Развитие культурно-творческой инициативы у старшеклассников в эстетическом образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Командышко, Елена Филипповна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Командышко, Елена Филипповна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРНО
ТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.15
1.1. Психолого-педагогические основы развития культурно-творческой и эстетической инициативности в старшем школьном возрасте.18
1.2. Проблема творческого развития личности в контексте научно-педагогических исследований.40
1.3. Роль искусства в развитии творческой личности.61
1.4. Историко-педагогические воззрения на роль художественного воспитания в развитии творческой личности.83
Выводы.100
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНО-ТВОРЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.103
2.1. Педагогическая организация школьной среды в эстетико-творческом развитии старшеклассника.106
2.2. Педагогическая модель развития культурно-творческой инициативности старшеклассников.* ^ ^
2.3. Опытное развитие культурно-творческой инициативности старшеклассников в условиях художественно-эстетического образования.135
2.4. Динамика развития культурно-творческой инициативности старшеклассников в условиях опытного изучения (анализ хода и результатов эксперимента). Педагогические рекомендации.157
Выводы.188
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие культурно-творческой инициативы у старшеклассников в эстетическом образовании»
Проблема развития и реализации творческих качеств личности актуальна на разных этапах истории школы и педагогической науки. Активизация внимания к педагогике творчества особенно важна в переходных условиях, что характеризует и современную социокультурную ситуацию XXI века. Созидательная энергия позволяет людям преодолевать жизненные трудности, участвовать в совершенствовании демократических институтов, проявлять волю и инициативу в преобразующей деятельности.
Сейчас, как никогда ранее, востребуется творчески активная личность, наделенная высокой культурой, способная возродить страну политически, экономически, духовно. С приходом нового века и тысячелетия назревает глобальный прорыв в технологиях производства, образования, распространения культуры. Поэтому изучение возможностей развития культурно-творческой инициативны учащейся молодежи, условий ее успешной, продуктивной реализации - одна из первоочередных задач современной педагогической науки, системы образования и воспитания.
В настоящее время общепризнан развивающий потенциал гуманизации образования, актуализирующий роль культуры и искусства в воспитании духовно богатой, творческой личности. Однако, многие аспекты обновления воздействия культуры на личность, активизации в нем творческих начал не изучены в полной мере. Проблема влияния художественно-эстетического образования на старшеклассников остается на периферии внимания школы и ученых.
Подводя итоги своего развития в XX веке, человечество отказывается от многих иллюзий. Фетишизация науки и техники, которые не смогли сами по себе обеспечить идеальное социальное бытие, разрешить многие проблемы, обернулась экономическими провалами и экологическими катастрофами. Благородная идея национальной независимости в ходе своего воплощения в жизнь стала сопровождаться кровавыми межнациональными конфликтами, всплеском терроризма.
Не уводить школьника от жизненных противоречий, а готовить к жизни в обществе социальных перемен - так формулируют общую направленность гуманистического образования ученые в настоящее время. А это немыслимо без создания надлежащих условий развития у школьника творческого потенциала, без уважения к его личности и без веры в его способности.
Значение духовной художественной культуры в системе обучения старшеклассников и ее влияние на личность требуют глубокого анализа проблем воспитания и образования, создания в школе необходимых условий, которые будут способствовать проявлению культурно-творческой инициативы учащихся.
Инициатива (начало, почин) связана с прогрессивной ориентацией деятельности личности. В педагогическом контексте полезную инициативу отличают от инициативы асоциальной, проявляющейся в отклоняющемся поведении и направленной, как правило, на осуществление частного интереса (Российская педагогическая энциклопедия. Т. 1).
Культурно-творческую инициативу мы рассматриваем как деятельностное проявление внутренних побуждений, которое выражается в новом продуктивном результате и связано с ориентацией личности на духовные, культурные ценности.
Исследование проблемы развития культурно-творческой инициативы мы констатируем и опосредуем выделением формирующегося социально ценного качества личности ее культурно-творческой инициативности.
Культурно-творческая инициативность в процессе эстетического образования рассматривается нами как интегрированное качество личности, свойства которого определяют ориентацию на гуманность, духовность, культурно-эстетические отношения и ценности, творчество, мотивацию к активным самостоятельным действиям и готовность к их переносу на другие сферы жизни. Существующее ныне противоречие между потребностью общества в формировании этого качества личности и отсутствием постановки этой проблемы в педагогической науке и практике обуславливает необходимость мобилизации личностного развития старших школьников в эстетическом образовании.
Теория эстетического и художественного воспитания в XX веке обосновывалась такими видными учеными, педагогами, как Б.В. Асафьев, О.А. Апраксина, А.И. Буров, H.JI. Гродзенская, Д.Б.Кабалевский, Б.М.Неменский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, В.Н. Шацкая и многие другие.
В построении концепции эстетической культуры личности как необходимой ее стороны, особенно в юношеском возрасте, значимы психолого-педагогические труды отечественных авторов (Л.И.Божович, JI.C. Выготский, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Разработки положений современных авторов о повышении влияния искусства на творческую личность послужили основой для построения методики формирования культурно-творческой инициативности старшеклассников в условиях художественно-эстетического образования (В.М. Букатов, А.П. Ершова, А.Н. Малюков, А.А. Мелик-Пашаев).
В проведенных психолого-педагогических исследованиях проблема культурно-творческой инициативности старшеклассников ранее не рассматривалась, изучалась лишь проблема развития творческого потенциала, творческой деятельности, творческой активности и другие.
Особенности формирования культурно-творческой инициативности старшеклассников в диссертациях пока не отражены, этим подтверждаются новизна и актуальность нашего исследования.
В педагогике понятие "инициативность" получает определение применительно к личностному качеству, которое воспитывается в большей степени в подростковом и юношеском возрасте, когда складываются основы продуктивного мышления, самостоятельность действий и реальная личностная потребность в творческой деятельности.
Учитывая большое педагогическое значение культурно- творческого аспекта инициативности личности в художественно-эстетической деятельности, недостаточную теоретическую и практическую разработанность данной проблемы, мы избрали темой исследования -"Развитие культурно- творческой инициативы у старшеклассников в эстетическом образовании".
Проблему исследования как его основной вопрос мы формулируем следующим образом: «Каковы педагогические условия и возможности художественно-эстетического образования в развитии культурно-творческой творческой инициативности старшеклассников»?
Цель исследования - разработать модель формирования культурно-творческой инициативности в старшем школьном возрасте в условиях эстетической образовательной среды.
Объект исследования - художественно-эстетическое образование как процесс, содействующий развитию эстетического сознания и культуры личности в юношеском возрасте.
Предмет исследования - формирование культурно-творческой инициативности старшеклассников в художественно-эстетическом образовании.
Гипотеза исследования - развитие культурно-творческой инициативности старшеклассников как интегрированного социально ценного качества личности в процессе эстетического образования осуществляется в том случае, если:
- содержание эстетического образования в старшем звене школы будет ориентировано на активизацию культурно-творческих установок и эстетического сознания учащихся;
- в модели развития культурно-творческой инициативности будут гармонизироваться социально-духовные и эстетические компоненты в их единстве;
- система творческих заданий будет стимулировать мотив анионную сферу обучения и способствовать проявлению мотивов самовыражения в художенственно-эстетической деятельности;
- если методика преподавания и комплекс эстетико-педагогических ситуаций будут строиться на поддержке и "скрытом" распределении инициативы старшеклассников в художественно-эстетической деятельности.
Соответственно цели, объекту и предмету исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа общенаучных, культурологических, психолого-педагогических трудов по проблемам художественно-эстетического воспитания и образования личности, обосновать теоретические и методические подходы к проблеме развития творческих качеств личности и ее инициативности в педагогическом процессе.
2. Определить содержательный и методический потенциал художественно- эстетического образования и пути развития творческой и инициативной личности.
3. Экспериментально проверить критерии и показатели динамики культурно-творческой инициативности старшеклассников на основе разработанной модели в процессе обучения по авторскому учебному курсу "Основы художественно-эстетической культуры личности".
4. Разработать педагогическую систему и методические рекомендации по развитию культурно-творческой инициативности старшеклассников.
Методологической основой и теоретической базой исследования явились фундаментальные и продуктивные идеи и разработки современных гуманитарных наук:
- эстетико-педагогические и искусствоведческие концепции о ведущей роли искусства в развитии творческой личности (Б.Г.Ананьеь. Э.В. Ильенков, М.С.Каган, А.Ф.Лосев и другие);
- современные принципы организации личностно-ориентированного процесса обучения (Н.И.Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и другие);
- исследования проблемы творчества и творческого потенциала личности в педагогике, философии, психологии (И .Я. Лернер, А.М.Матюшкин, Б.М.Теплов и многие другие);
- традиции отечественной школы художественного воспитания и развития творческой личности (А.В. Бакушинский, В.П.Вахтеров, С.Т. Шацкий и другие);
- концептуальные основы теории эстетического сознания ( Н.И. Киященко, И.А.Коников, В.И. Самохвалова и другие) и возрастного подхода к формированию художественно-эстетического сознания и культурно-творческих установок старшеклассников.
Методы, применявшиеся в данном исследовании: теоретический анализ философско-эстетической, психологической, педагогической, культурологической, искусствоведческой лотературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальное изучение проблемы, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, изучение творческих работ старшеклассников; статистическая обработка полученных данных; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта в качестве преподавателя предметов художественно-эстетического цикла (в течение 20 лет) в школе и педвузе.
Экспериментальное исследование проблемы проводилось в три этапа в течение 6 лет.
Первый этап (1995-1997 г.г.). В этот период осуществлялись изучение и теоретический анализ литературы по проблеме исследования.
Был собран, теоретически осмыслен обширный эмпирический материал, который использовался в работе со студентами педвуза в период учебы в магистратуре Восточно-украинского университета. Одновременно изучалось состояние проблемы в практике работы средней общеобразовательной школы и учебных заведений нового типа (лицеев, гимназий и т.д.); разрабатывалась и проверялась в процессе обучения старшеклассников луганского Лицея программа экспериментального курса эстетического образования, где автор вел преподавание предметов эстетического цикла.
Второй этап ( 1996-2000г.г.).В эти годы осуществлялась практическая работа по воплощению и совершенствованию выработанной системы и пути культурно-творческой инициативности старшеклассников в процессе преподавания искусства в старших классах, исследовались условия школьной среды в эстетико-творческом развитии старшеклассников; выявлялись эффективные формы и методы, активизирующие их творческую деятельность в эстетическом образовании; уточнялась концепция исследования. Были разработаны и успешно реализованы программа нового учебного курса для старшеклассников "Основы художественно-эстетической культуры личности" и система внеклассных занятий к этому учебному курсу; проводились внеклассные мероприятия (творческие фестивали, концерты учащихся; была организована литературно-музыкальная гостиная, на базе которой велись творческие вечера - старшеклассников, гостей и преподавателей луганского Лицея.
Внедрение идей исследования осуществлялось также в работе со студентами Луганского государственного педагогического университета им. Т. Шевченко, где автор руководил педагогической практикой студентов 2-4 курсов.
Третий этап (1999-2002гг.). Этот период посвящен анализу и обобщению результатов экспериментального изучения, письменному оформлению диссертации. Также в этот период осуществлялись разработка и внедрение системы профессионального совершенствования будущих учителей предметов художественно-эстетического цикла на базе Института Культуры и Искусств Луганского государственного педагогического университета имени Т. Шевченко; создавались научные педагогические международные контакты, реализовывался обмен опытом между Институтом Культуры и Искусств Луганского государственного педагогического университета имени Т. Шевченко и Лабораторией концептуальных основ эстетического воспитания Института художественного образования Российской академии образования. На этой основе завершилась работа над анализом, обработкой и письменным оформлением результатов исследования, формулирование выводов и заключения диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - впервые исследованы и научно обоснованы: сущность, структура, пути и методы развития культурно-творческой инициативности старшеклассников в конкретных условиях школьной среды.
Сущность исследуемого качества личности определяется как деятельностное проявление внутренних побуждений, которое выражается в новом продуктивном результате и связано с ориентацией личности на духовные, культурные ценности. В его структуре выявлен компонент интегрированного социально ценного качества (самостоятельности, духовной потребности, творческой активности) и эстетической культуры в их гармоническом единстве;
- дано определение культурно-творческой инициативности как интегрированного социально ценного качества личности, развивающегося в процессе эстетического образования. В его составе помимо структуры выделены личные ориентации - на гуманность, духовность, ценности творчества, культурно- эстетическое сознание, мотивация к активным самостоятельным действиям, а также готовность к их переносу на другие сферы жизни;
- определены критерии и показатели развития культурно-творческой инициативности;
- разработаны теоретические основы построения курса эстетического образования старшеклассников и система его реализации в методике эстетико-педагогических ситуаций;
- определены особенности деятельности учителя по организации художественно-эстетической среды, а также по "скрытому "распределению и поддержке инициативы старшеклассников в художественно-эстетической деятельности на уроках и внеклассных занятиях; установлены наличные уровни культурно-творческой инициативности старшеклассников, при анализе которых выделены условные типы школьников: "пассивно-равнодушный", "аффективно-неустойчивый", "эмоционально-конкурентный" и "эмоционально-эстетический";
- изучены этапы формирования нового качества в процессе художественно-эстетического образования в условиях экспериментального учебного курса "Основы художественно эстетической культуры личности". Таким образом, разработана педагогическая система развития культурно-творческой инициативности старшеклассников.
Практическая значимость исследования: разработанный диссертантом учебный курс "Основы художественно-эстетической культуры" для учеников 9-11 классов может быть использован в качестве учебной программы в школах разных типов: приемы и методы развития культурно-творческой инициативности в процессе эстетического образования старшеклассника позволяют педагогам решать вопросы, связанные с творческими потенциалом личности в старшем школьном возрасте.
На этой основе также разработан для студентов педагогического вуза спецкурс по методике активизации творческого потенциала личности, позволяющий повысить уровень профессиональной подготовки будущего учителя, его готовность создать в школе среду культурного, творческого общения учителя и ученика, обеспечивающую эстетико-творческую деятельность школьников.
Проведенное исследование направлено на повышение эффективности художественного воспитания старшеклассников, активизацию их творческого потенциала. В массовом масштабе это позволит поднять уровень общей культуры молодого поколения, а значит, в перспективе -обеспечить его участие в создании материальной и духовной культуры общества. Фундамент художественно-эстетической культуры личности, заложенный в школе, решающим образом влияет на дальнейшее становление человека и специалиста в любой профессиональной сфере.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечены последовательным и логически непротиворечивым применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам; разносторонним анализом результатов эксперимента, количественным охватом испытуемых (учащихся общеобразовательных школ и лицеев - 560, студентов педвуза - 40).
На защиту выносятся следующие положения:
1. На современном этапе образованность, интеллект и творческая деятельность признаны в качестве духовных составляющих национальных ценностей, на основе которых реализуется культурно-творческий потенциал личности в жизни общества. Прямая задача школы состоит в развитии этих качеств, и прежде всего в гуманитарном, художественно-эстетическом образовании, определяющем духовные ориентации личности, что выводит на первый план необходимость развития культурно-творческой инициативности старшеклассников в период учения в школе.
2. Обоснование концепции формирования культурно-творческой инициативности в старшем школьном возрасте в условиях эстетической образовательной среды строится на: а) определении роли в этом процессе развития эстетического сознания и культурно-творческих установок школьников; б) деятельности самого учителя по "скрытому" распределению и поддержке инициативы старшеклассников в художественно-эстетической деятельности; в) развитии готовности школьников к освоению духовных ценностей.
3. Пути активизации культурно-творческой инициативности старшеклассников в условиях художественно-эстетического образования основываются на педагогической организации освоения учащимися духовно-эстетических ценностей в постижении искусства, на обогащение его опыта и деятельности посредством самостоятельного творчества.
4. На основе занятий по программе нового учебного курса "Основы художественно-эстетической культуры личности" старшеклассник приобретает и реализует в школе опыт эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру и культуре, к творческой деятельности, к самому себе, что характеризует проявление мотивов самовыражения в художественно-эстетической деятельности и способствует достижению высокого уровня культурно-творческой инициативности.
5. Разработка и апробация новой методической системы эстетико-педагогических ситуаций на уроке выявляет возможности в процессе эстетического образования не просто личностно-ориентированного, но личностно-развивающего обучения, в котором формируется устойчивое качество культурно-творческой инициативности, которое сохраняется во временной перспективе и дает выпускникам школы установку на социальное и культурное творчество.
Апробация и внедрение работы осуществлялось: посредством применения материалов исследования в процессе занятий в отдельных классах луганского Лицея, в средних общеобразовательных школах №29 г. Луганска, №886 г. Москвы, №7 г. Железнодорожный Московской области, в процессе педагогической практики студентов II - IV курсов Луганского государственного педагогического университета им. Т. Шевченко в старших классах (в течение 1999-2001 гг.); посредством докладов и выступлений на научно-практических конференциях: г. Луганск, г. Харьков (1997-1999 гг.); Международной научно-практической конференции в Москве "Довузовское воспитание личности средствами искусства" (1996г.); на Международной конференции в Институте художественного образования Российской академии образования "Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России" (2001 г.): на ученых советах Луганского государственного педагогического университета (1997-2001 гг.); на заседаниях и научно-практических семинарах в лаборатории эстетического освоения окружающего мира Института художественного образования Российской академии образования, ныне - лаборатории концептуальных основ эстетического воспитания (2000-2002гг.); в процессе подготовки и защиты магистерской диссертации в Луганском государственном педагогическом институте Восточно-украинского государственного университета (1996 г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Командышко, Елена Филипповна
ВЫВОДЫ по 2 главе
На основании проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Главным условием развития культурно-творческой инициативности старшеклассников является организация учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего художественно-эстетическое образование старшеклассника на основе 4-х компонентной модели общения "учителя мученика" на уроках и внеклассных занятиях.
2. Разработанная нами модель развития культурно-творческой инициативности старшеклассников (см. стр. 133) позволяет реализовать развитие эстетической инициативы в художественно-творческой деятельности и создает необходимые условия для проявления старшеклассниками самостоятельности и ответственности, формирует духовные потребности и ценностные ориентации.
3. В основе организации процесса развития КТИ старшеклассников были определены основные исходные принципы: культуросообразности, личностного подхода и учета индивидуальных особенностей учащихся, проблемности в освоении знаний, мотивации творческой активности; активизации самосовершенствования.
4. В процессе опытного развития КТИ старшеклассников были выявлены основные три этапа реальных управленческих действий учителя в 9-ом, 10-ом и 11 классах, направленных на развитие культурно-творческой инициативности старшеклассников и включенные в содержательный аспект программы учебного курса "Основы художественно-эстетической культуры" (см.стр. 115).
5. Систематизация основных форм, задач и методов процесса развития культурно-творческой инициативности старшеклассников основана на умении создавать и использовать выделенные нами в эксперименте педагогические ситуации, активизирующие мотивацию обогащения эстетико-художественного опыта старшеклассников( стр. 154).
6. В результате данного исследования был сделан вывод о том, что педагогическое ориентирование старших школьников на самовыражение в художественно-творческой деятельности способствует формированию установки эстетического сознания к художественно-эстетической деятельности и развитию культурно-творческой инициативности.
7. 4-х уровневый подход к оценке показателей развития КТИ старшеклассников подтверждает выдвинутую гипотезу в том, что эстетическое сознание определяет и отображает динамику развития КТИ старшеклассников при включении учащихся в практическую творческую деятельность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность исследования проблемы развития КТИ старшеклассников обусловлена качественным обновлением потребностей общества в поколении культурных, творчески мыслящих людей, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, обладающих установкой к творческой деятельности, ориентированных на свои возможности и общечеловеческие ценности.
На современном этапе развития отечественной педагогической теории и практики возникло противоречие между объективными потребностями процесса воспитания и образования старшеклассников в современной школе на основе осмысления критерия развития культурной, творческой личности и существующими подходами в подготовке старшеклассников. И хотя в последнее время педагогическая наука уделяет все больше внимания теории творчества, до сих пор, однако, недостаточно четко обоснованы модели формирования творческой личности, человека культуры.
Поэтому актуальность данного исследования очевидна в связи с рядом противоречий системы отечественного среднего образования: во-первых, отсутствием предметов художественно-эстетического цикла в старшем звене школы; во-вторых, недостаточным, на наш взгляд, вниманием к развитию эстетического сознания и культуры старшеклассников.
Таким образом, нами были поставлены теоретические и практические задачи - дать сущностную характеристику культурно-творческой инициативности, ее модели, и в то же время разработать методические пути развития качеств культурно-творческой инициативности в практике среднего учебного заведения.
В построении модели №1 культурно-творческой инициативности для взрослого человека доминируют субъективные свойства личности;
Общая возрастная модель №2 культурно-творческой инициативности в юношеском возрасте включает более узкий круг компонентов: самостоятельность, духовную потребность, творческую активность. К этому блоку мы сочли необходимым добавить качество общей эстетической культуры личности. Речь идет ,таким образом, о включении в круг компонентов эстетического потенциала, что мы считаем необходимым в данном исследовании.
Комплексный подход к оценке развития КТИ старшеклассников выявил динамику развития эстетического сознания и художественно-эстетической деятельности по показателям эстетико-творческого критерия и проявлению общих духовных качеств личности, по повышению их уровня.
Опытно-экспериментальное изучение проблемы показало эффективность педагогической организации формирования КТИ старшеклассников. На основе значительного роста показателей эстетико-творческого критерия в экспериментальных группах мы наблюдали динамику развития общих духовных качеств личности, т.е. показателей высокого уровня развития КТИ (от 5% исходного уровня - до 37 % в итоге). Показатели развития КТИ контрольных групп к окончанию школы практически не изменились, и составили в основном низкий уровень (50%) развития КТИ по отношению к 2% низкого уровня в экспериментальных группах.
Таким образом, в проведенном исследовании решены поставленные задачи, оправдалась гипотеза, разработана педагогическая система развития КТИ старшеклассников в процессе художественно-эстетического образования, которая включает:
I Методологический компонент - совокупность тех научных предпосылок, закономерностей и т.п., которые легли в основу построения системы и знание которых преподавателем (а также студентом педвуза) помогает осознанно, целенаправленно и результативно организовать процесс художественно-эстетического образования в заданном направлении развития культурно-творческой инициативности старшеклассников.
II. Системообразующий компонент - цель образовательного процесса, рассматриваемая как модель приобретения старшеклассниками художественно-эстетического опыта на каждом конкретном этапе (9, 10 и 11 кл.), которая включает:
1) содержание художественно-эстетического образования старшеклассников с выделенным значением творческой деятельности в жизни каждого человека (базовый компонент);
2) учебный материал нового курса для старшеклассников "Основы художественно-эстетической культуры личности" и внеклассные занятия к этому учебному курсу ( функциональный компонент);
3) создание художественно-эстетической среды на основе 4-х компонентной системы творческого общения "учителя-ученика" (практически-деятельный компонент);
4) взаимосвязь задач, форм и методов обучения старшеклассников, активизация и коррекция художественно-эстетической деятельности (технологический компонент);
5) конкретные результаты художественно-эстетической деятельности, диагностика уровней развития КТИ (результативный компонент).
В результате исследования подводятся итоги:
1. Теоретический анализ проблем творчества и исторический экскурс в область художественно-эстетического образования убедили в правомерности научно-практических оснований данного исследования развиваемыми в науке положениями об искусстве как духовно-практической деятельности. Этим определяются способы и характер взаимоотношения человека с миром, направление его деятельности, проявление культурно-творческой инициативности, в частности, в педагогическом процессе.
2. Комплексный подход к оценке культурно-творческой инициативности в педагогике позволил прояснить функции эстетической культуры личности как ее генерализованность, общей составляющей. Подтверждено, что она характеризуется готовностью к ориентировке в мире духовных ценностей, пониманием ценности и неповторимости каждого человека, поиском смысла жизни, способностью и стремлением к преобразовательной деятельности, а также, что соотношение этих характеристик в модели культурно-творческой инициативности старшеклассников носит гармонизирующий характер в развитии личности.
3. В ходе исследования установлено, что субъектной предпосылкой развития культурно-творческой инициативности старшеклассника является включение его в художественно-творческую деятельность на основе формирования эстетического сознания и культурно-творческой установки.
4. Разработаны основные пути активизации культурно-творческой инициативности старшеклассников в процессе эстетического образования на основе 4-х компонентной системы творческого общения «учителя - ученика».
5. Одним словом из основных условий развития культурно-творческой инициативности старшеклассников выступает инициативная деятельность самого учителя, которая включает: а) определение учителем основных показателей готовности учащихся старших классов к творческой деятельности и развитии исходного уровня культурно-творческой инициативности; б) создание эмоционально-творческой атмосферы и эстетической среды процесса обучения, формирующей художественно-эстетические интересы и мотивы самовыражения в художественно-эстетической деятельности; в) востребованность и поддержку самостоятельной творческой деятельности старшеклассников в различных эстетико-педагогических ситуациях.