Развитие эмоционально-оценочной лексики глухих детей младшего школьного возраста во внеурочное время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Кулигина, Татьяна Юрьевна

  • Кулигина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 221
Кулигина, Татьяна Юрьевна. Развитие эмоционально-оценочной лексики глухих детей младшего школьного возраста во внеурочное время: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2008. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулигина, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНАЯ ЛЕКСИКА КАК ПРЕДМЕТ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика эмоциональной сферы человека

1.2. Роль эмоций в жизни ребёнка, формирование и развитие эмоциональной сферы

1.3. Овладение детьми словарём эмоций

1.4. Проблема развития эмоций и усвоения эмоционально-оценочной лексики в сурдопедагогике

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОГО СЛОВАРЯ ГЛУХИХ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ СО СЛЫШАЩИМИ СВЕРСТНИКАМИ (МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)

2.1. Обоснование выбора методик констатирующего эксперимента

2.2. Характеристика исследуемых глухих детей

2.3. Методики констатирующего эксперимента

2.4. Результаты констатирующего эксперимента

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УСВОЕНИЯ

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ЛЕКСИКИ ГЛУХИМИ УЧАЩИМИСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ю

3.1. Работа над эмоционально-оценочной лексикой глухих школь- 100 ников (формирующий эксперимент)

3.2. Результаты экспериментального обучения (контрольный экс- 120 перимент)

3.3. Психолого-педагогические рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие эмоционально-оценочной лексики глухих детей младшего школьного возраста во внеурочное время»

Современный этап развития общества выдвигает особые требования к содержанию школьного образования. Организация учебно-воспитательного процесса школы должна способствовать решению проблем воспитания социально активной и творческой личности. Усиление внимания к воспитанию школьников ориентирует направленность образовательной работы не только и не столько на приобретение ими знаний, умений и навыков, сколько на их личностное развитие, формирование и активизацию навыков общения и взаимодействия, то есть на социализацию.

Интенсификация учебно-воспитательного процесса в школе для глухих детей предполагает повышение уровня социально-эмоционального развития учащихся, значимость которого для ребёнка с особыми образовательными потребностями подчёркивается целым рядом специалистов в области специальной (коррекционной) педагогики (E.JI. Гончарова, О.И. Кукушкина и др.).

Формирование эмоциональной сферы глухого ребёнка выступает как одно из важных условий его адаптации в обществе, успешного взаимодействия с окружающими. Поэтому в общеобразовательной школе I вида важно проводить специальную работу, направленную на решение проблемы эмоционального развития учащихся, которое взаимосвязано с обогащением их речи эмоционально-оценочной лексикой (E.JI. Гончарова, Т.М. Грабенко, Н.Е. Граш, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, М.И. Никитина, Е.Г. Речицкая, В.Петшак и др.).

Значимость овладения эмоционально-оценочной лексикой в жизнедеятельности ребёнка состоит в следующем.

1. Вербальное обозначение эмоций необходимо для осознания человеком своих собственных эмоциональных переживаний и переживаний других людей, для адекватной коммуникации с ними (А.Н. Лук, 1982; Я. Рейковский, 1979; П.М. Якобсон, 1958 и др.); эмоционально-оценочная лексика служит средством оречевления эмоций (С.Л. Рубинштейн, 1946).

2. Формирование эмоционально-оценочной лексики является важным условием личностного и эмоционального развития, нравственного воспитания. Знание о нормах и правилах морали, отражающихся в слове, рассматривается как один из приоритетов в оценке уровня морального развития индивида (Н.А. Корниенко, 1993; С.Г. Якобсон, В.Г. Щур, 1977; М.Г. Яновская, 1998,2003; В.И. Яшина, 1992 и др.)

3. Задачи обучения детей регуляции эмоций, развития их чувственной сферы могут быть решены лишь при условии наличия у воспитанников необходимых знаний (в том числе, выраженных вербально) об эмоциональной стороне жизни человека (В.Н. Белкина, И.О. Карелина, 2003; В.В. Маркова, 1984; D. Harrington-Lueker, 1997; Social and., 1997; N. Truong, 2001 и др.)

4. Эмоционально-волевая готовность, рассматриваемая как один из важнейших критериев готовности ребёнка с нарушенной слуховой функцией к школьному обучению (Е.Г. Речицкая, Е.В. Пархалина, 2000), также не может быть сформирована на достаточном уровне без владения ребёнком эмоционально-оценочной лексикой родного языка.

В общей педагогике (В.К. Харченко, М.А. Ященко и др.), психологии (О.В. Гордеева, М.И. Лисина, СЛ. Рубинштейн и др.) и нейропсихологии (В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман и др.), лингвистике (А.Н. Гвоздев) представлены данные о возникновении и развитии эмоционально-оценочной лексики в речи нормально слышащих детей, в том числе, у учащихся младших классов (М.И. Оморокова, М.А. Портнягиина, В.К. Ягодовская и др.).

В специальной (коррекционпой) педагогике и психологии также рассматриваются проблемы, выявляются особенности, намечаются пути развития эмоциональной сферы, словаря эмоций детей с особыми образовательными потребностями (O.K. Агавелян, М.Г. Агавелян, Т.Н. Павлий, О.Ю. Пискун, Т.З.Стернина, OJE. Шаповалова, У.В. Ульешсова, Е.Н. В асильева, R. Sheehan (Assessment .,) и др.). Однако педагогические техники, приёмы, методы, формы и виды работ по развитию эмоционально-оценочной лексики разработаны недостаточно.

В сурдопедагогике проблема изучения эмоционально-оценочного словаря глухих детей впервые рассматривалась в исследовании В. Петшака (1981 а), выполненном под руководством Т.В. Розановой. При изучении понимания глухими школьниками IV, УД и X классов эмоциональных ситуаций, в том числе обозначенных речью, авторы делают вывод о целесообразности работы над словарём эмоций у глухих детей уже на раннем этапе их развития.

В работах Т.М. Грабенко, Н.Е. Граш, А.Г. Зикеева, Б.Д. Корсунской и Н.Г. Морозовой, О.А. Красильниковой, В. Петшака, Е.Г. Речицкой, Т.В. Сухановой, Э.Н. Хотеевой подчёркивается необходимость работы над экспрессивно-оценочным словарём в ходе учебно-воспитательного процесса; рассматриваются некоторые особенности и пути формирования эмоционально-оценочной лексики школьников с нарушенным слухом.

Вместе с тем, вопросы обогащения речи глухих детей эмоционально-оценочной лексикой разработаны не в полной мере. Поэтому представляется актуальным поиск педагогических техник, методов и приёмов, направленных на развитие эмоционально-оценочной лексики, формирование умений адекватно её использовать в практике речевой деятельности глухих младших школьников.

В современной сурдопедагогике в обучении, воспитании и развитии ребёнка приоритетным является личиостно-ориентированный подход, имеющий коррекционно-социальную направленность. При реализации данного подхода важным условием эмоционально-личностного, социального, когнитивного развития и нравственного воспитания детей с нарушениями слуха является умение понимать и использовать эмоционально-оценочную лексику.

Следовательно, можно говорить о том, что актуальность исследования определяется значимостью владения словарём эмоций в жизнедеятельности ребёнка; необходимостью совершенствования системы школьного образования детей с нарушениями слуха; ограниченным количеством данных об обогащении речи глухих детей словарём эмоций и недостаточной разработанностью методического аспекта развития лексики, выражающей внутренний мир человека, как особого пласта русского литературного языка.

Очевидное противоречие между признанием необходимости развития рече-языковых средств для выражения эмоций у глухих младших школьников, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методического аспекта этого вопроса, с другой требует разрешения в дальнейших исследованиях.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении особенностей развития эмоционально-оценочной лексики; выработке методов и приёмов, средств, педагогических условий развития словаря эмоций у глухих детей младшего школьного возраста.

Решение вышеназванной проблемы явилось целью настоящего исследования.

Объект исследования - эмоционально-оценочная лексика глухих младших школьников.

Предмет - процесс развития эмоционально-оценочной лексики глухих учащихся младших классов.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что развитие вербальных средств выражения эмоций у глухих младших школьников будет более эффективным при целенаправленной педагогической под держке данного процесса в условиях комплексного использования различных видов внеурочной деятельности.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи.

• Проанализировать: а) психолого-педагогическую литературу по проблеме развития эмоционально-оценочной лексики детей с нормальным и нарушенным слухом; б) лингвистическую и психолингвистическую литературу с целью определения границ и состава эмоционально-оценочного словаря русского литературного языка; в) программы и учебники для специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида с позиции представленности в них материалов по эмоционально-оценочной лексике.

• Теоретически обосновать и разработать методику экспериментального изучения вербальных средств выражения эмоций у детей младшего школьного возраста; на её основе выявить особенности употребления эмоционально-оценочной лексики младшими глухими школьниками (в сравнении с нормально слышащими сверстниками).

• Разработать и апробировать методику развития эмоционально-оценочной лексики глухих детей во внеурочное время на основе комплексной реализации педагогических условий по её обогащению.

• Оценить эффективность предложенной методики развития эмоционально-оценочной лексики; определить педагогические условия, способствующие активизации словаря эмоций в речи детей с нарушенным слухом с целью разработки психолого-педагогических рекомендаций для сурдопедагогов.

• Проверить на глухих младших школьниках положения детской психологии о взаимозависимости между объёмом, навыками использования эмоционально-оценочной лексики и а) доминирующей внеситуативно-личностной формой общения и б) умением идентифицировать эмоциональные состояния.

Методологическую основу исследования составили положения о роли деятельности и общения в развитии личности (М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик и др.); о развитии значения слов в онтогенезе (Л.С. Выготский, А.Н. Гвоздев, М.М. Кольцова, М.Н. Скаткин, С.Н. Цейтлин, В.И. Яшина и др.), о роли речи в процессе осознания ребёнком собственных эмоциональных переживаний и усвоения представлений об эмоциях, о закономерностях эмоционального развития и воспитания ребёнка (А.В. Запорожец, М.И. Лисина, Я. Рейковский, С.Л. Рубинштейн и др.). В своей работе мы опирались на труды лингвистов (Е.М. Галкина-Федорук, Л.Л. Ким, М.Н. Кожина и др.) и психолингвистов (Н.Д. Арутюнова,

A.А. Залевская, В.А. Звегинцев и др.), в которых даётся характеристика эмоционально-оценочной лексики как одного из пластов системы русского языка по составу, границам, семантическим особенностям. В основу исследования легли научные представления о важности эмоционального развития детей с различными нарушениями (Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина и др.), основные принципы коммуникативно-деятельностной системы обучения глухих детей языку (С.А. Зыков, Т.С. Зыкова, Л.П. Носкова и др.), теоретические положения о значимости и необходимости целенаправленного формирования эмоциональной сферы детей с нарушенным слухом, обогащения их речи соответствующей лексшсой (Т.Г. Богданова,

B. Петшак, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, Ж.К Шиф и др.).

В соответствии с поставленной целью и задачами были использованы следующие методы исследования: анализ общей и специальной педагогической, психологической, лингвистической и психолингвистической литературы с целью определения исходных теоретических положений по изучаемой проблеме; изучение психолого-педагогической и медицинской документации (личных дел и медицинских карт исследуемых); педагогические эксперименты в констатирующем, формирующем и контрольном вариантах; количественный и качественный анализ полученных результатов, методы статистической обработки данных (с использованием компьютерной программы Microsoft Excel 2002).

Организация и база исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ДО города Москвы: специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида № 37, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 101 I-П вида им. С.Я. Кривовяза, начальная школа-детский сад компенсирующего вида № 1851 и на базе СОШ № 1103 им. героя РФ А.В. Соломатина. В исследовании приняли участие 235 учащихся младших классов 6-12 лет (из них 104 - с нарушенным слухом).

Работа проводилась в четыре этапа. На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблемам развития эмоционально-оценочной лексики и эмоциональной сферы в теории и практике общего и специального образования; определялись основная цель, гипотеза, задачи и методы исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) уточнялись теоретические положения работы. Были разработаны методики диагностики и проведён констатирующий эксперимент с последующим анализом полученных данных.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) пополнялись и уточнялись данные по констатирующему эксперименту. Была разработана методика формирующего эксперимента с последующим его проведением, осуществлён контрольный эксперимент и анализ полученных данных.

На четвёртом этапе (2004-2006 гг.) анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, делались выводы и формулировались психолого-педагогические рекомендации, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы. Готовилось к изданию методическое пособие по теме исследования для сурдопедагогов.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором:

• на основе пснхолого-педагогнческих критериев осуществлена классификация (определены уровни) возможностей младших школьников по еледующим трём направлениям: 1) идентификация (словесное обозначение) эмоциональных состояний по их графическому образу, 2) мимическое воспроизведение графического и лексического обозначения эмоций, 3) понимание причин проявления эмоциональных состояний (выявление причинно-следственных отношений);

• подобран, систематизирован и апробирован в ходе экспериментального обучения речевой, дидактический и игровой материал для развития эмоционально-оценочной лексики глухих младших школьников;

• определён необходимый (минимальный) словарь (тезаурус эмоционально-оценочной лексики) для глухих учащихся младшего школьного возраста, рекомендуемый для включения в программные требования;

• выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы психолого-педагогических условия для активизации словаря эмоции в речи глухих детей младших классов.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

• разработана методика, позволяющая на ограниченном тестовом материале (пиктограммы) определить у младших школьников уровни: 1) идентификации эмоциональных состояний, 2) владения произвольной мимикой, 3) установления причинно-следственных отношений в возникновении эмоций;

• получены новые данные (при использовании разработанных автором материалов) об уровнях владения эмоционально-оценочной лексикой глухими учащимися младших классов в сравнительном аспекте со слышащими сверстниками;

• впервые представлены результаты работы по обогащению речи глухих младших школьников эмоционально-оценочной лексикой во внеурочной деятельности при условии реализации комплексного подхода;

• разработаны и реализованы в практике школы I вида содержание и методика работы по развитию эмоционально-оценочной лексики глухих детей во внеурочное время.

• определены психолого-педагогические рекомендации по работе над эмоционально-оценочной лексикой детей с нарушенным слухом.

• впервые изучена ведущая форма общения у глухих детей младшего школьного возраста, выявлена взаимосвязь между доминированием внеситуативно-личностной или внеситуативно-познавательной формы общения и достаточным уровнем владения эмоционально-оценочной лексикой.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нём:

• расширены теоретические представления о возможностях глухих учащихся младших классов в овладении эмоционально-оценочным словарём и произвольной мимикой, навыками в установлении причинно-следственных связей в возникновении эмоций;

• теоретически обоснована методика диагностики уровней владения эмоционально-оценочной лексикой, мимическими навыками и навыками установления причинно-следственных отношений в возникновении эмоций;

• определены педагогические условия активизации эмоционально-оценочной лексики в речи глухих детей;

• доказано, что комплексная реализация разработанных психолого-педагогических условий развития эмоционально-оценочной лексики младших глухих школьников (основные из которых - коммуникативно-деятельностная направленность видов работ, актуализация эмоционального жизненного опыта детей, широкое применение визуально-акустических внешних опор) способствует активизации процесса кор-рекционно-развивающего обучения и повышению уровня владения словарём эмоций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы, материалы Приложения могут быть использованы в практике работы школы для детей с нарушенным слухом и учтены при переиздании программ для специальных (кор-рекционных) школ I вида, при разработке дидактических материалов, пособий, при подготовке сурдопедагогических кадров.

Практическим результатом данного исследования является:

• определение эффективных педагогических методов и приёмов, обеспечивающих развитие эмоционально-оценочного словаря учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ I вида;

• подготовка лекционных материалов курса «Обогащение словаря эмоционально-оценочной лексики у детей с нарушенным слухом»;

• издание методического пособия (Е.Г. Речицкая, Т.Ю. Кулигина, 2006).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены междисциплинарной методической базой исследования, всесторонним рассмотрением проблемы развития эмоционально-оценочной лексики, опирающимся на фундаментальные положения и современные достижения психолого-педагогических, лингвистических и психолингвистических исследований; достаточным числом исследуемых; адекватностью путей экспериментального изучения проблемы поставленным цели и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; сочетанием качественного и количественного анализа с использованием математической статистики.

Апробация и внедрение материалов исследования Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре сурдопедагогики Московского педагогического университета; докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (2004), Межвузовских (с международным участием) Научно-методических конференциях молодых учёных (Москва, Mill У, 2003-2007 гг.) и заседаниях методического объединения воспитателей ГОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида №37 ЦОУО ДО города Москвы (2003, 2005); отражены в публикациях 2002-2007 гг

Разработанные в ходе экспериментальной работы материалы диссертационной работы были использованы при подготовке методического пособия для педагогов специальных общеобразовательных учреждений I и П вида, при проведении курса «Обогащение словаря эмоционально-оценочной лексики у детей с нарушенным слухом» дня студентов отделения сурдопедагогики МИГУ; в работе с воспитанниками младших классов ГОУ ДО г. Москвы: специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида № 37 ЦОУО, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 101 1-Й вида им. С.Я. Кривовяза С-ЗОУО, начальная школа-детский сад компенсирующего вида № 1851 Ю-ЗОУО.

Структурно диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (335 источников, в том числе зарубежные исследования) и приложения. В тексте диссертации имеется 31 таблица, 5 рисунков (диаграмм).

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Кулигина, Татьяна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы настоящего исследования показали, что проблема развития эмоционально-оценочной лексики рассматривалась в работах отечественных сурдопедагогов (AT. Зикеев, О .И. Кукушкина, Е.Г. Речицкая, Т.А. Рудич, Л.П. Носкова, ЭЛ. Хотеева) и сурдопсихологов (Т.В. Розанова, В. Петшак, В.А. Синяк и др.). В отечественной сурдопедагогике была экспериментально обоснована значимость работы над эмоциональной сферой и, в рамках неё, над эмоционально-оценочной лексикой детей с нарушенной слуховой функцией (Т.В. Розанова, В. Петшак, Е.Г. Речицкая, Т.В. Суханова, Т.М. Грабенко и др.). Исследователями решался вопрос об особенностях эмоциональной сферы глухих и слабослышащих детей (Т.В. Розанова, В. Петшак, О.И. Кукушкина, Т.А. Рудич, Н.И. Лайтер, О.Н. Грачёва и др.), о влиянии эмоционального фактора на мнемическую деятельность младших слабослышащих школьников (Е.Г. Речицкая, Т.В. Суханова); рассматривалась проблема развития эмоционально-оценочной лексики и формирования представлений об эмоциональном мире человека в рамках работы над литературными произведениями (Л.А. Новосёлов, М.И. Никитина, Н.Е. Граш, О.А. Красильникова и др.). Но задач целенаправленного развития эмоционально-оценочной лексики в сурдопедагогике не ставилось. Авторами не были разработаны материалы (содержание, методика работы) по развитию словаря эмоций детей с нарушенной слуховой функцией как особой составляющей речи.

Результаты констатирующего эксперимента подтверждают данные специалистов в области сурдопедагогики и сурдопсихологии (Т.В. Розанова, В. Петшак, Е.Г. Речицкая, О.И. Кукушкина, М.И. Никитина, Т.А. Рудич, В.А. Синяк, Н.Е. Граш, О.А. Красильникова и др.) об определённых трудностях в понимании явлений эмоциональной сферы глухими младшими школьниками, недостаточное владение ими эмоционально-оценочным словарём, что обусловлено некоторыми факторами их социального и речевого развития.

При организации воспитательских занятий в школе глухих необходимо учитывать не только особенности мыслительной деятельности, уровень речевого развития детей, но и сохранность эмоциональной сферы, которую мы рассматривали как один из резервов развития эмоционально-оценочной лексики.

В ходе экспериментальной работы было доказано, что процесс формирования эмоционально-оценочной лексики у глухих детей младшего школьного возраста может проходить с наибольшей эффективностью при соблюдении ряда условий, основными из которых являются:

• использование в комплексе различных видов внеурочной деятельности (внеклассное чтение, игра, инсценирование и др.);

• взаимосвязь работы над лексикой с решением задач эмоционального развития и воспитания детей;

• раскрытие значения слов путём формирования обобщенных представлений о причинах и способах выражения эмоций и чувств, настроений;

• моделирование педагогом искусственных и использование естественно возникающих ситуаций общения для активизации эмоционально-оценочной лексики глухих детей;

• актуализация словаря эмоций в речевой практике глухих младших школьников посредством их вовлечения в различные виды деятельности (познавательной, игровой, художественно-изобразительной, театрально-игровой и т.д.);

• использование эмоционально-оценочного словаря на занятиях не только для оценки деятельности (своей и товарища), но и для оречевления чувственных переживаний, испытываемых в бытовой, учебной и др. видах деятельности;

• акцентуация внимания глухих детей младшего школьного возраста на эмоциональной стороне жизни и обслуживающем её словаре.

Результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы.

Эмоционально-оценочный тезаурус, представленный в русском языке рядом групп слов, отражает собой лексику, вербализирующую внутренний мир человека, позволяющую ему выразить свои мысли, эмоции и чувства, настроения относительно сложившейся ситуации посредством речи.

В процессе развития ребёнок усваивает принятые в обществе вербальные и невербальные способы выражения эмоций. С возрастом использование экспрессивных средств общения становится разнообразнее, обогащается состав эмоционально-оценочной лексики, совершенствуются навыки её адекватного использования в коммуникации. Со временем (к старшему дошкольному возрасту) приоритет в выражении внутренних состояний начинает принадлежать слову.

Анализ программ и учебников школ для глухих детей, результаты констатирующего и контрольного экспериментов свидетельствуют о том, что словесное обозначение эмоций в первые годы обучения в школе предъявляется детям педагогами, как правило, в спонтанно возникших ситуациях, без дальнейшей их проработки. Поэтому у глухих младших школьников не происходит значительных изменений в речевой идентификации эмоциональных состояний, понимании причин их возникновения, развитии произвольных мимических способностей (в процессе коррекци-онно-педагогического воздействия вне специально организованного обучения).

Разработанная методика изучения эмоционально-оценочной лексики позволяет на ограниченном тестовом материале определять уровни владения словарём эмоций, навыками произвольной мимики и установления причинно-следственных связей в возникновении чувств, что в целом отражает возможности глухого ребёнка младшего школьного возраста в понимании эмоций, их вербализации.

У глухих младших школьников выявлена тенденция к взаимовлиянию следующих факторов: наличие в словарном запасе слов эмоционально-оценочной лексики, владение произвольной мимикой и понимание причин возникновения эмоциональных состояний. Анализ полученных экспериментальных данных отчётливо подтвердил выдвинутую в исследовании гипотезу о том, что у глухих школьников младших классов процесс развития эмоционально-оценочной лексики имеют ряд особенностей в сравнении с их слышащими сверстниками. В частности, у глухих существенно меньше объём пассивного и активного словаря, характеризующего эмоционально-оценочную лексику; отмечаются большие возможности произвольного выражения эмоций мимикой в случае предъявления в качестве тестового материала графического их изображения, в сравнении с предъявлением словесного обозначения; имеются значительные трудности в установлении причинно-следственных отношений при возникновении эмоций.

Специфика работы над словарём эмоционально-оценочной лексики с категорией глухих детей обусловлена особенностями их речевого, психоэмоционального и социального развития, а также спецификой самой эмоционально-оценочной лексики: с одной стороны, отсутствием предметного содержания, следовательно, её отвлечённостью и, с другой, взаимосвязью с развитием эмоциональной сферы в целом. Содержание педагогической работы по обогащению речи глухих детей эмоционально-оценочной лексикой определялось словарём (тезаурусом), составленным в соответствии с такими критериями отбора слов в лексический минимум, как: коммуникативная целесообразность, соответствие словаря целям обучения, возрастным и индивидуальным особенностям эмоционального и социально-нравственного развития детей, учёт лексико-грамматических характеристик слова, значимость словаря для осуществления повседневного общения, понимания содержания литературных и музыкальных произведений для детей данного возраста. Эффективность работы по развитию у глухих детей лингвистических средств выражения эмоций обеспечивалась комплексностью подхода, целенаправленностью работы и соблюдением следующих основных условий: взаимосвязь работы над лексикой с решением задач развития и воспитания детей; совершенствование понимания значения слова на основе формирования обобщённых представлений о причинах и способах выражения эмоций и чувств, особенностях их проявления; освоение семантических связей слов эмоциональной оценки с другими лексическими единицами языка; активизация словаря эмоций в речевой практике детей посредством упражнений, инсценировок и др. видов работы во внеурочное время.

У учащихся младших классов с нарушенной слуховой функцией существует связь между преобладающей формой общения и: 1) уровнем владения произвольной мимикой (при предъявлении в качестве тестового материала названий эмоций) и, следовательно, уровнем владения эмоционально-оценочной лексикой, умением идентифицировать эмоциональные состояния; 2) навыком установления причинно-следственных отношений в возникновении эмоций. Наиболее высокие показатели по всем заданиям второй серии констатирующего эксперимента отмечены у детей с ведущей внесшуативно-личностной или внеситуативно-познавательной формой общения.

Разработанный и апробированный в рамках настоящей работы материал способствует оптимизации процесса адекватного межличностного общения, взаимопонимания, эмпатии.

Контрольный эксперимент подтвердил эффективность использования разработанных методики и материалов по развитию эмоционально-оценочной лексики по всем трём направлениям работы: словесное и мимическое обозначение эмоций, установление причинно-следственных отношений в их возникновении (показатели контрольного эксперимента, достигнутые детьми ЭГ существенно возросли по сравнению с данными констатирующего эксперимента, превзошли показатели контрольного эксперимента в КГ и сблизились с показателями слышащих сверстников).

Проведённое исследование может послужить основанием для создания программы по развитию эмоционально-оценочной лексики (в контексте работы над эмоциональной сферой) младших глухих школьников.

Изложенные экспериментальные результаты и теоретические соображения являются начальным этапом разработки проблемы методов диагностики идентификации эмоциональных состояний (по экспрессии лица) и владения эмоционально-оценочной лексикой; и предполагают дальнейшие исследования, направленные на реализацию выдвинутых позиций относительно людей с нарушенной слуховой функцией.

Перспектива дальнейших исследований видится:

1. в изучении развития словаря эмоций в речи детей с нарушенным слухом в онтогенезе, начиная с раннего возраста;

2. в выявлении личностных характеристик эмоций: проявления алексити-мии8 у детей с нарушенной слуховой функцией;

3. в работе по изучению и вводу в речевые конструкции глухих детей ком-муникем и эмоциональных вокативов метафор, отражающих эмоций;

4. в изучении влияния семьи ребёнка с нарушенным слухом на формирование его эмоционально-оценочного словаря, эмоциональное развитие в целом;

5. в продолжении работы в начатом направлении с целью изучения, формирования и развития словаря, отражающего нравственные, интеллектуальные и др. эмоции у различных категорий лиц с нарушенной слуховой функцией;

6. в изучении словаря эмоций в жестовой речи глухих; его соотношения с устной (вербальной) эмоционально-оценочной лексикой детей с нарушенным слухом.

8 Алекситимия — сниженная способность или затруднения личности в вербализации эмоциональных состояний.

Полученные в исследовании данные указывают на возможность и необходимость формирования у глухих младпшх школьников эмоционально-оценочной лексики как особого пласта русского литературного языка.