Активные методы обучения как средство профессионального самоопределения студентов УСПО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лезова, Лариса Викторовна

  • Лезова, Лариса Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Лезова, Лариса Викторовна. Активные методы обучения как средство профессионального самоопределения студентов УСПО: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лезова, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Анализ методов и принципов использования активного обучения.

1.2. Современные подходы к проблеме профессионального самоопределения.

1.3. Особенности педагогического взаимодействия в условиях учреждений среднего профессионального образования (УСПО).

Выводы.

ГЛАВА 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРИНЦИПОВ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1. Исследование личностных и профессиональных особенностей преподавателей УСПО и возможности реализации активных методов обучения.,.

2.2. Исследование процесса профессионального самоопределения студентов УСПО.

2.3. Реализация активного социально-психологического обучения в учебном процессе и внеучебной деятельности студентов УСПО.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активные методы обучения как средство профессионального самоопределения студентов УСПО»

Актуальность исследования. Растущие материально-технические потребности опережают сегодня процессы социальной и психологической зрелости людей, их способность к ведению диалога, культуре коммуникаций, активному самопознанию и самовыражению. В связи с этим сегодня изменяются характер и функции профессионального образования: оно должно не только передать знания, сформировать умения, но и развить способности к самоопределению, подготовить будущих специалистов к самостоятельным действиям, научить нести ответственность за себя и свои поступки. Качественно меняется и характер взаимодействия преподавателя и студентов. Студент становится не столько объектом обучения, сколько субъектом этого процесса, а педагог - его организатором. Происходит переход от обучения фактическим знаниям к осмыслению событий, обретению навыков и применения в жизни того, что накоплено при обучении. Ставятся задачи по осуществлению перехода от массового обучения к индивидуальному подходу, развитию творческих способностей будущих специалистов, совершенствованию навыков самостоятельной работы, которые опираются, прежде всего, на активные формы и методы обучения. Это подводит к необходимости рассмотрения содержательных процессов взаимодействия, осуществляемых в системе образования. В основе таких процессов лежат: формирование высокой психологической культуры преподавателя, развитие его способности к ведению диалога с учащимися, создание открытого образовательного пространства, способного обеспечить творческий рост каждого ученика. Способность педагога раскрыть внутренние резервы студента, используя в обучении активные методы, может обеспечить конструктивные изменения в образовательном процессе, помочь молодому человеку оценить свои способности и возможности, правильно определить свое место в жизни и открыть ему пути для осуществления полноценной профессиональной карьеры.

Анализ изложенных проблем позволил выявить следующие противоречия между:

• потребностями современного рынка труда в инициативных работниках и недостаточным уровнем личностной и профессиональной активности у выпускников УСПО;

• общественной потребностью в новых субъект-субъектных отношениях и их несформированностью в условиях профессионального образования;

• большим количеством учебной информации и невысокой эффективностью ее усвоения;

• высоким уровнем педагогических задач и слабой мотивацией на обучение у студентов.

Сложившаяся ситуация негативно влияет на профессиональное самоопределение студентов УСПО и требует изменения подходов в процессе их подготовки.

Изучение проблемы профессионального самоопределения личности в исследованиях отечественных психологов и педагогов отличает множественность подходов. Так Е.А. Климов раскрыл теоретические основы профконсультации, дал психологическую характеристику профессиональной деятельности; Б.Н. Федорин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников; Ю.Ф. Гейжан представила модель содержания и выявила этапы профессионального консультирования; Н.С. Пряжников описал опыт использования игровых технологий в групповом консультировании; Т.В. Кудрявцева и В.Ю. Шегурова сделали психологический анализ динамики профессионального самоопределения личности; И.В. Кузнецова описала процедуру принятия решения в выборе профессии; Е.М. Павлютенков раскрыл вопросы мотивации выбора профессии; А.К. Осницкий показал роль саморегуляции в формировании профессионального самоопределения личности; А.И. Сухарева объяснила психологические механизмы развития трудового и профессионального самоопределения; А.И. Ростунов занимался вопросами формирования профессиональной пригодности; Б.А. Шавир выявил структуру профессионального самоопределения и факторы, влияющие на него; С.Н. Никифоров показал роль профессиоведения в качестве информационной базы выбора профессии.

Проблемы профессионального образования раскрываются в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Е.А. Бутко, А.Т. Глазунова, Э.Д. Днепрова, В.П. Зинченко, К.Г. Кязимова, А.Н. Лейбовича, A.M. Марковой, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, Л.Г. Семушиной, И.П. Смирнова, М.П. Сибирской.

Полноценное педагогическое взаимодействие возможно при реализации диалогического пространства в учебном заведении. Проблемой диалога занимались философы М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г. Буш и др. Проблема общения разрабатывалась в трудах педагогов и психологов: А.А.Бодалева, Б.Ф. Ломова, Е.С. Кузьмина, В.Н. Кунициной, В.В. Знакова, A.A. Леонтьева, Л.А. Петровской и др. Исследованием эффективности педагогического общения занимались И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, C.B. Кондратьева, A.A. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, И.П. Смирнов, A.A. Реан и др. В число наиболее сложных задач встающих перед педагогом входит организация продуктивного общения, предполагающая наличие высокого уровня развития коммуникативных умений. Стили педагогического взаимодействия изучались А.К.Марковой, В.А. Кан-Каликом и A.A. Бодалевым.

Подготовка специалистов начального и среднего профессионального образования имеет свою специфику. Юношеский возрастной период изучали многие психологи: И.С. Кон, Л.С. Выготский, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Фельдштейн, X. Ремшмидт, Ф. Райе и др. Особенности студентов техникума как социальной группы изучались Э.С. Ахапкиной, современный социально-психологический портрет студента УСПО выявлен в работе П.Н. Осипова.

Анализ традиционно сложившихся форм, методов и средств организации и проведения занятий в учебных заведениях показывает, что в учебном процессе в основном преобладает репродуктивность при восприятии и усвоении информации. Вместе с тем, активная жизненная позиция будущих специалистов должна формироваться активными методами обучения. Современные научные исследования в этой области образования открывают перед педагогом широкий выбор теоретических и практических возможностей.

Проблемой активных методов обучения занимались A.A. Балаев, М.Н. Гарунов, A.A. Вербицкий, П.Б.Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, Е.А. Литвиненко, В.Я. Платов, В.В. Подиновский, В.И. Рыбальский и др. Социально-психологический аспект активных методов обучения нашел свое отражение в работах Ю.Н. Емельянова, В.П. Захарова, Г.А. Ковалева, С.И. Макшанова, JI.A. Петровской.

В основу всех современных форм и методов активного обучения заложен деятельностный подход, раскрытый в трудах Н.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Н.Г. Салминой, Н.Ф. Талызиной и др., который предполагает максимально возможное включение учащихся в различные виды самостоятельной познавательной деятельности через систему заданий с помощью специально созданных средств обучения.

Изучение научных материалов по данной проблеме и анализ социально-экономической ситуации в России, проведенный с позиций запросов общества и потребностей самой личности, позволяет сделать вывод, что в целях успешного профессионального самоопределения целесообразно проводить исследования, разработку и внедрение активных методов обучения будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования. Поиск путей решения проблемы определил выбор темы нашего исследования: "Активные методы обучения как средство профессионального самоопределения студентов УСПО".

Цель исследования: определение условий и принципов использования методов активного обучения, способствующих профессиональному самоопределению студентов.

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения студентов УСПО.

Предмет исследования: активные методы обучения, реализующие профессиональное самоопределение.

Гипотеза исследования: успешное профессиональное самоопределение студентов УСПО путем использования активных методов обучения реализуется при следующих условиях:

• мониторинг личностных особенностей и профессиональной направленности студентов;

• формирование психологической готовности преподавателей к использованию активных методов обучения, направленных на развитие внутренней активности студентов;

• использование принципов активного социально-психологического обучения в учебной и внеучебной деятельности;

• создание диалогического пространства в организации учебного процесса. В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ активных методов обучения в педагогической теории и практике преподавания.

2. Доказать педагогическую эффективность использования активных методов обучения для реализации успешного профессионального самоопределения студентов УСПО.

3. Разработать педагогические условия и выделить принципы, обеспечивающие эффективность использования методов активного социально-психологического обучения в образовательном процессе.

4. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий в УСПО.

Методологической основой диссертационного исследования послужили: философское положение о диалектическом способе и системном подходе к процессу познания; научные основы оптимизации педагогического процесса; теории личностно-ориентированного направления в обучении, деятельности, поэтапном формировании умственных действий в зоне ближайшего развития обучающихся, гуманистического развития, становления и самореализации личности; технологии развивающего обучения; концепции демократизации и гуманизации образования.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись теоретические и эмпирические методы:

- теоретические - изучение, отбор и систематизация педагогических, психологических и философских материалов по данной проблеме, включающих анализ и прогноз по результатам исследования, выстраивание учебного процесса;

- эмпирические - наблюдение, мониторинг, лонгитюд, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперимент;

- диагностический - анкетирование, беседа, тестирование, рейтинг; математические методы обобщения результатов исследования, количественные и качественные показатели личностных особенностей студентов и педагогов с применением графического представления данных, параметрической математической статистики и корреляционного анализа данных.

Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

I этап (1995-1996 гг.). Организационно-подготовительный. Связан с изучением и анализом основ данной проблемы в области педагогики, психологии и философии. Определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования. Определялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат, накапливался личный опыт в использовании активных методов социально-психологического обучения. Проходила разработка экспериментальных материалов для констатирующего и. формирующего экспериментов. Разрабатывались: учебный план предмета "Психология производственных отношений", тренинги партнерского общения и профессионального самоопределения, планы занятий активного социально-психологического обучения педагогов.

II этап (1997-2000 гг.). Опытно-экспериментальный. Проведение лонгитюдного исследования, констатирующего, сравнительного и формирующего экспериментов и анализ их результатов, подготовка методических рекомендаций. Осуществление программы занятий по психологии производственных отношений, активного социально-психологического обучения студентов, направленного на активизацию коммуникативных навыков и профессионального самоопределения студентов УСПО. Проведение с педагогами занятий с элементами тренинга, направленных на повышение психологической культуры и развитие навыков рефлексии на занятиях.

III этап (2000-2001 гг.). Заключительно-обобщающий. Систематизация исследовательских материалов, обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов исследования обеспечены методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью экспериментальной базы, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций на практике, статистической обработкой и математическим анализом данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.

В эксперименте приняло участие 871 человек, из них:

- 784 студента Петербургского техникума пищевой промышленности,

-40 педагогических работников Петербургского техникума пищевой промышленности,

- 30 студентов Центра образования (технологического) г. Москвы,

- 14 педагогов Центра образования (технологического) г. Москвы,

- 12 заместителей директоров и методистов ФПК ИРПО МО РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• определены и экспериментально апробированы педагогические условия, способствующие активизации профессионального самоопределения студентов в учебном процессе: мониторинг личностных особенностей и профессиональной направленности студентов; формирование психологической готовности преподавателей к проведению активных методов обучения, направленных на развитие внутренней активности студентов; использование принципов активного социально-психологического обучения в учебной деятельности; создание диалогического пространства в организации учебного процесса;

• разработана и организована система педагогического сопровождения студентов УСПО в учебном процессе, включающая изучение личности обучающихся и создание диагностической базы данных; разработку программ индивидуального развития студентов; психолого-педагогическое консультирование и содействие развитию личностных потенциалов для реализации профессионального самоопределения;

• разработаны и внедрены основные этапы педагогического сопровождения студентов УСПО: допрофессиональной подготовки, адаптации, вхождения в специальность" и завершающий этап, проходящий в рамках учебного процесса; разработана и апробирована многоуровневая поэтапная программа повышения психолого-педагогической подготовки (развитие диалогического мышления, коммуникативных качеств, эмоциональной устойчивости, рефлексии) для преподавателей. Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны и научно обоснованы рекомендации по реализации педагогических условий активизации профессионального самоопределения студентов в учебном процессе, которые могут быть использованы учебными учреждениями начального и среднего профессионального образования; разработана и внедрена программа авторского курса по предмету: "Психология производственных отношений", разработаны и апробированы авторские тренинги "Партнерское общение", "Профессиональное самоопределение" для студентов УСПО; создана компьютерная база данных, позволяющая выстраивать индивидуальную программу для каждого студента в целях определения и развития личной и профессиональной перспективы; выявлена динамика уровней удовлетворенности обучением у студентов УСПО; разработаны и апробированы программы повышения психологической культуры для педагогического коллектива и родителей; разработан и апробирован тренинг для преподавателей: "Эффективность педагогического общения".

1 защиту выносится:

1. Принципы активного социально-психологического обучения для реализации профессионального самоопределения: активности, творческой позиции, объективации (осознания) поведения, партнерского общения. 2. Содержание многоуровневой социально-психологической подготовки педагогического коллектива УСПО, включающее следующие этапы: первичный, углубленный, этап активного социально-психологического обучения, рефлексивный.

Экспериментальная база исследования.

Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы Петербургского техникума пищевой промышленности. Результаты исследования обсуждались на методических и педагогических советах. Апробация осуществлялась в выступлениях на конференциях: Б.Г. Ананьев и ленинградская школа в развитии современной психологии (5-6 декабря 1995 г.), Всероссийская конференция "Социальная и психологическая поддержка населения как важнейший фактор управления человеческими ресурсами" (Санкт-Петербург, декабрь 1998 г.), Российская научно-практическая конференция по экологии личности (Москва - Санкт-Петербург, апрель 2000 г.), 6 Международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, апрель 2000 г.), научно-практическая конференция по профессиональной карьере в новых социально-экономических условиях (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.), Всероссийская конференция по экологии личности (Санкт-Петербург - Москва, апрель 2001 г. ). Апробация осуществлялась в Центре образования (технологическом) г. Москвы, отделении СПО, на кафедре "Психологии и образовательных технологий" ФПК ИРПО МО РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лезова, Лариса Викторовна

ВЫВОДЫ

Во второй главе "Осуществление принципов активного обучения в целях успешного профессионального самоопределения" проанализированы основные подходы к профессионально важным качествам педагогов, выявлены и апробированы педагогические условия и средства успешного профессионального самоопределения.

В результате проведенного эксперимента:

1. Определены и экспериментально проверены основные направления диагностического исследования студентов и педагогов УСГТО. Это направление включает мониторинг особенностей профессиональной направленности, личности, структуры способностей и удовлетворенности различными сторонами жизни техникума у студентов. Диагностику преподавателей составило изучение особенностей мотивов профессиональной деятельности, уровня общительности, уровня личностной и ситуативной тревожности.

2. Разработана программа поэтапной многоуровневой коррекционно-рефлексивной работы с педагогами по формированию психологической готовности к проведению активных методов обучения.

3. Определены основные принципы активного социально-психологического обучения, методические приемы их применения в учебном процессе.

4. Разработаны и апробированы основные этапы педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов УСПО.

5. Выявлена статистически достоверная связь между профессиональным и личностным самоопределением, между уровнем удовлетворенности различными сторонами жизнедеятельности в учебном заведении и профессиональным самоопределением у студентов.

6. Выявлена динамика удовлетворенности обучением у студентов УСПО.

7. Доказана эффективность введения активных методов социально-психологического обучения. Результаты сравнительного эксперимента показали, что у студентов экспериментальной группы, где были введены элементы активного социально-психологического обучения, возросла удовлетворенность от процесса обучения; повысился средний балл по успеваемости (на 0,5 балла); улучшились коммуникативные навыки; сформировалась адекватная самооценка; снизился уровень личностной тревожности; возросла мотивация к профессиональному мастерству.

8. Разработаны и апробированы тренинги партнерского общения, профессионального самоопределения, уверенности в себе, программа предмета "Психология производственных отношений" для студентов.

9. Разработана и апробирована программа тренинга "эффективность педагогического общения" для педагогов.

10. Разработаны и апробированы программы повышения психологической культуры для педагогического коллектива и родителей.

160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обобщены основные результаты проведенного теоретического и практического исследований, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы.

Нами проведен теоретический анализ сравнительных характеристик между методами традиционного, активного обучения и активным социально-психологическим обучением. Сформулировано и обосновано понятие активного социально-психологического обучения.

В результате теоретического и практического анализа показано, что успешное профессиональное самоопределение диктует необходимость формирования активной жизненной позиции будущих специалистов, которая должна формироваться активными методами обучения.

В результате проведенного эксперимента

1. Обоснована и экспериментально доказана эффективность введения новых принципов в процесс обучения: партнерского общения между всеми участниками образовательного процесса, их творческой позиции, активности, объективации (осознания), постоянной рефлексии педагогов в процессе обучения.

2. Разработаны и апробированы основные этапы педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов УСПО: допрофессиональной подготовки, адаптивный, "вхождения в специальность" и завершающий.

3. Разработана и организована система психолого-педагогического сопровождения студентов УСПО в учебном процессе, включающая:

- изучение личности обучающихся,

- создание диагностической базы данных по результатам диагностики,

- разработку программ индивидуального развития студентов,

- психолого-педагогическое консультирование и содействие развитию личностных потенциалов в целях успешного профессионального самоопределения.

4. Разработана и апробирована многоуровневая поэтапная программа повышения психолого-педагогической компетентности (развитие диалогического мышления, коммуникативных качеств, эмоциональной устойчивости, рефлексии) для преподавателей.

5. Доказано, что эффективное использование методов активного обучения для успешного профессионального самоопределения возможно при следующих условиях:

• мониторинг личностных особенностей и профессиональной направленности студентов;

• формирование психологической готовности преподавателей к проведению активных форм обучения, направленных на развитие внутренней активности студентов;

• использование принципов активного социально- психологического обучения в учебной и внеучебной деятельности;

• создание диалогического пространства в организации учебного процесса.

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтверждают необходимость использования активных методов обучения для реализации профессионального самоопределения студентов УСПО.