Дидактические условия развития воображения и художественно-творческих способностей младших школьников на уроках изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пантиков, Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пантиков, Виталий Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки развития воображения и художественного творчества младших школьников
1.1 Анализ проблемы развития воображения и творчества
1.1.1. Анализ проблемы развития детского воображения
1.1.2. Исследование проблемы развития детского художественного творчества
1.2. Дидактические условия развития младшего школьника субъекта познания и творческой деятельности
Выводы
Глава 2. Комплексная методика эффективного развития воображения и художественно творческих способностей младших школьников и экспериментальная проверка её эффективности
2.1. Образно-логический способ обучения как база комплексной методики развития воображения и художественного творчества младших школьников
2.2. Комплексная методика развития воображения и художественно творческих способностей младших школьников на занятиях изобразительного искусства
2.3. Интеграция уроков ИЗО с другими предметами
2.4. Экспериментальные исследования эффективности комплексной методики развития воображения и художественно творческих способностей младших школьников
2.5. Рекомендации по подготовке учителей к деятельности по развитию воображения и художественного творчества младших школьников
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия развития воображения и художественно-творческих способностей младших школьников на уроках изобразительного искусства»
Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время все более устойчивым и доминантным становится осознание приоритета творчества как слагаемого профессионального успеха и личного благополучия. Специфика проблем творчества концептуально рассматривается разными научными направлениями с целью исследования творческой деятельности человека вообще и развития педагогической теории и практического управления педагогическим процессом в частности.
Творческий процесс далеко не новый предмет исследования. Он привлекал внимание мыслителей всех эпох в развитии мировой культуры. О глубоком интересе к этому предмету можно судить хотя бы по уходящему в глубь веков стремлению создать «теорию творчества», вернее, по многократным попыткам ее построения. Вместе с тем, творчество личности зачастую рассматривается как обособленный процесс (вид деятельности), являющийся самоцелью. Тогда как это феномен обладающий и целесообразностью, и определенной степенью организованности. Следовательно, творческость (креативность) может и должна быть связана с педагогическим процессом в начальном звене школы, поскольку именно в нем личность ребенка приобретает основные когнитивные навыки и способы деятельности.
Результаты теоретического анализа свидетельствуют о том, что в науке определились основные направления исследований по проблемам творческой деятельности, в том числе художественного творчества. Вместе с тем, имеются противоречия между:
• потребностью общества в инициативной личности с развитым творческим началом и недостаточными возможностями системы образования созл давать условия необходимые для развития творческого потенциала подрастающего поколения;
• уровнем развития воображения ребенка и невостребованностью данного феномена в процессе обучения;
• потребностью ребенка в творческой самореализации и формализацией обучения, отсутствием должного внимания к организации творческой деятельности младших школьников на занятиях художественно - эстетического цикла. Это порождает проблему создания в образовательной среде условий для реализации потенциальных, творческих возможностей личности. Одним из значимых решений этой проблемы является вхождение ребенка в развивающую, эстетическую среду, приобщение его к различным видам эстетической деятельности: изобразительной, литературной, сценической и т.д., другим - реализация в образовательном процессе принципа природосообразно-сти (Песталоцци, А.Я. Коменский, и др.) как одного из условий успешного развития личности.
Необходимость разрешения этих противоречий определили актуальность исследования по теме. «Дидактические условия развитие воображения и художественно творческих способностей младших школьников на уроках изобразительного искусства».
Цель исследования: выявить дидактические условия, разработать образно - логический способ обучения рисованию и комплексную методику, способствующих эффективному развитию воображения и художественного творчества младших школьников на уроках изобразительного искусства.
Объект исследования: учебный процесс по изобразительному искусству в начальном звене общеобразовательной школы.
Предмет исследования: дидактические условия, способ образно - логического обучения рисованию и комплексная методика, способствующие эффективному развитию воображения и художественного творчества младших школьников на занятиях изобразительного искусства.
Гипотеза исследования: развитие воображения и художественного творчества младших школьников на уроках изобразительного искусства может быть эффективным при следующих условиях:
• интеграции уроков изобразительного искусства и художественного труда с другими предметами;
• применении комплексной методики, разработанной на основе предложенного автором образно - логического способа обучения рисованию;
• соответствующей подготовке учителя к педагогической деятельности по развитию воображения и активизации художественно творческой деятельности младших школьников.
В соответствии с предметом, целью, гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Исследовать состояние проблемы и выявить дидактические условия развития воображения и художественного творчества младших школьников на уроках изобразительного искусства.
2. Создать образно-логический способ обучения рисованию, на базе которого разработать комплексную методику, способствующую развития воображения и художественно творческой деятельности младших школьников на уроках изобразительного искусства и художественного труда.
3. Разработать методику, позволяющую оценить уровень развития художественно творческих способностей младших школьников и выявить среди них наиболее одаренных в изобразительной деятельности.
4. Разработать методические рекомендации по подготовке учителей к деятельности по развитию воображения и художественного творчества младших школьников на уроках художественно - эстетического цикла.
5. Внедрить положительные результаты исследования в практическую работу студентов Красноярского педагогического университета и школ города Красноярска и Красноярского края.
Теоретико - методологической основой исследования явились фило-софско - психологические исследования по проблемам воображении и творчества, их активной роли во всестороннем развитии личности. При этом:
• проблемам воображения и творчества посвящены исследования зарубежных и отечественных психологов и педагогов: М.Б.Беркинблита, А.В. Петровского, П.П.Блонского, Дж. Брунера, А.В. Брушлинского, JI.C. Выготского, С.О. Грузенберга, В.В.Давыдова, А.М.Матюшкина, А.Я.Пономарева, В.П. Симонова, А. Валлона, Дж. Гилфорда, Т. Рибо и др.
• психология искусства представлена работами А.Н. Леонтьева, А.Я Пономарева, C.J1. Рубинштейна и др.
• исследования по совершенствованию педагогического процесса проведены Ю.К.Бабанским, Н.Ф. Талызиной, М.М. Поташником, В.А. Сласте-ниным, В.А.Черкасовым, С.А.Шапоринским и др.
• возрастные особенности младших школьников рассматриваются в ра-ботахМ.К.Акимовой, Л.И.Божович, Е.М.Борисовой, Д.Б.Эльконина и др.
• проблема развития детского воображения нашла отражение в исследованиях отечественных психологов и педагогов: Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, О.М.Дьяченко, Н. Н. Палагиной и др.
• вопросам развития детского творчества в разных видах художественной деятельности посвящены работы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.А.Мелик -Пашаева, Б.М.Неменского, Н.Н. Поддъякова, С Л. Рубинштейна Н.Н. Сакули-ной, Б.М. Теплова, Е.А Флериной и др.
Комплексный подход к проблеме развития творческого потенциала личности позволил сделать педагогическое изобретение (патентное свидетельство № 130, зарегистрированное в международном Реестре педагогических изобретений 25.11.1996 г.), методологической и методической основой которого является образно - логический способ обучения рисованию.
Базой научного исследования явились школы № 10, 35, 78, 84 и детские сады № 44, 95, 365 г.Красноярска, школа № 272 г.Новосибирска, д/с № 2 г.Сосновоборск. Всего более 20 районов Красноярского края и Хакассии.
Этапы и методы исследования. Исследование продолжалось в течение 10 лет и проходило в четыре этапа.
На первом этапе (1990 - 1994 г.г.) проведен анализ литературы и программ с различными подходами и взглядами на проблему развития воображения и художественного творчества младших школьников. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования.
На втором этапе (1995 - 1997 г.г.) проведен констатирующий эксперимент, создан образно - логического способа обучения рисованию, на основе которого разработана методика развития воображения и художественного творчества младших школьников.
На третьем этапе исследования (1998 - 2000 г.г.) проводилась отработка предложенной методики на экспериментальных площадках, написан ряд учебных и методических пособий, в том числе «Азбука творчества» и др.
Четвертый этап (2001 - 2002 г.г.) посвящен анализу результатов формирующего эксперимента, оформлению диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Выявлены дидактические условия эффективного развития воображения и художественно - творческих способностей младших школьников (интеграция уроков изобразительного искусства с другими предметам, применение комплексной методики, соответствующая подготовка учителя к деятельности по развитию творческих способностей младших школьников).
2. Теоретически обоснован и предложен образно - логический способ обучения рисованию, обеспечивающий одновременную реализацию чувственно - сенсорной и мыслительной стороны познания младших школьников, эффективности их изобразительной деятельности, творческой активности и самостоятельности в процессе создания образов различных предметов на основе простых первичных образов: точка, прямая, дуга, геометрические фигуры, буквы, цифры (патентное свидетельство № 130).
3. Разработана на базе этого способа комплексная методика, способствующая развитию воображения и художественно творческой деятельности младших школьников на уроках изобразительного искусства, в процессе которой они самостоятельно создают (изображают) образы различных предметов, комбинируя однотипные и разные первичные образы, в том числе используя пальчиковую технику рисования. Экспериментально подтверждена ее эффективность.
4. Разработана и апробирована методика, позволяющая оценить уровень развития воображения, образного мышления, творческих способностей младших школьников, динамику развития этих способностей и выявить наиболее одаренных в изобразительной деятельности учащихся.
Практическая значимость исследования: предложенный автором способ образно - логического обучения рисованию и разработанная на его основе комплексная методика эффективного развития воображения и художественно творческой деятельности младших школьников:
• нашли широкое применение в общеобразовательных школах, детских дошкольных учреждениях и способствуют эстетическому развитию и реализации творческого потенциала дошкольников и младших школьников;
• применяются на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства с целью развития их профессионализма в институтах повышения квалификации работников образования;
• предложен диагностический инструментарий, позволяющий оценить уровень развития воображения, художественно творческой деятельности младших школьников и эффективность разработанной методики.
Достоверность полученных результатов и вытекающих из них выводов обеспечивается методологической базой, адекватной целям и задачам исследования, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций реальными положительными результатами эксперимента, репрезентативностью выборки, а также зафиксированными в отснятых фильмах: практические работы учащихся и детей дошкольников; практические занятия со школьниками, проводимые диссертантом.
Апробация и внедрение результатов исследования: отдельные положения, результаты исследования нашли отражение в лекциях, прочитанных г' на курсах повышения квалификации учителей и воспитателей в городах Красноярского края (Канск, Ачинск, Шарыпово, Дивногорск, Сосновоборск, Бородино и др.), а также в Новосибирске и Челябинске.
Результаты исследования обсуждались на семинарах: преподавателей ИЗО и классных руководителей, в университетах педагогических знаний горадов и районов Красноярского края, на кафедре культуры Красноярского ц, краевого института повышения квалификации работников образования, на кафедре МХК Красноярского государственного педагогического университета, на семинаре кафедры педагога - исследователя ТГПУ.
Результаты исследования были представлены на конференциях разного ранга в г. Новосибирске (1995, 1997г.г.), г. Красноярске (1997 - 2002 г.г.),
На защиту выносятся:
1. Дидактические условия, способствующие эффективному развитию воображения и художественного творчества младших школьников на уроках изобразительного искусства (применение комплексной методики, интеграция уроков изобразительного искусства с другими предметами, целенаправленная подготовка учителей к деятельности по развитию воображения и творческих потенциала младших школьников).
2. Образно - логический способ обучения рисованию, реализующий одновременно чувственную и мыслительную стороны познания, способствует эффективности изобразительной деятельности младших школьников, их творческой активности и самостоятельности в процессе создания образов различных предметов, композиций на основе простых первичных образов (точка, прямая, дуга, геометрические фигуры, буквы, цифры).
3. Комплексная методика эффективного развития воображения и художественно творческой деятельности младших школьников на уроках изобразительного искусства, в процессе которой они самостоятельно создают (изо* бражают) образы различных предметов и композиции, комбинируя однотипные и разные первичные образы, используя соответствующие техники, в том числе пальчиковую технику рисования.
4. Методика диагностики уровня развития компонентов творческих способностей учащихся и методические рекомендации по подготовке учителей к деятельности по развитию воображения и художественного творчества младших школьников на уроках изобразительного искусства.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пантиков, Виталий Александрович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Экспериментальные исследования подтвердили, что развитию творческого потенциала младших школьников способствуют следующие дидактические условия: применение комплексной методики развития воображения и художественного творчества детей, интеграция уроков ИЗО и художественного труда с другими предметами, соответствующая подготовка учителей к активизации творческого процесса на уроках ИЗО и художественного труда.
Первое условие создавалось нами на основе изменения содержания обучения и применения приемов деятельности, основанных на доступности. Это привело к тому, что учащиеся экспериментальных классов увлеклись такими уроками, так как получили возможность почувствовать себя успешными достаточно быстро.
Второе условие создавалось на основе применения в учебном процессе элементов музыки, поэзии, четкой характеристики предметов и материалов, используемых человеком в творчестве. Это позволило активизировать познавательную деятельность учащихся и инициировать их эмоционально - чувственную сферу, что способствовало развитию их творческого потенциала.
Третье условие, по нашему мнению, является основным, поскольку только учитель, готовый и желающий активизировать творческую деятельность ребенка, способен достичь значительных результатов в этом направлении. Нами предложены методические рекомендации для учителя, основанные на личном опыте, приобретенном в процессе многолетней деятельности.
Результаты экспериментальных исследований подтвердили положения гипотезы. Так, высокий уровень развития воображения показали 73 % учащихся экспериментальных классов и 23 % учащихся контрольных классов. Высокий уровень развития наглядно - образного мышления у 77% учащихся экспериментальных классов и у 27% в контрольных классах. Высокий уровень развития творческих способностей у 88,5% учащихся экспериментальных классов и у 46% учащихся контрольных классов. У 69 % учащихся экспериментальных классов высокий уровень эмоциональной восприимчивости, тогда как в контрольных классах такой уровень только у 38 % учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы по исследуемой проблеме позволил выявить дидактические условия, способствующие эффективному развитию воображения и художественного творчества младших школьников на уроках изобразительного искусства (интеграция уроков ИЗО с другими предметами, применение комплексной методики, способствующей развитию воображения и художественного творчества младших школьников, соответствующая подготовка учителя к развитию творческого потенциала ребенка).
Предложенный автором образно - логический способ обучения рисованию и разработанная на его основе комплексная методика, обеспечивают активную творческую деятельность младших школьников, в процессе которой они, используя однотипные или разные первичные образы, самостоятельно создают (изображают) различные предметы и композиции, осваивают различные техники, в том числе пальчиковую технику рисования.
Разработана и апробирована методика, позволяющая оценить уровень развития у младших школьников творческих способностей, их компонентов: воображения, эмоциональной восприимчивости, образного мышления и т.д.
Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе значительно (до 88 %) возросло число учащихся с высоким уровнем развития творческих способностей (и их составляющих) при среднем уровне у ] 2 %, тогда как в контрольной группе высокий уровень развития этих способностей у 46 % и средний у 38% учащихся.
Образно - логический способ обучения рисованию и комплексная методика нашли широкое применение в школах и дошкольных учреждениях, они способствуют эстетическому развитию и реализации творческого потенциала младших школьников и дошкольников на уроках ИЗО. Предложены рекомендации для подготовки учителей к деятельности по развитию художественного творчества детей, которые используются на факультете начальных классов КГПУ, в институтах повышения квалификации.
В процессе проведенного исследования решены поставленные задачи и подтверждена гипотеза, что свидетельствует о целесообразности применения разработанной нами комплексной методики для развития творческого потенциала учащихся в различных системах образования.