Старообрядчество в социокультурной системе современного мира: На примере Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Родикова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат культурологии Родикова, Светлана Юрьевна
Введение.
Глава 1. Старообрядчество как социокультурный феномен.
1.1. Историческая обусловленность появления старообрядчества.
1.2. Церковная реформа XVII века и ее социально-духовные следствия.
1.3. Динамика отношения светской и церковной власти к старообрядцам.
1.4. Предпосылки сохранения культурных традиций старообрядчества.
Глава 2. Старообрядчество на современном этапе развития российского общества.
2.1. Особенности бытования старообрядцев на территории Якутии.
2.2. Взаимосвязи старообрядцев с другими конфессиями, религиозными движениями, течениями.
2.3. Вклад старообрядцев в развитие современной культуры Якутии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Старообрядчество в социокультурной системе современного мира: На примере Якутии»
Раскол русской православной церкви имеет более чем трехсотлетнюю историю. Он давно перерос рамки исключительно догматических разногласий и превратил старообрядческое население в особую культурную общность, сохраняющую свои отличительные черты и по сей день.
Старообрядчество оказало существенное влияние на развитие отечественной культуры, облик и ценностные ориентации общества. Оно несет в себе уникальный исторический опыт: как выживания культурно-конфессиональной группы в целом, так и нравственного самосовершенствования человеческой личности в условиях длительной изоляции группы от остального культурного пространства.
Культура старообрядчества северо-восточной Сибири является чрезвычайно интересным с точки зрения культурологии феноменом. Воссоздание объективной научной картины истории старообрядчества Якутии -чрезвычайно сложная задача, учитывая обособленность староверов от общества в целом, сохранившуюся и после отмены любого рода преследований за принадлежность к расколу.
Старообрядчество северо-восточной Сибири в условиях внешней изоляции сохранило обычаи, обряды позднесредневековой русской этнической культуры, социально-этические нормы, оказав при этом непосредственное влияние на культуру коренного населения края. Длительная история развития старообрядчества в этом регионе привела к созданию самобытной культуры, сочетающей «консервацию» традиций с неизбежно возникающими новыми культурными тенденциями.
Выдержав испытание временем, старообрядчество развивается, несмотря на все потрясения, которые пришлось вынести ему в течение столетий. Об этом свидетельствуют многие факты: укрепляются связи между центрами старой веры и провинциями, строятся новые храмы (в Новосибирске в 1999 г. открыт храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы; в июне 2002 г. в городе Якутске старообрядческий епископ Новосибирский, Дальнего Востока и всей Сибири Силуан освятил храм, впервые открывший свои двери перед последователями старой веры еще за четыре года до этого), восстанавливаются и реставрируются старые (в Орехово-Зуеве реставрируется храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы, а в Калуге -восстанавливается и реставрируется храм Знамения от иконы Пресвятой Богородицы в Новеграде, в г. Семенове Нижегородской области старообрядческой общине передана церковь, построенная в начале XX века богатым купцом-старовером Носовым), открываются церковноприходские школы при старообрядческих храмах и молельнях. Активизировалась издательская деятельность - выходят периодические издания, церковные календари, другая религиозная литература.
Актуальность исследования обусловлена насущными для современного общества задачами сохранения и развития уникальных культурных традиций народов России. В контексте русской культуры старообрядчество выглядит особенным, ни с чем не сравнимым явлением, не имеющим аналогов в мировой истории, и с этой точки зрения его изучение сохраняет постоянную научную и мировоззренческую актуальность.
Старообрядчество как культурная система представляет собой сложный конгломерат, существенно повлиявший на формирование конфессиональной, историко-этнографической и культурной карты России. В настоящее время научный интерес к феномену старообрядчества возрос в связи с возникшей общественной потребностью поиска национального идеала и моделей социокультурной адаптации к изменяющимся условиям. В условиях изменения государственной политики по отношению к религии и религиозным организациям и обостренного внимания к проблемам взаимодействия культур актуализировалась задача обобщения исторического опыта жизнедеятельности разных групп старообрядцев. В этой связи представляется важным исследование малоизученной группы последователей древлево благочестия» в Якутии. История взаимоотношения старообрядческих общин с коренным населением Якутии являет собой пример толерантного общения, основанного на взаимном уважении и признании существования иных культур и религиозных картин, мира. Необходимость углубленного научного исследования продиктована также тем, что, современные старообрядцы Якутии, испытав на себе влияние индустриализации, урбанизации и секуляризации, являются, как и прежде, носителями особой религиозной философии и выступают своеобразными хранителями русской культуры в регионе, бережно сохраняя и передавая из поколения в поколение обряды и традиции.
Актуальность данного диссертационного исследования объясняется и его регионоведческой направленностью, позволяющей во многом конкретизировать тематику работы, а именно — ограничить исследование истории и культуры старообрядческого религиозного движения рамками отдельного региона, каким является Якутия, что помогает оценить данное явление в общероссийских масштабах и, кроме того, выявить его специфику в рамках локальных социальных общностей - региона, города либо села.
Говоря о старообрядчестве, необходимо помнить об особой актуальности этой проблемы сегодня, когда российское общество находится на переломном этапе развития. Не находя ответы на многие вопросы сегодняшнего дня, политические, культурные и социальные силы России обращают свой взгляд в прошлое, к культуре русского народа, к его вероисповеданию, к проблеме раскола, к истории старообрядчества как хранителя исконно русских традиций. Так уже было в нашей истории, когда к старообрядцам пытались апеллировать полярно противоположные политические силы, ибо православное крестьянство, в том числе старообрядческое, накопило существенный опыт в разрешении таких важных вопросов, всегда волновавших общество, как отношение населения к власти, к народу, к земле, сохранению и развитию национальных традиций. Различные грани социокультурного опыта старообрядцев в настоящее время удаётся выявить только в регионах, сохранивших устойчивые культурные традиции. К ним относится и Якутия.
Этнокультурные процессы, имевшие место в данном регионе, особенно в сфере религиозного взаимодействия русских с другими народами, практически не изучались. Между тем в настоящее время эти проблемы становятся особенно актуальными в связи со сложившейся геополитической ситуацией. Исследования прежнего опыта адаптации, взаимодействия конфессий и этносов, сближения различных культур при сохранении специфики каждой из них, стали приоритетными в современной культурологии.
Многолетнее сосуществование различных народов и их конфессиональных образований на одной территории обязательно приводило к этнокультурному взаимодействию и, соответственно, взаимному духовному обогащению. Сложившийся на северо-востоке Сибири локальный вариант культуры русских старообрядцев являет собой репрезентативный материал для всестороннего изучения закономерностей, особенностей и тенденций развития народных традиций, этнокультурных процессов и межэтнического взаимодействия.
В диссертации впервые предпринимается попытка дать целостную картину истории старообрядчества Якутии на основе введения в научный оборот неопубликованных архивных материалов с целью устранить имеющиеся пробелы в освещении данного вопроса и обосновать свою точку зрения.
Степень научной разработанности проблемы:
Поскольку история старообрядчества России в целом - это отправная точка для изучения старообрядческого движения в любом из регионов страны, то автору диссертации представляется необходимым дать по возможности более полный историографический обзор литературы, использованной для написания диссертации.
В основу диссертации положены различные по характеру и направленности источники. Всю литературу по данной проблеме, имеющуюся в нашем распоряжении, можно разделить на три большие группы: во-первых, это труды дореволюционных авторов; во-вторых, работы советского периода; наконец, исследования современных ученых и, подпунктом третьей группы, - зарубежная историография.
Дореволюционную литературу по избранной теме можно подразделить на два блока: произведения церковных авторов и работы светских историков. Несомненно, изучение феномена старообрядчества было бы невозможно без сочинений самих староверов. Основную их часть составляют рукописные источники (письма, послания, челобитные и т.п.). Наиболее выдающимися являются произведения протопопа Аввакума, иноков Епи-фания, Евфросина, братьев А. и С. Денисовых, Ф.Л. Пичугина, И. Филиппова, П. Любопытного, И.А. Кириллова и др.; большинство из них до сих пор существуют лишь в рукописях.
Среди церковных авторов, следует отметить прежде всего Е.Е. Голу-бинского , Н.Ф. Каптерева, Макария (М.П. Булгакова) , П.С. Смирнова , Н.И. Субботина4.
Труд выдающегося историка православной церкви Н.Ф. Каптерева (1847-1917) «Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович» (Сергиев Посад, 1909-1912), в котором автор сумел по-новому взглянуть на взаимоотношения светской и церковной власти в Расколе, показал трагическое для Русской Церкви по своим последствиям вмешательство архиереев и патри
1 Голубинский Е.Е. История русской церкви. Т.2. М., 1900; Он же. К нашей полемике со старообрядцами. М., 1905.
2 Макарий (М.П. Булгаков). История русского раскола, известного под именем старообрядчества. СПб., 1855.
3 Смирнов П.С. История русского раскола-старообрядчества. Рязань, 1893; Он же. Внутренние вопросы в расколе в XVII веке. СПб., 1898.
4 Субботин Н.И. О сущности и значении раскола в России. СПб., 1881. архов в церковно-обрядовую реформу царя Алексея Михайловича и патриарха Никона. В 1906 г. вышла его монография «Царь и церковные соборы XVI-XVII столетия», где прослеживается процесс давления царской властью на церковь. Исследуя проблемы раскола, автор обратился не к полемической литературе, а к архивным документам изучаемой эпохи. Его изыскания произвели ошеломляющее впечатление в православных кругах.
Особого упоминания заслуживают «Материалы по истории раскола за первое время его существования» Н.И. Субботина1 (1827-1905). В этом многотомном издании представлены как собственно исторические документы - акты, письма, послания, челобитные и т.д. - так и сочинения обеих сторон - первых «расколоучителей» и современных им православных писателей. Отметим научный уровень издания: оно снабжено примечаниями, дается характеристика списков источников, указано наличие их публикаций. Таким образом, была заложена научная база для дальнейшей разработки проблем, связанных со «старой верой».
В 1855 г. вышла «История русского раскола.» Макария (М.П. Булгакова)2. Она написана на основании рукописей его собственной коллекции и собрания Румянцевского музея. Также в ней использован архивный материал - грамоты, челобитные и т.п. Подражанием «Истории» Макария, на наш взгляд, является работа К. Плотникова, которая вышла спустя 40 лет, но не привнесла ничего нового в изучение старообрядчества3.
К сожалению, отличительной особенностью данных исследований является их ярко выраженная тенденциозность в освещении истории раскола. Причина этого кроется в самой цели издания большинства подобных сочинений - «обличении ересей». Исходя из стремления скомпрометировать своих религиозных оппонентов, церковные историки акцентировали
1 Субботин Н.И. Материалы по истории раскола за первое время его существования. Т. 1-9. М., 1874— 1894.
2 Макарий. История русского раскола, известного под именем старообрядства. СПб., 1855.
3 Плотников К. История русского раскола, известного под именем старообрядства. Петрозаводск, 1898. внимание читателей на слабой образованности староверов и делали вывод, что основной причиной сопротивления старообрядцев реформам Никона стало их невежество1.
Все указанные авторы в той или иной степени затрагивали проблемы государственно-старообрядческих отношений. Здесь у них также много общих моментов. В частности, в качестве важнейшей причины конфликтов между властями и староверами называется «крайняя степень фанатического озлобления» последних . Правда, некоторые религиозные историки все же признавали, что подобный «фанатизм» разжигался жесткими и непродуманными действиями самих светских и церковных властей3. «Такого неубедительного и жестокого давления на совесть верующих не вынесла бы и наша верующая масса XX века. Никон не понимал, что он создает этим неизбежный раскол», - писал известный исследователь православия А.В. Карташев4 (1875-1960). Его двухтомный фундаментальный труд «Очерки по истории Русской Церкви» - лучший на сегодняшний день обзор русской церковной истории в контексте общеисторического развития Руси-России.
В целом, несмотря на указанные недостатки, работы церковных исследователей составляют важный пласт отечественной историографии. Они поднимают ряд проблем, фактически не отраженных в дореволюционной светской и советской историографии. В частности, огромное внимание уделяется богословским вопросам, без анализа которых сложно в полной мере выявить все причины расхождений между старообрядцами и Русской православной церковью. Кроме того, в трудах церковных историков детально проанализированы все направления старообрядчества («толки» и
1 Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович. Сергиев Посад, 1912; Макарий (М.П. Булгаков). Указ. соч. С. 164.
2 Субботин Н.И. Указ. соч. С. 12-15.
3 Макарий (М.П. Булгаков). История Русской церкви. Книга седьмая. Период самостоятельности Русской церкви (1589-1881). М., 1996. С.153.
4 Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. Т.2. М., 1992. С. 159. согласия»). Наконец, церковные исследователи всегда весьма подробно освещали участие духовенства в реализации конфессиональной политики самодержавия.
Светскую историографию вопроса можно начать с 40-х годов XIX века. В этот период возникает взгляд на старообрядчество как на антиправительственный протест. Среди авторов дореволюционного периода можно в первую очередь выделить В.В. Андреева1, С.Г. Рункевича2, В.М. Скворцова3.
Особая роль в исследовании старообрядчества принадлежит А.П. Щапову (1831-1876)4. Раскол в работе Щапова представал как демократическое и направленное против государства движение5. Вместе с тем, он продолжал рассматривать и реформы Никона, и внутреннюю политику царя Алексея Михайловича как способствовавшие упорядочению положения в стране, а раскол все же выглядел как следствие отклонения от «прямого пути», по которому шла православная церковь. В его работе «Земство и раскол»6 раскол представал как «одно общее оппозиционное согласие недовольного земства». По представлениям Щапова раскол был ближе народу и являлся более жизнестойким, чем другие массовые выступления и движения протеста. В этом труде, противопоставляя земство самодержавной государственной власти, Щапов выдвигал идеи, направленные против официальной историографии. Его творчество повлияло на В.О. Ключевского. Также работы Щапова оказали влияние на многих народнических авторов: В.В. Андреева, Н.Я. Аристова, И.И. Юзова (Каблица), А.С. Пру-гавина и других.
1 Андреев В.В. Раскол и его значение в народной русской истории. Исторический очерк. СПб., 1870.
2 Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX веке. СПб., 1901.
3 Скворцов В.М. Деяния 3-го Всероссийского миссионерского съезда в Казани по вопросам внутренней миссии и расколо-сектантства. Киев, 1897.
4 Щапов А.П. Русский раскол старообрядства, рассматриваемый в связи с состоянием русской церкви и гражданственности в XVII и первой половине XVIII вв. опыт исторического исследования о причинах происхождения и распространения русского раскола. Казань, 1859; Он же. Сочинения. Т.1-3. СПб., 1906.
5 Щапов А.П. Русский раскол старообрядчества. С. 105.
6 Щапов А.П. Земство и раскол. СПб., 1862.
Большой вклад в исследование истории старообрядчества, быта и культуры старообрядцев внес В.Г. Дружинин (1859-1936). Уникальной являлась собранная им библиотека древних рукописей, старопечатных и старообрядческих книг. На основании своего книжного собрания в 1912 г. он составил знаменитый справочник-указатель «Писания русских старообрядцев».
В дело изучения конфессиональной политики самодержавия в отношении староверов весомый вклад внес В.Е. Макаров1. В частности, он выделил ее основные этапы, а также попытался проанализировать причины изменения вероисповедного курса при том или ином российском императоре. Одним из основных достоинств труда В.Е. Макарова является то, что он очень подробно и скрупулезно изучил основные нормативные акты, принимаемые властями в отношении староверов.
Из светских исследователей дореволюционного периода следует отметить также П.И. Мельникова (А. Печерского) (1819-1883 гг.) - писателя-этнографа . На основе богатого фактического материала он пытался проследить эволюцию старообрядческого движения в России и зависимость этого процесса от мер, предпринимаемых правительством и Церковью.
В жанре историко-художественной литературы заслуженным авторитетом и по сей день пользуется двухтомная работа Д.Л. Мордовцева (1830-1905) - роман «Великий раскол», где наиболее полно переданы главные коллизии времен реформы церкви.
Большой вклад в изучение истории старообрядчества внес Ф.Е. Мельников . В своем труде автор подробно анализирует взаимоотношения староверов с официальной церковью, приводя при этом конкретные факты, иллюстрирующие репрессивные акции властей против старообряд
1 Макаров В.Е. Старообрядчество, его смысл и значение. М., 1908.
2 Мельников П.И. (Андрей Печерский). В лесах. В 2 кн. М., 1977; Он же. Исторические очерки поповщины. М., 1864; Он же. Старые годы: Рассказы и очерки. М., 1986.
3 Мельников Ф.Е. Краткая история древлеправославной (старообрядческой) церкви. Барнаул, 1999. 557 с. цев. Особое внимание он уделяет политике властей по отношению к старообрядческим культурным центрам. Автор подчеркивает, что заслуга старо-верия заключается прежде всего в «сохранении и приумножении величайших сокровищ святой Руси, иконных и книжных, из которых составились огромные библиотеки и музеи бесконечной ценности»1.
Определенную роль в изучении старообрядчества и, в частности, государственно-старообрядческих отношений сыграли народнические авторы: Н.Я. Аристов2, А.С. Пругавин3, И.И. Юзов4. В отличие от церковных исследователей и официальной историографии, они уделяли большое внимание репрессивным акциям властей против староверов. По мнению народников неспособность официальной церкви удовлетворять растущие духовные потребности верующих приводила последних в лоно староверия5. В то же время народникам свойственна определенная идеализация староверия. Они рассматривали его как силу, способную противостоять социальному расслоению русского крестьянства, сохранить его общинные, соборные начала. Это не соответствовало действительности, так как именно старообрядцы первыми вступили в новые капиталистические отношения, именно в их среде возникли наиболее известные купеческие династии пореформенной России (Гучковы, Рябушинские, Морозовы и пр.).
Среди исследований тех лет особо выделяются труды философов В.Г. Сенатова, И.К. Быковского и И.А. Кириллова, методологические установки которых явились ценным дополнением к опыту предшественников6.
Наконец, сущность Раскола, его предпосылки, его этапы детально рассмотрены в отечественной литературе, прежде всего в русле изучения
1 Там же. С. 434,438.
2 Аристов Н.Я. Московские смуты в правление Софьи Алексеевны. Варшава, 1897. 264 с.
3 Пругавин А.С. Раскол и сектантство в русской народной жизни. М., 1905. 95 с.
4 Юзов И.И. Русские диссиденты: староверы и духовные христиане. СПб., 1881. 180 с.
5 Пругавин А.С. Указ.соч. С.23.
6 Быковский И.К. История старообрядчества всех согласий. М., 1906; Кириллов И.А. Правда старой веры. М., 1916; Сенатов В.Г. Философия истории старообрядчества. М., 1908. истории Русской Православной Церкви крупнейшими отечественными деятелями науки: Н.А. Бердяевым, А.П. Богдановым, П.В. Знаменским1, В.О. Ключевским2, Н.И. Костомаровым, П.Н. Милюковым, В.В. Розановым, С.М. Соловьевым3, Г.П. Федотовым и историком зарубежья М.В. За-зыкиным4. Все они в качестве главной причины возникновения староверия и последующих конфликтов между старообрядцами и государством называли противодействие народа европеизации страны.
Несмотря на отсутствие в данных трудах материала, касающегося северо-восточной Сибири, все они сыграли серьезную роль в деле изучения конфессиональной политики в обозначенном регионе. В первую очередь, они важны в методологическом плане, для выработки общей концепции исследования. Кроме того, в них дается богатый общероссийский материал, что позволяет избежать региональной замкнутости научной работы.
Проблемы формирования русского населения Якутии в дореволюционный период к сожалению, остались вне поля зрения исследователей. Даже в специальных работах о заселении Сибири нет достаточно полных сведений о численности и движении русского населения.
Однако нельзя сказать, что в историографии народов Якутии русским совсем не уделялось внимание, но серьезный научный интерес к ним появился лишь в конце XIX в., что выразилось в работах В.Г. Богораза, В.М. Зензинова, И.И. Майнова5.
1 Огромный интерес представляет исследование профессора Казанской Духовной академии Петра Васильевича Знаменского (1836-1917) «История русской церкви».
2 Ключевский В.О. Сочинения в 9 томах. Т.З. Курс русской истории. Ч.З / Под ред. B.JI. Янина. М., 1988.
3 Соловьев С.М. Московский централизм и клерикальный этатизм: кризисные явления в православной церкви в 16-17 вв. // Православие в Древней Руси. Л., 1989; Он же. История России с древнейших времен. Т.6. М., 1958; Он же. Сочинения: В 18 книгах. Kh.VI. М., 1991.
4 Зазыкин М.В. Патриарх Никон: Его государственные и канонические идеи Ч. 1-3. Варшава: Синод, типография, 1931.
5 Майнов И.И. Русские крестьяне и оседлые инородцы Якутской области. СПб., 1912; Бого-раз В.Г.Русские на реке Колыме // Жизнь. T.VI. СПб., 1899; Зензинов В.М. Старинные люди у холодного океана. М.,1914; Он же. Марковцы и русскоустьинцы: Этнографические параллели и сравнения. 1913 г. // Этнографическое обозрение. 1914. № 1-2; Он же. Русское Устье. Из якутской ссылки. Берлин, 1921.
Первые труды, посвященные старообрядчеству, сосланному в Якутскую область, датируются второй половиной XIX в. Прежде всего, следует выделить «Обзоры якутской области», в которых содержатся сведения о появлении старообрядчества и сектантства в Якутии. Некоторые авторы делали попытки дать свое объяснение необычным формам старообрядческого быта. Появляются работы, в которых затрагиваются отдельные аспекты, связанные с историей проникновения старообрядчества в Якутию.
I "7
Это труды историков B.C. Ефремова , И.И. Майнова, И.С. Москвина , B.JI. Приклонского.
Существенный материал для изучения староверия дают собственно старообрядческие периодические издания. Легально и систематически издаваемая старообрядческая пресса появляется в России с 1905 г. и продолжает в изобилии издаваться вплоть до начала 1920-х гг.
С 1917 г. начинается новый этап в отечественной историографии, характеризующийся наличием жесткого идеологического прессинга на историческую науку со стороны коммунистической партии. Это воздействие испытали на себе и исследователи, занимавшиеся изучением староверия. Вплоть до середины 1980-х гг. большинство работ по истории старообрядчества носили ярко выраженный атеистический характер, что было прямым следствием соответствующих идеологических установок. В то же время не отрицалась определенная положительная роль староверия в социальных движениях, носивших антикрепостнический и антицерковный характер. Особенно это характерно для трудов, выходивших в годы Гражданской войны и в период нэпа. Так, в 1919 г. вышла книга известного исследователя и политического деятеля С.П. Мельгунова, посвященная исто
1 Ефремов B.C. Вилюйские крестьяне // Сибирский вестник. Иркутск, 1904.
2 Майнов И.И. Русские крестьяне и оседлые инородцы Якутской области. СПб., 1912; Приклонский В.Л. Летопись Якутского края. Красноярск, 1896; Москвин И.С. Воеводы и начальники города Якутска и их действия. «Памятная книжка Якутской области за 1863 год», СПб., 1864. рии религиозно-общественных движений в России XIX в.1. Значительная ее часть посвящена анализу государственно-старообрядческих отношений в XIX - начале XX в. Исследование С.П. Мельгунова позволяет на общероссийском материале проследить отношение старообрядцев к тем или иным важнейшим событиям отечественной истории, а также выявить степень их вовлеченности в общественно-политические движения XIX - начала XX вв.
Крупным советским исследователем 1920-1930-х гг. являлся Н.М. Никольский, старообрядчество XVIII века он рассматривал с экономической точки зрения. В 1930 г. им была опубликована работа по истории русской церкви (переиздана в 1983 г.), в которой также уделено много внимания староверию и его взаимоотношениям с государством2. В первую очередь, автор анализирует социальную сущность движения, его цели и программные установки. Основной вывод, к которому он приходит, во многом сходен с мнением таких дореволюционных исследователей, как А.П. Щапов: раскол являет собой своеобразную форму классовой борьбы русского крестьянства против социального гнета. К аналогичным заключениям пришли и другие советские исследователи: Е.Ф. Грекулов, А.Д. Дмитриев, И.В. Румянцев, А.А. Савич и др.
Одним из наиболее крупных отечественных религиоведов советского периода был В.Ф. Миловидов. В его трудах дан обстоятельный и полный анализ вероучений всех основных направлений русского старообрядчества, рассмотрена их история, названы духовные лидеры3. Большой интерес представляет анализ эволюции взглядов старообрядцев на существующий политический строй и официальную церковь.
1 Мельгунов С.П. Из истории религиозно-общественных движений в России XIX в. Старообрядчество. Религиозные гонения. Сектантство. М., 1919. 238 с.
2 Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1983.448 с.
3 Миловидов В.Ф. Старообрядчество в прошлом и настоящем. M., 1969. 112 с.
Сложность и многоплановость проблемы раскола, стремление к всесторонности ее осмысления обязывает нас учитывать взгляды таких философов как А.Ф. Замалеев, В.В. Зеньковский, Е.А. Овчинников1, в работах которых раскол понимается как специфическая область национальной культуры.
Староверам Сибири уделяется большое внимание в трудах академика Н.Н. Покровского. Благодаря его усилиям, с конца 60-х годов начинается «археографическое открытие» Сибири. Следует отметить, что в Новосибирске под руководством Н.Н. Покровского сложилась целая школа по исследованию старообрядчества Сибири, Урала, северных русских регионов. В 80-х годах вышли статьи, авторефераты диссертаций, монографии Н.С. Гурьяновой, JI.K. Куандыкова, В.Ф. Лобанова, В.И. Байдина, А.И. Мальцева и др. В работах этих исследователей появляются новые, нетрадиционные подходы к теме.
В целом, несмотря на определенную идеологическую направленность, работы советских исследователей значительно расширили представления о взаимоотношениях официальных властей со староверами. В них достаточно глубоко раскрыт ряд вопросов, слабо изученных дореволюционными авторами: социальное расслоение среди старообрядцев, их отношение к деятельности оппозиционных партий и движений, а также к русской революции 1905-1907 гг., деятельности Государственной Думы, реформам П.А. Столыпина и пр.
1 Зеньковский В.В. История русской философии. Париж,1989; Замалеев А.Ф. Философская мысль в средневековой Руси. Л., 1987; Овчинников Е.А. Еретики и ортодоксы: очерки древнерусской духовности. Л., 1991.
2 Гурьянова Н.С. Поморские исторические сочинения XVIII века // Источники по истории общественной мысли и культуры эпохи позднего феодализма. Новосибирск, 1988. С.92-102; Она же. Крестьянский антимонархический протест в старообрядческой эсхатологической литературе периода позднего феодализма. Новосибирск, 1988; Куандыков Л.К. Старообрядцы-беспоповцы на русском Севере в XVIII - первой половине XIX века. (Организационно-уставные вопросы по старообрядческим памятникам). Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1983; Лобанов В.Ф. Старообрядческие общины Забайкалья и самодержавие в первой половине XIX века. Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1983; Байдин В.И. Старообрядчество Урала и самодержавие. Конец XVIII - середина XIX вв. Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1983; Мальцев А.И. Тема крестьянского побега в старообрядческой литературе 60-х годов XVIII - 50-х годов XIX вв. Новосибирск, 1989; Он же. Странники-безденежники в первой половине XIX века // Христианство и церковь в России феодального периода. Новосибирск, 1989. С. 330-352.
Много лет посвятил изучению различных сторон жизни русского населения Якутии Ф.Г. Сафронов1. В своем основном труде «Русские на Северо-Востоке Азии в XVII - середине XIX в.» ученый рассмотрел возникновение и функции системы местного управления, положение, состав и численность служилого, крестьянского и городского населения, его значение в освоении края, зарождение и развитие земледелия, историю возникновения и развития городов . В монографиях «Русские крестьяне в Якутии (XVII - начало XX в.)» и «Русские промыслы и торги на Северо-Востоке Азии в XVII - середине XIX в.», в которых объектом исследования выступило торгово-промышленное и крестьянское население Якутии, автор рассмотрел источники формирования крестьянства, промышленников и торговцев в Якутии, коснулся вопросов миграций торгово-промышленного населения края.
В целом, творчество Ф.Г. Сафронова подняло изучение русского населения Якутии на качественно новый уровень. Он первым из историков Якутии шагнул по пути, важность которого подчеркивали многие исследователи: П.Н. Буцинский в XIX в., В.А. Александров, Я.Е. Водарский, В.И. Шунков и другие в XX в.3
Следует отметить, что основная масса исследований о старообрядчестве Сибири на деле ограничивается лишь территорией Западной Сибири, часть исследователей уделяет внимание территории современной Иркут
1 Сафронов Ф.Г. Город Якутск в XVII - начале XX в. Якутск, 1957; Он же. Русские крестьяне в Якутии (XVII - начало XX в.). Якутск, 1961; Он же. Ссылка в Восточную Сибирь в XVII в. Якутск, 1967; Он же. Русское население побережья Ледовитого океана в XVIII — начале XX вв. // История рабочего класса, крестьянства и интеллигенции национальных районов Сибири: Тез. докл. и сообщ. науч. конф. Улан-Удэ, 1971; Он же. Русские промыслы и торги на Северо-Востоке Азии в XVII - середине XIX вв. М., 1980.
2 Сафронов Ф.Г. Русские на Северо-Востоке Азии в XVII - середине XIX в. М., 1978.
3 Буцинский П.Н. Заселение Сибири и быт первых ее насельников. Харьков, 1889; Шунков В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII — начала XVIII в. М.; Л., 1946; Александров В.А.Русское население Сибири XVII - начале XVIII в. М., 1964; Водарский Я.Е. Население России в XVII - начале XVIII в. М., 1977 и др. ской области, а данные по Якутии встречаются редко, они фрагментарны и не систематизированы1.
Из современных ученых, исследовавших проблему старообрядчества, следует отметить прежде всего О.П. Ершову . Важной представляется проведенная исследователем грань между восприятием старообрядцами официальной власти и церкви. По отношению к первой они были настроены достаточно лояльно и проявляли верноподданнические чувства. Отношения же с Русской православной церковью складывались гораздо сложнее и даже на современном этапе истории не переросли в полноценный диалог, причиной чего является многовековая вражда3. О.П. Ершова рассматривает такие тенденции развития староверия в середине XIX в. как рост численности его последователей, различные формы уклонения в раскол адептов официальной церкви, появление Окружного послания в 1862 г. и связанное с этим разделение поповцев на две группы4.
Вопросы, связанные с взаимоотношениями государства и старообрядцев, рассматривает также современный ученый М.О. Шахов5. Исследователь подчеркивает, что, несмотря на карательные акции властей, староверы не считали необходимым вести борьбу с царем и государством. Их сопротивление носило пассивный характер: «.даже самые радикально настроенные староверы предпочитали не вооруженную борьбу, а самосо
1 История Якутской АССР. В 3 т. T.2. М., 1957; Александров В.А.Русское население Сибири XVII - начала XVIII в. М., 1964.
2 Ершова О.П. Некоторые проблемы развития старообрядчества после манифеста 1905 г. // Старообрядчество: история, культура, современность. Вып. 6. М., 1998. С.4-6; Она же. Роль Министерства внутренних дел в формировании государственной политики в отношении старообрядчества в 60-е гг. XIX века // Старообрядчество: история, культура, современность. Вып. 5. М., 1996. С. 26-30.
3 Ершова О.П. Раскол и власть (отношения государства и старообрядчества в 50-60-е гг. XIX в.): Авто-реф. дис. канд. ист. наук. M., 1991.21 с.
4 Ершова О.П. Некоторые аспекты состояния старообрядчества в России в середине XIX в. // Феномены истории. К 70-летию B.JL Керова. М., 1996. С. 174-187.
3 Шахов М.О. Философские аспекты староверия. М., 1998; Он же. Проблемы взаимоотношений старообрядчества с современным обществом // Старообрядчество: история, культура, современность. Материалы IV научно-практической конференции. М., 1998. С. 8-10. жжение»1. В центре их внимания, как отмечает ученый, всегда стояли вопросы веры, а не проблемы государственно-общественного устройства.
Целый ряд работ современных авторов посвящен художественной культуре старообрядчества, в частности, вопросам иконописи, церковного зодчества и книжности. Большая часть исследователей обращается к особенностям старообрядческой литературы. Здесь следует назвать имена О.Н. Бахтиной, А.В. Вознесенского, П.И. Мангилева, И.В. Поздеевой, И.В. Починской и др. Обозначенная тенденция не случайна, поскольку именно книга, по словам И.В. Починской, стала «центральным пунктом в полемике между «ревнителями древлего благочестия» и реформаторами обрядол во-служебной практики в середине XVII в.» .
Кроме того, из современных ученых, раскрывающих на общероссийском уровне те или иные аспекты староверия, необходимо отметить Е.А. Агееву, В.В. Керова, И.А. Кремлеву, В.И. Осипова, А.В. Старцева, Т.А. Хохлову и др.
Одной из наиболее полных объективных исследовательских работ, посвященных расколу, надо признать книгу Сергея Александровича Зень-ковского (1907—1990), крупного слависта, представителя первой волны русской эмиграции, специалиста по истории духовной культуры России «Русское старообрядчество: духовные движения XVII века»3.
На современном этапе историография проблемы пополнилась исследованиями, более глубоко освещающими отдельные аспекты истории и культуры старообрядчества Якутии.
В последнее время наблюдается интерес ученых к религиозной жизни Якутской области. Составить представления об основных тенденциях и общих закономерностях развития отдельных конфессий, в том числе и ста
1 Шахов М.О. Старообрядчество, общество, государство. М., 1998. С. 54.
2 Починская И.В. Старообрядческое книгопечатание XVIII - первой четверти XIX вв. Екатеринбург, 1994. С. 63.
3 Зеньковский С.А. Русское старообрядчество. Духовные движения семнадцатого века. Репринтное воспроизведение М.: Церковь, 1995. рообрядчества можно по работам А.В. Александрова, Н.П. Крадина, Т.П. Петровой и других исследователей1.
Таким образом, в процессе осмысления проблем, связанных с историей старообрядчества в Якутии, потребовалось привлечение достаточно широкого круга материалов различного характера. Проведенный историографический анализ свидетельствует об изученности отдельных аспектов истории, миграционной активности, хозяйственной деятельности, их субконфессиональной структуры, материальной и духовной культуры.
Современные периодические издания старообрядцев различных согласий издаются в СССР (России) с 1960-х - 1970-х гг. и представлены журналами «Церковь», «Духовные ответы», газетами «Старообрядец», «Старообрядческий вестник», альманахами «Весточка», «Старовер», «Старообрядческий церковный календарь». Весь этот комплекс периодики является серьезным источником для изучения старообрядчества на современном этапе. С 1994 года издается научно-популярный журнал «Старообрядчество. История, традиции, современность». Отметим также опыт энциклопедического словаря, предпринятый издательством старообрядческого журнала «Церковь»2. Словарь содержит сведения о вероучении различных согласий и биографические данные видных деятелей старообрядчества, а также исторические и историко-географические термины.
В зарубежной историографии проблема старообрядчества, его взаимоотношений с властью и церковью представлена рядом западных исследователей. В 1980 г. издана библиография работ, посвященных старообл рядчеству, которые выходили на разных языках (кроме русского) . Историографии проблемы старообрядчества в России посвящена и статья
1 Александров А.В. Русские. M., 1997; Петрова Т.П. Русское население Якутии: проблемы этнокультурной адаптации. Якутск, 2004; Крадин Н.П. Памятники архитектуры Олекминска. Якутск, 1994.
2 Старообрядчество. Лица, предметы, события, символы. Опыт энциклопедического словаря. M., 1996.
3 Beliajeff A.S. Articles and books relating to the Old Orthodox in languages other than Russian // Cahiers du monde russe et sovietique, 1980. XXI (I), janv.-mars. P.109-121. итальянской исследовательницы Пии Пера1. Работы этого историка, затрагивающие вопросы отношений государственной власти и старообрядчества в конце XVIII - начале XIX века, к сожалению, мало известны у нас. Автор прослеживает изменение законодательства о расколе в эпоху Екатерины II и некоторые случаи региональных конфликтов староверов с церковью (Нижний Новгород, Новгород, Чернигов, Воронеж, Смоленск, Тобольск). Представлен поистине уникальный материал, впервые осмысленный целостно в контексте политики «просвещенного деспотизма» (термин Пии Пера) Екатерины II. Еще одна работа этого автора посвящена вопросам принятия единоверия. Наконец, в 1992 году вышла монографическая работа исследовательницы «Старообрядцы и мир Антихриста», пока не нашедшая переводчика и читателя в России.
Среди американских исследователей необходимо отметить P.O. Крамми, Дж. Морриса и Г.Л. Фриза. Г. Фриз в своих работах дает социологический анализ положения духовенства в XVIII и XIX вв.2 P.O. Крамми исследует развитие крупной старообрядческой поморской общины Выга и отношения ее с государством . Историк из Вены М. Крамер по источникам австрийских архивов изучил историю основания бело-криницкой иерархии, вопросы взаимодействия староверов с российским правительством и австрийскими императорами4.
Несмотря на столь солидный (и далеко не полный) список исследований, посвященных истории старообрядчества в России, его роли в отечественной культуре, в целом надо констатировать, что данная проблема
1 Pia G. Pera. Alcune note sulla storiografia dello scisma dei "Vecchi Credenti" russi // Rivista di storia e Iettera-tura religiosa. Firenze, 1984. Anno XX. №1.P. 152-165.
2 Freeze G.L. Social Mobility and the Russian Parish Clergy in the Eighteenth Century // Slavic Review, 1974. Vol.33. №4.P.641-662; Он же. The Disintegration of Traditional Communities: The Parish in Eighteenth Century Russia // Journal of Modern History, 1976. Vol.48. №1; Он же. The Russian Levites. Parish Clergy in the Eighteenth Century. Camridge, London, 1977; Он же. The Parish Clergy in the Nineteenth Century Russia. Princeton, 1983.
3 Crummey R.O. The Old Believers and the World of Antichrist: The Vyg Community and the Russian State, 1694-1855. Madison, Milwanku and London, 1970.
4 Крамер M. Основание старообрядческой митрополии в Белой Кринице на Буковине и пребывание Св.Митрополита Амвросия в Австрии. (По источникам австрийских архивов). Доклад на заседании в Старообрядческой Митрополии Московской и всея Руси // Духовные ответы. Вып.9. М., 1998. С.80-131. продолжает оставаться актуальной и до конца не изученной. Обилие исследований, в которых так или иначе затрагивается эта тема, создает лишь иллюзию изученности. Круг источников, используемых историками, культурологами, философами, социологами и т.п. сформировался еще в начале столетия и с тех пор существенно не менялся. Кроме того, следует отметить, что большинство работ устремлены в прошлое, рассматривают старообрядчество в XVII-XVIII вв.
Некоторые аспекты разрабатываемой темы не нашли своего всестороннего рассмотрения в трудах предшественников в силу того, что до настоящего времени никто не локализовал изучение старообрядчества в рамках северо-восточной Сибири, ряд проблем старообрядческого движения в данном регионе нуждается в исследовании. Полного и обстоятельного исследования раскола в крае до сих пор нет. В диссертации впервые предпринимается попытка дать целостную картину истории старообрядчества Якутии на основе введения в научный оборот неопубликованных архивных материалов с целью устранить имеющиеся пробелы в освещении данного вопроса и обосновать свою точку зрения.
Методологическую основу исследования составили идеи отечественных философов о духовно-нравственных смыслах отечественной культуры (Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского и др.), а также этнологические и антропологические концепции JI.H. Гумилева и С.В. Лурье.
Системный характер методологической направленности диссертации определяется спецификой культурно-исторического материала, целевой установкой и сформулированными задачами исследования.
Методы исследования:
Задачи комплексного изучения культуры старообрядческих общин обусловили обращение автора диссертации к системному культурологическому методу исследования, включающему в себя структурнофункциональный, историко-генетический, историко-типологический и сравнительно-исторический анализ.
Объектом исследования является феномен старообрядчества. (Автор диссертации в своем труде даёт характеристику старообрядцев северовосточной Сибири, их локальных групп, вероисповедальных течений).
Предмет исследования составляет старообрядчество Якутии в системе культурных процессов и взаимосвязей, рассмотренных в рамках регионального варианта традиционной культуры русских.
Цель исследования: определить роль и место традиционной культуры старообрядцев Якутии в современном социально-культурном континууме.
Задачи исследования:
1. Определить вклада старообрядчества в социокультурное развитие России;
2. Рассмотреть взаимоотношения между государством, официальной церковью и старообрядчеством;
3. Проследить основные этапы существования старообрядчества в Якутии;
4. Определить роль старообрядцев в хозяйственном освоении Якутии;
5. Проанализировать материальную и духовную культуру старообрядцев.
6. Ввести в научный оборот и обработать новый объем источников по старообрядчеству.
В основе решения этих задач - обнаружение новых исторических фактов, как посредством поиска ранее неизвестных источников, так и с помощью новой интерпретации тех, которые уже введены в научный оборот.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: 1. Выявлены принципиальные особенности старообрядчества, такие как национальная самобытность, строгие моральные устои и т.п., позволяющие этому уникальному социокультурному явлению сохранять свою качественную определенность в пределах большого временного пространства и успешно адаптироваться к современной социокультурной ситуации в России.
2. Впервые прослежена и проанализирована волновая динамика взаимоотношений российского государства и Русской Православной церкви (РПЦ) со старообрядчеством и старообрядцами, со второй половины XVII в. до настоящего времени.
3. Впервые исследуются история и культура старообрядцев Якутии как целостная, оригинальная социокультурная система.
4. Выявлены и охарактеризованы современные формы бытования традиций старообрядцев в Якутии, а также способы их взаимодействия с современной социокультурной средой в целом, и конфессиональной ситуацией - в частности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субкультура старообрядчества сохраняет и развивает особенную форму культуры, основами которой являются вера, традиционный быт, социально-конфессиональные связи, традиции самоорганизации и самоуправления с образованием общинно-клановых товариществ;
2. Основной функцией религиозных ссыльных в Якутии было сохранение национальной самобытности, «инаковости» в отношении окружающей этноконфессиональной среды;
3. Особый тип поведения, нормы, правила и обычаи, способствующие сохранению старообрядческих традиций, их жизненности, «экологичности» мышления обусловлены суровыми природными условиями и удаленностью от урбанизированных центров культуры. Именно это сыграло ведущую роль в том, что традиционная субкультура старообрядцев Якутии, которая многие годы находилась в изоляции, сохранила духовно-нравственные ценности и идеалы, а также глубинные исторические связи с сущностными религиозными ценностями Раскола.
4. Общение со старообрядцами, успешно адаптировавшимися к новым условиям среды обитания за счет умелой трансформации образа жизни и хозяйственной деятельности, оказало положительное влияние на культуру и быт коренного населения Якутии;
5. В современных условиях перспективными формами социокультурной деятельности по сохранению и развитию традиций старообрядчества в Якутии являются: открытие церквей, организация воскресных школ, создание фольклорных ансамблей, проведение научных исследований, а также разработка и внедрение региональных программ, нацеленных на изучение, анализ, обобщение и распространение информации о культурно-исторических и художественно-культурных традициях старообрядцев Якутии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы и выводы диссертации позволяют углубить и дополнить понимание старообрядчества как культурного феномена. Результаты, полученные при проведении настоящего исследования, имеют непосредственное значение для осмысления целого ряда религиоведческих, историко-философских и культурологических проблем.
Исследование обосновывает и намечает перспективы дальнейших исследований; содержит в сжатом, систематизированном виде информацию о старообрядчестве; обеспечивает возможность использования (разработки и совершенствования) конкретно-научных методов и методик в гуманитарных науках.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в общих курсах лекций по истории отечественной культуры, истории религии; при чтении спецкурсов по истории русской православной церкви; при проведении семинарских занятий в вузах и средних учебных заведениях.
Апробация работы:
1. Результаты исследования докладывались автором на научных конференциях МГУКИ: «Культура Русского зарубежья» 27 февраля 2003 г., «Творчество как социокультурный феномен», 2005 г.
2. Материалы исследования были опубликованы в научных статьях автора: «В.П.Рябушинский и общество «Икона» в сборнике «Культура Русского зарубежья», 2003 г.; «Старообрядчество и его место в истории культуры Северо-Восточной Сибири» в сборнике работ молодых ученых МГУКИ «Созидательная миссия культуры», 2004 г.; «Николай Клюев - поэт-старообрядец» в сборнике «Творчество как социокультурный феномен», 2005 г.; «Скопцы в Якутии» в сборнике «Созидательная миссия культуры». М.: МГУКИ, 2005.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Родикова, Светлана Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы диссертации позволяют сделать следующие выводы по ряду проблем, поставленных отечественными исследователями, но еще не получивших исчерпывающего анализа в научной литературе.
Проведению церковной реформы XVII века способствовал ряд объективных причин. После падения Византии Русь как независимое православное государство стала претендовать на роль нового духовного и политического центра восточнохристианского мира, что нашло отражение в теории «Москва - третий Рим». В набиравшем силу и мощь российском государстве отчетливо проявилось стремление возродить Византийскую империю с центром в Москве. В этой связи исправление русских богослужебных книг и обрядов по греческим образцам, определившее содержание церковной реформы, подтверждало бы ортодоксальность русской поместной церкви. Верность вселенскому православию должна была поднять престиж России и русского царя в глазах единоверцев в Османской империи, на Балканах и закрепить новое положение страны в православном мире.
Московское правительство рассчитывало использовать церковную реформу для ликвидации феодальных привилегий церкви, стоящих на пути к централизации страны и государственного управления. Реформа была также призвана покончить со злоупотреблениями во внутрицерковной жизни; предотвратить падение авторитета церкви и духовенства, тем более вопиющее на фоне роста религиозного индифферентизма населения. Это рассматривалось как необходимое условие укрепления российской государственности в целом, а также отвечало насущным потребностям самой русской церкви.
Инициатива проведения церковной реформы принадлежала светским и духовным лицам, группировавшимся вокруг царя Алексея Михайловича и составившим впоследствии кружок ревнителей благочестия. Однако, вступив на патриарший престол, Никон сосредоточил в своих руках всю власть по проведению реформы. В итоге она была персонифицирована и стала тесно связываться с его именем.
Свою главную задачу Никон видел в том, чтобы возвысить русскую церковь и ее главу - патриарха. Реформа как нельзя лучше соответствовала этим интересам. Но признание греческой обрядности в качестве образца для церковных преобразований вызвало недовольство той части русского общества, которая придерживалась исторически сложившихся взглядов на Россию как хранительницу и защитницу истинного православия. Борьба между ревнителями старины и сторонниками греческого критерия исправления богослужебных книг и обрядов придала реформе трагический оттенок, приведя к расколу русской церкви на никонианскую (официальную) и старообрядческую. В то же время раскол этот был неизбежен. Он отразил разницу в идеалах и ориентации различных слоев русского общества. Никону, стремившемуся через выдвижение России в православном мире, поднять ее международный престиж, противостояли сторонники политики изоляционизма, национальной замкнутости. Сломав косность и сопротивление традиционного русского общества, Никон тем самым облегчил проведение петровских реформ в России.
Поражение Никона было предсказуемым и закономерным. Оно стало неизбежным следствием эволюции России к абсолютной монархии, когда «государство утверждает самое себя, как единственный, безусловный и всеобъемлющий источник полномочий, всякого законодательства и всякой деятельности и творчества.»1. В новой России не могли примириться с Никоном, ратовавшим за самостоятельность церкви в вопросах внутреннего устройства и жизнедеятельности.
Логическим завершением процесса концентрации власти в руках абсолютного монарха стали церковные преобразования Петра I, в результа
1 Флоровский Г. Пути русского богословия. Париж, 1981. С.83. те которых в России было ликвидировано патриаршество и учрежден Синод во главе с назначаемым из светских лиц обер-прокурором.
Подводя итог никоновским церковным реформам, следует отметить, что в XVII веке раскол нанес первый удар идее Москвы - Третьего Рима, который выразился в недоверии народа существующему царству и церкви, так как они в глазах народа уже не выражали идеи Москвы - Третьего Рима. В результате очередной подмены духовной сплачивающей русский народ идеи было построено мощное мирское государство, в котором произошло «отпадение от Бога», от духовных объединяющих традиций православной культуры. Подмена эта была почувствована народом, что и проявилось в открытом проявлении народного недоверия власти и оформлению центрального раскола - власть - народ.
Утеряв внутреннюю религиозно-нравственную солидарность с народом, церковь утеряла и власть над народом. И тогда она приняла очередное губительное для нее решение - она решила поддержать свою власть недуховными внешними средствами - за счет государства, и была этим государством поглощена.
В данной работе была предпринята попытка анализа развития взаимоотношений между старообрядчеством, Русской Православной церковью и государством на протяжении XVII - начала XXI веков.
Частные выводы, которые мы можем дать в результате проведенной работы, сводятся к следующим положениям: Картина состояния старообрядческого общества, восстановленная на основе изучения архивных, делопроизводственных и иных источников, позволяет говорить об интенсивном развитии старообрядчества, занявшего свою особую нишу в общественной, политической, экономической, духовной жизни страны.
Государственные структуры, занимающиеся разработкой политической линии в отношении старообрядчества, не делали в отношении старообрядческих толков серьезных различий. Единственное разделение, которое было сделано уже в 60-е годы XIX века, касалось деления на «более вредные секты» и «менее вредные секты». Но это деление было сделано, во-первых, с точки зрения опасности, которую, по мнению чиновников, старообрядцы тех или иных толков могли представлять для государства; а, во-вторых, никаких четких критериев для подобного деления определено не было.
На протяжении всего периода существования раскола отношение к нему со стороны официальных властей носило ограничительно-запретительный характер. И это вполне объяснимо: любое отклонение от идеологических норм вызывает опасения со стороны властных структур. Тем более это касается России, где позиции Православной Церкви были традиционно сильны. Вопрос о положении старообрядчества был одним из главных во внутренней политике России, начиная со второй половины XVII века. Оттесненное за пределы официальной культуры, старообрядчество не потеряло своего культурного статуса и порождало разного рода низовые анти-религии1. Поэтому даже в те периоды, о которых мы говорим как о благоприятных для староверов, например период правления Екатерины II, ослабление преследований и наделение льготами старообрядцев могли носить лишь ограниченный характер, как по времени, так и по содержанию.
1 Эткинд А. Хлыст: секты, литература и революция. M.: Новое литературное обозрение, 1998. С.32. См. также: Живов B.M. История русского права как лингвосемиотическая проблема // Semiotics and the History of Culture. Columbus: Slavica, 1988. P.48.
Разделительные линии между духовной и светской властью в решении вопросов о раскольниках стали намечаться в конце XVIII века, но окончательно так и не были сформированы. Церковные ведомства должны были ведать «делами совести», как то: наблюдение за положением православия, контроль ежегодной исповеди и причастия паствы, рассмотрение вопросов о позволении старообрядцам иметь свои церкви на основе «Правил единоверия» 1800 года, пресечение открытой пропаганды «раскола» и борьба с внешними проявлениями старых обрядов (фактически запрещалось использование старых книг, строительство моленных домов и часовен с надлежащими атрибутами - восьмиконечным крестом и главкой). Священники были обязаны пресекать попытки неофитов «уклониться» от государственного православия, убеждать сторонников старой веры оставить «заблуждение». (О своих успехах они рапортовали в консисторию, а затем - в Синод). Будучи частью государственного аппарата, официальная церковь не могла не прибегать к помощи светской власти, особенно на местном уровне. В компетенцию административных и судебных органов входили вопросы, связанные с соблюдением законности и порядка на подчиненной им территории. При этом сторонники старой веры судились наравне с другими православными за такие государственные преступления, как бегство из вотчин, уклонение от рекрутской повинности и уплаты налогов и податей, за умысел против чести и здоровья императорской персоны и богохульство, бродяжничество и укрывательство беглых.
Действия светских и духовных властей не всегда были синхронны и согласны. Гражданские власти в отношении староверов проявили себя более либеральными, чем церковные. Церковь тяжелее шла на уступки, особенно когда дело касалось публичного отправления культа старообрядцами. Пропаганда «раскола», распространение вероучения старообрядческими наставниками, использование дониконовских рукописных и печатных книг были законодательно запрещены. В этом отношении просветительская программа интеграции староверов в государственное православие имела мало сторонников. Разрешение ситуации до начала XIX века было невозможно из-за сопротивления официальной церкви. Вопросы устройства старообрядческих церквей, назначения священников, использование старинных книг и ритуалов при богослужении были отчасти урегулированы с принятием единоверия - компромиссной меры между официальным православием и старообрядчеством. Однако решения конкретных ситуаций находились в прямой зависимости от местных духовных властей.
Причисляя старообрядчество к репрессированной культуре, ушедшей в подполье, А. Эткинд справедливо замечает: «Российское государство, пытавшееся отождествить себя с религией и культурой, либо боролось со всеми формами анти-культуры, как с преступлениями, либо игнорировало их существование. Церковь Дмитрия Ростовского и Филарета Дроздова, Феофана Прокоповича и Победоносцева, и вера Капитона и Аввакума, Селиванова и Распутина - существовали в параллельных, лишь изредка пересекавшихся мирах. Культурная церковь и народная религия ограничивались смутными подозрениями в существовании друг друга, констатируя Другого как анти-культуру и анти-религию, царство антихриста и беснований»1.
Старообрядчество рассматривалось не только как религиозное заблуждение, но внутренняя оппозиция церкви и государству. В силу этого, не представляя реальной картины состояния старообрядчества (о чем свидетельствуют неуспехи сбора статистических сведений о староверах) и опасаясь усиления оппозиции, которое могло последовать в результате «половинчатых уступок», правительство, начиная с 1810-х годов, предпочло сделать шаг назад и вернуться к середине столетия к мерам репрес-. сивно-охранительного характера.
1 Эткинд А. Хлыст: секты, литература и революция. М., 1998. С.32.
Те изменения, которые происходили в официальной государственной политике по отношению к старообрядцам со второй половины XIX века, были вызваны двумя основными причинами: во-первых, состоянием старообрядческого общества; во-вторых, в целом изменившейся ситуацией исторического развития в России. Что касается старообрядческого общества, то, как мы видели, оно заявило о себе настолько серьезно, что не замечать его позитивной роли на исторической арене было уже просто невозможно. Далее скрывать старообрядчество под покровом секретности, недоступности информации для общества, не представлялось возможным. Появились исследователи, этнографы, общественные деятели; информация о староверах стала достоянием периодической печати. Внутреннее развитие России поставило на повестку дня вопрос о реформировании всех сторон российской действительности.
Динамика развития действий официальных структур в отношении старообрядчества на протяжении второй половины XIX - начала XX вв. носила поступательный характер. Поиски решения проблемы раскола развивались от традиционных подходов ограничительно-запретительного характера в начале периода до провозглашения свободы вероисповедания на конечном этапе.
В 1918 г. церковь в России была отделена от государства. Это событие было радостно воспринято в среде старообрядцев. Только теперь появилась возможность разрешить те проблемы в области вероисповедной политики, которые накапливались веками. Однако процессу этому не суждено было развиться. Молодое советское государство взяло курс на атеизм, формирование материалистической идеологии, религиозному мировоззрению была объявлена настоящая война. Священнослужители преследовались и подвергались физическому уничтожению. Храмы разрушались.
В своей атеистической пропаганде и разрушительной деятельности государственно-партийный аппарат не делал различий между конфессиями, подвергая репрессиям представителей всех вероучений.
В результате, в период дореволюционный вероисповедная политика не успела сложиться и развиться в должных цивилизованных рамках по двум причинам: во-первых, церковь так и не была отделена от государства и, во-вторых, слишком короткий исторический период был отведен на развитие демократических принципов, без которых невозможно формирование достойной политики в области религии.
Политика в области вероисповедания, которая сложилась в советский период, носила откровенно уродливые формы, не решая проблем взаимоотношений с конфессиями, а лишь контролируя и подавляя проявления религиозности в стране.
И только в настоящее время появилась возможность цивилизованным образом решить проблему взаимоотношений государства с представителями разных конфессий, представляющих многонациональное государство Российской Федерации. Современная история показывает, что процесс этот идет очень сложно, неся на себе груз неразрешенных в прошлом проблем.
Только вдумчивое, творческое отношение к истории вопроса, сможет помочь нам достойно разрешить его на современном этапе.
Итак, в данном исследовании, была предпринята попытка приблизиться к пониманию такого сложного явления как старообрядчество, без которого представить себе отечественную историю и современность просто невозможно. В чем сила старообрядцев, сумевших противостоять мощной административной машине Российской империи, а затем не менее жестокой государственно-партийной номенклатуре советского времени? Как удается староверам в нынешнее, столь непростое время сохранять веру, традиции, участвовать в жизни страны? Причем не только противостоять всем перипетиям судьбы на протяжении нескольких лет, но и жить достойно, во многом являя собою пример для членов общества, в котором они прежде не имели ни гражданских прав, ни религиозных.
Главный вывод исследования состоит в том, что вероисповедная политика в России по отношению к старообрядцам, как впрочем и к представителям других конфессий, не имела положительного опыта, не решила задач, поставленных перед нею всем ходом исторического развития страны.
В чем своеобразие северного старообрядчества? Почему столь велик интерес к этому явлению в настоящий момент? Возможно, ответ заключается в том, что старообрядцы Севера, по сравнению с другими локальными старообрядческими образованиями, в более полной мере сохранили добрые традиции, в меньшей степени восприняли чуждые русскому духу новации. Суровые природные условия, удаленность от урбанизированных центров культуры - все это вырабатывало особый тип поведения, нормы, правила и обычаи, способствующие сохранению традиций, их жизненности, «экологичности» мышления. Во всем укладе жизни староверов прослеживается установка на сохранение «древлего благочестия». Их сознательный консерватизм способствовал сохранению многих культурных традиций средневековой Руси. Старообрядцы несмотря ни на что сумели сохранить для грядущих поколений бесценные реликвии старой Руси. И хотя влияние нового было неизбежным, традиционное все-таки сохранялось более длительное время, и в этом состоит великая заслуга старообрядцев перед русской культурой.
История развития старообрядчества в Якутии - это история социально-экономических, экологических, демографических аспектов народной культуры в её локальном варианте.
Эта тема важна в настоящее время в связи с активизацией национально-культурных процессов и движений, со стремлением к возрождению нравственных основ и духовных ценностей этносов, в том числе русского народа.
Нельзя также забывать, что социальные эксперименты в России XX века, осуществлённые среди российских народов, привели к большим трагедиям. Они потрясли и в значительной степени разрушили традиционный быт и культуру русского крестьянства, для которых скрепляющим нравственным началом было православие, объявленное, как и все религии в России, вне закона. Надеясь обрести нравственное здоровье русского этноса, сегодня мы вновь апеллируем к народному опыту русских крестьян, в том числе старообрядцев, которые обеспечивали жизнедеятельность и жизнеспособность народа.
Исследование показало, что история старообрядчества в Якутии является примером верности идеалам и убеждениям, а также прекрасным образцом сохранения поистине уникальной культуры в крайне тяжелых условиях. Сам факт, что им удалось сохранить свою уникальную культуру в первозданном виде, заслуживает уважения. Им удалось передать следующим поколениям многие элементы культуры и быта, которые оказались в забвении у прочего русского населения региона. Старообрядцы смогли сохранить своеобразный русский говор; значительную часть материальной культуры, адаптировав ее к условиям Севера; религиозные представления и национальное самосознание. Речь не идет здесь об отсутствии заимствований, они имели место в области как материальной, так и духовной культуры - дело в интенсивности и уровне «творческой переработки» заимствований. Старообрядцы Якутии не только сохранили свои этнические традиции, но и ассимилировали в свою среду часть представителей коренных народов Севера. Взаимоотношения старообрядцев с инонациональным окружением являются примером устойчивого толерантного общения на принципах взаимоуважения.
Успешная хозяйственная деятельность старообрядцев позволила им сформировать свою поселенческую структуру, что свидетельствует о высокой степени их готовности к социокультурной адаптации.
Уникальность старообрядцев Якутии состоит не только в способности донести до нашего времени свою неповторимую культуру. Пристальное внимание нужно уделить тому, какие моменты этой культуры могут быть полезны современному российскому обществу. Одним из наиболее важных моментов является то, что старообрядцы придают большое значение почитанию предков, уважительному отношению к их традициям, что крайне актуально для современной жизни России. Именно сейчас в ходе экономических преобразований в стране и ориентации на западные образцы жизнедеятельности не стоит забывать об истории и культуре своего народа, т.к. зачастую настоящее многое заимствует из прошлого.
Проблемы сохранения и развития традиций культуры старообрядцев Якутии должны решаться комплексно: на теоретико-методологическом и организационно-практическом уровнях. Их решение возможно в рамках региональной программы, которая могла бы интегрировать усилия деятелей социально-культурной сферы и образования, предусмотреть всемерную поддержку этнокультурных центров, народных мастеров и коллективов, а также издание научной и учебной литературы, подготовку специалистов и проведение научных исследований.
Старообрядцы северо-восточной Сибири пока еще сохраняют религиозное единство и культурную самобытность. Но, тем не менее, жизнь и вероучение старообрядческих общин Якутского региона неизбежно модифицируются, подвергаются процессам ассимиляции, что диктует необходимость скорейшего описания и изучения старообрядческой культуры в целом.
В рамках одного исследования невозможно в полном объеме разрешить все вопросы, поднимаемые в ходе изучения истории старообрядчества в Якутии. Здесь открывается широкое поле для исследований. Этнокультурные процессы, имевшие место в рассматриваемом крае, особенно в среде русских, в их взаимоотношениях с другими народами, среди религиозных течений практически не изучались. Научное изучение старообрядчества данного региона необходимо в силу необычайной самобытности сложившейся здесь социокультурной системы.
Национальная идея - это то, что объединяет крупнейшие толки и согласия. Три века старообрядцев упрекали в невежестве и бессмысленном, буквальном следовании традиции, во что бы то ни стало. Но и три века назад мученики умирали не только за двоеперстие, но и за то, чтоб Россия не сбилась со своего культурного пути. Национальная идея лежит на поверхности и всегда вполне осознается участниками исторических событий. Конечно, она неотделима от идеи религиозной, но подчас приобретает самостоятельность. Национально-религиозная идея в ее целостности представляет собой константу старообрядческой идеологии.
Говоря о старообрядчестве необходимо помнить об особой актуальности этой проблемы сегодня, когда российское общество находится на переломном этапе развития. Не находя ответы на многие вопросы сегодняшнего дня, политические, культурные и социальные силы России обращают свой взгляд в прошлое, к культуре русского народа, к его вероисповеданию, к проблеме раскола, к истории старообрядчества как хранителя исконно русских традиций. Так уже было в нашей истории, когда к старообрядцам, пытались апеллировать полярно противоположные политические силы, ибо православное крестьянство, в том числе старообрядческое, накопило существенный опыт в разрешении таких важных вопросов, всегда волновавших общество, как отношение населения к власти, к народу, к земле, сохранению и развитию национальных традиций. Опыт социальной жизни старообрядцев в настоящее время удаётся выявить только в регионах, сохранивших культуру старообрядчества. К ним относится и Якутия.
Все более активно старообрядцы разных согласий участвуют как в восстановлении религиозной жизни общин, так и в общественно-политической жизни сегодняшнего дня. О росте самосознания, активизации деятельности староверов свидетельствуют многочисленные периоди
1 1 ческие издания , участие старообрядцев в научных конференциях .
Таким образом, не вызывает сомнений, что староверие и сейчас играет весьма существенную роль в сложившейся конфессиональной ситуации России и мирового сообщества.
Данная диссертация, посвященная культурологическим аспектам старообрядчества, по сути дела, только первое приближение к осмыслению не раскрытых пока страниц истории этого явления и актуальных проблем духовной жизни верующих отдаленных территорий России. Основываясь на результатах проведенного исследования, можно сказать, что в этой области найдут себя не только отдельные ученые, но и целые творческие коллективы, разрабатывающие различные проблемные поля современной гу-манитаристики.
1 Например, «Старовер» (Горно-Алтайск), журнал «Духовные ответы» (Москва), газета «Старообрядец» (Н. Новгород) и др.
2 Например, «Старообрядчество: история, культура, современность» (Москва, 1995-1997); «Культура русски-липован (старообрядцев Румынии) в национальном и международном контексте» (Сарикее, 1995 и Сучава, 1996); Научные чтения памяти И.Н. Заволоко (Рига, 1996) и др.