Профессорско-преподавательский корпус Императорского Томского университета: 1888 - февраль 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Некрылов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Некрылов, Сергей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И СОСТАВ ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО КОРПУСА ТОМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В 1888 - ФЕВРАЛЕ 1917 гг.
1.1 Открытие Томского университета и формирование профессорско-преподавательского состава
1.2 Сословно-классовый состав профессоров Томского университета
1.3 Подготовка и научная аттестация профессорско-преподавательских
кадров в Томском университете
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОФЕССОРОВ ИПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, ИХ УЧАСТИЕ В КУЛЬТУРНОЙ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Правовое положение профессорско-преподавательского состава
2.2 Материально-бытовое положение профессоров и преподавателей
2.3 Культурно-просветительская и общественно-политическая
деятельность профессоров и преподавателей
ГЛАВА 3. УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССОРОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
3.1 Организация учебного процесса и кафедры
3.2 Учебно-вспомогательные учреждения и роль профессоров в их
создании и развитии
ГЛАВА 4. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССОРОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ТОМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
4.1 Место науки в системе дореволюционного университета и формы организации научной деятельности
4.2 Формирование и развитие научных школ и направлений в Томском университете в дореволюционный период
4.3 Научные общества при Томском университете. Участие профессоров
и преподавателей в научных съездах и конгрессах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессорско-преподавательский корпус Императорского Томского университета: 1888 - февраль 1917 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время заметно возрос интерес к истории высшего образования и науки. Сегодняшнее реформирование высшей школы побуждает обратиться к историческому опыту, чтобы на примере прошлого еще раз убедиться в правильности проводимых в этой области мероприятий. Дискуссии и всевозможные выдвигаемые на этот счет всевозможные проекты, если мы хотим получить для осуществления реформ добротную основу, должны учитывать собственный исторический опыт России, а не быть слепком с западного образца. И в этом плане опыт Томского университета, как и других ведущих вузов России, дает возможность учесть и достоинства, и промахи в организации высшего образования в стране на протяжении всей его истории. Одной из проблем, недостаточно изученных и весьма актуальных в связи с сегодняшними попытками реформирования науки и высшей школы, является система формирования профессорско-преподавательского корпуса, его подготовки и научной аттестации, участия в учебной и научной деятельности, культурной и общественно-политической сферах жизни России.
Томский университет, основанный в 1878 г., девятым в России, играл и продолжает играть огромную роль в становлении и развитии высшего образования, науки и культуры на Востоке страны. Как научный, учебный, культурный и общественный центр он создавался и складывался на протяжении нескольких десятилетий. В этом процессе важное место занимает дореволюционный период его истории, когда университет функционировал в составе всего двух факультетов - медицинского и юридического. Помимо подготовки врачей, юристов и экономистов, университетские преподаватели и лечили больных, занимались исследованием природы и ее ресурсов, изучали археологию, этнографию, историю, экономику Сибири и соседних районов - Урала, Дальнего Востока, Казахстана, Средней Азии, а также Монголии и Китая. Томский университет оказал огромное влияние на культурную миссию русских на Востоке России1.
1 М.Ф. Попов. Краткий исторический очерк императорского Томского университета за 25 лет его существования (1888-1913). Томск, 1913. С. 6-8.
От вызревания идеи о создании в Сибири высшего учебного заведения до его строительства прошли десятилетия. Фундамент университетских зданий был заложен 26 августа 1880 г., а торжественное открытие состоялось 22 июля 1888 года. В осуществлении мечты не одного поколения сибиряков приняли участие вся Сибирь и Россия2. Но едва ли не с большим правом основателями и «строителями» Томского университета мы можем считать его профессорско-преподавательский корпус.
В диссертации предпринято исследование истории формирования и развития профессорско-преподавательского корпуса Томского университета в период с 1888 г. по февраль 1917 г., учебной, научной и общественно-политической деятельности профессоров и преподавателей.
Степень изученности темы. Изучение истории высшей школы России имеет основательную историографическую традицию, сформировавшуюся, главным образом, в советское время. Дореволюционная литература по истории высшей школы представлена немногочисленными юбилейными изданиями. На основе официальных документов, отчетов университетов и Министерства народного просвещения составлялись хроники деятельности отдельных вузов России, издавались биографические словари, значительная часть статей которых
о
носила автобиографический характер . По своему жанру эти книги занимают промежуточное положение между историческими исследованиями и документальными справочниками с элементами исторического анализа. Много статей, посвященных состоянию российской высшей школы и путям ее реформирования, отдельным университетам страны, публиковалось в «Журнале
2 См. Описание празднества, бывшего в г. Томске 26 и 27 августа 1880 года, по случаю закладки Сибирского университета. Томск, 1880; Открытие Императорского Томского университета 22 июля 1888 года. Томск, 1888.
3 См. например: Маркевич A.B. Двадцатипятилетие Имп. Новороссийского университета: Историческая записка // Записки Имп. Новороссийского университета. Одесса, 1890. Т. 53; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902; Щеглов В.Г. Высшее учебное заведение в г. Ярославле им. Демидова в первый век его образования и деятельности (1805-1903): Исторический очерк. Ярославль, 1903; Юридический факультет Харьковского университета за первые сто лет его существования (18051905). Харьков, 1908; Медицинский факультет Харьковского университета за первые сто лет его существования (1805-1905). Харьков, 1906; Загоскин Н.П. Биографический словарь профессоров и преподавателей Имп. Казанского университета (1804-1904) в 2 частях. - Казань, 1904 и др.
Министерства народного просвещения» (ЖМНП), «Журнале Министерства юстиции» (ЖМЮ), «Русской мысли» и др. Работы профессоров Г.Ф. Симоненко, П. Казанского и др. были посвящены системе преподавания в университетах и путям ее реформирования, положению профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного состава, месту и роли научной деятельности в университетской системе образования и др.4
Среди исследований дореволюционного периода по проблеме университетской системы высшего образования и роли науки в университетах выделяется монография известного дореволюционного юриста и психолога Л.И. Петражицкого «Университет и наука»5.
В 20-50-е гг. университетская тема как предмет изучения практически исчезла. Под угрозой в 20-х - начале 30-х гг. находилось и само существование университетов, в том числе и Томского. Время от времени выходили издания, посвященные ведущим университетам страны. В них более или менее освещалась учебная и научная сферы университетской деятельности. Однако внутренняя духовная жизнь университетов оставалась вне поля зрения авторов. Непропорционально большое место занимала история революционного движения в университетах6. Редким исключением явились работы C.B. Бахрушина и H.A.
п
Пенчко, посвященные истории Московского университета в XVIII столетии .
Интерес к истории высшей школы России, университетского образования, в частности, наметился в 70-80- годы. Тогда на эту тему стали выходить монографии и статьи, защищаться диссертации8. Специальные исследования были посвящены
4 См. например: Симоненко Г.Ф. Возможно ли возрождение наших университетов при сохранении в них нынешней системы преподавания, Варшава, 1901; Казанский П. К вопросу о постановке преподавания на юридических факультетах. Одесса, 1901 и др.
5 Петражицкий Л.И. Университет и наука: Опыт теории и техники университетского дела и научного самообразования. Т. 1. Теоретические основы. СПб., 1907; Т. 2. Практические выводы. СПб., 1907.
6 См. например: Корбут М.К. Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина за 125 лет. 1804/5-1929/30. В 2 т. Казань, 1930; История Московского университета. В 2 т. М., 1955.
7 Бахрушин C.B. Московский университет в XVIII в. Очерки из истории Московского университета П Ученые записки МГУ. Юбилейная серия, история. М., 1940. Вып. L; Пенчко H.A. Основание Московского университета. М., 1952.
8 Бутягин A.C., Салтанов Ю.А. Университетское образование в СССР. М., 1957; История Ленинградского университета: Очерки. Л., 1969; Казанский университет. 1804-1979: Очерки истории. Казань, 1979.
изучению дореволюционных университетских уставов и системе научной
9 10
аттестации, организации науки ,политике государства в отношении высшей школы, включая и вопросы регулирования правового положения преподавателей, их зарплаты и т.п.11 Большой интерес представляют исследования, в которых профессорско-преподавательский корпус рассматривается как часть русской дореволюционной интеллигенции12. Некоторые работы касались общественно-политического облика профессоров и преподавателей, их участия в либеральном и революционном движении13. Достаточно много исследований были посвящены студенческому движению. В них затрагивалась и проблема реакции профессоров и преподавателей, руководства университетов и других вузов на студенческие волнения, нередко приводившие к закрытию вузов и прекращению учебных
v, 14
занятии .
В последнее время интерес к истории университетов России заметно активизировался. Результатом явилось появление целого ряда статей, биографических словарей, в том числе посвященных дореволюционному периоду15. Для современной состояния историографии высшей школы характерен и культурологический подход. Это, в частности, отличает монографии «Университет для России: Взгляд на историю культуры XVIII столетия" (М., 1997) и "Университеты в истории и культуре дореволюционной России" (Томск, 1998) Е.С. Ляхович и A.C. Ревушкина. В первой из них рассмотрена история
9 Щетинина Г.И. Университеты России и устав 1884 года. М., 1976; Кричевский Г.Г. Ученые степени в университетах дореволюционной России // История СССР. 1985. № 2; Иванов А.Е. Ученые степени в Российской империи XVIII в. - 1917 г. - М., 1994.
10 Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. Л., 1983.
11 Яковлев В.П. Политика русского самодержавия в университетском вопросе (1905-1911 гг.) Автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1971; Савельева В.Г. Политика царизма в вопросах образования в 1905-1911 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1975.
12 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971; Она же. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М., 1981.
13 См. например: Султанбеков Б.Ф. Эволюция политических взглядов профессоров и преподавателей высших учебных заведений Поволжья (1905-февраль 1917) // Борьба КПСС за развитие народного образования и культуры Татарии и Среднего Поволжья. Казань, 1977.
14 Иванов А.Е. Демократическое студенчество в революции 1905-1907 гг. // Исторические записки. М., 1982. Т. 107.
15 Ректоры Московского университета. 1755-1992: Биографический словарь. М., 1996; Андреев А.Ю. О начале университетского образования в С.-Петербурге // Отечественная история. 1998. № 5; Левшин Б.В. Академический университет в С.-Петербурге: Историческая справка // Там же.
Московского университета, причем не как учреждения, а как "история университетского человека или университетского духа"16. Во второй исследуются взаимоотношения университетов с национальными системами образования в конкретных историко-культурных и политических условиях. В ней показано влияние дореволюционных российских университетов на отечественную и мировую науку, культуру. В обеих книгах даются оценки роли и места профессоров и преподавателей в системе дореволюционных университетов России.
Фундаментальный вклад в изучение истории дореволюционной высшей школы внес А.Е. Иванов, написавший цикл статей и монографий по этой проблеме17. В его монографии «Высшая школа России в конце XIX - начале XX века" (М., 1991) была предложена универсальная типология исторического исследования высшей школы: а) в целом; б) отраслевых блоков; в) отдельных вузов. А.Е. Иванов подробно проанализировал состав учебных заведений в дореволюционной России и систему управления ими. Специальная глава упомянутой выше монографии, а также некоторые его статьи посвящены различным аспектам истории профессорско-преподавательского корпуса. Особый интерес представляет осуществленное им историко-социологическое исследование всероссийской профессорско-преподавательской коллегии: численности, сословно-классовой структуры, национального состава, материального и правового положения, профессиональной подготовки и научной аттестации, общественно-политического облика. Однако в монографии специально не рассматривается учебная и научная деятельность профессоров и преподавателей.
16 Университет для России. Соч. С. 7.
17 Иванов А.Е. Российские университеты и русско-японская война // Проблемы отечественной истории. М., 1973; Он же Университеты России в 1905 г. // Исторические записки. М., 1976. Т. 88; Он же Первая русская революция и профессура высших учебных заведений. Всероссийский академический союз: Идеология, политическая деятельность // Вопросы социально-экономического развития и революционного движения в России. М., 1977; Он же Университетская политика самодержавия в конце XIX - начале XX вв. // Государственное руководство высшей школой в дореволюционной России и СССР. М., 1979; Он же Управление высшей школой России в конце XIX - начале XX в. // Историографические и исторические проблемы русской культуры. Сб. статей. М., 1983; Он же География высшей школы России в конце XIX - начале XX в. // Источниковедческие и историографические аспекты русской культуры. М.. 1984; Ученые степени в Российской империи XVIII в. - 1917 г. М., 1994.
Объектом изучения стала и высшая школа дореволюционной России. Особенно плодотворно в этом направлении работает военный историк H.A. Машкин18.
Что касается изучения истории дореволюционной сибирской высшей школы, главным образом Томского университета, то в ее историографии можно выделить несколько периодов.
Дореволюционная литература по этой теме представлена в первую очередь статьями, посвященными обоснованию необходимости открытия университета в Сибири. Они стали появляться в сибирской и столичной прессе с 60-х гг. XIX в., когда в русском обществе обсуждалась сама идея открытия высшего учебного заведения в Сибири. В газетах у, журналах эту идею стали проводить Г.Н. Потанин, С.С. Шашков, А.П. Щапов и Н.М. Ядринцев. Много писалось об этом на страницах «Сибири», «Восточного обозрения», «Вестника Европы», «Сибирской газеты», «Русских Ведомостей» и др.19
После закладки фундамента главного университетского здания в 1880 г., появилась брошюра «Описание празднества, бывшего в г. Томске 26 и 27 августа 1880 года, по случаю закладки Сибирского университета» (Томск, 1880). Описанию открытия Томского университета в июле 1888 г. было также посвящено специальное издание20. В 1889 г. появилась книга «Первый университет в Сибири», содержавшая биографии первых профессоров и лиц учебно-вспомогательного состава, работавших в Томском университете в первый год его существования. Правда, сведения, приводимые в этой работе, ограничивались периодом, предшествовавшем их приезду в Томск. В связи с 10-летием работы Томского университета и открытием юридического факультета в 1898 г. был издан «Очерк истории развития и деятельности Томского Императорского университета за первое десятилетие его существования», в котором подводились итоги учебной и научной работы университета. В 1912 г. увидела свет книга «Город Томск», в которой была помещена статья В.В. Сапожникова под названием «Императорский Томский университет». В ней содержались сведения по истории деятельности
18 Машкин H.A. Высшая военная школа Российской Империи XIX - начала XX века. М., 1997.
19 Подробнее см. «Восточное Обозрение». 1888. № 29.
20 Открытие Императорского Томского университета 22 июля 1888 года. Томск, 1888.
университета в первые десятилетия его существования. В следующем году были изданы брошюра декана медицинского факультета, профессора П.П. Авророва и подготовленный тогдашним ректором университета, профессором М.Ф. Поповым «Краткий исторический очерк Императорского Томского университета за 25 лет его существования (1888-1913)». Последний представлял собой доклад, который должен был зачитан в торжественном собрании университета 22 октября 1913
О 3
года . В работе П.П. Авророва рассказывалось о деятельности медицинского факультета и его места в жизни университета. В «Очерке» М.Ф. Попова содержался ретроспективный анализ пути, пройденном Томским университетом за указанный период. Наряду с характеристикой материальной базы университета, источников финансирования учебной и научной деятельности, в докладе М.Ф. Попова особый акцент сделан на роли профессоров в жизни университета.
Сибирским высшим женским курсам была посвящены работа Н.Ф. Кащенко «Сибирские высшие женские» (Томск, 1912), на которых работали многие профессора Томского университета.
В 1917 г. появилось фундаментальное издание под названием «Краткий исторический очерк Томского университета за первые 25 лет его существования (1888-1913 гг.)» (КИОТУ). Он также готовился в связи с юбилеем. Основным разделам книги, состоящей из 13 глав, предпослана небольшая историческая справка. Авторами отдельных статей являлись заведующие кафедрами и руководители университетских подразделений. Из этой публикации, несмотря на имеющиеся в ней фактические неточности, можно извлечь сведения необходимые для установления состава профессоров и преподавателей Томского университета вплоть до 1913 г.
В том же 1917 г. в «ЖМНП» была опубликована статья инспектора ЗападноСибирского учебного округа А. Алекторова, посвященная истории становления и развития высшей школы Сибири в дореволюционный период. В годы Гражданской войны был опубликован очерк В.В. Сапожникова, в котором содержались экскурс в историю университета и характеристика состояния университета в период
21 Авроров П.П. 25-летний юбилей Томского университета. Томск, 1913; Попов М.Ф. Краткий исторический очерк Императорского Томского университета за 25 лет его существования (18881913). Томск, 1913.
революции и Гражданской войны22. Помимо этого, значительное число статей, посвященных истории Томского университета, его профессорам и преподавателям, их учебной, научной и общественной деятельности, было опубликовано на страницах томских и сибирских газет.
Что касается 20-30-х гг., то специальных исследований дореволюционного периода деятельности Томского университета почти не велось. Редким исключением стала статья члена правления Томского университета Д.В. Покровского, посвященная отмечавшемуся в 1928 г. 40-летию работы Томского университета и напечатанная в журнале «Сибирский архив теоретической и клинической медицины» (1928. Т. III. № 9-10). В 20-е гг. увидела свет и книга, приуроченная к празднованию 25-летия Томского технологического института, где имеются сведения и о преподавателях Томского университета, работавших по совместительству в ТТИ23.Время от времени, статьи, в которых речь шла об истории Томского университета до 1917 г., появлялись на страницах томских и сибирских периодических изданий, главным образом, в связи с круглыми датами. В них, в основном, рассказывалось об участии студентов в революционном движении и подчеркивалась реакционность университетского руководства и профессоров. В 30-е гг. была опубликована брошюра «Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева», приуроченная к 50-летию со дня основания. В ней фрагментарно
24
излагалась и дореволюционная история университета .
Вплоть до 60-х гг. основательного изучения истории Томского университета практически не велось. Начало положила монография доцента кафедры педагогики П.А. Зайченко «Томский государственный университет имени В.В. Куйбышева» (Томск, 1960). Написанная на значительном архивном материале, она явилась в то время большим событием в жизни первого сибирского университета. В ней содержится характеристика профессорско-преподавательского корпуса. Однако
22 Настольный календарь на 1919 г. / Под ред. М.Н. Пинегина. Томск, 1919.
23 Томский Технологический институт за 25 лет своего существования. 1900-1925: Юбилейный сборник. Томск, 1928.
24 Томский государственный университет: 50 лет со дня основания / Сост. П. А. Зайченко, И .Я. Мягков. Томск, 1934. См. также: Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева: Сб. Томск, 1937; Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева: Справочник для поступающих. Томск, 1938.
П.А. Зайченко придерживался традиционного для того времени подхода в оценке, поэтому профессора в большинстве представлены реакционерами и противниками демократических преобразований. Уделив значительное место революционной деятельности студентов, П.А. Зайченко в меньшей степени затронул учебную и научную стороны жизни университета.
Эти же недостатки характерны и книге «Томский университет. 1880-1980» (Томск, 1980), издание которой было приурочено к 100-летию Томского университета. Дореволюционный период истории медицинского факультета Томского университета, учебная и научная деятельность его профессоров и преподавателей нашли отражение в коллективной монографии «Томский медицинский институт. 1880-1988. Исторический очерк» (Томск, 1992). Следует, однако, заметить, что в этой книге имеется ряд неточностей, преобладает схематичное изложение материала.
В исследовании Е.В. Ястребова (Василий Маркович Флоринский. Томск, 1994), написанном на значительном архивном материале, освещается роль В.М. Флоринского в строительстве Томского университета и его деятельность на посту попечителя Западно-Сибирского учебного округа.
Некоторые стороны деятельности профессоров Томского университета в дореволюционный период нашли освещение в книге Е.С. Ляхович и A.C. Ревушкина25.
В статьях и кандидатской диссертации Л.И. Смокотиной, посвященных социально-экономическому положению томских студентов в конце XIX - начале XX в., затрагиваются также и некоторые стороны деятельности профессоров и преподавателей Томского университета. Дореволюционный период истории высшей школы Сибири частично исследован в кандидатской диссертации O.J1. Татарниковой (Новосибирск, 1996), а также коллективных монографиях по истории Томского политехнического института .Сведения по дореволюционной истории
25 Ляхович Е.С., Ревушкин A.C. Очерк становления первого сибирского университета - центра науки, образования, культуры. Томск, 1993.
26 Томский политехнический институт. 1896-1996: Исторический очерк / Под ред. A.B. Гагарина. Томск, 1996; Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета. 1896-1996: Исторический очерк / Под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова. Томск, 1996.
Томского университета, характеристика научной и общественной деятельности университетских профессоров имеются на страницах книги «Томская область. Исторический очерк» (Томск, 1994).
Профессорам Томского университета посвящен и ряд статей биографического жанра, опубликованных в томской прессе историками и краеведами И.Т. Лозовским, В.З. Ниловым, А.Б. Казачковым, Н.М. Дмитриенко и др. Подобного рода материалы публикуются и на страницах "Сибирского медицинского журнала", издание которого возобновлено по инициативе академика АМН РФ P.C. Карпова27.
Омские историки предприняли попытку проанализировать состояние науки в Западной Сибири в конце XIX - первой трети XX вв. В небольшой публикации, подготовленной ими говорится и о Томском университете в тот период28.
В монографии O.A. Харусь «Либерализм в Сибири начала XX века: Идеология и политика» (Томск, 1996), наряду с изложением идейно-теоретических позиций университетской профессуры как представителей либеральной оппозиции в Сибири в начале XX в., подробно освещается участие университетских профессоров в общественно-политической жизни, анализируются их идейно-теоретические воззрения29. Идейно-методологические взгляды профессора юридического факультета И.В. Михайловского рассматриваются в статьях Г.С. Криницкой.
Касаясь современного состояния историографии по теме исследования, необходимо учитывать и обширную литературу, посвященную различным сторонам учебной, научной и общественной деятельности ряда профессоров и преподавателей Томского университета, становлению и развитию научных школ, сложившихся в дореволюционный период. Это, прежде всего, очерки, статьи и
27 См. например: Бова П.А., Суходоло В.Д. Выдающийся отечественный физиолог: К 130-летию со дня рождения A.A. Кулябко // Сибирский медицинский журнал. 1996. Т. 11. № 1; Бова П.А., Селицкая Т.И. Крупный офтальмолог Сибири: К 126-летию со дня рождения проф. C.B. Лобанова // Там же; Красильников Ю.И. Профессор A.M. Никольский: К 120-летию со дня рождения // Там же. 1998. Т. 13. № 1-2; .Федоров Ю.В., Миртюкова Т.Л., Карпова М.Р.История становления и развития Томского ордена Трудового Красного Знамени НИИ вакцин и сывороток // Там же.
28 Жук A.B., Корзун В.П., Ремизов A.B. и др. Провинциальная наука: Научные сообщества и их судьбы в Западной Сибири конца XIX - первой трети XX века: Научно-вспомогательные материалы к биобиблиографическому словарю. Омск, 1997.
29 Харусь O.A. Либерализм в Сибири начала века: Идеология и политика. Томск, 1996.
монографии: A.C. Саратикова о профессоре-фармакологе Н.В. Вершинине , Г.Д.
•2 1
Бердьппева и В.Н. Сипливинского о ботанике С.И. Коржинском , Р.П. Бережкова о профессоре М.Д. Рузском , В.В. Новицкого, B.C. Лавровой и П.А. Бовы о школе патофизиологов33, B.C. Егай, P.C. Карпова и Д.Д. Яблокова о терапевтической школе профессора М.Г. Курлова34, П.П. Кавтарадзе о профессоре-психиатре Я.А.
■л с
Анфимове , С.М. Ксенца о физиологической школе , Г.И. Мендриной и Н.В. Васильева о томской школе микробиологов37, Л.П. Сергиевской и A.B. Положий о
38
сибирской ботанической школе и ее основателе профессоре П.Н. Крылове и др.
Заметно активизировалось изучение истории Томского университета в связи со 120-летием его основания, которое отмечалось в 1998 г. К этому времени было приурочено издание книги «Юридическое образование в Томском государственном университете: Очерк истории (1898-1998 гг.), вышедшей в 1998 г.под редакцией проф. В.Ф. Воловича. В ней обстоятельно рассмотрен дореволюционный период. История становления и развития экономической школы в Томском университете в 1898-1917 гг. освещается в коллективной монографии «Сто лет экономическому образованию и науке в Сибири», вышедшей под редакцией профессора К.И. Могильницкой (Томск, 1998). Некоторые стороны истории развития физики в Томском университете в дореволюционный период нашли отражение в книге «Физики о физиках и физике» (Томск, 1998). Там же помещены биографические сведения о первых профессорах-физиках Ф.Я. Капустине и А.П. Поспелове. В.И. Слуцкий свое исследование посвятил истории метеорологии в Томском
30 Саратиков A.C. Н.В. Вершинин (1867-1951). Томск, 1953.
31 Бердышева Г.Д., Сипливинский В.Н. Первый сибирский профессор ботаники Коржинский. Новосибирск, 1961.
32 Бережков Р.П. Научная и педагогическая деятельность проф. М.Д. Рузского // Труды Томского университета. 1946. Т. 97.
33 Новицкий В.В., Лаврова B.C., Бова П.А. Томская школа патофизиологов. Томск, 1988.
34 Егай B.C. Развитие терапии в Сибири: М.Г. Курлов и его школа. Новосибирск, 1981.; Яблоков Д.Д., Карпов P.C. Кафедра факультетской терапии // Материалы по истории кафедр лечебного факультета. 1888-1998.Томск, 1988.
35 Кавтарадзе П.П. Жизнь и деятельность заслуженного профессора Я.А. Анфимова. Тбилиси. 1960.
36 Ксенц С.М. К истории кафедры физиологии // Труды ТГУ. 1956. Т. 143.
37 Мендрина Г.И., Васильев Н.В. Томская школа микробиологов. Томск, 1986.
38 Сергиевская Л.П. Порфирий Никитич Крылов. Новосибирск, 1952; Положий A.B. Гербарий им. П.Н. Крылова в Томском университете: К 100-летию со дня основания. Томск, 1986.
университете. В одном из разделов его книги говорится о деятельности на этом поприще профессоров Н.А. Гезехуса и Ф.Я. Капустина.
Заметным явлением в историографии по теме диссертационного исследования и в литературе биографического жанра стало издание первых 2 т. биографического словаря «Профессора Томского университета» .
Анализ состояния историографии дореволюционный высшей школы, включая и университетскую тематику в целом по России и в Сибири в частности, позволяет сделать вывод о том, что эта тема далеко не исчерпана и ждет своих исследователей. Мало пока опубликовано работ, посвященных истории отдельных университетов России, при написании которых использовались бы современные методики и методологии. Еще не введен в научный оборот богатейший источниковый потенциал архивов как центральных, так и местных, включая архивы университетов. Предстоит изучить огромный массив газет и журналов, отчетов и трудов университетов издававшихся в дореволюционной России. Одной из задач, стоящих перед исследователями, является изучение учебной и научной деятельности дореволюционных университетских профессоров, включая методику преподавания и организацию учебного процесса, систему проведения и источники финансирования научных исследований, формы взаимодействия университетов и академических учреждений. В полной мере не исследованы зарубежные контакты русских профессоров, включая их выступления на международных конгрессах, научные командировки в университетские и научные центры стран Западной Европы и т.п.
Объектом диссертационного исследования является Императорский Томский университет с момента его открытия и по февраль 1917 г. как форпост высшего образования и науки на огромной территории Азиатской части России и составная часть высшей школы России. Предметом исследования стал его профессорско-преподавательский корпус.
Цель работы: на основании имеющихся источников и литературы комплексно исследовать общественно-значимые стороны деятельности
39 Профессора Томского университета. Биографический словарь / Отв. ред. С.Ф. Фоминых. Вып. 1. 1888-1917. Томск, 1996; Т. 2. 1917-1945 / С.Ф. Фоминых и др. Томск, 1998.
профессоров и преподавателей Томского университета за дореволюционный период и оценить их вклад в становление высшей школы в Сибири, в отечественную и мировую науку.
Задачи исследования:
1) выявить пути формирования профессорско-преподавательского корпуса, его численность и провести историко-социологический анализ сословно-классового состава профессоров и преподавателей в исследуемый период;
2) выяснить формы подготовки и научной аттестации профессорско-преподавательских кадров;
3) проанализировать правовое, материально-бытовое положение профессоров и преподавателей, их участие в культурной и общественно-политической деятельности в рассматриваемый период;
4) рассмотреть виды учебной деятельности профессорско-преподавательского состава, состояние учебно-вспомогательной базы и роль профессоров в ее создании и развитии;
5) определить место науки в системе дореволюционного университета, раскрыть формы организации научной деятельности и ее основные результаты, процесс формирования и развития научных школ и направлений.
Хронологические рамки исследования охватывают в основном период 1888 г. - февраль 1917 г. В 1888 г. университет стал функционировать как учебно-научное подразделение со штатом профессоров и первым набором студентов, а с победой Февральской революции а затем и Октябрьской революции произошли качественные изменения в положении высшей школы, ее профессорско-преподавательского состава в России, в целом и Томского университета, в частности. Летом 1917 г. были открыты новые факультеты (историко-филологический и физико-математический), давшие новый импульс развитию университета.
В решении поставленных задач заключается научная новизна диссертации.
Практическая ценность исследования определяется выявленным им опытом дореволюционной высшей школы в подготовке профессоров и преподавателей, организации учебного процесса и научных исследований.
Содержание и выводы диссертации могут быть использованы при проведении реформы системы высшего образования в России, в научно-теоретических исследованиях по истории высшей школы, в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов, пропаганде исторических знаний, подготовке музейных экспозиций. В частности, они уже нашли отражение в биографическом словаре «Профессора Томского университета». Вып. 1. 1888-1917. Томск, 1996; Т. 2. 19171945. Томск, 1998.
Методология исследования. Исходя из установки на научную объективность исследования, поставленные автором задачи решались на основе принципов системности и историзма, выразившихся в рассмотрении всех составляющих социально значимой деятельности предмета исследования и учета совокупности условий, влиявших на формирование и состояние изучаемого объекта, в их взаимной обусловленности и динамике. В работе над диссертацией был использован также структурно-функциональный метод, согласно которому предмет исследования был изучен как самостоятельный элемент социальной системы. Диссертантом был также применен сравнительно-исторический метод, приложение которого было осуществлено посредством сопоставления путей и особенностей формирования профессорско-преподавательского корпуса и условий его деятельности в университетах России, а также различных систем подготовки профессоров в Томском университете. Биографический метод позволил рассмотреть преломление всех событий, процессов и тенденций, происходивших в России, в деятельности профессоров, работавших в Томском университете в рассматриваемый период. Наряду с упомянутыми методами при определении различных количественных и качественных характеристик автор диссертации широко использовал и историко-социологический аеализ. Ценностный подход ориентировал исследователя акцентировать внимание на той информации, которая может быть актуальна и сегодня.
Источниковую базу диссертации составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы.
Важным источником явились официальные документы. Прежде всего, это законодательные и нормативные акты, определявшие правовой статус российской
высшей школы конца XIX - начала XX в. Это уставы российских университетов (1804, 1835, 1863 и 1884 гг.), Врачебный устав, опубликованные отдельными изданиями и в Своде законов Российской империи (СЗРИ), а также законодательные и ведомственные распоряжения, корректировавшие отдельные уставные статьи40.
Источниковая база диссертационного исследования сформировалась в процессе изучения широкого круга источников, выявленных соискателем и в значительной степени впервые введенных в научный оборот (около 500 дел) в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в С.-Петербурге, Государственном архиве Томской области (ГАТО), архивах Томского государственного университета (ТГУ), Сибирского государственного медицинского университета (СГМУ), архиве музеев истории С.-Петербургского и Томского университетов, Российской государственной библиотеки (Москва), Государственной публичной библиотеки (С.-Петербург), Научных библиотек МГУ, СПбГУ, ТГУ, СГМУ и др. Некоторые сведения, касающиеся биографий профессоров Императорского Томского университета, были получены в результате встреч с родственниками профессоров И.А. Малиновского, А.Д. и Д.И. Тимофеевских, Н.И. Березнеговского и др.
Основным источником в исследовании этой проблемы явился комплекс материалов делопроизводства, выявленных в Российском государственном историческом архиве (Ф. 733. Департамент народного просвещения; Ф. 740 Департамент общих дел Министерства народного просвещения). Он включает ведомственные циркуляры, являвшиеся инструментом оперативного руководства всеми сторонами деятельности высших учебных заведений. В этих фондах были изучены отчеты и деловая переписка попечителя Западно-Сибирского учебного округа с министерством, отчеты о состоянии Томского университета, приказы о перемещении, назначении и увольнении профессоров и преподавателей, прошения об открытии Юридического общества в Томском университете, формулярные (послужные) списки и т.д.
40 Свод уставов ученых учреждений и учебных заведений. Кн. 1. Свод уставов ученых учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения // Свод законов Российской империи (СЗРИ) Кн. 3. Т.11. 2-е изд. СПб., 1913.
В Государственном архиве Томской области (ГATO) для темы исследования наибольший интерес представляли фонды 102 и Р-815 (Томский государственный университет) и 126 (Попечитель Западно-Сибирского учебного округа), а также личные фонды профессоров Томского университета Н.В. Вершинина, П.Н. Лащенкова, Я.А. Калачникова, Е.И. Неболюбова.
Наибольший интерес представляют личные дела преподавателей и профессоров университета. Эти документы представляют собой комплекс источников, которые содержат не только информацию о прохождении гражданской службы данными лицами, но и сведения о заграничных научных командировок, экспедициях, участии в работе русских и зарубежных научных съездов и конгрессов, а также отчеты о научной и учебной деятельности.
В процессе работы над диссертационным исследованием изучались также личные дела студентов университета, оставленных после его окончания для работы на кафедрах, в лабораториях и клиниках. Многие из них затем защитили магистерские и докторские диссертации и пополнили профессорско-преподавательский корпус. На основании этих и других документов соискатель получил возможность проследить жизненный путь того или иного профессора и ученого не только с момента поступления в университет, но и в предшествующий период, когда он учился в гимназии или семинарии. Личное дело студента включает такие документы, как метрическое свидетельство о рождении, формулярный (послужной) список отца, аттестат об окончании гимназии или духовной семинарии, прошение о приеме в студенты Томского университета, квитанции об уплате за прослушивание лекций, свидетельство о прохождении курса наук на медицинском или юридическом факультете, диплом об окончании университета.
Для изучения состояния профессорско-преподавательского корпуса Томского университета в рассматриваемый период особую значимость имеют формулярные (послужные) списки, которые обычно входят в состав личных дел профессоров и преподавателей. Анализ этих документов позволяет провести историко-социологическое исследование этой профессиональной группы, выяснить материальное положение профессоров и преподавателей. При переводе
преподавателя из одного учебного заведения в другое список пересылался вместе с ним. Таким образом, исследователь имеет возможность восстановить полную картину прохождения службы.
В формулярном списке перечислялись чин, ученая степень (только для представителей профессорско-преподавательского корпуса), имя, отчество, фамилия, возраст, вероисповедание, сословное (социальное) происхождение, размер жалованья, наличие земли и недвижимого имущества (при этом отдельно указывалось недвижимое имущество родителей и жены), награды, полученное образование с указанием того учебного заведения, которое закончил профессор или преподаватель, прохождение службы, участие в военных походах и сражениях, семейное положение. Формулярные списки являются одним из наиболее достоверных источников. Какое-либо сознательное их искажение, как правило, было исключено, но вполне возможны некоторые описки, неполнота сведений, касавшихся, главным образом, имущественного положения.
Ценным источником явилась служебная переписка между ректором и попечителем Западно-Сибирского учебного округа, а также министром народного просвещения. Значительный интерес представляет переписка между Томским губернатором и министром внутренних дел о благонадежности лиц исследуемой группы. Эти документы дают представление об отношении профессуры к существующей власти, а также о принадлежности их к той или иной политической партии.
Среди архивных источников особый интерес представляли материалы, отложившиеся в ходе обсуждения университетского устава в начале XX в. В первую очередь это «Записка о состоянии русских университетов», подготовленная созданной по постановлению совета Томского университета комиссией в составе профессоров В.Н. Великого, Е.В. Вернера, М.Г. Курлова, И.А. Малиновского, H.H. Розина, Э.Г. Салшцева и В.В. Сапожникова. Судя по воспоминаниям И.А. Малиновского и его опубликованным работам, значительную часть этого обширного документа (113 с. машинописи) составил он. Записка содержит анализ различных сторон деятельности университета и рекомендации, подготовленные
для Министерства народного просвещения. В архивном деле есть несколько экземпляров этого документа с замечаниями членов комиссии41.
В процессе работы над диссертацией использовались издания «Список лиц, служащих по ведомству Министерства народного просвещения» за 1888-1916 гг.и «Памятные книжки Западно-Сибирского учебного округа» за 1888-1916 гг. Они дали возможность уточнить состав профессорско-преподавательского корпуса, выяснить социальное происхождение профессоров и преподавателей, их вероисповедание, чин, звания, награды и т.п.
Ценным источником явились опубликованные годовые отчеты о состоянии Томского университета за 1888-1916 гг. Из них можно извлечь необходимые сведения не только о личном составе университета и прохождении службы того или иного профессора, но и составить представление о характере их учебной и научной деятельности. Они позволили выяснить источники финансирования научной деятельности, систему закупок оборудования и приборов для учебно-вспомогательных учреждений университета, а также число экспедиций и экскурсий по Сибири и заграничных научных командировок42. Помимо этого, в них регулярно публиковались отчеты о состоянии и деятельности научных обществ при университете (естествоиспытателей и врачей, акушерско-гинекологического и юридического), отчеты факультетских и госпитальных клиник, библиотеки университета, приводился полный список получаемых периодических изданий.
Составить представление о характере и результатах научной деятельности профессоров и преподавателей Томского университета в дореволюционный период можно по их трудам, актовым речам, выступлениям на заседаниях научных обществ, съездах и конгрессах, отчетам о научных командировках. Они в основном публиковались в «Известиях Императорского Томского университета» (ИТУ),
41 ГАТО. Ф. 102. Оп. 1. Д. 256. Л. 31-88.
42 Боголепов А. Отчет о заграничной командировке в Париж с 1-го апреля по 1-е сентября 1907 года // ИТУ. 1909. Кн. 35; Боголепов М. Отчет о заграничной командировке // ИТУ. 1910. Кн. 36; Богораз H.A. Отчет о заграничной командировке: ноябрь - февраль 1910 - 1911 года// ИТУ. 1911. Кн. 46; Валединский И.А. Отчет о заграничной командировке в 1911/12 уч. году // ИТУ. 1914. Кн. 56; Кащенко Н.Ф. Отчет о деятельности во время годичной командировки в Европейскую Россию и за границу в 1892 - 1893 академическом году // ИТУ. 1895. Кн. 8; Соболев М.Н. Отчет по заграничной командировке 1900 года // ИТУ. 1902. Кн. 21 и др.
«Трудах Томского общества естествоиспытателей», в отечественных и зарубежных научных периодических изданиях, а также выходили отдельными книгами и брошюрами43.
Сведения об организации учебного процесса, научной деятельности, закупке оборудования для учебно-вспомогательных учреждений, источниках финансирования, составе испытательных комиссий, взаимоотношениях профессоров и ректора, деканов, защитах магистерских и докторских диссертаций содержатся и в «Журналах заседаний совета Императорского Томского университета». Журналы, относящиеся к периоду 1888-1904 гг., были опубликованы в «ИТУ». За последующие годы они хранятся в ГАТО.
В процессе работы над диссертацией были изучены также опубликованные годовые отчеты о состоянии других университетов России (Московского, С.-Петербургского, Харьковского). Из них извлекалась необходимая информация о периоде деятельности профессоров, предшествовавшей работе в Томском университете или после отъезда из Томска.
Одним из важных источников исследования явились периодические издания, в т.ч. ведомственные: «ЖМНП», «ЖМЮ», а также публикации учебных заведений и специализированные журналы («Известия Военно-медицинской академии», «Хирургия», «Сибирский медицинский журнал» «Фармацевтический журнал»). Помимо этого, привлекались общественно-политические и профессиональные газеты «Новое время», «Право», «Сибирский вестник», «Сибирская жизнь», «Время», «Голос Томска», «Сибирский врач», «Сибирская врачебная газета» и др. Эти источники позволили не только проследить учебную, научную и общественную деятельность большинства профессоров и преподавателей, но и уточнить некоторые биографические сведения. На страницах «ЖМНП» в официальной части публиковались приказы о назначении, перемещении, увольнении профессоров со службы в отставку, награждении орденами и
43 Известия Императорского Томского университета (ИТУ). 1889-1917. Кн. 1-66; Труды Томского общества естествоиспытателей. 1889-1914; Перечень публикаций ученых Томского университета см. Отчеты о состоянии Императорского Томского университета за 1889-1916 гг.; Краткий исторический очерк Томского университета. Томск, 1917; Труды ученых в изданиях Томского университета (1889-1958). Томск, 1962; Профессора Томского университета. Вып. 1 и Т. 2.
медалями, чинопроизводстве по ведомству Министерства народного просвещения. В газетах «Русский врач», «Сибирский врач», «Сибирская врачебная газета» печаталась информация об участии профессоров Томского университета в русских и заграничных съездах и конгрессах, объявления о защитах докторских диссертаций, статьи, посвященные юбилеям, научной и педагогической деятельности профессоров. Газета «Право» сообщала о диспутах (магистерских и докторских защитах) ученых юридического факультета.
Источником для написания диссертации послужила и мемуарная литература. Она позволила ощутить дух того времени, восстановить некоторые факты и события, не нашедшие отражения в других источниках. Особое внимание заслуживают неопубликованные воспоминания. Прежде всего, это мемуары и.д. ординарного профессора по кафедре истории русского права Томского университета И.А. Малиновского, машинописная копия которых хранится музее истории Томского университета.
Обладая прекрасным литературным языком, И.А. Малиновский красочно описал свою преподавательскую и научную деятельность в Томском университете. Интересны страницы его воспоминаний, посвященные бытовым и материальным условиям. Рассказывает он и о культурной и общественной жизни университетского города, участии профессуры в общественно-политической жизни.
Интерес представляет и неопубликованная рукопись автобиографии заслуженного ординарного профессора по кафедре зоологии, ректора Томского университета Н.Ф. Кащенко (64 тетрадных листа), хранящаяся в музее истории ТГУ. В ней содержатся сведения о научной деятельности, обстоятельствах назначения Н.Ф. Кащенко ректором университета после раскола в среде профессоров Томского университета, вызванного тем, что в 1893 г. В.М. Флоринского не избрали председателем «Общества естествоиспытателей и врачей».
Воспоминания Героя Социалистического Труда, лауреата Сталинской премии СССР, действительного члена АН СССР В.Д. Кузнецова «Мой путь в науке», хранящиеся в отделе редких книг Научной библиотеке ТГУ, представляют
собой машинописный текст (268 стр.). Несмотря на то, что основная деятельность В.Д. Кузнецова в Томске проходила в период Советской власти, а именно этому периоду посвящена значительная часть его воспоминаний, они, тем не менее, представляют интерес для изучения системы подготовки и аттестации научно-педагогических кадров в дореволюционной России. На страницах мемуаров В.Д. Кузнецова содержится общая характеристика томской профессуры накануне революции 1917 года.
По дореволюционной истории Томского университета имеется и ряд опубликованных автобиографических воспоминаний. Прежде всего, это воспоминания первого попечителя Западно-Сибирского учебного округа В.М. Флоренского и секретаря университета в 1888 г. Е.В. Корша. Они отразили ранний период в жизни Томского университета44. В начале XX в. были опубликованы воспоминания, посвященные умершему в 1902 г. профессору П.С. Климентову45. В 1913 г. увидели свет воспоминания студента первого выпуска медицинского факультета Л.И. Рубинштейна, в которых он делился своими впечатлениями от общения с университетскими профессорами и попечителем. Позже, в советское время, были опубликованы воспоминания академика АМН СССР, профессора В.М. Мыш, сына профессора Э.Г. Салшцева, профессора И.Т. Филиппова, бывших студентов H.H. Баранского, Я.О. Бейгеля и др.46
В выяснении некоторых черт характера, увлечений, деталей быта и отдыха профессоров и преподавателей, их взаимоотношений с коллегами и студентами, общественной деятельности помогли воспоминания современников, опубликованные на страницах как дореволюционной периодической печати в связи с юбилеями, защитами диссертаций, публикациями научных трудов и т.д. К мемуарным источникам можно отнести и некрологи.
44 Корш Е.В. Восемь лет в Сибири //Исторический вестник. 1910. Т. 120. № 5, 6; Т. 121. № 7.
45 Профессор-идеалист. М., 1904.
46 Мыш В.М. Мой путь врача-специалиста. Новосибирск, 1945; Салищев В.Э. Записки хирурга. М., 1959; Филиппов И.Т. Воспоминания девятьсотпятника // Сибирские огни. 1925. Март-май; Баранский H.H. (Николай Большой). В рядах социал-демократического союза: Воспоминания о подпольной работе в 1897-1907 гг. 2 изд. Томск, 1961; Бейгель Я.О. Воспоминания о профессоре Тихове П.И. // Сборник научных трудов, посвященных памяти проф. Платона Ивановича Тихова. Иркутск, 1943.
Разновидностью мемуарной литературы являются письма. К сожалению, их сохранилось слишком мало. Так, в фондах музея истории ТГУ имеются письма студентов Томского университета Н.Д. Либерова и И.А. Валединскош, относящиеся к 90-м гг. прошлого века. В них содержатся живые, образные характеристики профессоров В.В. Сапожникова, Д.Н. Беликова, Е.В. Вернера, Н.М. Малиева и др.
Все вышеназванные источники позволяют на примере Томского университета составить представление о системе высшего образования в Российской империи конца XIX - начала XX в. и особенностях формирования профессорско-преподавательского корпуса, установить численность, структуру, изучить его сословно-классовый состав, правовое и материально-бытовое положение, учебную и научную деятельность, участие в общественно-политической и культурной жизни.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Некрылов, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформирование системы образования в России, которое происходит в наши дни, не достаточно учитывает отечественный опыт, в том числе накопленный и в дореволюционный период. Нередко слепо копируя западные образцы, сегодняшние реформаторы забывают о том, что они дают положительные результаты в обществе с другими ментальностью и традициями, культурной средой и экономическими условиями. Их бессистемное перенесение на российскую почву может принести, а нередко уже приносит, результаты, совершенно противоположные тем, на которые рассчитывалии проводники и сторонники этих преобразований.
Осуществляя социальный эксперимент, который затрагивает интересы миллионов людей, необходимо иметь четкое представление о его возможных последствиях и стремиться максимально анализировать и учитывать собственный опыт. В этом смысле весьма поучительна история высшей школы России конца XIX - начала XX вв., когда происходили события, аналогичные сегодняшним.
Показательна и судьба первого в Сибири высшего учебного заведения, Томского университета, учрежденного в 1878 г., когда в России осуществлялись великие преобразования, начало которым положили реформы Александра П. Вплоть до начала XX в. он был единственным форпостом высшего образования и науки на огромной территории Азиатской России. Именно ему выпала почетная миссия подготовки врачей, юристов и экономистов, столь необходимых для народного хозяйства Сибири. Томский университет сыграл также огромную роль в исследовании природы Сибири и ее богатств, в изучении истории и экономики этого региона.
В Томске, как университетском городе, сформировалась тогда уникальная культурная среда, которая сохранилась и доныне. Вот как охарактеризовал ее наш современник, писатель В.П. Астафьев, выступая перед студентами и преподавателями Томского университета в марте 1999 г.: «Университет для меня явление непостижимое, я всегда завидовал тем, кто чему-то учится. По-моему, в Сибири есть только два настоящих университета - в Томске и Иркутске. Но там культура, как папиросный дым - вьется над городом, но на землю не ложится. А у
Вас в Томске она проникла в глубь земли на три метра, и сколько «экскаваторы» ни выкапывали - не смогли выкопать и уничтожить вашу культуру»'.
Велика во всем этом заслуга профессорско-преподавательского корпуса Томского университета, который в основном сформировался и встал на ноги именно в первые десятилетия своего существования. Если в первые годы после открытия университета он складывался и пополнялся питомцами университетов Европейской России и BMA, то уже с начала XX в. в профессорскую коллегию вошли его первые выпускники. За дореволюционный период в университете было защищено 37 диссертаций на степень доктора медицины, 6 - на степень магистра и 1 - магистра фармации. Помимо этого, преподаватели Томского университета защитили 6 диссертаций на ученую степень доктора наук в других университетах России.
Рассматривая сословно-классовый состав профессуры Томского университета, следует подчеркнуть, что большинство профессоров были выходцами из среды духовенства (34,8%), дворянства (27,9%) и чиновничества (11,7%). Среди профессоров Томского университета, процент выходцев из духовного сословия был значительно выше, чем в среднем по вузам России (16%), где преобладали выходцы из дворян (33,4%). Это объяснялось тем, что первые десять лет в составе Томского университета имелся лишь медицинский факультет, среди профессоров которого были в основном выходцы из семей священников и церковнослужителей. Сказалось и то, что среди студентов университета, из числа которых впоследствии пополнялся профессорско-преподавательский корпус, также преобладали дети священнослужителей (свыше 33%).
Что касается правового положения профессоров и преподавателей, то оно жестко регламентировалась уставами учебных заведений и ведомственными административно- бюрократическими предписаниями. При этом в конце XIX -начале XX вв. академическая инициатива профессоров была крайне ограниченной, а у младших преподавателей вообще отсутствовала. Профессоров Томского университета, так же как и их коллег из высших учебных заведений России, в целом, не устраивала система управления университетов при помощи
1 Альма-Матер (Томск). 1999. 5 марта. правительственных органов», которые находились вне ученой коллегии профессоров. Постоянная опека попечителя, негласный надзор со стороны инспекции, а также охранного отделения, игнорирование живых интересов науки -вот неполный перечень того, что вызывало протест со стороны большей части профессоров и ограничивало автономию академической жизни.
Особенно это проявилось в годы первой русской революции, когда участие профессоров и преподавателей в общественно-политической жизни заметно активизировалось. Она ускорила процесс формирования мировоззрения либеральной профессуры и способствовала ее размежеванию. Однако, несмотря на пестроту политических пристрастий профессорско-преподавательского корпуса (монархисты, октябристы, кадеты), в нем все же преобладали либеральные настроения. Тем не менее, будучи государственными чиновниками, профессора в своей оппозиционности не шли дальше требований автономии высшей школы и ограничения власти бюрократии.
Основной формой деятельности профессоров в дореволюционный период было преподавание. В силу отсутствия в штатах университета приват-доцентов и малочисленности учебно-вспомогательного персонала именно профессора несли на своих плечах основную тяжесть учебных поручений. В основном это были мастера своего дела, они использовали различные методики преподавания и давали студентам основательные знания. В Томском университете в рассматриваемый период была создана разветвленная сеть учебно-вспомогательных учреждений (кабинеты, лаборатории, клиники, институты, музеи, библиотека).
Важное место в деятельности дореволюционных профессоров занимала наука. Основными формами ее организации были экскурсии и экспедиции, лабораторные и клинические исследования, командировки в учебные и научные центры Европейской России и Западной Европы, участие в работе научных съездов и конгрессов, научных обществ. Первые десятилетия существования Томского университета были и временем становления научных школ и направлений в области медицины, экономики и права.
Огромную роль сыграли профессора и преподаватели Томского университета на ниве культуры и просвещения. Подчеркивая это, тогдашний ректор Томского университета, заслуженный ординарный профессор М.Ф. Попов писал в 1913 г.: «Удовлетворяя потребности Сибири в юристах, врачах, и, вообще, в образованных людях, усердно изучая природные богатства края и разнообразными способами содействуя развитию духовных сил общества и улучшению условий жизни, Университет несомненно оправдывает надежды и упования, которые возлагались на него при открытии»2.
Профессора Томского университета, создавая атмосферу духовности и культуры, творчества, преданности науке и любви к своим ученикам воспитывали своих преемников и продолжателей. Нынешний классический Томский университет благодаря и их самоотверженному труду стал одним из крупнейших научно-образовательных и культурных центров России.
2 Попов М.Ф. Краткий исторический очерк. С. 29.