Активизация творческого воображения учащихся детских художественных школ: На материале 1 года обучения истории изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ефремова, Любовь Иосифовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефремова, Любовь Иосифовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ
1.1 ТВОРЧЕСКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ И ЕГО МЕСТО В ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ЧЕЛОВЕКА.
1.2. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТНЫХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ПРОЯВЛЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ.
1.3. ЗАВИСИМОСТЬ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ ОТ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНДИВИДА.
Глава 2. ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ШКОЛ.
2.1. СОЗДАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОБУЖДАЮЩИХ К
ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ./
2.3. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ШКОЛ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация творческого воображения учащихся детских художественных школ: На материале 1 года обучения истории изобразительного искусства»
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬ.
Главным ресурсом развития современного общества в 21 веке является «человеческий капитал», то есть высокий.уровень знания, культура, информационная оснащенность и творческая самореализация граждан. В свете таких условий в решении комплекса задач по формированию личности школьника через творчество возрастает роль детских художественных школ и школ искусств.
Занимаясь проблемой творчества, отечественные психологи и педагоги (В.С.Алякринский, Т.Г.Богданова, Л.С.Выготский, Б.Гизелин, В.С.Кузин,
B.И.Кириенко, С.Д.Левин, Б.А.Лезин, Н.С.Лейтес, А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новоявленская, Б.М.Неменский, В.Н.Полунина, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Л.Н.Уманский, А.И.Щербаков, П.М.Якобсон), а так же зарубежные ученые (А.Анастази, А.М.Блох, Д.Гилфорд, Д.Ж.Диксон, М.Карне, Ж.Пиаже, Д.Родари, Е.Торренс, К.Тэкэкс, З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон, П.К.Энгельмейер) важное место отводили творческому воображению, связывая с ним способность и необходимость человека творить. Чрезвычайную ценность творческого воображения отмечали философы: Б.Кроче, Б.Рассел, Д.Дьюи, Ш.Гавэйн, видя в нем способность ума. По мнению психологов: З.Фрейда, Т.Рибо, КГ.Юнга, Л.С.Выготского, Л.Ю.Субботиной, Ю.А.Полуянова, А.С.Макаренко, А.В.Петровского преобладание активного творческого воображения в структуре личности свидетельствует о высоком уровне ее развития.
Проблема творческого воображения детей в отечественной педагогике и психологии достаточно мало изучена, так как начали ею заниматься только в начале 20 века, когда появились первые, изданные в России, научные статьи: Т.Рибо, А.Флорана,
C.Понича, В.А.Лайя, К.Риччи, В.Прейера, Г.Кершенштейнера, Э.Меймана, Е.А.Флерина. Эти ученые придерживались идеи «свободного воспитания» и спонтанности проявления фантазии.
Другой точки зрения придерживались В.А.Лай, Э.Мейман, К.Д.Ушинский, рассматривая воображение как постепенно развивающийся процесс, который зависел от окружающей действительности и опыта ребенка.
Другой точки зрения придерживались В.А.Лай, Э.Мейман, К.Д.Ушинский, рассматривая воображение как постепенно развивающийся процесс, который зависел от окружающей действительности и опыта ребенка.
Первые советские исследования в области развития детского воображения были проведены К.Н.Корниловым и Л.С.Выготским. К.Н.Корнилов связывал развитие детского воображения с процессом творчества, побуждающим ребенка наблюдать, исследовать, анализировать. Л.С.Выготский, опираясь на исследования Вундта и Рибо, строил свою теорию развития творческого воображения, основанную на прежнем опыте индивида. Он видел активизацию творческого воображения ребенка в обогащении его памяти необходимыми впечатлениями, в расширении кругозора и привитии необходимых навыков к той или иной творческой деятельности.
Одним из первых в нашей стране подумал о развитии творческого воображения как предмете преподавания Г.С.Альтшуллер. В организованном Бакинском Общественном институте изобретательского творчества в 1971 году им был введен специальный курс развития творческого воображения. Он высказывал необходимость обучения фантазии и "в школе, и в вузе, называя фантазию «качеством величайшей ценности».
Долгие годы о законах фантазии, о ее развитии и укреплении размышлял известный итальянский писатель Джанни Родари. Результатом его исканий явилась книга «Грамматика фантазии», где предлагаются различные приемы, помогающие активизировать творческое воображение не только детей, но и взрослых, используя определенные «биномы» и «уравнения».
Развитием творческого воображения актера занимался К.С.Станиславский, разработав систему, в которой предложил использовать «магическое «если бы» и «предлагаемые обстоятельства», как основные рычаги переводящие человека в плоскость воображения из повседневной действительности.
Проблему развития творческого воображения учащихся городских и сельских средних общеобразовательных школ рассматривал Г.Б.Батоев (1976), выявив значительные индивидуальные различия этого процесса. Тему творческого воображения детей младшего и среднего возраста, используя комплексное влияние различных видов искусств, поднимала В.Н.Полунина. В своей книге «Искусство и дети: Из рпыта работы учителя» (1982), она большое внимание отводит процессу рождения образа-слова в процессе восприятия памятников изобразительного искусства.
Затрагивал проблему творческого воображения в связи с решением стереотипности в детском рисунке А.В.Привалов (1993). В своем научном исследовании он, раскрывая положительные и отрицательные качественные характеристики стереотипности, предлагает педагогическую стратегию и тактику направленную на активизацию творческого потенциала личности. Рассматривая творческий потенциал, как способность свободно фантазировать, и способность искать самостоятельное разрешение внутренних и внешних противоречий.
Н.С.Боголюбов, занимаясь решением проблемы формирования творческих способностей учащихся средних школ (1993), считал воображение обязательным компонентом всякого художественного творчества. По его мнению, выбор ребенком ведущего мотива творчества характеризует преобладание творческого воображения над конкретностью восприятия и контакта с реальностью. Он пришел к выводу, что работа творческого воображения индивидуальна и активизируется более интенсивно при историческом изображении.
В.К.Лебедко, рассматривая пространственное представление в творческом развитии художника-педагога (1995), отмечал важность активизации творческого воображения, помогающем рождать творческие ассоциации, необходимые для протекания всех художественных процессов.
Как видим, необходимость развития творческого воображения чувствовали и философы, и изобретатели, и писатели, и художники, и педагоги современности. Все они указывали на зависимость самореализации личности человека от активности функции творческого воображения. Можно сказать, что сегодня проблема активизации творческого воображения назрела как никогда.
В Последних разработках по проблеме творческого воображения ученые-педагоги: Г.Б.Батоев (1976), А.А.Дмитриева (1985), А.В.Привалов (1994), Н.С.Боголюбов (1995), Р.В.Акатова (2000), Т.Н.Галич (2000), А.П.Сухарева (2000), Р.Е.Зохина (2000), Е.В.Квятковский (2002) поднимают вопрос о недостаточном развитии творческого воображения учащихся средних общеобразовательных заведений, связывая его решение с необходимостью создания особых условий обучения. О чем, в свое время, говорили: Б.Г.Ананьев, О.И.Галкина,
A.Д.Ботвинников, Е.Н.Кабанова-Меллер, С.П.Ломов.
В современных детских художественных школах, и школах искусств, условия обучения несколько отличные от условий общеобразовательных школ. Главной целью их является творческое развитие подрастающего поколения, решая задачи: специальными педагогическими средствами, используя изобразительное искусство, целенаправленно развивать художественно - творческие способности учащихся, их интерес к культуре, эмоциональную отзывчивость к эстетическим аспектам в явлениях действительности. Здесь происходит более глубокое изучение произведений искусства, дается больше свободы для самовыражения учащихся на практических занятиях по рисунку, живописи, композиции и скульптуре, стимулирующих творческое воображение детей. Просмотр же творческих работ учащихся детских художественных школ и школ искусств за последние десять лет показал, что у подростков часто возникают трудности в создании художественного образа. На Областных и городских выставках детского творчества в станковых композициях наблюдаются использование стереотипов, заимствование образов, копирование.
Видимо, создание одних только особых условий обучения недостаточно для проявления активности творческого воображения школьников. Кроме того, спад творческой активности у подростков замечали, исследуя изобразительную деятельность детей А.В.Бакушинский, Е.И.Игнатьев, Л.С.Выготский, А.Д.Алехин,
B.С.Кузин, С.Д.Левин, Е.А.Флерина и другие. Отсюда с особой остротой встает проблема поиска педагогических методов, способных активизировать творческое воображение подростков детских художественных школ и школ искусств.
Исследования психологов (Рибо Т., Выготского Л.С., Субботиной Л.Ю.) показывают, что творческое воображение более активно развивается до подросткового возраста (от 5 до 15 лет), далее происходит постепенное свертывание этой функции, то есть, в школьные годы у ребенка закладываются все предпосылки его будущей творческой деятельности. Важность этого периода очевидна. Поэтому, упустив благоприятное время, не приложив никаких усилий по активизации творческого воображения подростка в годы его обучения в детской художественной школе, мы окажемся свидетелями быстрого снижения функции творческого воображения индивида, что ведет за собой снижение его творческого мышления, угасания его интереса к искусству, науке, обеднение его как личности.
Решение данной проблемы связано с поиском наиболее эффективных способов и средств обучения изобразительному искусству, на что указывают в своих исследованиях: В.С.Щербаков, Б.П.Юсов, А.А.Мелик-Пашаев, А.А.Дмитриева, Т.Д.Петрова, В.К.Лебедко, А.К.Лукина, Г.Б.Батоев, А.В.Привалов, Н.С.Боголюбов,
A.П.Сухарева, О.П.Шабанова и Н.К.Шабанов. Полагаясь на выводы психологов
B.А.Лайя, Э.Меймана, К.Н.Корнилова, В.С.Кузина, Л.С.Выготского, Л.Д.Столяренко, В.А.Крутецкого, Ю.А.Самарина, о зависимости активности творческого воображения от внимания, представления, обогащения памяти впечатлениями, широкого кругозора; а так же Е.И.Игнатьева, В.Ф.Асмуса, А.К.Дремова, Н.Н.Волкова о роли речи для возникновения и развития образа творческого воображения, благодаря которой образ дополняется и улучшается; предоставляет большие возможности уроков истории искусств, где преимущественно вербальный подход к акту творчества.
Обычно, на уроках истории изобразительного искусства функция творческого воображения ученика почти не стимулируется, здесь традиционно больше внимания уделяется эстетическому чувству, работе памяти, мышления и воссоздающего воображения. А ведь творческое воображение, в процессе восприятия произведений изобразительного искусства, выступает не только средством обобщения, но и силой вызывающей к жизни эстетически значимые образы искусства, в которых воплощается художественное отражение действительности, что так же помогает познанию жизни и ее преобразованию.
Поэтому, мы видим возможность, задействовать эту свободную сферу для активизации творческого воображения ученика. Помочь не только получить сумму знаний о развитии мировой художественной культуры, чувственно пережить исторический опыт, но и творчески использовать материал, наработанный человечеством веками, в своей изобразительной деятельности. В этом отношении интересен опыт Р.И. Рубинштейн, А.Д. Алехина, В.Н. Полуниной, И.П. Волкова, Ю.Н.Хижняк, использующих комплексное влияние различных видов искусств на творческий потенциал детей в музейной практике, в условиях изостудии и общеобразовательной школы. К сожалению, в условиях детских художественных школ такой опыт малоизвестен.
Учитывая неповторимую индивидуальность учеников, влияние возрастных (А.Смирнов, В.Зеньковский, Р.Арнхейм, В.Бехтерев, Л.Божович, Т.Рибо, Л.Выготский, Е.Игнатьев) и половых особенностей на проявление творческого воображения (К.Бенбау, Ю.Стенлей, Р.Горски, Д.Мак-Гиннес, А.Муар, Д.Джесен, Н.Бехтерева, С.Рыков, Л.Бредихина, М.Бужигеева, В.Евтюшкин, А.Серов), имеющийся факт, увеличения контингента учащихся детских художественных школ и школ искусств за последнее время преимущественно девочками; мы видим необходимость использования дифференцированного подхода в обучении.
Проблему дифференцированного подхода поднимали как отечественные ученые (В.Д.Небылицын, Б.М.Теплов, так и зарубежные (Ф.Гальтон, В.Штерн, А.Бине, Дж.Кеттел, Ч.Спирмен, Дж.Гилфорд). Попытки дифференциации обучения в общеобразовательной школе предпринимали И.Волков (по уровню творческого развития школьников), В.Гуленко и В.Тыщенко (по социальному типу), в условиях изостудии - С.Кожохина (по сенсорной ориентации, доминантности полушария детей дошкольного и младшего школьного возраста). В детских художественных школах такие примеры неизвестны.
Несмотря на значительное число рассмотренных и изученных работ затрагивающих проблему творческого воображения, активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ на уроках истории изобразительного искусства не было посвящено специального исследования. Анализ практики обучения учащихся детских художественных школ показывает, что из-за отсутствия научно обоснованной методики активизации творческого воображения учеников в процессе обучения, позволяющей стимулировать интерес подростков к изобразительной деятельности, раскрыть их творческий потенциал, развить способности образного восприятия художественного произведения и окружающей действительности значительно снижает в дальнейшем творческую продуктивность подростков. Таким образом, актуальность темы обусловлена нерешенностью данной проблемы для условий детской художественной школы, от чего страдает качество художественного образования и эстетического воспитания школьников, их общее развитие личности.
Данные обстоятельства определили Цель исследования: разработать методику активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ и экспериментально проверить ее эффективность на примере первого года обучения истории изобразительного искусства.
Активизация творческого воображения определяется нами как направленное действие на усиление продуктивности процесса самостоятельного создания учащимися детских художественных школ оригинальных художественных образов, на проявление увлеченности творческой деятельностью, легкости и гибкости комбинаторных способностей.
В качестве объекта исследования выступила учебно-творческая деятельность подростков в условиях различных типов образования (детских художественных школ, художественных и обычных классов общеобразовательных школ) и ее влияние на активность творческого воображения.
Предмет исследования: педагогические условия и методы обучения, способствующие активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ перового года обучения на уроках истории изобразительного искусства.
В экспериментальном исследовании проверялась следующая гипотеза: процесс активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ на уроках истории изобразительного искусства будет происходить наиболее эффективно, если использовать методику, основанную на модели продуктивной совместной деятельности педагога и учащихся, базирующуюся на единстве поставленных целей и знании индивидуальных особенностей учащихся; которая включает:
- группу методов, приемов, дидактических средств, обеспечивающих возникновение интереса к восприятию произведений искусства, процессу раскрытия его содержания и созданию самостоятельного образа
- комплекс заданий, охватывающий эстетические ценности художественной культуры, как средства эмоционально-образного воздействия на учащихся, и учитывающий уровень активности их творческого воображения исходя из целей, задач и содержания процесса активизации творческого воображения
Проверка этой гипотезы предполагает решение следующих задач:
1. Изучить и проанализировать искусствоведческую, психологическую, педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования творческого воображения.
2. Выявить факторы, стимулирующие активность творческого воображения учащихся.
3. Подобрать и адаптировать для подростков психологический инструментарий для исследования их творческого воображения, ведущего канала восприятия информации, соционического типа.
4. Выработать систему критериев оценки активности творческого воображения учеников, позволяющие выявить динамику роста его уровня.
5. Определить условия и эффективные пути педагогического воздействия на творческое воображение учащихся.
6. Разработать, педагогически обосновать и апробировать методику активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ, осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.
7. Составить психолого-педагогические рекомендации по активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
Методологическую и теоретическую основу исследования составил синтез положений: в области психологических теорий (Л.С.Выготский, Т.Г.Рибо, В.С.Кузин, А.В.Петровский, А.И.Щербаков, Л.М.Веккер, Р.Т.Натадзе, Л.Д.Столяренко, З.Фрейд, Э.Фромм); в области дифференциальной психофизиологии (В.Д.Небылицин, Б.М.Теплов, И.П.Павлов, В.Штерн); в области диагностики креативности (А.Анастази, А.И.Доровской, В.И.Гарбузов, Дж.Гилфорд, Е.Торренс); в области соционики (К.Г.Юнг, А.Аугустинавичюте, В.В.Гуленко, В.П.Тыщенко); в области изобразительного творчества (Н.Н.Ростовцев, Е.И.Игнатьев, В.С.Кузин, Е.В.Шорохов, В.К.Лебедко, Б.М.Неменский, Н.Н.Волков, Н.К.Шабанов); в области методики развития творческого воображения (Л.Ю.Субботинна, С.К.Кожохина, К.С.Станиславский, Л.Г.Медведев, В.Н.Полунина, Д.Родари, М.Карне).
При решении поставленных задач использовались методы исследования: включенное наблюдение, опрос, тестирование, обучающий эксперимент, анализ продуктов творческой деятельности учащихся.
Использовались методики: тест креативности Торренса, тест: «Каков ваш творческий потенциал?», тест: «Несуществующее животное», опросник профессиональных склонностей Е.А.Климова, «Метод психического развития» Хосе Сильвы, Цифровой тест
В.Мегедь и А.Овчарова, Портреты типов В.В.Гуленко, Вопросник на выявление доминирующего инстинкта В.И.Гарбузова.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Работа выполнялась в детских художественных школах №1 и №2 города Курска, в общеобразовательных школах №27 (художественный класс) и №33, профессиональном лицее №3, на художественно-графическом факультете Курского ' государственного педагогического университета, факультетах Курского технического университета. На разных этапах исследования экспериментом было охвачено 780 человек.
Организация исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1998) поисково-творческом, анализировались литературные источники, определялась методология исследования и разрабатывалась ее методика, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи и методы исследования.
На втором этапе (1998- 2002) концептуально - поисковом, была подвергнута первичной проверке и уточнению гипотеза, проведен констатирующий эксперимент, определялась база для лабораторного, поискового и обучающего эксперимента, проверялись эффективные педагогические средства обучения, активизирующие творческое воображение учащихся детских художественных школ.
На третьем этапе (2002-2003) поисково-заключительном, был посвящен экспериментальной работе, проверке эффективности методики: активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ. Проводился анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, осуществлялась их статистическая обработка и оформление в виде кандидатской диссертации.
На защиту выносится: 1. Концепция активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
2. Анализ научно-теоретических и практических подходов к решению проблемы активизации творческого воображения подростков.
3. Необходимые условия и эффективные пути педагогического воздействия, стимулирующие активность творческого воображения учащихся детских художественных школ.
4. Критерии оценки активности творческого воображения учеников детских художественных школ, выработанные в ходе опытно-экспериментальной работы: увлеченность процессом создания и раскрытия художественных образов; самостоятельность создания художественного образа; гибкость представления широкого многообразия образов; легкость создания художественных образов в процессе восприятия произведений искусства и самостоятельной творческой деятельности; оригинальность представленых художественных образов, их нестандартность; продуктивность создания качественных, оригинальных образов.
5. Трехуровневая классификация активности творческого воображения подростков:
1) «Вынужденное» - проявляющееся в силу необходимости, и только под внешним воздействием;
2) «Благодарное» - лишенное самостоятельной инициативы, но легко активизируется при наличии внешнего стимула;
3) «Инициативное» - самостоятельно ищущее своего приложения.
6. Разработанная и прошедшая апробацию методика активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ на уроках истории изобразительного искусства, включающая дифференцированный подход к ученикам по уровню активности их творческого воображения, ведущего канала восприятия информации и соционического типа.
7. Психолого - педагогические рекомендации по активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Систематизирован, обобщен и подвергнут осмыслению обширный теоретический материал по проблеме творческого воображения и обоснована необходимость и возможность активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ, через организацию обучения, обеспечивающего активное включение их в творческую деятельность.
2. Выявлены факторы, активизирующие творческое воображение учащихся детских художественных школ.
3. Подобран и адаптирован психологический инструментарий исследования индивидуально-психологических особенностей учащихся детских художественных школ.
4. Выработанны критерии определения активности творческого воображения учащихся детских художественных школ.
5. Выявлены и классифицированы уровни активности творческого воображения учащихся детских художественных школ, определяющие как характеристики, так и качественный уровень их творческого воображения.
6. Определены условия и эффективные пути педагогического воздействия на творческое воображение учащихся.
7. Разработана и теоретически обоснована методика активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
8. Составлены психолого-педагогические рекомендации по активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ, вносит существенный вклад в развитие творческих способностей учеников и способствует их творческой самореализации. Полученными результатами экспериментальной методики доказывается, что дифференцированный подход в комплексном решении методологических задач способствует активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
Данные исследования могут служить материалом для дальнейших теоретических разработок и практических исследований по вопросам теории и методики преподавания истории изобразительного искусства в детских художественных школах, школах искусств и художественных классах общеобразовательных школ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации и дидактические материалы, направленные на активизацию творческого воображения учащихся внедрены в практику проведения уроков истории искусств художественных школ, школ искусств города Курска, профессионального лицея №3 города Курска. Результаты исследования использовались в практической деятельности преподавателями: Владимирской Е.В., Деминой Л.В., Раздобариным В.Н., Зарецкой Л.М.
Представленный материал активизации творческого воображения учащихся ДХШ, и предложенный инструментарий для исследования уровня развитости творческого воображения школьников," выявляя индивидуальные и личностные особенности школьников, позволяет дифференцированно строить методику обучения; результаты исследования могут быть использованы в разработке новых учебных программ, учебных пособий по истории искусств детских художественных школ и школ искусств.
Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса взаимосвязанных методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок; возможностью повтора повторения опытной работы, позволяющей провести количественный и качественный анализ ее хода и результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования:
• материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания ИЗО Курского Государственного университета;
• основные выводы и положения диссертации сообщались: на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы провинциальной художественной культуры» (Курск, 1998), Международной научно-практической конфеенции «Творчество и самоорганизация» (Курск, 1999), Международном научно-практическом семинаре «Миссия творчества в развитии общества» (Курск, 1999), Всероссийской конференции «Совершенствование художественно-педагогического образования в России» (Ижевск, 1999), Международной научно-практической конференции «Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже 20-21 веков», Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию ХГФ КГПУ (Курск, 2000);
• на учебно-методических конференциях ДХШ и ДШИ;
• методических объединеиях и педсоветах Детской художественной школы №2 города Курска;
• Результаты исследования опубликованы в печати в виде тезисов, научных статей в количестве 10 работ;
• апробация результатов исследования проходила в детских художественных школах города Курска, Курском профессиональном лицее №3.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения,
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ефремова, Любовь Иосифовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе данного исследования выяснилось, что активизация творческого воображения учащихся детских художественных школ является важным условием развития личности ребенка и его творческой продуктивности. Оно мотивирует потребности личности и дает ей возможность самоактуализоваться. Являясь необходимым компонентом познавательного процесса, творческое воображение создает привлекательный образ неизвестного, тем самым, стимулируя человека совершить акт познания; помогает его мышлению наметить пути решения возникшей проблемы, позволяет образно представить предполагаемый конечный результат, то есть, творческое воображение является начальным, процессуальным и конечным активизирующим моментом в процессе познания окружающего мира.
Проведенный анализ различных "теоретических подходов к исследованию творческого воображения, выявил причины, стимулирующие активность творческого воображения. Которые можно отнести к факторам внешнего и внутреннего порядка. Внешние факторы включают в себя влияние окружающей среды, это: непосредственно наблюдаемое реально существующее в природе; чужой исторический или социальный опыт; культурный объект, созданный комбинирующим воображением человека; национальные традиции. Внутренние факторы связаны с индивидуальными особенностями человека: его чувственно — конкретное восприятие; личный опыт; потребности и интересы; комбинаторная способность мозга; технические умения воплощения продуктов воображения в материальную форму.
Учет основного контингента учащихся детских художественных школ, который составляют подростки, привел к использованию психологических методов исследования (тестовых методик), направленных на изучение креативности, творческого воображения, индивидуальных особенностей учащихся. Подросток ищет свое место в социуме и вместе с этим изучает себя, свои возможности, у него в полной мере проявляются: способность к самоанализу, сомнению и взгляду на себя со стороны. Поэтому у них эти методики вызывают неподдельный интерес и способствует совместному сотрудничеству учителя и ученика в процессе творческого совершенствования.
Являясь сложным психологическим механизмом, творческое воображение обогащается через эмоциональное восприятие окружающей среды, что требует создания в детских художественных школах социальных условий стимулирующих творческую деятельность подростков, расширяющих сферу их интересов, вырабатывающих осознанность и устойчивую мотивацию к творчеству.
Поэтому создание в детской художественной школе богатой на впечатления культурной среды, творческого микроклимата, ввод на занятиях по стории изобразительного искусства разногобразных форм уроков, не ограничиваясь только стенами кабинета, создает у уащихся потребность использовать накопленный опыт, активизирует их творческое воображение.
Учитывая тот факт, что процесс активизации творческого воображения учащихся происходит в проблемной ситуации, то программы детских художественных школ по истории изобразительного искусства требуктг пересмотра и разработки системы практических заданий, включающих приемы и методы проблемного обучения и учитывающих эстетические ценности художественной культуры, как средства эмоционально-образного воздействия на учащихся.
Выработанные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии определения уровня активности творческого воображения: гибкость (широкое многообразие образов), легкость (быстрое создание максимального количества образов), оригинальность (нестандартность образов), самостоятельность (устойчивость к внешнему воздействию), увлеченность (устойчивая направленность на творческий процесс), продуктивность (наибольшая возможность создания качественных образов), помогли выделить три уровня активности творческого воображения учащихся детских художественных школ:
1 )«вынужденное», то есть проявляющееся в силу необходимости; 2)«благодарное», лишенное самостоятельной инициативы, но легко активизирующееся при наличии внешнего стимула; 3)«инициативное», самостоятельно ищущее своего приложения; мы нашли способы активизации творческого воображения
Для первого уровня было необходимо: активная творческая позиции учителя; его заинтересованность и вера в успех развития творческого воображения своего подопечного; создание условий, побуждающих ученика проявлять творческое воображение. Сюда входит использование: игровых моментов, затрагивающих эмоциональную сферу ребенка; большой выбор наглядных пособий, создающих положительный эмоциональный настрой; разнообразие технических средств обучения; практических заданий, включающих использование изобразительной деятельности учащихся с поэтапным выполнением задания.
Для второго уровня было необходимо: наличие внешнего стимула для учащихся: создание увлекательной проблемной ситуации, предложение различных обстоятельств в которых может проявиться с лучшей стороны их творческий потенциал. Стимулирование внутренней потребности у ребенка проявить свою уникальность, преодолеть трудности, обогатить жизненный опыт. Для третьего уровня было необходимо раскрыть ребенку его индивидуальные сильные и слабые стороны, умело направлять работу его творческого воображения на преодоление индивидуальных проблем как познавательного, так и технического характера.
В ходе данного исследования теоретически обосновано и научно подтверждено положение о том, что активизация творческого воображения учащихся детских художественных школ на уроках по истории изобразительного искусства будет происходить наиболее эффективно если использовать: модель продуктивной совместной деятельности педагога и учащихся базирующуюся на единстве поставленных целей и ведущего канала восприятия и переработки информации учащихся; комплекс заданий, учитывающих эстетические ценности художественной культуры, как средства эмоционально-образного воздействия на учащихся; группу методов, приемов, дидактических средств, обеспечивающих возникновение интереса к восприятию произведений искусства, процессу раскрытия содержания и созданию самостоятельного образа.
Экспериментально доказана эффективность построенной методики активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ на занятиях по истории изобразительного искусства. Она подтверждается следующими результатами:
-повысился уровень активности творческого воображения учеников в экспериментальных группах, по итогам замера на 30% выше, чем в контрольных группах;
-увеличилось количество самостоятельно выполненных творческих работ по истории искусств;
-активность творческого воображения учащихся экспериментальных групп повлияла на качество их станковых и декоративных композиций;
-увеличилось количество детей, принимавших участие в различных конкурсах детского творчества и награжденных грамотами и дипломами.
Результатами исследования полностью подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи.