Активизация творческого мышления на занятиях графической композицией: В специальной подготовке художников-педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Воробьева, Марина Васильевна

  • Воробьева, Марина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 250
Воробьева, Марина Васильевна. Активизация творческого мышления на занятиях графической композицией: В специальной подготовке художников-педагогов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воробьева, Марина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ НА ЗАНЯТИЯХ «ГРАФИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ»

1.1. Мышление как психологический процесс на примере создания графической композиции

1.2. Основные качества художественно-творческого мышления

1.3. Активизация творческого мышления в процессе создания графической композиции

Выводы по главе I

ГЛАВА II. ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ КОМПОЗИЦИИ

2.1. Использование специфических особенностей графической композиции, способствующих активизации творческого мышления

2.2. Особенности художественной формы графической композиции

2.3. Роль представления, ассоциаций и воображения в процессе создания графической композиции

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ГРАФИЧЕСКОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ

3.1. Методика и ход проведения эксперимента (констатирующий, поисковый, формирующий)

3.2. Констатирующий эксперимент

3.3. Поисковый эксперимент

3.4. Формирующий эксперимент ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация творческого мышления на занятиях графической композицией: В специальной подготовке художников-педагогов»

Проблема исследования и ее актуальность

В связи с радикальным изменением подходов к решению проблем образования, в современном обществе как никогда остро возникает потребность в активно мыслящей творческой личности, способной не только найти собственное место в жизни и реализовать свои профессиональные возможности, но и решать сложные образовательные и культурные задачи. Для того чтобы осуществить решение этих задач в современной России, необходимо помочь каждому молодому человеку в формировании прочной духовной основы, базирующейся на традициях духовной культуры, запасе интеллектуальных знаний, этическом и эстетическом опыте.

Мы живем в век высоких технологий, культурных революций и научных открытий, в век виртуальной реальности и постоянно растущих объемов информации. В связи с этим повышаются требования к интеллектуальным качествам молодого педагога, его мыслительной активности и творческой созидательности. На сегодняшний момент практика педагогической работы показывает снижение творческой мыслительной активности молодых людей, получающих образование в педагогических сферах деятельности.

Будущие преподаватели становятся бессознательными потребителями накопленных человечеством знаний, манипуляторами и «опытными пользователями» достижений технического прогресса; так пишет об этом ректор МИУЗ Перетрутова Л.В.: «Молодой человек может иметь высшее образование, но без раскрытия способности мыслить, сопоставлять, анализировать и синтезировать полученные знания такое образование не представляет ценности для современного человечества. Поэтому в наше время перед системой образования стоит задача воспитания нового поколения будущих учеников, способных к активной творческой, ментальной работе, новому видению и осмыслению окружающей действительности, обладающих твердым универсальным мировоззрением, высокой культурой и нравственной стойкостью, воспитанных в школе высшего образования в духе высоких идеалов».

Данная проблема прослеживается и на художественно-графических факультетах педагогических вузов, где также встает необходимость воспитания художников-педагогов нового поколения, чувствующих и размышляющих, испытывающих глубочайшие переживания, которые направляют их на осмысление жизни; творчески мыслящих, способных осознать истинное предназначение педагога в жизни общества и, исходя из этого, четко определять педагогические цели и задачи. Молодые художники-педагоги должны ясно осознавать мотивы, побуждающие их обучаться в педагогическом вузе.

Очерчивая круг проблем современного обучения изобразительному искусству на художественно-графических факультетах, мы озвучим в нашем диссертационном исследовании наиболее значимую проблему, связанную с повышением творческой мыслительной активности будущих художников-педагогов в процессе создания графической композиции. Графическая композиция, как специальная учебная дисциплина, обладает богатейшим исторически сложившимся арсеналом методов и принципов визуальной организации и средств образной выразительности. Являясь результатом творческой изобразительной деятельности студентов, композиция служит мощным фактором активизации и развития творческого мышления в профессиональной деятельности будущего художника-педагога, являясь способом интеллектуально-образного познания и отображения окружающей действительности, т.е. продуманным и прочувствованным произведением, возникшим в результате тщательного логического отбора условных знаковых элементов.

На сегодняшний момент педагогическая практика показывает, что на занятиях графической композицией наиболее актуальной является проблема преодоления «инертности» мышления студентов. «Инертность», «пассивность», «шаблонность» проявляются в отсутствии у студентов способности к активной творческой мыслительной работе как к пониманию, осмыслению, рассуждению и поиску нового видения окружающей действительности. Творческое мышление характеризуется взаимодействием субъекта с объектом, в ходе которого субъект целенаправленно изменяет окружающий мир и в соответствии с требованиями объективных закономерностей создает новый, социально значимый продукт.

Из рассмотренного ряда определений и периодических характеристик анализа работ (В.К.Зарецкий, С.Н.Орлова, Г.В.Дмитриев, Д.Н.Завалишина, ИЛ.Лернер, Л.Ньюэлл, А.З.Рахимов, А.Н.Ростовцев, В.С.Шубинский, Б.А.Парахонский, Е.А.Алексеева, Д.И.Широканов, Э. де Боно, З.И.Калмыкова, Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд и Е.Торранс) мы выделили основные качества творческого мышления, характерные для изобразительной деятельности: ценность для индивида и культуры; новизна как способность отказа от стереотипов мыслительных процессов; индивидуальность, выраженная в оригинальной независимой оценке явления; самостоятельность как способность переноса имеющихся знаний в новую ситуацию, способность видеть объекты под новым углом зрения; вариантность - количество идей, возникающих в единицу времени; способность к интерпретации, образная адаптивная гибкость, т.е. способность изменять восприятие объекта таким образом, чтобы открывались его новые, скрытые от наблюдения стороны.

Художественно-творческая деятельность, осуществляемая в процессе освоения предмета «Графическая композиция», имеет свою специфику, позволяющую раскрывать основные черты и качества творческого мышления студентов: активность и гибкость, вариантность, новизну, самостоятельность и индивидуальность.

Проблема активного, самостоятельного творческого мышления студентов является центральным звеном современной педагогики. В процессе создания графической композиции требуется поставить студентов перед необходимостью принимать собственные решения, предлагая им учебные задачи, само содержание и структура которых должны быть направлены на повышение творческой мыслительной активности, чтобы приобретенные знания, умения и навыки студентов на художественно-графическом факультете становились руководством к творческому осмысленному действию.

Анализ диссертационных исследований последних лет, наблюдения за проблемами преподавания изобразительного искусства в вузах и школах, изучение периодических изданий показали, что те затруднения и противоречия, с которыми мы столкнулись в нашей преподавательской практике, имеют не только субъективные, но и объективные причины. Проблема достаточно широко распространена и отражает противоречия сегодняшнего процесса реформирования системы образования. Таким образом, мы констатируем актуальность предпринятого нами исследования. Нерешенность данной проблемы влечет за собой подготовку неполноценных специалистов - учителей изобразительного искусства, так как без проявления творческой мыслительной активности выпускники художественно-графических факультетов не смогут на должном уровне осуществлять обучение школьников основам графической композиции и развивать их художественно-творческое мышление. Объектом исследования являются учебно-воспитательные и развивающие процессы активизации творческого мышления на занятиях графической композицией.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы использования эффективных методов активизации творческого мышления на занятиях графической композицией.

Цель исследования заключается в решении проблемы активизации творческого мышления на занятиях графической композицией. Гипотеза исследования основана на том предположении, что для активизации творческого мышления студентов третьего курса ~ художественно-графических факультетов возможно использовать целостную методическую систему обучения, основой которой являются учебно-творческие задания, базирующиеся на сбалансированной работе двух типов мышления: образно-чувственного и понятийно-логического. Данная методическая система отвечает целям и задачам учебного предмета, объединяет в себе принципы, формы, методы обучения, способствующие достижению этих целей, использует средства обеспечения учебно-воспитальных творческих процессов на занятиях графической композицией (ТСО, наглядные пособия, таблицы, схемы и т.д.) и является вспомогательной и не противоречащей базовым принципам основной академической системы. Применение данной методической системы позволит повысить уровень профессиональной и специальной подготовки учителей изобразительного искусства и в определенной степени усилит академическую систему, сделает ее более мобильной, универсальной и соответствующей современным требованиям. Проблема, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

• на основе анализа научной и искусствоведческой литературы определить содержание понятий «графическая композиция» и «творческое мышление»;

• проанализировать научно-методическую литературу, связанную с проблемой исследования;

• изучить традиционную методику преподавания графической композиции;

• выявить существенные факторы, влияющие на активность творческого мышления студентов в процессе создания графической композиции;

• выявить особенности и уровни сформированности творческого мышления у студентов художественно-графических отделений;

• разработать эффективную систему заданий и упражнений, направленную на проявление активности творческого мышления студентов художественно-графических отделений;

• экспериментально оценить эффективность данной методической системы.

Для решения задач, поставленных в диссертации, использовались следующие методы исследования:

• изучение литературы по интересующей нас проблеме;

• анализ программ по рисунку, художественной графике и живописной композиции в художественных и педагогических вузах;

• беседы со студентами, преподавателями и художниками по интересующей нас проблеме;

• наблюдение и педагогический контроль за обучением студентов;

• применение метода моделирования учебно-творческих ситуаций, создание ситуаций проблемного обучения;

• сбор практического материала для проведения исследования (работы студентов по графической композиции на разных стадиях завершенности);

• сравнительный анализ материала (работ студентов) по специально разработанным критериям оценки в соответствии с задачами, поставленными перед студентами;

• оценка учебно-творческих работ студентов на зачетных кафедральных просмотрах по рисунку и графике;

Практическая значимость диссертации состоит в реализации созданной в результате исследования программы преподавания курса «Композиция по художественной графике» на ХГФ педагогических вузов. Научная новизна результатов исследования определятся возможностью решения проблемы активизации творческого мышления студентов третьего курса художественно-графических факультетов на занятиях графической композицией путем применения методической системы обучения, основанной на сбалансированной работе двух типов мышления: образно-чувственного и понятийно-логического. В рамках решения научно-педагогической задачи подготовки художественно-педагогических кадров:

1. Исследована природа творческого мышления, его основные характеристики и сфера функционирования, а также определены критерии уровней сформированности творческого мышления у студентов художественно-графических факультетов.

2. Разработаны и научно обоснованы формы и методы проведения практических занятий, моделирующие творческий процесс создания графического произведения по принципу «от простого к сложному». Задания включают в себя краткосрочные упражнения, направленные на закрепление знания теоретических основ композиции и навыков применения разнообразных графических материалов и техник художественной графики; длительные «тематические задания», развивающие эмоциональную и интеллектуальную сферу студентов; задания по выстраиванию своей идейно-образной концепции в графическом произведении.

3. Выявлены психолого-педагогические условия активизации творческого мышления студентов художественно-графических факультетов на занятиях графической композицией.

Апробация и внедрение результатов на конференциях МПГУ, МОСУ, МИУЗ. Результаты исследования, его отдельные положения и теоретические выводы обсуждались на заседаниях кафедры рисунка МПГУ и кафедры синтеза искусств МИУЗ. Научные труды и рекомендации отражены в публикациях.

Теоретическую основу исследования составляют труды известных ученых в области общей педагогики и психологии: Л.В.Перетрутовой, М.Н.Скаткина, А.А.Смирнова, В.А.Сластенина, С.И.Архангельского, Л.Ф.Колесникова, А.И.Пискунова, В.И.Андреева, В.К.Дьяченко, И.Я.Лернера и др., авторитетных ученых-психологов, таких специалистов, как: Л.С. Выготский, Е.И. Игнатьев, А.Н. Леонтьев, Р. Арнхейм, B.C. Кузин, В.И. Киреенко, Я.Л. Пономарев, Б.Г. Ананьев, П.М. Якобсон, В.К.Зарецкий, С.Н.Орлова, Г.В.Дмитриев, Д.Н.Завалишина, И.Я.Лернер, ЛЛьюэлл, А.З.Рахимов, В.С.Шубинский, Б.А.Парахонский,

Д.Б.Богоявленская, Э. де Боно, Дж.Гилфорд, Е.Торранс и др.

Важное место в разработке методической базы исследования заняли труды известных ученых в области методики и преподавания изобразительного искусства: Н. Н.Ростовцева, А.Е.Терентьева, B.C. Кузина, А.Д.Алёхина, Е.В. Шорохова, A.M. Серова, В.В.Алексеевой, Л.Г. Медведева, Б.Ф. Ломова, Н.Н.Анисимова, Т.В. Беды, Э.М. Белютина, Н.М. Молевой, Б.Н. Неменского, В.К.Лебедко и др.

Исследуя теоретические основы композиции в изобразительном искусстве, мы опирались на труды таких авторов, как: В.А. Фаворский, К.Ю.Юон, Б.В.Иогансон, М.В.Алпатов, Б.Р.Виппер, Г.К.Савицкий, Н.Н.Волков, Е.А.Кибрик, А.М.Лаптев, Е. В.Шорохов, Ю.Я.Герчук, Е.Левитин, Р.Ч.Барциц, С.М.Сухарев и др.

Теоретическую основу исследования составили произведения таких отечественных философов, как: Н.Л.Бердяев, И.Н.Ильин, В.В.Розанов, П.А.Флоренский, В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, С.Н.Булгаков, А.Ф.Лосев, В.М. Федоров и др.

Теоретическая значимость результатов исследования. Научно-теоретическое исследование состоит в том, что решена важная научно-педагогическая проблема активизации творческого мышления студентов третьего курса художественно-педагогических факультетов на занятиях графической композицией, разработана методическая система решения данной проблемы, которая в значительной мере способствует совершенствованию профессиональных качеств специалистов. Результаты исследования могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по данной и смежным проблемам.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в практической работе педагогов на занятиях по графической композиции. Материалы исследования могут быть учтены при разработке учебных программ, создании учебных пособий и спецкурсов по художественной графике на художественно-графических факультетах. Было установлено, что в процессе применения данной методики преподавания предмета «Графическая композиция» существенно развиваются и повышаются способности студентов к активной творческой мыслительной работе, заключающейся в понимании, осмыслении, рассуждении и выходе на новое видение окружающей и изображаемой действительности, а также:

• совершенствуются специальные исполнительские навыки и способности в области искусства художественной графики;

• развиваются психическая и умственная сферы учащихся;

• проявляются сознательные мотивации при создании творческих произведений;

• выстраиваются цели и методы решения поставленных творческих задач;

• развиваются способности к синтетической творческой работе с натуры, по памяти, представлению, воображению и ассоциациям.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируется на теоретических положениях философской, искусствоведческой, психолого- педагогической литературы, посвященной проблемам творческого мышления, активно задействованного в процессе создания графической композиции, что подтверждено экспериментальной проверкой основных положений данного диссертационного исследования в условиях художественно-графических факультетов, объективным анализом полученных исходных и конечных результатов исследования, проверкой эффективности предложенных условий, приемов и методов обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

• практическое применение метода активизации творческого мышления студентов на основе сбалансированной работы двух типов мышления: образно-чувственного и логико-понятийного;

• методическая система проведения занятий по графической композиции, позволяющая на основе специально разработанных теоретических и практических заданий и упражнений влиять на повышение творческой мыслительной активности студентов; • критерии диагностики уровня сформированности творческого мышления у студентов на занятиях графической композицией. Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения и заключения, библиографии и методической программы с приложением.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Воробьева, Марина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключительной части диссертации отмечается, что в ходе проведения работы была достигнута цель - определен, теоретически, практически и экспериментально обоснован комплекс специальных и педагогических методов, обеспечивающих эффективную графическую подготовку художника-педагога средствами художественной графики.

Педагогический эксперимент, осуществленный в три этапа, подтвердил гипотезу исследования, что построение учебного процесса должно базироваться на методической системе, учитывающей структуру творческого мышления как процесса, основанного на сбалансированной 9 работе двух типов мышления: чувственно-образного и понятийнологического, происходящего в результате синтеза знаний на базе натурного материала, образно-чувственных представлений и понятийно-логического осмысления при создании графической композиции.

В общей цели программы формирующий эксперимент показал и доказал наше предположение, что для склада профессионального мышления художника-графика характерно преобладание интеллектуально-образного начала. В связи с этим, каждое задание по графической композиции должно активизировать две области мышления: понятийно-логическую и Ш чувственно-образную, являющиеся составляющими частями творческого мышления учащихся.

В диссертации решены следующие задачи исследования:

1 .Исследованы теоретические и практические основы, структура и специфика работы над графической композицией;

2. Исследованы теоретические основы процесса творческого мышления;

Ф З.Дан анализ современного состояния обучения по предмету

Графическая композиция»;

4. Разработана эффективная программа преподавания графической композиции, включающей в себя программу, методику и учебные пособия;

5. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности предлагаемого метода активизации творческого мышления на занятиях графической композицией.

Доказано, что экспериментальная методика, основанная на пяти видах рисования: с натуры, по памяти, представлению, воображению и ассоциациям, представляет собой вариант моделирования ситуаций творческого процесса, она включает в себя последовательность выполнения заданий, определяет их продолжительность и содержание занятий - «пронизанных» сразу несколькими интеллектуально-психологическими установками, подводящих учащихся к «внутреннему», осознанному, осмысленному плану действия в решении творческой задачи по графической композиции.

Предлагаемые задания данной программы направлены на выполнение заданной системы установок: размышление и проживание темы задания, т.е. соединение эмоционально-чувственной и умственной сфер в процессе создания графического произведения, в процессе выполнения данного задания смещаются акценты с установки на выражение главной идеи графического произведения на композиционное построение и техническое исполнение.

Применение установок, соответствующих учебной цели, приводит студентов к осознанию творческой сверхзадачи в выполнении графической композиции и умению выражать свои мысли и чувства графическим языком, в котором содержательная сторона и техническое мастерство слиты в единое целое.

Нашими студентами были изобретены разнообразные графические техники, дающие эффектные фактуры для наиболее точного исполнения замысла: графическая техника с использованием резинового клея; масляная монотипия с использованием растительного масла, монотипия с использованием копирующей бумаги через проглаживание ее горячим утюгом и т.д., а также использование различных типов бумаги: обоев, газет различных фактур оберточной бумаги.

Эффективность использования новой методики доказана и подтверждена следующими результатами педагогического эксперимента.

Активизация творческого мышления учащихся 3-го курса ХГФ влияет на формирование личностной сферы учащихся и способствует:

• умению самостоятельно ставить цели и планировать их достижение;

• приобретению эстетического вкуса;

• выработке собственной позиции в области культуры;

• появлению потребности в самообразовании и самовоспитании;

• усилению потребности в самореализации в педагогическом и художественном творчестве.

В экспериментальных группах средний уровень специальных графических знаний, умений и активности творческого мышления превысил в два раза уровень контрольных групп.

Говоря о теоретических выводах исследования, мы коснулись только частей исследуемой проблемы, таких как:

• механизм возникновения художественной идеи и художественного образа в художественной графике;

• специфика воздействия искусства графических форм на личность;

• проблема воспитательного воздействия символов графики на человека.