Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат педагогических наук Летуновская, Марина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Летуновская, Марина Эдуардовна
Введение.
Глава 1: Теория и методология проблемы акмеолого-педагогического информационного воздействия.
1.1. Сущностные характеристики информационной образовательной среды и информационной педагогической деятельности в условиях информационной культуры.
1.2. Сущность, структура и технология акмеолого-педагогического информационного воздействия.
1.3. Средства акмеолого-педагогического информационного воздействия.
Глава 2: Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия.
2.1. Информационная потребность субъектов образования.
2.2. Технологичность подготовки и реализации акмеолого-педагогического информационного воздействия.
2.3. Задачи и единицы акмеолого-педагогического информационного воздействия.
Глава 3: Система акмеолого-педагогического информационного воздействия.
3.1. Разработка и обоснование системы акмеолого-педагогического информационного воздействия.
3.2. Обоснование и эмпирическое исследование системы акмеолого-педагогического информационного воздействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические особенности информационного педагогического воздействия»
Актуальность темы исследования
Проблема исследования акмеолого-педагогического информационного воздействия на обучающихся рассматривается в диссертации в контексте общей характеристики современного российского образования и анализа тех акцентов, которые ставятся относительно его совершенствования. В сложившейся ситуации развития информационного общества модернизации современного российского образования в соответствии с документами, которыми регламентируется этот процесс, в частности, в соответствии с Законом об образовании, Национальной доктриной образования в Российской Федерации, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, проблема информационного воздействия, направленного на развитие личности в системе профессионального образования, приобретает особое значение.
Изменения статуса личностного потенциала субъектов образовательной деятельности, разработка государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) третьего поколения на основе компетентностного подхода востребуют повышение качества образования, предполагающее наряду с прочим и эффективное информационное воздействие на обучающихся. Такое воздействие определяется самой сущностью образовательного процесса, его спецификой. При этом многие исследователи (А.С.Гусева, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, Н.В.Соловьева и др.) отмечают, что информационное воздействие преподавателя на обучающихся в системе высшего профессионального образования, особенности такого воздействия во многом определяют качество подготовки специалистов.
Однако до настоящего времени в акмеологии не существует обоснованного представления относительно информационного воздействия преподавателя на обучающихся, не существует однозначного подхода к определению технологий такого воздействия. До настоящего времени не разработана система акмеолого-педагогического информационного воздействия в высшем профессиональном образовании, что в итоге определяет актуальность поставленной проблемы.
Состояние разработанности проблемы исследования
Высокая практическая значимость проблемы информационной деятельности, а также,информационного психологического воздействия стала основанием многочисленных научных исследований. Анализ содержания работ Г.М. Андреевой, А.Я.Анцупова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, А.Г. Ковалева, Г.А. Ковалева, В.Н. Куликова, А.В. Кириченко, А.А. Леонтьева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, В.Б. Ольшанского, А.Ю. Пана-сюка, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Б.Ф. Поршнева,
A.У. Хараша, Ю.А. Шерковина, а также трудов С. Аша, Р. Бейзла, Т. Клауса, Р. Кратчфилда, Дж. Морено, Т. Парсонса и др. позволяет рассматривать информационное воздействие в связи с педагогической деятельностью, ориентированной на развитие личности.
При этом рассмотрение информационного воздействия как технологии, реализуемой в рамках системного подхода, востребовано в ряде научных трудов (Е.Н. Барышников, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.В. Бондарев-ская, З.И. Васильева, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, Ю.А. Конаржевский,
B.П. Симонов, Ю.П. Сокольников, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.). Собственно разработка системы акмеолого-педагогического информационного воздействия востребовала анализ трудов О.С.Анисимова, И.В. Блаубер-га, Г.С. Гершунского, И.А. Зимней, М.С. Кагана, Ф.Ф. Королева, Н.В. Кузьминой, В.Н. Садовского, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и др.
Содержание профессиональных качеств личности, их социальная обусловленность, подходы к компетентности специалистов в связи с информационным воздействием исследовались в работах П.В. Беспалова, В.Г. Зазы-кина, Р.Л.Кричевского, Н.А.Морозовой, А.К. Марковой, Л.А. Степновой. Проблемы профессионального развития специалистов, реализующих в числе прочих задачи информационного воздействия, представлены в исследованиях С.А. Анисимова, В.Г. Асеева, А.С. Гусевой, А.Ю. Панасюка, Ю.В. Синя-гина, Е.А. Яблоковой.
Однако акмеологические особенности информационного педагогического воздействия не являлись ранее предметом научного исследования. Нуждается в обосновании система и механизм такого ^ > воздействия, что в целом и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования: определить и обосновать акмеологические особенности информационного педагогического воздействия в системе высшего профессионального образования.
Объект исследования: акмеологическое информационное педагогическое воздействие в образовательной системе «преподаватель высшей школы - учебный коллектив — обучающиеся».
Предмет исследования: процесс оптимизации акмеологического информационного педагогического воздействия на обучающихся в системе высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования
Возможна оптимизация акмеологического информационного педагогического воздействия на обучающихся в системе высшего профессионального образования при условии определения особенностей такового, в качестве которых выступают: информационная потребность обучающихся, условия и факторы акмеологического информационного педагогического воздействия, педагогические средства, задачи, единицы, а также акмеологические технологии. Системное понимание и представление информационного воздействия на обучающихся способствует решению задач их акмеологического развития.
Задачи исследования
1. Определить структуру и сущность информационной потребности обучающихся.
2. Определить акмеологические особенности педагогического информационного воздействия, условия и факторы информационного педагогического воздействия в системе высшего профессионального образования.
3. Обосновать задачи и единицы информационного педагогического воздействия на обучающихся как слагаемые целостного образовательного процесса.
4. Уточнить характеристики информации в условиях образовательной среды в системе высшего профессионального образования.
5. Представить определение сущности и структуры акмеологической технологии педагогического информационного воздействия.
6. Разработать и представить систему акмеологического информационного педагогического воздействия в высшем профессиональном образовании.
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн и др.); субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.А. Петровский, В.Д. Шадриков и др.).
Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода с опорой на акмеологические принципы: субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина); системности и моделирования (О.С. Анисимов, Э.Г. Бокарев, В.Н. Садовский и др.); операционно-технологический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин и
ДР-)
Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения: теории способностей человека и их роли в развитии личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, К.К. Платонов); системного анализа психологических явлений и процессов информационной деятельности (В.Ф. Венда, Б.Ф. Ломов, А.В.Кириченко, E.A. Климов, A.K. Маркова);; акмеологических условий совершенствования информационной деятельности (О.С. Анисимов, А.Я. Анцупов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, А.В. Саватеев, Ю.В. Синя-гин, И.В. Сысоев, В.Т. Юсов).
Методологической основой исследования теории и методики информационного воздействия послужили труды отечественных ученых: Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, А.Г. Ковалева, А.В. Кириченко, В.Н. Мясищева, В.Б. Ольшанского, А.Ю. Панасюка и др. Рассмотрение проблемы основывалось также на исследованиях зарубежных авторов: С. Аша, Р. Бейлза, Е. Клауса, Р.Кратчфилда и др.
Методы исследования
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента. Использовалось изучение источников, наблюдение, анкетирование, системное моделирование и экспертный опрос, анализ результатов деятельности, информационного взаимодействия и воздействия в процессе обучения в системе высшего профессионального образования и повышения квалификации.
При обобщении и анализе материалов эмпирического исследования и экспериментальной работы использовалась стандартная программа обработки данных «Excel»,
Эмпирическая база исследования
Общая выборка лиц, принявших участие в эмпирическом исследовании, составила 181 человек.
Выборка определялась задачами исследования и предполагала включение в экспериментальную работу обучающихся в системе высшего профессионального образования, преподавателей высших учебных заведений, слушателей курса повышения квалификации преподавателей. Выборочную совокупность исследования составили: слушатели Института коммуникационного менеджмента Высшей школы экономики (87 чел.), 45 слушателей РАГС, обучавшихся по программе «Преподаватель высшей школы, 49 преподавателей различных вузов России (в рамках проводимого в РАГС при Президенте РФ форума по качеству образования.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием, надежностью и валидностью использованных методов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Определены основы акмеолого-педагогического информационного воздействия, к которым отнесено следующее: наличие информационной потребности обучающихся, условия и факторы, средства, задачи, единицы, технологии, а также определенные акмеолого-педагогические единицы информационного воздействия на обучающихся.
Приводится интегративная система акмеолого-педагогического информационного воздействия, включающая подсистемы: воздействия в связи с компетентностью личности преподавателя; технологическую подсистему; подсистему задач и единиц воздействия в связи с педагогической целью, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, создающих необходимую развивающую среду, способствующую движению личности к акме.
Представлены отношения обучающихся как субъектов обучения к педагогическому информационному воздействию. Определена технология подготовки и реализации обучающего и воспитывающего акмеологического информационного воздействия. Выделены акмеолого-педагогические задачи акмеолого-педагогического информационного воздействия, определяющие его результативность. Разработана система акмеолого-педагогического информационного воздействия, которая представлена совокупностью взаимосвязанных элементов, создающих необходимую среду, способствующую достижению результата, которое, в свою очередь, обеспечивает развитие личности, направленное на достижение «акме». Определено, что система такого сложного социального явления, как акмеолого-педагогическое информационное воздействие, включает: атрибуты; структурные связи, в том числе определенные барьеры - ограничения.
Определены единицы акмеолого-педагогического информационного воздействия (речевые, поведенческие, содержательные, психоэмоциональные), которые выступают в нескольких ипостасях: единица учебной деятельности, единица обучения, стимул, вызывающий реакцию во взаимодействии. В качестве важнейшего средства такого воздействия, направленного на достижение цели, определяются единицы, объединенные в акт акмеолого-педагогического информационного воздействия. Структурные единицы акта представлены как стимулы прямого и косвенного контроля.
Определена технологическая структура акмеолого-педагогического информационного воздействия, которая предполагает и включает в себя многовариантность технологий с учетом особенностей их организации, структуры и условий реализации. Результативность такого воздействия определяется тем, насколько преподавателю удается задействовать в решении задач весь спектр стимулов прямого и косвенного контроля (рассматриваемых как единицы воздействия) в соотнесении с особенностями проводимого занятия (реализуемой технологии).
Уточнены сущностные характеристики образовательного информационного пространства, к которым отнесены объективность и опредмеченность. Фиксируются особенности информационной деятельности в системе образования, которая аккумулирует в себе накапливаемую информацию, способы ее обработки, хранения и передачи в социальном пространстве и времени, задавая тем самым параметры образовательной среды.
Приводится определение информационной образовательной среды и образовательного пространства, которые существуют и развиваются в связи с информационной потребностью людей в обучении и развитии.
Представлен анализ процесса акмеолого-педагогического информационного воздействия, который дифференцирован на три фазы: подготовительная - до передачи информации; реализации - собственно передачи информации; обратной связи или уточнения результатов воздействия.
Выделены принципы использования акмеолого-педагогического информационного воздействия в педагогической деятельности: целеполагания, индивидуализации воздействия, подкрепления мотивации субъектов образовательного процесса посредством воздействия, контекстного соотнесения воздействия с деятельностью по предназначению, технологичности, целесообразной достаточности и адекватности способностям обучающихся, обратной связи, учета условий образовательной среды.
Представлена функциональная направленность акмеолого-педагогического информационного воздействия. Выделены слагаемые функций, к которым отнесены: знаковые системы, механизмы кодирования и декодирования, социальная память, представленная в индивидуально-личностном и интерсубъектном измерении, символика в ее архетипическом значении.
Уточнена сущность информационного образовательного пространства, которое определяется как структурированная, протяженная, существующая в определенных условиях образовательной среды и временных рамках, развивающаяся информационная связь, соединяющая между собой субъектов образовательной деятельности в связи с наличием у них информационной потребности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке системы акмеолого-педагогического информационного воздействия, которая применяется в интересах повышения качества профессионального образования. Представленные основания технологичности подготовки и реализации акмеолого-педагогического информационного воздействия востребованы в практической деятельности преподавателей высшей школы. Разработанная и приведенная классификация акмеолого-педагогических технолои гий информационного педагогического воздействия востребована в интересах их выбора и системного их использования. Разработанные критериальные основания акмеологичности технологий информационного воздействия позволяют в рамках отдельно взятой программы (плана) информационного воздействия осуществлять как выбор, так и применение таких технологий. Выделенные задачи и единицы акмеолого-педагогического информационного воздействия востребованы как прогностические основания, определяющие его результативность. Разработанная система акмеолого-педагогического информационного воздействия позволяет осуществлять проектирование, внедрение и обратную связь по результатам.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе проводимого экспериментального исследования и непосредственно в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов в области акмеолого-педагогического информационного воздействия. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Отдельные положения диссертации и результаты исследования обсуждались в ходе научно-практической конференции «Акмеоло-гические основания развития творческого потенциала учащихся», проводимой в РАГС при Президенте РФ (2006 г.), международной междисциплинарной конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» (Москва, 2006 г.).
Положения, выносимые на защиту 1. В качестве основ акмеолого-педагогического информационного воздействия выделены: система акмеолого-педагогического информационного воздействия; условия и факторы, определяющие и оказывающие влияние на такое воздействие; информационная потребность обучающихся, а также система их отношений как субъектов акмеологического информационного воздействия к предлагаемой информации; технологии акмеолого-педагогического информационного воздействия, а также механизм их реализации; определенные акмеолого-педагогнческие задачи и единицы информационного воздействия на обучающихся.
2. Под информацией, соотнесенной с акмеолого-педагогической деятельностью, понимается система информационных единиц, обеспечивающих снятие неопределенности, которые должны быть доведены до обучающихся и которыми они оперируют в связи с решением задачи прогрессивного развития. При этом акмеолого-педагогическое информационное воздействие рассматривается как целостно осознанное, целенаправленное воздействие на обучающихся и воспитуемых с целью формирования у них определенных идей, представлений, убеждений, ценностей, мотивов, знаний, способствующих акмеологическому развитию.
Акмеолого-педагогическое информационное воздействие - системное, технологичное, социально-психологическое явление, отражающее процесс целенаправленного, комплексного, полифункционалъного, педагогически выверенного, технологически организованного информационного воздействия на единичный или групповой субъект образовательной деятельности с целью его развития в условиях образовательной среды и направленного на достижение ак-ме.
3. Под акмеолого-педагогическими технологиями информационного воздействия понимаются системные технологии, ориентированные на развитие личности в образовательной среде, стимулирующие и широко востре-бующие в процессе их реализации весь спектр личностных качеств, предполагающие реализацию деятельностного подхода к развитию личности, вос-требующие развитие в контексте жизненного, профессионального и духовного пути, соотнесенные с контекстом реальной, социальной, профессиональной самоактуализации личности.
4. Определенные в исследовании функции информационного воздействия выступают в нескольких ипостасях: единица учебной деятельности, единица обучения, стимул, вызывающий реакцию во взаимодействии. Являясь объектом конструирования, задача информационного воздействия предполагает поиск соответствующих средств достижения целей такого воздействия. В качестве средств акмеолого-педагогического информационного воздействия, направленного на достижение цели, определяются единицы такого воздействия, объединенные в акт педагогической деятельности. Структурными единицами акта являются стимулы прямого и косвенного контроля, реализуемые преподавателем.
5. Система акмеолого-педагогического информационного воздействия представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, создающих необходимую развивающую среду, способствующую движению личности к акме. Такая система интегративна, включает три подсистемы: а) подсистему воздействия в связи с компетентностью личности преподавателя; б) технологическую подсистему; в) подсистему задач и единиц воздействия в связи с педагогической целью. Представленная целостная система может быть основанием конструирования акмеолого-педагогического информационного воздействия в системе высшего профессионального образования.
6. В качестве факторов, влияющих на результаты акмеолого-педагогического информационного воздействия, выявлены: индивидуальные психологические характеристики участников информационного педагогического взаимодействия (преподавателей и обучающихся); эргономические факторы среды, влияющие на процесс воздействия; компоненты технологий; особенности педагогической деятельности преподавателей, реализующих соответствующие задачи.
7. Основанием успешности акмеолого-педагогического информационного воздействия является позитивный характер сложившихся отношений между сторонами информационного взаимодействия; сохранение и развитие потребности в представляемой информации, а также позитивная реакция объекта информационного воздействия; возрастающая ценность предлагаемой информации с точки зрения объекта информационного воздействия; степень готовности объекта к восприятию последующего информационного воздействия в перспективе; достигнутый уровень информированности объекта в соотнесении с целью информационного воздействия.
8. Результативность технологий акмеолого-педагогического информационного воздействия определяется их направленностью на достижение педагогических целей, соотнесением с условиями, соответствием задачам информационного воздействия; соотнесением с особенностями объекта воздействия.
9. Образовательная среда аккумулирует в себе информацию, способы ее обработки, хранения и передачи в образовательном пространстве и времени. Информационное образовательное пространство представляет собой сложно структурированную, протяженную, существующую в определенных условиях образовательной среды и временных рамках информационную связь (взаимодействие), соединяющую между собой субъектов образовательной деятельности. Информационная образовательная среда существует и развивается в связи с наличием информационной потребности людей в развитии.
10. Потребность акмеолого-педагогического информационного воздействия представляет собой системное, комплексное образование, в структуре которого выделяются следующие элементы: субъект потребности - отдельный индивид или группа; потребностное отношение к информации и воздействию как форма необходимой связи субъектов с определенными условиями их образовательной деятельности; предмет — совокупность когнитивных, технологических, информационных средств, которыми стремится овладеть субъект в процессе образовательной деятельности. Совокупность приведенных элементов позволяет сделать вывод о системности информационной потребности. Ценность информации возникает в опосредованном целью воздействии как важнейшем условии педагогической деятельности.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Летуновская, Марина Эдуардовна
Выводы по главе 3.
Под акмеолого-педагогической системой информационного воздействия нами понимается совокупность взаимосвязанных элементов, создающих необходимую среду, которая способствует достижению результата информационно-педагогического воздействия, которое в свою очередь обеспечивает ак-меологическое развитие личности.
Система явления определяется как специфическая форма, поскольку могут быть представлены в отображении как процесс, так и часть его (содержание, цель, результат и пр.). Система информационной деятельности, предполагающей акмеолого-педагогическое информационное воздействие, логично основывается на информационной потребности субъектов информационной деятельности в реализации данной задачи, а также информационной потребности объектов информационной деятельности в потреблении информации.
Система предполагает отражение видов информационного воздействия, которые содержательно соотнесены с видами информационной деятельности.
Системно представлены барьеры, возникающие у преподавателей, призванных осуществлять воздействие. Технологическая система информационного воздействия предполагает и включает в себя дефиниции самих технологий акмеолого-педагогического информационного воздействия с учетом особенностей их организации, структуры и условий реализации в профессиональном образовании. Кроме того, технологическая система предполагает включение определенных критериев акмеологичности технологий акмеолого-педагогического воздействия.
Под акмеолого-педагогическими технологиями информационного воздействия нами понимаются системные технологии, ориентированные на развитие личности в системе образования, широко востребующие в процессе их реализации весь спектр личностных качеств, предполагающие реализацию деятельностного подхода, востребующие развитие личности в контексте жизненного и профессионального пути, соотнесенные с контекстом реальной самореализации личности в определенных условиях среды.
Системность, отражающая задачи и единицы акмеолого-педагогического информационного воздействия, являясь частью целостной акмеолого-педагогической системы информационного воздействия, предполагает выбор единиц информационного воздействия в соответствии с задачами образовательной деятельности и реализуемой акмеолого-педагогической технологией.
Акмеолого-педагогическая система информационного воздействия, включает комплекс подсистем, что может быть основанием конструирования акмеолого-педагогического информационного воздействия в соответствии с акмеологической направленностью такового в высшем профессиональном образовании.
В итоге экспериментального исследования определены акмеологические особенности информационного педагогического воздействия, а также условия и факторы, создающие основания его результативности.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образовательная среда аккумулирует в себе информацию, способы ее обработки, хранения и передачи в образовательном пространстве и времени. Информационное образовательное пространство представляет собой сложноструктурированную и протяженную, существующую в определенных условиях и временных рамках информационную связь, соединяющую между собой субъектов образовательной деятельности.
Информационная образовательная среда существует и развивается в связи с наличием информационной потребности обучающихся в развитии. Общая функция акмеолого-педагогической информационной образовательной деятельности является сложной, внутренне противоречивой целостностью, т.е. она системна. Ее внутренне противоположными сторонами, на наш взгляд, выступают отражательная и регулятивная подфункции, а их опосредованием выступает функция взаимодействия, которое носит субъект-субъектный характер.
Человек, являясь основным структурным элементом образовательной системы, создает и использует информацию, которая, с одной стороны, соотнесена со спецификой и направленностью образования, а с другой стороны, отражает специфические черты самой социальной системы, в условиях которой реализуется образование.
Результатом акмеолого-педагогической информационной деятельности и необходимым условием ее успешного осуществления является информационная культура. Именно в понятии информационной культуры акмеолого-педагогическая информационная деятельность в области образования, как и информационное воздействие, фиксируется на уровне развитого, внутренне дифференцированного целого и получает свою конкретную содержательность.
Акмеолого-педагогическое информационное воздействие представляет собой разновидность информационного процесса, в котором осуществляется преднамеренное воздействие на объект в интересах его обучения и воспитания, способствующих акмеологическому развитию.
Применительно к акмеолого-педагогическому информационному воздействию его результативность определяется степенью реализации целей, поставленных субъектами образовательной деятельности. Данная характеристика намечает главные ориентиры рациональной организации и оптимизации работы по акмеолого-педагогическому информационному воздействию и позволяет определит его особенности.
Наиболее значимыми сторонами использования акмеолого-педагогического воздействия в образовательной деятельности являются, на наш взгляд, технологические процессы как структурные компоненты, объединенные между собой единым алгоритмом и состоящие из целеполагания, подготовки и реализации педагогического воздействия в конкретной ситуации образовательной деятельности.
Акмеолого-педагогическое информационное воздействие носит гуманистический характер, поскольку ориентировано на прогрессивное развитие личности, создание условий оптимальной адаптивности и результативности в образовательной среде. При этом гуманистический характер такого воздействия определяется контекстной соотнесенностью с условиями перспективной профессиональной деятельности, что отражает интересы личности, включенной в образовательный процесс.
Акмеолого-педагогическое информационное воздействие направлено на реализацию целого ряда функций, а именно: дидактической; воспитательной; коррекционной; развивающей.
Под понятием «акмеолого-педагогическое информационное воздействие» нами понимается системное, технологичное, социально-психологическое явление, отражающее процесс целенаправленного, комплексного, высокоэффективного, полифункционального, педагогически выверенного, технологически организованного информационного воздействия на единичный или групповой субъект образовательной деятельности с целью его развития в условиях образовательной среды и направленного на достижение акме.
К средствам акмеолого-педагогического информационного воздействия относятся:
- знаковая система и знаковая деятельность (понятная и переводимая);
- знание, пригодное для информации;
- функция передачи информации, функция коммуникации;
- функция кодирования и декодирования информации;
- образы, символы и символические значения;
- социальная, а также субъективно-индивидуальная память.
Потребность информационного педагогического воздействия представляет собой сложное образование, в структуре которого можно выделить следующие элементы: субъект потребности — отдельный индивид, группа; потребностное отношение к информации и воздействию как форма необходимой связи субъекта с определёнными условиями его образовательной деятельности, выраженной терминами "обладание", "переживание", "использование" и т.д.; предмет — совокупность когнитивных, технологических, информационных средств, которыми стремится овладеть субъект в процессе образовательной деятельности. Совокупность этих элементов даёт представление о системном характере информационной потребности.
Технология акмеолого-педагогического информационного воздействия, реализуемая в профессиональной деятельности, определяется нами как система методик такого воздействия, объединенных единым алгоритмом, направленных на реализацию целей образовательной деятельности посредством соответствующего арсенального комплекса информационного воздействия в рамках применяемой педагогической стратегии и тактики.
Разработка и применение акмеологических технологий информационного воздействия лежит в русле реализации акмеологического закона личност-но-профессионального развития и умножения личностного потенциала, устанавливающего взаимосвязь между процессом становления профессионального мастерства и формирования личностной целостности.
Акмеолого-педагогические технологии информационного воздействия отличаются от психологических направленностью на акмеологическое развитие личности посредством реализуемой технологичной педагогической деятельности.
Под акмеолого-педагогическими технологиями информационного воздействия нами понимаются системные технологии, ориентированные на развитие личности до уровня акме в образовательной среде, стимулирующие и широко востребующие в процессе их реализации весь спектр личностных качеств, предполагающие реализацию деятельностного подхода к их развитию, востребующие развитие личности в контексте ее жизненного, профессионального и духовного пути, соотнесенные с контекстом реальной, социальной и/или профессиональной самоактуализации личности.
Выступая в качестве единицы обучения, задача информационного воздействия здесь есть средство организации усвоения учебного материала. Как единица общения задача реализует информационно-интеракционную функцию общения, то есть передачу информации и воздействия на обучающихся в процессе взаимодействия с ними.
Понятие «задача акмеолого-педагогического информационного воздействия» можно считать основным компонентом учебной деятельности преподавателя. Кроме того, сама цель учебной деятельности во многом связана с содержанием информационного воздействия.
Задача информационного воздействия, являясь объектом конструирования, предполагает необходимость сознательного поиска соответствующих средств достижения ясно видимой, но непосредственно не доступной цели информационного воздействия.
Одним из важнейших средств такого акмеолого-педагогического информационного воздействия, направленного на достижение цели, определяются единицы акмеологического информационного воздействия, объединенные в акт.
Акт акмеологического информационного воздействия, осуществляемый в условиях образовательной деятельности, определяется как контактный или бесконтактный (опосредованный чем-либо). Структурные единицы акта акмеологического информационного воздействия представляют собой стимулы прямого и косвенного контроля.
Под акмеолого-педагогической системой информационного воздействия нами понимается системная совокупность взаимосвязанных элементов, создающих в процессе их реализации необходимую среду, которая способствует достижению результата такого воздействия, который в свою очередь обеспечивает акмеологическое развитие личности.
Разработанная нами система акмеолого-педагогического информационного воздействия представляет собой комплекс, включающий несколько связанных подсистем:
- система информационной деятельности, предполагающей информационное воздействие;
- технологическая система информационного воздействия;
- система, отражающая задачи и единицы акмеолого-педагогического информационного воздействия.
Целостная акмеолого-педагогическая система информационного воздействия, включающая соответствующие подсистемы может быть основанием конструирования результативного информационного воздействия в соответствии с акмеологической направленностью такого в высшем профессиональном образовании (см. Приложение 1).
В результате проведенного анализа определены особенности акмеолого-педагогического. В частности, определено, что результативность акмеолого-педагогического информационного воздействия определяется использованием преподавателями стимулов прямого и косвенного контроля. Вместе с тем, проведенное исследование позволило сделать вывод, что результативность акмеолого-педагогического информационного, воздействия определяется также содержательными характеристиками акмеолого-педагогических технологий.
В качестве условий акмеолого-педагогического информационного воздействия рассматривается: соответствие акмеолого-педагогического информационного воздействия образовательным потребностям личности; временное пространство акмеолого-педагогического информационного воздействия соответствующие задачам образования; использование технологий акмеоло-го-педагогического информационного воздействия; технологичность процессов подготовки и реализации акмеолого-педагогического воздействия, как алгоритмизация и последовательное целесообразное включение соответствующих единиц информационного воздействия.
В качестве факторов, влияющих на эффективное акмеолого-педагогическое информационное воздействие, рассматриваются: индивидуальные характеристики участников информационного взаимодействия (преподавателей и обучающихся); факторы образовательной среды, влияющие на процесс акмеолого-педагогического информационного воздействия; слагаемые технологии, влияющие на конструирование и реализацию процесса акмеолого-педагогического информационного воздействия; подготовленность преподавателей, реализующих акмеолого-педагогическое информационное воздействие, к решению этой задачи.
Для обоснования акмеологических особенностей информационного педагогического воздействия была реализована следующая процедура деятельности:
- определена структура акмеолого-педагогического воздействия, включающая выделение объекта, в качестве которого выступила малая социальная группа (обучающиеся);
- проведено исследование соответствия акмеолого-педагогического информационного воздействия потребностям обучающихся;
- определено временное пространство акмеолого-педагогического информационного воздействия в соответствии с целями такового;
- осуществлен выбор акмеолого-педагогических технологий информационного воздействия;
- реализована технология подготовки к акмеолого-педагогическому информационному воздействию;
- реализована технология акмеолого-педагогического информационного воздействия;
-исследовано отношение объекта акмеолого-педагогического информационного воздействия (малой социальной группы) к информации, предлагаемой преподавателем.
Полученные результаты позволяют осуществлять ранжирование, иерархическое построение, применяющихся акмеолого-педагогических технологий информационного воздействия.
Определена степень выраженности положительной реакции на информационное воздействие, осуществляемое в различных, обычных условиях жизнедеятельности субъектами и объектами такового.
Определено, что результативность акмеолого-педагогического информационного воздействия может быть дифференцирована в зависимости от различных видов такового, реализуемого в рамках педагогической деятельности.
Определено, что на результативность акмеологического информационного воздействия в педагогической деятельности оказывают влияние определенные барьеры. Кроме того, результативность определяется степенью осознанности компонентов (слагаемых) акмеолого-педагогического информационного воздействия, к которым отнесено следующее: цель, задачи, предполагаемые результаты, вероятность достижения, необходимые средства, способы, условия, элементы обратной связи.
Научно-практические рекомендации: Представленные в диссертационном исследовании теоретико-методологические положения и результаты могут использоваться при проведении занятий по проблемам педагогики, психологии и акмеологии информационного воздействия. Разработанные акмеологические особенности, условия, факторы акмеолого-педагогического иформационного воздействия, а также представленная система акмеолого-педагогического воздействия могут быть основанием для повышения качества профессионального образования. Представленные теория и методология акмеолого-педагогического информационного воздействия могут служить основанием дальнейших разработок проблем алгоритмизации информационного воздействия, моделирования систем акмеолого-педагогического информационного воздействия, разработки тематических планов и программ с использованием предлагаемых в исследовании технологий акмеолого-педагогического информационного воздействия.