Аксиологические основания культуры старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Маликова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Маликова, Анна Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Культурно-исторические основания аксиологической модели культуры старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края
1.1. Культура старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края
как исторический тип
1.2. Культурно-исторические предпосылки формирования
и условия сохранения ценностей культуры старообрядцев
часовенного согласия Хабаровского края
ГЛАВА 2. Аксиологическая модель культуры старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края
2.1. Обряд как форма экспликации экзистенциальных ценностей
2.2. Ценностная основа повседневной культуры
2.3. Ценностная парадигма устной культуры
2.4. Социокультурные институты как механизмы формирования, сохранения и трансляции ценностей
2.5. Ценностно-смысловая специфика человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
A. Тексты
Б. Список обследованных населенных пунктов
B. Сведения об информантах
Г. Программа сбора полевого материала
Д. Карта старообрядческих поселений Хабаровского края
Е. Фотоархив
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологические основания культуры старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Современный этап развития российского культурологического знания отмечен актуализацией аксиологических проблем. Это обусловлено тем, что культура как важнейшая сфера человеческого бытия детерминирована ценностями последовательно и тотально. Одной из форм культурно-онтологической среды ценностей является религия, представляющая «стихию и сферу бытия ценностей, их природу и субстрат» [46, с. 86]. Религиозная форма сознания обусловливает специфику традиционной культуры. В условиях Дальнего Востока это культура старообрядцев. Диссертационное исследование посвящено изучению аксиологических оснований культуры старообрядцев Хабаровского края, не признающих священство часовенного согласия1.
Переходное для России время, связанное с социальными преобразованиями, располагает к анализу и прогнозированию развития общества, к поиску моделей социокультурной адаптации, к рефлексиям о специфике «русского пути». Опыт культуры старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края" являет пример длительного существования, умения справляться с кризисами идентичности, гармоничного сочетания коллективного и индивидуального на ценностном уровне, способности к саморегуляции и воспроизведению системы ценностей безотносительно к изменению социокультурных условий. Исследование, проведенное в рамках диссертационной работы, позволяет выявить механизмы, с помощью которых в условиях модернизации воспроизводятся традиционные ценности.
В новой исторической эпохе локальные конфликты все чаще межрелигиозные, межэтнические и межнациональные, межкультурные в своей основе. В
1 Согласие, которое отличается от других старообрядческих согласий чем, что совершает богослужение и обряды без священников в молельных домах лишенных алтарей - часовнях.
2 Далее по тексту - старообрядцы Хабаровского края
такой ситуации единственно возможной стратегией выживания культур становится толерантное сосуществование их ценностных моделей. Особое значение это имеет для дальневосточного региона, поскольку полиэтничносгь, поликон-фессиональность и поликультурность являются его важнейшими социокультурными признаками.
Актуальности исследования отвечает также осмысление изменений в российской культуре, произошедших за последние два десятилетия, которые свидетельствуют о вытеснении из активного обращения традиционных духовных ценностей. Российское общество начинает все больше осознавать перспективы своего духовного возрождения через восстановление ценностей православия, поскольку «религия - это душа гуманности, а гуманность может воплотиться в жизнь только при условии, что религия и культура будут признаны необходимыми средствами в искусстве становления человека» [228, с. 16]. Следовательно, предпринятое исследование аксиологических оснований старообрядческой культуры Хабаровского края может содействовать поиску и закреплению тех ценностей, которые создают перспективы для возрождения духовности российского общества.
Сегодня отмечается повышение интереса к вопросам культуры регионов, что обусловлено их продолжающейся суверенизацией, выработкой новой региональной политики в области культуры. Осмысление специфики культурной картины Дальнего Востока и закономерностей социокультурных процессов на его территории, следовательно, также отвечает актуальности темы диссертационной работы.
Актуальность исследования определяется и неизученностыо аксиологических оснований культуры старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края в парадигмальных рамках культурологии. Данная диссертационная работа может рассматриваться в качестве первого опыта такого исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Для формулирования концепции настоящего исследования основополагающей явилась проблема осмысления ценностей как специфической сферы бытия и культуры, разработке которой были посвящены многочисленные труды таких исследователей, как В. Видельбанд, Г.П. Выжлецов, Н. Гартман, В.Е. Давидович, М.С. Каган, Г.Л. Клайн, Ф. фон Кучера, Н.О. Лосский, Т. Парсонс, Р.Б. Пери, Г. Риккерт, В.И. Сагатовский, П.А. Сорокин, В.П. Тугаринов, Л. Уайт, С. Шварц, М. Шелер, Д.М. Эди и др. В последние годы к признанным научной классикой культурфилософским трудам прибавились работы, отличающиеся многоаспектиостыо освещения проблем аксиологии (Л.В. Баева, Б.Н. Бессонов, М.В. Бронский, Х.С. Вильданов, В.В. Гречаный, A.A. Макейчик, М.К. Петров, Дж. Рац, Н. Решер, Л.М. Смирнова, Б.А. Старостин, Ф.С. Файзулин, Г. Харман, Г. Хофштеде и др.). В аспекте настоящего исследования методологически значимыми явились концептуальные идеи И.И. Докучаева о ценностных моделях исторических типов культуры.
К исследованию сущности традиционной культуры, традиционных ценностей обращены труды Э.А. Баллера, Б.М. Бернштейна, М. Вебера, Ю.Н. Давыдова, Е.С. Ерасова, A.C. Каргина, A.B. Костиной, А. Моля, А.Н. Соловьевой, A.C. Тимощук, II.И. Толстого, С.М. Толстой и др. В ряде исследований были актуализированы проблемы ценностей русской православной культуры (С.С. Аве-ринцев, Ы.А. Бердяев, П.С. Гуревич, Т.С. Еремина, В.В. Зеньковский, В.Н. Ильин, A.B. Карташев, И.В. Киреевский, Н.П. Красников, Д.С. Лихачев, В.В. Розанов, В.А. Сакутин, Т.М. Сакутина, B.C. Соловьев, А. Тойнби, П.А. Флоренский и др.). Анализ феномена религиозности представлен в работах А.И. Алексеева, Г.Д. Бендзеладзе, A.B. Бородиной, Ф. Броделя, Л.П. Карсавина, A.B. Меня, С.Л. Франка, Н.Е. Шилкина, А.Л. Юрганова и др.
Культурно-исторический человек в его аксиологической и социокультурной определености представлен в исследованиях Л.М. Баткина, М.С. Злобина, М.С. Киселевой, М.А. Крючковой, A.M. Панченко, Т.А. Чебанюк, Л.А. Черной и др.
Круг многоаспектных проблем, связанных с пониманием региональной культуры как особой формы самосознания региона, локализующей и репрезентирующей его специфику, рассматривается в работах Е.П. Белозерцева, Г.С. Бу-ториной, С.Д. Валентей, О.В. Долженко, М.С. Кагана, Г.С. Кнабе, А.Ф. Лосева, Л.М. Мосоловой, А.Э. Мурзина, И.Я. Мурзиной, C.B. Нестеровой, М.А. Орешиной, О.Б. Фоминых, B.C. Цукермана, Э.А. Шулеповой и др.
В отечественных и зарубежных социогуманитарных исследованиях старообрядчество рассматривается на основе различных методологических и теоретических подходов. Дореволюционная историография старообрядчества представлена работами светских и церковных авторов (В.В. Андреев, И.Я. Аристов,
A. Иоаннов, В.И. Кельсиев, Макарий (М.П. Булгаков), Д. Ростовский, И.Н. Харламов, А.П. Щапов и др.). Ими исследовались вопросы вероучения и протестно-го поведения старообрядчества. В работах светских историков и клерикальных публицистов 80-х гг. XIX в. (Е.Е. Голубинский, Н.Ф. Каптерев, A.B. Карташов,
B.C. Марков, И.Ф. Нильский, П.С. Смирнов, Н.И. Субботин и др.) рассматриваются богословские вопросы с целью выявления расхождений между старообрядчеством и сторонниками официальной церкви. Анализ философско-религиозных основ мировоззрения старообрядчества, его полемики с официальной церковью, сущности толков и согласий, особенности быта представлен в работах старообрядческих авторов начала XX в. (И.К. Быковский, С.И. Быстров, И.А. Кириллов, Ф.Е. Мельников, Л.Ф. Пичугин, A.C. Пругавин, В.Г. Сенатов, И. Филиппов и др.). Старообрядчество как духовно-религиозный и историко-культурный феномен рассматривается в трудах H.A. Бердяева, А.П. Богданова, С.А. Зеньковского, В.О. Ключевского, П.Н. Милюкова, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Г.П. Федотова, Г.В. Флоровского и др. В советский период исследуются проблемы сущности старообрядческого движения, его цели, программные установки, социально-экономическая деятельность (А.Е. Катунский, А.И. Клибанов, В.Ф. Миловидов, Н.М. Никольский, Р.Г. Пихои, К.И. Чистов и др.).
С 60-х гг. XX в. важным этапом в изучении старообрядчества стали археографические экспедиции, позволившие организовать исследование старообрядчества по широкому кругу вопросов - от собирательства литературных памятников до комплексного исследования культуры. Спектр исследований, посвященных тем или иным проблемам современного старообрядчества, чрезвычайно широк. Исследуются религиозно-философские основы мировоззрения старообрядцев (А.Ф. Замалеев, Е.А. Овчинников, K.M. Товбин, М.О. Шахов, A.B. Ширшов), вопросы устной культуры (С.Е. Никитина, Е.М. Сморгунова), книжных традиций (В.Н. Алексеев, О.Н. Бахтина, И.В. Поздеева), литературного творчества (U.C. Гурьянова, Н.Д. Зольникова, H.H. Покровский) влияния культуры старообрядцев на национальную русскую культуру (O.A. Новикова), конфессиональной миграции и адаптационного реагирования в условиях модернизации (Е.Е. Дутчак) и др.
В последнее десятилетие появилось значительное количество культурологических, работ, осмысливающих и описывающих в синхронической и диахронической проекциях особенности вероучения, трансформацию религиозного сознания в ходе модернизации, богослужебную, обрядовую и повседневную практики разных регионов России: Сибири (М.В. Влащицина, K.IO. Иванов, О.Д. Иванчикова, Т.М. Зенкова, В.В. Недогонова, Е.А. Рукавицына, М.В. Семенова), Якутии (C.IO. Родикова), Алтая (Л.И. Романова), центра европейской части страны (Ю.А. Баранова, Т.А. Воскресенская, В.В. Машковцева, В.К. Семи-брагов, Л.В. Хирьянова). Вопросам истории русского старообрядчества в России и за рубежом, особенностям современной обрядовой и повседневной культур посвящены работы зарубежных исследователей (М. Крамер, P.O. Крамми, Р. Моррис, Ё. Накамура, П. Пера, Р. Робсон, Г.Л. Фриз, К. Штайнке и др.). Различные аспекты культуры старообрядчества нашли отражение в научных сборниках: «Старообрядчество: история и современность, традиции, русские и зарубежные связи» (Улан-Удэ, 2007), «Старообрядчество: история, культура, современность» (Великий Новгород, 2009), «Старообрядчество: история, культура,
современность» (Москва, 2011), «Семейские-староверы Забайкалья: история, культура, современность» (Улан-Удэ, 2011), «Старообрядцы в зарубежье. История. Религия. Язык. Культура» (Торунь, Польша, 2012) и др.
Активизировалось внимание исследователей к проблеме ценностей старообрядчества. Изучение ведется в рамках философии и истории. Разрабатываются вопросы трансформации традиционных ценностей в условиях современности старообрядцев Забайкалья (Е.А. Гаврилова), ценностей и хозяйственной этики старообрядчества Сибири (Д.Е. Расков), духовно-нравственных ценностей старообрядцев Южного Алтая (J1.C. Дементьева, JT.H. Мукаева), ценностей и конфессионально-этических факторов культуры предпринимательства старообрядцев России досоветского периода (В.В. Керов, А.Е. Стефашов).
Историография старообрядчества Дальнего Востока невелика. Фрагментарная информация представлена в историко-этнографической литературе второй половины XIX - начала XX вв. (В.К. Арсеньев, В.Е. Глуздовский, A.B. Кириллов, П.А. Кобозев, А.Г. Коровин, C.B. Максимов, Г.М. Мевзос, Г.П. Михайлов, А. Сильницкий и др.). Комплексный анализ истории русских переселенцев на Дальнем Востоке, их говоров, фольклора в 30-е годы XX в. был предпринят А.П. Георгиевским. В последние десятилетия вопросы истории старообрядчества на Дальнем Востоке стали объектом внимания С.Э. Аниховского, Ю.Ы. Бакаева, Г.Г. Балакерской, В.Ф. Лобанова и др. В рамках исторической науки и философии разрабатываются проблемы семейных отношений, обрядовой и повседневной практик, религиозной деятельности, традиции вероучения старообрядцев Приморья (Ю.В. Аргудяева, В.В. Кобко, М.Б. Сердюк), исследуются факторы сохранения старообрядцами этнокультурной и религиозной идентичности Амурской области (B.C. Матющенко). Положено начало изучению старообрядческой культуры Хабаровского края. В диссертационной работе Н.И. Ряби-ниной выявлены функции религиозной книжности, ее роль в духовной сфере и формы проявления в обрядовой и повседневной практиках.
И хотя старообрядчество являлось предметом рассмотрения в разных исследовательских парадигмах, однако исследование аксиологических оснований старообрядчества в рамках культурологии до сих пор не проводилось. Степень научной разработанности проблемы, таким образом, свидетельствует о существовании свободного исследовательского поля и создает предпосылки для реализации авторской концепции.
Объектом исследования является культура старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края.
Предмет исследования - аксиологические основания культуры старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края.
Цель исследования - построение аксиологической модели культуры старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края.
Для достижения поставленной цели определено два комплекса задач:
1. Задачи, обусловленные определением культурно-исторических оснований аксиологической модели культуры старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края:
• выявить специфику исторического типа культуры;
• исследовать культурно-исторические предпосылки формирования ценностей и условия их сохранения.
2. Задачи, обусловленные построением аксиологической модели культуры старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края:
• охарактеризовать обряд как форму экспликации экзистенциальных ценностей;
• проанализировать ценностную парадигму устной культуры;
• определить ценностную основу повседневной культуры;
• обосновать участие социокультурных институтов в формировании и трансляции ценностей культуры;
• выявить ценностно-смысловую специфику человека.
Источниковую базу исследования составили материалы, собранные автором в научных полевых экспедициях 2009 - 2012 гг. (11 полевых дневников, 37 кассет с аудиозаписями, более 150 фотографий). Интервьюирование информантов было проведено по специальной программе, разработанной автором (Приложение Г).
К анализу привлечены материалы, содержащиеся в документах Российского государственного исторического архива (РГИА РФ), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ).
Использованы в качестве источников фотографии из частных коллекций информантов, что позволило выявить динамику ценностей повседневной культуры старообрядцев.
Территориальные рамки исследования. Работа основана на материалах, собранных автором диссертации в четырех районах Хабаровского края: Бикин-ском (пос. Лесопильный), Солнечном (пос. Березовый, пос. Дуки, с. Гусевка, с. Тавлипка), им. С. Лазо (д. Бичевая, пос. Мухен), Амурском (пос. Эльбан), а также в пригороде г. Комсомольска-на-Амуре (бывший пос. Ладный).
Хронологические рамки исследования охватывают культурно-исторический период со второй половины XIX - начало XXI вв. Выбор нижней границы объясняется началом становления культуры старообрядцев часовенного согласия на территории Дальнего Востока. Верхняя граница определяется тем, что до сегодняшнего дня носители культуры сохраняют свою культурную автономию.
Методы исследования определяются целевой установкой и решениием поставленных задач исследования. Диссертация выполнена в рамках культурологической парадигмы, интегрирующей подходы ряда социогуманитарных наук. На первом этапе исследования использовались социологические методы: полевой, включенного наблюдения и интервьюирования. В качестве методологической основы исследования определен аксиологический подход, позволивший выявить и описать ценностные основания культуры старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края.
В работе применяются синхронический и диахронический подходы, направленные на фиксацию ценностей в старшей (50-80 лет, хранители религиозной традиции), средней (30-50 лет, участники конфессиональной жизни) и младшей (14-29 лет, участники конфессиональной жизни, обучающиеся правилам и нормам конфессиональной культуры) культурных стратах. При синхроническом подходе выявляются ценности в их одновременности, богатстве их проявлений в один и тот же момент времени. Эта одновременность позволяет охватить все пространство существования ценностей в исследуемой культуре. Диахронический подход предполагает исследование факторов и механизмов, с помощью которых ценности данной культуры не только сохраняются, но и транслируются и развиваются.
Построение ценностной модели культуры старообрядцев Хабаровского края осуществлялось с опорой на системный метод, позволивший установить признаки ее системной целостности. Исследуемая конфессия рассматривается нами как системный объект, для которого культурная автономия есть цель и результат существования. Применение историко-генетического и историко-типологического методов позволило установить исторический тип культуры старообрядцев, условия сохранения ее ценностей. Приемы культурно-антропологического подхода дали основание для выявления ценностно-смысловой специфики человека в культуре. Сравнительно-сопоставительные приемы, использовавшиеся в ходе сравнения ценностей культуры старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края с ценностями других региональных старообрядческих культур, позволили выявить универсальные черты и специфические особенности ее аксиологической модели.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами:
• исследованы культурно-исторические основания аксиологической модели культуры старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края;
• построена и охарактеризована аксиологическая модель культуры старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края;
• вскрыты и продемонстрированы механизмы формирования, сохранения и трансляции ценностей в культуре старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края;
• в научный оборот введены неопубликованные архивные источники, а также культурно-исторический материал, собранный и систематизированный автором в полевых научных экспедициях.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы определяется применением аксиологического подхода к изучению ценностных оснований конфессиональной культуры, а также созданием предпосылок для дальнейшего изучения ценностей старообрядческих культур различных регионов России. Полученные результаты могут послужить основой для сравнительных описаний ценностей старообрядческой культуры Хабаровского края со старообрядческими культурами других регионов России. Это позволит выйти на более высокий уровень обобщения и послужит целостному описанию аксиологических моделей региональных старообрядческих культур как единого типа.
Практическая значимость диссертационного исследовния заключается в том, что его результаты могут быть использованы краевыми, городскими и районными администрациями, отделами культуры, отделами по молодежной политике, органами управления образования при разработке целевых программ и национальных проектов сохранения культурного наследия регионов.
Материал исследования может быть применен в культурологических и исторических курсах образовательных программ высших учебных заведений («История культуры», «Культура XX века», «Культура Дальнего Востока», «Религиоведение»). Разработанная автором программа сбора полевого материала может быть использована при создании общей программы исследований старообрядческой культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
• Современная культура старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края - переселенческая, каноническая традиционная, эсхатологически ориентированная, сохраняющая и транслирующая социокультурный опыт позд-
него русского Средневековья. Доминирующее положение в ней занимает религиозная традиция как носитель ценностных смыслов, которая находится под институциональным надзором. Традиционализм поддерживается эсхатологическими переживаниями и социально обращенным персонализмом старообрядцев. До сегодняшнего дня их образ жизни определяется устойчивостью системы канонов и обрядов, консервативные ценностные ориентиры пронизывают все сферы духовной и материальной деятельности.
• Сохранению ценностей традиционной культуры старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края способствовали культурно-исторические и социокультурные условия ее формирования на Дальнем Востоке: соблюдение чистоты генофонда; ведение натурального хозяйства; ограниченная социальная и территориальная мобильность; отсутствие отхожих промыслов; удаленность от центров и путей сообщения, препятствовавшая развитию товарного производства; освобождение от воинской обязанности; низкая плотность населения при значительных расстояниях между населенными пунктами.
• Отсутствие института священства в культуре старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края обусловило наделение ими кириллической книги правом формирования конфессиональных ценностей. Религиозная книжность определяет единство аксиологической модели, обеспечивает устойчивость традиции и трансляцию конфессиональных ценностей.
• Организация социокультурного пространства определяется оппозициями: «свое - чужое», «Бог - антихрист», «сакральное - профанпое», «прикровеп-ное - откровенное», «чистое - нечистое», «левое - правое», «верхнее - нижнее», «опасное - безопасное», «мужское - женское», «восточное - западное», «брачное - холостое», свидетельствующими о ценностном отношении к миру старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края.
• Высшей экзистенциальной ценностью культуры старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края является коллективное спасение души -доктринальная установка духовного преображения мира, формирование его соответствующим аксиологической модели культуры. Доминирующими являются
ценности коллективистской культуры. Механизм сохранения и трансляции ценностей определяется религиозной традицией и конфессиональным группоцен-тризмом.
• Культура старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края существует на основе аксиологчиеской модели «древлеправославия», в соответствии с которой определяется содержание обрядовой практики, устной и повседневной культуры, функционируют социокультурные институты: конфессиональной общины, наставничества, покаяния, брака, семьи, формируются ценностные ориентации человека. В культуре старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края все подчинено обеспечению высшей экзистенциальной ценности, и все артефакты культуры утверждают и воплощают ее.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры культурологии КнАГТУ, представлялись автором на международных научных конференциях: «Филологическая наука в условиях диверсификации образования» (Комсомольск-на-Амуре, ноябрь 2011 г.); «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, август 2012 г.); «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, сентябрь 2012 г.); «Диалог религий и наций в мировом сообществе: итоги, уроки, перспективы» (Пенза, январь 2013 г.); «Славянская культура и современность» (Комсомольск-на-Амуре, май 2012 г., июнь 2013 г.). По теме исследования опубликовано 10 научных статей общим объемом 4,2 пл., в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации обусловлены поставленными в ней задачами. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, Приложений. Общий объём диссертации 208 страниц, из них приложений 56 страниц.
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КУЛЬТУРЫ СТАРООБРЯДЦЕВ ЧАСОВЕННОГО СОГЛАСИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
1.1. Культура старообрядцев часовенного согласия Хабаровского края как исторический тип
В настоящем параграфе устанавливаются и анализируются признаки культуры старообрядцев как переселенческой, канонической традиционной, эсхатологически ориентированной, типологически близкой культуре позднего русского Средневековья.
Исследование типа старообрядческой культуры зависит от исходного определения понятия «культура». Среди значительного числа определений наибольшее распространение получило определение, данное Э.С. Маркаряном и М.С. Каганом: «Культура - совокупный способ и продукт человеческой деятельности» [106, с. 44, 48, 90; 68, с. 188]. В этом определении фиксируется отличие жизнедеятельности человека от биологических форм жизни, специфика как этнических и исторических форм этой деятельности, так и вневременных. При этом И.И. Докучаев подчеркивает, что «культура - это не просто человеческая деятельность и ее продукты, но целесообразная, волевая, уникальная, социально значимая и конкретная форма осуществления человеческой субъективности» [46, с. 37]. В соответствии с этим определением, «культура - текст, а ее язык -ценностные модели, объединенные экзистенциальной ценностью, смыслом жизни» [46, с. 39].
Становление культуры старообрядцев Хабаровского края было связано с особенностями культурно-исторического и социально-экономического процессов, сопровождавших формирование старообрядческих поселений региона. Вопрос об истории формирования культуры старообрядчества является важным
для определения исторического типа культуры. Начало разработке специфики исторического типа старообрядческой культуры на территории Хабаровского края было положено работой Н.И. Рябининой [213]. В исследовании специфики переселенческой старообрядческой культуры наиболее существенными, на наш взгляд, представляются следующие факторы: цель переселения; время освоения новой территории; количественный состав переселенцев; регионы исхода; принадлежность старообрядцев к одному согласию/толку; частотность миграций; устойчивость состава переселенцев; факторы закрепления на новой территории; форма и компактность поселения (сельская/городская); способы формирования нового социокультурного пространства.