Активизация речевого общения глухих школьников младших классов в совместной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Зыкова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зыкова, Марина Александровна
Введение.
Глава I. Проблема речевого общения в совместной деятельности: философский, психолингвистический и педагогический аспекты.
1.1. Характеристика деятельности общения.
1.2. Совместная деятельность и общение.
Глава П. Формирование деятельности общения у нес дышащих школьников.
ПЛ. Формирование речевого общения в системе обучения глухих детей языку.
П.2. Состояние коммуникативных умений глухих школьников младших классов.
Глава Ш. Целенаправленное формирование речевого общения глухих школьников младших классов в их совместной практической деятельности.
Ш.1. Задачи и содержание обучающего эксперимента.
Ш.2. Педагогическая реализация путей активизации речевого взаимодействия учащихся.
Ш.З. Результаты обучающего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация речевого общения глухих школьников младших классов в совместной деятельности»
Современный этап развития общества выдвигает особые требования к содержанию школьного образования. Учебно-воспитательный процесс школы призван решать проблему воспитания социально-активной творческой личности. Усиление внимания к воспитанию и развитию школьников определяет ориентацию планируемых результатов не только и не столько на приобретение ими знаний, сколько на их общее развитие. Целью школьного образования становится умение учиться, добывать знания в условиях делового общения на основе совместной деятельности. При этом совместная деятельность учащихся, даже при условии ее самостоятельности, не отождествляется со стихийностью и неуправляемостью. Использование в обучении совместной деятельности учащихся становится одним из важных требований школьного образования (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.В.Рубцов, Д.Б.Эльконин, С.Г.Якобсон и др.).
Аналогичные задачи стоят и перед школой для глухих детей. Интенсификация учебного процесса, осуществляемая в настоящее время в школе глухих, предполагает повышение познавательной активности учащихся и более эффективный труд учителя. Исследования, проведенные сурдопедагогами по данной проблеме, предусматривали разработку новых форм, методов, содержания обучения. Результаты исследований свидетельствуют о совершенствовании деятельности учителя, о повышении активности и самостоятельности учащихся, об улучшении речевого и общего развития школьников в условиях использования системы обучения языку по принципу формирования речевого общения (Л.М.Быкова, А.Г.Зикеев, С.А.Зыков, Т.С.Зыкова, Е.ГХКузьмичева, Т.В.Нестерович, Л.ПНоскова и др.).
Последние десятилетия XX века для отечественной школы глухих стали эпохой становления коммуникативной системы обучения языку. Обучение глухих языку в его коммуникативной функции, как отмечал С.А.Зыков, предполагает «целенаправленную систему работы, обеспечивающую планомерное <. > усвоение школьниками речи при соблюдении обязательного условия, что каждое усваиваемое слово, словосочетание несут в себе «нагрузку» коммуникативности» (1977 г., с.21). По словам А.Н.Леонтьева, социальный смысл коммуникации в том, что она «обеспечивает» любую другую деятельность. Общение рождается в совместной деятельности и существует для деятельности. В условиях школы для глухих детей обучение языку осуществляется в связи с различными видами деятельности. Учитывая особенности психофизического развития глухого ребенка, современный процесс обучения в школе глухих придает большое значение использованию предметно-практической деятельности. Широкая опора на предметно-практическую деятельность облегчает усвоение детьми знаний, создает потребность в них, вырабатывает умение пользоваться ими. Особенно выразительны успехи в развитии речи учащихся, что объясняется обострением потребности в общении в условиях занятий детей лепкой, моделированием и др.
Актуальность проблемы. В связи с поисками путей интенсификации речевого развития в учебный процесс школ для глухих детей широко внедряются коллективные формы деятельности: работа парами, бригадами, с «маленьким учителем». Результаты исследований показывают значительное возрастание речевой активности учеников в процессе коллективного труда. В совместной деятельности дети не только овладевают коммуникативной функцией и самой системой языка, но и активно «присваивают» общечеловеческий опыт, знания. Этот факт показывает значимость такой организации учебной деятельности, в основе которой лежит взаимодействие учителя и учащихся, а также детей друг с другом, для приобретения знаний в условиях коммуникации.
В сурдопедагогике доказана значимость групповых форм деятельности, и особенно предметно-практической деятельности, для интенсификации речевого развития глухих школьников, начата разработка методики обучения глухих детей навыкам коллективной работы (С.А.Зыков, Т.С.Зыкова, Т.В.Нестерович, Е.Г.Речицкая и др.). Общение, направленное на согласование, объединение энергий учителя и учащихся с целью достижения общего результата, является основой их совместной деятельности. Для формирования умения глухих школьников устанавливать взаимодействие на основе словесного общения требуется специальная организация педагогического процесса, что предусмотрено коммуникативной системой обучения глухих языку.
Педагогическое общение учителя со школьниками создает условия для развития у учащихся мотивации учения, для придания учебной деятельности творческого характера, для формирования личности школьника, обеспечивает благоприятный эмоциональный климат обучения. Однако практика обучения глухих показывает, что проблема делового взаимодействия как органическая часть воспитания и обучения в школе еще не получила достаточно цельного и глубокого освещения.
Проблема общения глухих школьников в совместной деятельности разработана недостаточно. Имеющиеся в сурдопедагогике исследования по развитию разговорной речи рассматривали вопросы обучения общению ученика с учителем и ученика с товарищами (С.А.Зыков, Т.В.Нестерович и др.). Однако сами авторы исследований считали необходимым продолжить изучение проблемы речевого общения неслышащих детей для уточнения содержания, методов обучения. Мало разработанными являются вопросы понимания учащимися словесных обращений к ним одноклассников, не анализировался характер диалогов учеников в аспекте содержательности, адекватности реплик, величины диалогических цепочек. Недостаточное внимание в учебном процессе уделялось целенаправленному обучению школьников деловому общению в условиях совместной деятельности, освоению учащимися возможных способов общения на разных этапах их совместной работы для реализации эффективного взаимодействия: согласование действий, постановки цели и выработки программы действий, проверки и контроля выполнения заданий и т.д. В условиях систематической работы по развитию речевого общения особо актуальными становятся вопросы обучения глухих школьников установлению взаимопонимания с партнерами по совместной деятельности.
На основании значимости вышеописанных вопросов мы сочли необходимым провести дополнительное изучение проблемы общения глухих детей в их совместной деятельности в целях совершенствования речевого развития учащихся.
Цель исследования: совершенствование речевого развития глухих школьников за счет целенаправленного обучения их общению в совместной деятельности.
Объектом исследования явилось речевое общение глухих школьников младших классов. Предметом - процесс овладения учащимися речевым общением в условиях коллективной деятельности на уроках в школе глухих.
Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что деятельност-ный подход в обучении общению глухих детей, ориентированный на целенаправленное формирование общения как деятельности в условиях организованной и управляемой педагогом совместной работы учащихся, способствует активизации их вербальной коммуникации.
В соответствии с целью и гипотезой выделены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние работы по обучению глухих школьников младших классов разговорной речи и особенности их речевого взаимодействия.
2. Проанализировать теоретические основы обучения речевому общению неслы-шащих детей в условиях их совместной деятельности.
3. Определить психолого-педагогические условия целенаправленного формирования делового общения глухих младших школьников и экспериментально апробировать методические подходы к их реализации в учебном процессе.
4. Установить возможность активизации речевого общения глухих школьников и уточнить содержание работы по формированию разговорной речи неслышащих учащихся в ходе их делового взаимодействия.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, общей и специальной психологии и педагогики о роли деятельности и общения в развитии личности, важнейшие положения междисциплинарной теории деятельности (соотношение коллективной и индивидуальной деятельности, становление индивидуальной деятельности внутри и на основе совместной деятельности, классификации различных видов деятельности, структурность деятельности), концепция коммуникативной системы обучения глухих детей языку.
Методы исследования: аналитический обзор литературных источников с целью определения исходных теоретических положений по изучаемой проблеме; педагогический эксперимент в констатирующем, обучающем и контрольном вариантах; краткосрочный обучающий лабораторный эксперимент в период проведения двухгодичного обучающего педагогического эксперимента; вариативные методы изучения состояния работы по развитию разговорной речи учащихся: анализ школьной программы, наблюдения, контрольные срезы, анализ полученных видеоматериалов, протоколов просмотренных уроков и речевой продукции детей.
При проведении экспериментального исследования было организовано специальное обучение глухих школьников I - П классов (5 экспериментальных классов), представляющих школы Москвы, Йошкар-Олы, Кирова. Работа нескольких классов изучалась в динамике на протяжении двух лет, другие же группы детей участвовали в эксперименте первого года обучения, что позволило нам откорректировать и повторно апробировать материалы для 1-ого класса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в рассмотрении проблемы обучения общению глухих детей с позиции формирования их речевой деятельности, что позволило четче выделить такие характеристики общения, а также каждого конкретного высказывания, как наличие мотивационно-потребносгаой части (потребность, мотив, цель), наличие продукта речевой деятельности и ее результата и др. В исследовании утверждается необходимость специального обучения глухих школьников групповым формам работы для повышения результативности речевого взаимодействия детей в совместной деятельности при достижении общей цели. С учетом деятельностного подхода к обучению глухих детей речевой коммуникации определены психолого-педагогических условия и содержание обучения общению, рассмотрены вопросы методики формирования деятельности общения в условиях групповой работы учащихся. В работе показана значимость активизации речевого общения для овладения глухими учащимися языком.
Практическая значимость исследования состоит в совершенствовании существующей коррекционной системы обучения глухих детей языку за счет осуществления целенаправленного обучения глухих детей деловому общению.
Разработаны методические подходы к реализации психолого-педагогических условий обучения глухих школьников деловому общению, заключающихся в усилении мотивированности высказываний учащихся и формировании потребности в общении в целом;» специальном обучении школьников взаимодействию с отработкой возможных способов общения;» планомерном введении типов высказываний в самостоятельную речь глухих учащихся.
Определены и экспериментально апробированы программные требования к коммуникативным умениям и базовый речевой материал для общения учащихся в совместной деятельности. Данные материалы важны для совершенствования программ по «Развитию разговорной речи». Определенные нами элементарные речевые умения раскрывают требование существующего раздела программы к обучению глухих детей вести диалог. Экспериментальный базовый речевой материал, не превышая требований существующей программы, конкретизирует их. Предлагаемый базовый речевой материал, включающий разные типы высказываний с учетом усложнения их структуры, расположен по логике его введения в речь глухих учащихся первого класса.
Апробированы методические подходы к формированию коммуникативных умений и введению структурных типов высказываний в инициативную речь глухих детей. Выработанные нами методические приемы введения речевого материала в самостоятельную речь школьников могут быть использованы при составлении учебной и методической литературы, при разработке дидактических материалов и наглядных пособий. Подробное еженедельное планирование работы учителя по формированию словесного общения учащихся с учителем и между собой могут быть использованы учителями младших классов для осуществления целенаправленного обучения речевому общению глухих школьников.
Практическим результатом данной работы является активизация речевой коммуникации глухих детей, обучавшихся в условиях целенаправленного формирования речевого общения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Работа по обучению глухих учащихся младших классов разговорной речи недостаточно продуктивна для осуществления полноценного речевого взаимодействия детей на уроках, и есть резервы ее улучшения.
2. Активизация речевого общения глухих учащихся требует реализации деятель-ностного подхода, ориентированного не только на развитие речи в условиях разных видов деятельности школьников, но и на формирование общения как особого вида деятельности с акцентированием внимания на его мотивационно-побудительной фазе.
3. Повышение мотивированности и результативности речевого взаимодействия глухих школьников возможно при целенаправленном формировании общения в организованной и управляемой педагогом совместной деятельности с соблюдением определенных психолого-педагогических условий:
• моделирование и последующая реализация в учебном процессе ситуаций, стимулирующих у глухих детей потребность в общении;
• обучение школьников речевому взаимодействию, заключающееся в формировании способов общения (с учетом форм социального поведения в конкретных ситуациях сотрудничества и коммуникативных умений, необходимых для осуществления совместной деятельности);
• поэтапное введение в активную речь глухих школьников каждого нового структурного типа высказывания - от понимания конкретной фразы учащимися в условиях взаимодействия с учителем к использованию аналогичной ей каждым учащимся в самостоятельном общении со сверстниками.
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Зыкова, Марина Александровна
Заключение.
Интенсификация учебного процесса в школе глухих детей способствует повышению активности и самостоятельности учащихся, улучшению речевого и общего развития школьников. Однако проблема формирования речевого общения неслышащих детей остается актуальной. Практика обучения глухих и анализ сурдопедагогической литературы свидетельствуют о том, что проблема делового общения учащихся как органическая часть воспитания и обучения в школе, как средство развития речи еще не получила достаточно цельного и глубокого освещения. Еще менее разработана проблема общения глухих школьников между собой в совместной деятельности.
Предпринятое нами изучение практики обучения показало, что в учебном процессе недостаточное внимание уделяется целенаправленному обучению школьников деловому общению в условиях совместной деятельности, освоению учащимися возможных способов общения на разных этапах их совместной работы. В результате этого оказывается, что школьники не умеют согласовывать действия, определять программу их совместной работы, проверять и контролировать выполнение заданий и т.д. Актуальными являются вопросы обучения глухих школьников установлению взаимопонимания с партнерами по совместной деятельности.
Проведенный анализ философской, лингвистической, психолого-педагогической литературы по интересующей нас проблеме дает основание сделать вывод о том, что проблема общения находится в центре внимания специалистов разных профилей. Многие ученые характеризуют общение как особый вид человеческой деятельности, выявляя различные его типы, в том числе и предметно-ориешированное общение в ходе совместной деятельности людей. Среди способов установления и поддержания контакта между людьми ученые отмечают прежде всего речевое общение.
Речь возникает у ребенка в общении, из потребности в общении и для общения с окружающими. Ее развитие во многом зависит от общения со взрослым, а затем со сверстниками в условиях практической или иной общей деятельности. Основой совместной деятельности является взаимопонимание партеров, которое обеспечивается владением ими нормами социального поведения и необходимыми для его осуществления лингвистическими и паралингвистическими средствами деятельности общения.
Взаимодействие с окружающими людьми обогащает содержание потребности ребенка в общении, приводит к изменению задач общения и необходимости в новых средствах выражения разнообразных мыслей, чувств, переживаний.
Существование в настоящее время различных подходов к раскрытию понятия общения свидетельствует о том, что эта проблема не имеет пока однозначного решения. В психолингвистической литературе обучение речевому общению рассматривается как формирование особого вида деятельности. В развитии коммуникативной деятельности большое значение учеными придается первому этапу порождения речевого высказывания - мотивационно-потребностному. Обязательным условием в работе по развитию речи детей, в обучении неродному языку является направленность не на тренировку учащихся в отдельных речевых действиях, а на формирование именно речевой деятельности с учетом всех ее структурных элементов.
При формировании речевой коммуникации с позиции деятельностной сущности общения важно учитывать условия его эффективности, которая в ситуации совместной деятельности обусловливает результат взаимодействия.
Анализ взглядов специалистов на проблему взаимодействия людей, реализующегося главным образом посредством речевого общения, дает основание судить о совместной деятельности как о двусторонне активном процессе, направленном на объединение действий ее участников для решения общей задачи. Результативность совместной деятельности обусловливается достижением партнерами взаимопонимания, устанавливающегося в ходе их общения. Взаимопонимание является необходимым условием эффективности взаимодействия участников в ходе общей деятельности и обусловливается наличием у партнеров как определенных коммуникативных умений и средств общения, так и потребности в его достижении. Данное положение рассматривалось нами, как первостепенное требование к процессу целенаправленного обучения речевому общению глухих школьников.
Не менее важным для формирования речевого общения глухих детей является констатация учеными поэтапного возникновения речевых высказываний и возможности регуляции детских действий со стороны взрослого. Достаточно важным оказывается факт возможной стереотипности в общении, что, с одной стороны, обосновывает направленность обучения речевой коммуникации на отработку определенных диалогических моделей с использованием общеупотребительных типов высказываний, но, с другой стороны, подчеркивает необходимость избежания формальности в формировании коммуникативных умений глухих детей и создания для этого соответствующей мотивации.
Для обучения речевому общению глухих школьников существенным является положение о необходимости обеспечения ребенка не только средствами общения, но и формирования у него самой потребности в них, в пользовании речью.
Сурдопедагогические исследования последних лет показывают, что активизация речевой коммуникации неслышащих школьников возможна в результате соблюдения деятельностно-субъекгаого подхода, который предполагает организацию обучения с учетом того, что субъектом деятельности является глухой ученик, личность которого формируется и развивается в деятельности, в общении. В процессе обучения глухих школьников речевому общению на основе их взаимодействия необходимо учитывать важность формирования и самой совместной деятельности детей.
Проведенный нами констатирующий эксперимент позволил получить данные о процессе общения глухих школьников в ходе их совместной деятельности. Существующая дид актическая система обучения глухих, построенная на широком использовании предметно-практической деятельности детей, слухозрительного восприятия устной речи друг друга, создают условия для установления ими взаимопонимания на основе словесной речи. Глухие учащиеся 3-его класса могут организовывать деловое взаимодействие в обстановке предметно-практической деятельности для достижения поставленной перед ними цели. Однако выявлены затруднения, возникающие у испытуемых при совместном выполнении практического задания, имеется необходимость повышения результативности речевого общения партеров. Эффективность установления понимания школьниками друг друга находится в зависимости от уровня развития их разговорной речи, наличия навыков речевого взаимодействия. Наши наблюдения, проводившиеся в течение нескольких лет на базе начальных классов школ для глухих детей, подтвердили выводы о том, что работа по обучению диалогической речи недостаточно продуктивна и есть резервы ее улучшения.
Констатирующий эксперимент, проведенный на базе нескольких первых классов школ для глухих детей, показал, что требования программы по развитию разговорной речи первоклассниками не выполняются на должном уровне, они не готовы к общению друг с другом с помощью словесной речи. Элементарные коммуникативные умения, характерные для этого периода обучения, проявляются в основном в ситуациях общения учеников с учителем и не являются основой для речевого взаимодействия учащихся.
Педагогический эксперимент по целенаправленному обучению общению глухих школьников на основе их общей деятельности предполагал формирование общения на разных этапах их совместной работы. Целенаправленное обучение общению требовало моделирование и последующую реализацию в учебном процессе ситуаций, вызывающих у детей потребность в общении, а также специальное создание условий, усиливающих мотивацию словесных высказываний. Эксперимент показал, что необходимо специальное обучение школьников взаимодействию: формирование возможных способов общения на основе словесной речи с учетом форм социального поведения и реализации различных коммуникативных намерений. В этих условиях школьники планомерно овладевают формами социального поведения, коммуникативными умениями и разными типами высказываний, необходимыми в ситуациях, возникающих на основе общей деятельности. Введение типов высказываний в самостоятельную речь глухих учащихся должно осуществляться в условиях формирования их речевой деятельности, в частности обеспечения мотивированности речевого взаимодействия участников общей работы. Разработанный и апробированный в ходе экспериментального обучения базовый речевой материал, необходимый школьникам для делового общения, а также подробный план его отработки на уроках в первом классе, позволяют осуществлять систематическую работу по развитию разговорной речи учащихся в их совместной деятельности.
Формирование у неслышащих детей общения как особого вида деятельности -речевой деятельности - позволило значительного активизировать их инициативную речь для установления школьниками делового контакта, о чем свидетельствовало большое число самостоятельных обращений учащихся к товарищу и учителю с просьбой или вопросом. Безошибочная реализация глухими второклассниками собственных коммуникативных намерений в ходе выполнения заданий учителя составила 81% при практическом отсутствии соответствующих умений у этих учащихся на момент поступления в первый класс. В самостоятельном общении второклассники достигли 82%-ного уровня безошибочной реализации коммуникативных намерений, превысив результат по контрольным классам на 43%.
Повышение уровня речевой активности школьников способствовало овладению системой языка, что выразилось в высоком уровне безошибочного употребления основных частей речи, в расширении разнообразия используемых частей речи и более сбаллансированном (для условий делового сотрудничества) их употреблении. Анализ результатов экспериментального обучения глухих школьников I - П-х классов и сопоставление их с констатирующими материалами, полученными в I и Ш-х классах, позволяют сделать выводы о возможности активизации речевого общения глухих учащихся младших классов в условиях обучения их деловому взаимодействию на основе словесной речи.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
L В исследовании выявлено состояние работы по развитию разговорной речи в младших классах, определены особенности общения глухих детей между собой. Установлено: учащиеся первого класса не в полной мере овладевают программой по развитию разговорной речи, оказываются неспособными самостоятельно общаться в условиях совместной деятельности. К концу обучения в младших классах дети овладевают некоторыми умениями, характерными для диалогической речи, и могут наладить речевое общение в условиях учебной деятельности на основе словесной речи (в устной и дактильной формах). Работа по обучению глухих детей деловому общению недостаточно продуктивна и есть резервы ее улучшения.
П. Активизация речевого общения младших глухих школьников возможна при полной реализации известных в сурдопедагогике принципов, заключающихся в обучении языку как средству общения при широком использовании предметно-практической деятельности и коллективных форм организации учащихся на уроке, а также в рассмотрении вопросов речевого развития глухих детей с позиции формирования их речевой деятельности.
Взятые за основу исходные принципы нашли свое преломление и развитие в разработке основных положений целенаправленного обучения глухих школьников речевому общению на уроках:
- активизация речевого общения требует не только использования коллективных форм работы учащихся на уроке, но и специального обучения школьников взаимодействию на основе словесной речи;
- реализация деятельностного подхода к обучению глухих школьников деловому общению предусматривает создание определенных психолого-педагогических условий.
Ш. В ходе экспериментального исследования определены психолого-педагогические условия реализации целенаправленного подхода к формированию общения в условиях совместной деятельности на всех уроках: моделирование и последующая реализация в учебном процессе ситуаций, вызывающих у детей потребность в общении; специальное обучение школьников взаимодействию с отработкой способов общения; планомерное введение типов высказываний в самостоятельную речь глухих учащихся в условиях формирования их речевой деятельности, в частности при обеспечении мотивированности речевого взаимодействия участников общей работы.
IV. Реализация психолого-педагогических условий в экспериментальном обучении позволила активизировать речевое общение глухих школьников младших классов.
На основании результатов проведенного исследования следует сделать вывод о том, что работа по развитию разговорной речи должна рассматриваться как целенаправленное формирование способов общения учащихся с учетом форм социального поведения и реализации различных коммуникативных намерений. В ходе экспериментального обучения определены и апробированы элементарные диалогические умения, разработан базовый речевой материал, необходимый школьникам для делового общения в условиях совместной практической деятельности как с учителем, так и между собой. Данные материалы уточняют содержание работы по формированию речевого общения глухих школьников в условиях совместной деятельности.
Таким образом, в исследовании полностью подтверждена гипотеза о том, что при целенаправленном обучении деловому общению возможна активизации разговорной речи глухих детей.
В задачу исследования не входило изучение влияния усиленного речевого развития на овладение школьниками языковыми закономерностями. Однако нельзя не отметить, что активизация речевой коммуникации способствовала обогащению речи детей (повысился объем активного словаря, возросло разнообразие морфологических форм и синтаксических конструкций).
В дальнейших исследованиях по проблеме обучения неслышащих школьников речевому общению следует обратить особое внимание на расширение способов поведения в различных ситуациях, на повышение точности и грамсотности употребляемых школьниками высказываний, расширение их вариативность. В условиях достижения учащимися высокого уровня сформированности первоначальных умений общаться на основе словесной речи в ситуации совместной деятельности мы считаем целесообразным продолжить исследование изучением вопросов формирования эмоциональной и этической стороны делового взаимодействия школьников.