Активные методы и средства снижения электрических влияний контактной сети переменного тока на линии продольного электроснабжения с изолированной нейтралью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Семенова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВЛИЯНИЙ КОНТАКТНОЙ СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА НА ЛИНИИ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ (ВЛ СЦБ) И СУЩЕСТУЮЩИЕ МЕРЫ ПО ИХ СНИЖЕНИЮ
1.1 Общий анализ основных причин высоковольтного пробоя на В Л СЦБ
1.2 Общая характеристика влияний тяговой сети на смежные линии,
1.3 Существующие меры по снижению электрических влияний контактной сети переменного тока на высоковольтные линии
1.4 Выводы
2. АКТИВНОЕ СНИЖЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЛИЯНИЙ КОНТАКТНОЙ СЕТИ НА ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ЛИНИИ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ (ВЛ СЦБ)
2.1 Анализ работы линий с изолированной нейтралью
2.2 Исследование резонансных явлений в В Л СЦБ в рабочем режиме
2.3 Исследование резонансных явлений ВЛ СЦБ,работающей в режиме замыкания фазы на землю
2.4 Разработка активного метода снижения электрических влияний на линии с изолированной нейтралью (ВЛ СЦБ)
2.5 Выводы
3. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА АКТИВНОГО СНИЖЕНИЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЛИЯНИЙ КОНТАКТНОЙ СЕТИ НА ЛИНИИ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ (ВЛ СЦБ),
3.1. Требования к устройству снижения электрических влияний
3.2. Принципиальная схема устройства снижения электрических влияний
3.3.Разработка оборудования устройства снижения электрических влияний
3.4. Выводы
4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ УСТРОЙСТВА АКТИВНОГО СНИЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЛИЯНИЙ КОНТАКТНОЙ СЕТИ НА ЛИНИИ С
ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ (ВЛ СЦБ) ДЛЯ УЧАСТКА ВОСТОЧНАЯ - АЛЕКСАНДРОВКА СКЖД
4.1 Основные положения
4.2 Определение приведенных затрат от ущерба выхода из строя ВЛ
4.3 Определение приведенных затрат по внедрению устройства снижения влияния на В Л СЦБ
4.4 Определение окупаемости внедренного устройства 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активные методы и средства снижения электрических влияний контактной сети переменного тока на линии продольного электроснабжения с изолированной нейтралью»
Проблемы электромагнитной совместимости в современной технике стоят давно, особенно острыми они стали при интенсивном развитии силовой энергетики. Особенно, большое электромагнитное воздействие на окружающее г пространство оказывают однопроводные сети переменного тока с возвратом тока через землю (рельс), какой является тяговая сеть железной дороги. В систему электроснабжения железных дорог кроме тяговой сети входят и трехфазные сети продольного электроснабжения ПЭ. Одной из таких сетей являются высоковольтные BJI сети для питания автоблокировки СПБ. Эти сети называются BJI СЦБ и относятся к сетям первой категории, по этой причине они выполняются с изолированной нейтралью. Изолированная нейтраль трехфазного питающего источника позволяет не отключать питание линии даже при замыкании одной из фаз на землю, для беспрерывного питаниям сигнальных точек. Кроме того, эти линии еще и резервируются. И так как безопасность движения напрямую зависит от работы данной аппаратуры, то вопросу бесперебойного питания уделяется большое внимание.
На электрифицируемых участках переменного тока продольные линии BJI СЦБ 6-10 кВ подвергаются электромагнитному влиянию контактной сети, у так как расположены рядом с железной дорогой и по разным причинам относ на безопасное расстояние не возможен. Это приводит к ложному срабатыванию устройств контроля изоляции, частому выходу из строя трансформаторов сигнальных точек, невозможность обнаружения места повреждения линии, а также отказу в переходе на резервное питание аппаратуры СЦБ. Кроме того, возникающие резонансные явления, описанные ниже, создают перенапряжения, приводящие к электрическому пробою высоковольтных обмоток измерительных и питающих СЦБ трансформаторов, а при определенных условиях вызывают возгорание и пожары оборудования постов электрической централизации(ЭЦ)и диспетчерской централизации^ДЦ|.Резонансные явления в BJI СЦБ возникают в системе множества параллельно - последовательных 5 контуров; состоящих из емкостей проводов и индуктивностей трансформаторов. Кроме того,, эта BJI имеет емкостную связь с контактной сетью, через которую и организуются резонансы.
В процессе оперативной работы BJI СЦБ приходится делить между смежными подстанциями ЭЧП переключая на отдельные участки. При этом могут образоваться новые контуры из измененной емкости проводов и теперь других величин индуктивностей, а значит, параметры - и характер возникновения резонанса будёт" иной. На слабо загруженной BJI и линии резервного питания, работающей в режиме холостого хода, резонансные явления могут возникать практически в любом из случайно образовавшихся контуров. В отличие от коммутационных и атмосферных перенапряжений резонанс может протекать долго/то. исчезая,то возникая в зависимости от случайных факторов.
В связи с появлением тональных рельсовых цепей с централизованным размещением аппаратуры (АБТЦ) и со строительством более мощных В Л 10 кВ вероятность резонанса на них еще больше. Теперь реальная нагрузка от СЦБ снизилась в несколько раз и составляет 250-350 В А на км линии выполнены на железобетонных опорах проводом АС-50, на ЭЧП устанавливаются трансформаторы 160 кВА, но нагрузка составляет 10% от номинала. Нагрузка СЦБ в основном только на станциях от трансформаторов ТМ 25 кВА постов ЭЦ, а перегоны длиной 10-20 км практически свободны от отбора мощности. BJI СЦБ становится цепью последовательно расположенных контуров «емкость проводников - индуктивность трансформаторов» со слабым «гасящим» действием активного сопротивления нагрузок. Парадоксально, но теперь с АБТЦ можно отдать предпочтение стальным проводникам с большим сопротивлением, а избыточную мощность BJI нагрузить другими потребителями ОМ,ТМ.
Следовательно, в зависимости от энергетических характеристик BJI и ТМ необходимо производить предварительный расчет режимов BJI СЦБ по 6 условиям резонанса. В этой связи также крайне нежелательно переводить автоматику питания 380/220 В объектов СЦБ в режим равноценных фидеров. Режим преобладания первого фидера от ВЛ СЦБ позволяет держать её под нагрузкой и этим гасить возможные резонансные явления, пробой изоляции и вынос высокого потенциала на аппаратуру рельсовых цепей.
Пробой изоляции трансформаторов и вынос высокого потенциала может вовсе не зависеть от уровня технического обслуживания BJ1 (как считается). При эксплуатации замечено, что часто пробивается изоляция трансформаторов на определенных участках, при этом в другом месте может подолгу работать ОМ с низким сопротивлением изоляции. Испытательное напряжение трансформаторов и напряжение пробоя высоковольтных разрядников имеют совсем незначительную разницу. Что не выдержит воздействия перенапряжений определить затруднительно. Решающим при выборе пути для пробоя при перенапряжениях и подобных переходных процессах может оказаться и волновое сопротивление устройств.
Высокий уровень наведенного напряжения на BJ1 от контактной сети препятствует выполнению защиты от однофазных замыканий с действием на отключение. Происходят частые ложные срабатывания защит. Вследствие этого трудно выполнимы требования инструкции по заземлению ЦЭ -191 пп. 3.16.6 и 3.20.10. Наличие сильного смещения нейтрали ТН не позволяет провести точную настройку направленных защит от однофазных замыканий на землю в разветвленных сетях ПЭ.
Выше описанные обстоятельства, происходящие с питанием и оборудованием столь важной для движения автоблокировкой, позволило взяться за исследование причин и разработку метода их устранения.
Первая глава посвящена анализу особенностям электромагнитного влияния контактной сети на линии с изолированной нейтралью. Очерчен круг исследований. Выбрана составляющая электромагнитного влияния и методика 7 ее расчета. Проанализированы существующие способы и метод борьбы с влиянием контактной сети на линии с изолированной нейтралью.
Во второй главе исследованы режимы работы линий с изолированной нейтралью и особенно внимание уделялось переходному процессу в момент замыкания одной из фаз на землю. Определено что, более эффективным являются системы с высокоомным резистивным заземлением нейтрали, где обычно используется резистор, создающий по условию эффективного ограничения дуговых перенапряжений, активный ток равный емкостному 1 -10 А. Приведены три способа включения высокоомного резистора.
Большое практическое значение для железной дороги явилось рассмотрение режимов, когда линия BJI СЦБ находится в зоне интенсивного электрического влияния контактной сети. Для исследования предложена эквивалентная схема замещения с параметрами линии при воздействии электрических влияний и подключенном пассивном эквиваленте устройства. Разработана методика расчета индуктивности обмотки для нулевой последовательности с различными типами магнитопровода. Разработана методика расчета резонансных явлений. Определен безопасный реактивный диапазон работы линии. Теоретические исследования дали возможность определить причины высоковольтных пробоев оборудования ВЛ СЦБ и пути развития аварий. Приведен анализ и расчет режимов замыкания фазы на землю. Дана методика расчета изменения параметров схемы замещения, в режиме замыкания фазы на землю. Предложено при проектировании и эксплуатации (изменении или монтаже дополнительного оборудований) ВЛ СЦБ, производить предварительный расчет резонансных явлений, как для рабочего так и для режима замыкания фазы на землю, по выше разработанной методике для снижения аварийности оборудования ВЛ СЦБ. По результатам исследований определена причина отказа автоматического перехода на резервную линию. Разработанный математический аппарат расчета проверен на трех действующих участках СКЖД. Разработаны основные положения 8 активного метода снижения электрических влияний контактной сети на BJI СЦБ с изолированной нейтралью. Определен метод расчета и разработана методика определения параметров источника компенсации с учетом всех влияющих факторов. Параметры источника компенсации являются основополагающими для выбора его из существующего оборудования и для дальнейшего расчета последующих блоков.
Третья глава посвящена разработки устройств реализующих активный метод снижения электрических влияний на линии с изолированной нейтралью находящейся в зоне интенсивного электромагнитного воздействия контактной сети. Рассмотрены два способа включения устройства активного снижения влияния контактной сети на линии с изолированной нейтралью (BJI СЦБ). Приведена принципиальная схема устройства. Разработаны меры защиты устройства от опасных режимов. На примерах показан выбор серийного оборудования. Описаны конструктивные особенности самостоятельного изготовления вспомогательных блоков. Приведена эквивалентная схема расчета параметров вспомогательных блоков. Дана методика теплового расчета диаметра обмоточного провода обмотки регулятора внутреннего сопротивления и амплитуды источника компенсации. Рассмотрена методика получения вектора напряжения компенсации. Приведен расчет возможного отклонения угла вектора напряжения компенсации от расчетного и его воздействие на параметры регулятора и остаточное напряжение в линии. Приведен пример монтажа устройства на подстанции. Разобран вариант устройства со слабо выраженными свойствами фильтра нулевой нулевой последовательности.
В четвертой главе выполнен технико-экономический расчет экономической эффективности от внедрения разработанного устройства и определен срок окупаемости в 1,5 года в ценах и расценках 1998 года. 9
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Семенова, Елена Юрьевна
3.4. Выводы.
Рассмотрены два способа включения устройства активного снижения влияния контактной сети на линии с изолированной нейтралью (BJI СЦБ). Приведена принципиальная схема устройства. Разработаны меры защиты устройства от опасных режимов. На примерах показан выбор серийного оборудования.
112
Описаны конструктивные особенности самостоятельного изготовления вспомогательных блоков. Приведена эквивалентная схема расчета параметров вспомогательных блоков. Дана методика теплового расчета диаметра обмоточного провода обмотки регулятора внутреннего сопротивления и амплитуды источника компенсации. Рассмотрена методика получения вектора напряжения компенсации. Приведен расчет возможного отклонения угла вектора напряжения компенсации от расчетного, и его воздействие на параметры регулятора и остаточное напряжение в линии. Приведен пример монтажа устройства на подстанции. Разобран вариант устройства со слабо выраженными свойствами фильтра нулевой нулевой последовательности. v. л
113
4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ УСТРОЙСТВА АКТИВНОГО СНИЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЛИЯНИЙ КОНТАКТНОЙ СЕТИ НА ЛИНИИ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ (ВЛ СЦБ) ДЛЯ УЧАСТКА ВОСТОЧНАЯ - АЛЕКСАНДРОВКА СКЖД
4.1 Основные положения,
В настоящее время линии 6-10 кВ питания СЦБ подвержены электрическим и магнитным влияниям контактной сети 27,5 кВ, за счёт чего фазные напряжения линии искажаются. При этом одно из фазных напряжений может возрастать до линейного и более. Кроме того, включение измерительных трансформаторов с заземленной нулевой точкой приводит к резонансным явлениям вызывающие высоковольтные перенапряжения в В Л СЦБ. Трансформаторы сигнальных точек оказываются под повышенным напряжением по отношению к корпусу. Имеют место многочисленные случаи выхода их из строя вследствие пробоя изоляции высоковольтной обмотки на корпус. Кроме того, оказываются неработоспособными устройства контроля изоляции на тяговых подстанциях, в результате чего аварии на ВЛ СЦБ своевременно не обнаруживаются и переход на резервное питание СЦБ не обеспечивается, что вызывает отказ работы светофоров и задержку поездов.
Расчет выполнен по существующей методике при расчете экономической эффективности к новой технике относим применения устройства снижающее электрические влияния контактной сети на линии продольного электроснабжения ВЛ СЦБ с изолированной нейтралью.
Определение годового экономического эффекта основывается на сопоставлении приведенных затрат от ущерба нанесенного выходом из строя ВЛ СЦБ и применение новой технике. Приведенные затраты представляют собой сумму себестоимости и нормативной прибыли:
3 = С + ЕН-К, (4.1.1)
114 где 3- приведенные затраты единицы работы руб./год;
С- себестоимость единицы работы ,руб.;
Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, 0,1 1/год;
К— капитальные вложения в производственные фонды, руб.
Расчет годового экономического эффекта производим по формуле:
Э = (31+32)А2, (4.1.2) где Э - годовой экономический эффект, руб/год;
3] , З2 - приведенные затраты единицы работы, производимой соответственно от ущерба и применение новой технике, руб/год;
А2 — годовой объем производства устройства, 1 шт.
За единицу работы принимаем общее количество ущерба от задержки поездов по причине выхода из строя BJI СЦБ.
4.2 Определение приведенных затрат от ущерба выхода из строя BJI СЦБ
По данным «Технического анализа работы хозяйства электроснабжения в 1997 году (ЦЭЭ-3 от 17.02.98 г.) по СКЖД было 12 случаев выхода из строя ОМ, общий ущерб составил 54770 руб.(включая стоимость ОМ и работ по его замене).
Так как службы Э и Ш не имеют данных по ущербу из-за задержек поездов от отказов питания сигнальных точек СЦБ, расчёт выполнен по отчётным данным, приведённым в «Техническом анализе» (ЦЭЭ-3 от 17.02.98 г.)
Общее число задержек поездов по сети дорог за 1997 год по причине отказа СЦБ:
115
- пассажирских - 90 поездов,
- пригородных - 226 поездов,
- грузовых - 4923 час.
С учётом доли СКЖД задержек по дороге:
- пассажирских - 11 поездов,
- пригородных - 29 поездов,
- грузовых - 625 часов.
При стоимости поездочаса 624 руб. убыток за 1997 год по грузовым поездам составил по СКЖД 1014 тыс.руб.(без учёта пассажирских и пригородных поездов).
3,= 54710руб./год.
4.3 Определение приведенных затрат по внедрению устройства снижения влияния на BJ1СЦБ -^21 +-^22 +-^23 +-^24' (4-3) где: З21 - обследование несимметрии напряжений на одной межподстан-ционной зоне - 15 тыс .руб.,
322 - проведение ПИР и предварительных расчётов с выездом на линию -15 тыс.руб.;
323 - разработку и привязку проекта устройства, а также его изготовление - 20 тыс.руб.;
324 - монтаж и установку устройства в эксплуатацию и проведение заключительных испытаний - 15 тыс.руб.
32 = 15 +15 + 20 +15 = 65тыс.руб.
116
4.4 Определение окупаемости внедренного устройства.
Э = (54770-65000) = ШЗОруб / год.
Окупаемость от внедрения новой техники составляет 1,5 года. Расчет технико-экономической эффективности от внедрения устройства активного снижения влияния контактной сети на линии с изолированной нейтралью (BJ1СЦБ) выполнен в ценах и расценках 1998 года.
117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проблема электромагнитной совместимости охватывает широкий спектр научно-технических работ. В диссертационной работе рассмотрен и решен ряд вопросов, касающихся снижения электрического влияния контактной сети на линии с изолированной нейтралью.
На основе анализа процессов происходящих в линии с изолированной нейтралью, находящейся в зоне интенсивного электромагнитного поля контактной сети, обоснована необходимость защиты линий от этого поля и разработаны меры сглаживающие разрушительность исследованных процессов.
Исследованные переходные процессы в момент замыкания одной из фаз на землю показали, что режим работы линий с изолированной нейтралью не достаточно надежен и более эффективными являются системы с высокоомным резистивным заземлением нейтрали.
Для исследования режимов, когда линия ВЛ СЦБ находится в зоне интенсивного электрического влияния контактной сети, предложена эквивалентная схема замещения с параметрами линии при подключенном пассивном эквиваленте устройства. Разработана методика расчета индуктивности обмотки для нулевой последовательности с различными типами магнитопровода. По разработанной методике расчета резонансных явлений определены причины высоковольтных пробоев оборудования В Л СЦБ и пути развития аварий. На примере, определен безопасный реактивный диапазон работы действующей линии. Приведена измененная схема замещения расчета режимов замыкания одной из фаз на землю и методика расчета. Предложено, при проектировании и эксплуатации (изменении или монтаже дополнительного оборудованья) ВЛ СЦБ, производить предварительный расчет резонансных явлений, как для рабочего так и для режима замыкания фазы на землю, по выше разработанной методике для снижения аварийности оборудования В Л СЦБ.
Разработаны основные положения активного метода снижения электрических влияний контактной сети на ВЛ СЦБ с изолированной
116 нейтралью. Определен метод расчета и разработана методика определения параметров источника компенсации с учетом всех влияющих факторов.
Разработан метод активного снижения электрических влияний на линии с изолированной нейтралью. Рассмотрены два способа включения устройства активного снижения влияния контактной сети на линии с изолированной нейтралью (ВЛ СЦБ). Разработаны меры защиты устройства от опасных режимов. Разработаны: эквивалентная схема расчета параметров вспомогательных блоков, методика теплового расчета диаметра обмоточного провода обмотки регулятора внутреннего сопротивления и амплитуды источника компенсации, методика получения вектора напряжения компенсации с расчетом последствий возможного отклонения угла вектора напряжения компенсации. Приведен пример монтажа устройства на подстанции. Разобран вариант устройства со слабо выраженными свойствами фильтра нулевой нулевой последовательности.
Определен срок окупаемости в 1,5 года в ценах и расценках 1998 года от внедрения разработанного устройства.