Психолого-акмеологические основы формирования профессиональной компетентности специалистов в системе учебно-научно-производственной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Софьина, Вера Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 505
Оглавление диссертации доктор психологических наук Софьина, Вера Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы исследования профессиональной компетентности.
1.1. Компетентностный подход к анализу учебной и профессиональной деятельности.
1.2. Инвариантность структуры профессиональной компетентности.
1.3. Организация и методы исследования проблемы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические основы формирования профессиональной компетентности специалистов в системе учебно-научно-производственной интеграции»
Актуальность исследования. В результате социально-экономических и социокультурных преобразований, происходящих в последнее время в нашей стране, существенно изменились ориентиры в системе высшего образования:
• возрос объем и сложность учебной информации;
• повысились требования к качеству образования и профессиональной деятельности;
• значительно усилилась роль социально-психологических особенностей личности, таких как гибкость и оперативность мышления, умение быстро адаптироваться в обстановке, ситуации, коммуникативной среде, способность выдерживать длительные нервно-психические напряжения за счет использования эффективных приемов адаптации, умения находить оптимальные решения, способы действия в условиях стресса, неопределенности и риска;
• возросла необходимость к осознанному и постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и развитию своего интеллектуального потенциала, пониманию тенденций и основных направлений развития личности, техники и технологии, научно-технического прогресса в целом, усвоению и накоплению профессионального опыта.
Повышение качества подготовки специалистов с высшим техническим образованием, адекватных потребностям современного производства, обладающих необходимыми профессионально важными качествами, знаниями и умениями, способных самостоятельно и быстро адаптироваться в непрерывно меняющейся информационной и технологической среде, существенно зависит от организации учебного процесса.
Инженерная профессия становится не только одной из самых массовых, но и одной из важнейших по степени влияния инженерного труда на общество.
ЮНЕСКО при участии таких авторитетных международных организаций, как FEANI (Европа) и ABET (Америка), ассоциаций инженерного образования и обществ инженеров, разработаны требования к инженеру XXI века, в число которых входят: высокая профессиональная компетентность; стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и развитию своего интеллектуального потенциала; владение методами моделирования, прогнозирования и проектирования, а также методами исследований и испытаний, необходимых для создания новых интеллектуальных и материальных ценностей и др.
Широкое внедрение в промышленность наукоемких технологий, специфика решаемых в них инженерных задач, находящихся на стыке нескольких технических наук, требует объединения в процессе их решения усилий специалистов разного профиля, привела к трансформации многих инженерных специальностей. Для успешного выполнения своих функций современный инженер должен обладать не только суммой общих и специальных знаний, навыков и умений, но и комплексом определенных качеств личности, обеспечивающих плодотворную работу в команде разнопрофильных специалистов. Такая ситуация определяет психолого-акмеологический и психолого-педагогический аспекты актуальности изучения проблем формирования профессиональной компетентности специалистов.
Разработка акмеологической системы развития профессиональной компетентности студентов в вузе требует создания новых технологий. Имеется устойчивая тенденция к формированию таких технологий обучения (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, А.Н. Рыблова и др.). Разрозненность и узкая направленность исследований на создание методик преподавания той или иной дисциплины, разработку и использование отдельных методов, приемов и средств без создания единых технологий обучения, предусмотренных не для одной дисциплины, а для цикла дисциплин, не обеспечивает необходимых условий для системного развития профессиональной компетентности специалиста в техническом вузе.
Анализ научной литературы показал, что представители разных научных направлений — социологии и социальной психологии (К.А. Абульханова
Славская, Г. И. Андреева, В. Г. Асеев, И. П. Волков, Д. М. Гвишиани, Е. С. Кузьмин, В. А. Ядов и др.), психологии личности и коллективов (Б.Г. Ананьев, А. А. Бодалев, JI. С. Выготский, Ю. М. Забродин, Б. В. Кулагин, Б.Ф. Ломов, В. С. Мерлин, JL А. Регуш, Е. Ф. Рыбалко, Е. И. Степанова, Б.Н. Теплов, И. И. Чеснокова и др.), психологии профессиональной деятельности и управления (К. М. Гуревич, А. А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А. И. Китов, Е.А. Климов, С.В. Кошелева, А. А. Крылов, Н.В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, В.Л. Маришук, В.К. Тарасов, Л. И. Уманский, В. Д. Шадриков, Л. А. Ясюкова и др.) выделяют функционально-содержательные компоненты профессиональной деятельности; основные методы руководства и управления, структуру организаторских способностей, профессионально-значимые качества, профессионализм и мастерство специалистов, но не рассматривают эти составляющие как единое результативное целое профессиональной компетентности.
В теоретическом плане актуальность проблемы исследования определяется ее состоянием, характеризующимся недостаточной научной разработанностью теоретико-методологических основ формирования профессиональной компетентности специалистов в системе учебно-научно-производственной интеграции.
Анализ современных исследований показывает, что понятие «компетентность» широко используется отечественными и зарубежными учеными в педагогике, психологии и акмеологии (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, В.Г. Первутинский, В.Д. Шадриков, Н. Хамский, Дж. Равен, Ф. Цивели и др.). Достаточно глубоко исследована профессиональная компетентность педагогов и руководителей, в то время как профессиональная компетентность специалиста с высшим техническим образованием разработана недостаточно, не определены ее структурные компоненты, не созданы технологии ее развития, что определяет актуальность и новизну данного исследования. Помимо вопросов теории и методологии недостаточно исследованными оказались отдельные методологические и технологические аспекты формирования профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного профессионального образования.
Объективная необходимость исследования профессиональной компетентности определяется тем, что эти исследования способствуют: усвоению, накоплению и реализации профессиональных знаний, умений, опыта и мастерства; более полному и эффективному профессиональному обучению и воспитанию; рациональной организации учебной и профессиональной деятельности студентов и специалистов с высшим техническим образованием.
Проведение исследований профессиональной компетентности обусловлено:
• изменением задач, содержания и условий учебной и профессиональной деятельности студентов, специалистов с высшим техническим образованием;
• необходимостью поиска новых идей и технологий профессионального обучения и воспитания студентов, специалистов;
• несоответствием между традиционной системой обучения и современными требованиями к подготовке специалистов.
Несмотря на разнообразие общетеоретических положений и эмпирического материала, проблема формирования профессиональной компетентности специалистов в системе учебно-научно-производственной интеграции недостаточно разработана и поэтому представляет особую научно-практическую значимость и актуальность.
Поиск путей преодоления отмеченных проблем, недостатков и недоработок определили выбор тематики данного исследования, в котором теоретико-методологические и технологические основы формирования профессиональной компетентности строится с опорой на современную систему учебно-научно-производственной интеграции (вуз-технопарк-производство).
Цель исследования - выявление закономерностей и разработка психолого-акмеологических основ формирования профессиональной компетентности специалиста с высшим техническим образованием в системе учебно-научно-производственной деятельности, разработка развивающих технологий и методов формирования профессиональной компетентности.
Объект исследования - учебная, научная и профессиональная деятельность студентов технических вузов, специалистов и руководителей технических предприятий;
Предмет исследования - закономерности формирования профессиональной компетентности специалистов в техническом вузе и на производстве в системе учебно-научно-производственной интеграции.
Основная гипотеза заключалась в следующем.
Профессиональная компетентность является основным фактором, интегрирующим профессионально-значимые знания, умения, деловые и личностные качества и их проявление в профессиональной деятельности специалистов и фактором, обусловливающим уровень ее эффективности.
В соответствии с основной гипотезой сформулированы частные гипотезы.
1. Предполагалось, что профессиональная компетентность специалиста с высшим техническим образованием имеет сложную структуру, основными компонентами которой являются: дифференциально-психологическая, социально-психологическая, аутопсихологическая, акмеологическая, управленческая, специальная и информационно-технологическая компетентность.
2. Можно ожидать, что в процессе овладения профессиональными моделями деятельности происходит развитие профессиональной компетентности и определенного стиля мышления.
3. На основе системного подхода к учебно-научно-производственной интеграции возможно создание единых акмеологических технологий оценки и развития профессиональной компетентности специалиста в вузе и на производстве.
4. Формированию профессиональной компетентности специалиста способствует системный подход к организации самостоятельной работы в рамках учебно-научно-производственной интеграции с применением развивающих компьютерных технологий, основанных на использовании средств моделирования.
5. Можно целенаправленно формировать социально и профессионально значимую систему мотивов, оказывающих положительное влияние на развитие профессиональной компетентности через определенную организацию профессионально ориентированной творческой самостоятельной работы студентов.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи.
1. Осуществить теоретико-методологическую оценку состояния проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста в вузе.
2. Выявить содержательную структуру профессиональной компетентности и уровни ее развития, на основе анализа функциональных моделей деятельности специалистов, работающих на современных технических предприятиях.
3. Представить профессионально ориентированную творческую самостоятельную работу студентов как важную составную часть образовательной системы и выявить её возможности в направленном формировании профессиональной компетентности. Разработать психолого-акмеологическую концепцию формирования профессиональной компетентности специалистов в системе учебно-научно-производственной интеграции. На основе этой концепции с использованием формирующего эксперимента и на материале изучения работы студенческого конструкторского бюро (СКБ) проверить эффективность предложенных методов.
4. На основе системного подхода к учебно-научно-производственной интеграции разработать компьютерные акмеологические технологии, диагностический и обучающий инструментарий для формирования профессиональной компетентности специалиста в вузе и на производстве. Определить факторы, способствующие формированию профессиональной компетентности. Реализовать технологическое обеспечение системы развития профессиональной компетентности специалистов в технических вузах и на производстве.
5. Выявить структуру мотивов учебной и профессиональной деятельности студентов и специалистов в процессе формирования профессиональной компетентности.
6. Разработать стратегию организации профессионально ориентированной самостоятельной работы студентов с использованием средств моделирования на базе компьютерных технологий для развития профессиональной компетентности.
7. Провести мониторинг стиля мышления и профессиональной компетентности в вузе и на производстве и проверить эффективность предложенной системы методов.
Методологическую основу исследования составляют:
1. Структурно-системный подход к личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ю.М. Забродин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Ядов и др.).
2. Теоретические концепции развития психики и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов).
3. Подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г. Ананьев, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина и др.).
4. Междисциплинарный подход к обучению (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Скворцов и др.).
5. Структурно-функциональный подход к организации и деятельности разных производственных и образовательных систем (С.И. Архангельский,
A.Г. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А.Л. Свенцицкий, Г.В. Суходольский,
B.А. Якунин и др.).
6. Психология индивидуальных различий (Б.Г. Ананьев, Л.М. Веккер,
B.Л. Маришук, B.C. Мерлин. В.Н. Мясищев, В.Д. Небылицин,
C.Л. Рубинштейн, Е.И. Степанова, Б.М. Теплов и др.).
7. Теория мотивации и направленности личности и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Ф. Герцберг, Е.А. Климов, А. Маслоу,
B.JI. Васильев, А.А. Крылов, Н.Н. Обозов, Э.С. Чугунова, Е.Б. Старовойтенко, X. Хекхаузен, И.И. Чеснокова и др.).
8. Акмеологический подход к изучению профессиональной деятельности (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.И. Степанова и др.).
9. Теория творчества и профессионализма в деятельности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, С.В. Кошелева, Н.В. Кузьмина, А.А. Лобанов, А.В. Петровский, Я.А. Пономарев, В.Д. Шадриков, М.Г. Ярошевский, Л.А. Ясюкова и др.).
10. Теория управления (И. Ансофф, Н. Винер, М. Вудкок, Д.М. Гвишиани, П.Н. Керженцев, И.С. Мангутов, Д. Мерсер, A.M. Омаров, Т. Санталайнен, Г.Х. Попов, Н.Ф. Талызина, А.А. Реан, В.Л. Свенцицкий, В.А. Якунин и др.).
11. Принципы гуманистической психологии и педагогики, идеи личностно-ориентированного обучения и субъектного подхода к его научному анализу (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Братченко, Д. Бьюдженталь, А. Маслоу, К. Роджерс, В.Я. Слепов и др.).
Достоверность и обоснованность полученных экспериментальных данных и теоретических выводов обеспечивается применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; комплексностью использованных методов и их адекватностью целям и задачам исследования; использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических методик; репрезентативностью эмпирических выборок; корректностью математико-статистической обработки полученных данных; применением современных методов и высокоэффективных компьютерных технологий анализа эмпирического материала; успешной апробацией и внедрением теоретических и прикладных результатов исследования в практику обучения в вузе и в системе повышения квалификации специалистов и руководителей.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, проявилось в самостоятельном формулировании основных положений концепции формирования профессиональной компетентности специалистов в системе учебно-научно-производственной интеграции; в разработке стратегии организации профессионально ориентированной творческой самостоятельной работы студентов; в разработке оригинального инструментария и компьютерных технологий для оценки и формирования профессиональной компетентности специалиста в вузе и на производстве; в структурировании и интерпретации применительно к задачам исследования обширного эмпирического материала.
Этапы исследования
1-й этап (1982-1992 гг.) - анализ социологической, психологической, педагогической, акмеологической литературы по проблеме исследования; изучение функциональной структуры и особенностей профессиональной деятельности руководителей и инженеров, работающих с нанотехнологиями в наукоемком производстве. В этот же период разрабатывались и экспериментально апробировались методики изучения индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей личности инженеров и руководителей, характер их проявления в профессиональной деятельности.
2-й этап (1992-1997 гг.) - выделение структуры профессиональной компетентности специалистов и руководителей технических предприятий в целях ее развития у студентов. Исследование акмеологических факторов, обусловливающих развитие профессиональной компетентности специалиста, и трудностей, которые испытывают студенты при овладении профессиональными моделями деятельности.
3-й этап (1997-2006 гг.) - разработка психолого-акмеологической концепции построения обучающей системы профессионально ориентированной самостоятельной работы студентов и выявление ее возможностей в развитии профессиональной компетентности; разработка автоматизированных систем для развития специальной компетентности с использованием средств имитационного моделирования, применяемых при создании нанотехнологий; разработка акмеологических технологий для развития профессиональной компетентности специалистов в вузе и на производстве. Создание и внедрение автоматизированной системы комплексной акмеологической диагностики для анализа и развития профессиональной компетентности специалиста в вузе и на производстве. Проведение формирующего эксперимента по развитию профессиональной компетентности специалиста в условиях учебно-научно-производственной интеграции. Исследование мотивационно-целевой основы учебной деятельности и ее влияния на развитие профессиональной компетентности. Проведение мониторинга развития профессиональной компетентности и стиля мышления специалиста в процессе профессионального становления.
Методы исследования. Комплексный и системный подходы, реализуемые в настоящем исследовании с его многоплановым характером поставленных задач, потребовал применения разнообразных методов сбора эмпирических данных, диагностики и формирования процедуры их математической обработки. Эмпирические методы исследования: наблюдение и метод самооценки с использованием компьютерных технологий; психодиагностические методы в разнообразии их целевого назначения и форм; методы опроса и беседы; анализ результатов деятельности; изучение и анализ литературы, учебно-методической документации и результатов деятельности студентов; наблюдение за деятельностью студентов; рейтинг (оценивание компетентными судьями деятельности студентов); интервью специалистов и руководителей, работающих на современном наукоемком производстве; ауторейтинг; анкетирование; лонгитюдные методы исследования; обучающий эксперимент; математические и программные методы (статистические методы, теория графов, таксономический анализ и т.д.). Для обработки результатов экспериментов использовались разработанные сотрудниками Института математики СО РАН программы таксономии и корреляционного анализа с выделением клик корреляционного графа.
Описание выборки
К исследованию было привлечено 1470 человек, в том числе:
• 750 студентов технических вузов;
• 720 руководителей и специалистов, работающих на наукоемких предприятиях.
Научная новизна результатов исследования
Данное диссертационное исследование является междисциплинарным, базирующимся на современных педагогических, психологических, акмеологических и социально-профессиональных подходах. Разработана психолого-акмеологическая концепция формирования профессиональной компетентности студентов и специалистов с использованием компьютерных технологий и методов имитационного моделирования на основе нового технологического и содержательного обеспечения учебно-научно-производственной интеграции.
Установлено, что основными структурообразующими компонентами профессиональной компетентности специалиста с высшим техническим образованием являются: дифференциально-психологическая, социально-психологическая, аутопсихологическая, акмеологическая, управленческая, специальная и информационно-технологическая компетентность.
Определены и содержательно психологически охарактеризованы уровни развития профессиональной компетентности: минимальный, низкий, средний, высокий, наивысший, характеризующиеся динамикой изменений соответствующей профессиональной деятельности от реализации однозначных алгоритмов и инструкций до овладения системой общеинженерных знаний, формирования творчества и инициативности.
Разработана образовательная система организации профессионально ориентированной творческой самостоятельной работы студентов (TCP), в которой обеспечивается единство и преемственность ее целей, последовательное «спиралеобразное» развитие основных компонентов профессиональной компетентности, постепенное овладение профессиональными моделями деятельности, способствующими формированию профессиональной компетентности.
Разработана общая для технических вузов модель построения образовательной системы профессионально ориентированной творческой самостоятельной работы студентов, учитывающая овладение профессиональными моделями деятельности и развитие профессиональной компетентности.
Обобщение полученных результатов позволило разработать стратегию развития профессиональной компетентности у студентов в процессе выполнения TCP. Основные черты этой стратегии: 1) конкретизация целей деятельности студентов в каждом виде творческой самостоятельной работы и разработка схемы взаимодействия целей, обеспечивающей достижение главной цели образовательной системы; 2) разработка общего подхода к системе заданий, моделирующих творческую деятельность студентов и обеспечивающих развитие профессиональной компетентности; 3) объединение заданий в систему на основе учебного, научного и профессионального единства; 4) формирование основных требований к системе заданий, выполняющих развивающую и обучающую функции и способствующих преодолению студентами трудностей при овладении профессиональными умениями; 5) выбор определенной формы организации работы студентов; такой удачной формой являются студенческие конструкторские бюро, где благодаря оптимальному сочетанию коллективных и индивидуальных способов решения профессиональных задач создаются хорошие условия для формирования организаторских и коммуникативных умений, положительных мотивов деятельности и развития профессиональной компетентности.
Определено, что основными закономерностями эффективного процесса формирования профессиональной компетентности в системе учебно-научно-производственной интеграции являются единство и оптимальное сочетание исследовательских и производственных задач, мотивационного и познавательного контекста детерминации, оптимальное сочетание в методах обучения и освоения профессии образной и вербальной составляющих, единство индивидуальных и коллективно-командных форм организации учебно-производственной деятельности, построение целенаправленного и в то же время гибкого алгоритма учебного и производственного процесса.
Установлено, что объективными факторами, способствующими формированию профессиональной компетентности специалиста в условиях наукоемкого производства, являются: 1) организация системы непрерывного повышения квалификации специалистов; 2) вовлечение сотрудников в процесс управления; 3) инвестиции в исследования, внедрение инновационных технологий; 4) внедрение системы управления качеством; 5) организация командной работы; 6) внедрение стратегических методов управления; 7) открытость информации, создание системы управления знаниями в организации.
Субъективными факторами, интегрирующими элементы моделей компетентности и обеспечивающими продуктивность профессиональной деятельности специалиста в инновационном производстве, выступают следующие профессионально-значимые качества: качества, отражающие отношение к работе (ответственность, работоспособность, добросовестность, ориентация на качество и результат деятельности); качества, характеризующие стиль поведения и деятельности (целеустремленность, исполнительность, гибкость поведения, инициативность); качества, относящиеся к инженерно-организаторской деятельности (инновационность, организаторские способности, управление ресурсами, организация работы в команде, системный подход к решению проблем, профессиональные знания, широта кругозора); социально-психологические качества (работа в команде, лояльность, гибкость поведения, деловое общение, социальная проницаемость); эмоционально-волевые качества (настойчивость, самоконтроль, решительность).
Показано, что овладению профессиональными моделями деятельности способствует выполнение студентами в процессе творческой самостоятельной работы реальных заданий в условиях производственной обстановки, в которой широкий класс задач решается в научном коллективе специалистов и студентов разных специальностей. Объединение коллективных и индивидуальных способов решения профессионально-значимых задач успешно обеспечивается в студенческом конструкторском бюро. При этом происходит развитие системы познавательных и социальных мотивов деятельности студентов.
Установлено, что важным условием развития профессиональной компетентности специалиста выступает интеграция систем «вуз», «технопарк», «производство».
Создана система психолого-педагогических методов, формирующих профессиональную компетентность специалистов, и экспериментально обоснована ее эффективность. Эта система ориентирована на саморазвитие и формирование широкой общекультурной и общепрофессиональной основы личности, она включает: научные методы (самостоятельное проведение исследований); методы моделирования (имитационные модели, моделирование производственных ситуаций); наглядные методы (образное отображение с использованием средств машинной графики,); практические методы (самостоятельное выполнение студентами хоздоговорных работ).
Разработана система заданий, основанная на межпредметных связях, на использовании средств имитационного моделирования и компьютерных технологий для формирования профессиональной компетентности. Эта система включает: 1) задания для развития образного мышления студентов с учетом эволюционирования образов от чувственно-наглядных к символическим различной степени обобщенности непосредственно в процессе имитационного моделирования; 2) задания для развития основных компонентов профессиональной компетентности и обучения эффективным методам работы в команде, формирования команды и управления производственным коллективом, построенные по модульному принципу и рассчитанные на весь период обучения, освоения профессии и повышения квалификации.
Обоснована и реализована система научных принципов, способствующая оптимальному обучению методам моделирования: принцип системности и целостности, проблемности, творческой направленности, положительной мотивации, непрерывности и поступательности формирования, единства индивидуализации и социализации.
Выделены профессионально значимые качества личности специалиста, обеспечивающие успешность инновационной профессиональной деятельности: ответственность, целеустремленность, настойчивость, инициативность, готовность к деловому общению, добросовестность, исполнительность, толерантность, лояльность, организаторские способности, способности управления ресурсами и организации командной работы, объективность, социальная проницательность. При организации системы непрерывного профессионального образования в вузе и на производстве следует обращать внимание на формирование этих качеств.
Выявлены сложившиеся недостатки в организации творческой самостоятельной работы, в которой нередко наблюдается отсутствие системного подхода и преемственности целей деятельности студентов в курсовом проектировании, научно-исследовательской работе и дипломном проектировании. Чрезмерная индивидуализация тем заданий и методически необоснованное использование компьютерных технологий (КТ) приводят к тому, что общение между студентами в процессе выполнения работы практически отсутствует. Использование в учебном процессе КТ без учета большой роли образных компонентов в мышлении человека затрудняет анализ полученных результатов и отрицательно сказывается на развитии творческого мышления у студентов.
Показано, что структурные компоненты образовательной системы «Профессионально ориентированная творческая самостоятельная работа студентов» при традиционной организации существуют обособленно от функциональных компонентов. Отсутствие единства целей курсового проекта, учебно- и научно-исследовательских работ и дипломного проекта, неопределённость основных понятий, недоучёт педагогами формирования функциональных компонентов системы приводит к стихийной организации творческой самостоятельной работы студентов, поэтому её возможности при подготовке специалистов используются не полностью. Отсутствие единства промежуточных целей образовательной системы отрицательно сказывается на формировании профессиональной компетентности у студентов, в ряде случаев студенты не понимают практической значимости выполняемой ими работы, появляются отрицательные мотивы, деятельность студентов становится узко мотивированной.
Установлено, что одним из путей устранения существующих недостатков в подготовке специалистов для современного производства является организация процесса обучения, учитывающая: 1) особенности деятельности инженера в современном наукоемком производстве и трудности, имеющиеся у студентов при овладении профессиональными умениями; 2) постепенное овладение профессиональными моделями деятельности при выполнении в курсовом проекте учебно- и научно-исследовательских работах и дипломном проекте системы взаимосвязанных заданий, обеспечивающих «спиралеобразное» формирование профессиональных умений; 3) сочетание индивидуальных форм деятельности в TCP с групповой; 4) более раннюю профессиональную направленность в TCP; 5) проблемный характер заданий, способствующий развитию познавательной активности; 6) направленное формирование мотивов, способствующих успешности профессиональной деятельности; 7) в заданиях для TCP - развитие образных компонентов мышления у студентов; 8) направленное развитие в TCP профессиональной компетентности.
Теоретическая значимость результатов исследования
В результате диссертационного исследования решена важная научная проблема высшей школы в теоретическом и научно-практическом плане -формирование профессиональной компетентности у студентов и специалистов с высшим техническим образованием, которая раньше не являлась предметом самостоятельного изучения в психологии, педагогике и акмеологии. Разработана психолого-акмеологическая концепция формирования профессиональной компетентности, выделены структурные компоненты профессиональной компетентности специалиста, определены уровни сформированности компетентности, соответствующие уровням профессиональной деятельности. Выделены условия и факторы, способствующие формированию профессиональной компетентности специалиста в вузе и на производстве. Данное исследование открывает новые возможности для проведения теоретических, экспериментальных и прикладных исследований при реализации компетентностного подхода в области педагогики, психологии, акмеологии, подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования.
Одним из теоретическим результатов, который может быть использован в дальнейших психолого-педагогических и акмеологических исследованиях, является рассмотрение профессиональной компетентности специалиста с высшим техническим образованием как системной характеристики личности и выделение ее компонентов, являющихся универсальными для инновационной профессиональной деятельности, и элементов (моделей компетентности), имеющих гибкую структуру, на которою оказывает влияние профессиональная специфика.
Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет введения новых категорий и уточнения уже имеющихся понятий. В частности, уточнено понятие «профессиональная компетентность специалиста с высшим техническим образованием» и «уровни профессиональной компетентности».
Установлена зависимость эффективности профессиональной деятельности от наличия и уровня сформированности профессиональных умений, уровня развития профессионально-значимых качеств личности. На основании полученных результатов определена структура профессиональной компетентности и разработаны модели компетентности специалистов и руководителей.
Выделены структурные и функциональные компоненты акмеологических систем «вуз» и «производство». Исследована динамика развития профессиональной компетентности специалиста.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена стратегия формирования профессиональной компетентности студентов в образовательной системе «Профессионально ориентированная творческая самостоятельная работа».
Сформулированы теоретические подходы к разработке методик формирования профессиональной компетентности с использованием компьютерных технологий и средств имитационного моделирования, применяемых при разработке нанотехнологий.
Установлено, что в процессе формирования профессиональной компетентности и овладения профессиональными моделями деятельности происходит развитие определенного стиля мышления.
Выявлены акмеологические факторы и оптимальные условия, способствующие развитию профессиональной компетентности специалиста в системе учебно-научно-производственной интеграции.
Полученные в результате исследования данные о личностно-профессиональном развитии (профессиональных и личностных качеств, профессиональных умений, стиля мышления и др.) специалиста в вузе и на производстве значительно расширяют наши представления о закономерностях психического развития человека под влиянием таких факторов, как образование и самообразование, воспитание и самовоспитание в их взаимосвязях и единстве.
Решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема формирования профессиональной компетентности специалиста в системе учебно-научно-производственной интеграции и разработаны методики развития компетентности. Теоретическая значимость выполненного исследования определяется также тем, что оно открывает широкие возможности новых исследований, важных для реализации компетентностного подхода в системе непрерывного профессионального образования.
Практическая значимость исследования
Выделена структура профессиональной компетентности специалиста с высшим техническим образованием, обеспечивающая успешность профессиональной деятельности в наукоемком инновационном производстве.
Определены практические пути и акмеологические факторы, способствующие развитию профессиональной компетентности специалиста в вузе и на производстве. Разработана и апробирована система заданий, построенная по модульному принципу, учитывающая постепенное развитие основных компонентов профессиональной компетентности.
Разработаны и внедрены развивающие компьютерные технологии для формирования специальной компетентности и обучения студентов методам имитационного моделирования.
Выделены объективные факторы, способствующие формированию профессиональной компетентности в творческой самостоятельной работе студентов, с учетом которых создана и внедрена общая для технических вузов стратегия организации TCP.
Разработана и используется в очных и дистанционных формах обучения студентов и специалистов автоматизированная система для анализа стиля мышления, развития дифференциально-психологической и социально-психологической компетентности.
Разработаны и внедрены в условиях вуза и производства единые компьютерные технологии для оценки и формирования профессиональной компетентности, реализованные в автоматизированных системах: комплексной акмеологической диагностики (АСКАД), в системе подбора специалистов и обучения их эффективным моделям делового общения (АСПО).
Разработанные в исследовании методологические подходы могут быть использованы при проектировании развивающих компьютерных технологий, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности в системе непрерывного профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Профессиональная компетентность специалиста с высшим техническим образованием представляет собой динамично развивающуюся характеристику личности, интегрирующую способности, знания, умения, деловые и личностные качества, проявляющиеся во владении современными технологиями и методами решения профессиональных задач различного уровня сложности и позволяющие осуществлять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью.
2. Структурообразующими компонентами профессиональной компетентности специалиста с высшим техническим образованием являются: дифференциально-психологическая, социально-психологическая, аутопсихологическая, акмеологическая, специальная, управленческая, информационно-технологическая компетентность.
3. В формирование профессиональной компетентности будущих специалистов большой вклад вносят те виды профессионально ориентированной самостоятельной работы, в которых заложена модель профессиональной деятельности.
4. Использование компьютерных технологий и средств имитационного моделирования, учитывающих взаимодействие образных и вербальных компонентов мышления, способствует развитию профессиональной компетентности.
5. Системный подход к учебно-научно-производственной интеграции позволяет создать единые акмеологические технологии оценки и формирования профессиональной компетентности специалиста в вузе и на производстве.
Апробация и внедрение результатов исследования Представленные результаты апробировались:
• в процессе экспериментальных исследований, проводимых автором в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ), в Петербургском энергетическом институте повышения квалификации;
• в публикациях по теме диссертации (44 публикации, из них 7 публикаций в научных изданиях, входящих в перечень ВАК России);
• в двух монографиях и двух учебных пособиях;
• в курсах лекций, спецкурсах и семинарах, проведенных в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций (СПбГУТ) им. М.А. Бонч-Бруевича, в Петербургском энергетическом институте повышения квалификации, в учебном центре ОАО «Сибирьтелеком» и учебном центре НПО «Маяк»; • на научных докладах, представленных на международных конференциях: Санкт-Петербург (1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005); Москва (2004); Ницца (Франция) 1996; на республиканских конференциях: Новосибирск (1983), Ленинград (1987, 1988).
На основании результатов исследования разработаны и внедрены компьютерные развивающие технологии формирования профессиональной компетентности специалистов в вузе и на производстве.
Разработаны системы заданий и единые компьютерные технологии для анализа и формирования профессиональной компетентности специалистов, реализованные в форме автоматизированных систем (АСКАД, АСПО и «Стиль мышления»), которые внедрены в учебный процесс технических вузов НГТУ, СПбГУТ, в учебном центре ПО «Маяк», Петербургском энергетическом институте повышения квалификации и запущены в промышленную эксплуатацию в ОАО «Сибирьтелеком».
Разработана и используется в учебном процессе НГТУ, СПбГУТ, Ковровской государственной технической академии им. В.А. Дегтярева (КГТА) стратегия организации творческой самостоятельной работы студентов, направленная на формирование профессиональной компетентности.
Внедрены в НГТУ и СПбГУТ методики формирования профессиональной компетентности с использованием компьютерных технологий и средств имитационного моделирования, применяемых при разработке нанотехнологий, реализованные в автоматизированных обучающих системах «Моделирование конструкторско-технологических процессов проектирования РЭА» и «Моделирование процессов коррозии металлов и сплавов».
Процесс внедрения результатов исследования осуществлялся в условиях учебно-научно-производственной интеграции с 1987 года и подтверждается семью актами о внедрении.
Объем работы: диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и практических рекомендаций, выводов, списка литературы, содержащего более 600 источников, приложений, 21 таблицу и 40 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Софьина, Вера Николаевна
7. Результаты исследования показали, что моделирование в инженерной деятельности является инвариантным и включает в себя в зависимости от специализации: моделирование физических, физико-химических, конструкторско-технологических, социально-психологических процессов и т.д.
Обучение методам моделирования является акмеологическим фактором, обеспечивающим формирование профессиональной компетентности. Установлено, что использование образных и вербальных компонентов мышления способствует обучению методам моделирования. При внедрении компьютерных технологий в учебный процесс недостаточно учитывается развитие образного мышления студентов. Обучение в вузе излишне вербализовано, в то время как образное мышление является важным компонентом творческой деятельности инженера.
Значимым практическим результатом данной работы является создание оригинальных методик формирования профессиональной компетентности с использованием компьютерных технологий (КТ) и средств имитационного моделирования, применяемых при разработке нанотехнологий. В исследовании намечены различные аспекты использования (КТ) для развития образного мышления студентов. В частности, показано как с помощью (КТ) формируются символические образы, облегчающие анализ результатов имитационного моделирования. Разработаны приёмы работы с образами, осуществляемые студентом с использованием (КТ), и система заданий, учитывающая развитие образных компонентов мышления студентов.
8. Профессиональная компетентность формируется и проявляется в процессе решения различных задач. Наиболее эффективными являются задачи, способствующие овладению профессиональными моделями деятельности и базирующихся на основных дидактических принципах обучения, развивающих познавательную активность, оперативное мышление, профессионально важные качества студентов и специалистов.
Анализ результатов исследования позволил выявить изменения в структуре стиля мышления студентов и специалистов, происходящие в процессе учебной и профессиональной деятельности. На первом курсе вне зависимости от специальности у студентов преобладает идеалистический стиль мышления. К пятому курсу происходит существенные изменения в формировании стиля мышления. У студентов технических факультетов, доминирующими становятся аналитический (50%) и идеалистический (25%) стили мышления. У студентов экономических факультетов формируется реалистический стиль мышления (64%). Установлено, что у продуктивных руководителей на технических предприятиях доминирующие стили мышления — аналитический (38%), идеалитический (32%) и прагматический (22%).
Одним из практическим результатом является создание автоматизированной системы для исследования стиля мышления и формирования профессиональной компетентности студентов и специалистов, которая позволяет: провести мониторинг стиля мышления; обучить методам экспресс-диагностики и построения эффективных моделей делового общения; повысить продуктивность мышления и коммуникабельность общения в учебной и профессиональной деятельности специалистов; использовать полученные данные для формирования учебных и профессиональных коллективов.
9. Рассмотрение процесса обучения на мотивационно-личностном уровне анализа позволило определить мотивы деятельности студентов при выполнении самостоятельной работы. В результате было установлено, что при соответствующей методике организации творческой самостоятельней работы мотивы её выполнения различны в каждом её виде. В тех случаях, когда отсутствует преемственность и взаимосвязь между курсовым проектированием и другими видами творческой самостоятельной работы, ведущим мотивом выполнения курсового проекта становится отрицательный мотив «желание скорее сделать работу и забыть о ней». Выполнение работы студентами в научном коллективе способствует увеличению числа положительных мотивов. При анализе мотивов деятельности студентов были выявлены положительные и отрицательные стороны в организации самостоятельной работы, что позволило построить систему заданий, способствующую развитию познавательных и социальных мотивов.
В результате организации деятельности студентов по последовательному достижению взаимосвязанных целей при выполнении курсовых проектов, учебно- и научно-исследовательских работ и дипломных проектов у студентов формировалась широкая система положительных мотивов деятельности, как познавательных, так и социальных, что положительно сказалось на формировании профессиональной компетентности.
10. В результате исследования установлены акмеологические факторы, способствующие формированию профессиональной компетентности специалиста в системе учебно-научно-производственной интеграции:
Объективные факторы:
• системное обеспечение качества подготовки специалистов;
• учебно-научно-производственная интеграция (создание обмен и внедрения инновационных технологий);
• профессиональная направленность организации творческой самостоятельной работы;
• использование инновационных технологий;
• создание технопарков и условий, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности у студентов и специалистов, системный подход к организации TCP.
Субъективно-объективные факторы:
• организация работы в команде;
• отношения в учебной группе и производственных коллективах;
• организация групповой деятельности студентов, способствующая развитию социальных мотивов деятельности и умения работы в команде.
Субъективные факторы:
• творческие способности;
• гибкость и оперативность мышления;
• системность и развитость профессиональных умений;
• развитость системы профессионально-значимых качеств (изобретательность, организаторские способности, работа в команде, сознательность, ответственность, доброжелательность, лояльность, толерантность и др.);
• инновационная направленность и открытость опыту, любознательность;
• широта кругозора;
• умение формировать команды;
• ориентация на качество и результат;
• направленность личности на дело и общение;
• выраженная мотивация достижения, познавательные и социальные мотивы;
• стремление к углублению и расширению профессиональных знаний, умений, способствующих повышению творческой отдачи на фоне совершенствования личностных качеств.
11. Важным научно-практическим результатом исследования, который может использоваться при разработке моделей компетентностей специалистов, является выделение профессионально-значимых качеств, обеспечивающих успешность инновационной деятельности в современном наукоемком производстве: универсальные компетенции — ответственность, ориентация на результат, ориентация на качество, гибкость поведения, адаптивность, добросовестность, исполнительность, межличностное общение, лояльность, толерантность, владение информационными технологиями, саморазвитие, постоянное обучение, аналитические способности; эффективные коммуникации; специальные компетенции — владение профессиональными знаниями, работа в команде, управление и координация, организаторские способности, формирование команды, инициативность и творческий подход, инновационность, отношение к новому, системный подход к решению профессиональных проблем, стратегическое мышление, клиентоориентированность и др.
12. Проведенное исследование в целом подтвердило исходные гипотезы. Полученные теоретико-методологические выводы и прикладные результаты задают направления дальнейшей научной разработки проблемы профессиональной компетентности, определяют перспективы их практического использования в профессиональном обучении специалистов. В учебной практике они обеспечивают системный индивидуальный подход к студентам в ходе их подготовки и переподготовки за счет внедрения методов психолого-акмеологической оценки профессиональной компетентности в ходе мониторинга личностно-профессионального развития.
В более широком контексте полученные результаты создают предпосылки для индивидуального подхода к специалистам, определяют критерии и показатели для организации эффективного отбора и подбора специалистов и их последующего развития и самосовершенствования на базе компьютерных технологий, служат ориентирующей основой при индивидуальном выборе специалистами стратегий своей жизни и профессиональной деятельности.
СЛОВАРЬ ПОНЯТИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИОННОМ ИССЛЕДОВАНИИ авторитет— 1) общепризнанное неформальное влияние какой-либо личности (группы людей, организации) на окружающих через устоявшуюся систему социально-психологических отношений; 2) высокий статус личности в группе, коллективе [484, С. 6]. адаптация — приспособление организма к внешним условиям. В настоящее время различают физиологическую, прихофизиологическую, психическую, социально-психическую и социальную адаптацию [484, С. 8]. адаптация психическая — психическое явление, выражающееся в перестройке динамического стереотипа личности в соответствии с новыми требованиями окружающей среды [484, С. 10]. адаптация социально-психическая — оптимизация взаимоотношений личности и группы, сближение целей их деятельности, ценностных ориентации, усвоение индивидуумом норм и традиций группы, вхождение в ее ролевую структуру [484, С. 10]. Активизация — усиление деятельности, побуждение к решительным действиям [479, С. 33]. активность психическая — процесс психического отражения в форме психических актов, действий, деятельности, поведения [480, С. 15]. актуализация — процесс перевода определенных психических и физиологических явлений (зафиксированной в памяти информации какой-либо потребности и т. д.) в структуру текущей деятельности [484, С. 14]. акцептор результатов действия — психофизиологический механизм прогнозирования и оценки результатов деятельности, действия путем извлечения из памяти в процессе принятия решения модели предполагаемого результата. Термин введен отечественным ученым-физиологом П. К. Анохиным в процессе разработки теории функциональных систем [484, С. 16]. анализ — логический метод исследования состоящий в мысленном расчленении предмета, явления на составляющие элементы (признаки, свойства, отношения), каждый из которых рассматривается в отдельности: одна из основных операций мышления [484, С. 18]. аналитическая психология — система взглядов швейцарского психолога К. Г. Юнга, в которой как и в концепции психоанализа Фрейда, придается особое значение бессознательному. Однако наряду с его личной формой существования выделяется и коллективная бессознательная как автономное психическое явление, а в концепции бессознательного особое место отводится архитипам [484, С. 20]. анкетирование — метод исследования, предусматривающий письменные ответы на систему поставленных в анкетах вопросов, каждый из которых связан с центральной задачей исследования [484, С. 23]. антиципация — способность предвидеть результаты действий, появление предметов, прогнозировать явления, «моделировать» в сознании предстоящие события [484, С. 24]. аттракция — социально-психическое явление формирования восприятия одного человека другим как привлекательного; возникновение симпатии, положительной установки на другого человека [484, С. 34]. аффилиация — актуализация потребности человека в общении, в эмоциональной эпатии; стремление к сотрудничеству, общению, дружбе с другими людьми. Тенденция а. возрастает в ситуации тревожности, стресса [484, С. 38]. барьер психический — интенсивные эмоциональные переживания, чаще негативного плана (стыд, чувство вины, страха, тревоги, низкая самооценка и др.), мешающие эффективной деятельности, реализации личностного смысла, личностной потенции [484, С. 39]. барьер общения (коммуникативный б.) — психические трудности, возникающие в процессе общения [484, С. 39].
БЕСЕДА — один из основных методов психологии, который предполагает получение информации об излучаемом психическом явлении в вербальной, логической форме, как от исследуемой личности членов изучаемого коллектива, так и от окружающих людей. В последнем случае беседа выступает, как элемент метода обобщения независимых характеристик [480, С. 47]. валидность теста — критерий качества теста, используемый при выяснении степени достоверности измерения того психического свойства, качества, явления, которое хотят измерить с помощью данного теста. Различают несколько видов в. т.: в. т. конструктивная, в. т. по критерию, в. т. по содержанию, прогностическая в. т. и др. Валидность лучших тестов, выраженная коэффициентами корреляции (линейными, ранговыми и др.) составляет 0,3-0,8. К сожалению есть случаи, когда тесты применяются без проверки их на в. В результате оказывается, что они бесполезны или даже вредны. В. т. — это показатель степени его эффективности. Она, естественно, меняется в зависимости от контингента людей, которые подвергаются тестированию, и характера их будущей деятельности. Один и тот же тест может быть высоковалидным для одной ситуации, бесполезным для другой и вредным для третьей [484, С. 55]. валидность эксперимента — критерий качества эксперимента, степень его точности, в зависимости от которой выводы, полученные в его ходе могут быть распространены на всю генеральную совокупность. В. э. позволяет определить насколько всеобщими могут быть выводы, полученные путем исследования ограниченной по времени и объему выборки. Различают внутреннюю и внешнюю валидность эксперимента [484, С. 55]. вербализация сознания — процесс преобразования бессознательного психического, а также эмоционального, логически не оформленного содержания сознания в словесно-логические формы. Применительно к сознанию человека, его психике современная психология оперирует такими понятиями, как вербализованные и невербализованные психические явления: в. и нев. материал (геометрические фигуры и другое), в. и нев. общение (жестокое), в. и нев. интеллект, в. и нев. информация (образная) и т. д. [484, С. 58] вероятностное прогнозирование — предвосхищение будущего на основе вероятностной модели, прошлого опыта и информации о наличии ситуации [484, С. 60]. взаимодействие — процесс взаимного влияния людей друг на друга в процессе общения; сопряжение систем взаимных воздействий [484, С. 62]. взаимоотношения — субъективные связи, возникающие в результате взаимодействия двух или нескольких субъектов. В психологии это прежде всего система межличностных установок, ориентации, ожиданий, определяемых совместной деятельностью, проживанием и т. д. В. чаще делят на служебные (официальные), внеслужебные (неофициальные) и смешанного типа [484, С. 63]. взаимопонимание — социально-психическое явление, ядро которого составляет эпатия, связанная с глубоким проникновением людей в .духовный мир друг друга. В. — основа доверительности в отношениях, возможности прогнозировать поведении партнера по общению [480, С. 66]. воля — форма психического отражения действительности, позволяющая личности преодолевать препятствия, достигать субъективно поставленные цели, дающая человеку возможность регулировать свои действия и психические процессы, реализовать способность к волевой регуляции [484, С. 76]. выборка вероятностная серийная — в. в., в соответствий которой отбираются не отдельные испытуемые, а определенные группы их, в которых они объединяются по качественному признаку (например, по национальной принадлежности; по образованию; по результатам тестирования интеллектуальными тестами и др.) [484, С. 59]. выборочная совокупность — часть объектов наблюдения, исследования, входящих в генеральную совокупность, изучение свойств которых позволяет характеризовать по определенным признакам и с определенной степенью вероятности всю генеральную совокупность [484, С. 59]. гипотеза— научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления и требующее проверки и подтверждения, чтобы стать теорией. Форма существования научного знания (научная гипотеза). Чтобы быть научной г. должна удовлетворять следующим требованиям:
1) проверяемости, т. е. следствия, выведенные из нее путем логической дедукции должны поддаваться опытной проверке; 2) общность и предсказательная сила, т. е. г. должна объяснять не только те явления из рассмотрения которых она возникла, но и все связанные с ними явления и служить основой для вывода заключений о неизвестных еще явлениях; 3) отсутствие в г. логических противоречий. 1-е и 2-е требования отличают научную г. от так называемой рабочей г., представляющей собой предположение о причине каких-либо явлений, достоверность которых в данный момент не может быть проверена и доказана, и рассчитанной только на «условное объяснение» данного явления. Г. обычно предшествует и психологическому исследованию и направляет его ход, лежит в основе выработки той или иной методики [484, С. 104]. группа большая — 1) условная группа выделяемая на основе социальных признаков (национальность, класс, пол, возраст и др.);
2) реальная группа — значительная по размерам сложно организованная общность людей, включающая в себя несколько групп, члены каждой из которых объединены системой межличностных отношений и которые вовлечены в какую-либо совместную деятельность (например, коллектив вуза, предприятия и др.) [484, С. 108]. групповая совместимость — социально-психическое явление отражающее степень эффективности совместной деятельности людей, возможность их адаптации друг к другу [484, С. 109]. деловая игра — метод имитации ситуаций, моделирующих профессиональную или иную деятельность путем игры, в которой участвуют различные субъекты, наделенные различной информацией, ролевыми функциями и действующие по заданным правилам [484, С. 176]. деформация личности профессиональная — изменение психической структуры, качеств личности, под влиянием выполнения профессиональных обязанностей [484, С. 289]. деятельность — внутренняя и внешняя активность человека, регулируемая сознаваемой целью. Форма психической активности субъекта, заключающаяся в мотивационном достижении сознательно поставленной цели познания или преобразования объекта. Структурные составляющие д. — цели, мотив, способы, условия, результат. Обычно деятельность разложима на действия [484, С. 125]. задача — цель, поставленная в конкретных условиях [484, С. 155]. задача учебная — задача, решаемая в специально организованной деятельности; цель и результат — изменение субъекта, овладение определёнными способами действия [484, С. 155]. значимость — запечатление в объекте потребностей человека [484, С. 172]. индивидуальность — интегральное свойство личности, совокупность индивидуально-психических особенностей, делающих ее уникальной, неповторимой [484, С. 193]. индивидуальный стиль деятельности — устойчивое, индивидуально-специфическая система относительно однородных приемов, способов, методов, средств, навыков выполнения той или иной деятельности. И. с. д. становится возможным и необходимым в силу индивидуальных различий людей. Он позволяет достигать одинаковой эффективности деятельности при ее выполнении различными способами, приемами. И. с. д. может быть как оптимальным, так и неоптимальным с точки зрения эффективности деятельности [484, С. 191]. интеллект — относительно устойчивая структура способности, в основе которых, лежат как сознательные, так и бессознательные процессы, обеспечивающие переработку разнокачественной информации и осознанную оценку ее. В силу своей сложности и. неоднозначно понимается представителями различных философских и психологических школ, направлений [484, С. 201]. интроверсия — преимущественная направленность личности на собственный мир, собственное «Я», личные ощущения, переживания, чувства, мысли. Термин введен К. Юнгом [480, С. 205]. интуиция — специфическая способность личности постигать истину без непосредственного логического обоснования, доказательства, аппроксимально; своеобразный тип мышления, при котором отдельные звенья процесса мышления проходят бессознательно, а предельно ясно осознается лишь итог мысли — истина. И. бывает достаточной для достижения истины, но чтобы убедить в ее истинности других людей необходимо доказательство [484, С. 210]. КВАЛИФИКАЦИЯ — уровень подготовленности человека для той или иной профессии или работы [479, С. 317]. КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ — имеющий определенную квалификацию, опыт, знания и качества для успешной работы по специальности [479, С. 317]. клика корреляционная — множество переменных (случайных величин), попарно коррелирующих между собой [55, С. 4]. коллектив — группа людей, взаимно влияющих друг на друга и связанных между собою общностью социально обусловленных целей, интересов, потребностей, норм и правил, поведения, совместно выполняемой деятельностью, общностью средств деятельности, единством воли, выражаемой руководством коллектива, в силу этого достигающего более высокого уровня развития, чем простая группа. К числу признаков к. относятся также сознательный характер объединения людей, относительная его устойчивость, выраженность организационной структуры, наличие органов координации деятельности. К. бывают первичные и вторичные. К первичным принято относить к., в которых наблюдается непосредственный и межличностный контакт между его членами (экипаж, расчет, бригада). Вторичный к. — более сложный по своему составу, он состоит и ряда первичных к. [484, С. 249]. компонент структуры — обобщение понятий: элемент, подсистема, подструктура и их связь [411, С. 60]. контингент — состав людей какого-либо коллектива [479, С. 377]. коммуникация — сообщение, передача информации посредством языка, речи или иных знаковых систем в процессе межличностного взаимодействия [484, С. 223]. компетентность коммуникативная (социально-психологическая) — ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, навыках, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия [480, С. 226]. контент-анализ — метод анализа и оценки информации (содержащейся в документах, видеозаписи, радиопередачах, интервью и т. д.) путем выделения в формализованном виде смысловых единиц информации и замера частоты, объема упоминания этих единиц в выборочной совокупности. К. а., как метод исследования, отвечает таким требованиям как объективность, надежность, валидность, он позволяет использовать методы многомерного статистического анализа, в том числе и факторный анализ [480, С. 232]. концепция отношений личности — совокупность теоретических взглядов на личность как на индивидуальную систему субъективно-оценочных, субъективно-объективных отношений, и явившуюся результатом интериоризации опыта взаимодействия с окружающими в социальной среде. К. о. л. разработали Д. Ф. Лазурсшш, В. Н. Мясищев и др. [480, С. 256-261].
КОНФЛИКТ — психическое явление, заключающееся в столкновении противоположных действий, взглядов, интересов, стремлений, планов различных людей или мнений, мотивов, потребностей одного человека. В последнем случае говорят о внутреннем к. [484, С. 259].
КОНФОРМИЗМ — соглашательство, приспособленчество, пассивное принятие окружающей среды, существующего порядка, господствующих мнений, отсутствие собственной позиции и слепое подражание любому образу, обладающему наибольшей силой давления, психического принуждения [484, С. 263].
КРИТЕРИЙ — признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мера суждения, оценки какого-либо явления [484, С. 273]. лидер — член группы с наивысшим социометрическим статусом, за которым признается особая роль при принятии групповых решений и организации совместной деятельности. В психологии приняты различные классификации л.: 1) по содержанию деятельности (л.-организатор, л-программист, л.-исполнитель); 2) по сфере проявления активности (л. универсальный, л. ситуативный); 3) по направленности деятельности (эмоциональный л., деловой л.) и т. д. JI. бывает формальным (закрепленным юридически, назначенным) и неформальным (реально признаваемым коллективом) [484, С. 283]. личность — 1) Социальная сторона, социальное качество в человеке. 2) Конкретный человек, представитель определенных общностей (нация, класс, коллектив и др.); занимающийся определенными видами деятельности, осознающий свое отношение к окружающей среде и имеющий свои индивидуальные особенности [484, С. 289]. малая группа — общность людей с непосредственными личностными контактами между ее членами, сложившимися эмоциональными отношениями, симпатиями и антипатиями, групповыми ценностями, установками, правилами поведения. В количественном отношении м. г. составляет от 2 до 15 человек [484, С. 108]. межличностные отношения — массовидные социально-психические явления, заключающиеся во взаимодействии людей, находящихся в какой-либо группе, составляющих ядро их общения и объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. Различает м. о. официальные и неофициальные: «по горизонтали» — между равными, и «по вертикали» — между подчиненными и начальниками. М. о. проявляется в психической совместимости — несовместимости [480, С. 376-378]. менталитет — общая духовная настроенность, относительно целостная совокупность мыслей, верований, духовных навыков, которая создает картину мира и скрепляет единство культурной традиции или какого-нибудь сообщества. М. характеризует работу коллективного сознания. В этом смысле он представляет собой специфический тип мышления [549, С. 320]. метод беседы — один из основных методов психологии, который предполагает получение информации об изучаемом на основе вербальной коммуникации как от исследуемой личности, членов изучаемого коллектива, группы, так и от окружающих их людей. В последнем случае беседа выступает как элемент метода обобщения независимых характеристик [484, С. 327-335]. методы исследования личности — способ анализа влияния тех или иных факторов, действующих вероятностно, на формирование и развитие определенных личностных качеств, психических функций человека. Суть этого метода заключается в исследовании достаточно большой выборки социально-психически однородных личностей и составлении таблиц распределения развития того или иного качества личности по тому или иному существенному признаку (например: таблицы распределения лиц с различной степенью выраженности тех или иных черт характера по возрасту, полу, национальности, социальному происхождению, по месту проживания и т.д.). Полученное достаточно большое количество таблиц распределения подвергается качественному анализу, есть возможность их использовать как вспомогательное средство при анализе конкретной личности [484, С. 327-335].
МИКРОГРУППА — малая группа людей объединенных постоянным, относительно устойчивым по своей структуре межличностным общением, эмоциональным контактом, возникающим в процессе определенной деятель кости взаимодействием [480, С. 300]. модель — искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация к т.д.) аналогичное другому явлению, исследование которого затруднено или вовсе невозможно [484, С. 340]. мотив — психическое явление, становящееся побуждением к действию [484, С. 345]. мотивация — совокупность стойких мотивов, определяемая направленностью личности, ее ценностной ориентацией, определяющая деятельность [484, С. 345]. наблюдение включенное— вид наблюдения, в процессе которого наблюдатель естественно включен в совместную деятельность с теми, за кем он ведет наблюдение [484, С. 353].
НАВЫК — действие, частично автоматизировавшееся в результате упражнения [484, С. 353]. обучение — совместная деятельность педагога и учащихся преподавание и учение. При несоотнесении с целями (постоянном) результат может противоречить целям системы [484, С. 377]. общение — одна из универсальных форм активности личности (наряду с познанием, трудом, игрой), проявляющаяся в установлении и развитии контактов между людьми в формировании межличностных отношений и порождаемая потребностями в совместной деятельности [484, С. 380]. образовательная система — множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчинённых целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей; образуется людьми, вовлечёнными в социальную учебно-воспитательную деятельность [484, С. 426]. объект— аспект действительности, воспринимаемый через систему теоретических и практических знаний [484, С. 383]. оценка— вид суждения, качественное или количественное [411, С. 91]. потребности — отражение объективной нужды, состояние личности, источник активности [484, С. 459].
ПРИНЦИП— основоположение, руководящая идея [479, С. 563]. принцип активности сознания личности — принцип психологии, требующий рассматривать личность не только как объект воздействия социальной среды, внешних причин, но и как субъект познания и преобразования окружающего мира, способный редуцировать внутренние причины развития, саморазвиваться [484, С. 474].
1р0фесси0нальный — свойственный известному роду занятий [479, С. 573]. зсихология управления — отрасль психологической науки, изучающая психические особенности и закономерности воздействия субъектов управления на его объекты с целью оптимизации этого процесса [480, С. 530-531].
Ейтинг — оценка явления субъектом по заданной шкале. Если в качестве субъектов выступают эксперты — имеет место метод экспертных [484, С. 553]. руководство — деятельность направленная на координацию усилий людей при их совместном достижении определенной цели [484, С. 572]. гамооценка — компонент структуры личности, сторона самосознания, оценка своих качеств [480, С. 583]. дознание — высшая форма психического отражения действительности, использующая системы понятий, категорий [484, С. 608-611]. :истемный подход — метод научного исследования, рассматривающий явления объективной действительности с позиций закономерностей системного целого и составляющих его частей [484, С. 599]. :тимул — внешнее или внутреннее воздействие, отражаемое в формах психической реакции или мотива [484, С. 626]. структура — строение и внутренняя форма организации системы, единство устойчивых взаимосвязей между элементами [484, С. 628-629]. толерантность — терпеливость, выносливость, психическая устойчивость при наличии фрустраторов и стрессоров, сформировавшиеся в результате снижения чувствительности к их повторяющемуся воздействию [484, С. 639]. iepta личности — относительно устойчивое качество личности, являющееся компонентом ее характера и проявляющееся в особенностях поведения индивида. Наиболее широко исследованы такие ч. л., как экстраверсия — интроверсия, тревожность, регидность и др. [484, С. 289]. мпатия — качество личности, ее способность проникать с помощью чувств в душевные переживания других людей, сочувствовать им, разделять их переживания. Как показывают психологические исследования э. трудно воспитать, но также трудно и разрушить. Э. сближает людей в общении, доведя ее до уровня доверительного, интимного [484, С. 693].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что профессиональная компетентность интегрирует психологические свойства личности, мотивы, способности, знания, умения, деловые и личностные качества и является ведущим показателем результата профессионального образования.
Постоянно усложняющиеся (ускоряющиеся) темпы развития промышленности требуют от специалистов высокого уровня развития профессиональной компетентности и способности к быстрому качественному обучению, освоению новых технологий, профессионализма в деятельности, умения работать в команде разнопрофильных специалистов. Однако реализация компетентно стного подхода в высшей школе не опирается на конечный результат подготовки специалистов для современного наукоемкого производства и не учитывает его профессиональные модели деятельности, что значительно снижает эффективность образовательного процесса студентов и профессиональной деятельности специалистов.
Важным теоретическим результатом, который может быть использован в дальнейших психолого-педагогических и акмеологических исследованиях, является рассмотрение профессиональной компетентности специалиста с высшим техническим образованием как системной динамично развивающейся характеристики личности (совокупность способностей знаний, умений, деловых и личностных качеств) и выделение ее компонентов (дифференциально-психологической, социально-психологической, аутопсихологической, акмеологической, управленческой; специальной и информационно-технологической компетентности), являющихся универсальными для инновационной профессиональной деятельности, и элементов (моделей компетентности), имеющих гибкую структуру, на которою влияет профессиональная специфика.
В процессе исследования установлено, что профессиональная компетентность специалиста с высшим техническим образованием предполагает: понимание системного характера производственных проблем; способность осваивать и развивать инновационные технологии в системной интеграции; владение знаниями и новыми технологиями в своей предметной области и смежных областях; способность к быстрому обучению, усвоению нового, непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию; умение принимать и реализовывать правильные и ответственные решения при создании и эксплуатации объектов новой техники; владениями методами моделирования; умения эффективно работать в команде; способность реализовывать свой творческий потенциал (знания, умения, опыт, деловые и личностные качества) в продуктивной профессиональной деятельности; постоянное развитие и совершенствование основных компонентов профессиональной компетентности.
2. Учебно-научно-производственная интеграция (УНПИ) как единая акмеологическая образовательная система «вуз-производство» является необходимым условием развития высшего профессионального образования и объективным фактором формирования профессиональной компетентности специалистов. УНПИ активизирует научно-инновационную деятельность и способствует развитию новой генерации специалистов, способных работать в инновационном режиме.
Учебно-научно-производственная система «вуз-производство» может эффективно функционировать в том случае, если:
• созданы единые требования к качеству подготовки специалистов, его профессиональной компетентности;
• существуют единые технологии, позволяющие оценивать уровень подготовки специалистов (знания, умения, личностные и деловые качества), отраженные в модели компетентности специалистов и в функциональных моделях профессиональной деятельности;
• разработаны единые технологии для оценки и формирования профессиональной компетентности специалиста в условиях вуза и производства;
• вуз и производство непрерывно обмениваются инновационными технологиями;
• эффективно используются возможности технопарка, как связующего звена, ускоряющего его внедрение на производстве и повышающего качество подготовки специалистов в вузе.
Важным практическим результатом является создание на основе УНПИ системы заданий и единых компьютерных технологий для анализа и формирования профессиональной компетентности, реализованных в форме автоматизированных систем (АСКАД, АСПО и «Стиль мышления») и внедренных в технических вузах (НГТУ, СПбГУТ, учебном центре ПО «Маяк», Петербургском энергетическом институте повышения квалификации, ОАО «Сибирьтелеком»).
Использование автоматизированных систем на предприятиях и в вузах позволило осуществить личностный подход к подготовке специалистов, способствовало развитию их профессиональной компетентности, позволило наблюдать динамику профессионального развития специалиста в вузе и на производстве, что позволяет рекомендовать разработанные АОС для внедрения в систему непрерывного профессионального образования.
3. Важным научно-практическим результатом, полученным при анализе «Производство» как акмеологической системы, является выделение структурных и функциональных компонентов и факторов, способствующими формированию профессиональной компетентности в условиях наукоемкого производства.
Установлено, что объективными факторами формирования профессиональной компетентности являются: 1) организация системы непрерывного повышения квалификации специалистов;
2) вовлечение сотрудников в процесс управления; 3) инвестиции в исследования, внедрение инновационных технологий; 4) внедрение системы управления качеством; 5) организация командной работы; 6) внедрение стратегических методов управления; 7) открытость информации, создание системы управления знаниями в организации.
Субъективными факторами, интегрирующими элементы моделей компетентности (компетенции) и обеспечивающими продуктивность профессиональной деятельности специалиста в инновационном производстве, выступают следующие профессионально важные качества:
• Качества, отражающие отношения к работе (ответственность, работоспособность, добросовестность, ориентация на качество и результат деятельности).
• Качества, характеризующие стиль поведения и деятельности (целеустремленность, исполнительность, гибкость поведения, инициативность).
• Качества, относящиеся у инженерно-организаторской деятельности (инновационность, организаторские способности, управление ресурсами, организация работы в команде, системный подход к решению проблем, профессиональные знания, широта кругозора).
• Социально-психологические качества (работа в команде, лояльность, гибкость поведения, деловое общение, социальная проницаемость).
• Эмоционально-волевые качества (настойчивость, самоконтроль, решительность).
4. Компетентность специалиста проявляется в процессе профессиональной деятельности при решении конкретных производственных задач. В настоящее время важным фактором для инженера становятся не только профессиональные знания, но и некоторые личностные характеристики, которые связаны с эффективными коммуникациями, кооперацией с людьми, мотивацией, созданием команд и умением работать в них. Современное наукоемкое производство предполагает совместную коллективную деятельность специалистов смежных областей. Для успешной инновационной профессиональной деятельности наряду со специальной и управленческой компетентностью все большую роль играет уровень развития у специалистов и руководителей социально-психологической, дифференциальнопсихологической, аутопсихологической и акмеологической компетентности.
Существующая система подготовки специалистов в вузе не уделяет достаточного внимания развитию этих видов компетентности и формированию коммуникативных и организаторских умений, необходимых специалистам для эффективной работы в команде.
5. Для разработки стратегии развития профессиональной компетентности и формирования умений в вузе были исследованы трудности, испытываемые студентами при овладении профессиональными умениями, исходя из которых, намечены пути совершенствования организации творческой деятельности студентов.
Сопоставление результатов оценки преподавателями и студентами трудностей в овладении профессиональными умениями позволило выявить имеющие разногласия между ними. В большинстве случаев преподаватели недооценивают трудности, имеющиеся у студентов при овладении умениями, входящими в гностический, конструктивный, коммуникативный и организаторский компоненты деятельности: наибольшие затруднения прослеживаются по следующим умениям: в гностическом компоненте студенты отмечают трудности в овладении умениями: правильно поставить задачу, формулировать технические гипотезы и намечать пути их проверки; студенты недооценивают сложность умения делать выводы и обобщения на основании полученных результатов; в проектировочном компоненте наибольшие трудности возникают в выборе нужного метода для решения задачи; в конструктивном компоненте деятельности студентам трудно устанавливать границы применения математических методов, что логически тесно связано с трудностями в выборе нужного метода для решения задачи, формулировкой технических гипотез и правильной постановкой задачи; в коммуникативном компоненте для 45% студентов консультация у преподавателя вызывает затруднения, в то время как преподаватели не видят этой трудности, что свидетельствует о переоценке ими собственных коммуникативных умений; для 42% студентов совместная работа в группе (команде) вызывает затруднения; в организаторском компоненте существенные затруднения вызывают постановки задачи исследования и организация совместной работы в группе.
Углубленный анализ по основным компонентам профессиональной компетентности показал наличие следующих затруднений у студентов: в дифференциально-психологической компетентности (определение индивидуальных способностей коллег; формирование эффективных рабочих команд); в социально-психологической компетентности (работа в команде; эффективное деловое общение со студентами других групп); в специальной компетентности (знание профессиональной специфики; умение квалифицированно ставить профессиональные задачи; использование методов моделирования и конструкторско-технологического проектирования; в управленческой компетентности (постановки задачи, и организация работы в команде).
В результате анализа организации TCP студентов был выявлен ряд несовершенств в организации учебного процесса. Нередко наблюдается отсутствие системного подхода и преемственности целей деятельности студентов в курсовом проектировании, НИРС и дипломном проектировании.
Чрезмерная индивидуализация тем заданий и методически необоснованное использование компьютерных технологий (КТ) приводят к тому, что общение между студентами в процессе выполнения работы практически отсутствует. Использование в учебном процессе КТ без учета большой роли образных компонентов в мышлении человека затрудняет анализ полученных результатов и отрицательно сказывается на развитии творческого мышления у студентов. В связи с тем, что эти трудности нередко недооцениваются преподавателями, формирование профессиональных умений не контролируются ими и не учитываются при выполнении и защите заданий, поэтому отсутствуют благоприятные условия для перестройки творческой учебной деятельности студентов.
6. Одним из важных теоретических и практических результатов работы является объединение лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования, учебно- и научно-исследовательской работы в целостную образовательную систему — «Профессионально-ориентированная творческая самостоятельная работа студентов» (TCP) и исследование её функционирования при подготовке специалистов для инновационного производства.
Разработана общая для технических вузов акмеологическая концепция построения образовательной системы профессионально-ориентированной творческой самостоятельной работы студентов, учитывающая овладение профессиональными моделями деятельности и развитие профессиональной компетентности.
Проведённое исследование позволило разработать следующую стратегию формирования профессиональной компетентности в процессе выполнения творческой самостоятельной работы.
Основные черты этой стратегии в следующем: конкретизация деятельности студентов в каждом виде творческой самостоятельной работы и разработка схемы взаимодействия целей, обеспечивающей достижения главной цели акмеологической системы; разработка общего подхода к системе задания, моделирующих творческую деятельность студентов и обеспечивающих развитие профессиональной компетентности; объединение заданий в систему на основе учебного, научного и профессионального единства; формирование основных требований к системе заданий, выполняющих развивающую и обучающую функции и способствующих преодолению студентами трудностей при овладении профессиональными умениями; выбор определенной формы организации работы студентов (такой удачной формой являются студенческие конструкторские бюро, где благодаря оптимальному сочетанию коллективных и индивидуальных способов решения профессиональных задач создаются хорошие условия для формирования организаторских и коммуникативных умений, положительных мотивов деятельности и развития профессиональной компетентности). Работа в СКБ строилась как в проектно-ориентированной организации, где каждый студент мог выполнять различные функциональные роли от исполнителя до руководителя проекта.
Данная стратегия была реализована при организации творческой деятельности в студенческих конструкторских бюро Новосибирского государственного технического университета и Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций. Применение данной стратегии в экспериментальном обучении дало положительные результаты. Она может быть рекомендована для использования при организации учебного процесса и творческой деятельности студентов.
Анализ полученных результатов показал, что системный подход к организации творческой самостоятельной работы студентов, при котором обеспечивается единство и преемственность ее целей, способствует формированию профессиональной компетентности, развитию профессионально-значимых качеств (целеустремленность, настойчивость в достижении цели, инициативность, сотрудничество, ответственность, добросовестность, надежность, ориентация на качество и результат, работа в команде, адекватная самооценка, самоконтроль, самоорганизованность и др.) и расширению числа положительных мотивов деятельности студентов. В конечном итоге, повышается качество подготовки специалистов в вузе.
В результате исследования выделены объективные факторы, способствующие формированию профессиональной компетентности специалиста при организации самостоятельной работы студентов в вузе:
• необходимость ранней профессиональной направленности НИРС;
• учебно-научно-производственная интеграция вуз - технопарк -производство;
• подбор заданий, способствующих формированию всей системы профессиональных умений и компонентов профессиональной компетентности;
• обучение методам моделирования;
• преемственный и «спиралеобразный» характер составления заданий для всех видов самостоятельной работы, учитывающий межпредметные связи;
• сочетание индивидуальной деятельности с групповой;
• организация работы в команде;
• проблемный характер заданий;
• системный подход к организации TCP в технопарке, способствующий формированию профессиональной компетентности.
Творческая самостоятельная работа имеет большое значение в развитии компетентности специалиста и в овладении им профессиональными моделями деятельности. Последние направления развития технопарков при вузах с учетом системного подхода к организации творческой самостоятельной работы студентов в контакте с научными специалистами позволяют выйти на качественно более высокий уровень подготовки специалистов в вузе и развитие их профессиональной компетентности в процессе решения реальных научно-производственных задач.