Деятельность музыкальных образовательных учреждений по сохранению и развитию музыкальной культуры на юге Дальнего Востока в конце XX - начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Бондарь, Марина Владимировна

  • Бондарь, Марина Владимировна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 237
Бондарь, Марина Владимировна. Деятельность музыкальных образовательных учреждений по сохранению и развитию музыкальной культуры на юге Дальнего Востока в конце XX - начале XXI вв.: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Владивосток. 2009. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Бондарь, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ КОНЦА XX - НАЧАЛА XXI ВВ.

1.1 Особенности формирования новой государственной культурной политики в сфере музыкального искусства (1990-2008 гг.).

1.2 Реализация государственной культурной политики в музыкальном профессиональном образовании на юге Дальнего Востока России.

Глава II ПОТЕНЦИАЛ МУЗЫКАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ В РАЗВИТИИ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА НА ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ.

2.1 Деятельность музыкальных школ и школ искусств юга Дальнего Востока как начального звена системы профессионального образования.

2.2 Музыкальные училища и колледжи в обеспечении кадровых потребностей музыкального искусства на юге Дальнего Востока.

2.3 Высшие образовательные учреждения искусства и культуры в развитии «музыкальной среды» региона.

Глава III НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЗЫКАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.

3.1 Роль музыкальных образовательных учреждений в развитии духовно-религиозной и отечественной народной музыкальной культуры.

3.2 Деятельность музыкальных образовательных учреждений юга Дальнего Востока в реализации стратегии «соразвития» России со странами АТР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность музыкальных образовательных учреждений по сохранению и развитию музыкальной культуры на юге Дальнего Востока в конце XX - начале XXI вв.»

Перед каждым государством на определённом этапе социально-экономического развития встают вопросы о выборе приоритетов. В последние десятилетия при определении таких приоритетов России культура занимала далеко не первые позиции: она не рассматривалась как система ценностей и социальных кодов, интегрирующих общество, не оценивалась как ресурс общественного развития. Однако в концепции государственной политики сегодняшней России заложены новые принципы отношения государства к культуре, что по существу является выстраиванием новых ценностно-смысловых «оснований» и приоритетов социокультурной политики Меняется ценностно-нормативная матрица культуры, свидетельствуя о её жизнеспособности, о временных отклонениях и новых ориентирах, обращении к традициям и проявлениям инновационной активности. Это и есть сущность культуры - «путь от замкнутого единства через раскрытое множество к раскрытому единству» 2.

Актуальность темы исследования. Своевременность и важность предпринятого исследования обусловлена значимостью музыкальных образовательных учреждений в сохранении и развитии отечественной культуры. Тема отличается сложным комплексом вопросов, требующих исследования условий образования исторического пространства для формирования правового поля, обеспечивающего музыкальным образовательным учреждениям реализацию своих потенциальных возможностей.

Российская система профессионального музыкального образования является одним из значительных культурных достояний страны. Традиции профессиональной музыкальной подготовки, заложенные ещё во 2-й половине XIX в. и усовершенствованные в советский период, сохраняют свой потенциал вплоть до сегодняшнего дня. Отечественная система профессионального музыкального образования «школа-училище-вуз» отличается осо

1 См.: Соколов A.C. Актуализация сферы культуры и массовых коммуникаций как важнейшего элемента стратегии социально-экономического развития // Государственная служба, 2005. - № 4 (36). С.5-13.

2 Зиммель Г. Понятие и трагедия культуры / Избранное. В 2-х т. T.I // Философия культуры. - М.: Юрист, 1996.-С. 447. быми принципами отбора талантливых музыкантов и преемственности, заключавшимися в последовательном музыкальном развитии от начального и среднего звеньев - к высшему звену. Вместе с тем, образовательные учреждения, входящие в систему профессионального музыкального образования, в период системного кризиса 3 и его последствий в конце XX - начале XXI вв. подверглись серьёзным испытаниям. Не смотря на это, их деятельность в значительной степени продолжала держаться на потенциале, заложенном в прежние (советские) годы. Данное исследование позволяет: во-первых, оценить силу и эффективность той культурной традиции, которая была создана ранее; во-вторых, определить наиболее устойчивые элементы системы профессионального музыкального образования; в-третьих, выявить перспективы выхода музыкальных образовательных учреждений из кризиса и их дальнейшего развития и совершенствования.

Эффективная государственная система музыкального образования позволила сложиться устойчивым региональным подсистемам. Соответственно этому, актуальность темы определяется возможностями, позволяющими проанализировать деятельность музыкальных образовательных учреждений юга Дальнего Востока в период формирования новых принципов государственной культурной политики и их выхода на уровень саморазвития.

Тема диссертационного исследования позволяет при выявлении творческого потенциала музыкальных образовательных учреждений опереться на то, что концептуальной идеей государственной культурной политики становится стратегия развития. Инновационность этой стратегии базируется на признании в настоящее время принципов4, охватывающих приоритетные на

3 Под системным кризисом мы понимаем кризис, которым, во-первых, были поражены все без исключения сферы и институты общества и государства; во-вторых, системность кризиса свиде1ельствовала о наличии в обществе объективно обусловленных, взаимозависимых кризисных явлений, их определённой иерархии, глубины и распространённости, когда кризис одних элементов неизбежно вызывал кризис других, другие - кризис третьих, и так до бесконечности.

4 В ряд новых принципов, к примеру, вошли принципы «позитивного взаимодействия в условиях культурного многообразия», «когерентности развития различных антропо-социо-культурных систем», «культурного выравнивания региональных пространств и формирования единого культурного пространства» и др. / Астафьева О. Концептуальные основания культурной политики: от теории к практике.URL: http:// spkurdyumov.narod.ru/Astaphyeva2.htm правления деятельности различных субъектов в сфере культуры, в том числе и музыкальных образовательных учреждений.

Опора на новые принципы культурной политики даёт возможность, в рамках избранной темы, провести комплексное исследование многогранной деятельности музыкальных образовательных учреждений юга Дальнего Востока России. Исследование предполагает обобщение эмпирической реальности, что делает необходимым учёт особенностей культурных процессов на периферийных приграничных территориях, каковыми является Приморский, Хабаровский края и Амурская область.

Степень научной разработанности проблемы. Роль музыкальных образовательных учреждений юга Дальнего Востока (Приморский, Хабаровский края и Амурская область) в сохранении и развитии музыкальной культуры региона и в межкультурном диалоге со странами АТР в условиях глобализации в конце XX - начале XXI в. практически не являлась предметом специального культурологического исследования, тем не менее шёл процесс накопления научных знаний и фактического материала. На выбор темы исследования повлиял тот факт, что в отечественной культурологии заметен крен в сторону активного изучения проблем музыкальных образовательных учреждений центральных регионов России. Убедительным подтверждением этого могут служить обобщающие монографии A.C. Базикова, Г.А. Гайдамо-вич, JI.C. Зориловой, Т.Г. Мариупольской 5 и др.

Развитие историографической проблемы связано со спецификой изменчивого характера нормативно-правовой базы, направленной на регулирование деятельности музыкальных образовательных учреждений. Это прослеживается в работах, показывающих процесс формирования новой концепции государственной культурной политики (И.Я. Бутенко, К.Э. Разлогов, Т.М.

5 Базиков A.C. Музыкальное образование в современной России - Тамбов: ТГМПИ, 2002. - 310 е.; Гай-дамович Т.Л. Музыкальное исполнительство и педагогика-М.: Музыка, 1991. -240 е.; Зорилова Л.С. Исторические особенности становления духовных идеалов личности в России: Монография — M.: МГУК, 1997. -182 е.; Мариупольская Т.Г. Проблемы традиций и новаторства в современной теории и методике преподавания музыки. - М.: Прометей, 2002. -204 с.

Гудима, П.П. Харин, Н.В. Ижигова и др.) 6. Полезными для данного диссертационного исследования были работы по специфике культурной политики современной России в условиях осознания политической элитой необходимости вывода культуры в число главных приоритетных направлений развития российского общества (О.И. Астафьева, А. Арнольдов, Т.В. Сиволап, п

В.И. Межуев и др.) . К проблеме становления новой культурной политики дальневосточного региона обращались исследователи Н.Н. Курная, Н.В. Майорова 8 и др.

В работе Б. Фрайя «Государственная поддержка в искусстве: новые соображения» 9 изложена авторская точка зрения о том, что любая государственная поддержка творческого процесса неэффективна и единственный способ стимулирования искусства находится в необходимости его самоопределения в условиях рыночной инновационной экономики.

Новые тенденции в развитии музыкального образования конца XX в. и особенности структурных изменений в его системе отражены в работах Г.В. Абитовой, Е.А. Борисовой, А. Галеевой и др. ]0. Однако в большей степени в их исследованиях речь идёт об образовании как таковом, без выхода на проблемы дальневосточного региона. Вместе с тем, определённые наработки по вопросам музыкального образования на Дальнем Востоке имеются в работах

6 Бутенко И.А., Разлогов К.Э.// Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему. — М.: Леберия, 1998. - 314 е.; Гудима T.M. Культурная политика: поворот к рынку или вложения в человека // Обсерватория культуры, 2007. - № 2. - С. 20-25; Харин Г.П. Идеология как неотъемлемый элемент культуры // Культурная политика в современном мире. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2007. - С. 125-159; Ижигова II.B. Хронологический подход в теории культурной политики. - Петрозаводск: Изд-во Петрозавод. ун-та, 2006. - 128 с.

7 Астафьева О.И. Приоритеты культурной политики современной России // Культурная поли гика в современном обществе. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2007. - С. 191-213; Сиволап Т.Е. Специфика современной российской политики в сфере культуры // Политическая культура России: История, современное состояние, тенденции, перспективы: сб. науч. ст. — СПб.: Академия общественных связей, 2007. - вып. 7.-С. 135-142 и др.

8 Курная H.H. Культурная политика как фактор структурирования социокультурного пространства: региональный аспект: автореф. дис. на соиск. ученой степени канд. культурологии. — Владивосток, 2003. -28 е.; Н.В. Майорова. Государственная политика по сохранению историко-культурного наследия (на примере культурного наследия Приморского края: 1945-2005 гг.): автореф. дис. на соиск. ученой степени канд. культурологии. - Владивосток, 2006. — 23 с. и др.

9 Фрай Б. Государственная поддержка в искусстве: новые соображения // Экономика современной культуры и творчества: сб. ст.: пер. с анг — М.: Прагматика культуры, 2006. — С. 399-412.

10 Абитова Г.В. Особенности структурных изменений в системе образования России // Обсерватория культуры, 2007. - № 2. - С. 107-109; Борисова Е.А. Образование в контексте культуры // Телескоп: науч. альм. - Самара 2006. - вып. 14-15.- 439 е.; Галеева А. Высшее образование без границ // Обсерватория культуры, 2007. - № 2. - С. 100-107. дальневосточных исследователей: Г.В. Алексеевой В.А. Королёвой, Т.В. Марчишиной, Д.М. Митникова, A.A. Никитина, Е.П. Каргаполова, С.Б. Чул-ковой 12 и др.

Однако, не смотря на основательное исследование социально-экономической и культурной ситуации в регионе, в том числе в конце XX -начале XXI вв., необходимо подчеркнуть, что проблемы данной диссертационной работы оставались за пределами исследовательского интереса дальневосточных учёных или затронуты частично. Так, С.Б. Чулкова исследовала формирование хоровой инфраструктуры в культурном пространстве юга Дальнего Востока в конце XIX - в начале XX в. В.А. Королёва посвятила свой труд проблемам музыкальной культуры Дальнего Востока России в период 1880-1920 гг. Т.В. Марчишина исследовала историю профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России в 1880-1970 гг. Е.П. Каргаполов раскрыл актуальные проблемы развития советской и русской музыкально-культурной традиции в дальневосточном регионе. В круг исследовательских интересов Г.В. Алексеевой вошли проблемы сохранения русской культуры на Дальнем Востоке, в том числе и музыкального искусства в период конца XX - начала XXI вв.

Вместе с тем, перед музыкальными образовательными учреждениями юга Дальнего Востока властными структурами был поставлен ряд новых проблем и соответствующих задач в связи с вхождением в интеграционные процессы reo культурного пространства АТР. Для более глубокого осмысления проблемы полезными оказались труды других дальневосточных авторов,

11 Алексеева Г.В. Жить ли искусству Приморья в XXI веке? // Культура Тихоокеанского побережья: материалы III Международной науч.-практ. конф. - Владивосток: Приморская краевая организация добровольного общества любителей книги России, 2005. - С.170-172; Алексеева Г.В. Центру русской культуры города Владивостока - 10 лет // Культура Тихоокеанского побережья: материалы IV Международной науч.-практ. конф. - Владивосток: Дальнаука, 2007. - С. 199-203 и др.

12 Королёва В.А. Музыкальная культура Дальнего Востока России // Книга первая. На рубеже веков (1880-1917) - (1917-1920-е). - Владивосток: Дальнаука, 2004. -272 е.; Марчишина Т.В. История профессионального музыкального образования на юге Дальнего Востока России (1880-1970 гг.): автореф. дис. на со-иск. ученой степени канд. Искусствоведения. - Владивосток, 2004. —27 с. Митников Д.М. Актуальные проблемы трудоустройства молодых специалистов социально-культурной сферы // Проблемы подготовки кадров для сферы культуры и искусства. - Хабаровск: ХГИИК, 2001.- 4.1 - С.116-118; Каргаполов Е.П. Русская культура на Дальнем Востоке сегодня. - Хабаровск: Приамурск. географ, общество, 1996. - 91 е.; Чулкова С.Б. Формирование хоровой инфраструктуры в культурном пространстве юга Дальнего Востока (конец XIX - начало XX в.): монография. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005 г. и др. их числе: J1.A. Моисеевой «Куда идёт Россия? Методологические проблемы»; С.А. Айзенштадта «Фортепианная культура Китая и музыкальное мыш

13 ление Востока» . В эту же группу введены работы по универсальной значимости культуры и места музыкальных образовательных учреждений в этом интеграционном процессе (С.Ю. Пчёлкина, Е. Барышева)14.

Определённое значение имели труды зарубежных учёных, в которых отражены изменения государственной геокультурной политики в условиях глобализации. В исследованиях зарубежных авторов нами были выделены несколько основных подходов: системный (Luong Hong Quang)13, рассматривающий культурную политику как органичный элемент системы государственного уровня; процессный (Цинь Сиен, Ян Ихе) 16, представляющий государственную политику в сфере музыкального искусства, как совокупность методов и механизмов поддержки и развития музыкального образования; ни

17 стнтугрюналъно-объектнвный ( Burke S., Gray С .) , рассматривающий региональную культурную политику, как политику, направленную на генерирование, разработку и внедрение инноваций в определении приоритетных направлений сохранения и развития музыкальной культуры.

В целом, проблемы музыкальной культуры и образования вошли в исследовательское поле конца XX - начала XXI в., однако остались не выявленными роль и потенциальные возможности музыкальных образовательных учреждений юга Дальнего Востока в сохранении и развитии музыкальной культуры региона, в том числе и в реализации политики интеграции России в

13 Моисеева Л. А. Куда идёт Россия? Методологические проблемы // Культура Дальнего Востока и с фан ATP: Восток-Запад, вып. 11. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2005. - С.4-10; Айзенштадт С.А. Фортепианная культура Китая и музыкальное мышление Востока // Культура России и стран АТР: Восюк-Запад. вып. 11. — Владивосток, 2005. - С.58-62.

14 Пчёлкина С.Ю. Глобализация в контексте идеи универсальной культуры // Россия в межкультурном диалоге со странами АТР: сб. науч. ст. — Владивосток, 2009; Барышена Е. Китай на пути реформ в свете культуры // Обсерватория культуры, 2007. - № 2. - С.83-107

15 Luong Hong Quang. Cultural consumption // Vietnam social sciences, 2007. - № 3. — P.71-92; Le Thu Huong. A socio-cultural perspective on contemporary Vietnamese youth culture and the issue of identity // Vietnam social sciences. 2006. - № 4. - P.69-76.

16 Цинь Сиен. Отношение развития века с музыкальным творчеством - о китайском музыкальном творчестве в XX веке // Музыкальные исследования, 2002. - № 1.; Ян Ихе. Теория и практика музыкальною исполнительского искусства. - Пекин: Изд-во «Ань Хуэй», 2003.

17 Burke S. Disjuncture and displacement: the evolution of the cultural policy regime in the Anglophone Caribbean // The International journal of cultural policy (CP), 2007. Vol. 13. - № 2; Gray C. Commodification and instrumentality in culcural policy // The International journal of cultural policy (CP), 2007. Vol. 13. - № 2. геокультурное пространство ATP в условиях глобализации. В настоящее время есть возможность на современном методологическом уровне и достаточной источниковой базе восполнить имеющееся пробелы.

Объект исследования - музыкальные образовательные учреждения юга Дальнего Востока России в конце XX - начале XXI в.

Предмет исследования — деятельность музыкальных образовательных учреждений по сохранению и развитию музыкальной культуры на юге Дальнего Востока России.

Цель данного исследования состоит в выявлении значения деятельности музыкальных образовательных учреждений в сохранении и развитии музыкальной культуры на юге Дальнего Востока России в трансформационный период конца XX - начала XXI в. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- проанализировать специфику формирования повой государственной политики в сфере культуры и искусства в период 1990-2008 гг.;

- показать особенности реализации новой государственной культурной политики в сфере музыкального профессионального образования на юге Дальнего Востока России;

- объяснить причины жизненности созданного ранее культурного потенциала музыкальных образовательных учреждений, позволившего преодолеть системный кризис 1990-х гг.;

- показать, что музыкальные образовательные учреждения оставались реальными центрами музыкальной жизни исследуемого региона;

- определить новые тенденции в деятельности музыкальных образовательных учреждениях, как центров духовно-религиозных и отечественных народных музыкальных традиций;

- раскрыть значение музыкальных образовательных учреждений в развитии межкультурных взаимодействий России со странами АТР.

Территориальные рамки исследования - юг Дальнего Востока России: Приморский, Хабаровский края и Амурская область.

Хронологические рамки исследования - конец XX - начало XXI в. (1990-2008 гг.).

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическая база исследования основана на применении общенаучной и кон-кретнонаучной методологии в сочетании с принципами историзма и объективности. Принцип историзма позволяет рассматривать развитие музыкальной культуры в историческом аспекте, определить её место и роль в совокупном системном знании исторической эпохи. Принцип объективности позволяет рассматривать историческую реальность в целом на материале фактов и документов.

Наряду с этим, автор руководствовался основными методами, применяемыми в культурологической науке: сравнительно-историческим для выявления общих и специфических черт развития деятельности музыкальных образовательных учреждений дальневосточного региона в условиях трансформационного периода конца XX - начала XXI вв. относительно предшествующего (советского) периода; системным, который позволил рассматривать исследуемую проблему комплексно во взаимосвязи с социально-политико-экономическими изменениями; эмпирико-описателъным при сборе и обобщении обширного фактологического материала. При восстановлении основных характеристик и целостного облика исследуемого объекта на основе полученных разрозненных данных потребовалось применение реконструктивного метода. Ценным был метод респондентского опроса, позволивший расширить в исследовании дополнительную источниковую базу.

Источниковая база. Законодательные и нормативные материалы составили федеральные законы о культуре, вышедшие за период 1990-2008 гг., постановления и распоряжения Правительства по проблемам упорядочения действий государственных властных структур в сфере культуры и искусства. Рассмотрены целевые федеральные и региональные программы развития культуры.

Использованы статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, опубликованные в специальных сборниках, в том числе, касавшиеся Дальнего Востока, и региональные статистические сборники. В работе представлены статистические данные, полученные по запросу автора от Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю и Амурского областного комитета государственной статистики. Использованы справки и информационные материалы по итогам ряда учебных лет, находящиеся в текущих архивах музыкальных образовательных учреждений и учебно-методических центров городов юга Дальнего Востока.

Изучены материалы периодической печати, в которых содержится информация о концертах, конкурсах, фестивалях, гастролях, музыкальных коллективах. Проанализированы монографии и научные публикации в сборниках и журналах, касающиеся исследуемой темы. Использованы сайты, как музыкальных образовательных учреждений, так и властных структур, отвечающих за развитие культуры и искусства Приморского, Хабаровского краёв и Амурской области.

Научная новизна диссертационного исследования. Деятельность музыкальных образовательных учреждений в сохранении и развитии музыкальной культуры на юге Дальнего Востока России в период 1990-2008 гг. в качестве предмета исследована впервые. Новыми и значимыми результатами, полученными в ходе диссертационного исследования, являются следующие:

- раскрыты особенности деятельности музыкальных образовательных учреждений на юге Дальнего Востока в условиях формирования новой государственной культурной политики в трансформационный период конца XX — начала XXI вв.;

- представлен новый фактологический материал, подтверждающий эффективность концертно-просветительской деятельности музыкальных образовательных учреждений как единственных очагов музыкальной культуры в малых городах и посёлках юга Дальнего Востока;

- установлено, что одной из причин сохранения музыкальных образовательных учреждений региона в условиях рыночных отношений является эффект самоорганизации;

- показан значительный вклад музыкальных образовательных учреждений в развитие духовных и народных отечественных музыкальных традиций в регионе через их образовательную и концертную деятельность;

- впервые выдвинуто положение о том, что определяющим условием для перспективного развития музыкального профессионального образования на юге Дальнего Востока России является его представление и использование в качестве метакультурного потенциала во взаимодействии с музыкальной культурой стран АТР.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью формирования культурной политики являлось определение новых функций государства, направленных на генерирование, разработку и реализацию приоритетных направлений в сохранении и развитии культуры и искусства.

2. Основным эффектом в реализации новой государственной культурной политики на юге Дальнего Востока России стал принцип самоорганизации музыкальных образовательных учреждений.

3. Основная причина жизненности музыкальных образовательных учреждений в условиях последствий системного кризиса состоит в устойчивости и эффективности системы музыкального профессионального образования, что позволяло сохранять за ними статус центров музыкальной культуры на юге Дальнего Востока.

4. Новые тенденции в деятельности музыкальных образовательных учреждений определяются их вкладом в общие процессы развития духовно-религиозных и отечественных народных музыкальных традиций.

5. Кадрово-квалификационный и творческий потенциал музыкальных образовательных учреждений является важным ресурсом в развитии культурного сотрудничества России со странами АТР.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и проектов культурного развития дальневосточных субъектов Российской Федерации. Они могут быть включены в содержание учебных курсов по музыковедению, истории и культуре в качестве регионального аспекта.

Апробация результатов исследования. Выводы и результаты исследования отражены в 12-ти научно-теоретических работах общим объёмом 6,6 п.л., опубликованных в различных изданиях России, в том числе в изданиях по списку ВАК, и изложены автором на Международных, Всероссийских и вузовских научных конференциях, в том числе, на IV Международной научно-практической конференции «Культура Тихоокеанского побережья» 19-22 октября 2007 г. в г. Владивостоке; Международной научно-практической конференции «История освоения Россией Приамурья и современное социально-экономическое состояние стран АТР» 4-5 октября 2007 г. в г. Комсомольске-на-Амуре; II—й Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная компетентная личность в мировом образовательном пространстве» 29-30 мая 2008 г. в г. Новосибирске; ежегодных научных конференциях «Культура Дальнего Востока России и стран АТР: Восток-Запад» Дальневосточной государственной академии искусств. - Владивосток, 2006, 2007, 2008, 2009 гг. и др.

Материалы исследования использованы автором при разработке и чтении лекций по «Культурологии», «Истории отечественного и мирового искусства», «Истории развития культуры и искусства Дальнего Востока России и стран АТР» в Дальневосточной государственной академии искусств.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав (7 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Бондарь, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено комплексное исследование деятельности музыкальных образовательных учреждений в условиях переходного, трансформационного периода конца XX - начала XXI в. и их влияния на сохранение и развитие музыкальной культуры на юге Дальнего Востока.

Традиции профессиональной музыкальной подготовки, заложенные ещё во 2-й половине XIX в. и усовершенствованные в советский период, сохраняют свой потенциал вплоть до сегодняшнего дня. Однако, не смотря на то, что российское музыкальное профессиональное образование составляет одно из значительных культурных достояний страны, в перечне государственных приоритетов оно занимает далеко не первые позиции.

Данное исследование проведено в прямой связи с анализом особенностей формирующейся в стране новых принципов культурной политики. При теоретическом обосновании понятия «культурная политика» автором предложено рассматривать её, как систему целевых действий, направленных на рациональную организацию процессов социализации, инновационной деятельности в культурной практике на общегосударственном, региональном, локальном и международном интеграционном уровнях.

Было обращено внимание на позитивные и негативные стороны централизованных и децентрализованных способов управления культурой. Проблема централизации и децентрализации состояла в распределении полномочий между федеральными, региональными и местными органами управления культурой. Важнейшей чертой централизованной модели управления являлась гарантированная материальная поддержка музыкальных образовательных учреждений, важнейшей отрицательной — их сильная зависимость от центральных органов управления. С другой стороны, речь шла о децентрализации, позитивным признаком которой считаем передачу большинства управленческих функций в ведение региональных и местных органов, которые лучше знают культурные потребности в регионе и как следствие, распределение ресурсов в области искусства и культуры велось более разумно и целенаправленно.

В целом, деятельность музыкальных образовательных учреждений юга Дальнего Востока сопровождалась необходимостью вхождения в жёсткие рамки рыночных отношений (которые сами только начинали складываться), что сказалось на их состоянии. Снижение бюджетных вложений в эту отрасль, недостаточная проработанность по налоговым льготам для спонсоров, запаздывание формирования самого социального слоя потенциальных спонсоров — всё это не позволяло систему финансирования сферы искусства и культуры сделать «многоканальной». В самой среде творческих работников произошла резкая дифференциация, разделение на привилегированную элиту и полунищую массу остальных деятелей этой отрасли (в частности, преподавателей музыкальных образовательных учреждений). Вместе с тем, несмотря на множество негативных проявлений в деятельности музыкальных образовательных учреждений дальневосточного региона в ряде случаев культурная политика оказалась способной ослабить и даже приостановить последствия кризиса.

В связи с поставленной в исследовании задачей проследить особенности формирования новой государственной культурной политики в сфере культуры и искусства и проанализировать её влияние на деятельность музыкальных образовательной учреждений юга Дальнего Востока потребовалось изучение и анализ огромного эмпирического материала. В основном его составляли официальные источники (федеральные и региональные законы, Постановления правительства и Указы Президента РФ, распоряжения губернаторов и т.д.), статистические данные, полученные как по специальному запросу автора, так и опубликованные в сборниках краевых и областных статистических управлений, работы предшественников, поднимавших какие-то из аспектов исследуемой нами проблемы, материалы периодической печати. Важные сведения содержались на сайтах музыкальных образовательных учреждений и департаментов администраций городов юга Дальнего Востока, занимавшихся вопросами культуры и образования. Всё это требовало перепроверки и привлечения дополнительной информации для подтверждения достоверности данных, введённых в текст диссертационного исследования.

В результате проведённой работы автор пришёл к выводу, что роль и место самих образовательных учреждений в развитии музыкальной культуры региона определялись с позиций возникшей ситуации сверхбыстрых изменений в России. Необходимость постоянного обновления концептуальных идей культурной политики привела к формированию особой стратегии развития, инновационность которой базируется на признании в настоящее время принципов, определяющих цели и направления деятельности различных субъектов музыкальной инфраструктуры, в том числе музыкальных образовательных учреждений.

Анализ проблем, возникших при реализации новой государственной культурной политики в сфере музыкального профессионального образования показал, что её содержание продолжает оставаться на стадии своего начального формирования. В процессе исследования были выявлены специфика и значимость новых принципов государственной культурной политики, на которых базируется выработка направлений деятельности музыкальных образовательных учреждений юга Дальнего Востока, как важнейших субъектов музыкальной инфраструктуры региона. Так, принцип «когерентности развития различных антропо-социо-культурных систем», выступающий основой социокультурных процессов, способствует выстраиванию в обществе нового отношения к культуре как фактору роста и ресурсу социального развития. Принцип работает на снижение негативных последствий экономического и политико-идеологического детерминизма в социокультурной сфере и направлен на признание права культуры на саморазвитие и самоорганизацию. Принципы «культуроцентризма и культуросообразности» формируют современные образовательные стратегии и новые формы социализации, способствующие становлению и укреплению коллективной идентичности. Принцип «культурного выравнивания региональных пространств и формирования единого (целостного) культурного пространства» отк рывает широкие перспективы для совершенствования региональной и муниципальной инфраструктуры сферы культуры и искусства.

Глобализация мирового социокультурного пространства и изменения, связанные с этими процессами, поднимают на новый уровень проблемы сохранения цивилизованной идентичности России, определение места её национальной культуры в системе мировой культуры, в развитии культурно-цивилизованного пространства. В этой связи важное значение в выработке программ сохранения и развития искусства и культуры, особенно в приграничных регионах - каковым и является юг Дальнего Востока - , имеют и другие новые принципы выработки новой культурной политики. Так, принцип «открытости информационно-коммуникативных взаимодействий» определяет формирование новой, информационной среды, медиапространства, виртуализации культуры и др. Принцип «позитивного взаимодействия в условиях культурного многообразия» на всех структурных уровнях системы отвечает идеям культурного плюрализма.

Опора на данные принципы способствовала проведению, в рамках избранной темы, комплексного исследования деятельности музыкальных образовательных учреждений по сохранению и развитию музыкальной культуры в регионе.

Эффективная государственная система музыкального образования, позволившая сложиться устойчивым региональным подсистемам, является главным источником обеспечения профессиональными специалистами сферы музыкального искусства на юге Дальнего Востока России. Соответственно этому в исследовании показана специфика образовательных программ, предусматривающих возрастание потребности в повышении уровня подготовки в музыкальных образовательных учреждениях Амурской области, Приморского и Хабаровского краёв. Вместе с тем, автором приведены примеры сокращения численности учащихся и преподавательского состава с параллельными процессами угрозы закрытия или ликвидации образовательных учреждений. В исследовании показано, что в условиях трансформационного периода началось массовое закрытие музыкальных образовательных учреждений начального звена. Так, если в 1992 г. в Приморском крае общее количество детских школ искусств, детских музыкальных и художественных школ составляло - 82, то уже в 1998-м их осталось только 77. Это сокращение активно продолжалось. К примеру, музыкальных школ в крае 2005 г. осталось только 16, в то время как в 2000 г. их ещё было 22. В Амурской области по состоянию на 2000 г. музыкальных школ было 27, к 2005 г. их осталось 22.

В ходе исследования приведены примеры оттока студентов из музыкальных училищ. Так, численность обучавшихся в музыкальном училище г. Владивостока сократилось на 26 %, в Хабаровском училище - на 24 %, в Благовещенском — на 27 %. Это вызвало, в свою очередь, сокращение студентов в творческих вузах региона и множество проблем с музыкальными кадрами в Дальневосточном симфоническом оркестре, оркестре Тихоокеанского флота, музыкальных школах и школах искусств региона.

Вместе с тем, взяв на себя функцию подготовки и переподготовки работников культуры и искусства, музыкальные училища и колледжи стали основными координаторами деятельности музыкальных образовательных учреждений дошкольного и начального звена. На базе училищ были образованы «Центры музыкальной культуры», призванные действовать как методические координационные секторы, развернул деятельность сектор музыкальных услуг. Центры инициировали и проводили методические семинары, конференции, курсы повышения квалификации, мастер-классы, фестивали, конкурсы, смотры и т.д., объединяя музыкальные школы, школы искусств, центры эстетического воспитания, этим помогая работникам дошкольного и начального звена.

В исследовании подчёркивается роль средних музыкальных образовательных учреждений не только, как источников обеспечения музыкально-педагогическими кадрами ДМШ и ДШИ, но и представлена их важная функция как базовых образовательных учреждений, обеспечивающих основной приток абитуриентов в творческие вузы дальневосточного региона.

В ходе изучения деятельности высших учебных заведений юга Дальнего Востока - ДВГАИ и ХГИИК - были выявлены наиболее важные социальные задачи, стоявшие перед этими вузами: во-первых, обеспечение высококвалифицированными кадрами сферы искусств и культуры на юге Дальнего Востока; во-вторых, создание творческих коллективов для развития и укрепления «музыкальной среды» этого региона России.

В условиях деструктивности и сокращения объектов культуры на юге Дальнего Востока России в период 1990-2008 гг. усилия высших музыкальных образовательных учреждений в формировании «музыкальной среды» помогали дельневосточникам не так остро ощущать свою отдалённость и оторванность от культурных центров России.

В исследуемый период в вузах искусства и культуры на юге Дальнего Востока заметно активизировалась научно-исследовательская деятельность, поднимающая престиж вузов в «музыкальной среде» региона. Ценными научно-исследовательскими трудами (ДВГАИ и ХГИИК) значительно пополнились и обогатились библиотечные фонды Дальнего Востока России. Так, содержание научно-исследовательских трудов Дальневосточной государственной академии искусств охватывает широкий круг направлений. Эти работы включают в себя изучение проблем истории, философии, культурологии, теоретического и исторического музыкознания, фольклора и профессионального искусства ДВ России, культуры стран АТР, теории и истории исполнительского искусства, образования. Особое внимание уделяется вопросам музыкального мышления народов традиционных культур как России (культура народов Сибири и Дальнего Востока), так и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Китая, Кореи, Японии, Индии). Авторами ежегодных научных трудов являются не только преподаватели ДВГАИ, но и выпускники и аспиранты Академии, работающие в сфере музыкального образования в городах Сибири и Дальнего Востока. Конференции постоянно привлекают внимание учёных Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Читы, Кызыла, Кемерово, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Южно-Сахалинска, Благовещенска и др.

Автор обращает особое внимание на то, что нарастание тенденций, обусловленных периодом перехода России от командно-административной к рыночной экономике, потребовало кардинальной перестройки не только хозяйственной жизни страны, но и ментальности всех её участников. Приходит постепенное осознание того, что активное включение в инновационную рыночную экономику требует формирования иных профессиональных и ключевых компетенций специалистов, в том числе, сферы искусства и культуры. В связи с этим, в исследовании показана возникшая необходимость - творческим вузам юга Дальнего Востока стать участниками процесса реализации Болонской конвенции, отвечающей потребностям глобализации.

При изучении причин, позволивших музыкальным образовательным учреждениям сохранять свой потенциал в условиях последствий системного кризиса, автором объективно подчёркнута важность и необходимость их перехода к самоорганизации и самоопределению. Вместе с тем, потенциал этих образовательных учреждений держался за счёт сохранившихся традиций непрерывности российского музыкального образования в системе: «школа-училище-вуз». Эта система позволила музыкальным образовательным учреждениям юга Дальнего Востока не только сохранить свой высокий образовательный и исполнительский уровень, но и обеспечивать профессиональными кадрами «музыкальное пространство» региона, оставаясь важным условием, способствующим развитию метакультурного диалога со странами АТР.

Таким образом, примеры образовательной, концертно-просветительской и научной деятельности музыкальных образовательных учреждений являют собой подтверждение их особой роли и функций в развитии «музыкального пространства» региона. Во-первых, эти учреждения стали основными, а в самых отдалённых от центра населённых пунктах единственными центрамиисточниками музыкального искусства. Во-вторых, в вопросах укрепления и развития музыкальной инфраструктуры региона ведущее положение заняла кадровая политика, проводимая средними и высшими музыкальными образовательными учреждениями. Открытие новых кафедр и специальностей в творческих вузах способствовало максимальному обеспечению социокультурных потребностей региона.

Обращаясь к вопросу выявления метакультурного потенциала музыкальных образовательных учреждений региона в передаче «творческого дара» в диалоге с культурами стран АТР, автором были определены две основные тенденции в их деятельности: во-первых, духовно-возрожденческая тенденция; во-вторых, выход музыкальных образовательных учреждений на международную арену в диалоге с культурами стран АТР.

Выявление богатого духовного потенциала в деятельности музыкальных образовательных учреждений региона позволило сделать вывод, что регион обладает достаточным культурным ресурсом для налаживания метакультурного диалога как внутри многонациональной, многоконфессиональиой России, так и с культурами стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Наряду с этим, в исследовании подчёркивается, что духовно-возрожденческая деятельность образовательных учреждений дальневосточного региона являлась важной составляющей в общем процессе возрождения духовной культуры России на рубеже XX - XXI вв. Исследование показало важность обращения профессиональных музыкантов региона к репертуару композиторов прошлых столетий и современных, создавших шедевры музыкальных религиозно-духовных произведений. Ведущую роль в этом выполняют студенты, выпускники и преподаватели музыкальных образовательных учреждений юга Дальнего Востока, которые являются певцами и руководителями ведущих академических хоровых коллективов и хоров христианских храмов. Значительный вклад в процесс возрождения русского музыкального наследия внесло обращение коллективов фольклорных ансамблей, народнохоровых и народно-инструментальных ансамблей к подлинно-русским народным музыкальным традициям.

В ходе исследования обращено внимание на то, что естественное расположение региона «Тихоокеанская Россия» среди азиатских государств обеспечивало ему право позиционировать себя в качестве представителя всей российской и европейской культур, что определяло принципиальную позицию Дальнего Востока в стратегических планах влияния России в АТР. Поэтому будущее Дальнего Востока рассматривалось как «соразвитие» России со странами АТР. В этой связи, признанный в музыкальном мире Азиатско-Тихоокеанского региона высокий уровень российского музыкального образования оценивается в исследовании как значительный культурный ресурс в реализации стратегии «соразвития» России со странами АТР. Это в свою очередь рассматривалось автором в качестве основного фактора в определении перспектив выхода музыкальных образовательных учреждений из кризиса и их дальнейшего развития.

Удобное геополитическое положение Дальнего Востока России позволило музыкальным учебным учреждениям в кратчайшие сроки наладить взаимовыгодные творческие контакты с учебными заведениями стран АТР. Иностранные студенты получили возможность обучаться в лучших традициях русского музыкального образования, как в самих дальневосточных вузах, так и в открытых филиалах российских вузов в Корее и Китае. Вступление музыкальных образовательных учреждений юга Дальнего Востока в открытое метакультурное общение оказывало значительное влияние на реализацию государственной стратегии «соразвития» России со странами АТР. Их образовательная и концертно-просветительская деятельность выступала в качестве основного ресурса в диалоге культур Востока — России - Запада. Обращение в данном исследовании к метакультурному аспекту является своевременной необходимостью нового понимания реального опыта музыкальных образовательных учреждений в передаче российского «творческого дара» культурам стран АТР.

В целом, исследование показало, что музыкальные образовательные учреждения юга Дальнего Востока представляют собой крупный региональный образовательный комплекс с творческими и концертными организациями и научно-методическим центрами, являющийся общим культурным достоянием субъектов РФ на юге Дальнего Востока, чья деятельность в рамках диссертационного исследования оценивалась, прежде всего, как результат проводимой государственной культурной политики по сохранению и развитию музыкальной культуры в регионе.

Таким образом, задачи, определённые и поставленные во введении диссертационной работы, все выполнены. Вместе с тем, необходимо добавить, что поднимаемая в диссертации проблема не просто нова и актуальна, она несёт в себе множество возможных направлений для последующих исследований. Целенаправленные усилия культурологов необходимы для изучения проблемы вхождения российских музыкальных образовательных учреждений в Болонский процесс с наименьшими потерями в эффективной трёхзвенной системе «школа-училище-вуз», обеспечивавшей непрерывность профессионального образования музыкантов России. Своих исследователей ждёт только затронутая, в силу других задач данной диссертации, проблема метакуль-турного диалога России и стран АТР. Не выявлена обратная связь процесса обмена студентами творческих вузов юга Дальнего Востока России. Таким образом, перед культурологами открываются для исследования современные, научно-практически востребованные и актуальные темы исследований.