Активизация духовно-творческого потенциала личности старшеклассника посредством сказки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хохрина, Зоя Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хохрина, Зоя Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
АКТИВИЗАЦИИ ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА ПОСРЕДСТВОМ
СКАЗКИ.
§1. Активизация духовно-творческого потенциала личности старшеклассника как психо л ого-педагогическая проблема.
§2. Возрастной аспект активизации духовно-творческого потенциала личности старшеклассника.
§3. Проблема педагогического обеспечения активизации духовнотворческого потенциала личности старшеклассника посредством сказки в психолого-педагогических исследованиях.
Глава 2. УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ДУХОВНО-ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ
СТАРШЕКЛАССНИКА ПОСРЕДСТВОМ СКАЗКИ В МАСТЕР- 79 КЛАССЕ
§ 1. Отбор содержания сказок в соответствии с духовнотворческими потребностями старшеклассника.
§2.Последовательно-поэтапное ориентирование старшеклассника на духовно-творческие ценности.
§3. Организация образовательного пространства культуротворческой деятельности старшеклассника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация духовно-творческого потенциала личности старшеклассника посредством сказки»
Актуальность исследования. В современной ситуации становления российской государственности все очевиднее становится необходимость ориентации подрастающего поколения на духовно-творческие ценности. Это обуславливает социальный заказ системе образования на воспитание человека, ориентированного на развитие своего духовно-творческого потенциала, готового к преобразованию социальной действительности на основе представлений о месте человека в системе общечеловеческих ценностей.
В психолого-педагогической литературе рассматривается необходимость становления духовно-творческой личности, развития соответствующего потенциала и качеств, а так же ведется активный поиск путей, условий и средств совершенствования данного процесса. На протяжении многих веков сказки, мифы, сказания, легенды, притчи и другие формы народного творчества выполняли аксиологические функции в процессе приобщения подрастающего поколения к знаниям о мире, системе взаимоотношений в нем, развивали духовность. В сказках отражается полный перечень человеческих проблем и альтернативные способы их решения, посредством ее актуализируются внутренние ресурсы личности, ее потенциал.
Анализируя состояние исследований в области становления духовно-творческой личности, следует отметить, что нет единого подхода к пониманию природы духовно-творческого потенциала. Различные аспекты психолого-педагогической сущности данного явления обсуждаются в работах отечественных ученых: духовность личности - К.А.Абульхановой-Славской,
A.Г.Аминева, А.Г.Асмолова, Б.С.Братуся, А.Б.Брушлинского, Е.И. Исаева,
B.В.Знакова, И.С.Кона, В.А.Сластенина, В.И.Слободчикова, В.А.Черкасова, В.Франкла, В.Д.Шадрикова, С.Г.Якобсона и других; качества творческой личности - В.И.Андреева, Д.Б.Богоявленской, И.П.Калошиной, Ю.Н.Кулюткина, А.М.Матюшкина, В.С.Шубинского и других; творческий потенциал - Е.А.Глуховской, С.Р. Евинзон, Н.В.Клоповой, В.Ф.Копосовой,
Л.В.Мещеряковой, В.Ф.Овчинникова, В.Г.Рындак и других; духовный потенциал - А.Зеличенко, Б.Д.Парыгина и других; духовно-творческий потенциал - Г.М. Гладышева, В.В Игнатовой.
В трудах А.Г.Алексеевой, А.М.Гендина, М.С.Кагана, С.Г.Климовой, В.Т.Лисовского, В.Г.Немировского, К.В Рубчевского (социально-философский аспект) нашло отражение становление ценностных ориентаций личности в образовательном процессе, так как именно аксиологические императивы предопределяют выбор педагогом содержательно-ценностных компонентов педагогического действия, отвечающих потребностям субъектов образовательного процесса.
В современной педагогике происходит переосмысление ценностных ориентиров в отборе педагогического обеспечения процесса становления личности, активизации ее потенциалов (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская,
A.В.Кирьякова, С.В.Кульневич, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова,
B.Д.Шадриков, М.И.Шилова и другие).
Возрастные аспекты развития духовной и творческой сфер личности старшеклассника рассматриваются в исследованиях Л.И.Божович, Л.С. Выготского, К.М.Гуревича, И.В.Дубровиной, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.И.Слободчикова, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона и других.
Особое значение в разработке стратегических подходов к духовно-творческому становлению школьников в образовательном процессе и роли сказки в этом процессе занимают идеи: Ш.А.Амонашвили, Ж.Пиаже Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского о главной цели образования как процессе активизации внутренних ресурсов личности, развития творческих людей, способных делать открытие, мыслить критически, созидающих что-то новое; П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского о бережном отношении к личности воспитанника и о демократизации взаимоотношений на уровне школьного сообщества; В.А.Черкасова о становлении духовной личности под влиянием средств образования.
Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме поиска средств активизации духовно-творческого потенциала личности. Вместе с тем, высвечивается скрытая тенденция неудовлетворенности результатами ее решения.
Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки для системного анализа обозначенной проблемы и обоснования возможности успешной активизации духовно-творческого потенциала личности, с другой, анализ научной литературы и изучение опыта работы ряда школ и учреждений дополнительного образования свидетельствуют о наличии противоречий между: социальным заказом, предъявляемым образовательным институтам на развитие личности, обладающей духовно-творческим потенциалом и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения данного процесса; существующей в педагогической теории ориентацией на развитие духовно-творческой личности и недостаточной эффективностью тех воспитательных воздействий, которые соответствуют самой сущности данного явления; интенсивным развитием духовных и творческих потребностей, напичием субъективных ресурсов в старшем школьном возрасте и невостребованностью этих новообразований возраста, приводящей к пассивному самосозерцанию и асоциальной деятельности личности; потребностью педагогической науки в теоретическом осмыслении педагогических средств аксиологического характера (например, народного эпоса) и недостаточной разработанностью данной проблемы в современной педагогике;
Данные противоречия подчеркивают актуальность выделенной проблемы - поиска путей и средств активизации духовно-творческого потенциала личности старшеклассника.
Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая ее разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Активизация духовно-творческого потенциала личности старшеклассника посредством сказки».
Объект исследования: образовательный процесс в современной школе.
Предмет исследования: педагогические условия активизации духовно-творческого потенциала личности старшеклассника посредством сказки в мастер-классе.
Цель исследования: выявление и обоснование педагогических условий активизации духовно-творческого потенциала личности старшеклассника посредством сказки.
В соответствии с предметом и целью исследования нами определена следующая гипотеза: Активизация духовно-творческого потенциала личности старшеклассника посредством сказки в мастер-классе будет протекать более эффективно, если созданы следующие условия:
- проведен отбор содержания сказок в соответствии с духовно-творческими потребностями старшеклассника;
- осуществлено последовательно-поэтапное ориентирование старшеклассника на духовно-творческие ценности посредством сказки;
- организовано образовательное пространство культуротворческой деятельности старшеклассника в процессе работы со сказкой.
Реализация совокупности этих условий способствует осознанию старшеклассником своих духовно-творческих потребностей, ориентированию его на духовно-творческие ценности и активизирует проявление соответствующего потенциала.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогические подходы к пониманию сущности духовно-творческого потенциала и его активизации посредством сказки в старшем школьном возрасте.
2. Провести научно-обоснованный отбор содержания сказок в соответствии с духовно-творческими потребностями старшеклассника.
3.Осуществить последовательно-поэтапное ориентирование старшеклассника на духовно-творческие ценности посредством сказки.
4. Организовать образовательное пространство культуротворческой деятельности старшеклассника в процессе работы со сказкой.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу нашего исследования были положены важнейшие философские принципы: принцип всеобщей связи явлений и принцип развития (Г.В.Ф.Гегель, И.Кант, Ф.Энгельс); философские, психологические, педагогические концепции, раскрывающие общенаучные категории: «духовность» (Л.П.Буева, Б.С.Братусь, В.В.Знаков, М.С.Каган, В.Д.Шадриков); «потенциал» (В.Н.Мясищев, В.И.Слободчиков, Б.С.Братусь); «творческий потенциал» (А.М.Матюшкин, В.Г.Рындак, Н.И.Шевандрин); «духовный потенциал» (А.Зеличенко, В.Д.Шадриков). В качестве теоретических основ исследования выделены подходы: аксиологический (В.П.Зинченко, М.С.Каган, А.В.Петровский, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова, В.Франкл, В.А.Ядов) как методологический подход к анализу приоритетных педагогических ценностей в образовании и саморазвитии человека; культурологический (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Л.С.Выготский, А.Ф.Лосев, А.В.Петровский), обеспечивающий интеграцию личности в процессе освоения духовных и материальных ценностей; гуманистический (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, М.А.Данилов, Н.Б.Крылова, В.В.Розанов, М.И.Шилова), предполагающий развитие образовательного пространства с учетом гармонизации ценностей, взаимоотношений, интересов и условий для развития и саморазвития педагогов и учащихся.
Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (анализ литературы, продуктов деятельности, понятийно-терминологической системы, построение гипотез, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа, педагогический консилиум, изучение и обобщение педагогического опыта); применялись социологические методы (анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы); социально-психологические (тестирование, тренинг); математические (ранжирование, шкалирование, корреляция); описательные (интроспекция, самоотчет, включенное наблюдение, эмпатическое слушание, диалогическая беседа, интерпретация внутреннего мира другого, биографический метод, протоколы поведенческих событий, описательные самохарактеристики). Данные методы обеспечивали целостную педагогическую диагностику.
При отборе и разработке конкретных методик мы опирались на идеи гуманистической педагогики и педагогической аксиологии и, соответственно, на личностные смыслы участников опытно - экспериментальной работы.
Опытно - экспериментальной базой исследования явились: школы № 93 г.Красноярска и № 84 г. Краснодара. Исследованием было охвачено более 720 человек. Исследование выполнялось с 1995 по 2001 годы и проводилось в несколько этапов. На первом этапе - поисковом (1995-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, база исследования), апробировались некоторые педагогические приемы работы со сказкой и анализировалась их эффективность, разрабатывалось диагностическое сопровождение исследуемого процесса.
На втором - констатирующем этапе (1998-1999 гг.) изучался духовно-творческий потенциал старшеклассников, проводился массовый опрос старшеклассников, их педагогов и родителей на предмет выявления духовно-творческих потребностей и ценностей.
На третьем - формирующем этапе (1999- 2000 гг.) отбиралось педагогическое обеспечение исследуемого процесса и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по активизации духовно-творческого потенциала старшеклассников посредством сказки.
На четвертом - заключительном этапе (2000-2002гг.) - обрабатывались результаты теоретико-экспериментальной работы, проводился сравнительный качественный и количественный анализ результатов исследования с использованием статистических методов, уточнялись выводы, внедрялись результаты исследования в практику работы школ, материалы оформлялись в диссертацию.
Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
1. Углублено содержание основных понятий «активизация духовно-творческого потенциала старшеклассника», «образовательное пространство культуротворческой деятельности»:
- активизация духовно-творческого потенциала личности старшеклассника -педагогическая стратегия, обеспечивающая сознательное переведение старшеклассником соответствующих личностных образований из потенциального поля в актуальное, пробуждение активности, усиление и оживление деятельности личности за счет совершенствования педагогических условий, методов, приемов, средств и организационных форм;
- образовательное пространство культуротворческой деятельности представлено: пространством педагогической деятельности (педагогическая анимация), пространством деятельности старшего школьника (смыслотворчество), пространством совместной деятельности (сотворчество). В качестве основных функций этого пространства выступают: универсализация ценностей, персонификация ценностей, взаимообогащение, которые задают направленность педагогической деятельности в мастер-классе.
2. Определена совокупность критериев отбора содержания сказок в соответствии с духовно-творческими потребностями старшеклассника. Критерии ориентируют:
- аксиологический - на ценностное отражение человеческого опыта и духовно-творческих качеств личности;
- этнокультурный - на отбор сказок разных культур;
- универсальности - на то, что содержание сказки должно «работать» на все аспекты духовно-творческого потенциала;
- соответствия возрастным особенностям - на учет зоны актуального развития старшеклассника;
- дополнительности - на обогащение разделов школьной программы, посвященных сказке;
- ресурсности - на «запас» закодированной информации, активизирующей духовно-творческий потенциал личности.
3. Разработано и осуществлено в мастер-классе последовательно-поэтапное ориентирование старшеклассника на духовно-творческие ценности посредством сказки: от познавательно-смыслового этапа к эмоционально-событийному и ценностно-регулятивному:
- познавательно-смысловой этап предполагает работу над информационно-содержательной стороной сказки, выделение ее основных смыслов и духовно-творческих ценностей;
- эмоционально-событийный направлен на осознание духовно-творческих ценностей и соотнесение их с социальными и личными;
- ценнностно-регулятивный этап ориентирован на побуждение старшеклассника к осознанному выбору духовно-творческих ценностей.
4. Обогащено содержание, формы и методы работы со сказкой в мастер-классе как образовательном пространстве культуротворческой деятельности старшеклассника посредством разработки:
- информационно-функциональной модели образовательного пространства культуротворческой деятельности старшеклассника, отражающей основные его области и деятельность педагога в процессе его организации: область педагогической деятельности - педагогическая анимация и педагогическая поддержка духовно-творческих усилий старшеклассника, область деятельности старшеклассника - смыслотворчество и приумножение существующих у него ценностей, область коллективной деятельности - сотворчество и ориентирование на социокультурные ценности; программы работы мастер-класса «Сказка ложь, да в ней намек.»; «Карты мира сказки», предназначенной для целенаправленной работы старшеклассника с ценностными аспектами содержания сказок; блок-схемы соответствия содержания сказок духовно-творческим потребностям и ценностям старшеклассников; алгоритма развертывания гуманистических стратегий деятельности педагога и алгоритма работы со сказкой для старшеклассника с акцентом на общечеловеческие ценности; критериальных характеристик готовности старшеклассника к работе со сказкой, отражающих его включенность в работу со сказкой, активность и обратную связь.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы по научно-педагогическому и методическому обеспечению активизации духовно-творческого потенциала личности старшеклассника посредством сказки позволяют: интенсифицировать образовательный процесс, в частности, внеурочную деятельность по развитию духовно-творческого потенциала школьника на основе знаний о работе со сказкой в мастер-классе «Сказка ложь, да в ней намек.»; организовать образовательное пространство культуротворческой деятельности в процессе работы со сказкой; использовать материалы исследования в воспитательной работе школ, центров дополнительного образования, системе повышения квалификации преподавателей учебных заведений разных уровней, в процессе подготовки будущих педагогов к внеурочной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; многократной проверкой теоретических выводов на практике и их положительными результатами; обработкой экспериментальных данных с использованием математических методов исследования, личным опытом работы в качестве ведущего мастер-класса.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: организации опытно-экспериментальной работы в школах г.Красноярска и г.Краснодара; неоднократного обсуждения материалов и результатов работы на заседаниях кафедры педагогики и психологии в Сибирском государственном технологическом университете, аспирантских межвузовских семинарах, заседаниях методических объединений в школах гг. Красноярска и Краснодара; выступлений на ежегодных международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы высшего образования на пороге XXI века», «Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление», «Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий», «Социально-психологические проблемы развития личности», «Роль науки, культуры, образования в социально-экономическом обновлении общества», «Педагогика развития: соотношение учения и обучения»; участия во II Всероссийской научной интернет-конференци и в конференциях краевого уровня; «Педагогические традиции и новации как фактор развития профессионального образования», «Актуальные проблемы современного гуманитарного знания», «Молодежь Сибири - науке России», в краевых педагогических чтениях; публикации статей и тезисов.
На защиту выносятся следующие положения:
Обладая широкими возможностями и выполняя функции информационно-познавательную и ценностно-ориентировочную, сказка является средством активизации духовно-творческого потенциала личности старшеклассника поскольку:
- отбор содержания сказок в соответствии с духовно-творческими потребностями старшеклассника и на основе совокупности критериев: аксиологического, этнокультурного, ресурсности, универсальности, соответствия возрастным особенностям, дополнительности, отражающих наличие в содержании сказки развивающего ресурса, - условие, способствующее осознанию старшеклассником своих духовно-творческих потребностей; последовательно-поэтапное ориентирование старшеклассника на духовно-творческие ценности посредством сказки от познавательно-смыслового этапа к эмоционально-событийному и ценностно-регулятивному, -условие, позволяющее ориентировать его на осознание и актуализацию этих ценностей;
- организация образовательного пространства культуротворческой деятельности старшеклассника в процессе работы со сказкой в форме мастер-класса, осуществляемая в соответствии с разработанной информационно-функциональной моделью данного пространства, которая отражает основные его области: область педагогической деятельности -педагогическая анимация и педагогическая поддержка духовно-творческих усилий старшеклассника; область деятельности старшего школьника -смыслотворчество и приумножение существующих у него ценностей; область коллективной деятельности - сотворчество и ориентирование на социокультурные ценности, - условие, активизирующее проявление духовно-творческого потенциала. В совокупности эти условия обеспечивают активизацию духовно-творческого потенциала личности старшеклассника.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хохрина, Зоя Васильевна
Общие результаты работы выразились в положительной динамике развития духовно-творческого потенциала личности старшеклассника. Наибольшее развитие получил когнитивный компонент развития духовно-творческого потенциала в экспериментальной группе г. Красноярска (коэффициент динамики 0,53) и экзистенциально-эмоциональный в экспериментальной группе г.Краснодара (0,53). В целом в конце опытно-экспериментальной работы только небольшая группа старшеклассников проявила низкий уровень развития духовно-творческого потенциала: 17,9 % старшеклассников в г. Красноярске и 16,6 % в г. Краснодаре; на начальном этапе - 60,0 % старшеклассников в экспериментальной группе г. Красноярска и 57,1 % в г. Краснодаре. Это достаточно значимые изменения, поскольку активизация духовно-творческого потенциала старшеклассника -это сложный процесс, обусловленный не только педагогическими средствами, которые целенаправленно его активизируют, но и спонтанным влиянием окружающей действительности на этот процесс.
В целом, анализ результатов проведенного исследования указывает на то, что сказка является воспитательным средством, обеспечивающим активизацию духовно-творческого потенциала личности старшеклассника. Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют считать, что гипотеза исследования подтвердилась, цель достигнута.
Заключение
Проблема активизации духовно-творческого потенциала личности старшеклассника посредством сказки является актуальной в ситуации, когда в стране возрождается российская духовность. В сказке запечатлен весь опыт человечества, заключен его мощный духовно-творческий потенциал, посредством сказки воспитывалось не одно поколение россиян.
Изучение различных психолого-педагогических подходов к активизации духовно-творческого потенциала личности старшеклассника позволило определиться в его понимании. Мы разделяем точку зрения В.В.Игнатовой, что духовно-творческий потенциал личности представляет собой совокупность внутренних возможностей, потребностей, ценностей и средств достижения личностью таких состояний сознания, которые гармонизируют ее отношение с окружающей действительностью и определяют интегральное проявление креативной и духовной составляющих жизнедеятельности и задают соответствующую направленность процессу становления личности.
Выделение личностного, субъектного и индивидного аспектов возрастного развития старшеклассников показывает, что переход от подросткового возраста к юношескому - возраст проявления духовно-творческих ресурсов личности, базирующихся на самосознании.
С педагогической точки зрения особое место в активизации духовно-творческого потенциала личности старшеклассника занимают факторы, условия, посредством которых они реализуются, и формы, приемы и средства, которые, в свою очередь, обеспечивают их реализацию.
Ориентируясь на предмет исследования, мы охарактеризовали роль сказки в активизации духовно-творческого потенциала личности старшеклассника. Изучение данной проблемы в психолого-педагогической литературе показало, что сказка используется в качестве воспитательного средства, дидактического и психотерапевтического. Фактически место сказки в воспитательной системе современной школы - это место средства, активизирующего духовно-творческий потенциал школьников. В сказке основополагающими элементами являются образ и символ, задающие личностные смысловые значения, при активной переработке сказочного материала в соответствии с личными потребностями, возможностями, достижениями активизируется духовно-творческий потенциал старшеклассника.
В качестве педагогических условий выделены: отбор содержания сказок в соответствии с духовно-творческими потребностями старшеклассника; последовательно-поэтапное ориентирование старшеклассника на духовно-творческие ценности; организация образовательного пространства культуротворческой деятельности старшеклассника в процессе работы со сказкой.
Как показало исследование, отбор сказочного содержания целесообразно осуществлять на основе выявления духовно-творческих потребностей и ценностей, значимых для молодых людей. В качестве смыслообразующей ценности выступает свобода, которая задает смысл жизнетворчеству. В процессе опытно-экспериментального исследования выделены критерии отбора сказок: аксиологический, этнокультурный, универсальности, соответствия возрастным особенностям старшеклассников, дополнительности и ресурсности. В результате целенаправленной работы сконструирована программа, включающая четыре группы сказок, образно названные «Чудесный лес» (ориентирующие на познание мира и отношений в нем), «Вечные ценности» (ориентирующие на Истину, Красоту, Любовь, Добро, Счастье), «Я - величайшее чудо.» (выражающие потребности старшеклассников в признании их неповторимости, индивидуальности и самореализации), «Зачарованный мир» (направленные на обогащение духовно-творческих ресурсов старшеклассников). Разработанная блок- схема соответствия содержания сказок духовно-творческим потребностям и ценностям старшеклассников позволяет целесообразно отбирать сказки для работы в мастер-классе.
В качестве второго условия выступает последовательно-поэтапное ориентирование старшеклассника на духовно-творческие ценности посредством сказки. Это условие обеспечивается поэтапной работой со сказкой. На первом этапе - познавательно-смысловом с помощью «Карты мира сказки» осуществляется работа по систематизации событий сказочного и реального миров. На втором - эмоционально-событийном этапе происходит осознание собственных переживаний и ценностей, заданных в сказке, и сопоставление их с реальной жизнью. На третьем - ценностно-регулятивном этапе посредством разнообразных приемов духовно-творческой деятельности активизируются духовно-творческие возможности старшеклассников.
В качестве третьего условия, обеспечивающего активизацию духовно-творческого потенциала личности старшеклассника посредством сказки, выделена организация образовательного пространства культуротворческой деятельности старшеклассника, которое задается, с одной стороны приемами педагогической анимации, с другой алгоритмизацией процесса работы ведущего и старшеклассников, что позволяет гуманизировать педагогические стратегии работы в мастер-классе и активизировать деятельность школьников по освоению общечеловеческих ценностей Истины, Красоты, Любви, Добра. Разработанная информационно-функциональная модель организации данного образовательного пространства включает следующие области: педагогической деятельности (педагогическая анимация), деятельности старшего школьника (смыслотворчество), коллективной деятельности (сотворчество). При этом в качестве основных функций этого пространства выступают универсализация ценностей, персонификация ценностей, взаимообогащение, которые задают направленность педагогической деятельности в мастер-классе.
Реализация педагогических условий активизации духовно-творческого потенциала личности старшеклассника посредством сказки осуществлялась за счет обогащения содержания, форм, методов и приемов работы со сказкой в мастер-классе.