
Объектом исследования является коммуникативно-прагматический эгоцентризм как фактор речевого построения деловых и повседневных текстов на немецком языке.
Предмет исследования - используемые в подобных видах текста языковые и речевые средства выражения эгоцентризма их авторов.
Цель исследования заключается в комплексном научном описании особенностей формулирования деловых и повседневных эгоцентрических текстов на немецком языке в условиях взаимодействия коммуникативно-речевого стандарта и авторской субъективности.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1. анализ теоретических проблем выражения субъективности, имеющих корни в разных областях гуманитарного знания, в проекции на лингвистическую интерпретацию эгоцентрических текстов;
2. сопоставление базовых коммуникативно-прагматических установок художественных и повседневных эгоцентрических текстов;
3. систематизация прототипических коммуникативно-прагматических и лингвостилистических параметров эгоцентрических текстов, позволяющих выделить их в отдельный класс;
4. выявление особенностей выражения эгоцентрической точки зрения речевого субъекта в отдельных видах эгоцентрических текстов.
В соответствии с целью и задачами работы использовались следующие методы исследования: метод непосредственного наблюдения, сопоставления и обобщения текстового материала, метод функционально-семантического и контекстуально-интерпретационного анализа.
Теоретическую базу исследования составили отечественные и зарубежные труды, изучающие разные аспекты диады «язык-человек»:
• по философии (Р. Барт, Ж. Деррида, Ж. Лакан, М. Фуко);
• по психологии (М. Доналдсон, Л. С.Выготский, А. Р.Лурия, Т. И. Пашукова, Ж. Пиаже и др.);
• по лингвистике текста и дискурса (В. Г. Адмони, Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, Е. А. Гончарова, В. В. Виноградов, И. Р. Гальперин, К. А. Долинин, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, Ю. М. Лотман, Л. М. Нюбина Е. В.
Падучева, Т. И. Сильман, Ю. С. Степанов, Дж. Р. Серль, В. Е. Чернявская, И. А. Щирова, А. ван Дейк и др).
Эмпирический материал исследования составили 550 деловых и повседневных эгоцентрических текстов на немецком языке: деловые автобиографии, личные заявления и личные письма, опубликованные в виде сборников образцов различных документов, авторизованные объявления (о поиске партнера, жилья, работы, сообщения о смерти близкого, рождении ребенка, свадьбе, поздравления) из печатных («Allgemeine Zeitung», «Augsburger Allgemeine», «Schweriner Volkszeitung», «Süddeutsche Zeitung», «Weser Kurier») и Интернет-изданий (www.derwochenspiegel.be, www.ebay-kleinanzeigen.de, www.glueckwunsch.bbv-net.de,www.ln-online.de, www.saarbruecker-zeitung. trauer.de, www.todesanzeigen.vol.at,www.trauer.mainpost.de,www.vrm-trauer.de, www.quoka.de, «Zeit Online» www.zeit.de), а также тексты Интернет-блогов (www. ebirukitty. livej ournal. com, www. gassireport .blogspot. com,
www.gedankenpower.com,www.isidogblog.com,www.padmanpl.blog, www.planetbackpack.de,www.martinas-lieblingsrezepte.de).
В ходе исследования были сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Природа эгоцентризма в текстах художественной и реальной коммуникации имеет существенные различия, что обусловлено принципиальным несовпадением исходных прагматических установок и характера актуализации в речевой структуре текста индивидуального «Я» их создателя. Эгоцентрическая цель автора литературно-художественного речевого произведения состоит в эстетическом самовыражении путем создания с помощью языка вымышленного действия, в то время как в реальной коммуникации адресант эгоцентрического текста эксплицирует посредством создаваемого текста сугубо личные прагматические интересы
и решает конкретные индивидуальные проблемы в различных сферах своей деятельности.
2. В основе формулирования отдельных видов эгоцентрических текстов в реальной деловой и повседневной коммуникации лежит определенный текстовый прототип, накладывающий ограничения на вариативность выражения личной точки зрения речевого субъекта. Для каждого отдельного вида деловых и повседневных эгоцентрических текстов характерны, с одной стороны, ориентация на некий композиционно-речевой стандарт, а с другой - субъективность, индивидуальность и креативность языкового формулирования.
3. Ядерным структурно-семантическим элементом прототипической модели любого эгоцентрического текста является местоимение 1-го лица ед. числа, которое воздействует по принципу иррадиации на функциональный потенциал других текстовых элементов и в сочетании с ними создает смысловое и прагматическое «текстовое напряжение» с эгоцентрическим смыслом.
4. К репрезентативным прототипическим особенностям эгоцентрических текстов реальной коммуникации принадлежат (а) диалогическая открытость, выраженная в структуре текста с помощью речевых сигналов адресованности и интертекстуальности; (б) четкая определенность хронотопа, которая поддерживается временной и/или пространственной локализованностью как самого текста, так и описываемых в нем событий.
5. В классе деловых и повседневных эгоцентрических текстов реальной коммуникации возможно выделение отдельных видов текстов, которые на фоне общих прототипических признаков отличаются друг от друга интенсивностью выражения эгоцентрической позиции автора и способами ее вербализации в текстовой структуре, коммуникативно-прагматическими функциями в индивидуальной и социальной деятельности человека, а
также степенью композиционно-речевой и лингвостилистической нормированности.
6. Тексты деловой автобиографии и личного заявления относятся к конвенциональным типам текстов, так как они, более чем другие эгоцентрические тексты, подчиняются правилам коммуникативно-речевого стандарта. К характерным признакам их текстовой структуры принадлежат прямая апелляция к адресату, логическая точность и краткость синтаксического построения, соблюдение принципа целесообразности формулирования, вызванной коммуникативной ситуацией, рациональная экспрессивность, наличие речевых штампов и клише.
7. Тексты авторизованного объявления, личного письма и блоговой записи обладают меньшей степенью стандартизованности и принадлежат к инновативному типу. Данные тексты отличают персонализированная субъективно-модальная окрашенность всего текстового высказывания, использование средств выражения не только рациональной, но и эмоциональная экспрессивности, а также образности и фигуральности.
Научная новизна исследования определяется выделением в общей типологии текстов «класса эгоцентрических текстов реальной коммуникации», а также коммуникативно-прагматическим и лингво стилистическим анализом отдельных типов текста в названном классе, до сих пор не представленном в отечественной и зарубежной лингвистике и стилистике текста. Новым являются дифференциальное научное описание природы речевого эгоцентризма в художественной и реальной коммуникации и интерпретация способов его актуализации в последних.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку проблемы ментально-речевого эгоцентризма в целом и в изучение средств его выражения в отдельных видах
текстов в частности. Предлагаемое в работе направление исследования может быть использовано для интерпретации и других видов текстов в аспекте проецирования речевого произведения, создаваемого определенной языковой личностью, на существующий в общественном языковом сознании и в дискурсивной практике общества коммуникативно-речевой стандарт с целью выявления в текстовой структуре линий пересечения этого стандарта с авторской субъективностью.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения полученных в ходе исследования теоретических результатов и эмпирического материала в лекциях и семинарах по стилистике и лингвистике текста, теории и практике речевой деятельности, а также при написании учебно-методических пособий, выпускных квалификационных и курсовых работ бакалавров и магистров.
Объем и структура работы. Диссертация выполнена на 182 страницах и состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, и заключения. К диссертации прилагается библиографический список, включающий в себя 190 наименований (из них 33 на иностранных языках), список использованных источников и приложение.
Структура диссертации определяется последовательностью решения поставленных задач.
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы; определяются цель и задачи, а также объект и предмет исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; описываются материал исследования и структура работы, а также указываются основные методы научного анализа.
В первой главе «Эгоцентризм как объект междисциплинарных исследований в современных гуманитарных науках» диссертации находят свое отражение
теоретические вопросы, значимые для интерпретации эгоцентрических текстов, из разных областей современного гуманитарного знания.
Во второй главе работы «Прототипические характеристики эгоцентрического текста реальной коммуникации» описываются общие коммуникативно-прагматические и структурно-композиционные признаки исследуемого класса текстов.
Третья глава «Коммуникативно-прагматические и лингвостилистические особенности отдельных видов эгоцентрических текстов» представляет собой анализ отдельных видов эгоцентрических текстов в деловой и повседневной коммуникации на предмет выявления в них особенностей актуализации сугубо личной позиции автора.
В заключении подводятся итоги и намечаются дальнейшие направления исследования.
Апробация материалов. Основные положения диссертации изложены в докладах на конференции «Герценовские чтения» в РГПУ им. А.И. Герцена (2018) и в рамках аспирантского семинара на кафедре немецкой филологии РГПУ им. А.И. Герцена (25.05.2018). По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, общим объемом 2,5 п.л.
Глава 1. Эгоцентризм как объект междисциплинарных исследований в
современных гуманитарных науках
1.1. Эволюция взглядов на субъект в современных науках о человеке
В наше время гуманитарные науки все больше интегрируются для решения исследовательских задач. Это касается, в первую очередь, изучения разных сторон человека как субъекта когниции, речевой деятельности и коммуникации.
Так, субъектоцентризм является одним из основных признаков классической метафизики. Результатом подобного рода «центрации» является постулат о наличии некой неподвижной исходной сущности, субстанции, нуждающейся лишь в воплощении в том или ином материале. В философии эта сущность воплощается в представлении о Субъекте как своеобразном центре сосредоточения смысла, который «опредмечивается » в объекте.
Понятия «субъект» и«субъективность» в ходе развития философской мысли претерпело множество изменений. В рамках немецкого идеализма можно выделить три различных подхода к субъекту и субъективности. Это концепция И. Канта о трансцендентальном субъекте, «философия Я» И. Г. Фихте и теория субъективности Г. Гегеля [ср.: Но81е, 1987: 52-54].
В постановке основных проблем теории познания И. Кант выходит за пределы субъекта как отдельного индивида с его психологическими способностями и исследует знание как социальный феномен [Кант, 1964: 154]. Подлинным субъектом познания, по Канту, является не индивидуальное «эмпирическое Я», а некоторый субъект вообще, трансцендентальный (априорный) субъект, лежащий в основе всякого индивидуального «Я» [Лекторский, 1965: 27].
И. Г. Фихте, создавая свою концепцию субъекта, развивал некоторые идеи кантовской философии. Вслед за Кантом, Фихте утверждал «примат практического разума над теоретическим». Признавая важность практического разума, все внимание философ, однако, уделяет анализу теоретического разума, так как последний, по его мнению, закладывает основание практическому. Согласно Фихте, субъект (или «Я») наделен само-полагающей сущностью, что отличает его от простого предмета или объекта мира. Наделенное неограниченной активностью, «Я» обладает абсолютной свободой, поскольку его существование не зависит ни от чего другого, кроме самого себя и собственной деятельности. Субъект Фихте существует только как действующий, вне деятельности нет никакого субъекта, он отсутствует даже потенциально как агент, имеющий намерение действовать [Fichte, 1965 : 261-263].
Г. Гегель рассматривает субъективность как понятие внутреннего состояния духа, освобожденного от телесного, вещественного и сконцентрированного на самом себе, что следует из определения субъекта как некого субстанциональной целостности суверенного носителя сознания и самосознания [Гегель, 1999: 301].
Однако классическое понимание субъекта познания И. Канта, И. Г. Фихте и Г. Гегеля не как биологического индивида, но как носителя сознания и самосознания, являющегося источником преобразования, автором и творцом, наделенным абсолютной субъективностью, начиная со второй половины XIX века претерпевает изменения в сторону его децентрации. Так, например, К. Маркс подчеркивает коллективный и коммуникативный характер познавательной деятельности. Познающий субъект, по мнению ученого, изначально включен в реальный мир и систему отношений с другим субъектами. Таким образом, он становится культурно-историческим продуктом и «растворяется» в классовой общности [Маркс, Энгельс, 1981:33-37].
Свое концентрированное выражение данная теория децентрации получает в эпоху постмодернизма, ознаменовавшуюся скептицизмом по отношению к правам автора на созданный им текст, как концепция «смерти субъекта» [Барт, 1994; Фуко, 1994; Лакан, 1998; Деррида, 2000 и др.]. «Смерть субъекта» в философии постмодернизма трактуется как гибель традиционного (стабильного, однозначного, центрированного и линейного
детерминированного со стороны общего социума) субъекта [Породин, 2006: 16].
Впервые мысль о «смерти субъекта» озвучил Л. Альтюссер, представитель неомарксизма, оказавший большое влияние на взгляды М. Фуко и Р. Барта. По мнению философа, деятельность субъекта, в основном, обусловлена господствующей идеологией и идеями не самого субъекта, а идеологического аппарата. Субъекты усваивают идеологию и становятся ее «агентами», при этом ученый отмечает возможность бессознательности данного процесса. Идеология существует только внутри субъекта и для субъекта, поэтому для освобождения от нее необходимо преодолеть субъекта как такового [Альтюссер, 2011].
Термин «смерть автора» вошел в философский оборот после одноименной статьи Р. Барта (1968). На смену понятию «автор» ученый выдвигает понятие «скриптор». Последний «несет в себе не страсти, настроения, чувства или впечатления, а только такой необъятный словарь, из которого он черпает свое письмо» [Барт, 1994: 387], то есть лишается каких-либо личностных характеристик и даже не существует вне, до и после письма. Глагол «писать» вследствие этого определяется Р. Бартом как перформативный, а само письмо предстает как изначально обезличенная деятельность. О стирании индивидуальных характеристик пишущего субъекта в процессе письма утверждает и М. Фуко: «Всевозможным уловками, которые пишущий субъект устанавливает между собой и тем,
что он пишет, он запутывает все следы, все знаки своей особой индивидуальности » [Фуко, 1996:14].
С устранением автора становятся напрасными и попытки «расшифровать» текст, который трактуется Р. Бартом как многомерное пространство, сотканное из цитат отсылающих к тысячам других источников [Барт, 1994: 388]. «Присвоить тексту Автора - это значит как бы застопорить текст, наделить его окончательным значением, замкнуть письмо» [там же: 389]. Из этого положения вытекает идея о порождении смысла текста в акте чтения и о Читателе как источнике смысла, «не потребителе, а производителе текста» [там же: 216]. В то же время, в современных работах, посвященных проблемам субъекта в философии постмодернизма, подчеркивается парадоксальность концепции «смерти автора» - в ее рамках Читатель не рассматривается в качестве субъекта процесса смыслопорождения [Фоменко, 2016; Ветюгова, 2012: 14; Породин, 2006: 20].
Ж. Деррида вводит понятие интерабельности, подразумевающей, что письмо должно быть читаемо и воспроизводимо в любом контексте, в любой культурно-исторический момент, независимо от того, отсутствуют или нет его производитель и получатель. В отсутствие информации о ситуации, в которой был создан текст, он все равно будет прочитан и понят, даже если ему будет приписан совершенно иной смысл [Деррида, 2000: 153]. Таким образом, в философии постмодернизма утверждается презумпция «абсолютной независимости интерпретации от текста и текста от интерпретации» [цит. по: Ильин, 2001: 256].
Следует отметить, что в первую очередь, концепция «смерти субъекта» была направлена против представления о «своевольном, своевластном, авторитарном индивиде просветительской, романтической и позитивистской традиций», в которых игнорировалась реальная зависимость человека от
социальных условий его существования и от идеологии. У разных авторов, однако, данная теория принимала разные формы [ср.: Ильин, 2001: 264].
Как следствие невозможности безусловного принятия научным обществом «смерти автора» можно рассматривать идею о его «воскрешении» в поздней (современной) философии постмодернизма, так называемом after-postmodernism [Можейко, 2001]. Философы стали задаваться вопросами, является ли исчезновение автора полным, или он все же позволяет себя обнаружить. Так, М. Фуко в своей публикации «Что такое автор?» (1969) пересматривает концепцию «смерти автора» и вводит понятие «функция-автор». Последняя является одной из спецификаций «функции-субъект» и характеризует особый способ бытия дискурсивной практики внутри того или иного общества. Автор, в свою очередь, может быть определен и обозначен как: 1) некоторый постоянный уровень ценности; 2) некоторое поле концептуальной или теоретической связности; 3) стилистическое единство; 4) определенный локализованный
культурно-исторический момент и точка встречи некоторого числа событий [Фуко, 1996: 18].
Исследователи, однако, не ограничиваются понятием «функция-автор» и продолжают поиски ответа на вопрос, что/кто приходит на смену исчезнувшему Субъекту. Так, в центре внимания поздней постмодернистской философии находится «кризис идентификации». Человек оказывается зависим от чего угодно, только не от себя самого, он даже неспособен ответить на вопрос, что вообще такое «Я». Как отмечает Ж. Лакан, «именно функцией незнания явлено собственно Я в анализе, как, впрочем, и в широкой философской традиции» [Лакан, 1998: 84]. На противоречивость процесса самоидентификации, который протекает в эпоху постмодерна, указывают и авторы работ последних лет. Так, «насильственная» идентификация личности обуславливается процессами, меняющими ее идентичность путем навязывания
некоторых необходимых определенной группе людей норм права, морали, обычаев и традиций [Сергеева, 2017: 175].
В качестве наиболее эффективного способа преодоления «кризиса идентификации» современная философия предлагает изучение феномена «когнитивно-коммуникативная стратегия», выросшую из идеи о так называемом «коммуникативном существовании»: «бытие-с» у Хайдеггера, «со-бытие с Другим» у Сартра, «бытие-друг-с-другом» у Бинсвангера, отношение «Я — Ты» вместо «Я — Оно» у Бубера и т.д. Только через взаимосвязь с окружающим миром, другими людьми и самим собой человек обретает и осмысливает свое собственное существование [Можейко, Майборода, 2001].
«Признание со стороны другого», согласно Ж. Лакану, является подлинным стремлением индивида, его потребностью. Иначе говоря, индивид зависит от окружающих его людей, обобщаемых в понятии «Другой». Этот Другой представляет собой некого посредника в отношениях субъекта с самим собой, становится его внутренней инстанцией, недоступной для него самого, поскольку Человек узнает, кто он такой, лишь сравнивая себя с теми, с кем он себя отождествляет, но кем он никогда не станет. По Ж. Лакану, «субъект усваивает себе образ формы другого». Он научится его распознавать, когда «будет подключена коммуникация» [Лакан, 1998:225].
Так, можно выделить два компонента «Я» {das Selbst), состоящие между собой в диалогических отношениях и определяющие тем самым его целостность: «Я-субъект» ( das Ich/ der Wissende) и «Я-объект» {das Mich/ das Gewusste) [Fischer, 1997: 333]. Некоторые исследователи указывают на трехчастную структуру «Я» («трехликое Я»): (1) собственно «Я-субъект»; (2) «Я-объект» в «Другом» («зеркальное Я»), существующий в представлении субъекта как модель образа «Я»; (3) «Я-объект», возникающий в процессе самовосприятия, саморефлексии. Такую трехчастную структуру «Я» можно соотнести с понятием эгоцентризма (лат. ego - «Я», centrum - центр круга, сосредоточение), которое в
самом общем плане характеризует индивидуальное «Я» как фокус отношения «Человек - Другой», где «Другой» выступает в качестве философской абстракции таких понятий, как: 1) мир/окружающая среда; 2) другой человек (Ты); 3) Другой-внутри-меня (alter ego) [Породин, 2006: 26, 30].
Понятие «эгоцентризм» активно разрабатывалось и в психологии, где оно до сих пор продолжает оставаться в центре внимания исследователей. Поэтому для понимания сущности речевого эгоцентризма и филологической интерпретации текстов необходимо в качестве отправного пункта обратиться и к психологическим основаниям эгоцентризма.
Эгоцентризму посвящено множество работ таких психологов, как Ж. Пиаже [1932], М. Хьюз [1980], Л. С. Выготский [1982], М. Доналдсон [1985], Дж. Гибсон [1988], Л. Ф. Обухова [1995], Т. И. Пашукова [2002] и др. Исследования этого феномена были начаты с изучения швейцарским психологом Ж. Пиаже особенностей детского мышления. Под эгоцентризмом ученый понимал этап развития интеллекта, на котором ребенок еще не способен учитывать точки зрения других людей, а, следовательно, менять исходную познавательную перспективу и понимать собственную субъективность. Согласно Ж. Пиаже, на этой стадии развития мышления, которую психолог называет эгоцентрической, ребенок полагает, что другие люди воспринимают мир, так же, как он сам, и отождествляет их точки зрения со своей. Возраст же, по Ж. Пиаже, является показателем определенной стадии развития интеллекта, поэтому преодоление эгоцентризма не может произойти «раньше времени». Исследователь считал, что процесс децентрации - согласования точки зрения ребенка с другими возможными точками зрения - происходит по мере роста и приобретения опыта общения и взаимодействия с другими людьми [Пиаже, 1932].
В процессе обсуждения теории Ж. Пиаже другими исследователями критиковалась некоторые ее аспекты. Так, например, Дж. Гибсон выступал против приписывания эгоцентризма только детям и утверждал, что различия
между взрослыми и детьми в этом отношении выражены в меньшей степени, чем считал швейцарский исследователь. Критике подвергались и специальные задания, которые были разработаны Ж. Пиаже для изучения развития детского интеллекта и впоследствии получили название «Задачи пиажевского типа» [Пашукова, 2002: 27]. Английский психолог М. Хьюз [Hughes, 1980], взяв за основу пиажевские задачи, проводил собственные эксперименты. Результаты его исследований вступают в противоречие с концепцией Ж. Пиаже, поскольку при решении заданий дошкольники давали высокий процент правильных ответов.
Другой английский исследователь М. Доналдсон, сравнивая в своих исследованиях эксперименты Ж. Пиаже и М. Хьюза, приходит к выводу о том, что дети способны справиться даже с более сложными по сравнению с пиажевскими заданиями, если они связаны с приобретенным жизненным опытом и вызывают у ребенка определенные эмоциональные переживания. Трудности же, испытываемые детьми при решении задач, согласно М. Доналдсон, вызваны не эгоцентричностью, а недостаточной абстрактностью их мышления на данном этапе психо-физиологического развития. Ограничивая тем самым рамки детского эгоцентризма, исследователь заключает, что при проведении «задач пиажевского типа» эгоцентричны взрослые, которые неспособны принять во внимание особенности детского мышления и сформулировать задания с учетом точки зрения ребенка [Доналдсон, 1985: 17 - 36].