АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В УСЛОВИЯХ БАССЕЙНА РЕКИ СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Орешкин, Михаил Вильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Орешкин, Михаил Вильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА АГРОТЕХНО ЛОГИЧЕСКОГО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДСИСТЕМ АДАПТИВНОГО
ЗЕМЛЕДЕЛИЯ (Состояние изученности проблемы).
1.1 Предотвращение разрушения почв, как комплексная задача охраны биогеоценозов.
1.2. Возможности технических средств и технологий по охране почв, arpo- и биосферы.
1.3 Постановка проблемы, формулирование гипотезы, цели и задач исследований.
Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Программа и методика полевых исследований.
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ АДАПТИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ С УЧЁТОМ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ.
3.1 Подходы к системному обоснованию необходимости создания новой техники и элементов технологических систем с целью преодоления кризиса в современном земледелии и растениеводстве.
3.2 Определение вакантных узлов современного земледелия.
3.3 Место предлагаемых технологических подсистем в системе технологий.
3.4 Подходы к построению непротиворечивых систем регуляции почвенного плодородия на основе синтеза инженерных и биологических систем.
3.5 Подходы к решению задач саморегуляции подсистем адаптивного земледелия при конструировании механизмов (решение в общем виде).
Глава 4. ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ АДАПТИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В УСЛОВИЯХ БАССЕЙНА РЕКИ СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ.
4.1 Обоснование рациональных параметров почвозащитных орудий для объемной обработки почв.
4.2 Разработка имитационной модели процесса рыхления почвы наклонными зубьями.
4.3 Рабочие органы и орудия, с помощью которых проводилась обработка почвы в опытах в Ростовской и Харьковской областях
4.4 Влияние объёмной обработки почвы на агрофизические и агробиологические свойства и урожайность зерновых колосовых
4.5 Результаты совместного применения почвозащитных обработок и удобрений и их влияние на урожайность и качество продукции в условиях Луганской области.
4.5.1 Влияние обработок и удобрений на режим органических веществ в почве.
4.5.2 Влияние обработок и удобрений на основные агрофизические, физико-химические и биологические свойства, питательный режим почвы в условиях Донецкого кряжа в Луганской области
4.5.3 Влияние обработок и удобрений на урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.
4.5.4 Некоторые аспекты влияния сельскохозяйственного производства на содержание микроэлементов в почвах.
4.5.5 Экологизация производства сельскохозяйственной продукции и её особенности.
4.6 Технологические основы биологизации земледелия.
Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТИВНОГО
ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОЙ
ПРОДУКЦИИ.
5.1 Оценка экономической эффективности использования орудий для объёмной обработки почвы.
5.2 Эколого-экономическая оценка различных систем земледелия
5.2.1 Оценка почвозащитных севооборотов.
5.2.2 Биоэнергетическая оценка опытов.
5.3 Комплексная оценка технологий, как основа достоверности результатов экспериментов.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В УСЛОВИЯХ БАССЕЙНА РЕКИ СЕВЕРСКИЙ ДОНЕЦ»
Актуальность проблемы. В настоящее время вследствие всемирного экологического кризиса, кардинально меняется система подходов и научных представлений о дальнейших путях развития и ведения традиционного земледелия в мире. Интенсивное земледелие, которое осуществляется в странах Запада и экстенсивное его ведение в странах с менее развитым сельскохозяйственным производством, приводят к практически одинаковым последствиям: деградации почв, загрязнению агрофитоценозов веществами-токсикантами, снижению эффективности земледелия, разрушению ландшафтной среды (В.Ф. Вальков, В.А. Клименко, 1979; В.А. Семыкин, 2003, В.Н. Кильдюшкин и др., 2004). В конечном итоге, происходит уничтожение самой возможности ведения традиционного земледелия привычными методами и средствами. Выход из сложившейся ситуации видится в переходе от интенсификации к устойчивому, экологически взвешенному - адаптивному земледелию (В.М. Володин, И.П. Здоровцев, 1999; В.М. Володин, 2000). Фундаментом такого земледелия является поддержание экологического равновесия и восстановление природных ресурсов, применение наиболее эффективных методов использования невосстановимых природных ресурсов через биологизацию, адаптацию, кибернетизацию и целесообразную низкозагратность (A.B. Дедов, 2002; Н.И. Картамышев, В.Ю. Приходько, 2003; A.A. Романенко, 2005; В.Р. Краусп, 2008; H.A. Зеленский, 2008; В.И. Турусов, 2010).
Таким образом, пришло время от противостояния природе и полного или частичного отрицания её законов, перейти через детальное познание более тонких закономерностей функционирования агрофитоценозов и ландшафтной среды к сотрудничеству, заняв в окружающей среде свою экологическую нишу (A.JI. Иванов, 2002; В.Ф. Сайко, 2003). И, путём смещения динамического равновесия в агроценозах, добиваться получения прибавочного продукта, не переходя предела, за которым начинается необратимое разрушение ландшафтной среды (М.М.Тимофеев, 2004; И.С.Корчагин, 2008).
В диссертационной работе решена важная народнохозяйственная проблема - разработаны элементы адаптивного земледелия, теоретически обоснованы условия и методы их совершенствования, созданы почвообрабатывающие орудия.
Для решения этой проблемы была выдвинута рабочая гипотеза о том, что получение дополнительной растениеводческой продукции при адаптивном земледелии возможно за счёт рационального сдвига биоэнергетического равновесия агрофитоценозов в сторону увеличения производства продукции. Условием чего является соблюдение положительного энергетического баланса. А так же совершенствование технических и биологических систем, взаимодействующих в агрофитоценозе. Гипотеза может быть реализована через агротехнологическое обоснование создания адаптивных технологий, служащих для преодоления кризиса в земледелии и теоретическими исследованиями по регуляции агрофитоценозов. Таким образом, отмеченная народнохозяйственная проблема решается путём создания моделей подсистем адаптивного земледелия и экспериментальном установлении рационального уровня техногенных нагрузок, обеспечивающих самовосстановление агрофитоценозов.
Цель исследований. Обосновать агротехнологические аспекты совершенствования адаптивного земледелия при минимализации основной обработки почвы и сохранении почвенного плодородия в засушливых условиях бассейна реки Северский Донец.
Задачи исследований.
1 .Разработать и обосновать закономерности систем обработки почвы с применением удобрений адаптивного земледелия при производстве растениеводческой продукции.
2.Произвести анализ схем расположения рабочих органов и орудий для возделывания сельскохозяйственных растений, и дать прогноз направлений их развития.
3.Изучить влияние объёмной обработки чернозёмных почв, совместного применения противоэрозионных обработок и удобрений на урожайность сельскохозяйственных растений, агрохимические и биологические свойства почв и определить влияние микроэлементов и нитратов на агрофитоценозы.
4.Дать оценку применения усовершенствованных подсистем адаптивных технологий при производстве растениеводческой продукции.
Научная новизна. На основании многолетних исследований, впервые проведённых в условиях бассейна реки Северский Донец, включающего в себя территории Донецкого кряжа в Луганской области, северно-западную часть Ростовской области, восточною часть Харьковской области:
- разработаны теоретические положения и методы совершенствования адаптивного земледелия при производстве растениеводческой продукции;
- проведён теоретический анализ по разработке основ создания технологических систем, направленных на синтез схем элементов адаптивного земледелия, которые способны предотвратить деградацию почв;
- разработан подход по осуществлению саморегуляции агроценозов, что необходимо для конструирования механизмов сельскохозяйственного назначения и обоснованы параметры рабочих органов, осуществляющих объёмную обработку почвы;
- рабочие органы изготовлены в натуре и изучены в полевых условиях для проведения объёмной обработки почвы;
- исследованы почвозащитные обработки совместно с применением удобрений и их влияние на параметры агроценозов, качественный и количественный выход товарной продукции;
- проведены исследования по изучению распространения микроэлементов и нитратов в зависимости от внесения удобрений и видов обработок почвы;
-исследованы возможности короткоротационных севооборотов и совместных посевов злаковых культур и бобовых трав, как элементов биологизации адаптивного земледелия;
- дана комплексная оценка завершённых исследований и установлены экономическая, эколого-экономическая и биоэнергетическая эффективность систем адаптивного земледелия в условиях бассейна реки Северский Донец.
Научная новизна работы подтверждается 8 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения: а.с. 1496662; а.с.1725781; а.с.1766292; патент РФ 2091997; патент РФ 2102844; патент РФ 2102846; патент РФ 2240661; патент РФ 2260929.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная нами методика позволяет производить синтез рабочих органов почвообрабатывающих машин и элементов технологий адаптивного земледелия исходя из конкретных агротехнологических условий. Используемые орудия на базе плоскорежущих рабочих органов с зубовидными рыхлителями по патентам РФ 2091997 и 2102844 для осуществления объёмной обработки почвы снижают эрозионные процессы в 2-4 раза и способствуют росту урожайности зерновых колосовых в среднем на 5-6 ц/га. Применение почвозащитной обработки совместно с внесением минеральных и органических удобрений способствует уменьшению потерь гумуса в 2-5 раз и полностью предотвращает загрязнение продукции растениеводства микроэлементами, нитратами и фтором. А также позволило выявить оптимальные сочетания минеральных удобрений при их внесении в полевом и почвозащитном севообороте. И дало возможность установить рациональное процентное соотношение многолетних трав в почвозащитном севообороте в 40%. Изучение короткоротационного полевого севооборота позволило найти сочетание культур: вико-овсяная смесь - озимая пшеница - ячмень - подсолнечник, дающее окупаемость 1 кг минеральных удобрений в практически в 7 раз. Применение совместных посевов злаковых культур и донника позволило получать на 1 га дополнительно до 600 и более кубических метров влаги. Материалы изданных методических рекомендаций, монографий и книг используются в Луганском национальном аграрном университете, в Восточноукраинском национальном университете им. В.И.Даля - в учебном процессе и в Луганском институте агропромышленного производства при выполнении научных исследований. Используются они ведущим производителем сельскохозяйственной техники юго-востока Украины - Научно-производственной фирмой «Дозатор». Площадь суммарного внедрения разработок в производство за 20 лет исследований составляет более 200 тыс.га. с условным производственным эффектом от 150 до 200 у.е. на гектар.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические и экспериментальные основы совершенствования элементов адаптивного земледелия, как основа создания устойчивых фитоценозов.
2. Основные направления совершенствования почвообрабатывающих машин, способствующих улучшению водно-физических, агрохимических свойств почвы, сокращению стока, потерь элементов питания, повышающих экологическую безопасность окружающей среды и урожайность сельскохозяйственных культур.
3. Эффективность возделывания сельскохозяйственных растений при комплексном применении орудий, почвозащитных технологий и удобрений.
4.Агротехнологическая адаптация производства продукции растениеводства как форма предотвращения её заражения микроэлементами и нитратами.
5. Экономическая, экологическая, биоэнергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных растений при комплексном применении орудий, почвозащитных технологий и удобрений.
Апробация результатов исследований. Основные положения работы доложены и обсуждены на 48 семинарах и конференциях разного уровня, в том числе на Всесоюзной научно-практической конференции «Почвозащитное земледелие с контурно-мелиоративной организацией территории в степной зоне» (Луганск, 1990); симпозиуме «Наука Луганщины в контексте развития региона» (Луганск, 1999); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного земледелия», Луганский НАУ (Луганск, 2003); научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского ГАУ им. К.Д.Глинки и расширенном заседании кафедры сельскохозяйственных машин (Воронеж, 2003, 2007, 2008, 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Освоение альтернативных возобновляемых источников энергии» (Луганск, 2006); международной научно-практической конференции «Современные проблемы механизации производственных процессов в АПК» (Луганск, 2006); международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агрономической науки» (Персиановский,
2007); международной конференции «Организация самодостаточности промышленного региона: проблемы рынка, экономики, бизнеса» (Луганск,
2008); 2-й Международной научно-технической конференции «Экология промышленных регионов» (Луганск, 2008); в 1980-2011 годах на учёных советах, научно-технических советах, конференциях и методологических семинарах: Ставропольского НИИ сельского хозяйства, Украинского НИИ защиты почв от эрозии, Луганского института агропромышленного производства, Луганского национального аграрного университета, Луганского института труда и социальных технологий, Научно-производственной фирмы «Дозатор», Восточноукраинского национального университета им. В.И.Даля.
Изложенные в настоящей диссертации данные получены в 1980-2010 гг. в процессе выполнения плановой тематики НИР: проблема 0.51.01., раздел 04.03.2. «Изучить факторы и определить пути повышения плодородия эрозионноопасных почв при длительном применении почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур для степной зоны УССР» (№ гос.регистрации 79001572) по 1990 год и с 1991 года при выполнении республиканских научно-технических программ «Земледелие» тема 11.04.01.
Экологически безопасная и ресурсосберегающая система обработки почвы эродированных и эрозионно опасных почв степи Украины (№ гос.регистрации 01920033257), 14.01.01.Н4. «Почвозащитная энергосберегающая агротехника и комплекс сельскохозяйственных машин для выращивания озимых культур и ярового ячменя на эродированных землях с применением прямого сева» (№ гос.регистрации 01920033258) и «Плодородие почв» раздел 02.01.01. «Научные основы применения удобрений в агроценозах степной зоны Украины, которые обеспечивают получение высококачественной продукции, проектируемой урожайности сельскохозяйственных культур, повышения плодородия почв и исключения загрязнения внешней среды» (№ гос.регистрации 01920033245); «Разработать теоретические подходы к созданию защищающих почву орудий и способов» (№ гос.регистрации 011011006000); «Дать обоснованную оценку новым орудиям и способам для возделывания сельскохозяйственных культур» (№ гос.регистрации 011011006002) - Государственная программа прогнозирования научно-технологического и инновационного развития на 20082012 годы, код 0223072303; «Провести экспериментальную проверку орудий для объёмной обработки почвы» (№ гос.регистрации 011011006001); «Обобщить экспериментальные данные по применению почвоохранных способов за период с 1980 по 2008 годы» (№ гос.регистрации 0110Ш06003) - Государственная программа развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса на 2007-2010 годы - код 0235072122.
Личный вклад соискателя состоит в разработке программ и обосновании методологии постановки и проведения исследований, выполнении экспериментальной их части, обобщении полученных результатов и их интерпретации, подготовке печатных изданий, отчётов и рекомендаций, пропаганды и научном сопровождении внедрения результатов исследований. Публикации выполнены самостоятельно и в соавторстве, авторское участие при этом составляет 80%. Часть творческого вклада в работах в соавторстве состоит из выполнения исследований, обобщения результатов и подготовки материалов к изданию. Внедрение разработок в производство осуществлялось под непосредственным руководством и при участии автора.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 53 работы (авторский объём 99,6 п.л.). В это число входят: 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 монографии, 3 книги, 4 брошюры, 3 авторских свидетельства СССР и 5 патентов РФ на изобретения.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 392 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, иллюстрирована 117 рисунками, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка использованных источников, включающего 548 наименований, в т.ч. 58 на иностранных языках и 38 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Орешкин, Михаил Вильевич
296 ВЫВОДЫ
1.В диссертации изложены теоретические обобщения и результаты экспериментов, что позволило решить народнохозяйственную проблему по разработке подсистем адаптивного земледелия, теоретическому обоснованию условий и методов их совершенствования и созданию на агротехнологической основе почвообрабатывающих орудий и способов биологизации земледелия в условиях бассейна реки Северский Донец. Это достигается выявлением и использованием особенностей адаптивного земледелия в зависимости от объёмной обработки почвы, совместного применения почвозащитных обработок и удобрений, влияния микроэлементов и нитратов, изучения и внедрения короткоротационных и звений почвозащитных севооборотов. Использование совокупности результатов исследований обеспечивает: рост урожайности сельскохозяйственных культур, снижение эрозионных процессов, стабилизацию содержания гумуса, получение качественной продукции растениеводства, увеличение запасов продуктивной влаги, создание рациональных рабочих органов почвообрабатывающих машин для объёмной обработки.
2. У становлено, что энергоинформационный обмен в почве осуществляется путём тепловлагопереноса, а основными переменными характеристиками его являются температура почвы, объёмная влажность и поток влаги. Таким образом, необходимо создавать специальные транспортные каналы по обмену ресурсами между растениями. В этом случае агрофитоценоз, являясь сложной системой, отвечает принципам саморегуляции и приобретает дополнительную устойчивость к неблагоприятным факторам среды. Выявленные на основе математического моделирования зависимости позволили сформулировать принципы создания почвообрабатывающих орудий для осуществления адаптивного земледелия. Этот подход базируется на ресурсосбережении и рациональном перераспределения информационных и энергетических потоков агрофитоценоза в сторону увеличения производства товарной продукции.
3. Произведён синтез схем орудий, на которые получены патенты РФ №2102846, №2102844, №2091997 на изобретения. На их основе изготовлена серия орудий для осуществления принципов адаптивного земледелия по регулированию ресурсных потоков внутри агрофитоценоза. Общая схема орудий для объемной обработки почвы, которые исследовались в полевых условиях 7 лет в пяти полевых опытах, состоит в том, что за плоскорежущей лапой захватом 1100 мм устанавливаются 6 зубовидных, клиновидных или дисковидных рыхлителей по схеме (90+180+180+200+180+180+90) мм. Установлены параметры рыхлителей: зубовидного - высота 140-150 мм, радиус режущей кромки 3 мм, соотношение высоты к проекции на горизонтальную плоскость равно единице; дисковидного - толщина диска - 3-4 мм, диаметр диска - 120, 150 и 180 см, отверстие сверлится эксцентрично, крепится на дуге; клиновидного - толщина пластины - 3-4 мм, высота 140-150 мм, длина - 180200 мм, отверстие для крепления сверлится в
4.Выявлено, что воздействие объёмной обработки на вводно-физические свойства почвы приводит к уменьшению смыва почвы в 2-4 раза по сравнению со вспашкой и в 1,5-2,0 раза по сравнению с плоскорезной обработкой, причём увеличение глубины обработки незначительно влияло на изменение смыва почвы. Уменьшалось промерзание, возрастало накопление снега и продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы. Физические свойства почвы соответствовали оптимальным значениям для произрастания озимой пшеницы и ярового ячменя.
5. Доказано, что уничтожение сорно-полевой растительности более эффективно по объёмной обработке или сравнимо со вспашкой. Это обусловлено вычёсывающей способностью орудий для объёмной обработки почвы. Корневые системы озимой пшеницы и ярового ячменя в большей мере располагались в слое 0-10 см, Биологическая активность почвы изменялась в зависимости от способов обработки и глубины. Максимальной активности она достигала в слое 0-10 и 20-30 см по объёмной обработке. Урожайность озимой пшеницы по объёмной обработке почвы превосходила контроль от 6,6 до 68,8% в зависимости от условий года в Ростовской области и от 3,4 до 17,6% в Харьковской области по озимой пшенице и по яровому ячменю от 5,1 до 6,3 ц/га в Ростовской области. Увеличение глубины обработки давало достоверную прибавку урожая зерна ярового ячменя. Уравнения регрессии показали высокую достоверность полученных результатов.
6.Установлено, что важнейшими антропогенными факторами, которые регулируют интенсивность процессов образования гумуса и его минерализацию, являются обработки почвы и применение удобрений. Вспашка способствует прогрессивному снижению гумуса в почве, в то время как плоскорезная обработка обогащает почву в слое 0-10 см до 58,8% корневой массой ранее возделываемых растений, что на 4-5% выше показателей по сравнению с традиционной обработкой. В тоже время концентрация энергетического материала в слое 0-20 см приводит к более интенсивному протеканию биологических процессов. При этом применение минеральных удобрений сопровождается не только поступлением в почву органических остатков, но и усиливает процессы минерализации. Так, на контроле численность микроорганизмов в 1 г пахотного слоя составляла от 12,4 до 19,1-104 микробных клеток, а на фоне повышенных доз минеральных удобрений -от 22,2 до 28,7-104
7. Выявлено, что убыль гумуса по плоскорезной обработке идёт медленнее, чем по вспашке. За 10 лет в зернотравяном севообороте по безотвальной обработке почвы было потеряно 1,1 т/га гумуса, а по вспашке - 11,1 т/га или на порядок больше. А эксплуатация чернозёма обыкновенного в зернопаропропашном севообороте без применения удобрений за 20 лет привело к снижению гумуса в слое 0-50 см на 5,8% по плоскорезной обработке и на 7,1% по вспашке. Суммарно потери гумуса в полевом севообороте за 20 лет составили в пахотном слое 16 т/га. Одновременно получена стойкая тенденция к увеличению содержания подвижных форм органических веществ в слое почвы 0-50 см при достоверном увеличении гумуса в слое 0-20 см по почвозащитной обработке в случае внесения полного минерального удобрения и навоза из расчета 9 т на 1 га севооборотной площади.
8. Доказано, что внесение удобрений в течение длительного периода времени изменяет физические свойства почвы, возрастает коэффициент водостойкости, так по общепринятой обработке на контроле он был в среднем в слое 0-30 см - 0,62, по навозу 9 т/га - 0,58, NuoPgoKeo - 0,53 и по противоэрозионной обработке 0,70; 0,64 и 0,58 - соответственно, изменяется структурное состояние черноземов обыкновенных, коэффициент структурности был выше по плоскорезной обработке, так на контроле по вспашке он равнялся 3,0, а по почвозащитной обработке - 3,4. Объёмная масса по вспашке и плоскорезной обработке при применении удобрений практически одинакова, но значительно разнится на контроле в сторону возрастания по плоскорезной обработке по вспашке в слое 0-10 - 1,5 г/см2, по плоскорезной обработке - 2,2, а в слое 10-20 - 2,9 и 1,6 г/см2 в то время как скважность оставалась одинаковой по всем вариантам.
9. Установлено, что растениеводческая продукция (зерновые, зернобобовые, подсолнечник), выращиваемая по разным фонам обработок почвы, не отличалась по своим качественным показателям. Содержание нитратов в растениеводческой продукции не превышало допустимых пределов. А зелёная масса однолетних трав по почвозащитным обработкам почвы содержала меньшее количество нитратов, чем по вспашке. Так, на контроле N-NO3 достигала концентрации 151 мг/кг сырой массы, а на вариантах с экологической системой удобрений она возрастала на 131, по вспашке - на 215 мг/кг. В почве же нитраты распространялись глубже 2 м и попадали в грунтовые воды. Рациональное соотношение с целью предотвращения накопления нитратов в продукции между N:P:K установлено для злаковых культур: 1,5-1,7:1,0:0,2, а для бобовых - 0,6:1,0:0,3.
10. Не выявлено увеличения валовых и подвижных форм хрома, никеля, меди, цинка, свинца, рубидия, стронция, цезия, кадмия, ртути по видам обработок и удобренным фонам свыше ПДК, так же как и фтора, ПДК которого равно 10 мг/кг, а его концентрация была 2,86 мг/кг.
11. Не установлено преимущественного роста урожайности по видам обработок и дозам удобрений. Уровень урожайности всех выращиваемых культур полевого севооборота как на контроле, так и на удобренных фонах, а также по обеим обработкам был практически одинаковым. Продуктивность гектара севооборотной площади на этих вариантах достигала 45-48 ц зерновых единиц в полевых севооборотах и 35-40 ц - в почвозащитных, а окупаемость 1 кг д.в. ЫРК - 6,5-8,0 зерновых единиц.
12.Установлено, что применение короткоротационных севооборотов в условиях Луганской области показало их относительную эффективность в первые годы эксплуатации. Значительную роль приобретает направленное применение удобрений в небольших дозах - ЫзоРю, что решает вопрос экономии продуктивной влаги и получения дополнительной продукции. Таким образом, в четырёхпольном севообороте установлена положительная роль небольших доз минеральных удобрений на урожайность и качество сельскохозяйственных культур. Получена достоверная прибавка урожая от применения удобрений в 3,10 ц/га зерновых единиц, а переваримого протеина -1,02 ц/га.
13. Доказана эффективность направления биологизации земледелия, как разновидности адаптивного земледелия в случае выращивания многолетних бобовых трав по занятому пару. При этом различные покровные культуры оказывают существенное влияние на полевую всхожесть семян эспарцета и донника. Максимальный выход продукции получен в звене севооборота кукуруза на силос - эспарцет (274 ц/га) и кукуруза на силос - донник (286 ц/га), что позволяет считать такие звенья наиболее перспективными в условиях Донецкого кряжа и его отрогов, входящих в область бассейна реки Северский Донец.
14. Установлена экономическая эффективность объёмной обработки, рассчитанная как условный производственный эффект. Она колебалась от 149 у.е. до 216 у.е. (1у е.= 1 доллару США) по озимой пшенице и от 118 до 180 у.е. -по яровому ячменю, что выше производственного эффекта по вспашке на 24, 33, 37, 28 у.е. соответственно.
15. Доказана необходимость применения почвозащитных севооборотов, условно-чистый хозрасчётный эффект в которых изменялся в зависимости от процента многолетних трав соответственно: 16,7% - 45,6 у.е.; 33,4% - 50,2у.е.; 40,0% - 48,6 у.е.; 50,0% - 61,4у.е.; 60,0% - 62,7 у.е., а их экономическая эффективность с учётом всех затрат соответственно составляла: 1,10; 1,35; 1,55; 1,69; 1,91. То есть, народнохозяйственная эффективность севооборотов возрастает по мере увеличения насыщенности травами, а народнохозяйственный экономический эффект от применения почвозащитной обработки в целом на 15% выше, чем по вспашке, а эколого-экономическая эффективность почвозащитных севооборотов превышает базовый уровень на 20-25%.
16. Выявлено, что энергетическая эффективность объёмной обработки почвы выше, нежели по плоскорезной обработке и вспашке. Коэффициент энергетической эффективности по объёмной обработке колебался по озимой пшенице от 3,00 до 3,40, а при учёте энергии сохраненной почвы - от 3,14 до 3,92.
17. Доказано - энергетическая эффективность применения удобрений зависит от применяемых обработок и от выращиваемой культуры. Энергетическая эффективность почвозащитных обработок была выше, чем по вспашке при дозах удобрений NJ2o Р90 К40 и при внесении 9 т/га навоза. Почвозащитный севооборот по сравнению с полевым севооборотом энергетически менее эффективен, максимальная его эффективность наблюдается при N40 Р30 К2о и внесении навоза 12 т/га. Потери энергии в семипольном севообороте по общепринятым технологиям в 3,3 раза выше, чем по почвозащитным.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Внедрить в сельскохозяйственное производство в зоне бассейна реки Северский Донец на почвах подверженных эрозии, объёмные способы обработки. В том числе - на основе переоборудованных орудий плоскорежущего типа серийного производства и изобретений: по патенту РФ 2091997 «Плоскорежущий рабочий орган» и патенту РФ 2102844 «Плоскорежущий рабочий орган».
2.Использовать при конструировании рабочих органов и орудий для основной обработки почвы и ухода за растениями агротехнологически обоснованные принципы саморегуляции биологических систем. Осуществить это за счёт применения рабочих органов с дополнительными рыхлящими элементами, в том числе по изобретениям: а.с. 1725781 «Вибрационный рыхлитель»; патенты РФ - 2102846 «Рабочий орган для основной обработки почвы» и 2240661 «Рабочий орган культиватора».
3. Внедрить почвозащитные севообороты с полями люцерны и эспарцета (до 40%); почвозащитные способы обработки почвы с внесением минеральных и органических удобрений с соотношением доз КРК как 1,5-1,7:1,0:0,2; осуществлять уходы за зерновыми колосовыми согласно а.с. 1496662 «Способ возделывания колосовых культур на склонах» и а.с. 1766282 «Способ ухода за зерновыми культурами».
4.Применить в практике сельскохозяйственного производства адаптивные методы земледелия, которые основываются на совместных посевов полевых культур и бобовых трав, в частности, люцерны и донника. В том числе по патенту РФ 2260929 «Способ создания пролонгированного кулисного пара».