Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кумохин, Александр Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кумохин, Александр Геннадиевич
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
1.1. Состояние разработанности проблемы
1.2. Содержание и структура акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества
1.3. Модель акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества 76 Выводы по I главе
ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ МОДЕЛИ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
2.1. Критерии, показатели и уровни эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества
2.2. Детерминанты эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества
2.3. Научно-практические рекомендации по внедрению эффективного акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества 162 Выводы по II главе 171 Заключение 177 Список использованных источников и литературы 182 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества»
Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические преобразования в России вызвали существенную перестройку профессиональной сферы, приведя к психологической девальвации многих профессий, бывших ранее престижными и массовыми, и к размыванию соответствующих профессиональных слоев населения. Это нередко проявляется в нестабильности положения специалиста в условиях либеральной экономики, его неуверенности и понижении уровня жиз-неустойчивости. Актуальность диссертационного исследования определяется и практическими задачами, связанными с разработкой акмеологи-ческого сопровождения специалиста в критические периоды развития общества, целью которого является не только оказание психолого-акмеологической помощи специалисту в сохранении и восстановлении психоэмоционального состояния и жизнеустойчивости, но и дальнейшего его личностно-профессионального развития.
Решение задач личностно-профессионального развития специалиста в критические периоды развития общества становится все более затруднительным в силу влияния различных факторов и условий на этот процесс и выявляет ряд противоречий между:
• социальной потребностью в специалистах, способных к личност-но-профессиональному развитию в критические периоды развития общества, и низким уровнем их готовности к негативному влиянию кризиса общества;
• между ростом числа специалистов с негативными проявлениями влияния критических периодов развития общества и практическим отсутствием научно-методического обеспечения совместной деятельности психологов и специалистов по профилактике негативных факторов развития личности в критические периоды развития общества;
• возросшими возможностями психолого-акмеологических методов и технологий личностно-профессионального развития специалиста в кри3 тические периоды развития общества и слабым использованием их на практике;
• увеличивающейся потребностью в создании акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества, соответствующего современному состоянию психологии и акмеологии, и отсутствием четкой научной системы изучения данного процесса.
Состояние проблемы исследования
Проблема кризиса нашла отражение в работах исследователей (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Бромлей, Ш. Бюллер, Д. Вейлант, Р. Гаулд, Д. Левинсон, Э.Эриксон), которые, осуществляя периодизацию развития человека, описывают кризисы в зависимости от индивидуальных особенностей и обстоятельств жизни в целом. Существуют и другие подходы к изучению кризисов, в которых в центре внимания: психологические особенности кризисов профессионального становления (Э.Ф Зеер, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников), профессиональная идентичность как основа личностного выбора в ситуации кризиса (Е.П. Ермолаева); личностно-профессионалъные кризисы безработных (Е.В. Рябова); кризисные явления на разных этапах карьеры государственных служащих (Д.Б. Волосе-вич), психологические кризисы личности (Д. Сьюпер. Б. Ливехуд).
В отечественной психологии глубоко исследованы кризисы детства (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгу нова, Д.Б. Эльконин), их зависимость от индивидуально-типологических особенностей ребенка, социальных условий, особенностей воспитания в семье и педагогической системы в целом (Р.А. Ахмеров), возраста и его периодизации (В.И. Слобод-чиков), от типологии кризисов личности (Э.Ф. Зеер). Важно указать на работы, в которых показаны негативные влияния кризиса личности как на саму личность, так и на ее профессиональную деятельность (М. Бленд, М. Зелигман, Т. Ручан и Я. Митрофф).
В психологии профессиональной деятельности изучались не только кризисы личностно-профессионального развития, но и различные их про4 явления: противоречивые (амбивалентные) тенденции, влияющие на становление профессионала (А.К. Маркова); психологические трудности в развитии профессионального самосознания учителя (О.П. Золотова); адаптационные затруднения в профессиональной деятельности молодого учителя (JI.B. Кандыбович); профессиональные деформации (Ю.З. Шоге-нов) и деструкции (Э.Ф. Зеер).
Интерес представляют работы последних лет, выявляющие закономерности и механизмы: адаптации школьников в критические периоды -развития к образовательной среде (Н.В. Литвиненко), профессионального кризиса у безработных (М.А. Бендюков), реализации профессионала в условиях социально-экономических изменений (Е.П. Ермолаева), психологической структуры и динамики взаимодействий образовательной среды и ученика в процессе его школьной адаптации (М.В. Григорьева), самоидентичности как условия устойчивости человека в меняющемся мире (О.В. Лукьянов), психологических оснований выбора стратегий саморазвития в профессии (С.А. Минюрова), развития психологического соответствия человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза (З.С. Акбиева).
Разработка проблемы акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества опиралась на исследования, касающиеся вопросов развития персонала: психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального самосознания молодого специалиста (С.В. Филиппова), психолого-акмеологическое сопровождение процесса развития персонала крупного акционерного общества (Е.Б. Касьян), акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления (Д.Ю. Бабаев), акмеологические технологии как средство формирования кадрового резерва на предприятии газодобывающей отрасли (Т.В. Ковалева), ак-меологическое обеспечение развития партнерской позиции руководителя (О.С. Евдокимов), акмеологическая система руководства качеством под5 готовки кадров управления (Т.А. Огородикова), акмеориентированное саморазвитие управленца как фактор совершенствования его профессионализма (А.А. Мусохранов), продуктивность акмеологического развития государственных служащих (Л.Ф. Фурси).
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования — выявить содержание, структуру и детерминанты эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
Объект исследования: личностно-профессиональное развитие специалистов в критические периоды развития общества.
Предмет исследования: методы и технологии акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
Гипотезы исследования
Критические периоды развития общества, их интерпретация специалистом могут привести к кризису личности по типу «неизвестности-неуверенности», который обладает следующими чертами: выходит за рамки обычного уклада вещей и событий; предъявляет особые требования к личностным ресурсам; требует особого внимания или немедленного действия; потенциально несет вред специалисту (рост негативных психоэмоциональных состояний, утрата жизнеустойчивости); ограничивает управление и контроль профессиональной деятельностью со стороны личности.
Акмеологическое сопровождение специалиста в критические периоды развития общества будет эффективным, если:
• разработка модели акмеологического сопровождения специалистов базируется на акмеологическом подходе и становится основой для построения алгоритма данного сопровождения;
• выявление критериев, показателей и уровней эффективности ак-меологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества основывается на анализе особенностей специалистов;
• разработка научно-практических рекомендаций по внедрению ак-меологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества опирается на психолого-акмеологическую теорию профессиональных кризисов и научно обоснованные методы психолого-акмеологического консультирования и психодиагностики.
Задачи исследования
1. Обобщить состояние разработанности проблемы с позиций психологии и акмеологии и выявить содержание и структуру акмеологиче-ского сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
2. Разработать модель акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества !
3. Выявить критерии, показатели и уровни эффективности акмеологического сопровождения специалистов.
4. Эмпирически обосновать детерминанты эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
5. Разработать научно-практические рекомендации по внедрению акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
Теоретико-методологическая основа исследования
При разработке проблематики диссертационного исследования использовались следующие концепции, теоретические положения и отдельные результаты исследований:
- принцип единства сознания и деятельности и теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действительностью (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, 7
JT. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, В. Н. Панферов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн);
- методология акмеологического подхода к изучению явлений, в том числе концепция профессионализма в парадигме акмеологии (К.А. Абульханова, С. А. Анисимов, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Л.Г.Лаптев, В.Н.Маркин, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева);
- теоретические и методологические подходы к изучению личности в социуме (К. А. Абульханова-Славская, Г. М. Андреева, И. П. Волков, А.А.Деркач, Б. Д. Парыгин, А. Л. Свенцицкий, А. А. Смирнов и др.);
- концепции общего и профессионального развития в отечественной (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А.А.Деркач, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Л. А. Регуш, А. А. Реан) и зарубежной (Д. Сьюпер, Б. Ливерхуд, Э. Эриксон) психологии;
- концепции возрастных (П. П. Блонский, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, К. Н. Поливанова, Д. Б. Эльконин) и профессиональных (Р. А. Ахмеров, Ф. Е. Василюк, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, В. И. Слободчиков, Э. Э. Сыманюк) кризисов на жизненном пути личности.
Особое значение для разработки теоретико-методологической основы диссертации имели:
- концепция «системной детерминации психики» (Б. Ф. Ломов);
- современные представления о психическом развитии как процессе необратимых, направленных и закономерных изменений, приводящих к возникновению количественных, качественных и структурных преобразований психики и поведения человека (В. А. Аверин, А. Г. Асмолов, А. А. Реан, Л. А. Регуш, Д. И. Фельдштейн);
- современные рыночно ориентированные теории профессионального и карьерного развития (Н. С. Пряжников, Т. Вахамоттонен, А. Колин, Д.Холл, А. Кескинен, М. Махон, У.Паттон, М. Савичас,
Д. Тидеман, Р.Янг), концепции психологической обусловленности экономической жизни (А.Л.Журавлев, В. Н. Машков) и поведения индивида в сфере хозяйственной деятельности (О. С. Дейнека, Е. К. Завьялова, С. Т. Посохова);
- теоретические основания помогающей психологической деятельности (Е.П. Кораблина), современные представления о психологическом консультировании (Т. Ахола, Р. Нельсон-Джоунс, М. Ролло) и социально-психологическом тренинге (С. И. Макшанов, Б. Д. Парыгин, Л.А. Петровская, Н. Ю. Хрящева).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.
Использовались: изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В рамках эмпирического исследования применялись: шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина; методики: «Есть ли у вас невроз?», «Уровень невротизации», «Диагностика уровня социальной фруструированности», выявление особенностей реагирования в конфликтной ситуации К. Томаса; опросники: Maslach Burnout Inventory (MBI), «Эмоциональное выгорание» и его модификация, «САН» (самочувствие, активность и настроение), «Оценка настроения» (ОН) для определения эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества; анкета «Восприятие кризиса»; анкеты и методика профессионального стресса, самооценки способности самоуправления в профессиональной деятельности, определения индекса удовлетворенности профессией, опросник «Отношение к деятельности», методики: «Накопление эмоционально-энергетических зарядов, направленных на самого себя», «Самооценка эмоциональных состояний», «Доминирующая стратегия психологической защиты».
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования (2007-2010) составили 186 специалистов - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования
Выявлены особенности детерминации критических периодов развития общества на поведение личности. Доказано, что критические периоды развития общества и определенная их личностная интерпретация приводит к кризису личности, который может обладать следующими чертами: это событие, выходит за рамки обычного уклада вещей и событий; предъявляет особые требования к личностным ресурсам; требует внимания или немедленного действия; потенциально несет вред специалисту; ограничивает управление и контроль своей деятельностью личностью, потеря жизнеустойчивости. Кризис определен как функциональный кризис специалиста по типу «неизвестности-неуверенности».
Разработана универсальная модель акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, которая базируется на основных этапах акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества: подготовительно-экспертный, реорганизационный, методический, итогово-обобщающий.
Разработан критериальный аппарат, характеризующий уровни эффективности акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1.Уточнено содержание понятия «поведение личности в критические периоды общества», показано, что его характеризует эмоциональное состояние как реакция индивида на кризис, воспринимаемый им как высоко опасный, что вызывает у него чувство беспомощности и неспособности эффективно справляться с проблемами обычными методами.
Показано, что критические периоды развития общества имеют не только негативные результаты для личности, но и позитивные: стимулируют личностный рост; дают ощущение достижения; предотвращают застой (стагнацию); открывают новые возможности личностного самосовершенствования и перспективы развития карьеры.
Выявлено, что позитивное или негативное развитие личности в критические периоды общества зависит от психолого-акмеологических детерминант личностно-профессионального развития специалиста, которые содержат следующие блоки: анализ психоэмоционального состояния и жизнеустойчивости специалиста в критические периоды развития общества и осознание своей роли в данный период; уровень профессиональной подготовленности специалиста и ее самооценка (профессиональное самоопределение в профессии, профессиональная адаптация, профессиональные знания, умения, навыки, профессиональная пригодность); уровень актуального личностно-профессионального развития (актуальные уровни развития профессионального самосознания и сформированности профессиональной компетентности, уровень владения продуктивными профессиональными технологиями, удовлетворенность трудом); уровень реализации личностно-профессионального потенциала (профессиональные цели и направленность, частичная или полная реализация личности в профессиональном труде, готовность к профессиональной деятельности, профессиональные мотивация и интересы).
2. Разработана модель акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, внедрение которой позволит специалисту осознать актуальные уровни психоэмоционального состояния и жизнеустойчивости, развития профессионального самосознания и сформированности профессиональной компетентности, частичной реализации специалиста в профессиональном труде, уровня владения продуктивными психологическими, акмеологическими и профессиональными технологиями; сформировать более высокий уровень психоэмоционального состояния и жизнеустойчивости, новых профессиональных целей и направленности, готовности к профессиональной деятельности, профессиональной мотивации; развития профессионального самосознания, профессиональной компетентности, профессионально важных качеств, творческой самореализации в профессиональной деятельности, самосовершенствования и саморазвития специалиста, предупреждения и профилактики кризиса «неизвестности-неуверенности».
3. Выявлен интегральный критерий эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества — эмоционально-константный, который может быть раскрыт через уровни сформированности у специалистов стабильности и устойчивости психоэмоционального состояния, понижения уровня тревожности, агрессивности и конфликтности, депрессии и невротических реакций специалиста, эмоционального выгорания, социальной фруструированно-сти, повышения уровня самочувствия, активности и настроения, противостояния влиянию критических периодов развития общества, жизнеустойчивости, саморегуляции, продуктивности методов разрешения кризисной ситуации.
Эмпирически обоснованы частные критерии эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества: перцептивно-когнитивный - личностно-опосредованное устойчивое позитивное восприятие и осознание значения критических периодов развития общества для специалиста; профессионально-оценочный, который понимается через уровни быстродействия, точности, надежности, стабильности, оценки и адекватности исполнения профессиональной деятельности в критические периоды развития общества, сформированности профессиональной компетентности и профессионального мастерства, реализации личности в профессиональном труде, владения продуктивными профессиональными технологиями, профессиональными знаниями, умениями, навыками, высоким уровнем профессиональной пригодности, низким уровнем профессионального стресса; потенциально-субъектный, который выявляется через показатели — осознание и выработку новых, перспективных профессиональных целей и направленности, готовности субъекта к развитию, самоэффективности, саморазвития, самосовершенствованию, самоактуализации и самореализации; организационно-результативный, который раскрывается через показатели — новизна, масштабность, системность, транслируемость, полнота, реализуемость, реалистичность и проработанность этапов акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
4. Эмпирически обоснованы акмеологические условия эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, которые включают: социально-психологические, педагогические, психологические, собственно акмеологические, организационные, методические.
5. Разработаны научно-практические рекомендации по внедрению акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, которые содержит комплексы теоретических и практических занятий со специалистами и включает диагностику, коррекцию и психолого-профессиональное консультирование работников. В основе психолого-профессионального консультирования лежит система диагностики потребностно-мотивационной, эмоциональной, когнитивной сфер личности и ее деятельности, которая отвечает современным требованиям практической психологии и акмеологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы и стратегии акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, а также могут использоваться психологами-акмеологами в практике индивидуального и группового консультирования, преподавателями высшей школы и кадровыми работниками в процессе непрерывного образования кадров, а также в рамках акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности; для выявления особенностей личностно-профессионального развития специалиста в критические периоды развития общества на разных этапах профессионального развития; для выявления возможных затруднений в личностно-профессиональном развитии.
Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по общей акмеологии, акмеологии развития, психологии профессиональной деятельности, акмеологическому сопровождению личностно-профессионального развития специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках повышения квалификации и непосредственно в профессиональной деятельности специалистов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках повышения квалификации кадров и в ходе акмеологического сопровождения их профессиональной деятельности. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на международных научных конференциях «Ак-меология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007, 2009).
Положения, выносимые на защиту
С психолого-акмеологических позиций акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества представляется как целостная система психологических и акмеологических мероприятий, способствующих развитию специалистов и предупреждению негативных явлений, повышению их жизнеустойчивости, что является основой профессионального становления и фундаментом дальнейшего личностно-профессионального роста в критические периоды развития общества.
Модель акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества содержит все основные этапы акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества: подготовительно-экспертный этап, заключающийся в диагностике профессиональных знаний, умений, навыков, уровня психоэмоционального состояния жизнеустойчивости и экспертизе профессионального самоопределения, профессиональной адаптации, профессиональной пригодности; реорганизационный этап, содержащий коррекцию актуального уровня психоэмоционального состояния и личностно-профессионального развития, предупреждение и преодоление кризиса «неизвестности-неуверенности», повышение жизнеустойчивости, выстраивание индивидуальной траектории личностно-профессионального развития; методический этап, включающий реформационный семинар -проведение деловых игр, социально-психологических тренингов, индивидуальных и групповых консультаций, вооружение новыми продуктивными психологическими, акмеологическими и профессиональными технологиями для закрепления высокого уровня жизнеустойчивости и развития профессиональной деятельности в критические периоды развития общества; итогово-обобщающий этап, охватывающий проведение индивидуальных и групповых консультаций и бесед с целью разбора допущенных ошибок, их анализа, оказывается психологическая и профессиональная помощь по запросу специалиста.
Уровнями эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества являются следующие: высокоэффективным следует считать сопровождение, отличающееся высокими показателями качества профессиональной деятельности и позитивными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития, прежде всего положительным психоэмоциональным состоянием и высоким уровнем жизнеустойчивости; эффективным является сопровождение, не отличающееся высокими показателями качества профессиональной деятельности и позитивными социально-личностными характеристиками специалиста: у него неустойчивое положительное психоэмоциональное состояние и средний уровень жизнеустойчивости. неэффективным признается то сопровождение, которое характеризуется низкими показателями качества профессиональной деятельности и негативными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития: отрицательным психоэмоциональным состоянием и низким уровнем жизнеустойчивости.
Внедрение экспериментальной программы акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества позволяет выявить следующие акмеологические факторы эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества: объективный - служебно-производственный, субъ-ектно-объективный - познавательно-перцептивный, субъективный — личностно-субъектный.
Научно-практические рекомендации по внедрению акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества содержат теоретические основы и практические формы и методы акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества: методология, структурная организация, динамика развития, принципы его использования в профессиональной деятельности, а также технологические основы: стратегии, совокупности тактик и техник выбора и применения соответствующего комплекса средств, способов, методов и форм данного сопровождения предполагают эффективность его применения.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кумохин, Александр Геннадиевич
Выводы по П главе
В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на изучение акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.
Опираясь на проделанный анализ всех полученных результатов нашего исследования, можно сформулировать следующий вывод, заключающийся в том, что в ходе экспериментального исследования эмприче-ски подтверждены следующие критерии и показатели.
Интегральный критерий эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества — эмоционально-константный, который может быть раскрыт через уровни сформированности у специалистов стабильности и устойчивости психо-эмоционального состояния, понижения уровня тревожности, агрессивности и конфликтности, депрессии и невротических реакций специалиста, эмоционального выгорания, социальной фруструированности, повышения уровня самочувствия, активности и настроения, противостояния влиянию критических периодов развития общества, «выносливой» жизнеустойчивости, саморегуляции, продуктивности методов разрешения кризисной ситуации.
Частные критерии эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества: перцептивно-когнитивный - личностно-опосредованное устойчивое позитивное восприятие и осознание значения критических периодов развития общества для специалиста; профессионально-оценочный - который понимается через уровни быстродействия, точности, надежности, стабильности, оценки и адекватности исполнения профессиональной деятельности в критические периоды развития общества, в том числе повышения уровня развития профессионального самосознания и квалификации, сформированности профессиональной компетентности и профессионального мастерства, реализации личности в профессиональном труде, владения продуктивными профессиональными технологиями, профессиональными знаниями, умениями, навыками, высоким уровнем профессиональной пригодности, низким уровнем профессионального стресса; потенциально-субъектный - который выявляется через показатели - осознание и выработку новых, перспективных профессиональных целей и направленности, готовности субъекта к развитию, самоэффективности, саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации и самореализации. организационно-результативный - который раскрывается через показатели - новизна, масштабность, системность, транслируемость, полнота, реализуемость, реалистичность и проработанность этапов акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
Были выявлены следующие уровни акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества. К неэффективному уровню акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества были отнесены специалисты, показатели которых оказались ниже вычисленного доверительного интервала, к эффективному — специалисты, получившие баллы в пределах доверительного интервала, к высокоэффективному - специалисты, показатели которых лежали выше вычисленного доверительного интервала среднего арифметического.
Высокоэффективным следует считать сопровождение, отличающееся высокими показателями качества (по основным критериям) профессиональной деятельности и позитивными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития, прежде всего, положительным психо-эмоциональным состоянием и высоким уровнем жизнеустойчивости.
Эффективным является сопровождение, не отличающееся высокими показателями качества профессиональной деятельности и позитивными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития, прежде всего, у него неустойчивое положительное психо-эмоциональное состояние и средний уровень жизнеустойчивости.
Неэффективным признается то сопровождение, которое характеризуется низким показателем качества профессиональной деятельности и негативными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития, прежде всего, отрицательное психоэмоциональное состояние и низкий уровень жизнеустойчивости.
Эффективность акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества обеспечивают следующие детерминанты: акмеологические условия эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества включают: социально-психологические — востребованность специалистов, обладающих способностью к адекватной жизнеустойчивости, сохранению позитивного психо-эмоционального состояния в критические периоды развития общества и саморазвитию, а именно: самопознанию, самоосуществлению самопониманию, самоактуализации и самореализации в критические периоды развития общества; создание развивающей среды в учреждениях и организациях как основы личностно-профессионального развития специалистов; гуманизация и акмеологиза-ция профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, способных преодолеть стереотипы в своей деятельности в критические периоды развития общества; педагогические - воспитание готовности у специалистов к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию в критические периоды развития общества; разработка и внедрение в практику обучения дидактических основ акме-ориентированного развития в систему подготовки и переподготовки специалистов в критические периоды развития общества; учет психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности специалистов, которые обусловливают необходимость подбора специалистов с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем личностно-профессионального развития, способных успешно саморазвиваться в критические периоды развития общества, иметь адекватную жизнеустойчивость и позитивное психоэмоциональное состояние; психологические - развитие профессионального самосознания, самооценки, самоопределения, самоактуализации, пригодности специалистов; формирование потребности в готовности к личностно-профессиональному развитию специалиста, высокого уровня профессиональной компетентности и реализации личностно-профессионального потенциала специалиста в критические периоды развития общества; обеспечение специалиста и внедрение в его профессиональную деятельность психо- и акме-технологиями личностно-профессионального развития, в том числе формирования позитивного психо-эмоционального состояния и адекватной жизнеустойчивости; соб-ственно-акмеологические — формирование мотивации у специалиста на достижение высоких результатов в личностно-профессиональном развитии в критические периоды развития общества, саморазвитии, а именно: самопознании, самоосуществлении, самопонимании, самоактуализации и самореализации в критические периоды развития общества; организационные - организация акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества, особенно в рамках переподготовки и повышения квалификации специалистов в соответствии с акмеологическими закономерностями личностно-профессионального развития и успешности профессиональной деятельности специалиста; методические - наличие системы акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества; четкой и слаженной организации в работе субъектов акмеологического сопровождения; наличие технической базы; привлечение высококвалифицированных кадров; наличие комплексного методического контроля; и акмеологические факторы: объективный - служебно-производственный — реализация акмеологического подхода в сопровождении личностно-профессионального развития специалиста, опирающийся на принципы психологизации, творчества, ориентации на индивидуальность, саморазвития, целостности, зрелости, ориентации всех субъектов сопровождения на вершинность достижений; в ходе акмеологического сопровождения в критические периоды развития общества создание в организациях и учреждениях профессиональной среды и условий, учитывающих критические периоды развития общества, что обеспечивает самодвижение специалиста к вершинам высокопродуктивной профессиональной деятельности и оптимальному личностно-профессиональному развитию специалиста; субъектно-объективный —
173 познавательно-перцептивный - высокий уровень знаний о критических периодах развития общества, влиянии их на личность специалиста, последствий этих влияний на субъекта акмеологического сопровождения; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями личностно-профессионального развития специалиста и сопровождения; обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития требованиям социального и профессионального окружения специалистов в критические периоды развития общества; соответствия содержания целям акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития специалиста; субъективный - личностно-субъектный — ориентированность специалиста на формирование адекватной жизнеустойчивости и позитивного психоэмоционального состояния специалиста в критические периоды развития общества, формирование акмеологической, компетентности; развитие профессиональных способностей, положительная отношение к профессии, способность развивать свой личностно-профессиональный потенциал и продуктивно заниматься самосовершенствованием и саморазвитием, мотивы самодетерминации личностно-профессионального развития.
Проведенное исследование позволило сформулировать научно-практические рекомендации по внедрению эффективного акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества.
Заключение
Изучение акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества является важной составляющей в общей разработке проблемы развития профессионализма личности, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования профессионализма личности в критические периоды развития общества.
В соответствии с первой задачей исследования нами проведен анализ сущности кризисов в психологии.
Кризисы в психологии и акмеологии максимально изучаются как кризисы личности (функциональные) и развития, а кризис общества — в менеджменте и экономике. В исследовании предпринята попытка показать влияние критических периодов развития общества на специалиста, что выражается в выявленном поведение личности в критические периоды развития общества как функционально ослабленное эмоциональное состояние, проистекающее из реакции индивида на кризис общества, воспринимаемое им как настолько опасное, что вызывает у него чувство беспомощности и неспособности эффективно справляться с проблемами обычными методами.
В исследовании обнаружена структура влияния критических периодов развития общества на поведение личности следующим образом: предшествующее событие — критические периоды развития общества, личностно-опосредованное восприятие значения критических периодов развития общества, эмоциональное состояние, нарушающее и предшествующее неадекватному уровню исполнения деятельности и непродуктивные (неадекватные) методы разрешения кризисной ситуации: безуспешные методы решения проблем. Таким образом, критические периоды развития общества, их интерпретация приводит к кризису личности, который может обладать следующими чертами: это событие выходящее за рамки обычного уклада вещей и событий; предъявляет особые требования к личностным ресурсам; требует внимания или немедленного действия; потенциально несет вред специалисту; ограничивает управление и контроль своей деятельностью личностью, потеря жизнеустойчивости. Этот кризис определен как функциональный кризис специалиста, вызванный влиянием критических периодов развития общества на поведение личности и ее профессиональную деятельность, как кризис «неизвестности-неуверенности». При этом поведение личности и ее профессиональная деятельность характеризуется как функционально ослабленное эмоциональное состояние, проистекающее из реакции индивида на кризис общества, воспринимаемое им как настолько опасное, что вызывает у него чувство беспомощности и неспособности эффективно справляться с проблемами обычными методами, потерю жизнеустойчивости. Обобщая проведенное исследование, можно говорить о важности разработки акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества на поведение личности как оказания акмеоло-гической помощи специалисту в период кризиса «неизвестности-неуверенности».
Сложившие знания о сущности акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества указывают на недостаточную изученность данного процесса и объективную потребность его всестороннего познания.
Своеобразие и особенность акмеологического подхода позволило определить психолого-акмеологические детерминанты личностно-профессионального развития специалиста в критические периоды развития общества. Данные детерминанты обусловили содержание и структуру акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.
Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества представляется нами как целостная система психологических и акмеологических мероприятий, способствующих его развитию и предупреждению, а также по необходимости «борьбе» с кризисом «неизвестности-неуверенности», повышению его жизнеустойчивости, что является основой профессионального становления и фундаментом дальнейшего личностно-профессионального роста в критические периоды развития общества. На основе данного определения выделены основные составляющие акмеологического сопровождения: подготовительно-экспертный, реорганизационный, методический, итогово-обобщаю-щий компоненты, которые могут выступить и блоками алгоритма акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.
Теоретические основы акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества: методология, структурная организация, динамика развития, принципы его использования в профессиональной деятельности, а также технологические основы: стратегии, совокупности тактик и техник выбора и применения соответствующего комплекса средств, способов, методов и форм данного сопровождения предполагают эффективность его применения.
Пилотажное исследование (N=95) позволило выявить интегральный критерий эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества — эмоционально-константный, частные критерии: перцептивно-когнитивный, профессионально-оценочный, потенциально-субъектный, организационно-результативный.
С акмеологических позиций для решения проблемы эффективности акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества необходимо учитывать следующие детерминанты этого процесса: акмеологические условия эффективности акмеологиче
177 ского сопровождения специалистов в критические периоды развития общества включают: социально-психологические, педагогические, психологические, собственно-акмеологические, организационные, методические-, акмеологические факторы: объективный - служебно-производст-венный, субъектно-объективный — познавательно-перцептивный, субъективный — личностно-субъектный.
В рамках решения четвертой задачи были предложены уровни эффективности акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества: высокоэффективным следует считать сопровождение, отличающееся высокими показателями качества (по основным критериям) профессиональной деятельности и позитивными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития, прежде всего, положительным психо-эмоциональным состоянием и высоким уровнем жизнеустойчивости; эффективным является сопровождение, не отличающееся высокими показателями качества профессиональной деятельности и позитивными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития, прежде всего, у него неустойчивое положительное психо-эмоциональное состояние и средний уровень жизнеустойчивости; неэффективным признается то сопровождение, которое характеризуется низким показателем качества профессиональной деятельности и негативными социально-личностными характеристиками специалиста в критические периоды развития, прежде всего, отрицательное психо-эмоциональное состояние и низкий уровень жизнеустойчивости.
Данные уровни могут быть продиагносцированы с помощью критериев и показателей эффективности акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.
Проведенное исследовании дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: эффективность акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества, в результате чего происходит личностно-профессиональное развитие и формирование высоких уровней психо-эмоционального состояния и жизнеустойчивости, а так же профессионального самосознания и компетентности, должно стать составной частью повышения профессионального уровня специалиста в системе профессионального образования и переподготовки, рекомендовать руководителям и психологам применение эффективного акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества, обеспечивающего высокий уровень решения профессиональных задач в психолого-акмеологической системе «человек-человек».
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей процесса акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих личностно-профессиональное развитие специалиста в критические периоды развития общества, оптимизацию процесса акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры, типов и групп акмеологических методов для личностно-профессионального развития специалиста в критические периоды развития общества, а также более глубокой проработки средств акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.