Акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Рощевская, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Рощевская, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Проблема акмеологических особенностей успешного
профессионального становления студентов-медиков
1.1. Проблема успеха профессионального становления человека
в современной психологии: составляющие и детерминанты
1.2. Студенческий возраст как ресурсный период профессионального становления специалиста медицинского профиля
1.3. Коммуникативно-акмеологические детерминанты успешной подготовки студентов-медиков
Выводы по 1-й главе
Глава 2. Эмпирическое изучение коммуникативного ресурса как акмеологическй детерминанты успешности
профессионального становления студентов-медиков
2.1. Организация и процедура эмпирического исследования
2.2. Анализ результатов исследования особенностей коммуникативного ресурса у студентов-медиков
2.3. Программа развития коммуникативных ресурсов студентов-медиков
Выводы по 2-й главе
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Медицина как сфера профессиональной деятельности субъекта претерпевает сегодня ряд трансформаций, продуцируемых позитивной динамикой отношения к своему здоровью, жизни, имиджу, возрастанием требований к качеству медицинских услуг и условиям их оказания со стороны реальных или потенциальных пациентов. В этом контексте значимым представляется понимание содержательной специфики акмеологиче-ских особенностей становления специалистов медицинского профиля. В рамках современной парадигмы оценки врача как профессионала наряду с профессионализмом, компетентностью в области медицинских технологий рассматривается коммуникативная успешность в профессиональных интеракциях. Соответственно, в системе акмеологических детерминант профессионального успеха врача коммуникативная компетентность занимает особое место. Вместе с тем, в системе профессиональной подготовки специалистов в области медицины традиционно делается акцент на освоении технологии, современных способов лечения, развитии профессиональной компетентности; дефицитарной оказывается коммуникативная сторона подготовки в образовательном процессе вуза. Коммуникативный ресурс будущих специалистов выступает в качестве важного акмеологического фактора успешного профессионального становления студентов-медиков, что определяется, прежде всего, требованиями профессии, спецификой современной модели со-бытийного пространства «врач - пациент», социальными ожиданиями относительно характера взаимодействия с представителями медицинских профессий. Период обучения в вузе оказывается наиболее сензитивным к развитию коммуникативного ресурса личности, включающего коммуникативные способности, коммуникативные, интерактивные и социально-перцептивные умения, коммуникативно-значимые качества субъекта. Сегодня представляется целесообразным использовать развивающий потенциал пе-
риода профессионального становления студентов-медиков для формирования успешности в будущем профессиональном взаимодействии.
Вместе с тем психологическая теория и практика обнаруживает ряд противоречий, свидетельствующих о недостаточной разработанности проблемы и отсутствии развернутой эффективной системы развития акмеологических детерминант успешного профессионального становления студентов медицинских вузов:
— между потребностью практики в области медицины в профессионалах, способных максимально продуктивно использовать личностный и коммуникативный потенциал для решения профессиональных медицинских задач, и состоянием системы профессиональной подготовки специалистов в этой области;
— между современной парадигмой понимания медицинской профессии и расширением запроса на психологическую поддержку, установление субъект-субъектного диалогового общения в пространстве взаимодействия «врач - пациент» и недостаточным уровнем владения специалистом соответствующими психологическими коммуникативными технологиями.
Состояние научной разработанности проблемы.
В психологической науке накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, раскрывающий феноменологические и операциональные характеристики акмеологических факторов профессиональной подготовки специалистов в период обучения в вузе (И.В. Абакумова, Ж.А. Максименко, О.И. Ефремова, A.A. Деркач, П.Н. Ермаков, A.A. Вербицкий, Т.Н. Щербакова, Е.В. Желтова). Собран достаточный материал в области детерминант успешности обучения студентов в вузе (М.М. Лапкин, Н.В. Яковлев, Д. Готлиб, Б. Хот-кинс, Ф. Херцберг, И.И. Кобыляцкий, Л.П. Лебедев). Доказано, что коммуникативная составляющая профессионализма обеспечивает профессиональную успешность субъекта, занятого в сфере антропоцентрированных профессий (A.A. Кидрон, A.A. Попова, Л.Н. Берестова, C.B. Кондратьева). В современной психологии нашло отражение изучение содержания профессионального успеха,
его составляющих, многоуровневой детерминации, критериев и векторов влияния на дальнейший жизненный путь личности (Ю.М. Орлов, А.Г. Харчев, В. Фридих, А. Хофман, С. Холланд, М. Боуэн, Д. Френсис, Е.Г. Молл, B.JI. Романов, В.К. Шаповалов). Показана психологическая специфика медицинской деятельности (В.А. Аверин, Л.П. Урванцев, В.А. Урываев, Б.А. Ясько), выделены профессионально важные качества специалистов в сфере медицины (Т.К. Бугаева, А.П. Василькова, С.А. Лигер, Т.В. Румянцева), особенности их по-требностно-мотивационной сферы и профессиональной направленности (Н.Ю. Есенкова, H.H. Демиденко), потребностно-мотивационной компоненты коммуникативной направленности студентов-медиков (С.А. Сомова). Вместе с тем ощущается дефицит концептуально обоснованных исследований в области коммуникативной составляющей акмеологических особенностей успешности профессионального становления студентов-медиков. Анализ показывает, что недостаточным является и психологическая подготовка специалистов в сфере медицины на этапе вузовского обучения (А.Г. Асмолов, В.В. Андронов, И.Н. Денисов, В.В. Гульдан, Л.И. Вассерман). Это ставит задачу проведения углубленных исследований в области коммуникативных ресурсов как акмеологиче-ского фактора успешного профессионального становления студентов-медиков и разработки конструктивных адресных программ их развития.
Все вышеизложенное определило выбор темы диссертации и содержательную модель реализации программы теоретического и эмпирического исследования.
Цель исследования: изучение акмеологических особенностей профессионального становления студентов-медиков.
Объект исследования: студенты медицинского вуза.
Предмет исследования: акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков.
Гипотезы исследования:
1. Можно выделить акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков. Коммуникативный ресурс может являться акмеологическим фактором успешного профессионального становления специалистов медицинского профиля в период обучения в вузе и иметь инвариантную и вариативную составляющие.
2. Коммуникативный ресурс как акмеологический фактор профессионального становления может определяться как система знаний в области профессионального общения, профессионально-значимых качеств, социально-коммуникативной компетентности, индивидуальных моделей коммуникативной активности. В качестве маркеров развития коммуникативного ресурса студентов-медиков может рассматриваться коммуникативная успешность, академическая успешность, социометрический статус, социальная активность.
3. В содержании, структуре и проекциях коммуникативных ресурсов в ситуациях учебно-профессионального взаимодействия студентов-медиков могут проявляться тендерные различия.
4. Эффективность развития коммуникативных ресурсов как акмеологи-ческого фактора профессионального становления специалистов медицинского профиля в период обучения в вузе будет определяться наличием комплекса психолого-педагогических условий, нацеленных на создание оптимальной акмеологической развивающей среды вуза и оказание адресной психологической поддержки развития студента как субъекта будущей профессиональной деятельности и общения.
Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез потребовали решения ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования.
Теоретические задачи:
- изучить исследования в отечественной и зарубежной психологии, раскрывающие содержание акмеологической составляющей профессионального становления субъекта;
- проанализировать психологические теории успеха и успешного профессионального становления специалиста в период обучения в вузе;
- выявить и охарактеризовать акмеологические особенности профессионального становления, основные составляющие, систему условий и детерминанты развития коммуникативного ресурса студентов-медиков как акмео-логического фактора их профессионального становления;
- выделить функции коммуникативного ресурса в обеспечении успешности профессионального становления специалистов медицинского профиля;
- разработать теоретическую модель коммуникативного ресурса как ак-меологического фактора успешного профессионального становления.
Методические задачи:
- разработать программу эмпирического изучения коммуникативного ресурса студентов-медиков как акмеологического фактора успешного профессионального становления;
- подобрать комплекс методов и методик, адекватных целям и задачам исследования;
- сконструировать программу развития коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального становления студентов-медиков.
Эмпирические задачи:
- исследовать содержательное своеобразие, инвариантный и вариативный компоненты коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального развития студентов-медиков;
- выявить тенденции успешного профессионального становления студентов-медиков с разным уровнем выраженности коммуникативного ресурса;
- изучить специфику проявления и проекций коммуникативного ресурса студентов-медиков в процессе учебно-профессиональной деятельности и социального взаимодействия;
- на основе эмпирических данных разработать модель развития коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального становления студентов-медиков;
- выявить психолого-педагогические условия оптимизации коммуникативной подготовки будущих специалистов в период обучения в медицинском вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход; комплексный, субъектный, ресурсный и акмеологический подходы, принцип моделирования (И.Н. Блауберг, A.A. Деркач, В.Д. Шад-риков, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин). Теоретической основой исследования выступили базовые позиции современной концепции мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина); современные концепции акмео-логических особенностей профессионального развитии субъекта антропоцен-трированных специальностей (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Т.Н. Щербакова, JI.M. Митина), теоретические и прикладные исследования коммуникативных ресурсов человека (A.A. Бодал ев, Н.В. Кузьмина, A.A. Кидрон, JI.A. Петровская); основные направления исследований развития личности в профессиональной деятельности (Э.Ю. Зеер, А.Е. Климов, Д. Холланд, И. Май-ерс); теоретические исследования стадий профессионализации и профессионального развития (A.A. Деркач, А.К. Маркова, JI.M. Митина, H.H. Пряжни-ков); акмеологическая теория развития личности в деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач); теоретические положения современной психологии успеха
(Дж. Аткинсон, Е.В. Дьяченко, Н.С. Глуханюк, М.В. Буянова, М.Г. Грамкова, М.А. Аминов); основные положения исследований психологии успешной деятельности врачей (В.В. Бойко, Т.Ш. Мчедлидзе, Н.И. Рейнвальд, И. Харди, В.Г. Костенко, Л.Ф. Смоленко, Т.А. Чебуракова, Б.А. Ясько).
Методы и методики исследования. В исследовании использовался комплекс методов, позволяющих реализовать поставленные цели и задачи: теоретический анализ научной литературы, моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование; метод контент-анализа; статистические: методы математической обработки первичных данных. Использовался пакет психодиагностических методик: тест В.Ф. Ряховского, «Исследование уровня субъективного контроля (УСК)» (Дж. Роттер), «Способность к эмпатии» (А. Мехрабиен, Н. Эпштейн), «Оценка коммуникативного контроля в общении» (М. Снайдер), «Диагностика социально-коммуникативной компетентности (КСК)» (Д.Я. Райгородский), «Стратегия поведения в конфликте» (К. Томас); социометрия (Дж. Морено), авторская анкета «Я и социум», проективное мини-сочинение «Я-субъект профессионального общения». Для статистической обработки эмпирических данных использовались непараметрический критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий Крускала-Уоллиса. Обобщение и анализ материалов эмпирического исследования осуществлялись с использованием стандартной программы обработки данных MS Excel и пакета программ «Statisica».
Модель программы эмпирического изучения была реализована на базе Ростовского государственного медицинского университета в течение четырех лет (с 2009 по 2013 гг.).
Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась обоснованностью подходов и принципов, разнообразием исходного фактологического материала, соответствием организации исследования его целям, задачам, логике изучаемой проблемы; использованием методов и методик,
адекватных замыслу исследования; репрезентативностью выборок, статистическими методами обработки данных, полученных в ходе диагностики.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
В работе представлен комплексный анализ имеющихся в современной психологии концепций и теорий изучения содержания механизмов и акмео-логических детерминант успешного профессионального становления специалистов антропоцентрированных профессий.
Показаны акмеологические особенности профессионального становления специалистов в области медицины, содержание коммуникативного ресурса как акмеологической детерминанты профессионального развития студентов-медиков, инвариантная и вариативная составляющие.
Описана содержательная специфика коммуникативного ресурса будущих медицинских работников как условия продуктивности профессиональной деятельности и самоэффективности в общении «врач — пациент».
Впервые выявлено и описано содержание и структура коммуникативного ресурса специалиста в области медицины, сконструирована теоретическая модель коммуникативного ресурса студентов-медиков как акмеологиче-ского фактора профессионального становления, показаны ее компоненты, детерминанты развития и проекции.
На основе анализа эмпирических результатов составлены типизированные психологические портреты студентов-медиков с высоким и низким уровнем развития коммуникативного ресурса.
Впервые выявлены и систематизированы тендерные отличия в развитии коммуникативного ресурса у студентов-медиков; впервые проведен сравнительный анализ коммуникативного ресурса представителей антропоцентрированных профессий.
Установлено, что коммуникативный ресурс коррелирует с маркерами успешности в учебно-профессиональной деятельности: социометрическим
статусом, академической успешностью, социальной активностью. Впервые выявлены и систематизированы, содержательно и количественно описаны компоненты коммуникативного ресурса студентов-медиков как акмеологиче-ского фактора становления их как специалистов, возможности и риски его развития.
На основе разработанной модели и результатов эмпирического исследования предложена программа развития коммуникативных ресурсов студентов-медиков, включающая следующие модули: установочный, целевой, содержательный, инструментальный, развития компетентного стиля общения и коммуникативной успешности, апробации моделей коммуникативного поведения, рефлексивный и контрольный.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
— описаны акмеологические особенности профессионального становления студентов-медиков;
— показана и обоснована значимость коммуникативного ресурса как ак-меологического фактора их успешности;
— систематизированы подходы и направления в изучении роли коммуникативного ресурса в успешности профессиональной деятельности специалиста в области медицины;
— произведено психологическое портретирование студентов-медиков с разным уровнем развития коммуникативных ресурсов и успешности профессионального становления;
— описаны тендерные различия в выраженности содержательных компонентов коммуникативного ресурса студентов-медиков;
— расширено представление о коммуникативных ресурсах как акмеоло-гическом факторе успеха субъекта профессиональной деятельности в области медицины;
— предложена комплексная теоретическая модель коммуникативных ресурсов студентов-медиков как акмеологического фактора профессионального становления;
— выявлен комплекс психолого-педагогических условий и разработана модель и программа развития коммуникативной успешности студентов-медиков в процессе профессионального становления в период обучения в вузе;
— дополнены и расширены выводы психологии развития и акмеологии относительно влияния уровня коммуникативного ресурса субъекта антропо-центрированных профессий на успешность профессиональной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем смоделирована и апробирована программа диагностики уровня развития коммуникативного ресурса как фактора успешного профессионального становления специалиста в период обучения в медицинском вузе. Отработана техника диагностики и самодиагностики развития коммуникативного ресурса представителей медицинской профессии, в том числе авторская анкета. Разработана система мер по развитию коммуникативного ресурса специалистов-медиков, которая может быть использована в ходе реализации образовательных программ подготовки и повышения квалификации. Разработана программа и авторский тренинг, нацеленные на развитие коммуникативного ресурса студентов-медиков. Полученные данные могут использоваться в системе аттестации медицинских работников, а материалы диссертации, полученные результаты и выводы могут продуктивно использоваться в работе психологической службы медицинских учреждений. Представленные автором результаты могут найти применение в деятельности психологов-практиков и акмеологов, задействованных в области медицины, и в системе психологической службы и акмеологического сервиса медицинских учреждений. Материалы диссертации могут лечь в основу разработки методических пособий, программ тренингов по совершенствованию коммуникативной компоненты акмеологического профессионально-
го развития медицинских работников и специалистов других антропоцентриро-ванных профессий.
Положения, выносимые на защиту:
1. К акмеологическим особенностям профессионального становления студентов-медиков относятся: выраженность роли коммуникативного ресурса в детерминации успешности субъекта деятельности; связь коммуникативной компетентности и эффективного освоения профессии, что обусловлено ее антропоцентрическим характером и спецификой современной парадигмы оценки профессионализма врача. Коммуникативный ресурс студентов-медиков выступает в качестве акмеологического фактора успешного профессионального становления, что детерминировано значением коммуникативной компоненты в общей структуре профессионализма специалистов медицинского профиля, влиянием уровня коммуникативного ресурса на продуктивность будущей профессиональной деятельности и эффективность освоения профессии в период обучения в вузе.
2. Коммуникативный ресурс как акмеологический фактор становления субъекта медицинской профессии представляет собой систему взаимосвязанных компонентов: когнитивного, личностного, а также социально-коммуникативной компетентности и индивидуальных моделей коммуникативной активности. Маркерами уровня развития коммуникативного ресурса студентов-медиков являются социометрический статус, коммуникативная успешность, академическая и социальная успешность.
3. Существуют тендерные различия в содержании, структуре и проекциях коммуникативных ресурсов как акмеологического фактора профессионального становления студентов-медиков: в уровне общительности, проявлении эмпатии, предпочтении стратегий поведения в конфликте, коммуникативной толерантности, проявлениях коммуникативной активности.
4. Качество развития коммуникативного ресурса как акмеологического фактора профессионального становления специалистов медицинского про-
филя в период обучения в вузе определяется наличием системы психолого-педагогических условий, нацеленных на создание оптимальной развивающей среды в пространстве медицинского вуза, наличием адресной программы развития и мероприятий психологической поддержки студента-медика как субъекта учебно-профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на Российской научно-практической конференции с международным участием «Модернизация физического воспитания и спорта в Российской Федерации» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.); I, II и III Международных научно-практических конференциях «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (г. Ростов-на-Дону, 2010, 2011, 2012 гг.); XXIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г. Новосибирск, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы и исследования детства: ребенок в семье, институтах образования и группах сверстников» (г. Москва, 2012 г.); XXVIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (г.Новосибирск, 2012 г.); X Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании - 2012» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.); XI Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы качества высшего образования: теоретические и прикладные аспекты» (г. Волгодонск, 2010 г.); XII Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития гражданского общества в России: региональный и муниципальный аспекты» (г. Волгодонск, 2011 г.); XIII Межвузовской научно-практической кон-
л
ференции «Проблемы становления и развития молодежи: философский, социально-экономический и правовой аспекты» (г. Волгодонск, 2012 г.); докладывались в рамках мероприятий «Недели науки» факультета психологии ЮФУ (2010-2013 гг.).
Данные, полученные в исследовании, используются в работе преподавателей Ростовского государственного медицинского университета в процессе подготовки и повышения квалификации различных категорий медицинских работников, при организации семинаров, круглых столов и конференций в области развития кадрового потенциала медицины Ростовской области.
Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 8 работах общим авторским объёмом 3,1 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 220 источников, из них 17 на английском языке. Общий объем диссертации составляет 162 страницы. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 15 рисунками, приложениями.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ УСПЕШНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ
1.1. Проблема успеха профессионального становления человека в современной психологии: составляющие и детерминанты
В современной отечественной и западной психологии проблема успеха, успешной личности, успешного профессионального становления занимает одно из приоритетных мест. Начиная со второй половины XX века, стремление к успеху определяется как один из главных социокультурных мотивов человеческой деятельности.
Как показывает предпринятый научно-теоретический анализ, в настоящее время можно выделить следующие основные подходы к изучению данной проблемы:
- философский, где жизненный успех рассматривается в связи с представлениями о смысле жизни;
- культурно-антропологический - акцентирует внимание на социокультурной обусловленности достижения успеха, формировании культурных идеалов;
- социологический - рассматривает сущность, структуру успеха, проблему самоутверждения личности, факторы формирования жизненного успеха;
- психологический - предлагает рассматривать достижение успеха с точки зрения таких понятий как самореализация, самоактуализация и личностный рост, в основе успеха лежат мотивация достижения, уровень притязаний, психологические характеристики, детерминирующие успех.
Предпринятый научно-теоретический анализ исследований успешности позволяет заключить, что наиболее широко проблема успеха исследована в США и Западной Европе, где её изучение началось в конце XIX - начале XX веков. За рубежом феномен успешности, эффективности, качества персонала активно изучается в контексте развития профессионально-значимых качеств
личности такими исследователями, как А. Комба, Д. Райнис, Д. Хопкинс, П. Холли, Р. Берне.
В контексте теории личности А. Бандуры используется понятие самоэффективности для объяснения эффективного функционирования и изменения личности. С точки зрения А. Бандуры, самоэффективность — это умение осознавать свои способности, выстраивать поведение и деятельность, продуктивно справляться со специфическими ситуациями, конструктивно решать проблемы и задачи [18].