Активизация инвестиционной деятельности инструментами региональной экономической политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соколов, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколов, Дмитрий Вячеславович
Введение.
Глава 1. Региональные проблемы активизации инвестиционной деятельности предприятий.
1.1.Система государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе.
1.2.Сравнительный анализ нормативно-правовых актов регионов центра России.
1,3.Оценка и анализ инвестиционной активности в субъектах Российской федерации.
1 ^.Характеристика инвестиционной ситуации в Рязанской области.
Выводы.
Глава 2. Бюджетная эффективность как критерий интересов региона в реализации коммерческих инвестиционных проектов.
2.1. Принципы согласования интересов субъектов инвестиционного процесса в регионе.
2.2. Методические вопросы оценки и учета риска использования бюджетных ресурсов для реализации коммерческих инвестиционных проектов
2.2.1. Идентификация рисков бюджета при выделении ресурсов на реализацию коммерческих проектов.
2.2.2.Учет рисков проектов при расчетах бюджетной эффективности
2.2.3.Оценка предельно допустимого риска проектов.
2.2.4. Риск реализации инвестиционного проекта.
2.3.Обоснование денежных потоков бюджета, инициированных реализацией коммерческого инвестиционного проекта.
Выводы.
Глава 3. Совершенствование инструментов активизации инвестиционной деятельности в регионе.
3.1. Обоснование процесса формирования и использования бюджета развития региона.
3.2.Льготирование и гарантии инвестиционной деятельности в регионе.
3.3.Механизм отбора проектов для включения в региональную инвестиционную программу.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация инвестиционной деятельности инструментами региональной экономической политики»
Роль инвестиций для экономического роста как отдельного региона, так и России в целом, в настоящее время наиболее значительна. Инвестиции являются необходимым условием обеспечения конкурентоспособности каждого предприятия, поскольку обеспечивают возможность своевременного обновления активов и продукции.
Проблема активизации инвестиционной деятельности промышленных предприятий страны в последние годы широко обсуждается учеными, хозяйственными руководителями, политическими деятелями. В стране принят ряд законодательных и нормативных актов, направленных на совершенствование управления инвестиционным процессом. Однако инвестиционная ситуация остается напряженной, последствия инвестиционного кризиса еще не преодолены. Сложившиеся масштабы инвестиций недостаточны не только для создания прогрессивной базы для ускоренного экономического роста, но даже для простого воспроизводства производственного капитала. Чтобы переломить тенденцию старения основных фондов, необходимы ежегодные инвестиции порядка 100 млрд. долл. Сегодняшние инвестиции - около 40 млрд. При сложившихся в 1999-2001 годах 15%-м росте инвестиций только через 10 лет страна получит необходимые инвестиции [114].
В последние годы в промышленности страны наблюдаются два процесса: существенный рост загрузки производственных мощностей (по данным [14] с 38% на 01.01.97 до 56% на 01.10.01.) и одновременное некоторое снижение износа производственных мощностей (с 44,6% на конец 1998 г. до 42,4% на начало 2000 г.), хотя в ряде регионов рост загрузки мощностей сопровождается ростом износа. (В Рязанской области, например, износ основных фондов за 1998 - 2000 годы возрос с 45,9 до 47%). Эта тенденция при ее развитии может в ближайшие годы привести к исчерпанию возможностей роста объемов производства из-за нехватки производственных мощностей. Уже в настоящее время из 2,5 млн. единиц станочного оборудования, имеющегося в стране, более 1,5 млн. по времени эксплуатации находится уже за пределами амортизационного срока. Результаты мониторинга постоянно подтверждают, что около 20% руководителей базовых предприятий страны отмечают отсутствие надлежащего оборудования как одну из главных причин, ограничивающих деятельность предприятий [85].
Главные причины инвестиционного кризиса во всех регионах России имеют макроэкономический характер. Это высокая цена кредитных ресурсов, ограниченность бюджетных ресурсов, высокие инвестиционные риски и др. Однако инвестиционная ситуация в отдельных регионах существенно различна, что определяется прежде всего различиями в эффективности региональной экономической политики.
Актуальность проблем регионального регулирования инвестиционной деятельности в условиях России с ее огромным многообразием природно-климатических условий, различиями в отраслевой структуре и величине производственного потенциала всегда была и остается весьма значительной. Повышение актуальности проблемы в последнее время является естественным результатом снижения отрицательного влияния макрофакторов (политической и экономической стабилизацией в стране) при одновременном снижении присутствия федерального центра на рынке инвестиционных ресурсов и росте полномочий регионов. Дифференциация инвестиционной активности регионов приводит к дальнейшей дифференциации доходной части бюджетов и увеличению межрегиональные диспропорций, что в свою очередь ослабляет единство общества и государства, затрудняет формирование общенационального рынка, увеличивает опасность межрегиональных конфликтов.
В теоретических работах и в практике деятельности органов управления регионами широко обсуждается вопрос о формах участия государственных органов в инвестиционной деятельности негосударственных промышленных предприятий. Еще распространена точка зрения о нецелесообразности государственного присутствия в инвестиционной деятельности коммерческих предприятий. Позиция диссертанта в этом вопросе, сформировавшаяся на основе изучения проблемы, состоит в том, что органы управления регионом могут оказать существенное влияние на активизацию инвестиционной деятельности в регионе. Проблема состоит в формировании эффективного механизма регулирования.
Регионами России в последние годы накоплен значительный опыт управления инвестиционной деятельностью. Процесс совершенствования регионального управления непрерывен и будет возрастать по мере накопления инвестиционных ресурсов и активизации инвестиционной деятельностью. При этом различия в системах регионального управления весьма значительны, как значительны и различия в уровнях инвестиционной активности. В 1997-2000 году, например, объем инвестиций в расчете на тысячу человек населения областей ЦФО России, имеющих сходные природные условия и структуру производства, различались в 5 и более раз. Эти различия определяются, прежде всего, различиями в инвестиционном климате регионов, формируемом нормативно-правовыми актами и рангом инвестиционной деятельности в системе приоритетов региона.
Качество регионального управления инвестиционной деятельностью оказывает существенное влияние и на финансовое состояние отдельных предприятий. Решения по инвестиционным проектам (программам) являются решениями по выбору альтернатив развития. Необоснованные решения приводят к нерациональному расходованию инвестиционных ресурсов (финансированию неэффективных проектов, отказу от финансирования эффективных направлений развития, к потерям при реализации эффективных проектов). Всякое необоснованное решение по инвестициям влечет за собой прямые и/или вмененные издержки. Поэтому значение полного и качественного методического обеспечения для активизации инвестиционной деятельности растет по мере роста инвестиционной активности предприятий.
В настоящее время методическое обеспечение региональной инвестиционной политики в России представляется совершенно недостаточным. Официальные методические рекомендации [66] не содержат проработки вопросов риска инвестиций, не соответствуют возможностям теории инвестиционного проектирования. Методическое обеспечение инвестиционной деятельности отдельных регионов и организаций, учитывающее их специфику, в значительном большинстве случаев просто отсутствует. Вместе с тем, проблемы селективной поддержки отдельных инвестиционно активных предприятий региона требуют, прежде всего, формирования объективных правил отбора таких предприятий и проектов, обеспечивающих максимум эффективности бюджетных ресурсов. Наиболее распространенным методом отбора инвестиционных проектов является метод индивидуального отбора по критериям, зафиксированным в весьма общей форме, например, по "приоритетности отрасли (предприятия) или инвестиционного продукта". Назрела настоятельная потребность в разработке количественного критерия отбора проектов и программ.
В последние годы в Рязанской области выполнены значительные проекты социального содержания (газификация, жилищное строительство и др.). Социальная часть инвестиционной программы области реализуется успешно. Однако бюджетная поддержка инвестиционных проектов негосударственных предприятий, выполняемых с коммерческими целями, отсутствует. Объем инвестиционных ресурсов недостаточен. Значительные инвестиции в реконструкцию нефтеперерабатывающего завода явились скорее исключением, чем тенденцией развития инвестиционной активности региона. Нормативно-правовые акты региона по инвестиционной деятельности, принятые, преимущественно в 1998 году, не соответствуют современному пониманию роли региональных органов в управлении инвестиционной деятельностью. Кроме того, механизм их реализации не отработан. Это не способствовало активизации инвестиционной деятельности в регионе, привело к определенному снижению роли региональных органов в управлении инвестиционным процессом в производстве. В этих условиях, вероятно, совершенствование нормативно-правовой базы региона не даст мгновенного результата в виде роста инвестиционной активности. Потребуется некоторый период адаптации руководителей и собственников предприятий региона к активизации роли региональных органов управления, к новому более совершенному законодательству, хотя потребность промышленности области в инвестициях и осознание необходимости инвестирования руководителями предприятий в настоящее время значительны.
В создавшейся ситуации необходимость совершенствования механизма активизации инвестиционной деятельности предприятий инструментами региональной экономической политики, представляется весьма актуальной. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, основываясь на результатах проведенного исследования, обосновать содержание экономического механизма, обеспечивающего рациональное использование возможностей органов управления регионами страны в активизации инвестиционной деятельности предприятий.
Инструментами регионального регулирования инвестиционной деятельности, исследуемыми в настоящей работе, являются:
-инвестиционные ресурсы бюджета, обеспечивающие значительную мультипликацию прочих источников инвестиций;
-льготы и гарантии субъектам инвестиционной деятельности, которые представляются региональными органами;
-организационная помощь субъектам инвестиционной деятельности со стороны региональных органов.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
• выявлением совокупности факторов, снижающих инвестиционную активность предприятий региона, и оценка возможностей органов управления регионом в снижении их отрицательного влияния;
• теоретическим обоснованием принципов и критериев согласования интересов субъектов инвестиционного процесса в регионе;
• обоснованием состава и способа учета рисков бюджета, возникающих в процессе участия органов управления регионом в реализации инвестиционных проектов предприятиями всех форм собственности;
• обоснованием способа расчета денежных потоков регионального бюджета, инициированных участием региона в реализации коммерческого инвестиционного проекта;
• анализом совокупности факторов, определяющих качество нормативно-правовых актов регионов, регулирующих инвестиционную деятельность предприятий, и формированием на этой основе условий обеспечения инвестиционной привлекательности регионов;
• разработкой процедуры проведения конкурса инвестиционных проектов на получение ресурсов регионального бюджета как важнейшего элемента механизма реализации возможностей региональных органов управления.
Поставленные задачи решены на основе использования современной методологии и прогрессивного опыта регионов России.
Активизация инвестиционной деятельности в этом направлении должна обеспечиваться стимулированием разработки предприятиями региона представительного портфеля эффективных инвестиционных проектов, привлечением в регион инвестиционных ресурсов, реинвестированием инвестиционных доходов, финансовым и организационным участием органов управления регионом в реализации инвестиционных проектов и программ. В свою очередь эти задачи могут быть решены только при формировании на основе четкого исполнения прогрессивных региональных нормативно-правовых актов благоприятного инвестиционного климата.
Предметом исследования в диссертации является механизм участия органов управления регионом в инвестиционной деятельности предприятий. Объект исследования - инвестиционная деятельность предприятий региона как результат реализации региональной экономической политики.
Методологической основой исследования явились метод научной абстракции, системный анализ, метод экспертного опроса, методология риск-менеджмента, экономико-статистические методы. Теоретические аспекты работы основаны на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности инвестиций, регионалистики и риск-менеджмента, а также нормативные акты России и субъектов федерации по регулированию инвестиционных процессов.
Степень разработанности проблемы достаточно высока в отношении способов оценки эффективности инвестиционных проектов. Здесь выделяются фундаментальные работы в области теории эффективности инвестиций Нобелевских лауреатов Ф. Модильяни, М. Миллера, Г. Марковица, Ч. Шарпа; работы ведущих зарубежных специалистов в области финансового и инвестиционного менеджмента Д. Александера, Г. Бирмана, Д. Бейли, Ю. Бригхема, Ш. Пратта, Р. Брейли, Р. Фостер, Б. Твисса и др; работы отечественных специалистов: С.В. Валдайцева, П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро и др.
В работах этих ученых обоснованы области применения и способы построения показателей эффективности инвестиций, способы учета риска проектов, обобщена практика формирования корпоративных инвестиционных программ.
Определенное развитие в России получили работы по оценке бюджетной эффективности инвестиционных проектов (В.И. Терехин и др.), в которых углублены положения официальной методики в отношении способов оценки денежных потоков, но вопросы оценки и учета риска бюджетов проработаны недостаточно.
Существенно ниже методологическая проработка проблем регионального управления инвестиционным процессом. Эти проблемы получили относительное развитие в последние 3-4 года в работах А.Г. Гранберга, В.П. Жданова, И.И. Ройзмана и др. ученых. Широкую известность получили рейтинговые системы оценки инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Однако в настоящее время методическое обеспечение региональной инвестиционной политики в России представляется совершенно недостаточным, не соответствует возможностям теории инвестиционного проектирования. Наиболее распространенным методом отбора инвестиционных проектов для включения в региональные инвестиционные программы является индивидуальный отбор по критериям, зафиксированным в весьма общей форме, например, по "приоритетности" отрасли (предприятия) или инвестиционного продукта. В условиях значительного дефицита инвестиционных ресурсов этот подход сохраняет субъективизм принятия решений и снижает эффективность их использования. Отсутствуют комплексные исследования совокупного влияния инструментов региональной политики на инвестиционную активность промышленности региона. В практике регионального управления и теоретических работах еще дискутируется вопрос о целесообразности государственного воздействия на инвестиционную деятельность негосударственного сектора. Вместе с тем, практическая необходимость селективной поддержки отдельных предприятий региона в условиях дефицитности инвестиционных ресурсов требует прежде всего формирования объективных правил отбора таких предприятий и проектов, реального механизма привлечения инвестиционных ресурсов в регион и их эффективного использования.
Информационную базу диссертационной работы составляют результаты экспертного обследования 10 инвестиционно активных промышленных предприятий Рязанской области, характеристики более 150 инвестиционных проектов, разработанных в 1994-2001 годах 28 промышленными предприятиями (из них около половины были представлены в администрацию Рязанской области с целью включения в инвестиционную программу региона), сведения Госкомстата Российской Федерации, информационная база (федеральные и региональные нормативно-правовые акты) справочной системы «Гарант» и др.
В работе использованы методики и результаты агентств "Эксперт-РА", АК&М и др. Эмпирические данные представляют собой, во-первых, нормативно-правовые акты регионов России (справочные системы «Консультант +», «Гарант»), во-вторых, совокупность инвестиционных проектов (бизнес-планов), разработанных и выполняемых промышленными предприятиями Рязанской области, в-третьих, результаты экспертного опроса руководителей и специалистов инвестиционно активных предприятий области.
Цель, задачи, объект и предмет исследования определили основное содержание и структуру диссертации.
В первой главе диссертации исследовано современное состояние проблемы активизации инвестиционной деятельности в стране и Рязанской области как типичном регионе центра России и обоснованы основные направления их решения. Предложен способ оценки инвестиционной активности региона, основанный на сопоставлении удельных (на рубль основных фондов) инвестиций и темпов их роста. Проведено ранжирование регионов центра России по этому показателю. Выполнен сравнительный анализ качества нормативно-правовых актов регионов России, определены основные направления совершенствования инвестиционных актов Рязанской области.
Исследованы нормативно-правовые акты, регулирующие инвестиционную деятельность регионов центра России.
Проведена оценка качества и ранжирование регионов по этому показателю. Выявлена полная совокупность инструментов регионального регулирования инвестиционных процессов.
Для получения объективной характеристики инвестиционной ситуации в регионе исследованы более 150 инвестиционных проектов, которые были разработаны в 1995-2001 годах. Определены факторы, в силу которых значительная часть этих проектов не была реализована. Установлено, что значительная часть проектов могла бы быть реализованной и привести в последующем к существенному росту доходной части бюджета, если бы более совершенной была инвестиционная политика региона, в частности был бы сформирован и рационально использовался региональный бюджет развития.
Во второй главе установлено, что объективно определенные показатели бюджетной эффективности могут адекватно отражать интересы региона в инвестициях; обоснован принцип согласования интересов предприятий и региона в реализации инвестиционных проектов. Для получения объективных оценок бюджетной эффективности выполнены исследования денежных потоков бюджета, инициированных реализацией инвестиционного проекта, и уровня риска региона. На основе этих исследований разработана методика определения бюджетной эффективности инвестиционных проектов, реализуемых при использовании региональных ресурсов. При этом впервые применен двухступенчатый подход к учету риска. На первом этапе риск выступает критерием допуска инвестиционных проектов к конкурсу на получение государственной финансовой поддержки. На втором уровень риска определяет бюджетную эффективность инвестиций.
В третьей главе, на основе анализа целей и ограничений, региональных нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность, опыта регионов России обоснованы принципы и основные характеристики системы нормативно-правовых актов для Рязанской области. Разработаны принципы формирования и условия использования бюджета развития области как важнейшего элемента мультипликации инвестиционных ресурсов.
Вторым стимулом привлечения инвестиционных ресурсов в регион является комплексная система льгот по инвестициям и защиты прав инвесторов. Исследование опыта льготирования инвестиций в регионах России показало возможность и факты нарушений сбалансированности интересов страны и отдельных регионов в этом процессе. Обоснованы предложения по системе льгот для инвестиций в промышленность Рязанской области.
Для достижения высокой эффективности ресурсов бюджета необходим четкий и прозрачный механизм их использования. Основу механизма может составить предложенная процедура подготовки и проведения конкурса проектов, предполагающая их инициирование, экспертизу, конкурсный отбор и мониторинг. Реализация механизма потребует изменения организационной структуры управления инвестиционной деятельностью.
Приложения к диссертации содержат показатели инвестиционной деятельности регионов России, формы анкет опроса руководителей и специалистов промышленных предприятий области по вопросам реализации инвестиционных проектов, основные характеристики анализируемых проектов, характеристику норма тивно правовых актов регионов центра России по вопросам инвестиционной дея тельности, результаты расчетов фактической эффективности проектов.
В результате выполнения работы получены следующие научные результаты: теоретически обоснована объективность определения инвестиционной активности регионов по доле прироста ВРП, предложен новый метод оценки инвестиционной активности регионов, основанный на сравнении удельных (в расчете на единицу балансовой стоимости внеоборотных активов) инвестиций в промышленность региона и темпов их роста; разработан метод и проведен сравнительный анализ качества инвестиционного законодательства регионов России, основанный на экспертной оценке значимости совокупности характеристик регулирования, предусмотренных в нормативно- правовых актах; уточнены характерные черты инвестиционного процесса в промышленности Рязанской области и факторы, тормозящие активизацию инвестиционной деятельности: недостаточность инвестиционных ресурсов, несовершенство и неотработанность механизма реализации нормативно-правовых актов по инвестициям, несовершенство организации инвестиционного процесса, в т.ч. низкое качество проработки инвестиционных проектов, пассивная роль администрации региона в реализации коммерческих инвестиционных проектов;
• обоснован критерий соответствия инвестиционной деятельности коммерческих предприятий целям региона - индекс доходности бюджетных ресурсов, используемый для государственной поддержки инвестиционной деятельности.
• доработана методика оценки бюджетной эффективности коммерческих инвестиционных проектов, в реализации которых принимает участие бюджет, обеспечивающая учет влияния основных инструментов регионального регулирования на результаты реализации инвестиционных проектов;
• обоснована система формирования и использования средств регионального бюджета с целью мультипликации внебюджетных инвестиционных ресурсов из других источников;
• предложена система организации процесса формирования коммерческой части инвестиционной программы региона и выделения ресурсов бюджета развития для отдельных проектов. В ее основе: предельные уровни рисков, ограничивающие возможность получения бюджетных ресурсов, и индекс доходности проектов как критерий эффективности использования ресурсов бюджета развития. Полученные в работе результаты использованы в совокупности нормативно-правовых актов, регулирующих инвестиционный процесс в Рязанской области, принятых областной Думой и Администрации области. Их применение способствует активизации инвестиционной деятельности предприятий региона.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соколов, Дмитрий Вячеславович
Выводы
Основными направлениями совершенствования инвестиционного законода тельства Рязанской области являются:
-конкретизация и расширение действующего закона об инвестиционно деятельности в отношении способов участия региона в реализации коммерче ских проектов отдельными предприятиями. Повышение уровня льгот и придани им большей направленности будет стимулировать инвестиционную активность регионе за счет привлечения инвестиций и повышения эффективности их ис пользования;
-формирование нормативных актов по образованию и использованию РБР Бюджет развития Рязанской области должен использоваться для мультиплика ции инвестиционных ресурсов региона, функционировать на возвратной и воз мездной основе и обеспечивать прирост доходной части бюджета;
-упорядочение организации инвестиционных конкурсов по инвестицион ным проектам, предложенным для включения в региональную инвестиционну программу, как основы механизма реализации нормативных актов по инвеста ционной деятельности в регионе, обеспечение гласности этого процесса;
-совершенствование организационной структуры управления инвестицион ным процессом в регионе путем формирования органа (регионального инвести ционного центра) ответственного и полномочного использовать выделенны бюджетные ресурсы на развитие инвестиционной активности в регионе, повы шение ранга инвестиционной деятельности в системе приоритетов администра ции региона.
Изложенные предложения использованы как обоснование основных на правлений развития законодательной и нормативной базы по регулированию ин вестиционного процесса в Рязанской области. Вместе с тем материал, не пре тендуя на однозначность, может послужить основой обсуждения законодателям регионов России, специалистами предприятий, субфедеральных и муниципаль ных администраций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инвестиционный кризис экономики России еще не преодолен, но измени лась весомость причин, сдерживающих инвестиционную активность предпри ятий. Основными причинами стали не политическая нестабильность общества экономическая стагнация, а несовершенство системы экономического регулиро вания инвестиционных процессов на уровне государства, регионов и отдельны предприятий.
Инвестиционная политика регионов России как реализация концепции и долгосрочного развития призвана обеспечить активизацию инвестиционной дея тельности предприятий региона и на этой основе его экономическое и социаль ное развитие за счет роста доходов бюджета. Органы управления регионам России имеют значительные возможности для реализации этой функции. Он состоят в наличии в регионе ресурсного потенциала, в возможностях стимулиро вания инвестиционной деятельности путем привлечения внешних инвестицион ных ресурсов, в возможностях организационного ресурса и др. Вместе с тем вы деление инвестиционных ресурсов на реализацию коммерческих инвестицион ных проектов в условиях дефицитности бюджетов снижает в текущем период качество решения социальных вопросов. Проблема состоит, во-первых, в обос новании доли ресурсов бюджета, которая может быть выделена на инвестицион ные цели, во-вторых, в формировании системы, которая обеспечивала бы ра циональное использование этих ресурсов.
В диссертации обоснованы принципиальные вопросы формирования благо приятного инвестиционного климата в регионе, обеспечивающие решение вто рой части проблемы формирования инвестиционной политики региона. Предло жена система эффективного использования ресурсов бюджета на инвестицион ные цели. Ее основой являются эффективные нормативно правовые акты, регу лирующие инвестиционную деятельность в регионе. В их составе, помимо ре гионального Закона об инвестиционной деятельности, Закон об образовании использовании бюджета развития региона, Положение о конкурсе инвестицион ных проектов предприятий, претендующих на финансовую поддержку региона и Методика оценки бюджетной эффективности инвестиций как основы оценк соответствия коммерческого инвестиционного проекта целям региона. Обосно ванность предложенной системы основывается на анализе факторов, опреде ляющих эффективность инвестиционного процесса в Рязанской области как ти личном регионе центра России.
В диссертации доказано, что в настоящих условиях для многих регионо центра России при определении приоритетов коммерческих инвестиционны проектов и программ необходимо исходить не из предпосылок о важности перспективности отдельных предприятий и производств, а из финансовых ре зультатов реализации коммерческих проектов для бюджета. Эти результаты вы ражаются показателями бюджетной эффективности, комплексно учитывающим денежные потоки и риск бюджета. Исследование методологических и методиче ских проблем оценки бюджетной эффективности привело к созданию методик расчета бюджетной эффективности. Методика позволяет оценить целесообраз ность и способ участия регионального бюджета в реализации коммерческих ин вестиционных проектов на самых ранних стадиях их жизненного цикла. Ее прак тическое использование дает объективные оценки для ранжирования инвестици онных проектов по их значимости для региона.
Эффективная инвестиционная политика в регионе может быть создан только при формировании действенного механизма реализации нормативно правовых актов. Важнейшим элементом этого механизма является процедур подготовки и проведения конкурса коммерческих инвестиционных проектов н право получения ресурсов и льгот регионального бюджета. Обоснованная в дис сертации процедура обеспечивает стимулы формирования представительног портфеля инвестиционных проектов, претендующих на ресурсы и льготы бюд жета, экспертизу проектов по риску бюджета и уровню бюджетной эффективно сти, гласное обоснование победителей конкурса и мониторинг выполнения про ектов. Тем самым исключается субъективизм в распределении бюджетны средств, снижается риск и повышается эффективность их использования.
Мы далеки от мысли о том, что в настоящей работе решены проблем управления инвестиционным процессом в Рязанской области и все предложен ные решения справедливы для других регионов России. Необходима более глу бокая эмпирическая проверка методики оценки бюджетной эффективности в от ношении предельных значений уровня риска. Несомненно, будут разработан новые способы участия региона в инвестиционной деятельности коммерчески предприятий. Требует глубокого исследование проблема определения ресурсо бюджета, направляемых на инвестирование социальных программ, которые ряде случаев можно рассматривать как альтернативу коммерческим проектам.
Полученные в диссертации результаты формируют предпосылки для повы шения инвестиционной активности предприятий региона. Но несовершенств бюджетной системы России, в частности, перенос доходной части в бюджет верхних уровней, а функций - на нижние уровни управления снижает устойчи вость функционирования системы регионального управления инвестициями Эффективная (в идеале - оптимальная) система управления инвестиционны процессом не может замыкаться на регион, а охватывать всю экономическу систему страны. Совершенствование региональной системы должно с одно стороны соответствовать и сочетаться с совершенствованием федеральных нор мативных актов в области инвестиций, а с другой - инициировать их. Регио нальная политика в современной России только формируется, и еще не получил непосредственного законодательного оформления. Поэтому теоретические ре зультаты настоящей работы представляют определенную информацию для раз вития инвестиционной политики государства, но вместе с тем ее практически рекомендации могут пересматриваться при изменениях федерального законода тельства.