Активность и физико-химические свойства никелевых катализаторов, полученных механохимическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Холодкова, Наталия Витальевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат химических наук Холодкова, Наталия Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Структурные особенности никель-алюминиевых сплавов, полученных механическим и пирометаллургическим методами.
1.2. Реакционная способность никель-алюминиевых сплавов.
1.3. Никель-алюминиевые сплавы, легированные металлами.
1.3.1. Пирометаллургическое сплавление.
1.3.2. Механохимический синтез.
1.4. Физико-химические свойства никелевых катализаторов.
1.4.1. Пирометаллургическое сплавление
1.4.2. Механохимический синтез.
1.5. Физико-химические свойства промотированных никелевых катализаторов.
1.6. Адсорбция водорода на скелетных никелевых катализаторах.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Обозначения, принятые в работе.
2.2. Характеристика веществ и материалов, используемых в работе.
2.3. Методика приготовления активных катализаторов из сплавов-прекурсоров
2.4. Описание установки и методика жидкофазного гидрирования.
2.5. Кинетика реакции восстановления 4,4'-динитростильбен-2,2'-дисульфокислоты на никеле Ренея.
2.6. Методика проведения рентгенографического анализа сплавов и катализаторов.
2.7. Методика определения размера частиц никелевых катализаторов.
2.8. Методика определения удельной поверхности металла никелевых катализаторов по адсорбции тиофена.
Глава 3. СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Ni-Al И Ni-Al-Me СПЛАВОВ И КАТАЛИЗАТОРОВ НА ИХ ОСНОВЕ.
3.1. Структура сплавов состава (ат.%): Ni — 31.5, А1 — 68.5, полученных механическим и пирометаллургическим методами, и катализаторов на их основе.
3.2. Влияние легирующих добавок на структурные характеристики никель-алюминиевых сплавов и катализаторов.
3.2.1. Система Ni-Al-Ti.
3.2.2. СистемаNi-Al-Mo.
3.2.3. Система Ni-Al-Mn.
3.2.4. СистемаNi-Al-V.
3.2.5. Система Ni-Al-W.
Глава 4. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНТАКТОВ ИЗ 2-Х И 3-Х КОМПОНЕНТНЫХ Ni-Al-Me СИСТЕМ В РЕАКЦИЯХ ЖИДКОФАЗНОЙ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ.
4.1. Влияние метода получения сплава-прекурсора на характеристики полученного на его основе катализатора.
4.2. Влияние природы и концентрации легирующей добавки на активность катализаторов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность и физико-химические свойства никелевых катализаторов, полученных механохимическим методом»
В настоящее время широкое применение в химической, нефтехимической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности благодаря высокой активности, технологичности и сравнительно низкой стоимости находят скелетные никелевые катализаторы. Они проявляют высокую активность и избирательность в реакциях гидрирования непредельных соединений [1], гетероциклических, галоидсодержащих и серосодержащих соединений, карбоксильной и карбонильной групп [2], нитро-, нитрозо-, азо- и аминосоединений [3, 4, 5], восстановления эфиров, органических перекисей и жиров [6, 7]. Скелетные никелевые катализаторы применяются в реакциях изомеризации, дегидрирования, окисления, дегидратации и аминирования.
Традиционным методом приготовления прекурсоров для скелетных никелевых катализаторов служит пирометаллургическое (ПМ) сплавление компонентов в высокочастотных печах. Возможно применение и таких методов, как самораспространяющийся высокотемпературный синтез, спекание смеси порошков металлов, или действие ударной волны на такую смесь [8, 9].
В последние годы интерес многих исследователей привлекает альтернативный метод получения никель-алюминиевых интерметаллидов. Механохимическое (MX) сплавление, как безотходный и ресурсосберегающий метод, является наиболее перспективным способом синтеза метастабильных твердых растворов, которые в силу своей повышенной реакционной способности могут широко использоваться в современном производстве (металлические цементы, пломбировочные материалы [10], токопроводящие слои на стекле и керамике, прекурсоры скелетных катализаторов [11] и т. п.).
Основы механохимии как науки и как метода получения различных интерметаллических соединений изложены в ряде монографий и обзоров отечественных и зарубежных исследователей [12, 13, 14, 15, 16, 17].
При механохимическом синтезе исключаются обязательные для традиционного способа стадии высокотемпературного сплавления, разлива, охлаждения, отжига, дробления, и весь процесс сводится к одной стадии -механохимической активации смеси компонентов. Высокая химическая активность механохимически полученных твердых растворов позволяет ускорить процесс извлечения алюминия. Механохимический метод облегчает процесс формирования легированных сплавов нужного состава и катализаторов на их основе. Кроме того, механохимическая технология, не усложняя процесса, позволяет использовать отработанный никелевый катализатор и замкнуть производственный цикл [18]. Однако для разработки таких катализаторов необходимо исследовать их структурные, адсорбционные и каталитические свойства, найти возможные связи между ними. Данные об этом в литературе отсутствуют, что препятствует развитию теории механохимического синтеза катализаторов разработке технологий с их использованием.
Цель настоящей работы заключалась в исследовании структурных характеристик двух- и трехкомпонентных сплавов на основе никеля и алюминия, полученных из них катализаторов и активности катализаторов в реакциях жидкофазной гетерогенно-каталитической гидрогенизации.
Для достижения поставленной цели работы необходимо решить следующие экспериментальные и теоретические задачи:
- определить структуру и фазовый состав сплавов, параметры кристаллической решетки и ее дефектность;
- определить структуру, размер частиц, удельную поверхность и активность катализаторов в модельных и технологически значимых реакциях жидкофазного гидрирования;
- установить связь физико-химических и каталитических свойств образцов.
Методы исследования. Исходные сплавы-прекурсоры получали пирометаллургическим и механохимическим методами. Для приготовления катализаторов использовали двойные Ni-Al и тройные Ni-Al-Me интерметаллиды, где Me - элементы IV периода (Ti, V, Мп) и VI группы переходных металлов (Mo, W). Концентрация легирующей добавки в сплавах изменялась от 1.0 до 8.0 ат.%.
Структура и фазовый состав сплавов и продуктов их выщелачивания исследовались методом рентгенографического анализа (ДРОН-ЗМ). По дифрактограммам вычислялись периоды кристаллической решетки, с помощью метода гармонического анализа формы рентгеновской линии были рассчитаны размеры блоков и величина микродеформаций сплавов и катализаторов.
Радиус частиц катализаторов определялась с помощью микроскопа на атомных силах Quesant Q-Scope 350. Поверхность металла катализаторов определялась по хемосорбции тиофена.
Активность никелевых катализаторов изучалась в реакциях гидрирования малеиновокислого натрия, и-нитрофенолята натрия и 4,4'-динитростильбен-2,2'-дисульфокислоты. Механизм технологически значимой реакции восстановления 4,4'-динитростильбен-2,2'-дисульфокислоты изучался УФ-, ИК- и ЯМР спектроскопией.
Научная новизна работы заключается в следующем. Показано, что наблюдаемые скорости гидрирования на механохимическом катализаторе в 1.5 раза выше, а удельные скорости на поверхности скелетных никелевых катализаторов, полученных из пирометаллургического и механохимического сплавов состава Ni3i.5Al68.5, в реакциях гидрирования п-нитрофенолята натрия, малеиновокислого натрия и 4,4'-динитростильбен-2,2'-дисульфокислоты совпадают.
Показано, что метод приготовления исходных сплавов значительно влияет на структуру и физико-химические свойства сплавов и катализаторов на их основе.
Впервые проведено систематическое исследование скелетных катализаторов из полученных механическим сплавлением трехкомпонентных систем Ni-Al-Me, где Me - Ti, Mo, Mn, V, W, в различных концентрациях. Установлено, что все используемые легирующие добавки, за исключением ванадия, образуют собственную фазу в дополнение к основной фазе NiAl (В2). Введение легирующих добавок снижает поверхность металла катализаторов, что связано с окислением поверхности. Обнаружена симбатность в зависимостях удельной поверхности металла катализаторов и размеров блоков исходных сплавов от концентрации присадки.
Использованные промоторы увеличивают активность катализаторов в реакциях гидрирования п-нитрофенолята натрия, малеиновокислого натрия и 4,4'-динитростильбен-2,2'-дисульфокислоты до 2-3 раз в зависимости от концентрации промотора. Обнаружено, что удельные скорости гидрирования п-нитрофенолята натрия и малеиновокислого натрия на поверхности катализаторов вне зависимости от природы промотора увеличиваются с ростом дефектности структуры исходных сплавов. Наиболее эффективным промотором в реакциях гидрирования п-нитрофенолята натрия и малеиновокислого натрия является металл с наименьшей энергией ионизации.
Практическая значимость работы. Полученные данные необходимы для прогнозирования каталитических свойств скелетных катализаторов и создания эффективных каталитических систем восстановления непредельных соединений. Подобраны наиболее активные катализаторы для реакций восстановления и-нитрофенолята натрия, малеиновокислого натрия и 4,4'-динитростильбен-2,2'-дисульфокислоты. Работа полезна специалистам в области механохимии и приготовления катализаторов гидрогенизации.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Холодкова, Наталия Витальевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Показано, что в результате механохимической активации смеси 31.5 ат.% никеля и 68.5 ат.% алюминия образуется сплав со структурой NiAl (В2), выщелачивание которого позволяет получить активный скелетный никелевый катализатор с большой поверхностью металла.
2. Показано, что наблюдаемые скорости на MX катализаторе в реакциях гидрирования я-нитрофенолята натрия, малеиновокислого натрия и 4,4'-динитростильбен-2,2'-дисульфокислоты в 1.5 раза выше, тогда как удельные скорости гидрирования на равнодоступной поверхности MX и ПМ катализаторов, несмотря на различную структуру и физико-химические свойства исходных никель-алюминиевых сплавов, совпадают.
3. Исследовано влияние легирующих добавок различной природы на структуру и свойства никель-алюминиевого сплава, полученного механохимическим методом. Установлено, что: а) За исключением ванадия, все исследуемые присадки образуют собственную фазу в дополнение к основной фазе В2. Введение Ti, Mo, V и W в сплав приводит к уменьшению размера блоков фазы В2 и росту величины микродеформаций. Установлено, что введение в сплав третьего компонента с размером атома, превышающим размер атома алюминия препятствует образованию твердых растворов замещения на основе NiAl. б) Введение легирующих добавок в сплав снижает металлическую поверхность катализаторов, что связано с окислением поверхности. Размер частиц образцов не зависит от состава исходных сплавов. в) Введение легирующих добавок в сплав приводит к увеличению активности полученных на их основе катализаторов до 2-3 раз в зависимости от концентрации промотора. Наиболее эффективными промоторами в реакциях гидрирования и-нитрофенолята натрия, малеиновокислого натрия и 4,4'-динитростильбен-2,2'-дисульфокислоты являются ванадий в количестве 4-7 ат.% и титан 1 и 5 ат.%. Показано, что введение вольфрама не оказывает промотирующего действия в исследованных реакциях гидрирования.
4. Установлена связь активности катализаторов с энергией ионизации легирующих добавок. Наиболее эффективным промотором в реакциях гидрогенизации и-нитрофенолята натрия и малеиновокислого натрия является металл с наименьшей энергией ионизации.
5. Показано, что активность промотированных катализаторов в модельных реакциях увеличивается с ростом дефектности исходных сплавов.