Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта: На опыте ИПТУ МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Чейда, Ирина Ивановна

  • Чейда, Ирина Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Шуя
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 193
Чейда, Ирина Ивановна. Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта: На опыте ИПТУ МВД России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Шуя. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чейда, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Проблемы адаптации и развития в профессиональном становлении ЛИЧНОСТИ (теоретический анализ).

1.1. Акмеологический подход к проблеме адаптации в профессиональном становлении личности.

1.2. Механизмы процесса адаптации в развитии.

1.3. Психическая адаптация в развитии и профессиональная деятельность.

1.4. Профессиональная адаптация.

1.5. Профессиональное развитие личности.

1.6. Развитие профессионализма в ходе обучения.

1.7. Выводы к главе.

2. Методология и методы акмеологического исследования.

2.1. Исходные методологические основания.

2.2. Методы исследования.

2.3. Выводы к главе.

3. Профессиональное развитие личности курсанта ИПТУ МВД России.

3.1. Социально-демографическая характеристика изучаемой группы.

3.2. Профессиональная мотивация к обучению в училище.

3.3. Процесс формирования профессионально значимых качеств личности курсантов и соответствие их характеристикам профессиональной деятельности начальников караулов и инспекторов государственной противопожарной службы.

3.4. Система психолого-акмеологического обеспечения учебно-воспитательного процесса на примере модели практической работы психолога-акмеолога группы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в училище.

3.5. Выводы к главе.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические проблемы профессионального развития личности курсанта: На опыте ИПТУ МВД России»

Актуальность темы исследования.

В течение последних двух десятилетий 20 века в мире происходят глобальные перемены во всем укладе жизни человечества. Радикальное обновление российского общества привело к признанию человека высшей ценностью на земле, а гарантию его прав и свобод - важнейшей обязанностью государства. Меняются цели и задачи, приоритеты и содержание процесса формирования гражданина Российской Федерации на рубеже веков. В свою очередь от становления личности нового типа прямо зависит и формирование открытого демократического общества.

Профессиональное развитие в единстве с развитием высоких гражданских, духовно - нравственных качеств, остается ключевым направлением подготовки специалистов в образовательных учреждениях России. Это нашло свое закрепление и в соответствующих директивных документах МВД России накануне нового тысячелетия. «Основной целью воспитания офицерских кадров, -говорится, в частности, в Концепции кадровой политики МВД России, - является формирование у них качеств гражданина великой страны, специалиста-профессионала и высоконравственной личности».

В связи с этим особое значение приобретает проблема формирования и развития личности профессионала и эффективной адаптации к профессии курсантов образовательных учреждений Государственной Противопожарной Службы МВД России. Поэтому значительно возрастает роль профотбора, психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, организации и проведения работы по формированию профессионально значимых качеств личности курсанта.

Насколько это с каждым годом становится сложным и, тем самым, актуальным, говорят следующие выводы проведенного анализа итогов вступительных экзаменов в Ивановское пожарно-техническое училище МВД России за последние 5 лет, которые в целом подтверждают тенденции по России:

1. Снизился общеобразовательный уровень абитуриентов:

- количество кандидатов на учебу, получивших неудовлетворительные оценки на вступительных экзаменах, возросло с 20,5% до 41,1%;

- конкурс снизился с 17,1% до 2,38%;

- от общего числа сдававших вступительные экзамены зачисляется лишь чуть более 50%, тогда как в 1996-97г.г. их количество составляло 69,4-74,8%.

2. Снизился уровень физподготовки абитуриентов, количество неудовлетворительных оценок по физподготовке от их общего числа возросло от 20 до 40%.

3. Возросло количество абитуриентов, условно пригодных и профнепригодных к обучению (3 -4 группы), с 9 до 43,7% за 1994-98 г. Аналогичная картина наблюдается среди зачисленных на 1-ый курс и в динамике за последние 5 лет (от 10 до 36,6%), т.е. более 1/3 от всех принятых с 3 и 4 группой профпригодности.

Недостатки комплектования образовательных учреждений, недоработки и просчеты в ходе самого учебно-воспитательного процесса приводят к отчислению обучающихся. Из числа курсантов, отчисленных по отрицательным мотивам, от 50 до 85% составляют профессионально непригодные. Это создает дополнительные трудности для учебно-воспитательного процесса. В связи с этим одна из основных задач психологов группы психо-лого-акмеологического обеспечения состоит в том, чтобы курсанты сами уверовали в необходимость и полезность этого воспитательного процесса, стали не только его потребителями, но и р созидателями самих себя как профессионалов.

1 Таким образом, актуальность данного исследования, прове

I денного в акмеологических рамках, определяется потребностью научного анализа процесса адаптации и развития личности курсанта в новых для них условиях жизни в закрытом военизированном учебном заведении и формирования личности профессионала в специфическом роде деятельности. щ

I Научная новизна исследования:

- новизна исследования определяется использованием акмеологических основ в анализе проблем адаптации и развития личности курсанта пожарного училища, а также комплексным характером исследования, сочетающим социально-психологические и акмеологические подходы;

- выявлены уровни адаптации в развитии курсантов училища по i* годам обучения, изучен характер их взаимодействия;

I - предложена классификация разных групп учебнопрофессиональной успешности курсантов училища на основании мотивации на обучение, уровня развития профессионально значимых качеств (ПЗК) личности и возраста, а также схематические психологические портреты этих групп;

- определен базовый уровень ПЗК личности выпускников Ивановского пожарно-технического училища;

- дан анализ динамики развития личности формирующегося профессионала по годам обучения и выявлены закономерности в процессе развития ПЗК личности курсанта, что находит свое отражение в схеме профессионального становления личности курсанта;

- дана характеристика оптимальных предпосылок профессионального развития, позволяющих прогнозировать степень успешности развития личности курсанта в условиях обучения в училище;

- впервые создана целостная система психолого-акмеологического обеспечения учебно - воспитательного процесса на весь период обучения, представленная в модели работы психолога-акмеолога группы психолого-акмеологического обеспечения ИПТУ МВД России (далее ГПО).

Теоретико-методологическая база исследования.

В работе над диссертацией использовались научные труды зарубежных мыслителей (Т.Парсонс, Э.Фромм, Э.Эриксон), исследовавших проблемы адаптации индивида к социальной среде в разных ее аспектах.

Психологические аспекты проблемы профессиональной адаптации рассмотрены в исследованиях Г.М.Андреевой, Л.И.Божович, И.С.Кона, К.К.Платонова, А.В.Петровского, Г.Селье.

Особый интерес представляют исследования в области профессиональной адаптации Е.Н.Агаповой, Ф.Б.Березина, К.М.Гуревич, В.П.Казначеева, Е.А.Климова, Л.В.Меньщиковой.

Проблемы формирования личности специалиста рассматриваются в трудах Г.Н.Александрина, Е.М.Ивановой, Н.Н.Котельникова, В.Е.Гаврилова, Ю.П.Поваренко, А.И.Фукина, В.Д.Шадрикова.

Направление акмеологической науки, изучающей закономерности движения человека к «пикам» кульминаций в творчестве и закономерности снижения его творческого потенциала, зарождалось в научной школе Б.Г.Ананьева. Основанием акмеологии явилась проблема человека, философски разработанная С.Л.Рубинштейном. В качестве новой области знаний в системе наук о человеке акмеология была выдвинута трудами

A.А.Деркача и Н.В.Кузьминой. Переводя на русский язык «ак-меологию» как «вершинологию», уместно вспомнить высказывание Л.С.Выготского о том, что «наша психология - вершинная психология (определяет не «глубины», а «вершины» личности)». С.Л.Рубинштейн внес большой вклад в разработку принципа единства психики и деятельности (Деркач А.А., 2000).

B.Н.Мясищев рассматривал развитие личности как накопление психического потенциала, опыта в форме знаний, навыков, умений, отношений.

Б.Г. Ананьев исследовал человека с позиций системного анализа как индивида, личности и субъекта деятельности. Он рассматривал 4 основные стороны личности: биологические особенности, особенности отдельных психических процессов, уровень подготовленности (или опыт) личности, социально обусловленные качества личности.

А.В. Петровский обосновал концепцию развивающейся личности, в основе которой лежит идея 3 фаз ее становления в социальной среде: адаптация, индивидуализация и интеграция.

Еще в начале 80-х годов вся система воспитательной работы с курсантами обусловливалась жесткими идеологическими установками, а профессиограмма каждого специалиста, и особенно - органов внутренних дел, определялась верностью коммунистической доктрине и социалистической практике.

С началом перестройки руководство МВД вносит соответствующие коррективы в требования к качественному составу и воспитанию кадров органов внутренних дел - сотрудники должны быть политически зрелыми, сочетающими в себе высокую профессиональную подготовку с гражданским мужеством.

В соответствии с концепцией развития системы МВД в 90-е годы разворачиваются исследования теоретических основ научно-педагогической деятельности в системе МВД (И.И.Колодяжный, С.П.Ломтев). Анализируется государственная политика формирования кадров правоохранительных органов страны (В.М.Морозов, А.Б.Федоров). Разрабатываются оценочные критерии профессионализма офицеров -преподавателей вузов МВД (С.Г.Лапиков).

Программам психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов была посвящена Международная научно-практическая конференция, состоявшаяся 23-26 мая 1996 года в Омском юридическом институте МВД России. Хотя речь здесь велась не столько о формировании и развитии определенных качеств, а лишь об их выявлении на этапе приема в учебное заведение, тем не менее, уже намечается подход к выделению вопросов профессионального воспитания курсантов. На протяжении последних лет ( 1997 -2001 г.г.) идет активный поиск путей совершенствования воспитательной работы с личным составом, который находит свое отражение в материалах совещаний и научно-практических конференций: в Санкт-Петербургском военном институте МВД России обсуждались проблемы воспитания гармонично развитой личности офицера в период обучения в вузе; в Санкт-Петербургском университете МВД России -проблемы психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов; в Уфимском юридическом институте МВД России - актуальные проблемы формирования морально-волевых качеств курсантов в процессе учебных занятий, а также психологическое обеспечение воспитательной работы со слушателями учебных заведений МВД России; в Саратовском юридическом институте МВД России - проблема формирования профессионально-этических качеств сотрудников МВД; в Нижегородском юридическом институте МВД России - теоретические и методические основы психологического сопровождения профессиональной подготовки в системе МВД. Почти аналогичный вопрос рассматривался в Омском юридическом институте МВД России; в Московском юридическом институте МВД России - нравственные истоки профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. В конечном итоге, все это позволило приблизиться к пониманию необходимости выделения профессионального воспитания в качестве приоритетного направления, помогло определить роль психологов как субъектов воспитательной работы с курсантами и слушателями, расширило возможности применения психолого-педагогических приемов и методов в работе с личным составом по формированию, развитию личности профессионала. Проблемы психологического обеспечения деятельности личного состава органов внутренних дел рассматривали Н.Р.Битиянова, А.К.Печенин, О.Е.Сапарин, В.П. Сафронов, Н.А.Токарев, О.В.Томилова, В.М.Фетисов, В.Н.Шафеев.

Работы выше названых авторов, безусловно, имеют большое теоретическое и практическое значение, но использовать их в работе с курсантами по психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений системы МВД необходимо с учетом особенностей объекта воспитания.

Значительный вклад в разработку проблем государственной кадровой политики и ее реализации в органах внутренних дел России внес своим диссертационным исследованием Х.Х.Лойд, который серьезное внимание уделил такому принципу государственной службы, как профессионализм, а также организационно-структурным особенностям воспитательной работы с личным составом, что нашло отражение в ряде Концепций МВД России.

Наиболее близко подошли к проблеме профессионализации в воспитательном процессе П.В.Лебедчук, С.Н.Тихомиров, Л.С.Узун, В.Н.Устюжанин, Ш.Ш.Хайрулин, Е. И.Шулева.

А.В. Яренко предложены психолого-акмеологические модели и алгоритм эффективного процесса самоопределения офицерских кадров.

А.П. Ситников в своем исследовании разработал предметно-содержательную направленность прогностической модели социально-психологического тренинга и прикладных психологических технологий, обеспечивающих психологическую готовность руководящих кадров к профессиональной деятельности.

В целом анализ исследований по вопросу профессионального становления личности позволяет констатировать, что в доступных нам источниках мы не встретили работ, полностью посвященных акмеологическим исследованиям в области деятельности психологов службы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных заведений системы Государственной Противопожарной Службы МВД России (ГПС) как субъекта воспитания, не исследованы вопросы профессиональной адаптации и развития курсантов образовательных учреждений ГПС МВД России, нет единой систематизированной «Программы психолого-акмеологического обеспечения учебно-воспитательного процесса на весь период обучения», в учебных заведениях ГПС МВД России нет практики работы психологов-акмеологов по целостной системе профессионально-психологического отбора, не сформированы аналитические документы работы практических психологов системы МВД России, а также не показана деятельность субъектов воспитания по формированию конкретных профессионально значимых качеств курсантов в процессе обучения.

Цельисследования.

На основании комплексного анализа социально-психологических особенностей абитуриентов и курсантов училища, предпосылок их успешного развития и адаптации в условиях обучения в училище выявить основные закономерности, обусловливающие эффективность профессионального развития курсантов через оптимизацию процесса профессионализации личности курсанта, и разработать систему психолого-акмеологического сопровождения, обеспечивающую эффективную профессиональную адаптацию курсантов за весь период обучения в училище и построение прогноза профессионального развития в будущей профессиональной деятельности.

Задачи исследования.

1. Провести анализ научной литературы и официальных источников по исследуемой проблеме.

2. Сформировать специальную методологию исследования социально-психологических особенностей абитуриентов и курсантов, предпосылок их успешной адаптации и развития с применением системного подхода к изучаемому процессу, исходя из достижений акмеологии, социальной психологии, теории развития.

3. Исследовать типы мотивации на обучение абитуриентов, поступающих в училище и выявить их влияние на эффективность профессионального развития личности курсанта.

4. Изучить базовый минимум профессионально значимых качеств (ПЗК) выпускников училища.

5. Выявить основные предпосылки, обусловливающие оптимизацию процесса профессиональной адаптации и развития личности.

6. Изучить предпосылки успешного профессионального развития личности курсанта и сформировать прогностические группы профессионального развития личностей курсантов.

7. Изучить динамику процессов, происходящих в группа «дезадаптации», и группе курсантов с низким уровнем развития ПЗК личностей, исследовать влияние системных психолого-акмеологических мероприятий по оптимизации процессов адаптации и развития ПЗВ их личностей.

8. Создать модель деятельности психологов-акмеологов ГПО учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений системы Государственной Противопожарной Службы.

9. Разработать и внедрить в практику работы приемных комиссий учебных заведений ГПС систему профессионально-психологического отбора как основного звена в прогнозировании успешности личности в профессиональной адаптации с учетом психолого-акмеологических критериев.

10. Разработать «Программу психолого-акмеологического обеспечения учебно-воспитательного процесса на весь период обучения».

11. Сформировать аналитические документы работы практических психологов-акмеологов образовательной системы МВД .

Методы исследования.

При проведении исследования мы применяли интегральную акмеологическую систему методов: метод нестандартизирован-ного интервью и беседы, метод экспертных оценок, тестирование, проективная техника, анализ продуктов деятельности.

Объект исследования: психологические особенности курсантов учебного заведения системы ГПС.

База исследования.

Базой для настоящего исследования явилось Ивановское по-жарно-технического училище МВД России. Выборочная совокупность составила более 5600 человек. Сбор данных проводился в ИПТУ МВД России в 1996-2001 годах.

Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности процесса профессионального развития курсантов разных уровней учебной успешности.

Общая гипотеза. Система психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса обеспечивает эффективность формирования базовых профессионально значимых качеств личности курсанта, процесса профессионального развития, определяющегося индивидуальной психологической структурой личности курсанта, которая развивается в процессе обучения, а также под влиянием специфической микросреды (условий жизни в закрытом воинском коллективе ).

Теоретическая значимость исследования обусловлена: научной ценностью акмеологического подхода к решению проблем профессионального развития личности курсанта.

И определяется:

- необходимостью изучения особенностей адаптации в развитии молодого человека в условиях обучения в специализированном военном училище. В нашей работе мы исследуем эти особенности применительно к курсантам ИПТУ МВД России;

- необходимостью изучения условий и внутренних предпосылок профессионального развития личности курсанта образовательной системы МВД;

- необходимостью создания целостной системы работы психо-логов-акмеологов ГПО на весь период обучения в училище;

- необходимостью прогнозирования профессиональной успешности выпускников училища в будущем.

Практическая значимость.

- выводы данного исследования создали основу для практической работы психологов всей образовательной системы МВД по проведению профессионально психологического отбора кандидатов на учебу;

- возможность использования результатов исследования в практической деятельности психологов по системному психолого-акмеологическому сопровождению учащихся на протяжении всего периода обучения; возможность применения результатов работы в деятельности специалистов по воспитательной работе, преподавателей и социологов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В нашем исследовании мы рассматриваем процесс адаптации как один из факторов оптимизации процесса развития личности, а именно первой фазы личностного становления. Адаптация понимается нами как процесс усвоения индивидом действующих ценностей и норм и овладение соответствующими средствами и формами деятельности. Процесс психологической адаптации во многом зависит от личности курсанта. 2. Имеет место различная степень сформированности уровней мотивации на обучение. Типы мотиваций абитуриентов, поступающих в училище, мы сгруппировали следующим образом : абитуриенты с достаточно сильной мотивацией - выбор профессии они осуществляли сознательно, достаточно осведомлены о трудностях, связанных с учебой и будущей профессией, основные профессионально значимые качества развиты достаточно, эмоционально-волевая сфера сформирована, преобладает мотивация успеха; незрелая мотивация, наиболее многочисленная группа, состоит из 2 подгрупп: а). Неустойчивая мотивация - об особенностях деятельности абитуриент информирован слабо, опирается в большей степени на романтические представления о службе, основные ПЗК развиты удовлетворительно, эмоционально-волевая сфера лабильна, определяются отдельные черты незрелости, преобладает мотивация удержания успеха; б). Мотивация слишком сильная, с чертами сверхценности, поступление в данное училище представляется абитуриенту чересчур личностно значимым, единственно возможным вариантом реализовать себя, эмоционально-волевая сфера незрелая, для индивидов характерны психологические характеристики акцентуаций ранней юности, преобладает мотивация удержания успеха; мотивация дезадаптирующая - выбор профессии и учебного заведения определяется преимущественно внешними факторами, основные ПЗК развиты слабо, эмоционально-волевая сфера неустойчива, зачастую присутствует комплекс собственной несостоятельности, преобладает мотивация избегания неудач; внутренняя мотивация не определяется. Выбор профессии осуществляется под влиянием внешних факторов. Характеристики этой группы размыты.

3. На основании теоретического анализа источников и комплекса психодиагностических исследований нами выделены 4 прогностические группы курсантов по успешности их развития и адаптации к профессии и создана модель профессионального развития личности курсанта. Индивидуальный стиль успешного профессионального развития курсанта определяется его врожденными особенностями (состоянием здоровья, нервной системы, типов высшей нервной деятельности), уровнем развития ПЗК личности курсанта, типом мотивации на обучение и возрастом (сформированность мировоззрения).

Их дополняют личностные предпосылки успешного профессионального развития: процессуальный характер мотивационных тенденций, роста уровня развития ПЗК и ориентация на саморазвитие.

Выявленные в ходе исследования предпосылки к успешному профессиональному развитию и становлению личности будущего профессионала предполагают: высокий или достаточный уровни развития ПЗК личности; преимущественно старшую или среднюю возрастные группы; достаточно сильную (в подавляющем большинстве) мотивацию на обучение, носящую процессуальный характер, т.е. ориентирующую на самореализацию и саморазвитие; слабый, тормозной, инертный, универсальный или мыслительный тип ВНД; достаточное соматическое здоровье; в жизни данные курсанты имеют значимый опыт волевого контроля.

Каждая из выявленных групп требует своего подхода к выбору средств и осуществлению мероприятий психологической поддержки. Для групп курсантов с благоприятным прогнозом к обучению и адаптации в новой социальной среде могут быть рекомендованы психологические мероприятия общего характера: развитие коммуникативной компетентности, совершенствование навыков саморегуляции, прежде всего, снятия психического напряжения. Для групп с неблагоприятным прогнозом на обучение и в области адаптации рекомендуются мероприятия развивающего характера и по социально-психологической поддержке, связанные с развитием мотивационной сферы в направлении развития заинтересованности выбранной профессией, формирования чувства гордости и преданности ей, решения возникающих проблем, формирования ответственности за свою судьбу, и мероприятия, направленные на самопознание и саморазвитие, адекватное возможностям личности.

4. Установлена устойчивая связь между особенностями типов ВНД, типами мотивации на обучение, возрастом курсантов и процессом эффективного формирования ПЗК личности.

5. Обнаружена аналогичность динамики процессов, происходящих в группе «дезадаптации», и в группе курсантов с низким уровнем развития ПЗК личности, а также аналогичность темпов социально-психологической и профессиональной адаптации в этих группах. Процесс развития в условиях учебной деятельности и динамика уровня развития ПЗК характеризуются отчетливо выраженной неравномерностью. Курсанты, приступая к освоению профессиональной деятельности, обладают определенным уровнем развития ПЗК. Это позволяет им выполнять учебные задания и адаптироваться к новым условиям жизни на некотором начальном уровне успешности (3-9 месяцев). По мере проводимых нами системных психокоррекционных мероприятий по оптимизации процессов развития курсантов в новых условиях учебной и служебной деятельности, уровень их успешности повышается, при этом возрастает и уровень развития ПЗК.

6. Нами зарегистрировано 2 качественных «скачка » в развитии ПЗК: в начале 3 семестра (2 курс обучения) и в начале 5 семестра (3 курс обучения). Таким образом, можно констатировать, что эффективность адаптации курсантов в процессе обучения и уровень развития ПЗК изменяются однонаправлено.

7. Имеются латентные периоды внешневыраженного застоя в развитии ПЗК личности курсанта. Отмечены возрастные и моти-вационные компоненты, способствующие оптимизации внутренних процессов, происходящих в личности в данный период под воздействием разработанной системы психологических мероприятий по психолого-акмеологическому сопровождению курсантов. Логика их построения соответствует логике процессов формирования и развития личностей учащихся по годам их обучения, включая диагностику ПЗК, психокоррекцию и развивающие мероприятия, а также психологическую поддержку курсантов.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на международной научно-практической конференции «Психодиагностика в правоохранительных органах» (г. Омск 23-26 марта 1999 г.) в Омском юридическом институте МВД России, дважды на семинарах групп психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России (г. Москва 10-18 марта 1998г. и 17-22 февраля 2000г.) в

Академии Государственной противопожарной службы МВД России. По итогам работы в 1997-1998 учебном году Управлением по работе с личным составом Главного управления кадров МВД России училище определено в качестве базового по основным направлениям психологической деятельности с курсантами на 1998-99 учебный год. 22 февраля 2000 года автор была награждена грамотой Министерства Внутренних Дел Российской Федерации за высокие результаты в работе по психологическому обеспечению деятельности сотрудников органов внутренних дел (приказ № 950).

Ход исследования, его основные положения и выводы обсуждались на методических советах и практических конференциях Ивановского филиала Академии ГПС МВД России.

Публикации.

Основное содержание работы отображено в следующих публикациях:

1. Чейда И.И. Из опыта работы группы психологического обеспечения ИПТУ МВД России по развитию профессионально значимых качеств курсантов на весь период обучения.//Из опыта работы подразделений психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России. Москва, 2000г. с.47-50.

2. Чейда И.И. Восприятие и понимание руководителя медицинского учреждения подчиненными (методический и методологический аспекты).//Ивановский государственный университет. Развитие менеджмента Российских предприятий и организаций в условиях рынка, 2000г. с. 58-64.

3. Чейда И.И. Из опыта работы по психологическому сопровождению курсантов в период обучения // Научно-практический журнал «Психопедагогика в правоохранительных органах» № 3-4, 1999г. Омский юридический институт МВД России, с.95-97.

4. Боровых А.С., Чейда И.И. Формирование у курсантов профессионально значимых качеств личности. Иваново: ИПТУ МВД России, 1998г. 19 с.

5. Чейда И.И. «Модель работы психолога группы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в ИПТУ МВД России» // Материалы семинара-совещания психологов и заместителей по кадрам органов и подразделений внутренних дел Тверь, 1997г., с.28-31.

6. Чейда И.И. «Акмеологический подход к проблеме адаптации в профессиональном становлении личности» // Вестник Ивановского филиала Академии ГПС МВД России, 2001, №1, с.34-38.

Объ?м и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, изложенных на 172 страницах, а также содержит 18 таблиц, 6 диаграмм, 10 рисунков и 8 приложений. Список литературы представлен 185 наименованиями, из которых 6 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Чейда, Ирина Ивановна

Результаты исследования могут быть использованы в практике психологов, социологов, преподавателей и работников воспитательных отделов для оптимизации процесса профессионального становления личности курсанта.

Процесс освоения профессиональной деятельности следует организовывать так, чтобы он носил развивающий характер.

Процесс профессиональной адаптации и профессионального развития личности курсанта необходимо строить с учетом неравномерности адаптационных процессов и развития ПЗК. Этот принцип может стать основой индивидуального подхода, заключающегося во временной индивидуальной психокоррекционной поддержке личности в рамках предложенной нами системы психолого-акмеологического сопровождения курсантов в период обучения в училище.

Ряд проблем, освещенных в работе, требует более подробных и дальнейших исследований:

- исследование и составление по каждой специальности своего базового минимума ПЗК личности курсанта;

- отработка методики оценки ПЗК, поиск и совершенствование версий тестов;

- разработка методики развивающего обучения в процессе совершенствования и психологической коррекции личности курсанта.

Сложность и многогранность рассматриваемой в работе проблемы требует дальнейших междисциплинарных исследований, сочетающих социально-психологические и акмеологические подходы.

Дальнейшая работа над данной проблемой предполагает рассмотрение следующих вопросов: изучение особенностей протекания процессов развития личности профессионала с учетом различных его уровней; более детализированное изучение составляющих процесса индивидуального развития личности в ходе обучения; изучение влияния на процессы адаптации индивида к новым условиям жизнедеятельности таких сфер, как религия и семья (семейные династии), характера взаимодействия этих сфер с психологией развития и педагогикой; изучение сути и содержания процесса профессионального развития в других образовательных учреждениях МВД России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящей работе на примере курсантов ИПТУ МВД России мы рассмотрели проблемы адаптации личности юного возраста, связанные с изменением условий обучения, предполагающими изменения образа жизни, выявили уровни адаптации курсантов и изучили характер их взаимодействия. Были вычленены специфические факторы, влияющие на адаптацию юношей в стенах военного училища. Мы обнаружили определенные закономерности в динамике процессов, происходящих в группе "дезадаптации". Практика нашей работы показала эффективность разработанной нами системы психокоррек-ционных мероприятий по оптимизации процесса адаптации курсантов к новым условиям учебной и служебной деятельности. В работе получен прогноз характера протекания процесса профессионального развития курсантов в условиях обучения в училище, предложены меры по повышению эффективности адаптационной фазы процесса развития, определен базовый уровень ПЗК личности курсанта.

Была получена классификация курсантов на основании их типа мотивации, уровня развития ПЗК личности и врожденных способностей. На базе этой получена классификация курсантов по характеру прогноза успешности их адаптации к профессии и создана модель профессионального развития личности курсанта.

Установлена модель оптимального состояния основных предпосылок к успешной профессиональной адаптации к профессии и становлении личности профессионала и дан анализ динамики развития личности формирующегося профессионала по годам обучения. Разработана система мероприятий по психолого-акмеологическому сопровождению курсантов в процессе обучения в училище, а также система мероприятий по диагностике, психологической поддержке и коррекции затруднений курсантов с учетом специфики полученных групп. Выявлены закономерности в процессе развития ПЗК личности курсанта, что нашло свое отражение в схеме профессионального становления личности.

Полученные данные позволяют осветить процесс внутренних изменений, происходящих в период внешневыраженного застоя в профессиональном развитии личности (в графической форме этот период изображался в виде плато на кривой профессионального становления личности). Данные, полученные в нашем исследовании, не только подтверждают точку зрения ряда психологов, что в этот период происходит накопление опыта, что является сложным творческим процессом, но и раскрывают содержание процесса накопления опыта, который связан с развитием ПЗК и их структурной организацией, обусловливающей эффективность профессиональной адаптации.

Сложность и многогранность рассматриваемых в работе проблем требует дальнейших исследований.