Аксиологические основы развития экологической культуры учащихся в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ногтева, Елена Ювинальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ногтева, Елена Ювинальевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы экологической культуры
1.1. Аксиологический подход к развитию экологической культуры.
1.2. Культурологический анализ сущности экологической культуры
1.3. Содержание и структура экологической культуры.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Развитие экологической культуры в экспериментальных j г условиях
2.1. Уровни экологической культуры учащихся и технология ее развития в процессе обучения.
2.2. Экспериментальная работа по изучению и развитию экологической культуры учащихся.
2.3. Анализ результативности экспериментальной технологии в развитии экологической культуры учащихся.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологические основы развития экологической культуры учащихся в процессе обучения»
Экологический кризис - это прежде всего кризис ценностей технократического общества, ориентированного на потребление природных ресурсов и материальных благ, предоставляемых современным уровнем технического развития.
Все большее число исследователей приходит к выводу, что решение экологических проблем невозможно без изменения экологических ценностей широких слоев населения. Сделать эти ценности достоянием каждой личности -задача экологического образования и воспитания. Тот или иной уровень экологической культуры есть результат воспитания духовно-нравственного взаимоотношения с природным окружением.
В настоящее время все более обнаруживает себя противоречие между объективно растущими требованиями общества к личности в контексте отношений "человек - природа" и уровнем развития экологической культуры.
Практика показывает, что несмотря на значительный прогресс в экологическом образовании, уровень экологической культуры большинства учащихся остается недостаточно высоким.
По данным различных источников [11; 23; 39; 45; 64; 83; 90; 118; 122; 140; 145; 273] на сегодняшний день у учащихся преобладает утилитарный подход к природе, отношение к проблемам экологии не включено в систему личностных ценностей, не является частью нравственных убеждений, что позволяет говорить о пассивно-потребительском уровне экологической культуры.
Наш анализ состояния экологического образования и воспитания показал, что экологические знания, получаемые по учебным дисциплинам, носят крайне неупорядоченный, конъюнктурный характер. На этом фоне ощущается недостаток эколого-значимых знаний ценностного характера. Имеющиеся знания, умения, навыки экологического характера носят, как правило, узко утилитарную направленность (54% учащихся), не соотносятся с ведущей экологической ценностью - гармонией человека и природы в целях сохранения как целостности человека, так и регулятивного потенциала природы. Отмечается преобладание пассивно- потребительского характера взаимодействия учащихся с природой (62% учащихся).
Экологическая культура является одним из факторов гармонизации взаимодействий общества и природы, выступает условием природоохранной и природовосстановительной деятельности (Э.В. Гирусов, А.И. Корнеева,
A.Ф.Лиходиевский и др.)
Проблема развития экологической культуры личности в философском аспекте отражена в исследованиях Э.В. Гирусова, А.А. Горелова, Н.Б. Игнатов-ского, Т.В. Казанцевой, А.Ф. Лиходиевского, В.Н. Мангасаряна, А.Г. Маслеева,
B. А. Писачкина, И. Ю. Солдаткиной, М. Н. Фоминой, Н.Н. Харменкова и др.
Сущность экологической культуры, ее признаки, пути формирования раскрываются в трудах И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной, Л.П.Печко. Эти и другие исследователи считают, что экологическая культура является одним из показателей развития личности. Э.В, Гирусовым, Д.С. Лихачевым, Н.Н. Моисеевым, А.Д. Урсул, К.И. Шилиным в социально-философском аспекте анализируются структура и место экологической культуры в системе общечеловеческой культуры, прослеживаются основные пути ее формирования.
В научно-педагогической и методической литературе также рассматривались различные аспекты формирования экологической культуры: ее содержательная сущность раскрывается в работах Н.М. Верзилина, И.Д. Зверева, И.Н. Пономаревой, Н.А. Рыкова и др.; нравственное воспитание во взаимодействии учащихся с природой рассматривалось в работах С.А. Карпеева, И.С. Матрусова, И.Н. Пономаревой, Л.П. Симоновой, В.М. Сенкевич и др.; эстетическое воспитание, как одна из сторон экологической культуры, изучалось Е.А. Елизаровой, А.Ж. Овчинниковой, А.П. Печко, А.И. Самарцевым и др.
Психологические аспекты формирования экологической культуры анализируются в исследованиях Н.Н. Вересова, С.Д. Дерябо, В.А. Левина и других, где внимание направляется на изучение внутренних механизмов этого процесса. Попытки рассматривать экологическое образование и воспитание в системе факторов развития личности предпринимались в работах С.Н. Глазачева, Н.М. Романенко, А.П. Сидельковского и др.
Имеется немало работ, характеризующих взаимоотношение общества и природы (A.M. Галеева, И.Д. Лаптев, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, Е.К. Федорова, И.Т. Фролов и др.), а также работ по теории и практике экологического образования и тенденциям его развития (Т.В. Васильева, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Г. Иоганзен, JI.A. Коробейникова, И.Т. Суравегина, Л.П. Салеева, И.Н. Пономарева и др.). В то же время проблема влияния экологического образования и воспитания на развитие экологических ценностей и эколого-ценностных ориентаций учащихся в педагогике остается недостаточно изученной. Исследования в данной области представляют интерес в связи с общепризнанной актуальностью проблемы развития экологической культуры.
Наряду с когнитивным и деятельностным компонентами в структуре экологической культуры исследователи выделяют аксиологический компонент (С.В.Алексеев, Т.В. Баранова, Э.В Гирусов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Г.А. Костецкая, Ю.И. Кузнецова, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, В.В. Ни-колина, Т.П. Южакова и др.). Однако типичным остается отрыв аксиологического компонента от других компонентов в целостной структуре экологической культуры.
В традиционных моделях экологического образования в образовательных учреждениях предусматривается, главным образом, формирование знаний, отношений, деятельности и мало внимания уделялось развитию аксиологической основы экологической культуры учащихся. Более того, с научной точки зрения недостаточно проанализирован потенциал процесса обучения в развитии экологической культуры учащихся.
В целом мы отмечаем противоречие между необходимостью развития высокого уровня экологической культуры на аксиологической основе и недостаточным научно-педагогическим обоснованием сущности такого процесса.
Из вышеизложенного исходит актуальность темы диссертационного исследования " Аксиологические основы развития экологической культуры учащихся в процессе обучения".
Проблема исследования заключается в раскрытии педагогических условий, при которых происходит аксиологически ориентированное развитие экологической культуры учащихся.
Целью исследования является разработка теоретико-аксиологического подхода к развитию экологической культуры учащихся.
Объектом исследования избран процесс обучения общеобразовательным предметам. В качестве предмета исследования выступает сущность аксиологических основ развития экологической культуры учащихся в процессе обучения.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. Раскрыть определяющую методологическую роль аксиологии в развитии экологической культуры.
2. На основе аксиологии обосновать систему понятий и совокупность теоретических положений, необходимых для осуществления процесса развития экологической культуры учащихся.
3. С учетом приоритетной роли эколого-ценностных ориентаций в экологической культуре человека вскрыть ее структуру и уровни.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность аксиологически ориентированной технологии развития экологической культуры учащихся в процессе обучения.
За методологическую основу исследования принят аксиологический подход. Культурологический и антропологический подходы дополняют и расширяют методологическую основу исследования, как логически связанные с теорией аксиологии.
В рамках указанных методологических подходов важное значение имели: философские положения о единстве природы и общества (В.И. Вернадский, М.Н. Мамедов, К.Э. Циолковский и др.); идея коэволюции (Н.Н. Моисеев); идея экоцентризма (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин); аксиологический подход к определению культуры, положения общей теории культуры (И. В. Бестужев - Лада, Л.Н. Каган, Д.С. Лихачев и др.); теория ценностных ориентаций личности; современные концепции экологического образования и воспитания (А.Н. Захлеб-ный, И.Д. Зверев, Т.А. Сахно и др.).
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие экологической культуры учащихся в процессе обучения может идти успешно, если:
- экологическая культура рассматривается как разновидность духовной культуры и наполняется ее ценностным, информационным, отношенческим и деятельностным содержанием;
- процесс обучения строится на основе специально конструируемой аксиоло-гически ориентированной технологии развития экологической культуры, организующей логику формирования экологической культуры и направленной на поэтапное присвоение эколого-ценностных ориентаций все более высокого уровня;
- в технологии реализуется совокупность взаимосвязанных педагогических условий: ценностных, целевых, содержательных, учебно-процессуальных, методических, рефлексивных, управленческих.
Методы, источники и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений использована совокупность взаимодополняющих методов:
- методы теоретического анализа: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ содержания учебных программ, учебников, методических пособий с точки зрения отражения в них эколого-ценностных ориентаций; ретроспективный анализ автором диссертации собственной педагогической деятельности;
- опросно-диагностические методы: анкетирование, тестирование, беседы с учащимися и преподавателями, интервьюирование; анализ продуктов творческой деятельности учащихся;
- аналитическая оценка инварианта экспериментальной технологии; констатирующий и развивающий эксперименты;
- методы математической статистики.
Источниками информации явились: официальные документы, связанные с вопросами экологического образования и воспитания; программы, учебники, методические пособия для общеобразовательной и профессиональной школы; специализированные журналы по вопросам экологического образования и воспитания; специальные выставки по экологии в Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И.В.Бабушкина; материалы Комитета охраны природы и окружающей среды Вологодской области; Банк педагогических данных Вологодского института развития образования; опыт педагогов образовательных учреждений Вологодской области; личный опыт работы автора исследования в профессиональном лицее №7 г.Вологды и Вологодском институте развития образования; опыт работы кустового методического объединения преподавателей учреждений начального профессионального образования Вологодской области.
Экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения Вологодской области (43 общеобразовательные школы, 5 лицеев, 19 профессиональных училищ из 13 районов Вологодской области). Исследованиями были охвачены 1536 учащихся образовательных учреждений (среди них учащихся общеобразовательных школ — 450 человек, учащихся лицеев и профессиональных училищ — 1086 человек) в возрасте 15-18 лет и 267 педагогов области ( среди них 117 учителей общеобразовательных дисциплин школ, 24 преподавателя общеобразовательных дисциплин в учреждениях начального профессионального образования, 26 классных руководителей, 68 преподавателей специальных дисциплин, 32 руководителя образовательных учреждений). В качестве учебного заведения, где проходил развивающий эксперимент, выступил профессиональный лицей №7 г. Вологды, где исследование было развернуто на предметах общеобразовательного цикла (биология, география, химия, экология и другие) в течение трех лет.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (1995 - 1997 г.г.) - осуществлялся подбор и анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, изучался и обобщался практический опыт, разрабатывался понятийный аппарат, осуществлялось пилотажное исследование уровня экологической культуры учащихся, проводился анализ и отбор методик изучения экологической культуры в учебном процессе, апробация методик.
Второй этап (1997 - 1998 г.г.) - определялась методологическая база исследования, проводился анализ апробированных методов развития экологической культуры, осуществлялась разработка адекватных экологической культуре диагностических методов, изучение педагогических условий развития экологической культуры учащихся на основе массовой практики.
Третий этап (1998 - 2001 г.г.) - формулировалась гипотеза и организовывалась экспериментальная работа по ее проверке на основе сконструированной автором аксиологически ориентированной технологии развития экологической культуры учащихся, осуществлялся анализ этапных и вариативных результатов эксперимента.
Четвертый этап (2001 г.)- проводились обработка и анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов всей исследовательской деятельности, представление их в виде кандидатской диссертации.
На защиту выносятся:
- содержание понятия "экологическая культура" в ее аксиологической интерпретации;
- концептуальность аксиологических основ развития экологической культуры учащихся;
- аксиологически ориентированная технология развития экологической культуры учащихся в процессе обучения;
- совокупность педагогических условий развития экологической культуры учащихся.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- целостно раскрыта сущность экологической культуры;
- обоснованы логически взаимосвязанные методологические, теоретико-педагогические и технологические идеи и положения, составляющие аксиологические основы развития экологической культуры учащихся;
- разработана и экспериментально обоснована новая, построенная на ценностной основе, технология обучения, направленная на поступательное развитие экологической культуры учащихся.
Теоретическую значимость исследования автор видит:
- в рассмотрении экологической культуры как содержательного ядра общей культуры, разновидности духовной культуры;
- в обосновании системы понятий для разработки теории развития экологической культуры;
- в выделении ведущей экологической ценности - гармонии человека и природы в целях сохранения как целостности человека, так и регулятивного потенциала природы;
- в формулировании принципа: становление и развитие экологической культуры может происходить лишь в едином образовательно-воспитательном процессе аксиологической ориентации;
- в обосновании логики формирования экологической культуры, отражающей аксиологически-содержательно-эмоционально-деятельностную сущность процесса, адекватную структуре экологической культуры;
- в выявлении закономерной связи между высокими уровнями проявления компонентов экологической культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что раскрыт потенциал учебных дисциплин в развитии экологической культуры на ценностной основе; сформулированы рекомендации содержательного, процессуального, диагностического характера в целях повышения эффективности развития экологической культуры; разработанная и апробированная технология обучения может применяться в образовательной практике педагогических работников различных учебных заведений, в преподавании общеобразовательных и специальных дисциплин; апробированные диагностические методики могут применяться в изучении уровней развития экологической культуры учащихся.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены соответствием избранной методологии поставленной проблеме, всесторонним (аксиологическим, антропологическим, культурологическим) анализом проблемы, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам и этапам исследования, репрезентативностью выборки обследуемых и статистической значимостью экспериментальных данных, вариативной экспериментальной проверкой гипотезы, возможностью повторения инварианта эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были изложены в выступлениях на экологических и педагогических конференциях: региональной научно - практической конференции "Государственные стандарты высшего профессионального образования и новые технологии обучения в вузе" (Вологда, 1996); региональной научно - практической конференции "Традиции и новаторство в современной школе" (Вологда, 1998); второй международной научно - практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность"(Самара, 1999); педагогических чтениях молодых ученых "Русское образование: история, современность, будущее" (Вологда, 1999); областной научно - практической конференции "Непрерывное экологическое образование: этап за этапом" (Вологда, 2000); 4 -х Дмитриевских чтениях (Вологда, 2000); межрегиональной научно - практической конференции "Развитие содержания начального профессионального образования. Опыт. Проблемы. Перспективы." (Вологда, 2000); региональной конференции "Измерения в системе образования и управления качеством образования" (Вологда, 2000); Всероссийской научно - практической конференции "Состояние и перспективы непрерывного педагогического образования и аттестация кадров" (Вологда, 2001).
Материалы исследования обсуждались на методологических семинарах в Вологодском государственном педагогическом университете, на заседаниях кафедры педагогики Вологодского института развития образования, заседаниях кустовых методических объединений преподавателей химии, биологии, географии Вологодской области. Они используются автором при проведении лекционных и семинарских занятий со слушателями курсов повышения квалификации Вологодского института развития образования.
Публикации. Основное содержание и результаты исследования отражены в 12 публикациях автора.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ногтева, Елена Ювинальевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В науке сложился уровневый подход к формированию экологической культуры. В основе нашей разработки уровней экологической культуры лежат типы взаимодействия человека и природы, типы экологических ценностей, типы эколого-ценностных ориентаций. В соответствии с ними выделены пассивно-потребительский, активно-сберегающий, творчески-востановительный уровни экологической культуры.
Целенаправленное развитие экологической культуры возможно лишь с помощью специально сконструированной технологии обучения, характеризующейся:
• целью - продвижением учащихся к наиболее высокому уровню экологической культуры;
• преемственным развитием трех этапов, построенных на совокупности педагогических условий: ценностных, целевых, содержательных, учебно-процессуальных, методических, управленческих, рефлексивных;
• логикой перехода учащихся к осмыслению и принятию эколого-ценностных ориентаций все более высокого уровня;
• целостностью, выраженной в единстве целевой направленности, в единстве трех этапов, в построении каждого этапа на единых педагогических условиях, в единой логике формирования экологической культуры на каждом этапе технологии.
Анализ существующих в науке методик диагностики экологической культуры учащихся показал, что они дают возможность оценивать лишь разрозненные компоненты экологической культуры, вне их внутренней связи и взаимодействии. В основе разработанной нами совокупности методик - эколо-го-ценностные ориентации в их взаимосвязи с другими компонентами экологической культуры. Проведенное исследование подтвердило адекватность разработанной методики оценки экологической культуры учащихся, возможность измерить ее уровень.
Анализ учебно-программной документации по естественным и гуманитарным предметам выявил преобладание учебного материала, направленного на формирование пассивно-потребительского и активно-сберегающего уровней экологической культуры. В разных учебных программах и учебниках соотношение материала, ориентированного на отмеченные уровни экологической культуры, разное. Не выделяется четко аксиологический аспект учебного материала.
Проведенный констатирующий эксперимент показал: в массовой практике преобладают знания, отношения, деятельность, эколого-ценностные ориентации, соответствующие пассивно-потребительскому уровню экологической культуры.
Развивающий эксперимент ставил целью проверку эффективности разработанной аксиологически ориентированной технологии развития экологической культуры и гипотезы, основанной на педагогических условиях, способствующих развитию экологической культуры более высокого уровня.
Во всех вариантах экспериментальной работы продвижение учащихся экспериментальных групп по уровням экологической культуры более значительное, чем в соответствующих контрольных группах.
В экспериментальных группах наблюдается связь между высокими уров-4 нями экологической культуры, в отличие от контрольных групп, где связь просматривается на более низком уровне. Этот факт мы оцениваем положительно, поскольку он показывает, что ориентация учащихся на потребительские ценности в эксперименте не закрепляется, а трансформируется в ценности более высокого уровня, в отличие от массовой практики.
Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу о педагогических условиях развития экологической культуры и достаточную эффективность общедидактической аксиологически ориентированной технологии развития экологической культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование темы диссертации привело нас к раскрытию концептуальных аксиологических основ развития экологической культуры учащихся. Такие основы в единстве и логической взаимосвязи охватывают методологические, теоретико-педагогические, технологические идеи и выводы, позволяющие решать обозначенную педагогическую проблему.
1. Современный экологический кризис является следствием структуры признанных человеком ценностей и потребностей, связанных с культурой общества потребления.
2. Ценности и ценностные ориентации выполняют регулирующую функцию для личности и общества, поэтому в развитии культуры отношений человека с природой необходим аксиологический подход.
3. Аксиологический подход к решению проблемы развития экологической культуры определяет совокупность необходимых и достаточных методологических оснований: аксиологический анализ выступает в синтезе с антропологическим и культурологическим.
4. На основе совокупности методологических оснований обосновывается система понятий для разработки теории развития экологической культуры:
- "экологические ценности";
- "типы экологических ценностей": "ценность потребления", "ценность сбережения", "ценность восстановления";
- "ведущая экологическая ценность";
- "иерархия экологических ценностей";
- "эколого-ценностные ориентации";
- "типы эколого-ценностных ориентаций": "утилитарная ориентация", "сберегающая ориентация"; "восстановительная ориентация";
- "уровни экологической культуры": "пассивно-потребительский", "активно-сберегающий", "творчески-восстановительный".
5. Система понятий характеризуется их внутренней взаимосвязью:
- основная логическая связь: "экология" - "экологические ценности" -"эколого-ценностные ориентации" - "экологическая культура";
- внутри типа экологических ценностей наиболее высокого порядка -"ценности восстановления" - выделяется ведущая экологическая ценность: "гармония человека и природы в целях сохранения как целостности человека, так и регулятивного потенциала природы".
Она определяет относительную иерархию экологических ценностей, в которую может быть включена любая ценность на основе принципа: ценно все то, что служит этой гармонии.
- понятия "ведущая экологическая ценность" и "экологическая культура" носят системный характер: связывают существенные аспекты аксиологического, антропологического и культурологического подходов;
- связь понятий, отражающих взаимовлияние компонентов экологической культуры: эколого-ценностной ориентации, эколого-значимых знаний, эколого-ориентированных отношений, эколого-оправданной деятельности, при ведущей роли эколого-ценностной ориентации.
6. Ведущая экологическая ценность и соответствующая ей эколого-ценностная ориентация определяют ряд теоретических положений.
6.1. В условиях нового уровня цивилизации не может существовать "человека" как высшей, самодостаточной, оторванной от природы, ценности.
6.2. Ведущая экологическая ценность меняет логический и нравственный смысл человеческой деятельности в ее взаимосвязи с природой и каждого типа эколого-ценностных ориентаций в направлении экологического императива.
6.3. Сущность ведущей экологической ценности обусловливает более разностороннее взаимодействие человека и природы; определяющая роль в характере этого взаимодействия в целях поддержания гармонии принадлежит человеку как разумному, нравственно воспитанному субъекту взаимодействия.
6.4. Становление и развитие экологической культуры может происходить лишь в едином образовательно-воспитательном процессе экологической ориентации. Этот единый процесс характеризуется следующими признаками: а) экологическое образование и экологическое воспитание рассматриваются как равноценные и самоценные категории; б) экологическое воспитание есть логическое продолжение экологического образования в целях становления и развития экологической культуры. в) полноценного экологического образования и экологического воспитания человека без их ориентации на развитие экологической культуры достичь невозможно.
Процесс обучения рассматривается как единый образовательно-воспитательный процесс.
6.5. Представленная широко в современной науке гуманистическая парадигма экологического образования, в том числе экологической культуры, противоречит идее русского космизма, экологизма, традиции русской народной культуры, народной педагогике и современным тенденциям найти способ преодоления отчуждения человека от природы. Она противоречит ведущей экологической ценности и, следовательно, только на идее гуманизации не возможно решить проблему становления и развития экологической культуры.
6.6. Отечественные традиции духовной культуры (в сфере науки, русской культуры, народной педагогики), отражающие тенденции к гармонии человека и природы, являются отправной точкой в развитии экологической культуры личности.
7. Новая структура экологической культуры, разрабатываемая на основе аксиологического подхода, содержит эколого-ценностные ориентации в роли интегративного качества. Она:
- отражает аксиологически - содержательно - эмоционально - деятельност-ную сущность духовной культуры;
- соотносится с целостным образовательно-воспитательным процессом, в котором экологическая культура только и может развиваться.
8. В науке обозначился уровневый подход к формированию экологической культуры. Однако вопрос решается неоднозначно и на разных теоретических основаниях.
В основе нашей разработки уровней экологической культуры лежат типы взаимодействия человека и природы, типы экологических ценностей, типы эколого-ценностных ориентаций, в соответствии с которыми мы обосновываем три уровня экологической культуры: пассивно-потребительский, активно-сберегающий, творческо-восстановительный.
9. Обеспечить целенаправленное развитие такого сложного явления как экологическая культура в структуре личности возможно лишь с помощью специально сконструированной технологии обучения.
10. Аксиологически ориентированная технология развития экологической культуры учащихся: а) имеет целью продвижение учащихся к наиболее высокому уровню экологической культуры; б) представляет собой связь и преемственное развитие трех этапов, выраженных в движении от одного типа эколого-ценностных ориентаций к другому более высокому; в) каждый этап аксиологически ориентированной технологии развития экологической культуры строится на совокупности педагогических условий: ценностных, целевых, содержательных, учебно-процессуальных, методических, управленческих, рефлексивных; г) внутренней стержневой линией технологии является переход учащихся к осмыслению и принятию эколого-ценностных ориентаций все более высокого уровня. Логика этого перехода заключается в следующем: усвоение эколого-значимых знаний - придание знанию определенного экологического значения: формирование эколого-ценностных ориентаций -анализ и критическая оценка эколого-ценностных ориентаций человека в его взаимодействии с природой: формирование эколого-ориентированных отношений - прогнозирование иного более высокого, нравственного способа взаимодействия с природой: иное видение практики. д) технология представляет собой целостность, выраженную в единой целевой направленности, в единстве трех этапов, в построении каждого этапа на единых педагогических условиях, в единой логике формирования экологической культуры на каждом этапе технологии.
11. Аксиологически ориентированная технология развития экологической культуры применима при следующих условиях:
- если учебный материал позволяет отразить экологические ценности всех типов;
- если учебное время позволяет провести учащихся через разные типы эко-лого-ценностных ориентаций, сделать этот процесс непрерывным;
- если создана система заданий, способствующих формированию экологической культуры высокого уровня.
Выход за рамки этих условий ограничивает применение нашей технологии.
12. Аксиологически обоснованная диагностика экологической культуры учащихся обусловила необходимость подбора и разработки адекватных методов на основе: а) эколого-ценностных ориентаций; б) взаимосвязи и взаимовлияния всех компонентов экологической культу
13. Применение разработанной методики к анализу учебных программ, учебных и методических пособий по естественнонаучным и гуманитарным предметам выявило следующие типичные ситуации: а) экологическая культура не выделяется как одна из целей изучения естественнонаучных и гуманитарных дисциплин; б) установлено преобладание экологического материала, направленного на формирование экологической культуры пассивно-потребительского и активно-сберегающего уровней. В разных учебниках и программах соотношение материала, ориентированного на отмеченные уровни экологической культуры, разное. в) явно не выделяется аксиологический аспект учебного материала.
Это является причиной низкого уровня развития экологической культуры учащихся в массовой практике.
14. Отсюда появилась следующая гипотеза нашего исследования: процесс развития экологической культуры учащихся может осуществляться значительно эффективнее по сравнению с массовой практикой, если его проводить на основе специально разработанной аксиологически ориентированной технологии обучения, включающей совокупность педагогических условий: ценностных, целевых, содержательных, учебно-процессуальных, методических, управленческих и рефлексивных.
15. Вариативное проведение экспериментальной работы на материале различных общеобразовательных предметов и с учащимися различного возраста (15-18 лет) позволил сделать следующие выводы:
15.1. Во всех вариантах экспериментальной работы продвижение учащихся экспериментальных групп по уровням экологической культуры более значительное, чем в соответствующих контрольных группах.
15.2. Сравнение результатов развития экологической культуры в массовой практике, в экспериментальной и контрольной группах показывает соответствующее повышение результатов: минимальный уровень экологической культуры и ее компонентов - в массовой практике, выше его — в контрольных группах, максимальный - в экспериментальных группах. Это объясняется тем, что в контрольных группах вводились отдельные педагогические условия целенаправленного развития экологической культуры. Максимальный эффект в экспериментальных вариантах достигается полнотой реализации педагогических условий, зафиксированных в гипотезе.
15.3. В экспериментальных группах наблюдается связь по высоким уровням проявления компонентов экологической культуры, в отличие от контрольных групп, где подобное соответствие компонентов наблюдается на более низком уровне. Этот факт мы оцениваем положительно, поскольку он показывает, что ориентация на потребительские ценности не закреплялась у учащихся экспериментальных групп, а трансформировалась в ценности более высокого уровня, в отличие от массовой практики.
15.4. В эксперименте зафиксировано некоторое отставание в повышении уровня эколого-ценностных ориентаций по сравнению с другими компонентами экологической культуры. Следовательно, для развития эколого-ценностных ориентаций нужен более длительный процесс их формирования по сравнению с другими компонентами экологической культуры.
15.5. Высокий уровень эколого-ценностных ориентаций способствует развитию других компонентов экологической культуры, и наоборот, чем выше уровень эколого-значимых знаний, эколого-ориентированных отношений, эколого-оправданной практики, тем выше приращение уровня эколого-ценностных ориентаций.
16. Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу о педагогических условиях развития экологической культуры и достаточную эффективность общедидактической аксиологически ориентированной технологии развития экологической культуры.
17. Проведенное исследование подтвердило адекватность разработанной методики оценки экологической культуры учащихся, возможность измерить ее уровень.
18. Теоретическое и экспериментальное исследование темы позволяет нам предложить ряд рекомендаций:
- учебные программы различных дисциплин насыщать материалом, ориентирующим учащихся на ценность восстановления во взаимодействии с природой;
- в целях направленного развития экологической культуры процесс обучения строить на основе аксиологически ориентированной технологии с учетом доказанной эффективности совокупности педагогических условий;
- в учебно-воспитательной практике осуществлять комплексную диагностику экологической культуры учащихся, а не отдельных ее компонентов.
Данные рекомендации носят общепедагогический характер и обращены как к общеобразовательной, так и профессиональной школе.
19. В рассматриваемой нами проблеме дальнейшего исследования требуют такие вопросы, как:
- соотношение инвариантного и вариативного в развитии экологической культуры в различных типах и уровнях образовательных учреждений;
- становление и развитие экологической культуры педагогических работников.