Биологическое образование и наука в университетах Российской империи (1802–1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Жарова Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 928
Оглавление диссертации доктор наук Жарова Екатерина Юрьевна
Введение
1 История биологического образования и науки как историографическая и методологическая проблема
1.1 Историографическая традиция изучения истории естественных отделений в университетах Российской империи
1.2 Источниковая база исследования
1.3 Методологическая основа исследования
2 Естественные отделения в университетах России: специализация и учебный процесс
2.1 Специализация на естественных отделениях
2.2 Организация обучения в первой половине XIX в
2.3 Перестройка процесса обучения во второй половине XIX в. - 1917 г
3 Особенности корпорации профессоров-биологов
3.1 Создание кафедр биологического профиля в первой половине XIX в
3.2 Профессора-биологи второй половины XIX - начала XX в
4 Развитие научной базы на естественных отделениях
4.1 Ботанические сады как база для научной и образовательной деятельности
4.2 Организация и разделение кабинетов естественной истории в первой половине XIX в
4.3 Создание и расширение биологических лабораторий во второй половине XIX в. - 1917 г
5 Научные исследования в области биологии
5.1 Научные исследования, направления и научные школы на естественных отделениях
5.2 Научные открытия в биологии и внедрение их в учебный процесс
5.3 Университет как центр распространения научных знаний
6 Роль государства в развитии университетской науки и подготовке научных кадров биологов
6.1 Министерская политика в сфере науки
6.2 Профессионализация и подготовка научных кадров
Заключение
Список сокращений
Список использованных источников и литературы
Список иллюстраций и таблиц
Том II
Приложение А Перечень лекций физико-математических отделений
университетов в 1826 г
Приложение Б Проект разделения физико-математического факультета
Харьковского университета (1823 г.)
Приложение В Проект разделения физико-математического факультета
Харьковского университета 1834 г
Приложение Г Проект разделения физико-математического отделения
философского факультета Петербургского университета (1836 г.)
Приложение Д Проект разделения физико-математического отделения
философского факультета университета св. Владимира (1840 г.)
Приложение Е Проект распределения предметов, назначаемых к преподаванию по разряду естественных наук Казанского университета
(1843 г.)
Приложение Ж Дисциплины ботанического и зоологического разрядов
Дерптского университета по учебным планам 1839, 1844 и 1848 гг
Приложение И Дисциплины, преподававшиеся на естественных отделениях физико-математических факультетов русских университетов в
учебном году
Приложение К Преподавание на естественных отделениях университетов в 1863-64 академическом году
Приложение Л Предметы преподавания на первых двух курсах российских
университетов в 1882 г
Приложение М Учебный план Харьковского университета 1885 г. по
зоологическим специальностям
Приложение Н Учебный план Харьковского университета 1885 г. по
ботаническим специальностям
Приложение П Учебные планы и преподавание в Казанском университете
1884 и 1885 гг
Приложение Р Учебные планы Казанского, Новороссийского и Киевского
университетов 1885 г
Приложение С Лекции по общеобязательным предметам на естественных
отделениях российских университетов в 1886 г
Приложение Т Практические занятия по общеобязательным предметам на
естественных отделениях российских университетов в 1886 г
Приложение У Перечень секций в составе естественных отделений
российских университетов в начале XX в
Приложение Ф Распределение экзаменов в 1880-81 учебном году на естественном отделении физико-математического факультета Санкт-
Петербургского университета
Приложение Х Распределение экзаменов в физико-математической
испытательной комиссии Санкт-Петербургского университета в 1892 г
Приложение Ц Свод мнений университетов по вопросам, предложенным
министром народного просвещения (1901 г.)
Приложение Ш Кафедры физико-математических отделений российских
университетов по уставам 1803-1804 гг
Приложение Щ Первые профессора-биологи российских университетов
(первая четверть XIX в.)
Приложение Э Профессора и преподаватели биологических дисциплин в университетах Российской империи второй четверти XIX в
Приложение Ю Профессора и преподаватели биологических дисциплин в
университетах Российской империи второй половины XIX в
Приложение Я Профессора и преподаватели биологических дисциплин в
университетах Российской империи в начале XX в
Приложение Б Финансирование Дерптского университета по штату 1817 г. и
русских университетов по уставу 1804 г
Приложение Б Финансирование Дерптского университета по штатам 1817 и
1842 гг. и русских университетов по уставам 1833, 1835 и 1842 гг
Приложение О Кафедры и учебно-вспомогательные учреждения
биологического профиля по уставам 1860-х гг
Приложение I Запросы университетов по составу учебно-вспомогательных
учреждений в связи с пересмотром университетского устава 1884 г
Приложение Ь Запросы университетов по составу кафедр в связи с пересмотром университетского устава 1884 г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое образование и наука в университетах Российской империи (1802–1917 гг.)»
Введение
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, ролью университета в культурной и научной жизни общества. В отношении Российской империи XIX - начала XX вв., где число университетов не было велико, эта роль представляется значительной. Университеты культивировали и приумножали знания, воспитывали новые поколения чиновников, учителей, врачей, ученых, необходимых для модернизации общества, его движения вперед. Преподаватели университетов организовали корпорацию, которая представляла собой внушительную силу, имевшую механизмы влияния на различные процессы, протекавшие в обществе. Одним из них - и важнейшим - был процесс обучения и производства новых знаний, идей, выпуск специалистов, необходимых как государству, так и обществу.
Университет - это совокупность корпорации профессоров и корпорации студентов. Это не замкнутое пространство, так как университет вписан в городскую среду. Это не замкнутые корпорации, так как профессора и студенты взаимодействуют с внешней средой. По этой причине достаточно популярны исследования, рассматривающие профессоров и студентов в контексте социально -политической истории страны, влияние корпораций на внешние события, внеуниверситетские процессы. Эти процессы внеуниверситетские только условно, так как они являются двусторонними: изменения внешней среды приводят к изменениям в университете, а изменения в университете приводят к изменениям внешней среды.
Предлагаемая диссертация фокусируется на точках соприкосновения представителей двух корпораций - профессоров и студентов - внутри университета, в его аудиториях и лабораториях. В центре исследования -организация учебного и научного процесса, выявление механизмов взаимодействия в поиске ответов на вопросы как учить? чему учить? кто должен учить? с помощью чего учить? и кого учить? Ответы на эти вопросы актуальны и теперь.
Дробление наук - это процесс, который невозможно остановить, потому что открытия совершаются постоянно и появляются новые отрасли и дисциплины, существование которых ранее невозможно было представить. Процесс накопления научного знания неразрывно связан с процессом обучения, при этом два процесса оказывают влияние друг на друга. Развитие образования невозможно без развития науки и при изучении истории образования мы должны это учитывать. В этой связи особенно важными аспектами истории образования представляются аспекты специализации и профессионализации, связанные как с развитием науки, так и с развитием образования и являющиеся выражением взаимовлияния науки и образования.
Университетское пространство можно рассматривать как микрокопию общества Российской империи, в котором происходили трансформации, влиявшие на структуру общества. При этом в каждом университете действовали свои законы, но преобладающими были законы империи и постановления министерства, которые должны были исполняться. Анализируя события университетской истории, мы можем выделить частное и общее, региональное и имперское, а фокусировка на естественных отделениях и биологическом образовании позволяет провести сравнение более детально, потому что каждый факультет имел свои особенности.
В университетах Российской империи, за некоторым исключением1, было 4 основных факультета - историко-филологический, физико-математический, юридический и медицинский. Реформы начала XIX в. сформировали концепт университета с четырьмя равными факультетами, без объявления одних главными, а других подготовительными, как это было в XVIII в. Исходя из этого, одинаково важной была подготовка выпускников всех факультетов. Как и двести лет назад, мы не имеем права считать, что подготовка специалистов в одной профессиональной области важнее, чем подготовка специалистов в другой
1 В Санкт-Петербургском университете не было медицинского факультета, вместо которого существовал восточный, в Дерптском университете был пятый, богословский факультет, в Новороссийском университете до начала XX в. не существовало медицинского факультета
профессиональной области. Тем не менее, мы должны отметить, что некоторые области научного знания в современном мире являются приоритетными, а образование в этих областях, как и развитие науки, поддерживаются на государственном уровне. К одной из таких областей относится биология - наука о жизни.
Процесс выделения биологического образования из медицинского был длительным. Потребовалось немало времени для того, чтобы биологические дисциплины вышли из подчинения медицине и заняли соответствующее место в системе научного знания. Это, в свою очередь, определило положение биологического образования в университетах и потребность государства в специалистах-биологах - не учителях естественных наук, не врачах, а биологах, занимающихся изучением многообразия живого на нашей планете, озабоченных его сохранением, без чего невозможно существование самого человека. И в этой связи все озвученные выше вопросы, касающиеся организации учебного процесса, тесно связанного с научным, приобретают особое значение.
Обращение к накопленному историческому опыту и анализ изменений особенно необходим в свете происходящего в настоящее время реформирования системы образования и науки. Важную роль играет исторический опыт организации учебного процесса в соответствии с особенностями российской образовательной системы.
Не менее важной является проблема организации науки и научных исследований. Российская наука начиналась с основания Академии наук с университетом при ней для подготовки собственных ученых, но в XIX в. научными центрами стали университеты, в которых не только проводились исследования, но и готовились сами исследователи, создавались научные школы. Образовательные реформы, проведенные после смены власти в стране в 1917 г., привели к усилению просветительского, а не научного значения университета, к развороту от университетской науки к академической. В стране было огромное количество институтов и очень мало университетов, а наука сосредоточилась в НИИ и академических институтах. В 1990-е гг., на волне апелляции к
досоветскому прошлому, произошло массовое переименование институтов в университеты, за счет чего в глазах общества повышался статус этих учебных заведений, однако это не привело к росту научной составляющей таких университетов. Начало XXI в. принесло новые образовательные реформы и попытки разворота к университетской науке, возврата к модели исследовательского университета. В этой связи особенно актуальным является изучение опыта организации науки и образования в университетах Российской империи.
Образование и наука - это стороны одной медали: без успешного развития одной невозможно успешное развитие другой. Эта мысль лежит в основе исследовательского университета, базирующегося на идеях В. Гумбольдта о единстве преподавания и исследований2 (Einheit von Lehre und Forschung). Успех внедрения данной модели подтверждается российским опытом, в результате чего российская биологическая наука достигла небывалых высот. Процесс «пробуждения естествознания» во второй половине XIX в. затронул все отрасли естественных наук не только в России, но и в Европе, что привело к успехам в таких научных областях биологии, как сравнительная анатомия, гистология, физиология растений и животных, микробиология, цитология, и труды российских ученых имели здесь большое значение. Причем большинство этих ученых были представителями университетской науки.
Ввиду вышеизложенного отметим, что актуальность данной работы связана с рассмотрением истории университетского образования совместно с историей университетской науки. В ней формируется концепция развития единства и взаимовлияния образования и науки в российских университетах. Данный опыт может послужить основой для реформирования системы образования современной России для создания университетов, способных выпускать высококвалифицированные кадры и создавать научные работы мирового уровня.
2 Фурман М. Вильгельм фон Гумбольдт и Берлинский университет // Вопросы образования. 2010. № 3. С. 32-48.
Степень разработанности темы. В связи с обширностью историографического наследия, его детальное рассмотрение вынесено в отдельный раздел первой главы. Здесь же укажем основные направления историографии изучаемых проблем и состояние разработанности темы в настоящее время.
Можно выделить три этапа развития историографии истории университетского образования и науки: дореволюционный, советский и современный - которые отличаются преобладанием определенных методологических подходов и фокусировкой на отдельных проблемах. Дореволюционный этап характеризуется созданием первых фундаментальных трудов по истории университетов, которые чаще всего написаны в формате исторической хроники, с мягкой критикой правительственной политики. Это работы С.П. Шевырева3, В.В. Григорьева4, Н.Н. Булича5, Н.П. Загоскина6, Д.И. Багалея7, Е.В. Петухова8, С.В. Рождественского9 и др.
Уже на этом этапе началось несколько искусственное разделение истории образования и истории науки, когда история учебно-вспомогательных учреждений и проводимых в них исследований публиковалась отдельными
3 Шевырев С. П. История Императорского Московского университета, написанная к столетнему его юбилею: 1755-1855. М.: Унив. тип., 1855. 596 с.
4 Григорьев В. В. Императорский Санкт-Петербургский университет в течение первых 50 лет его существования: историческая записка. СПб.: в тип. В. Безобразова, 1870. 432 с.
5 Булич Н. Н. Из первых лет Казанского университета (1804-1819): Рассказы по архивным документам: в 2 т. Казань: типография Каз. ун-та, 1887-1891.
6 Загоскин Н. П. История Императорского Казанского университета за первые сто лет его существования, 1804-1904: в 4 т. Казань, 1902-1904.
7 Багалей Д. И. Опыт истории Харьковского университета: в 2 т. Харьков: Паровая тип. и литогр. Зильберберг, 1893-1898-1904.
8 Петухов Е. В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет за сто лет его существования. Т. 1. Первый и второй периоды (1802-1865). Юрьев: тип. К. Маттисена, 1902. 620 с.; Петухов Е. В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет за сто лет его существования. Т. 2. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет в последний период своего столетнего существования (1865-1902). СПб.: Сенатская типография, 1906. 211 с.
9 Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902. 785 с.
книгами10. Научная часть также выносилась в биографические словари11, публиковавшиеся вместе с обобщающими трудами по истории университетов к их юбилеям. Таким образом было положено начало преимущественно биографическому подходу к истории науки в университетах.
В отношении истории науки отметим тот факт, что на дореволюционном этапе появились первые издания, посвященные истории отдельных наук в России. По истории биологических наук это работы А.П. Богданова12, К.А. Тимирязева13, однако они не выходили за рамки статей или публичных лекций.
В советский период акценты исследований по университетской истории сместились в сторону революционной борьбы студенчества и левой профессуры. Причем в большинстве работ этого времени история дореволюционного университета давалась в сжатой форме. В это время история лабораторий и кабинетов окончательно выходит за рамки работ по истории университетов и переносится в формат статей преимущественно юбилейного характера14. История университетской науки персонифицируется и представляет собой чаще всего сводку выдающихся ученых, работавших на той или иной кафедре, с кратким перечислением их открытий и изобретений. Институционализация истории науки
10 Историко-статистические записки об ученых и учебно-вспомогательных учреждениях университета святого Владимира (1834-1884). Киев: в унив. тип., 1884. 416 с.; Фойгт К. К. Историко-статистические записки об Императорском Харьковском университете и его заведениях, от основания университета до 1859 года. Харьков: в университетской типографии, 1859. 174 с.
11 См., например: Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Московского университета за истекающее столетие, со дня учреждения января 12-го 1755 года, по день столетнего юбилея января 12-го 1855 года, составленный трудами профессоров и преподавателей, занимавших кафедры в 1854 году, и расположенный по азбучному порядку: в 2 т. М.: в университетской типографии, 1855; Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Санкт-Петербургского университета за истекшую третью четверть века его существования. 1869-1894: в 2 т. СПб., 1896-1898; Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Университета святого Владимира. (1834-1884) / Сост. и изд. под ред. орд. проф. В. С. Иконникова. Киев: тип. имп. ун -та св. Владимира, 1884. 816 с.
12 Богданов А. П. Материалы для истории научной и прикладной деятельности в России по зоологии и соприкасающимся с нею отраслям знания: в 4 т. М., 1888-1892.
13 Тимирязев К. А. Столетние итоги физиологии растений: Речь, произнес. на акте Моск. ун-та 12 янв. 1901 г. М., 1901. 68 с.; Тимирязев К. А. Основные черты истории развития биологии в XIX столетии. М., 1908. 119 с.
14 Остроумов А. А. К истории зоологического кабинета Казанского университета // Ученые записки Казанского государственного университета. 1926. Кн. 1. С. 12-21.
приводит к глубокому разделению историко-научных и историко-образовательных трудов. При этом советская эпоха рождает массу фундаментальных работ15 по отдельным отраслям биологии. Лишь в 1970-е гг. и позднее появляются работы по истории университетов, выгодно отличающиеся от летописей и анализирующие отдельные этапы их существования - это исследования Г.И. Щетининой16, Р.Г. Эймонтовой17, А.Е. Иванова18. Тогда же появились первые исследования по истории организации науки19 в России, которые рассматривали развитие и академической, и университетской науки, выделяя общие черты и общие проблемы этого развития.
Современный этап развития историографии всколыхнул интерес исследователей к университетской проблематике. Под влиянием методологических достижений западной исторической науки отечественные историки начали глубокую ревизию истории университетов, поскольку советский период оказался небогат на исторические исследования в этой области. Все это привело к публикации большого количества работ20, в которых, несмотря на их несомненные достоинства, история университетской науки оказалась отодвинута на второй план, уступив место истории университета как образовательного
15 Очерки по истории русской ботаники: сб. ст. / Л. П. Бреславец, Б. Л. Исаченко, Н. А. Комарницкий и др. М.-Л.: МОИП, 1947. 318 с.; Бляхер Л. Я. История эмбриологии в России (с середины XVIII до середины XIX в.). М.: Изд-во АН СССР, 1955. 375 с.; Бляхер Л. Я. История эмбриологии в России (с середины XIX до середины XX в.). М.: Изд-во АН СССР, 1959. 627 с.; История естествознания в России: в 4 т. / Под ред. Н. А. Фигуровского. М.: АН СССР, 19571962.; История биологии: в 2 т. / Под ред. Л. Я. Бляхера. М.: Наука, 1972-1975.
16 Щетинина Г. И. Университеты в России и устав 1884 года. М.: Наука, 1976. 231 с.
17 Эймонтова Р. Г. Русские университеты на грани двух эпох: от России крепостной к России капиталистической. М.: Наука, 1985. 347 с.
18 Иванов А. Е. Высшая школа в России в конце XIX - начале XX вв. М.: АН СССР, 1991. 392 с.
19 Соболева Е. В. Организация науки в пореформенной России. Л.: Наука, 1983. 262 с.; Павлова Г. Е. Организация науки в первой половине XIX века. М.: Наука, 1990. 238 с.
20 Олесич Н. Я. Господин студент Императорского С.-Петербургского университета. СПб., 1999. 205 с.; Петров Ф. А. Формирование системы университетского образования в России: в 4 т. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002-2003; Вишленкова Е. А., Малышева С. ^Э., Сальникова А. А. Terra Universitatis. Два века университетской культуры в Казани. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2005. 500 с.; Андреев А. Ю. Российские университеты XVIII - первой половины XIX века в контексте университетской истории Европы. М.: Знак, 2009. 640 с.; Иванов А. Е. Мир российского студенчества. Конец XIX - начало XX века: очерки. М.: Новый хронограф, 2010. 331 с.; Университет в Российской империи XVIII - первой половины XIX века / под общ. ред. А. Ю. Андреева, С. И. Посохова. М.: РОССПЭН, 2012. 671 с.
учреждения, истории повседневности и социальной истории. История науки на современном этапе продолжает развиваться в русле исторических очерков по отдельным отраслям биологии21, а также в виде исследований биографического характера22, в которых современные историки, свободные от идеологического давления, расставляют новые акценты. Перспективными являются исследования
23
по социальной истории науки23.
Несмотря на достаточно обширное количество трудов, как по истории университетского образования, так и по истории биологических наук, заявленная тема данного исследования до настоящего времени историками не рассматривалась. А разделение истории образования и истории науки, произошедшее еще в XIX в., привело к тому, что одни вопросы детально прорабатывались историками науки, а другие - историками образования. Результатом этого является отсутствие комплексного исследования по истории биологического образования и науки в университетах Российской империи.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - университеты Российской империи. Предмет исследования - процесс развития биологического образования и науки на естественных отделениях в контексте образовательных реформ высшей школы.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования - воссоздание целостной картины развития естественных отделений как базиса для становления биологического образования и науки в университетах Российской империи в контексте реформ высшей школы XIX - начала XX в.
Исходя из этого, были сформированы следующие задачи:
21 Соколов В. Е., Шишкин В. С. Развитие отечественной териологии в XIX веке. М.: Наука, 2005. 324 с.; История становления гистологии в России / Под ред. С. Л. Кузнецова. М.: Медицинское информационное агентство, 2003. 264 с.
22 Манойленко К. В. Андрей Сергеевич Фаминцын. СПб.: Нестор-История, 2016. 288 с.
23 Кузнецова Н. И. Социо-культурные проблемы формирования науки в России (XVIII -середина XIX века). М.: Эдиториал УРСС, 1999. 174 с.; Наука и кризисы. Историко-сравнительные очерки / Ред.-сост. Э. И. Колчинский. СПб.: Дм. Буланин, 2003. 1040 с.; Дмитриев И. С., Кузнецова Н. И. Академия благих надежд. М.: НЛО, 2019. 448 с.
1. Выявить причины организации естественных отделений в университетах Российской империи; установить особенности углубления и расширения специализации на естественных отделениях;
2. Реконструировать особенности учебного процесса на естественных отделениях;
3. Определить условия создания кафедр биологического профиля на естественных отделениях и выявить особенности корпорации профессоров-биологов;
4. Выявить условия создания ботанических садов, кабинетов естественной истории и биологических лабораторий как базы для учебной и научной деятельности на естественных отделениях;
5. Охарактеризовать изменения научных исследований в сфере биологии на естественных отделениях и показать зависимость этого процесса от уровня развития биологического образования;
6. Выделить черты внедрения научных открытий в области биологии в учебный процесс и организацию научных занятий студентов;
7. Дать характеристику влияния государственной политики в сфере университетской науки на развитие биологии;
8. Показать развитие профессионализации и смену парадигмы подготовки научных кадров в сфере биологии.
Хронологические рамки исследования. Отправной точкой исследования является начало XIX в., когда в Российской империи было создано министерство народного просвещения (1802), утверждены Предварительные правила народного просвещения (1803) и университетские уставы (1803-1804), что в совокупности положило начало формированию университетской системы. Завершается исследование февралем 1917 года, когда в России произошла смена власти, которая в итоге привела к коренным преобразованиям университетской системы. Отправная точка исследования совпадает с появлением самого термина «биология», предложенного независимо друг от друга Г.Р. Тревиранусом и Ж.Б. Ламарком в 1802 г. Несмотря на появление термина «биология» в начале XIX в.,
использование его в качестве характеристики совокупности наук о жизни, т.е. в современном значении, относится все же к началу XX в. В данном исследовании используется термин «биология» именно в значении совокупности наук о жизни (ботаника, зоология, физиология и др.), объединение которых под общим термином «биология» в XIX в. еще не было широко распространено.
Территориальные рамки исследования охватывают границы Российской империи в XIX - начале XX в., за исключением территории Финляндии. Это обусловлено тем, что все российские университеты составляли единую образовательную систему, управляемую министерством народного просвещения, тогда как Александровский (Гельсингфорсский) университет был обособлен за счет широкой автономии княжества Финляндского. Он не подчинялся министерству, так как во главе университета стоял канцлер с широкими полномочиями, назначаемый императором. За счет такой системы управления Александровский университет находился вне университетской системы Российской империи. Помимо того, изучение процесса становления биологического образования на естественных отделениях сужает круг университетов, выступивших объектами для исследования. Естественные отделения существовали в Московском, Санкт-Петербургском, Харьковском, Казанском, Дерптском, Киевском, Новороссийском и Варшавском университетах. Несмотря на то, что Томский и Саратовский университеты имели научную базу для развития биологических наук, однако, в их составе отсутствовали естественные отделения, а процесс обучения на медицинских факультетах коренным образом отличался от такового на естественных отделениях. Следует добавить, что несмотря на привлечение материалов по всем университетам с естественными отделениями, в связи с доступностью источников исследования, работа опирается преимущественно на материалы трех университетов, находящихся на территории Российской Федерации: Московский, Казанский и Санкт-Петербургский.
Естественные отделения - это подразделения физико-математического факультета, на которых изучались естественные науки (биология, химия,
геология, физика, минералогия) в наиболее полном объеме, а не в виде ознакомительных курсов, как это было на медицинских факультетах. Несмотря на то, что формально естественные отделения оставались частью физико-математических факультетов с момента их появления в 1830-е гг., за счет изучения специфического набора дисциплин естественнонаучного цикла они были значительно обособлены от математических отделений тех же факультетов.
Научная новизна исследования. Впервые всесторонне изучен процесс развития биологического образования и науки на естественных отделениях университетов Российской империи в контексте образовательных реформ высшей школы XIX - начала XX в.
На основе впервые вводимого в научный оборот целого корпуса источников проведен анализ развития биологического образования, специализации, связанной с запросом государства на выпуск специалистов определенной квалификации, создан просопографический портрет профессоров-биологов с выделением особых генераций, дана характеристика формирования научной базы биологического профиля на естественных отделениях, проанализирована эволюция научных исследований в области биологии с выявлением региональных особенностей в университетах Российской империи XIX - начала XX в., дана характеристика профессионализации в области биологии.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании исторических работ, посвященных истории образования и науки в университетах Российской империи XIX - начала XX в., при чтении лекционных курсов по истории России, истории образования и науки, создании научно-популярных и образовательных программ, фильмов, телепередач. Работа представляет интерес в свете реформирования образовательной и научной политики современной России.
Представленные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ 5.6.6: пункту 1 «Исторический анализ становления и развития науки и техники»; пункту 4 «Выявление и исторический анализ неизвестных ранее фактов и нововведений, представляющих научную и
историческую ценность»; пункту 5 «Обобщение историко -научного материала с целью воссоздания целостной картины становления и развития отдельных наук и отраслей научного знания»; пункту 7 «Исследование основных тенденций и закономерностей становления и развития отдельных наук или отраслей научного знания».
Методология и методы исследования. Методология исследования детально освещена в третьем разделе первой главы. Здесь лишь кратко остановимся на методах и подходах. Методология диссертационной работы опирается на принципы объективности, историзма и системности, которые позволили рассмотреть зарождение и развитие биологического образования и науки на естественных отделениях университетов Российской империи в контексте образовательных реформ высшей школы XIX - начала XX в.