Совершенствование технологического процесса обработки черноземных почв почвозащитными орудиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат сельскохозяйственных наук Орешкин, Михаил Вильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Орешкин, Михаил Вильевич
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.
2. Теоретическое обоснование рациональных параметров почвозащитных орудий для объемной обработки черноземных почв.
3. Методика исследования экспериментальных органов почвозащитных орудий в производственных условиях.
4. Результаты исследований работы экспериментальных рабочих органов для почвозащитной (объемной) обработки черноземных почв.
4.1. Влияние почвозащитных орудий для объемной обработки на агрофизические, агробиологические и противоэрозионные свойства черноземов.
4.2. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур и качества растениеводческой продукции от применения противоэрозионных орудий, осуществляющих объемное рыхление почвы.
5. Биоэнергетическая, экологическая и экономическая эффективность применения орудий для объемной обработки черноземных почв.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса обработки черноземных почв почвозащитными орудиями»
Актуальность темы. Основная обработка почвы является важнейшим приемом. От того, каким образом она производится — обычным путем или почвозащитными орудиями - зависит сохранность почвы, ее агрофизические свойства, а значит, накопление доступной влаги, создание оптимальных почвенных условий для произрастания сельскохозяйственных растений и максимально возможного выхода товарной части продукции растениеводства.
Однако самые распространенные на сегодня орудия для основной обработки почвы - плоскорезы - имеют ряд недостатков, сводящихся к тому, что они рыхлят почву только в горизонтальной плоскости, слабо затрагивая весь объем обрабатываемого слоя.
Поэтому совершенствование уже имеющихся орудий, а также изыскание и исследование новых рабочих органов и орудий для почвозащитной обработки почвы, способных осуществлять дополнительное вертикальное (а в целом объемное) ее рыхление, весьма актуально с целью улучшения агрофизических и агробиологических свойств почвы, предотвращения развития водной эрозии, роста урожайности сельскохозяйственных растений.
Цель работы: повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет совершенствования технологического процесса обработки почвы.
Задачи исследования:
1. Выбрать рациональные характеристики рыхлящих элементов орудий, синтезированных на основе плоскорезов, для осуществления объемной противоэрозионной обработки почвы.
2. Экспериментально установить влияние почвозащитных орудий для объемной обработки на агрофизические, агробиологические и противоэрозионные свойства черноземов.
3. Выявить влияние предложенных технических решений на урожайность сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции.
4. Определить биоэнергетическую, экологическую и экономическую эффективность почвозащитных орудий.
Объект исследования. Процесс обработки черноземных почв почвозащитными орудиями и технические средства для его реализации.
Предмет исследования. Закономерности влияния орудий для объемной обработки на агробиологические и агрофизические свойства черноземных почв, развитие эрозии, а также на урожайность сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции.
Научная новизна заключается в синтезе рабочих органов для объемной обработки пахотного слоя (защищены, патентами РФ на изобретения №№2091997, 2102844, 2102846) улучшающих агробиологическую, противоэрозионную, экологическую, биоэнергетическую и экономическую эффективность применения противоэрозионных орудий при выращивании сельскохозяйственных культур и, в частности, озимой пшеницы и ярового ячменя.
Практическая значимость работы состоит в том, что синтезированные рабочие органы для объемной обработки почвы с противоэрозионным эффектом при испытании в производственных условиях обеспечили положительные результаты по предотвращению эрозии почвы, уменьшив ее в 2-4 раза, и увеличили урожайность зерновых культур - по озимой пшенице на 3,4-4,1 ц/га, а по ячменю - на 4,0-4,7 ц/га.
Методика исследований. В работе использовали общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование) и специфические для агропромышленной науки методы исследований. Теоретические исследования выполнены с применением известных положений, законов и методов классической механики и математики.
Экспериментальные исследования проведены в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и частными методиками. Обработку полученных результатов проводили с использованием ПЭВМ.
На защиту выносятся:
1. Технология объемного рыхления черноземных почв, осуществляемая плоскорезами с дополнительными рыхлящими элементами.
2. Синтез рабочих органов для реализации технологии объемного рыхления черноземных почв и их рациональные параметры.
3. Показатели эффективности рабочих органов для объемной обработки, улучшающие противоэрозионные агрофизические и агробиологические свойства черноземных почв.
Реализация работы. Результаты исследований внедрены в Ростовской области на 10 тыс.га.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследование является составной частью плана НИР Луганского института агропромышленного производства по темам 0.51.01. раздел 04.03.2 (№ гос. регистрации 79001572); 11.04.11. (№ гос. регистрации 01920033257) и 14.01.01. Н4. (№ гос. регистрации 01920033258).
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на 20 семинарах и конференциях разного уровня; ученых советах Украинского НИИ защиты почв от эрозии; Луганского института агропромышленного производства; Луганского национального аграрного университета; на международной конференции МГУ «География и пути решения экологических проблем в современных условиях» (пос. Азау КБА ССР, 1989); Всесоюзной научно-практической конференции «Почвозащитное земледелие с контурно-мелиоративной организацией территории в степной зоне» (Луганск, 1990); симпозиуме «Наука
Лугапщины в контскстс развития региона» (Луганск, 1999); научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки 2003 года (г. Воронеж, 2003 год); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного земледелия», Луганский национальный аграрный университет (г. Луганск, 2003 год).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 29 научных публикациях, из них 3 патента на изобретения. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников, включающих 278 наименований, из них 9 на иностранных языках и 7 приложений. Работа изложена на 123 страницах, из них 104 страниц текста, 29 таблиц, 32 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Орешкин, Михаил Вильевич
ВЫВОДЫ
1. По результатам исследований синтезирован рабочий орган для объемного рыхления почвы, новизна и эффективность которого подтверждена патентами на изобретения (№2102846, №2102844, №2091997). Его сущность заключается в том, что за плоскорежущей лапой захватом 1100 мм устанавливаются 6 зубовидных рыхлителей по схеме (90 + 180 + 180 + 200 + 180 + 180 + 90) мм. Обоснованы параметры зубовидного рыхлителя: высота 150 мм, радиус режущей кромки 3 мм, соотношение высоты к проекции на горизонтальную плоскость равно единице.
2. Обработка почвы предложенными орудиями уменьшает смыв почвы в 2 — 4 раза по сравнению со вспашкой. Установлено некоторое преимущество и по сравнению с обычной плоскорезной обработкой.
3. Накопление снега в зимний период по предложенной противоэрозионной объемной обработке было меньшим на 10-15%, чем по обычной плоскорезной обработке и в 3 - 4 больше, чем по вспашке. Накопление доступной влаги в метровом слое почвы по озимой пшенице в условиях Ростовской области по объемной обработке было выше по сравнению с плоскорезной обработкой в сентябре на 12,0 мм, в апреле — на 5,2 мм, июне - на 4,9 мм, а по сравнению с плужной обработкой - на 14,8; 17,6; 20,6 мм соответственно; в условиях Харьковской области на черноземе обыкновенном накопление влаги было больше — на 5,5; 25,1; 12,2мм и 10,5; 36,0; 13,3 мм соответственно. На яровом ячмене в условиях Ростовской области в апреле по объемной обработке сравнительно с плоскорезной обработкой доступной влаги было больше на 11,8 мм и в июне - на 13,4 мм, а по сравнению со вспашкой - было больше на
22,0 и на 24,3 мм соответственно. Биологическая (целлюлозолитическая) активность почвы при объемной обработке возрастала в слое 0 - 10 см по сравнению как с плужной, так и плоскорезной обработкой и по озимой пшенице, и по яровому ячменю. В слое 10 — 20 см активность была выше на озимых по вспашке, а по ячменю — по объемной и обычной плоскорезной обработке. В слое 20 - 30 см наблюдались практически равные показатели по озимой пшенице и в 1,5 раза более высокие характеристики по сравнению с плоскорезной обработкой и в 2 раза большие по сравнению со вспашкой.
4. Количество сорняков по озимой пшенице в фазах кущения и колошения в условиях Ростовской области было одинаковым по объемной обработке и по вспашке, перед уборкой этот показатель по обработке произведенной изучаемым орудием был в 1,5 раза меньше. По сравнению с плоскорезной обработкой число сорняков по объемной обработке во все сроки было в 1,4 — 1,6 раза меньше. По яровому ячменю наблюдалось подобное соотношение. В условиях Харьковской области количество сорняков по фазам вегетации по объемной обработке было меньшим по сравнению с обычной плоскорезной обработкой в 1,4 - 2,2 раза, а по сравнению со вспашкой — в 1,3 — 2,4 раза.
5. Применение рабочих органов для объемной обработки черноземных почв в условиях Ростовской области давало достоверную прибавку урожая зерна озимой пшеницы на 3,4 - 4,1 ц/га по сравнению со вспашкой и на 1,7 — 2,0 ц/га по сравнению с обычной плоскорезной обработкой, а по ячменю — на 4,0 — 4,7 ц/га и 1,9 — 2,0 соответственно.
6. Исследование влияния почвозащитной обработки в условиях Луганской области показало, что ее применение способствует сохранению органического вещества почвы, так потери гумуса были за 20 лег на 0,3 т/га меньше, чем на общепринятой обработке; стабилизирует урожайность сельскохозяйственных культур, а также способствует увеличению масличпости подсолнечника на 1,0-1,5%.
7. Коэффициент биоэнергетической эффективности возделывания озимой пшеницы в условиях Ростовской области составил по вспашке 2,52; по плоскорезной обработке - 2,57; по объемной - 3,35; в условиях Харьковской области он составил соответственно - 3,20; 3,33 и 3,40, а с учетом сохраненной от эрозии почвы этот коэффициент составил 3,60 и 3,96 по плоскорезной и объемной обработке соответственно. Коэффициент биоэнергетической эффективности возделывания ярового ячменя в условиях Ростовской области составил по видам обработки 1,36; 1,62 и 1,83 соответственно.
8. Условный производственный экономический эффект в условиях Ростовской области при возделывании озимой пшеницы составил по плоскорезной обработке в сравнении со вспашкой 108,9%, а по объемной обработке - 1 18,5%, а в денежном выражении в у.е. (1 у.е. = 1 доллар США) по объемной обработке - 149, 45 у.е., по обычной плоскорезной обработке - 137, 88 у.е. и на контроле (вспашка) - 125, 57 у.е. При возделывании ярового ячменя этот эффект составил в денежном выражении 1 18,96 у.е., 105,69 у.е., 91,76 у.е. соответственно. В условиях Харьковской области по озимой пшенице условный производственный эффект составил 216,99 у.е., 218,86 у.е. и 184,36 у.е. соответственно.
9. Экологическое тестирование в опытах по изучению объемной обработки показало преимущество возделывания с помощью предложенных орудий озимой пшеницы, Так если по плоскорезной обработке чистый экологический эффект по условно-чистому доходу составил 34,16 у.е./га, то по объемной обработке - 50,02-65,74 у.е./га.