Активизация инвестиционных процессов в рыбохозяйственном комплексе России: Аспекты макроэкономического регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гурщенков, Юрий Иванович

  • Гурщенков, Юрий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Гурщенков, Юрий Иванович. Активизация инвестиционных процессов в рыбохозяйственном комплексе России: Аспекты макроэкономического регулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гурщенков, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1 РОЛЬ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В ОТРАСЛИ.

1.1 Социально-экономическая значимость и инвестиционная привлекательность рыбохозяйственного комплекса.

1.2 Инвестиционные процессы в рыбной отрасли.

1.3 Зарубежный опыт инвестирования рыбного хозяйства.

2 УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

В РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ.

2.1 Правовые рычаги управления инвестиционными процессами.

2.2 Организационно-экономические рычаги управления инвестици онными процессами.

2.3 Информационно-методическое обеспечение условий для реализации инвестиционной политики. 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

В РЫБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ.

3.1 Государственная политика в области инвестиционного обеспечения рыбохозяйственного комплекса России.

3.2 Регулирование инвестиционных процессов в рыбной отрасли на субфедеральном уровне.

3.3 Инвестиционная поддержка малого предпринимательства в рыбохозяйственном комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация инвестиционных процессов в рыбохозяйственном комплексе России: Аспекты макроэкономического регулирования»

Актуальность темы исследования в принципиальном плане определена, во-первых, значимостью рыбохозяйственного комплекса (РХК) как важнейшего сектора национальной экономики. Сегодня мировой рынок рыбной продукции по праву считается одним из наиболее перспективных и бурно развивающихся. Об этом свидетельствует практика как российских, так и зарубежных компаний, занимающихся добычей, переработкой и реализацией рыбы и морепродуктов [1, С. 5]. Состояние отечественного РХК всецело зависит от политической и экономической ситуации, складывающейся в стране. По сути, это внешний фон, который сегодня можно оценивать как не совсем благоприятный: ни одна из основных проблем, определяющих положительную динамику развития отрасли, так и не решена. В частности, крайне жестокой остается налоговая, кредитная и таможенная политика; цены на сырье, материалы, тару и особенно на энергоносители растут высокими темпами; уровень транспортных тарифов делает нерентабельной поставку рыбных товаров из районов Дальнего Востока и европейского Севера в Сибирь, на Урал и в центральные районы европейской части страны; отсутствуют дееспособные, адаптированные к условиям реформирования экономики рыночные (биржи, торговые дома, оптовые рынки и т. п.) и финансовые (инвестиционные фонды, страховые общества и т. п.) структуры; платежеспособность ' населения и предприятий низки. Значительно усилились миграционные тенденции в регионах Дальнего Востока и европейского Севера России, что не замедлит негативно сказаться в будущем на возрождении там рыбного хозяйства. В отрасли физический износ производственных фондов сегодня превышает 50%, значительная часть мощностей недозагружена, низок уровень технологического оснащения, что снижает конкурентоспособность рыбных товаров [27, С. 9]. При этом не уменьшается хронический дефицит оборотных средств, не создана эффективная система распределения водных биоресурсов. Тем не менее, рыбное хозяйство России вносит важный вклад в обеспечение продовольственной безопасности государства. Несмотря на существенное снижение среднедушевого потребления рыбных продуктов (с 20 кг в 1990 г. до 11 кг в 2003 г.), роль гидробионтов в питании населения по-прежнему остается значительной: в общем балансе потребления животных белков доля рыбных протеинов сегодня составляет около 10% (в 1990 г. — 16%) [114, С. 18].

Во-вторых, пути решения проблемы обеспечения страны рыбными товарами многообразны, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Годы реформ и сложившаяся действительность показали, что важнейшими из них являются инвестиции, нынешнее состояние которых неудовлетворительно и требует государственного регулирования. Именно государство способно создать условия для активизации инвестиционных процессов (ИП) в отрасли в плане широкого использования: нетрадиционных источников финансирования, в частности, повышения роли лизинга; развития системы банковских и страховых структур; привлечения накоплений населения; совершенствования залоговой системы и образования региональных фондов поддержки рыбохо-зяйственных предприятий и организаций, в том числе малого и среднего предпринимательства.

В-третьих, представляется, что масштабная активизация ИП затрудняется недостаточной изученностью различных механизмов управления инвестициями: правовых, организационно-экономических, информационно-методических, их приоритетности и степени влияния на инвестиционные процессы. За рубежом влияние государства на инвестиционный климат чаще всего обсуждается с позиции управления портфелями ценных бумаг. В настоящее время неразвитость отечественного рынка капиталов, ограниченный круг его инструментов, отсутствие надежных индикаторов его динамики и ряд других факторов не позволяют пока с достаточной полнотой и эффективностью использовать западный опыт инвестиционного менеджмента.

В-четвертых, государственная политика в области инвестиционного обеспечения РХК России требует дополнительного изучения и научного обоснования, в том числе и на региональном уровне. На местном уровне актуальной представляется проблема оживления малого предпринимательства в рыбной отрасли.

Отсутствие теоретических и методических разработок по макроэкономическим аспектам регулирования ИП в рыбной отрасли не позволяют сегодня проводить единую политику, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Данные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной экономико-организационной среды для деятельности субъектов РХК обусловили выбор темы настоящего исследования.

В этой связи целью диссертационного исследования стало выявление закономерностей инвестиционных процессов в РХК РФ, а также разработка предложений по их активизации за счет совершенствования методов стимулирования финансовых потоков, направляемых в разные звенья инфраструктуры РХК.

Объектом исследования избран РХК России как важнейший сектор национальной экономики в целом и продовольственного комплекса в частности, а предметом — регулирование инвестиционных процессов государством в направлении их активизации.

Теоретической и методологической основой исследования явились: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов отечественных и зарубежных учёных по теории и практике функционирования рыбной отрасли, проблемам инвестирования и государственного регулирования инвестиционной деятельности; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России и ряда развитых стран, а также нормативно-методических документах соответствующих органов.

Различные аспекты управления инвестициями в национальной экономике в целом и в рыбной отрасли в частности рассматривались в трудах

JI. Абалкина, Я. Азизова, В. Аныиина, Г. Бирмана, Т. Блохиной, С. Глазьева, А. Горшечникова, Д. Ендовицкого, А. Идрисова, А. Илларионова, А. Латки-на, И. Липсица, Д. Львова, Б. Мильнера, В. Радаева, В. Шеремета, Ю. Шпа-ченкова, Ю. Юданова и др.

Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ, материалы Госкомитета РФ по рыболовству, Министерства экономического развития и торговли РФ, TI111 РФ, региональных органов управления и статистики, прогнозы социально-экономического развития страны, данные научно-исследовательских институтов рыбной промышленности и производственно-хозяйственных структур отрасли, а также отечественные и зарубежные периодические источники, материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам, авторские аналитические разработки.

Нормативно-правовой базой работы явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального, регионального и отраслевого уровней.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в раскрытии объективных основ, сущности, главных рычагов влияния государства на инвестиционные процессы в рыбной отрасли и формулировании комплекса практически значимых предложений по совершенствованию инвестиционного климата в РХК.

Основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку выбранной проблематики, представлены в заключении.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования рекомендаций соискателя при совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения инвестиционных процессов в РХК, развия механизмов привлечения финансовых потоков в отрасль. Авторские предложения данного исследования могут быть использованы: органами федерального и регионального управления — при разработке программных документов и других нормативных актов в области регулирования деятельности РХК; научными организациями и учебными заведениями — при подготовке учебных пособий и реализации исследовательских проектов по проблемам функционирования рыбного хозяйства.

Апробация. Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем в процессе исследования, были использованы в хозяйственной деятельности ряда предприятий РХК Калининградской области, в частности, ОАО «Ма-риНПО», ОАО «Запрыба», ЗАО «Вестрыбфлот». Диссертант принял участие в работе ряда международных, общероссийских и региональных научно-практических форумов, в том числе: Международной научно-практической конференции «Развитие корпоративных форм управления в России», проведенной Международной академией корпоративного управления (Москва, 1999 г.); научно-практической конференции «Глобализация и профсоюзное движение России в XXI веке», инициированной Федерацией независимых профсоюзов России (Москва, 2002 г.); Международной научной конференции «Проблемы развития территориальных социально-экономических систем», организованной Владимирским госуниверситетом (Владимир, 2003 г.). Концептуальные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на ряде научно-практических совещаний и семинаров, в том числе в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова и Всероссийском научно-исследовательском институте экономики рыбного хозяйства.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом более 1,0 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гурщенков, Юрий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Методологической основой макроэкономического регулирования инвестиционной деятельности в РХК является классификация факторов, влияющих на ИП. В соответствии с авторским подходом, эти факторы по критерию содержания делятся на правовые, организационно-экономические и информационно-методические.

2. Обоснованы следующие приоритеты в области совершенствования правовых рычагов регулирования инвестиционных процессов в РХК: а) для стимулирования привлечения иностранных инвестиций в экономику России, включая РХК необходимо закрепление в международных договорах и соглашениях комплекса норм, регламентирующих механизм и гарантии получения информации об объектах капиталовложений, гласности и открытости при применении мер государственной поддержки отдельных инвестиционных проектов с иностранным участием; б) важной проблемой для РХК является совершенствование законодательства, связанного с финансовым оздоровлением и банкротством предприятий. В этой связи возникает необходимость методического и правового обеспечения процедуры банкротства. Процедура банкротства в рыбной промышленности должна сопровождаться поиском путей реорганизации рыбохозяйственных предприятий с учетом бассейнового принципа организации производства, поскольку они решают важнейшую государственную задачу обеспечения продовольственной безопасности страны; в) поскольку РХК в целом (особенно его перерабатывающие и обслуживающие производства) представляет собой одну из депрессивных отраслей промышленного производства, необходима разработка особого раздела законодательства с целью правового закрепления статуса депрессивной отрасли (региона) в российской практике. Представляется целесообразным освобождение таких субъектов от большей части налогов до полной окупаемости инвестиционных проектов. Вместе с тем с целью предотвращения злоупотреблений политика управления «депрессивными» отраслями должна быть гибкой, т. е. предусматривающей введение ограничений и установление жестких сроков для реализации мероприятий реструктуризации и реорганизации, поддерживаемых государством.

3. В структуре организационно-экономических рычагов активизации ИП в рыбной отрасли акцентирована значимость следующих мероприятий: а) дальнейшее совершенствование порядка распределения квот на вылов водных биоресурсов (с участием саморегулируемых организаций) в целях наделения ими эффективно работающих предприятий, имеющих развитую перерабатывающую береговую базу, осуществляющих строительство флота на отечественных верфях, а также работающих за пределами российской экономической зоны и не имеющих долгов перед бюджетом и внебюджетными фондами; б) ограничение доступа к изъятию ресурсов нерентабельными предприятиями; в) урегулирование (с целью привлечения иностранных инвестиций) задолженности по иностранным кредитам на обновление и модернизацию промыслового флота; г) проведение единой ценовой политики в отношении рыбных товаров, поставляемых на внешний рынок, путем заключения картельных соглашений; д) формирование федерального и регионального лизинговых фондов рыбного хозяйства, в том числе для строительства на верфях России промысловых судов нового поколения; е) создание фонда льготного кредитования предприятий РХК; ж) гармонизация внутренних транспортных тарифов и портовых сборов в целях стимулирования поставок рыбных товаров на внутренний рынок; з) расширение сферы применения государственных видов страхования.

4. В плане конкретизации направлений развития лизинга как прогрессивной формы инвестиционной деятельности предложено предусмотреть в налоговой системе страны освобождение: а) хозяйствующих субъектов-лизингодателей - от уплаты налога на прибыль, полученную ими от реализации договоров финансового лизинга, со сроком действия не менее 3 лет; б) банков и других кредитных учреждений — от уплаты налога на прибыль, получаемую от предоставления кредитов на срок 3 года и более для реализации операций финансового лизинга (выполнения лизинговых договоров); в) хозяйствующих субъектов-лизингодателей — от уплаты налога на добавленную стоимость при выполнении лизинговых услуг, с сохранением действующего порядка уплаты НДС при приобретении имущества, являющегося объектом финансового лизинга.

Организационные аспекты развития лизинговых отношений соискатель увязывает с созданием двухуровневой системы: 1) лизинговая российская (государственная или частная) компания — по отношению к иностранным предприятиям-изготовителям — заказчик; 2) российские рыбопромышленные предприятия-лизингополучатели, по отношению к которым российская лизинговая компания (лизинговые компании) является лизингодателем. При осуществлении операций зарубежного лизинга российская компания передает рыбопромышленным предприятиям промысловые суда и оборудование в сублизинг. Такая двухуровневая кооперирующаяся система позволяет: а) упорядочить процесс осуществления заказов на поставку судов и оборудования на условиях финансового лизинга, повысить серийность заказываемых по лизингу судов и оборудования, а, следовательно, удешевить их строительство; б) улучшить правовую защиту конечного лизингополучателя; в) усилить контроль за судьбой получаемого в лизинг судов и оборудования и за своевременностью лизинговых платежей.

5. Совершенствование информационно-методического обеспечения диссертант сопрягает с созданием справочной службы по обмену информацией о деловой репутации игроков рыбного рынка в виде аналога «кредитного бюро». Подчеркнуто, что учреждение информационно-консультационного агентства (ИКА) будет способствовать соответствущему обслуживанию всех желающих разместить или расширить свой бизнес в рыбохозяйственной деятельности. ИКА должно заниматься созданием и сопровождением распределенной базы данных по информационным ресурсам, необходимым потенциальным инвесторам для принятия решения о вложении средств в рыбную отрасль, включая кредитную историю предприятий-реципиентов.

6. Развитие регионального (субфедерального) уровня регулирования предполагает, по мнению соискателя: а) развитие торговых площадок фондового рынка, консолидацию инвестиционного потенциала в целях реализации инвестиционных программ; б) привлечение банков, страховых, аудиторских компаний и их объединений к разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей развитие инвестиционной деятельности на территории региона, оказанию услуг предприятиям по подготовке инвестиционных проектов, поиску инвесторов; в) содействие формированию небанковских инвестиционных институтов, таких как страховые, лизинговые компании и паевые инвестиционные фонды, создание условий для накопления ими инвестиционного потенциала. Предложено выделить две формы инвестиций в РХК регионов: а) инвестиции в крупные проекты с участием иностранного капитала и крупных российских банков. Здесь первостепенной задачей является разработка системы страхования рисков инвесторов. Учитывая, что основными гарантами рисков по привлеченному капиталу в регионы могут выступать лишь соответствующие администрации и филиалы крупных российских банков, требуется разработка совместных программ по управлению рисками и контролю за использованием инвестиций; б) инвестиции в средние и мелкие проекты с привлечением средств местных банков и частных капиталов. Для стимулирования этого вида инвестиций предлагается создание залоговых фондов, 80% капитала которого должны обеспечить банки, а 20% - администрации регионов.

7. С учетом особой значимости Калининградского региона предложено основывать соответствующую политику на двух подходах. Первый подход предполагает развитие рыбной отрасли на основе производственных единиц (точек роста), обладающих экономическим потенциалом, способным существенным образом повлиять на инвестиционные потоки в отрасли в будущем. Такими единицами могут выступать предприятия малого и среднего бизнеса, обладающие технологическими разработками по производству новой продукции, на которую сохраняется высокий спрос на внутреннем и внешнем рынках. Определив точки роста, область должна способствовать их развитию посредством адресного финансирования за счет средств региональных бюджетов или средств отечественных и иностранных инвестиционных фондов.

Второй подход строится на выделении в РХК области стабильно работающих предприятий (точек стабильности), имеющих относительно твердую материально-финансовую базу. Финансирование производственной деятельности данных предприятий в виду их размера требует высоких инвестиционных затрат, что возможно в современных условиях главным образом посредством использования собственных и привлечения заемных средств. Региональные власти должны способствовать косвенному, а не прямому финансированию таких экономических единиц, регулируя налоговую и кредитную политику в отношении приложения капитала в отрасли.

9. В контексте значимости малого предпринимательства предлагается сконцентрировать усилия государства и местных администраций на следующих направлениях: а) развитие научно-аналитического и информационного обеспечения инвестиционной поддержки малого бизнеса; б) создание целостной инвестиционной инфраструктуры малого предпринимательства; в) повышение роли агентств по поддержке малого бизнеса в развитии кредитно-финансового и инвестиционного механизмов сферы малого предпринимательства; г) стимулирование вовлечения в инвестиционный процесс сбережений населения; д) организация проектного финансирования на конкурсной основе.